Перспективы использования мобильной биогазовой установки на железнодорожном ходу в климатических условиях Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Лизунов, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Лизунов, Николай Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Казахстан
1.2.Показатели использования альтернативных источников энергии. Применение альтернативной энергетики на транспорте
1.3.Биога з
1.3.1. Метантенк
1.4. Особенности методик расчета процессов в мобильной биогазовой установке
1.4.1. Расчет биогазовой станции
1.4.2. Методики расчета теплопотерь
1.4.3. Сушка биоудобрений
1.4.3.1 Подбор и расчет сушилки
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА МОБИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА
ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В НЕЙ
2.1. Методика расчета мобильной установки по переработке отходов
2.2. Методики расчета тепловых потерь для мобильного метантенка
2.3. Методика расчета системы сушки биоудобрений
2.3.1. Многокорпусная выпарная установка
2.3.2. Вальцовая сушилка
2.4. Очистка биогаза
Выводы по главе 2
Глава 3. МОДЕЛЬ БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ НА
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ХОДУ И ЕЁ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦИКЛ
3.1. Система хранения и подготовки к анаэробному сбраживанию биологически пригодного сырья
3.2. Метантенк
3.3 Складирование жидких биоудобрений, расширительный бак
3.4 Сушка биоудобрений
3.5. Склад высушенных биоудобрений
3.6. Система очистки биогаза
3.7. Газгольдер
3.8. Компоновка вагонов мобильного комплекса
Выводы по главе 3
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
4.1. Проведение экспериментальных исследований анаэробного
сбраживания травы
4.1.1. Проведение эксперимента в Германии, биогазовая станция в городе ЗсИппесИеп
4.1.2. Проведение эксперимента в Казахстане, лабораторные исследования
в городе Алматы
4.2. Исследования тепловых потерь и изоляции метантенка
4.3. Исследования процесса сушки биоудобрений
4.4. Экономическая оценка эффективности создания завода
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы использования мобильной биогазовой установки на железнодорожном ходу в климатических условиях Казахстана»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы и степень ее разработки. Научно - технический прогресс встал на качественно новую ступень развития. Увеличилась скорость роста городов, развития промышленности, как в развитых странах, так и в странах третьего мира. Регулярно вводятся новые и поддерживаются уже существующие программы развития энергетического комплекса. Средняя продолжительность жизни в XX веке увеличилась в 1,5 раза. Этому способствовало:
• создание вакцин,
• открытие антибиотиков,
• улучшение медицинского обслуживания,
• внедрение достижений науки во все сферы жизни.
Научно технический прогресс обуславливает увеличение добычи полезных ископаемых. Выбросы вредных веществ промышленных предприятий в атмосферу за период с 2000 по 2012 год возросли на 9,5% [46]. Увеличение площадей свалок различных отходов в 1,6 раз. В условиях стремительного развития производства образовался значительный дефицит электрической и тепловой энергии, сохранившийся во время кризиса, начавшегося в 2008 году. Увеличение мощности источников традиционной выработки энергии еще более усугубит экологическую обстановку в мире. Однако, неравномерное и неполное снабжение регионов электрической и тепловой энергией не позволяет части населения пользоваться благами 21 века.
Анализируя статистические данные об альтернативных источниках получения энергии, можно отметить, что производство биогаза является высокопотенциальным решением проблемы дефицита энергии, получения высококачественных биоудобрений и утилизации биоотходов. Несмотря на положительное воздействие на окружающую природу и экономику страны, данная отрасль получения альтернативного источника энергии в Казахстане очень слабо развита.
Большая территория страны и неравномерное ее заселение, резко континентальный климат и частично кочевой образ жизни, сохранившийся в некоторых областях Казахстана, обуславливают затруднения для создания стационарных источников энергии, что в свою очередь обосновывает необходимость создания мобильных комплексов выработки тепловой и электрической энергии, отсутствующих на данный момент. Для этого наилучшим образом подходит железная дорога, так как она достаточно хорошо развита на территории Республики и основные элементы железнодорожных поездов, такие как платформы, цистерны и вагоны способны разместить оборудование, необходимое для процессов переработки биоотходов и выработки биогаза с биоудобрениями.
