Совершенствование механизма финансового оздоровления предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Салпагаров, Мурадин Абдуллахович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салпагаров, Мурадин Абдуллахович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Финансово-экономическое содержание категории «финансовое оздоровление» предприятий.
1.2. Формирование системы регионального экономического мониторинга как базы финансового оздоровления кризисных предприятий.
Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Оценка методов и форм диагностики необходимости финансового оздоровления предприятий и определения кризисной устойчивости предприятий.
2.2 Инструменты финансового оздоровления предприятий при региональной антикризисной политике.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ.
3.1. Пути преодоления кризисного состояния и методы финансового оздоровления региональных предприятий.
3.2. Механизмы финансового оздоровления предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма финансового оздоровления предприятий»
Актуальность темы исследования. Устойчивость любой хозяйственной системы, ее конкурентоспособность и финансовая система определяется эффективностью хозяйствования предприятий, которая предопределяет наполняемость бюджетов различных уровней. В этом плане финансовое оздоровление предприятий регионального комплекса является решающим для долгосрочной и устойчивой стратегии развития как регионов, та и страны в целом. Особую значимость эта проблема приобретает в период кризиса, когда стремительно растет число неплатежеспособных предприятий.
Результатом отсутствия действенной региональной антикризисной политики является снижение рентабельности и значительный удельный вес убыточных предприятий во многих регионах. Он колеблется в настоящее время от 30 до 50%, например в Карачаево - Черкессии их около 37%-1 Для повышения конкурентоспособности российских предприятий необходимо создание «умной экономики», профиль которой достаточно хорошо разработан в Ирландии и включает рамочную программу устойчивого экономического обновления.2
Практика показывает, что от финансового состояния хозяйствующих субъектов региона, повышения их эффективности, путей и механизмов разработки финансового оздоровления зависит состояние регионального бюджета, и достижение главной социально-экономической цели развития любого региона, т.е. благосостояние населения. Именно поэтому эти вопросы были выбраны в качестве темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
В основу исследования положены отечественные работы по финансовому оздоровлению, антикризисному управлению и банкротству, посвященные экономическому и финансовому содержанию указанных явлений таких авторов, как А.Н. Асаул, Г.А. Александров, К.В. Балдин, В.А. Баринов,
1 Российский статистический ежегодник. - М.: Россстат, 2008. -С.683.
2 См.: Создание умной экономики в Ирландии. Рамочная программа экономического обновления// Экономическая политика. - 2009. - №2. - С. 12-38.
В.Я.Захаров, А.Т.Зуб, В.В.Ковалев, Э.М. Коротков, Н.Н. Кожевников, Н.В. Родионова, Г.К. Таль, Г.Б. Юн и др.
Кроме того, была использована общая литература по финансам, финансам фирмы, финансовому анализу и финансовому менеджменту таких авторов, как Ю.И.Любимцев, И.Д.Мацкуляк, В.И.Кушлин, В.В. Ковалев, В.В. Ни-тецкий, А.А.Синягов, А.Д. Шеремет и др.
В контексте рассмотрения и решения поставленных задач следует отметить работы зарубежных ученых: И. Ансоффа, С.Л.Брю, Д. Ванхорн, Дж. М. Вайхович, Р. Дорнбуша, К.Р. Макконелла, М.Портера, С.Фишера, Р.Шмалензи и др., которые акцентируют внимание на финансовом положении предприятий. В связи с этим отметим, что эти авторы не применяют категорию «финансовое оздоровление», а оперируют понятиями «управление финансами предприятий» или «антикризисное управление», что очевидно логически более верно для современного состояния большинства зарубежных предприятий. Поэтому там речь идет не о финансовом состоянии, а о финансовом положении предприятий.
Степень научной и практической разработанности избранной темы в настоящее время явно недостаточна, хотя вопросы оперативной диагностики платежеспособности хозяйствующих субъектов, санации их финансов, обновления фондов и реструктуризации капитала вызывают оживленные дискуссии. Весьма поверхностно эта проблема представлена в региональной экономике.
Между тем ее значимость для науки и практики несомненна: финансовое состояние предприятий проблемных регионов является кризисным и требует разработки специальных мер их оздоровления с учетом специфики того или иного региона. В аспекте современной экономики речь идет о выработке путей повышения их эффективности через механизмы оздоровления, что особенно актуально для большинства российских регионов — реципиентов.
Целью диссертационного исследования является определение методов и путей финансового оздоровления региональных экономически и социально значимых предприятий как эффективного инструмента региональной антикризисной политики.
