Совершенствование методики оценки циклической долговечности сварных соединений технологических трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Шарафутдинов, Рустем Афгатович

  • Шарафутдинов, Рустем Афгатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 110
Шарафутдинов, Рустем Афгатович. Совершенствование методики оценки циклической долговечности сварных соединений технологических трубопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2010. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарафутдинов, Рустем Афгатович

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Классификация технологических трубопроводов

1.2 Конструктивные элементы технологических трубопроводов

1.2.1 Узлы и детали трубопроводов

1.2.2 Трубопроводная арматура

1.3 Виды соединений трубопроводов

1.4 Электрическая дуговая сварка

1.4.1 Ручная дуговая сварка

1.4.2 Автоматическая сварка под слоем флюса

1.4.3 Электрошлаковая сварка

1.4.4 Сварка неплавящимся электродом

1.4.5 Сварка плавящимся электродом

1.5 Механическая неоднородность сварных соединений

1.6 Особенности усталостного разрушения

1.7 Теории усталостного разрушения

1.8 Примеры усталостного разрушения сварных соединений технологических трубопроводов

1.9. Методы расчета циклической долговечности сварных соединений

1.9.1 Методы, основанные на понятии концентрация напряжений

1.9.2 Методы, основанные на группировке сварных соединений по категориям

1.9.3 Методика расчета усталостной прочности и долговечности сварных соединений, предложенная В.А. Винокуровым

1.9.4 Методика расчета циклической долговечности, предложенная Н.А. Махутовым

2 Описание объекта исследования

3 Описание метода исследования

3.1 Построение трехмерной модели объекта исследования

3.2 Применение метода конечных элементов для решения инженерных задач

3.3 Расчет напряженно-деформированного состояния объекта исследования в программном комплексе АТ^УБ

3.4 Расчет напряженно-деформированного состояния объекта исследования с учетом циклических нагрузок, возникающих от вибрации компрессора

4 Оценка влияния геометрии трубопроводной обвязки на циклическую долговечность сварного соединения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики оценки циклической долговечности сварных соединений технологических трубопроводов»

Актуальность работы. В-настоящее время на объектах нефтеперерабатывающей- промышленности одним из основных видов оборудования являются машины роторного типа, надежная работа которых обеспечивает непрерывность технологического процесса. Известно, что роторные машины эксплуатируются в условиях воздействия вибрации, основной причиной которой является неуравновешенность масс конструктивных элементов ротора. В свою очередь вибрация передается на сопряженные с роторным* оборудованием технологические трубопроводы.

Известно, что под действием динамических нагрузок, напряженное состояние конструкции меняется циклически, что в конечном итоге приводит к развитию усталостных трещин. Проблеме усталостного-разрушения посвящены исследования C.B. Серенсена, B.C. Ивановой, В.П. Когаева, А.П. Русенкова,

A.A. Шанявского, В.А. Татаринцева, В.Ф. Терентьева и т.д. Как показывает практика эксплуатации- трубопроводных систем, чаще всего усталостному разрушению подвержены сварные соединения из-за своих специфических особенностей, таких как механическая и структурная неоднородность, влияние термического воздействия сварки на свойства основного металла, возможность образования при сварке технологических дефектов и т.д.

Вопросам прогнозирования усталостной прочности сварных соединений уделяется большое внимание, как в нашей стране, так и за рубежом. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли H.A. Махутов, В:И. Махненко,

B.А. Винокуров, Г.А. Николаев, В.П. Леонов, А.В= Ильин, Д.Д. Харрисон, П.Д. Хагсен и др.

Определение циклической долговечности сварных соединений технологических трубопроводов, сопряженных с роторным оборудованием, возможно с учетом новых подходов к оценке усталостной прочности и долговечности, основанных на изучении локального напряженного состояния в зоне возможного разрушения. Это позволит на стадии проектирования трубопровода выявить области с максимальной вероятностью усталостного разрушения и внести в систему необходимые конструктивные изменения.