Значительный вклад в развитие технологий и процессов получения биогаза внесли такие ученые и эксперты, как: Вольф Фриц, А. Герман, Ф. Гумеров, П. Демль, A.A. Дроздов, Д. J1. Дудюк, Дублайн Диетер, И.Ю. Егоров, В. Жирков, В. П. Заворотний, Ю. Калмыкова, С. Н. Калюжная, Келлер Арманда, Н. В. Колосова, К. А. Копейкин, О. А. Круть, С. С. Кутателадзе, Ю. Матеев, Б. Муталиева, A.C. Мягков, Д. В. Остапенко, Ройтерсберг Бернхард, В. А. Сербии, Е.Е. Сотников, С. Стрельцов, В.В. Тепляков, Торри Паси, Уэбб Майкл, Д.А. Фомин, О. В. Чеботарева, JI. Шенец, А. А. Шомин, В. М. Шрамков, Штайнаузер Ангелика, А. В. Яковенко, и многие другие.
Благодаря их труду с каждым годом увеличивается количество новых биогазовых станций по всему миру.
Крупнейшие производители биогазовых установок в Росси: ООО «ЭНТОРОС», ЗАО «Центр ЭкоРос», ООО «ГРИНТЕК», ОАО «Волжский дизель имени Маминых», ООО « Мелькомпинжинеринг» совместно с компанией «RIELA», ООО «СИПРИС», ЗАО «Энерг-биогаз», концерн КОНАТЭМ, Компания «Биокомплекс», «АГРОКОНТЕК» и другие; а так же иностранные производители: Zorg Biogas AG, Bilfinger EMS GmbH, EnviTec Biogas AG, Nawaro BioEnergie AG, Recuperma GmbH, Schmack Biogas GmbH, Sommer energy GmbH, Weltec Biopower GmbH, Wulf Johannsen KG GmbH & Co. и другие. Занимаются активным
внедрением стационарных биогазовых установок в крупные сельскохозяйственные и промышленные предприятия. В связи с этим возникают условия внедрения мобильных станций, позволяющих охватить большее количество мелких и средних сельских хозяйств и производств, в качестве отходов которые имеют пригодное к сбраживанию сырье.
Целыо диссертационной работы является развитие новой сферы использования биогазовых установок, а именно создание мобильного комплекса на железнодорожном ходу с системой сушки и получения биоудобрений.
Основные задачи исследования:
- определить особенности, возникающие при эксплуатации мобильной установки на железнодорожном ходу;
- выполнить анализ существующих методов расчета заводов по производству биогаза и разработать методику расчета технологических процессов мобильного биогазового комплекса;
- разработать способ и методику расчета процесса сушки биоудобрений, определить все необходимые показатели в специфических условиях эксплуатации биогазовой установки.
Научная повизна результатов диссертационного исследования:
- Уточнен метод расчета мобильной биогазовой установки для переработки отходов.
- Разработана методика расчета тепловых потерь мобильного мстантенка и обоснована его оптимальная теплоизоляция для эксплуатации в климатических условиях Казахстана.
- Экспериментально определена универсальная кривая выхода биогаза и содержание в нем метана, определены теплофизические свойства биоудобрений, необходимые для расчета процессов сушки.
- Исследована возможность повышения эффективности биогазовой установки за счет использования теплоты отходящих газов локомотива.
Теоретической и практической значимостью работы являются:
- Разработан проект мобильной биогазовой установки на железнодорожном ходу.
- Выполнена натурная трехмерная модель по размещению оборудования в вагонах.
- Обоснован путь повышения эффективности биогазовой установки за счет использования отходящих газов локомотива.
- Показана рентабельность создания мобильной биогазовой установки.
Методология и методы исследования.