Для реализации поставленной цели поставлены следующие задачи:
- уточнить финансово-экономическое содержание категории «финансовое оздоровление» предприятия
- доказать необходимость введения экономического регионального мониторинга для целей финансового оздоровления предприятий;
- провести оценку необходимости форм и методов диагностики финансового оздоровления и кризисной устойчивости предприятий;
- изучить инструменты и показатели финансового оздоровления предприятий при антикризисной региональной политике;
- определить принципы и условия финансового оздоровления и кризисной устойчивости региональных предприятий;
- предложить механизмы финансового оздоровления региональных предприятий.
Объектом исследования является финансово-экономическое состояние предприятий российских регионов. Особое внимание уделено исследованию бюджетообразующих предприятий Карачаево-Черкесского региона.
Предмет исследования - финансово-экономические отношения, связанные с необходимостью финансового оздоровления предприятий в конкретном регионе, а также выбором конкретных путей и методов и механизмов финансового оздоровления в системе региональной антикризисной политики.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков-экономистов, а также монографии, научные исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и симпозиумов, статьи в научных изданиях и периодической печати, раскрывающие проблемы финансового менеджмента и финансового оздоровления предприятий.
В ходе исследования применялись общенаучные принципы и методы, в т. ч. сравнительный, экономический и статистический анализ, аналитические обобщения и др. Поставленные задачи решались в теоретико — прикладном аспекте в соответствии с методологическими принципами и экономической логикой, применяемыми при рассмотрении экономических явлений и процессов.
В качестве эмпирического материала для исследования использованы законодательные и правовые акты Российской Федерации, материалы Рос-стата РФ, региональных бюджетов, отчетные данные по ряду региональных предприятий собранные автором, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях.
Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит», п.п. 3.2 - критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий; п.п. 3.13 - формы и методы финансового оздоровления предприятий и специальности Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключается в следующем.
1. Уточнено финансово-экономическое содержание категории «финансовое оздоровление» предприятий, в отношении которой преобладает ограниченный нормативно-правовой подход, трактующий ее как процедуру арбитражного управления. Рассмотрены несколько методологических подходов в отношении категории «финансовое оздоровление»: финансово-экономический, психологический, структурно-технологический, политический, а также различия в понятиях «несостоятельность», неплатежеспособность», «банкротство», которые целесообразно учесть в концепции и проекте закона о финансовом оздоровлении, рассматриваемом как комплексная санация с целью снижения убыточности и достижении финансового равновесия предприятиями.
2. Выявлено, что диагностика, особенно комплексная как процесс более достоверного и в некоторых случаях раннего распознавания кризисного состояния организации наиболее приемлема для целей финансового оздоровления. Введение ранней диагностики позволяет повысить кризисную устойчивость предприятия, определяемый как стабильный «иммунитет» к кризисам.
3. Обоснованы условия проведения региональной антикризисной политики, для которой важное значение имеет степень технологического, социального и финансового кризисов наиболее значимых предприятий региона, определяемого с помощью разработанной методики диагностики распознавания наиболее ранних стадий кризиса по предложенным группам показателей, в т.ч. и скрытой стадии.
4. Предложен алгоритм выбора методов финансового оздоровления предприятий региональных предприятий с учетом степени их неплатежеспособности как оперативный метод в условиях кризисного состояния, а также программа финансового оздоровления с составлением специального плана восстановления на основе использования принципов управления проектами, направленная на обеспечение финансового равновесия в долгосрочном периоде.
5. Аргументированы механизмы финансового оздоровления региональных бюджетообразующих предприятий: организационный механизмы, прежде всего реструктуризация, конструкторско-технологическое обновление предприятий (включая проведение научно - технической политики); управление запасами и затратами предприятий; инвестиционно - инновационный механизм.
6. Доказана необходимость введения системы экономического мониторинга как информационной базы диагностики наиболее важных для конкретного региона предприятий, включающая следующие блоки: организационно-технический, статистический, консалтинговый, инвестиционный, имущественный, финансово-аналитический, кадровый, методический и информационный и предусматривающая разработку карт обследования региональных предприятий.
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Систематизация основных теоретических подходов к категории «финансовое оздоровление» предприятий. Уточнение и корректировка категорий, связанных с финансовым оздоровлением: платежеспособность несостоятельность, банкротство, санация, кризисная устойчивость.
2. Аргументация необходимости введения системы регионального экономического мониторинга как информационной базы диагностики необходимости финансового оздоровления предприятий.
3. Обоснование необходимости, форм и методов диагностики финансового оздоровления предприятий.
4. Формулировка основных условий, принципов и механизмов финансового оздоровления и кризисной устойчивости региональных предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация положений и выводов, изложенных в диссертации, позволяет значительно снизить дефицит региональных бюджетов. Это происходит на основе финансового оздоровления и роста эффективности предприятий региона, в т.ч. за счет введения системы экономического мониторинга, выбора соответствующей методики диагностики финансового состояния, определения алгоритма финансового оздоровления для каждого проблемного предприятия.
