Совершенствование конструктивно-композиционных решений одежды в зависимости от особенностей телосложения человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Козлова, Татьяна Евгеньевна

  • Козлова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 235
Козлова, Татьяна Евгеньевна. Совершенствование конструктивно-композиционных решений одежды в зависимости от особенностей телосложения человека: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлова, Татьяна Евгеньевна

Общая характеристика работы

Глава I. Современное состояние проектирования одежды для гибких производств

1.1 К вопросу о структуре информации о потребителе.

1.2 Анализ морфологической информации о человеке.

1.3 Характеристики черт личности.

1.4 Процесс формирования имиджа личности.

1.5 Механические способы изменения антропоморфологических признаков телосложения.

1.6 Способы и средства визуального изменения параметров и конфигурации тела.

1.7 Общая постановка задачи оптимизации конструктивно-композиционных решений моделей при корректировке телосложения одеждой.

1.8 Виды графических программ, позволяющих обрабатывать экранное изображение.

Выводы по главе 1.

Глава II. Изучение особенностей телосложения женщин, имеющих различную форму грудной клетки

2.1 Постановка задачи.

2.2 Разработка способа построения чертежа абриса нетиповой фигуры.

2.3 Определение величины интервала зрительного безразличия изменения формы тела при изменении передне-заднего диаметра ёп.3.гш и поперечного диаметра на уровне обхвата груди третьего ёп.гш.

2.4 Сравнительный анализ признаков телосложения женщин в зависимости от коэффициента грудной клетки Кг.к.

2.5 Исследование зависимости между формой грудной клетки и другими размерными признаками.

2.6 Исследование влияния формы грудной клетки на развертку поверхности тела.

Выводы по главе II.

Глава III. Исследование личностного восприятия телосложения женщиной

3.1 Постановка задачи.

3.2 Исследование восприятия потребителем особенностей своего телосложения.

3.3 Исследование влияния внешнего облика потребителей на конструктивно-композиционные решения моделей одежды.

3.4 Исследование восприятия специалистами особенностей внешнего облика женщин.

3.5 Сопоставление результатов оценки восприятия респондентов и специалистов.

Выводы по главе III.

Глава IV. Исследование иллюзорно- компенсаторных функций одежды

4.1 Постановка задачи.

4.2 Исследование возможности замены объемной фигуры плоскостным изображением.

4.3 Исследование влияния размера фигуры на восприятие иллюзий.

4.4 Определение интервалов между линиями, приводящих к увеличению размера формы на одежде прямого силуэта.

4.5 Определение интервалов между двумя линиями, приводящих к увеличению размеров формы на одежде повторяющей форму тела.

4.6 Влияние цвета рисунка и светлоты материала на иллюзии изменения размера фигуры линиями.

4.7 Определение влияния зон светлоты, отличающихся цветом и рисунком на восприятие размера формы.

4.8 Определение влияния места расположения горизонтали на восприятие размера формы в зависимости от ее высоты. f1 Выводы по главе IV.

Глава V. Разработка технологии подбора одежды по экранному изображению потребителя

5.1 Цель этапа.

5.2 Определение образа заказчика.

5.3 Практический способ получения исходной информации о телосложении заказчика.

5.4 Формирование базы данных о конструктивно-композиционных средствах моделей.

Вы воды по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструктивно-композиционных решений одежды в зависимости от особенностей телосложения человека»

Актуальность темы. На данном этапе развития рыночной экономики личность потребителя играет важную роль в развитии промышленности. Это обусловлено стремлением потребителя к выражению в достойной форме своей внутренней сути и обеспечению себе физиологического и психологического комфорта одеждой. Такая одежда должна быть физиологична, антропометрична, гармонична с обликом потребителя, а при необходимости и корректировать проблемные зоны телосложения. Это возможно, если одежда будет надежна, безопасна, гигиенична и эргономична в эксплуатации, будет иметь хорошую посадку на фигуре и иметь цену доступную для средне обеспеченного потребителя, а ее покупка не будет затруднена длительными поисками нужного товара. Швейные предприятия традиционной формации не способны решать поставленные задачи. Массовое производство - из-за невозможности удовлетворять индивидуальные требования потребителя, эксклюзивные Дома Моды - из-за высокой цены заказа. Предприятия Сервисной службы - из-за качества, что обусловлено недостаточной квалификацией исполнителей, отсутствием дизайнера и нужной информации о моде, способах корректировки телосложения и др. Здесь одежду не создают, а предлагают из журналов мод, в которых модели разработаны на идеальные фигуры. Если художник (дизайнер) и предлагает свою модель, то рисует ее в свободной манере, стилизуя фигуру под модный канон тела. Он не пытается передать в рисунке реальную форму тела заказчика и показать, какая из моделей наиболее соответствует ей. Заказчик (неспециалист) должен представить себя в этой одежде и сделать вывод о ее соответствии своему облику. В результате это приводит к конфликтам между потребителем и производителем из-за неудовлетворенности заказчика готовым изделием.