Задачи, исследуемые в диссертационной работе, были решены путем теоретического анализа и моделирования процессов производства биогаза в мобильной биогазовой установки с применением основных уравнений тепломассообмена. Для структуризации теоретических данных исследования и обработки экспериментальных данных использовались электронные таблицы Microsoft Excel 2007, MagicPlotPro, Edraw Max. Для создания натурной трехмерной модели комплекса применялась программа 3D МАХ 2012.
Положения, выпосимые на защиту:
1. Проект мобильной биогазовой установки на железнодорожном ходу и возможность ее применения в климатических условиях Казахстана.
2. Методика расчета тепловых потерь мобильного метантенка.
3. Применение комбинированного метода сушки в условиях ограниченного пространства железнодорожного вагона, с использованием выхлопных газов локомотива в качестве греющего агента.
4. Экспериментальные данные по определению теплопроводности, теплоемкости и плотности биоудобрений.
Достоверность научных исследований и диссертационных результатов подтверждается проверкой сходимости расчетных данных с экспериментальными, расхождение между которыми составляет не более 8 %, для изучения процесса получения биогаза, и не более 3%, при исследовании процессов тепловых потерь метантенка. Методики расчета теплопотерь для метантенка применены в работах
в АО «КазНИИ Энергетики им. академика Ш.Ч. Чокина» и ТОО «НИИ Транспорта и Коммуникаций».
Апробация работы.
Основные направления исследований и полученные результаты диссертации были представлены в виде докладов, которые обсуждались на: Межвузовских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Шаг в будущее. Неделя науки - 2011, 2013, 2014" и научно-практических семинарах кафедры "Теплотехника и ТСУ" (ФГБОУ ВПО ПГУПС Императора Александра I, г. Санкт-Петербург 2011- 2014); XIII Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы науки" (г. Москва, Научный журнал "Актуальные проблемы современной науки", 25.04.2014); XIII Международной научно-практической конференции "Техника и Технология: Новые перспективы развития" (г. Москва, Научный журнал "Естественные и технические науки", 26.05.2014).
Публикации.
На основе диссертационных исследований издано четыре печатные работы, две из которых в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Объектом исследования выступает мобильная биогазовая установка.
Предметом исследования являются процессы, протекающие в составных элементах биогазовой установке при её эксплуатации.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 111 наименований и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 143 страниц, включая 61 рисунок и 28 таблиц.
Рис. 1.1 Структура исследования мобильной биогазовой установки на
железнодорожном ходу
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Казахстан
Территория республики занимает 2724,9 тыс. кв. км. По площади она находится на втором месте в СНГ и на девятом в мире. Важным сектором экономики Казахстана является сельское хозяйство. Площадь сельскохозяйственных угодий страны составляет 76,5 тыс. га, в том числе пашни -24,1 млн. га, пастбищ - 46,5 тыс. га. На севере климатические условия благоприятствуют выращиванию яровой пшеницы, овса, ячменя и других зерновых культур, а также позволяют развивать овощеводство, бахчеводство и возделывать ряд технических культур: подсолнечник, лен-кудряш, табак и др. На юге республики, в предгорной полосе и в долинах рек, где много тепла, при искусственном орошении дают высокие урожаи хлопчатник, сахарная свекла, желтый табак, рис, плодоносят сады и виноградники. [18, 19]
Одной из главных проблем Казахстана, является обострение экологической ситуации в связи с интенсивным хозяйственным освоением территории. За 2013 год столица Астана потребила 570 тыс. тонн продукции. С учетом роста населения, годовой объем потребления меняется в плюсовую сторону на 50-60 тыс. тонн. Ежедневный уровень потребления составляет 1.5 тыс. тонн. Рост потребления влечет за собой рост образования, вывоза и накопления различных типов отходов. Статистические данные по накоплению отходов в Казхстане [20, 79]:
• 5% твердых бытовых отходов (ТБО) подвергаются переработке;
• 60% ТБО могут подвергаться переработке во вторичное сырье;
• 30% ТБО - пищевые отходы, которые могут перерабатываться в компост;
• 603 полигона для ТБО действуют на территории РК;
• 97% ТБО хранятся на полигонах, не соответствующих санитарным требованиям;
• 60 тонн отходов на человека ежегодно образуется в Казахстане; 1300 тонн мусора ежедневно производит город Алматы;
• 23,6 млрд тонн отходов накоплено в Казахстане;
• 230 млн тонн составляют радиоактивные отходы;
• 30 млрд тонн химических отходов хранится на территории Казахстана;
На рис. 1.2 показан объем собранных и вывезенных коммунальных отходов в республике за период с 2005 по 2011 годы [55]. Более 30% из которых пригодны для переработки методом сбраживания, с попутной выработкой биогаза и биоудобрений, что в свою очередь около 35 миллиардов кубометров газа в год.
