Совершенствование конструкции и режимов работы биогазовой установки для малых сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Кильчукова Олеся Хаутиевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Кильчукова Олеся Хаутиевна
из отходов птицеводства
5.4 Энергоэкономическая оценка биогазовой установки
5.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты о внедрении результатов исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ В Грамоты и дипломы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и режимов работы биогазовой установки для малых сельскохозяйственных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время повысился интерес к альтернативной энергетике, что связано с ограниченными запасами традиционного топлива, как следствие - постоянными повышениями тарифов на электрическую и тепловую энергию, так и постоянными снижениями стоимости оборудования нетрадиционной и возобновляемой энергетики[24, 27, 33, 88]. Перспективным направлением в сельскохозяйственном производстве является получение энергии за счёт биотехнологий [4, 9, 29, 35, 95].
Министерством сельского хозяйства РФ уделяется особое внимание развитию малых сельскохозяйственных предприятий, в том числе крестьянских и фермерских хозяйств - КФХ. В небольших хозяйствах применение биогазовых установок (БГУ) позволит сделать их энергетически независимыми [90, 92].
Технические средства для БГУ производят как российские, так и зарубежные предприятия. Однако, зарубежные производители ориентированы на оборудование рассчитанные для переработки десятков тонн отходов в течении суток, и большого распространения у нас не нашли. В тоже время отечественные производители разрабатывают БГУ небольшой производительности с простой конструкцией, но и они не имеют широкого применения [82, 99, 100, 103].
При практическом решении вопросов рациональной технологии процессов сельскохозяйственного производства и разработки систем машин для комплексной их механизации и электрификации первостепенное значение приобретает использование местных энергетических ресурсов. Основное значение в настоящее время имеют энергетические ресурсы из отходов сельскохозяйственного производства, в том числе птицеводства, в связи с их недостаточной степенью использования из-за несовершенства соответствующих средств техники.
Традиционные энергетические ресурсы в ряде районов нашей страны, особенно в сельской местности, весьма ограничены в связи с их дороговизной, связаны с крупными затратами, что делает это использование экономически невыгодным. Такие районы нуждаются в новых источниках энергии, которые смогли бы заменить дорогостоящее привозное топливо, запасы которого в природе к тому же не безграничны.
Следовательно, развитие биотехнологий, как альтернативной энергетики, это одновременное решение утилизации отходов птицеферм, и энергоснабжения в отдельном сельском регионе. Сущность диссертационной работы состоит в обосновании и разработке энергетически эффективной, недорогой и доступной БГУ для производства биогаза и полностью обеззараженных высококачественных органических биоудобрений для индивидуальных предпринимателей и малых сельскохозяйственных предприятий и является актуальной задачей.
Таким образом, развитие биотехнологии и биогазовой энергетики -это решение проблемы утилизации отходов, а также энергетических проблем сельскохозяйственных предприятий.
Степень разработанности темы. Развитием биотехнологий в нашей стране занимались учёные Апажев А.К., Бондаренко А.М., Гребенник В.И., Дубровин В.А., Новиков М.Н., Щеткин Б.Н. и др. Кроме того, разработке энергоэффективных биогазоустановок посвящены научные работы учёных Чернышова А.А., Некрасова В.Г., Фиапшева А.Г., Хамо-кова М.М., Шароборо И.Д., Шкуридина В.Г., Бондаренко А.М., Сторо-жук Т.А., Друзьянова В.П. и др.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом-заданием на выполнение научно-исследовательских работ федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» по заказу Минсельхоза России, за счет
средств федерального бюджета на 2015 год (соглашение №2769/13 от 29.12.2014 года), с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарского ГАУ на 2016-2020 г.г. № 26.3.
Для решения проблемной ситуации была сформулирована научная гипотеза: улучшить энергетические характеристики биогазовой установки можно путём объединения двух функциональных элементов нагревателя и мешалки биореактора в одно устройство теплообменник-мешалку, что, также, позволит улучшить процессы теплопередачи и выход биогаза.