Необходима принципиально иная организация предприятий, которая позволила бы в короткие сроки по умеренной цене создавать одежду, отвечающую требованиям потребителя. Решение таких задач возможно в условиях гибких производств, выполняющих индивидуальные заказы промышленными способами. Однако отсутствие технологии адресного автоматизированного проектирования одежды сдерживает развитие таких производств.

В связи с этим проблема совершенствования конструктивно-композиционных решений одежды в зависимости от особенностей человека актуальна. Для ее реализации потребуется разработка объективной и достаточной информации об объекте (одежде), субъекте (заказчике), способах и средствах корректировки телосложения одеждой, приемах гармонизации в системе «человек-одежда», а также разработки технологии работы с индивидуальным заказчиком в условиях гибких производств, направленной на повышение удовлетворенности потребителя качеством одежды и снижение трудоемкости технологического процесса.

Выполненная работа позволит повысить психологический комфорт потребителя от приобретенной вещи, а производству обеспечит экономию времени и эффективность работы за счет адресного проектирования.

Цель данной работы - повышение удовлетворенности населения за счет гармонизации между объектом проектирования и субъектом, при адресном проектировании одежды в условиях гибких производств.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

1. Изучены форма и методы работы с потребителем и предложены наиболее объективные, позволяющие индивиду увидеть на себе предлагаемые модельные рекомендации.

2. Изучена информация о биосоциальных признаках женщины и установлены те из них, которые формируют ее имидж, требуют корректировки и являются достаточными для проектирования одежды.

3. Конкретизирован характер влияния способов и средств используемых для корректировки телосложения одеждой.

4. Разработана технология работы с заказчиком, при автоматизации этапа выбора модели.

5. Создан банк данных приемов и средств гармонизации.

6. Разработано программное обеспечение решения этой задачи.

В качестве объектов исследования выбраны процессы проектирования женской одежды, обеспечивающие корректировку проблемных зон телосложения и формирование имиджа потребителя.

Методы и средства исследований. В основу решения проектных задач был положен системный подход, методы оптимизации, логики, теории проектирования, композиции и конструирования костюма, антропологии и психологии человека, организации производства и социологии. В работе использованы методы математического моделирования, фотометрической съемки объектов, методы экспертных оценок, теория алгоритмизации и программирования. Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена статистическим обоснованием воспроизводимости результатов.

Экономическая и социальная значимость работы состоит в повышении удовлетворенности населения качеством одежды за счет достоверной информации банка данных средств гармонизации и повышении производительности труда на этапе проектирования за счет автоматизации процессов.

Научная новизна заключается в разработке технологии адресного проектирования. В работе впервые получены следующие научные результаты:

1. Доказано, что мода устанавливает господство определенных признаков, как одежды, так и облика человека. Формирование, которого осуществляется параметрическими способами и средствами и визуальными.

2. Установлено, что на форму и пропорции тела и его частей, помимо метрического индекса (Огш/Р), существенное влияние оказывает очертание грудной клетки на уровне обхвата груди третьего.

3. Установлен показатель — коэффициент грудной клетки Кгк, характеризующий ее форму и определены интервалы безразличия ее параметров, в пределах, которых изменения не влияют на форму, пропорции тела и на конструктивно-композиционные решения моделей одежды.

4. Установлены три основных типа телосложения в зависимости от формы горизонтального сечения грудной клетки и значения параметров для 60% дополнительных размерных признаков для узко-, средне-, широкосложенного и громоздкого типов телосложения и типа «богатырь».

5. Доказано, что изменение формы грудной клетки оказывает существенное влияние на величины передне-заднего и бокового баланса, растворы вытачек и уровни положения линий груди, талии и бедер.