Рис. 1.2 Объем собранных и вывезенных коммунальных отходов
На рис. 1.3 показана среднегодовая численность населения Казахстана по областям. Из статистических данных на 1 января 2014 года видно, что за последние 2 года население выросло на 373800 человек и составило 17 млн. 165,2 тыс. человек [56, 84]. Распределение населения на территории Республики не равномерное. Это связано не только с особенностями ландшафта, но и с плодородностью почв. А так же с наличием электрической энергии и питьевой воды.
ЖЗк*'.
/ •
Л
>
•ч
;
? 5 «—v? а
!
К. • .. 1» —|
(
г „ ✓
„V-
йЗ^чЯ
1 /
V
• ^ \
V
» • х
<
. V
у\
"л ' ™
Г5»
а
Южно-Казахстанская обл.
Алматннская обл. ■ 1927 717
г. Алмахы ■■■■■■ 1 462 615
Восточно-Казахстанская обл. ■ммш 1394165
Карагандинская обл. шяшшт 1360 311
Жамбыльская обл. твт 1 062 843
Костананская обл. *ам 879 698
Актюбннская обл. ян 791 067
г. Астана вш 760 541
Павлодарская обл. т 748 011
Акмолнская обл. т 732 028
Кызылордннская обл. т 719 794
Западно-Казахстанская обл, ■ 615 069
Северо-Казахстанская обл. ■ 581 535
Мангнстатская обл ■ 556 753
Атырауская обл. 1 549 092
Рис. 1.3 Численность населения Казахстана в 2012 году
Несмотря на большую территорию, в Казахстане достаточно хорошо развита сеть железных дорог. Как показано на рис. 1.4 плотность железнодорожного полотна не большая, но она равномерно распределена по всей территории. Вместе с железнодорожным сообщением развита автомобильная сеть дорог. На рис. 1.5 изображена схема автодорог Республики. Обобщенная развитость транспортных потоков позволяет наладить в Казахстане стабильное обеспечение всех регионов необходимыми продуктами.
"Ö
s
о
О
а>
н
er *
а> ta п> w Я
С
X
to О
хз о
TI
ъ
а> о
04
ta
5
«
S
W
8 S
о H
я
w
Рис. 1.5 Схема автомобильных дорог Республики Казахстан Основным сырьем для производства энергии в Казахстане является уголь, по данным государственной информационной системы его доля составляет 42% []. Структура энергетики показана на рис. 1.6, из нее видно, что применение возобновляемых источников энергии развито слабо.
■ Уголь
■ Нефть
■ Возобновляемые источники энергии
Рис. 1.6 Структура энергетики Казахстана С 2010 года в Казахстан стал нетто-импортером, то есть потребляет больше электроэнергии, чем производит. На рис. 1.7 показаны потребление и выработки электроэнергии в период с 2005 по 2011 годы [73].
90
со
зе
Ч а.
| 80
m
о.
« 70
m
0
о. ь ж
01 =; m
0 m
и Ф
1 50 о
2С
60
6LZ
67,9
85,9
2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г 2011 г •—Выработка электроэнергии И Потребление электроэнергии
Рис. 1.7 Показатели выработки и потребления электроэнергии в Казахстане
Остро стоит вопрос об электрификации и снабжении тепловой энергией аулов и поселений, находящихся в отдалении от крупных районных центров и мегаполисов.