Цель исследований - повышение энергетических показателей биогазовой установки за счёт совершенствования конструкции биореактора и обоснования параметров и режимов его работы.
Объект исследования - перемешивающее и теплообменное устройства биогазовой установки.
Предмет исследований - закономерности теплообменных процессов термофильного режима анаэробного сбраживания помета с одновременным перемешиванием и нагревом, с получением биогаза и биоудобрений.
Задачи исследования.
1. Провести анализ перспектив использования биотехнологий в сельскохозяйственном производстве.
2. Обосновать конструктивно-технологическую схему и параметры биогазовой установки, реактор которой содержит функциональный элемент, выполняющий функции перемешивающего устройства и нагревательного элемента.
3. Разработать математическую модель тепловых процессов, учитывающую режимы работы и конструктивные параметры биореактора.
4. Разработать методику инженерного расчёта биогазовой установки, учитывающую взаимосвязи конструктивных и энергетических параметров установки.
5. Разработать биогазовую установку, биореактор которой содержит в одной конструкции теплообменник и мешалку.
6. Провести лабораторные и полевые эксперименты по производству биогаза и биоудобрения модернизированной биогазовой установкой.
7. Определить оптимальные параметры и режимы работы модернизированной биогазовой установки.
8. Провести энергоэкономическую оценку модернизированной биогазовой установки.
Методы исследований. При проведении теоретических и экспериментальных исследований использовались законы электро и теплотехники, методы математического моделирования, оптимизации процессов и математической статистики.
Научная новизна работы:
- математическая модель тепловых процессов, позволяющая определить распределение температуры биомассы по всему объему биореактора в процессе сбраживания помёта в зависимости от режимов работы и конструктивных параметров теплообменника-мешалки;
- уравнения регрессии, позволяющие получить оптимальные параметры и режимы работы биогазовой установки, обеспечивающие максимальный выход биогаза и биоудобрения;
- методика инженерного расчёта биогазовой установки аналитические выражения которой показывают взаимосвязи конструктивных и энергетических параметров установки;
- параметры и режимы работы теплообменника-мешалки биореактора, обеспечивающие максимальный выход биогаза и биоудобрения;
- конструктивно-технологическая схема биогазовой установки, раскрывающая взаимосвязи между основными функциональными элементами установки в различных режимах работы;
Новизна конструктивно-технологической схемы биогазовой установки подтверждена патентом на полезную модель «Биореактор» № 152918.
Теоретическую и практическую значимость работы составляют:
- математическое описание тепловых процессов, протекающих в биогазовой установке, позволяющие принимать решения по оптимизации конструкции и режимов работы биореактора;
- результаты расчёта основных параметров биогазовой установки и расчёта теплообменного устройства биореактора, позволяющие оптимизировать режимы работы установки;
- конструктивное решение модернизированной биогазовой установки с улучшенными энергетическими характеристиками;
- результаты экспериментальных исследований, подтверждающие теоретические выводы по повышению энергетических показателей биогазовой установки;
- результаты расчёта основных параметров биогазовой установки и её теплообменного устройства, учитывающие конструктивные особенности установки;
- конструктивно-технологическая схема теплообменника-мешалки, раскрывающая взаимосвязи между основными функциональными элементами установки.
Реализация результатов исследования. Разработанная опытная биогазовая установка внедрена в КФХ «Хьэмзэт» Терского района, СХПК «Сукан-Су» Черекского района КБР.
