Совершенствование методологии проектирования интеллектуальных информационных систем: Ориентированных на применение Internet/Intranet тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Рыженко, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыженко, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Исследование проблем разработки информационных систем и систем принятия решений
1.1. Проблемы разработки экспертных систем
1.2. Анализ систем приобретения знаний
1.3. Анализ методологий проектирования информационных систем
1.3.1. Связь методологий с этапами жизненного цикла разработки программных систем
1.4. Применение интеллектуальных агентов и WEB/database 33 1.4.1 Программные агенты и мультиагентные системы
1.4.2. Анализ современных направлений в области создания интеллектуальных агентов.
1.5. Выводы
1.6. Постановка задачи
Глава 2. Совершенствование методологии проектирования информационных систем
2.1. Принятые методологии и средства исследования
2.1.1. Методология KADS
2.1.2. Стандарт онтологического исследования IDEF
2.2. Совершенствование методологии проектирования информационных систем
2.3. Классификация моделей в экономических системах
2.4. Модель функционирования и управления предприятием с использованием экспертной системы
2.5. Разработка методологии представления архитектуры разрабатываемой системы
2.6. Проектирование концептуальной модели аудиторской деятельности
2.6.1. Выбор основания для построения концептуальной модели
2.6.2. Определение объектов проектируемой системы
2.6.3. Определение функций
2.6.4. Установление сетевых представлений ТА
2.7. Формализация архитектурных представлений
2.8. Разработка информационной модели объектов аудита
2.9. Разработка программного обеспечения, информационной системы аудита финансового состояния предприятия 82 2.9.1. Основные положения при разработке программного обеспечения
2.9.2. Разработка программного обеспечения информационной системы финансового состояния предприятия
2.10. Выводы
Глава 3. Разработка экспертной системы на базе интернет технологий
3.1. Проектирование виртуальной области знаний для оценки финансового состояния предприятия
3.2. Концептуальная модель экспертной оценки финансового состояния предприятия
3.3. Алгоритм оценки финансового состояния
3.3.1. Основные понятия и определения теории нечетких множеств
3.3.2. Лингвистические переменные
3.3.3. Формализация процесса оценки финансового состояния
3.3.4. Определение функции принадлежности и Коэффициента надежности принятия решения относительно оценки финансового состояния
3.3.5. Определение доверительного интервала коэффициента надежности
3.3.6. Определение степени влияния (важности) показателя на оценку финансового состояния предприятия.
3.4. Формирование базы знаний для оценки финансового состояния предприятия
3.4.1. Формальное описание базы знаний
3.4.2. Определение прототипа базы знаний
3.5. Обучение (заполнение) базы знаний экспертной системы оценки финансового состояния предприятия
3.5.1. Формирование отражения базы знаний в виртуальном пространстве
3.5.2. Формирование базы знаний виртуального пространства
3.5.3. Алгоритм вывода рекомендаций интеллектуальным агентом
3.6. Алгоритм фильтра для расчета коэффициентов основных показателей
3.7. Выводы
Глава 4. Практическое использование программного обеспечения информационных систем и экспертных систем
4.1. Информационная система «Оптовые поставки медикаментов»
4.1.1. Состав программного обеспечения
4.1.2. Структура корпоративной информационной системы
4.1.3. Система удаленного администрирования корпоративных сетей
4.2. Модель информационной системы с помощью Erwin и Bpwin
4.3. Экспертная система на базе агентной технологии
4.4. Описание виртуальной экспертной системы аудита (ВЭС-АУДИТ)
4.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методологии проектирования интеллектуальных информационных систем: Ориентированных на применение Internet/Intranet»
Развитие новых информационных технологий и образование реальной всемирной компьютерной сети - Internet/Intranet предоставляет новые возможности в получении информации и знаний, которые предприятия и физические лица могут использовать в своей деятельности. Современное состояние разработок в области информационных систем на базе локальных, корпоративных, глобальных компьютерных сетей можно охарактеризовать как стадию все возрастающего интереса среди широких слоев специалистов-финансистов, менеджеров, преподавателей, инженеров, медиков, психологов, программистов, лингвистов. Тенденция увеличения числа пользователей сети Internet/Intranet ставит актуальной задачу совершенствование методологии проектирования информационных систем, ориентированных на применение Internet/Intranet для учета и анализа финансовой деятельности предприятия, дающей сокращение сроков проектирования.