1.2. Показатели использования альтернативных источников энергии.
Применение альтернативной энергетики иа транспорте
В современном мире для улучшения качества жизни человека и уменьшения негативного влияния на планету во всех сферах жизнедеятельности человечества рационально применять различные системы сбережения и альтернативной выработки энергии, что поможет в стремлении снизить побочные отрицательные эффекты индустриализации, основным из которых является загрязнение окружающей среды. Поиск методов использования нетрадиционных источников энергии и их совершенствование является будущим человечества. Одним из самых перспективных и наименее дорогих источников альтернативного производства энергии является биотопливо. Для его производства требуется только условие отсутствия кислорода в биореакторе. Простота технологической схемы реализации процесса анаэробного сбраживания биотходов делает эту технологию дешевой, по сравнению с использованием энергии солнца и воды.
На альтернативные источники энергии на данный момент приходится около 5 % (без учета гидроэнергетики) выработки электроэнергии во всем мире. В том числе для отопления и нагрева воды (биомасса, солнечный и геотермальный нагрев воды и отопление) 3,3%; биогорючее 0,7%; производство электроэнергии (ветровые, солнечные, геотермальные электростанции и биомасса в ТЕС) 0,9%. Но в отдельно взятых странах, таких как США, Австралия, Германия, Исландия, Дания процент альтернативной энергетики достигает 25 % от энергопромышленности страны [70, 75, 94]. На рис. 1.8 показано распределение альтернативных источников энергии в США. Мы видим, что основной процент выработки энергии приходится на биотопливо [74].
Ш 50,49% энермя
в Гидроэнергетика 13 Геотермальная
ОСолнечная энергия О Энергия ветра ■ Биомасса
О 10,95^
Рис. 1.8 Доля возобновляемых источников энергии в конечном потреблении
энергии США на 2009 год
Эксперты Европейской энергетической комиссии ООН считают, что страны СНГ обладают значительным потенциалом для развития биогазовой энергетики
В Казахстане доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем объеме вырабатываемой энергии составляет не более 0,4 % [21].
Доля возобновляемых источников в общем объеме производства энергии в России оценивается в 0,9 %, выработке тепла — около 4%. На ее территории сосредоточено около 22 % всех лесных ресурсов планеты, что позволяет говорить о высоком потенциале вовлечения в баланс древесной биомассы. Потенциал развития биогазовой энергетики в России показан на рис. 1.9 [4, 58].
[13, 82].
■ Южный
■ Центральный В Приволжский
■ Северо-западный
■ Уральский в Сибирский
■ Дальневосточный
Рис. 1.9 Потенциал выработки биогаза по регионам России
В Украине доля возобновляемой энергии в общем объеме энергоснабжения составляет 3 %, в электроснабжении — 6,5 %. В стране делается ставка на биомассу. [67]
Согласно стратегии развития биоэнергетики в Новой Зеландии к 2040 году 25% от всей вырабатываемой в стране энергии будет произведено из биомассы [66].
Биогаз может вырабатываться из огромного количества пищевых отходов, которые ежедневно производится промышленными предприятиями и людьми в повседневной жизни. С 2005 по 2012 год их объем вырос на 39,4%. На рис. 1.10 показано количество отходов, пригодных для анаэробной переработки города с населением 1 млн. человек [20, 48, 57].
Средний удельный выход биогаза при переработке различных сельскохозяйственных отходов приведен в таблице 1.1 [31, 42, 43, 44, 72].
3 3
Получается, что за год можно выработать от 9,45 трл м до 65,1 трл м биогаза, а
так же переработать в удобрения 105 тыс. тонн пищевых отходов. Данные цифры не учитывают другие источники биосырья, пригодного для переработки.