Цель работы: оценка долговечности сварных соединений технологических трубопроводов с учетом циклических нагрузок, возникающих от вибрации сопряженного роторного оборудования»

Задачи>исследования:

1) анализ статистических данных по усталостному разрушению сварных соединений трубопроводов с 2002'по 2008 гг. на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности России;

2) сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния (НДС) трубопроводной обвязки поршневого компрессора под действием статических нагрузок и под действием динамических нагрузок в.виде циклических перемещений, возникающих от вибрации компрессора;

3) построение расчетной, кривой усталости и оценка долговечности наиболее нагруженного сварного соединения трубопроводной обвязки компрессора;

4) оценка долговечности сварного соединения при различных геометрических размерах трубопроводной обвязки компрессора;

5) разработка методики, позволяющей5 прогнозировать долговечность сварных соединений трубопроводной обвязки роторного оборудования.

Научная новизна. Обнаружено, что совместное воздействие напряжений, находящихся в упругой области, и низкочастотных колебаний на частоте 6,25 Гц, приводит к возникновению трещины в сварном соединении, находящемся в области максимальных перемещений технологического трубопровода, сопряженного с роторным оборудованием.

Определен коэффициент (рс = 0,85, учитывающий снижение циклической долговечности сварного соединения конструктивных элементов из стали 20, полученного полуавтоматической сваркой в среде углекислого газа.

Практическая ценность работы. Разработанная методика оценки циклической долговечности сварных соединений технологических трубопроводов, сопряженных с роторным оборудованием принята к внедрению и используется в ООО «НОРТЭКС», а также в учебном процессе ГОУ ВПО УГНТУ при чтении лекций по дисциплине «Проектные и конструкторские работы при реконструкциях» направления 150400 «Технологические машины и оборудование».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались: на 59-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2008 г.); 7-ой научно-технической конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности- и долговечности конструкций и методы их решения» (г. Санкт - Петербург, 2008 г.); конференции «Инновации, проблемы машиноведения, процессов управления и критических технологий в машиностроении РБ» (г. Уфа, 2009 г.); Международной учебно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2009» (г. Уфа, 2009 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Энергоэффективность и энергобезопасность на предприятиях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства» (г. Салават, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Инженерные системы-2010» (г. Москва, 2010 г.); 7-ой Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2010 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 10 таблиц, список использованных источников из 105 наименований, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Шарафутдинов, Рустем Афгатович

Основные выводы

1. Установлено, что основным повреждающим фактором, приводящим к преждевременному разрушению сварных соединений технологических трубопроводов, сопряженных с роторным оборудованием, является вибрация, частота которой равна частоте вращения ротора. При этом значение* амплитуды вибрации находится-в пределах допускаемых нормативной документацией.

2. Показано, что при'учете-перемещений трубопровода, возникающих от вибрации роторного оборудования, характер распределения эквивалентных напряжений аналогичен распределению напряжений от действия статических нагрузок. Кроме того, значение амплитуды напряжений не зависит от геометрии трубопроводной обвязки. Для объекта исследований - поршневого компрессора - амплитуда напряжений в сварном соединении, находящемся в области максимальных перемещений трубопроводной- обвязки, возникающих от действия1 вибрации, составляет 24,8 МПа.

3. Определено, что долговечность сварного соединения отличается от долговечности основного металла конструктивных элементов технологического трубопровода, находящегося под действием циклических нагрузок. Учитывая данный факт, для оценки долговечности трубопровода при проектных расчетах предложен коэффициент срс = 0,85, учитывающий снижение циклической долговечности сварных соединений конструктивных элементов из малоуглеродистой стали, полученных полуавтоматической сваркой в среде углекислого газа.

4. Показана возможность увеличения долговечности сварных соединений трубопроводной обвязки, эксплуатирующейся под действием вибрации от сопряженного роторного оборудования, за счет подбора геометрических размеров конструктивных элементов. Так, для исследуемой трубопроводной обвязки поршневого компрессора за счет изменения геометрических размеров прямых участков, находящихся в области воздействия вибрации, показана возможность увеличения долговечности сварного соединения в месте врезки осевого штуцера в буферную емкость нагнетания в 7 раз.