Теоретические и экспериментальные результаты исследований по проектированию биогазовых установок используются в учебном процессе по направлению подготовки обучающихся «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Агроинженерия» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарского ГАУ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- математическая модель тепловых процессов биогазоустановки;
- уравнения регрессии, позволяющие получить оптимальные параметры и режимы работы биогазовой установки, обеспечивающие максимальный выход биогаза и биоудобрения;
- методика инженерного расчёта биогазовой установки;
- параметры и режимы работы теплообменника-мешалки биореактора модернизированной биогазоустановки;
- конструктивно-технологическая схема биогазовой установки с улучшенными энергетическими показателями.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (г. Москва, ГНУ ВИЭСХ, 2014 г.); Всероссийской НПК с международным участием «Актуальные проблемы в энергетике и средствах механизации АПК» (Дальневосточный ГАУ, г. Благовещенск, 2014 г.); IV, V, VI и VII Всероссийской конференции «Перспективные инновационные проекты молодых учёных» (Нальчик, 2014, 2015, 2016 и 2017 гг.); Всероссийской НПК «Актуальные проблемы и приоритетные инновационные технологии развития АПК региона» (г. Нальчик, 2014 г.); Межвузовской НПК Северо-Кавказского Федерального Округа «Инновации в агропромышленном комплексе» (г. Нальчик, 2015, 2016, 2017 и 2018 гг.); Международной НПК «Стратегическое развитие АПК и сельских территорий в современных международных условиях» (Волгоградский ГАУ, г. Волгоград, 2015 г.); Международной НПК в рамках Международной агропромышленной выставки «Агроуни-версал» «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» (г. Ставрополь, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.); Международной НПК «Акту-
альные проблемы и инновационные технологии в отраслях АПК» (г. Нальчик, 2016 г.).
Опытный образец разработанной биогазовой установки демонстрировался на XVI, XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (г. Москва, 2014, 2015 гг.) отмечен золотой и бронзовой медалями, Международной агропромышленной выставке «Агроуниверсал» (г. Ставрополь, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.) отмечен дипломами I и II степени, XII Международном биотехнологическом Форуме-Выставке «РосБиоТех-2018» (г. Москва, 2018г.) отмечен золотой медалью.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 19 научных работах, включая 8 статей в изданиях из перечня ВАК Министерства науки и образования РФ, 1 статью в журнале индексируемом в базе данных «Scopus», 1 патент на полезную модель и 1 монографию.
1 БИОТЕХНОЛОГИИ И ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БИОГАЗОВЫМ УСТАНОВКАМ
1.1 Перспективы и общие технические требования к биогазовым установкам
Самым эффективным методом переработки и утилизации сельскохозяйственных отходов, в том числе птицеводства, является анаэробное сбраживание с возможностью получения биогаза и высокоценного биоудобрения. Теплота сгорания 1 м3 биогаза находится в пределах от 21 до 25 МДж (5,8-6,9 кВт) и зависит от соотношения метана и углекислого газа [89, 103].
Кроме того, биогазовая технология является источником дешевых высокоэффективных органических удобрений. Помет богат микроэлементами: содержание в 100 г сухого вещества 15-38 мг - марганца, 12-39 -цинка, 1-1,3 - кобальта, 0,5 - меди и 367-900 мг железа [9, 34, 46, 47, 84].
Для преобразования помёта, а также навоза в удобрение, необходимо от 6 до 9 месяцев, при большем их выдерживании теряется больше питательных веществ. Биотехнология, в частности анаэробное сбраживание, позволяет в короткие сроки получить высокоэффективные биоудобрения, содержащие максимальное количество биологически активных вещества и микроэлементов [8, 72].
По многим показателям биоудобрения превосходят другие органические удобрения из-за следующих их преимуществ [1, 19, 23, 36, 65, 108112]:
- практически отсутствуют семена сорной растительности;
- имеется возможность прямого внесения в почву, при этом начинают сразу эффективно работать;
- присутствие активной микрофлоры, способствующей интенсивному росту растений;
- сохранение азота;
- устойчивость к вымыванию питательных элементов из почвы;
- экологически абсолютно чистые.
Дешёвые и высокоэффективные биоудобрения для сельскохозяйственных предприятий это возможность интенсификации производства отечественной продукции и повышение её конкурентоспособности.
Исходя из вышеизложенного, разработка высокопроизводительной и энергоэффективной биогазовой установки (БГУ) для малых сельскохозяйственных предприятий, включая фермерские хозяйства, является актуальной задачей.
Помёт является лучшим сырьем для БГУ, дающий достаточно высокий выход биогаза. Так, свежий помёт кур-несушек, при клеточном содер-
-5
жании даёт примерно выход биогаза 130-140 м /т, а при напольном содер-
-5
жании помёт с подстилкой, даёт выход биогаза около 80 м /т [2].