[ Количество в тыс.т/год
600 500 400 300 200 100 0
490
420 400
зъи
Отходы пищевой Твердые осадки Древесные Твердые бытовые промышленности канализации отходы отходы
Рис. 1.10 Отходы города с населением 1 млн. человек
Состав твердых бытовых отходов, пригодных для сбраживания, представлен в рис. 1.11 [36].
3,00%
пищевые отходы
30,00%
Рис. 1.11 Сбраживаемые твердые бытовые отходы
Таблица 1.1
Средний удельный выход биогаза при переработке различных сельскохозяйственных отходов
Материал Выход биогаза на единицу массы сухого органического вещества, л/кг
1 2
Навоз свиней 340-550
Навоз крупного рогатого скота 90-310
Навоз лошадей 200-300
Помет птиц 310-620
Навоз овец 90-310
Отходы от животноводческих помещений 175-280
Солома пшеницы 200-300
Солома ржи 200-300
Солома ячменя 250-300
Солома овса 290-310
Солома кукурузы 380-450
Солома рапса 200
Пленка риса 105
Лен 360
Конопля 380
Трава 280-550
Ракита 405
Камыш 170
Клевер 430-490
Отходы зеленых культур 330-360
Ботва картофеля 280-490
21 продолжение таблицы 1.1
1 2
Листья кормовой сахарной свеклы 400-500
Листья подсолнечника 300
Сельскохозяйственные отходы 310-430
Семена растений 620
Листва 210-290
Водоросли 420-500
Ил каналов 310-740
Неотъемлемой частью внедрения биогазовой энергетики, является применение ее на транспорте. Австрийская компания OMV производит биодизельное топливо из твердой биомассы [64]. Аргентина так же активно развивает производство этого вида топлива. В 2010 году было произведено более 1 млн. тонн топлива [65].
В 2011 году компания Lufthansa начала испытания биотоплива на самолетах Airbus А321, осуществляющих регулярные рейсы по маршруту Гамбург-Франкфурт [68]. Компания Airbus с 2009 проводит испытания биокерасина. Синтетическое топливо не только экологически чистое, но и имеет себестоимость ниже, чем у керосина. Использование такого топлива не потребует замены двигателей. Специалисты компании Boing утверждают, что уже к 2015 году 1% от всего объема авиатоплива в мире будет составлять биотопливо [69].
В 2005 году в Швеции компанией Svensk Biogas был запущен поезд на биогазе. Он развивает скорость до 130 км/ч. Одной заправки хватает на 600 км пути. В 2007 году в Англии компания Virgin Trains отправила в первый рейс поезд на экологичном биодизельном топливе [78, 80, 81].
22
1.3. Биогаз
Биогаз возникает при ферментации органических веществ, таких как навозная жижа, навоз, жидкое навозное удобрение, растения, пищевые отходы. Он возникает в природе повсюду, где нет доступа кислорода: в болотах и топях, а также в пищеварительном тракте при пережевывании. В ферментерах и в гнилостных башнях в результате анаэробной ферментации (анаэробный = без кислорода) образуется биогаз.
Если органический материал складируется без доступа воздуха (анаэробно), то при воздействии связывающих метан бактерий (кокки, палочки, спирали, спирохеты, микоплазмы и нитевые бактерии) начинается биологический процесс, при котором образуется газ. Это и есть биогаз [50, 71].
Полученный биогаз можно использовать как сразу, так и после обогащения его до природного газа. С помощью специальных установок газ очищается от примесей и на выходе получается природный газ. Полученный газ можно использовать во всех сферах деятельности человека. На транспорте биогаз имеет большие перспективы.
Для железной дороги возможно использования его как топливо для автономных локомотивов, для отопления вагонов, в стационарных котельных. Классификация биогазовых установок показана на рис. 1.12.
Рис. 1.12 Виды биогазовых усановок
Технологическая схема получения биогаза представлена на рис. 1.13.