Апробация проведенного исследования.
Материалы диссертации обсуждены на проблемной группе, на заседании кафедры финансов и отраслевой экономики, доложены на научных конференциях и круглых столах . Результаты работы могут быть использованы в практике работы регионов, а также при чтении лекций по тематике «финансовый менеджмент», «антикризисное управление», «региональная экономика».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Салпагаров, Мурадин Абдуллахович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках решения проблемы финансового оздоровления предприятий в регионе проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы и предложения:
1. Нормативно-правовой подход к финансовому оздоровлению, присутствующий в российской экономике, является достаточно узким и ограниченным. Ни в одном нормативном документе содержания данного понятия не раскрыто. На сегодня финансовое оздоровление определяется как арбитражная процедура банкротства.
2. Не разграничены в российской нормативной практике такие понятия как «банкротство», «несостоятельность», «неплатежеспособность». Банкротство, как показывает опыт зарубежных стран, не тождественно несостоятельности, а неплатежеспособность является количественным выражением несостоятельности.
3. Можно выделить несколько методологических подходов в отношении категории «финансовое оздоровление»: финансово-экономический, психологический, структурно-технологический, политический. Для корректировки закона « О банкротстве», необходима концепция финансового оздоровления, учитывающая все предлагаемые подходы.
4. Требуется разработка Федерального закона «О санации и достижении финансового равновесия предприятий», где был бы определен более широкий методологический подход к финансовому оздоровлению, которое может рассматриваться как комплексная санация предприятий, предложены механизмы финансового оздоровления, изложены основные принципы и выделены внутренние процедуры.
5. Опыт ранее проводившегося мониторинга финансового состояния в регионах России выявил ряд недостатков, среди которых необходимость совершенствования способов и методов финансового анализа, в том числе компьютерного, учета такого фактора как рыночная стоимость (капитализация) предприятий, невозможность проводить мониторинг любых организаций-должников, имеющих важное значение для экономики отдельных регионов; неясность системы финансово-экономических показателей, по которым должен проводиться мониторинг.
6. Экономический мониторинг является подсистемой общей системы антикризисного управления и оздоровления в регионе Он обеспечивает потоки, входящие в эту систему. Выходом из нее служат стратегии, механизмы оздоровления и четкие рекомендации конкретным предприятиям. Система экономического мониторинга должна представлять комплексный подход к оздоровлению крупных государственных промышленных предприятий
7. Одной из основных задач системы мониторинга в кризисных условиях является поиск путей взаимодействия с предприятиями, их заинтересованность в налаживании конструктивных отношений с государственным органом по финансовому оздоровлению в целях возрождения, поддержания и развития бизнеса. Должна быть предусмотрена ответственность собственников за доведение предприятия до банкротства, как это предусмотрено в промышленно развитых странах.
8. Диагностика как процесс более достоверного распознавания кризисного состояния организации наиболее приемлема для целей финансового оздоровления, нежели просто финансовый анализ как один из методов диагностики. Особенно эффективной является комплексная диагностика еще мало применяемая на российских предприятиях.
9. В литературе нет четкого разделения между такими понятиями как диагностика докризисного состояния, диагностика кризисного состояния и диагностика банкротства, не используется понятие необходимости диагностики финансового оздоровления, антикризисной устойчивости предприятий.
10. Для проведения региональной антикризисной политики важное значение имеет выбор предприятий для целей финансового оздоровления, который обусловлен их экономической значимостью в формировании регионального бюджета и социальным значением при проведении политики занятости и создании рабочих мест в регионе. При этом оценивается степень технологического и социального кризиса в регионе и количество убыточных и низко рентабельных предприятий.
Разработанная методика позволяет оценить кризис как по широте, так и по глубине охвата, что позволяет в дальнейшем выработать комплекс соответствующих мер по его локализации и преодолению, а также соответствующих мер финансового оздоровления.
11. На основании выявления признаков кризисного состояния предложен алгоритм выбора методов финансового оздоровления региональных предприятий с учетом степени неплатежеспособности. Определены принципы финансового оздоровления, в том числе структурный, системный, коллективности и другие.
12. Диагностика выявила необходимость внедрения механизмов финансового оздоровления региональных бюджетообразующих предприятий, к которым следует отнести следующие: организационные механизмы; кон-структорско-технологические механизмы обновления предприятий (включая новый амортизационный механизм); механизм управления запасами и затратами предприятий; инвестиционно - инновационный механизм.