В настоящее время в нашей стране многие предприятия начали разрабатывать и осваивать производство БГУ различной мощности. В общем случае БГУ представляет собой комплекс оборудования и устройств, предназначенный для подготовки и переработки биоотходов в биогаз и биоудобрения. При этом, предполагается что биогаз является источником тепловой и электрической энергии.
Основными целями внедрения БГУ в сельскохозяйственное производство являются [12, 41, 59, 61, 86]:
1) получении источников дешевого производство энергии;
2) увеличение урожайности сельскохозяйственных культур за счёт применения органических биоудобрений;
3) улучшение качества сельскохозяйственной продукции.
Расчеты показывают, что срок окупаемости БГУ составляет не более 3 лет.
Внедрение биотехнологий в сельскохозяйственное производство, включая индивидуальные фермерские хозяйства, позволяет получить следующий эффект:
- осуществляется экономия традиционных источников энергии (уголь, газ, нефть);
- увеличивается продуктивность сельскохозяйственных земель и снижается стоимость производства сельскохозяйственной продукции;
- сохраняется экологический баланс;
- децентрализованное производство энергии обеспечивает в комплексе безопасность энергетической системы страны, уменьшает при этом потери в энергетической системе и затраты на сооружение линий электро и теплопередачи.
Таким образом, внедрение БГУ окажет положительное влияние на развитие энергетики сельского хозяйства.
Больше всего в настоящее время БГУ находится в Китае, которые
-5
производят более 15 млрд м биогаза в год. Теоретический потенциал про-
-5
изводства биогаза в России составляет до 70 млрд м в год (около 110 млрд кВтч электроэнергии) [98, 103].
Россия обладает огромными запасами биоресурсов, включая сельскохозяйственные отходы (более 390 млн т), при этом, огромные территории России не имеет централизованного энергоснабжения.
Специалистами ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ» разработаны стандарты ГОСТ Р 52808-2007 «Нетрадиционные технологии. Энергетика биоотходов. Термины и определения» и ГОСТ Р 53790-2010 «Нетрадиционные технологии. Энергетика биоотходов. Общие технические требования к биогазовым установкам».
Основным требованием, к БГУ является обеспечение ими эффективной переработки органических отходов в биогаз с возможным преобразованием его в тепловую и электрическую энергии, а также транспортное топливо и высокоэффективное жидкое органическое удобрение, содержащее гуминовые вещества [31, 32].
При этом, особое внимание должно быть уделено условиям оптимальных параметров работы БГУ, соблюдению условий анаэробного сбраживания в метантенке, поддержанию заданного температурного режима, а так же кислотно-щелочным показателям субстрата (биомассы), а стабильную работу установки поддерживают перемешивающее устройство и теплообменник [77, 107].
Требования к месту размещения биогазовых комплексов заключаются в том, что они должны располагаться как можно ближе к источникам перерабатываемых отходов, т.е. к местам содержания животных и птиц, хранилищ и т. д.
Конструкция БГУ должна обеспечивать удобство монтажа и эксплуатации.
Кроме того, БГУ должна быть с автоматической системой управления. При этом обязательными являются автоматизация срабатывании датчика загазованности, системы оповещения персонала и аварийное отключение систем БГУ.
В паспортных данных БГУ должны быть установлены основные показатели надежности.
Требования стандарта по промышленной безопасности направлены на обеспечение технологической, пожарной и экологической безопасности, так как, биогаз в смеси с воздухом в соотношении от 5 % до 15 % приводит к возгоранию, а открытое пламя представляет опасность при концентрациях биогаза в воздухе более 12 %.
Необходимо соблюдение требований охраны природы и здоровья обслуживающих работников, т.е. отходы животноводства и птицеводства, коммунальные канализационные стоки не должны загрязнять источники воды. Должны быть приняты меры для избежания заражения обслуживающих работников патогенной микрофлорой содержащейся в отходах [22, 54, 67, 69].