Целью диссертационной работы является развитие, совершенствование и применение методологии и методов проектирования информационных систем, ориентированных на фиксированную предметную область. Разработка и исследование метода моделирования аудиторской и финансовой деятельности. Разработка и внедрение корпоративной информационной системы учета и анализа финансового состояния предприятия на базе технологий Internet/Intranet
Идея создания искусственного подобия человека для решения сложных задач и моделирования человеческого разума витала в воздухе еще в древнейшие времена. Родоначальником искусственного интеллекта считается средневековый испанский философ, математик и поэт Раймонд Луллий, который еще в XIII веке попытался создать механическую машину для решения различных задач, на основе разработанной им всеобщей классификации понятий [II].
Рождение искусственного интеллекта как научного направления произошло только после создания ЭВМ в 40-х годах XX века. В это же время Норберт Винер создал свои основополагающие работы по новой науке -кибернетике.
После признания искусственного интеллекта отдельной областью науки произошло разделение его на два направления: нейрокибернетика и "кибернетика черного ящика" Эти направления развиваются практически независимо, существенно различаясь как в методологии, так и в технологии. Нейрокибернетика ориентирована на программно-аппаратное моделирование структур, подобных структуре мозга.
В основу "кибернетики черного ящика" был положен следующий принцип. Не имеет значения, как устроено "мыслящее" устройство. Главное, чтобы на заданные входные воздействия оно реагировало так же, как человеческий мозг. Существенный вклад в становление новой науки внесли ее "пионеры": Маккарти (автор первого языка программирования для задач искусственного интеллекта — ЛИСПа), Минский (автор идеи фрейма и фреймовой модели представления знаний), Ньюэлл, Саймон, Шоу, Хант и другие.
Большой вклад в развитие теоретических основ искусственного интеллекта внесли ученые Цетлин М. JL, Пушкин В. Н., Гаврилов М. JL, Поспелов Д.А. и другие.
Широко известны работы, по созданию систем искусственного интеллекта имеющих большое практическое значение в области образования и технологий ученых и исследователей Живоглядова В.П., Бабак В.Ф. и другие.
Представление знаний и разработка систем, основанных на знаниях (knowledge-based systems) - основное направление в области изучения искусственного интеллекта. Оно связано с разработкой моделей представления знаний, созданием баз знаний, образующих ядро экспертных систем. Это направление включает в себя модели и методы извлечения и структурирования знаний и сливается с инженерией знаний.
Программное обеспечение систем ИИ (software engineering for А1) -одно из важнейших направлений. В рамках этого направления разрабатываются специальные языки для решения интеллектуальных задач - языки ИИ, в которых традиционно упор делается на преобладание логической и символьной обработки в рамках вычислительных процедур. Эти языки ориентированы на символьную обработку информации — LISP, PROLOG, SMALLTALK, РЕФАЛ и др. Также создаются пакеты прикладных программ, ориентированные на промышленную разработку интеллектуальных систем, или программное обеспечение искусственного интеллекта, например KEE, ARTS, G2 [83; 51]. Достаточно популярно также создание так называемых пустых экспертных систем или "оболочек" — KAPPA, EXSYS, Ml, ЭКО и др., базы знаний которых можно наполнять конкретными знаниями, создавая различные прикладные системы.
Обучение и самообучение (machine learning) - активно развивающаяся область искусственного интеллекта, которая включает модели, методы и алгоритмы, ориентированные на автоматическое накопление и формирование знаний на основе анализа и обобщения данных [15], обучение на примерах (или индуктивное обучение), а также традиционные подходы из теории распознавания образов [47]. В последние годы к этому направлению тесно примыкают стремительно развивающиеся системы анализа данных (data mining) и поиска закономерностей в базах данных (knowledge discovery) и другие направления.