Тепло на технологические нужды, отопление
Биогаэ
Электроэнергия
\wwvv .zorg.ua
Шнековый загрузчик твердого сырья
Реактор
Газгольдер
Утеплитель
Балочный свод
Подогрев реактора теплой водой
Перемешивающее устройство
Отвод переброженой
Когенерационный
бЛОК Отходицие
газы
|Конденса?о-отеодчик
Ферма
Насосная
Ем.кость сбора и гомогенизации жидкого сырья
Рис. 1.13 Технологическая схема получения биогаза
Стационарные биогазовые установки достаточно распространены в мире. Некоторые из них вырабатывают газ в таких объемах, что избытки его, после использования необходимого количества для выработки тепловой и электрической энергии на собственные нужды и нужды подключенных потребителей, поступают в центральные газопроводы. В газопроводы газ поступает после очистки, обогащения до природного газа.
Недостатки стационарных биогазовых установок, такие как: локальное использование; невозможность перемещения на новое место; дороговизна строительства и монтажа; невозможность переменной газификации отдаленных потребителей; большие затраты на сооружение сетей коммуникации (газовая станция - потребитель). Сравнить стационарную станцию и мобильную можно только тогда, когда имеется проект мобильного завода.
Общий принцип работы мобильного комплекса не отличается от стационарного. Но существуют принципиальные отличия, такие как ограниченность пространства для размещения основного оборудования станции для переработки отходов, наличие системы сушки биоудобрений. Система сушки вводится для упрощения складирования и хранения биоудобрений. Она позволит применять для хранения простые вагоны для перевозки сыпучих грузов, а не специальные цистерны.
Комплекс должен представлять собой полностью или частично автономный комплекс. При частичной автономности передвижение мобильной биогазовой станции осуществляется за счет привлечения дополнительных мощностей в виде тягачей, локомотивов поездов и других машин, способных выступать в роли тяговой силы. При полностью автономной схеме работы установки, тепловой двигатель локомотива работает на биогазе.
Мобильная биогазовая установка включает в себя: питатель, систему подачи сырья в метантенк, метантенк, газгольдер, систему транспортировки газа, систему очистки газа, систему сушки биоудобрений, систему транспортировки и складирования биоудобрений, систему производства тепловой и электрической энергии. Так же возможна работа установки без процесса сушки биоудобрений. В этом случае понадобится большее количество цистерн для складирования перебродившего остатка.
Благодаря мобильному комплексу можно собирать и утилизировать отходы из любой точки, где образуется их накопление. Регулярное и не регулярное. Главным условием утилизации является приближенность к железнодорожным станциям или местам железнодорожного пути, где разрешена остановка и стоянка составов.
После загрузки сырья в метантенк состав может продолжать движение по назначенному маршруту, так как движение не отразится негативно на процессе выработки биогаза. А наоборот будет способствовать перемешиванию бродящей массы. Эта особенность позволит перемещать состав по точкам сбора отходов непрерывно. Еще одним преимуществом комплекса является возможность
снабжения биогазом и биоудобрениями необходимые районы на пути следования состава.
Создание такой станции позволит использовать ее практически в любом месте, где есть железнодорожная колея. Возможность перемещения установки позволит применять комплекс для самых различных задач:
- в качестве завода по переработки отходов, пригодных для выработки биогаза;
- мобильного источника тепловой и электрической энергии;
- мобильный биогазовый комплекс можно использовать, как резервный источник газоснабжения.
1.3.1. Метантенк
По величине метантеки условно классифицируются [10]:
- малые, семейного типа - объем реактора до 20 мЗ;
- фермерские - 20 - 200 мЗ;
- средние - 200 - 500 мЗ;
- большие - свыше 500 мЗ.
Отличие малых установок простота конструкции. Это емкости, помещенные в грунт и накрытые материалом для сбора газа. С увеличением конструкция усложняется.
По расположению метантенки делятся на горизонтальные и вертикальные. Использование вертикальных метантенков невозможно на железнодорожной платформе из-за габаритов. Как правило, вертикальные биореакторы сооружаются из бетона и достигают высоты 10 метров. Горизонтальные метантенки изготавливаются преимущественно из металла.