1.2 Технология переработки и утилизации помёта
В птицеводческих хозяйствах ежегодно выход помёта составляет свыше 50 млн т при влажности 70-75 %, что создает проблему не только его вывоза, но и сохранения воздушного бассейна, водоемов, земельных угодий, лесов от загрязнений [73, 74].
Птичий помёт высококонцентрированное и быстродействующее удобрение. Химический состав его следующий: сухие вещества 34,5-48,3 %, зола 14-40 %, сырой жир 2,9-4,5 %, сырая клетчатка 14-25 %, безазотистые экстрактивные вещества 46-48 %. В среднем одна голова яичных кур выделяет в сутки 175-189 г помёта, мясные куры 276-300, индейки 450, утки 423, гуси 594, молодняк яичных кур в возрасте 1-4 нед 24, в возрасте 5-9 нед 97, в возрасте 10-22 нед 176 г и т. д. [44, 89, 93, 102, 104].
На многих птицефабриках помёт из птичника с помощью поперечного транспортера направляется в емкость, сооруженную около птичника (15-20 м), тракторный погрузчик перегружает его в автомобиль, самосвалы или тракторную тележку и вывозит в навозохранилище или разбрасывает в поле.
Помёт должен храниться в полузаглубленных бетонированных траншеях вместимостью не более 1 года.
Для снижения потерь питательных веществ помёта его целесообразно компостировать с торфом, соломой, опилками, суперфосфатом или другими компонентами, поглощающими влагу. Влажность компостируемой
массы не должна быть выше 70 %. На 3-4 части помета берут одну часть наполнителя. Свежий помет нельзя использовать как удобрение, чтобы не распространялись болезни и сорная растительность. Торфонавозные ком-посты готовят на специальных площадках, в поле, у птицеводческого комплекса и на торфяниках. Место компостирования зависит от расположения птицефабрики, поля, на которое вносят удобрение, места добычи торфа, сроков и норм внесения удобрений, а также обеспеченности транспортными средствами. Торфопометные компосты лучше готовить в весенне-летний период непосредственно на полях. Для этого на площадку завозят торфяную крошку слоем 30-40 см, затем на нее укладывают помет из расчета одна часть помета на три части торфа. Верхний слой пометного штабеля покрывают торфом. Компост обогащают фосфоритной мукой и калийными солями.
При компостировании зимой штабель закладывают сразу по всей высоте, чтобы помёт, подвозимый в течение дня, не промерзал.
Из жидкого помёта с относительной влажностью свыше 86 % готовят торфожижепометные компосты в поле. В середине штабелей делают продольную канавку глубиной 50-60 см и заливают помётом, сверху штабель покрывают торфом. Затем перемешивают бульдозером или экскаватором. Готовность компоста для использования составляет в теплый период года 1 мес, в холодный 2 мес [54, 55].
Термическая обработка помёта осуществляется в противоточном сушильном барабане при 500-600 оС. Технологический процесс сушки помета включает в себя следующие операции: доставка сырья к сушильной установке, загрузка его в бункер-накопитель, дозировка и термическая обработка в сушильной камере, приготовление сухого птичьего помёта в виде крошки и промышленных гранул на грануляторе ОГМ-1,5, подача готовой продукции на склад. Сухой помёт упаковывают в бумажные или полиэтиленовые мешки массой 20-25 кг. Влажность сухого помёта 12-14 %.
Сухой птичий помёт можно хранить и насыпью, если он приготовлен в виде гранул. Хранят помёт в сухих помещениях [51, 52, 53, 64].
Следует отметить, что помёт имеет существенное преимущество -относительно высокий выход биогаза по сравнению с навозом крупного рогатого скота и свиней (таблица 1.1).
Утилизация вышеперечисленных как органических, так и неорганических отходов является серьёзной проблемой охраны окружающей среды, а использование БГУ, как установок для получения альтернативных энергоресурсов является наиболее перспективным направлением их переработки.