Существенный прорыв в развитии практических приложений искусственного интеллекта произошел в США, когда в середине 1970-х на смену поискам универсального алгоритма мышления пришла идея моделировать конкретные знания специалистов-экспертов. В США появились первые коммерческие системы, основанные на знаниях, или экспертные системы (ЭС). Стал применяться новый подход к решению задач искусственного интеллекта — представление знаний. В этот период были созданы MYCIN и DENDRAL [105; 94], две первые экспертные системы для медицины и химии, ставшие уже классическими.
Экспертные системы эффективны в специфических "экспертных" областях, где важен эмпирический опыт специалистов. Эти системы интегрируют опыт специалиста в компании по ключевым и стратегически важным технологиям.
Современные ЭС — это сложные программные комплексы, аккумулирующие знания специалистов в конкретных предметных областях и распространяющие этот эмпирический опыт для консультирования менее квалифицированных пользователей. Разработка экспертных систем, как развивающаяся ветвь информатики, направлена на использование ЭВМ для обработки информации в тех областях науки и техники, где традиционные математические методы моделирования малопригодны. В этих областях важна смысловая и логическая обработка информации, важен опыт экспертов.
Приведем некоторые условия, которые могут свидетельствовать о необходимости разработки и внедрения экспертных систем [77]:
- нехватка специалистов, затрачивающих значительное время для оказания помощи другим;
- выполнение небольшой задачи требует многочисленного коллектива специалистов, поскольку ни один из них не обладает достаточным знанием;
- сниженная производительность, поскольку задача требует полного анализа сложного набора условий, а обычный специалист не в состоянии просмотреть (за отведенное время) все эти условия;
- большое расхождение между решениями самых хороших и самых плохих исполнителей;
- наличие конкурентов, имеющих преимущество в силу того, что они лучше справляются с поставленной задачей.
В настоящее время в мире применяются различные консультативно-советующие ЭС, которые дают советы:
- при управлении сложными диспетчерскими пультами, например, сети распределения электроэнергии, - Alarm Analyser [14];
- при постановке медицинских диагнозов - ARAMIS [105, 94], NEUREX [14];
- при поиске неисправностей в электронных приборах, диагностика отказов контрольно-измерительного оборудования - Intelligence Ware [123,], Plant Diagnostics [77], FOREST [108];
- по проектированию интегральных микросхем - DAA [66], NASL [14];
- по управлению перевозками - AIRPLAN [32];
- по прогнозу военных действий - ANALYST [32, 86], BATTLE [123];
- налогообложению - RUNE [106].
Главное отличие ЭС от других программных средств - это наличие базы знаний (БЗ), в которой знания хранятся в форме, понятной специалистам предметной области, и могут быть изменены и дополнены также, в понятной форме. До последнего времени именно различные языки представления знаний (ЯПЗ) были центральной проблемой при разработке ЭС.
Значение работы заключается в том, что разработан метод понятийного моделирования информационных систем и управления экономическими объектами на основе представления трех составляющих: «диаграммы объектов - дерева функций - сетевого представлении». С помощью данного метода достигается уменьшение временных и материальных затрат, связанных с привлечением специалистов предметных областей. Совместное использование экспертных систем и сетевых технологий позволяет повысить качество предоставляемых услуг аудиторскими фирмами - предприятиям, а также сократить затраты времени необходимые на принятие решений.
Практическая ценность диссертационной работы подкреплена двумя, внедренными в производство программными системами — корпоративной информационной системой для анализа и управления финансовой деятельностью предприятия с удаленными администрированием распределенных баз данных, и виртуальной системой аудита, реализованной в пространстве Internet/Intranet.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Рыженко, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В настоящее время в области разработки и реализации интеллектуальных систем сложилось следующее положение: с одной стороны, квалификация коллективов разработчиков здесь, как правило, достаточно высока, с другой стороны, одна из сложнейших проблем, препятствующих широкому внедрению ИС, является недостаточное знание системными аналитиками и программистами предметных областей, в рамках которых готовятся проекты. Создания информационных систем как интеллектуальных систем общения с базами данных, и особенно экспертных систем, является наиболее актуальной в настоящее время.