6. Разработана методика проведения социологического исследования по оценке проблемных зон телосложения, позволившая установить, что не каждый потребитель объективно воспринимает свое телосложение и делает правильный выбор модели, однако он реально оценивает телосложение других, поэтому при выборе модели ее следует демонстрировать на виртуальном изображении фигуры заказчика, а не на реальном изображении.

7. Установлено, что при проектировании одежды необходимо учитывать, прежде всего, имидж потребителя, его метрический индекс телосложения и форму грудной клетки.

8. Разработана методика проведения эксперимента по оценке иллюзий зрения в одежде и установлены границы действий зон светлоты, вертикальных и горизонтальных линий в одежде.

9. Установлены способы корректировки проблемных зон, которые осуществляются физическими или оптическими способами.

Практическая значимость работы заключается в разработке: информационного обеспечения для проектирования моделей одежды, обеспечивающей психологический комфорт потребителя от ее гармоничности с обликом потребителя и корректирующей проблемные зоны его телосложения; методики расчета построения чертежа абриса тела женщины с учетом формы грудной клетки; методики работы с потребителем при выборе моделей; банка данных приемов и средств гармонизации; программного обеспечения решения этой задачи.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедре и на конференциях:

- 5-ой международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии», С-П.,2002 г.

- Межвузовской научно-технической конференции, посвященной 70-летию РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М., 2002г.

- Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2004), Иваново, 2004г.

- Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М., 2004г.

Внедрения результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена результатами внедрения на предприятиях и в учебный процесс. По материалам экспериментальных исследований разработана методика работы с потребителем.

Публикации.

- Козлова Т.Е., Шершнева Л.П. Область применения иллюзий зрения // Тезисы докладов 5-ой международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии», С-П, 2002 г.

- Козлова Т.Е., Шершнева Л.П. Влияние зон светлоты на восприятие размеров формы одежды. Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции, посвященной 70-летию РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М.: 2002г.

- Шершнева Л.П., Козлова Т.Е. Проектирование одежды на нетиповые фигуры. Журнал Швейная промышленность № 2, М.: 2002.

- Козлова Т.Е., Шершнева Л.П. Мода и телосложение. Сборник научных статей «Повышение эффективности швейного производства», Шахты, 2003г.

- Козлова Т.Е., Шершнева Л.П. Исследование отношений потребителей к особенностям своего телосложения и к адаптации к промышленным моделям. Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2004), Иваново, 2004г.

- Козлова Т.Е., Шершнева Л.П. Исследование восприятия потребителем особенностей своего телосложения. Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М.: 2004г.

- Козлова Т.Е., Шершнева Л.П. Исследование факторов оказывающих влияние на зрительное восприятие формы. Сборник научно-исследовательских трудов «Текстильная и легкая промышленность (наука и производство) в XXI веке», М.: 2003г.

- Козлова Т.Е., Шершнева Л.П., Восприятие потребителем особенностей своего телосложения. Сборник имиджелогия - 2004: состояние, направление, проблемы. Материалы второго Международного симпозиума по имиджелогии. М.: 2004.

- Шершнева Л.П., Баскакова Е.В., Сунаева С.Г., Ганке М.А., Козлова Т.Е. САПР-одежды в решении проблем увеличения темпов сменяемости моделей. Журнал Швейная промышленность № 6, М.:2004.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, заключения и приложений. Материалы диссертации изложены на 154 страницах, содержат 43 рисунка, 15 таблиц. Список литературы включает 117 наименований. Приложения представлены на 76 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Козлова, Татьяна Евгеньевна

Основные результаты диссертационной работы диссертанта Козловой Татьяны Евгеньевны внедрены на швейном предприятии «Дуэт» г. Ухты, специализирующегося на индивидуальном изготовлении одежды различного назначения.

Внедрены рекомендации по корректировке телосложения одеждой с использованием ЭВМ.

Внедрение результатов диссертационной работы позволило расширить ассортимент продукции предприятия, повысить психологический комфорт потребителя и конкурентоспособность продукции предприятия.

Директор швейного предприятия «Дуэт» - А

А- ■

А •* г полнись

Попович Е.Я. МЕНЬЕ "ДУЭТ" ИТД ПОПОВИЧ Е.Я.