Таблица 1.1 - Выход биогаза, при анаэробном сбраживании различных видов сельскохозяйственных отходов
Исходный субстрат (биомасса) Показатели
Содержание (СВ), % Выход биогаза, о м /т
Навоз КРС 8 22
Навозная жижа свиней 6 25
Птичий помет 22 76
Измельченная солома 86 300
Силосная травяная масса 40 200
Силосная кукурузная масса 35 208
Кукурузная зерностержневая смесь 65 414
Солома пшеничная 86 280
Трава луговая 18 95
Размещение сельскохозяйственных объектов, таких как птицеводческие и животноводческие комплексы, в значительной степени определяются влекущими за собой экологическими проблемами, так как, экологическое воздействие на окружающую природную среду определяется влиянием данных объектов на атмосферу, и является острым с точки зрения воздействия на окружающую среду. Например, выход помета от одной птицы составляет до 290 г в сутки и даже для сравнительно небольшого птичника на 1000 кур, ежедневное складирование 290 кг помёта является большой проблемой для существования самого хозяйства. Должны соблюдаться
жёсткие условия, такие как, наличие свободных площадок для их утилизации, которые при этом должны быть специально оборудованы и достаточно далеко расположены от жилых объектов, а близость птичников или мест складирования помёта или навоза к водным объектам вообще не допускается.
Так же согласно требованиям СНиП действуют нормы расстояний санитарных защитных зон, которые в зависимости от типа и вида объекта могут быть в пределах от 0,2 до 2 км. Важным является также тот факт, что экономические затраты, включающие расходы, на размещение отходов производства на специальных полигонах накладывают на предприятия немалую финансовую нагрузку. Уменьшить эту нагрузку на предприятия можно за счёт внедрения технологий анаэробного сбраживания отходов сельскохозяйственного производства.
1.3 Развитие биотехнологий и процесс выработки газа
Наряду ставшими уже традиционными технологиями в пищевой и фармацевтической промышленности, использующие микроорганизмы, разрабатываются новые проекты, в которых микробным и клеточным культурам отводится роль источников энергии.
Во всём мире в создание биоиндустрии вкладываются значительные средства на создание биотехнологических фирм и корпораций. В связи с этим крупные компании финансируют как собственные исследования, так и деятельность специализированных генно-инженерных фирм, последние в свою очередь тесно сотрудничают со специалистами государственных научно-исследовательских институтов [38, 78, 106, 116-119].
Выдающиеся учёные обстоятельно доказывают перспективы развития биотехнологии и прикладной микробиологии. Свои доклады они адресовали правительственным организациям различных стран, привлекли
внимание соответствующих инстанций к перспективной сфере деятельности - биотехнологической промышленности [63, 117].
Таким образом, производство биогаза с точки зрения охраны окружающей среды, энергетики и экономии биомассы очень важно, но именно вследствие такого многопланового эффекта ещё не получена приемлемая экономическая оценка этого процесса.
Биогаз можно производить из любого органического вещества, однако наиболее выгодным представляется использование для этих целей помёта. Проблема заключается только в том, что биогаз, вырабатываемый в течение всего года из помёта, не используется все двенадцать месяцев, а только зимой, вследствие чего затраты на вырабатывающее газ оборудование не окупаются, Поэтому отопление помещений биогазом эффективно только в том случае, если образующееся топливо можно использовать круглый год [5, 11, 15, 21, 66].
В дальнейшем вопросы производства биогаза будут обсуждаться в первую очередь в свете использования отходов птицеводческих и животноводческих ферм в качестве энергетических источников без анализа других возможностей применения этого материала. Количество помёта и содержащейся в нём энергии велико, и поэтому его использование, не учитывая выработку биогаза в других отношениях, следует считать важной проблемой.
Важный фактор процесса брожения - скорость поступления питательных веществ. Она должна быть такой, чтобы перебродившие вещества постоянно удалялись и общее количество питательных веществ было неизменным. Пополнение питательных веществ обычно выражают нагрузкой площади брожения, и его величина зависит от скорости распада. Для экономически выгодного использования оборудования при получении биогаза необходимо, чтобы количество твердых веществ не превышало верхнего предела оптимальности, так как они определяют нагрузку [40, 89].