Анализ современного состояния проектирования информационных систем позволяет выявить две группы проблем: Методологические проблемы:
- размытость критериев выбора подходящей задачи;
- слабая проработанность теоретических аспектов и разброс терминологии;
- отсутствие концептуальной целостности и согласованности между отдельными приемами и методами;
- отсутствие единого теоретического базиса, процедуры структурирования знаний предметной области;
- жесткость моделей представления предметной области, заставляющая разработчиков обеднять и урезать реальные знания;
- несовершенство математического базиса моделей представления предметной области;
- эмпиричность процедуры выбора программного инструментария и процесса тестирования (отсутствие критериев, разрозненные классификации).
Технологические проблемы:
- несмотря на обилие программных средств, недостаток систем поддержки разработки в их узкой направленности (зависимость от платформы, языка реализации, ограничений предметной области);
- отсутствие технико-экономических показателей оценки эффективности;
- жесткость программных средств, их низкая адаптивность, отсутствие индивидуальной настройки на пользователя и предметную область.
Анализ используемых технологий разработки программного обеспечения показал, что наиболее совершенная и прогрессивная технология это клиент-сервер, с использованием возможности WEB/database.
WEB предлагает стандартизацию пользовательского интерфейса, возможность совместной работы разных приложений от разных платформ, простоту разработки приложений, легкость поддержки, хорошо стандартизированные отношения клиент-сервер, возможность использования интернет/интранет. Одновременно Базы данных предлагают мощный метод упорядочения и сопровождения информации, представляемой на WEB страницах, возможность использовать для поиска информации SQL-сервер.
Современный подход представления обработки знаний связан с использованием интеллектуальных агентов. Преимущества агентных систем очевидны:
- можно использовать только то, что нужно в данный момент времени;
- нет необходимости приобретать дорогую систему и оборудование;
- не требуются высококвалифицированные специалисты;
- к своей работе привлекаются настоящие профессионалы;
- доступ к системе возможен из любой точки мира.
Результаты исследований диссертационной работы использовались в НИР Секции по Оборонным проблемам при Академии наук Российской Федерации "Климентий", "Низковольт", Научно-технического комитета РВСН Министерства Обороны РФ "Каротин", при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ЗАО "ТелеФорм" по программе ГКНО РФ "Разработка методов описания предметных областей в специальных системах поддержки принятия решений".
На основе разработанных методологий построения концептуальных моделей предметной области знаний, математического и программного обеспечения разработана информационная система «Оптовые поставки медикаментов». Создана корпоративная сеть фирмы Юнимед-Фарм, фирмы Селена-Фарм, фирмы Украина-Фарм, с удаленным администрированием распределенных баз данных. Создана система удаленного администрирования корпоративных сетей. Внедрено и действует программное обеспечение ПО-Формула на предприятиях Пэинтко-Бишкек и Инженерном Центре. Программное обеспечение ПО-Формула позволяет интегрировать программы в WEB-приложения.
В диссертационной работе были достигнуты следующие основные результаты:
1. Разработан метод понятийного моделирования информационных систем и управления экономическими объектами на основе представления трех составляющих «диаграммы объектов - дерева функций - сетевого представления».
2. На основе исследования понятийного аппарата предложена методика анализа, описание и моделирование объектов и услуг аудита.
3. Разработана концептуальная модель экспертной оценки финансового состояния предприятия.
4. Разработаны математическая модель и алгоритм оценки финансового состояния предприятий.
5. Разработана модель информационной системы поддержки принятия аудиторских заключений.
6. Сформулирован принцип образования базы знаний для виртуальной экспертной системы аудита.
7. Создано программное обеспечение обработки информации по финансовому учету предприятия "ПО-Формула". Программного обеспечение «ПО ФОРМУЛА» зарегистрировано в Государственном реестре Агентства интеллектуальной собственности при Правительстве КР.
Создана «Виртуальная экспертная система аудита (ВЭС-АУДИТ)», ориентированная на применение Internet/Intranet. «Виртуальная экспертная система аудита (ВЭС-АУДИТ)» официально зарегистрирована решением №43 от 22.05.2002г. Государственным Агентством по науке и интеллектуальной собственности при Правительстве КР.