Автоматизация конструирования плечевой одежды на нетиповые фигуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Пирязева, Татьяна Васильевна

  • Пирязева, Татьяна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 319
Пирязева, Татьяна Васильевна. Автоматизация конструирования плечевой одежды на нетиповые фигуры: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 1999. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пирязева, Татьяна Васильевна

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Анализ современной размерной типологии и размерных стандартов женских фигур

1.2. Анализ информационной базы антропоморфологических признаков

телосложения женских фигур

1.3. Анализ методов антропометрических исследований телосложения человека

1.4. Анализ способов задания объемно-пространственной формы тела человека

1.5. Анализ способов задания формы тела человека на плоскости

1.6. Анализ способов построения разверток деталей плечевой одежды

1.7. Анализ систем автоматизированного проектирования одежды

1.8. Анализ художественного конструирования одежды на полных женщин

1.9. Выводы

Глава II. Выявление особенностей телосложения женщин, влияющих

на антропометричность конструкции одежды

2.1. Сравнительный анализ размеров и формы тела фигур среднесложенной и богатыря

2.2. Программа и методика исследования антропоморфологических признаков тела женщин

2.3. Анализ антропоморфологических признаков телосложения полных женщин

2.3.1. Особенности формы тела в фас

2.3.2. Особенности формы тела в профиль со стороны переда

2.3.3. Особенности формы тела в профиль со стороны спины

2.3.4. Варианты формы горизонтальных сечений груди, талии и бедер

2.3.5. Определение порогов классовых границ

2.3.6. Классификация антропоморфологических признаков телосложения женщин

2.3.7. Построение информационных моделей типовых представителей женщин громоздких и богатырей

2.4. Выводы

Глава III. Разработка технологии построения антропометричных

разверток деталей плечевой одежды

3.1. Системный подход в решении задачи построения разверток деталей одежды

3.2. Выбор способа для построения чертежей деталей одежды на индивидуальные фигуры

3.3. Формирование комплекса размерных признаков для построения ТБКО

3.4. Выбор способа получения исходной информации о телосложении полных женщин

3.5. Разработка рекомендаций по выбору и распределению прибавок

3.6. Предварительный расчет параметров рукава и проймы

3.7. Технология построения ТБКО плечевой одежды с втачным рукавом на полных женщин.;

3.8. Варианты графического оформления формообразующих элементов конструкции

3.9. Конструктивное моделирование плечевого пояса изделия

3.10. Разработка рекомендаций по рациональному решению членений

поверхности одежды с учетом особенностей ТБКО

3.11. Разработка рекомендаций по корректировке телосложения полных женщин

3.12. Выводы

Глава IV. Разработка алгоритма и программы для автоматизации

конструирования плечевой одежды на нетиповые фигуры

4.1. Описание операционной системы и языка программирования

4.2. Разработка алгоритма и программы построения чертежей

4.3. Выводы

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация конструирования плечевой одежды на нетиповые фигуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Перспективы дальнейшего развития гибких производств связаны с необходимостью автоматизации проектирования антропометричной одежды на индивидуальные фигуры, обеспечивая тем самым изготовление одежды без примерки промышленными способами. Такой подход гарантирует высокое качество одежды и эффективность производства.

Исследованию вопросов автоматизированного проектирования одежды на женщин нетипового телосложения посвящены работы ряда авторов (1-16). Однако окончательного решения этого вопроса нет. Качество проектируемой одежды на полных женщин все еще не удовлетворительно из-за того, что размерные признаки, приведенные в антропометрических стандартах, недостаточно характеризуют особенности телосложения этой группы населения.

Для успешного функционирования системы автоматизированного проектирования (САПР) одежды на нетиповые фигуры необходимо иметь информацию о размерах и форме тела, достаточную для конструирования антропометричных изделий. Конструирование антропометричной одежды является не только наиболее важным, но и трудоемким и сложным процессом проектирования, поэтому применение на этом этапе компьютерной техники является весьма перспективным (3).

В различных институтах нашей страны проводятся научно-исследовательские работы по автоматизации процесса проектирования одежды: РосЗИТЛП (1-5); Костромском технологическом институте (17), СПГУТП (18-20); ГАЛП Украины (21-22), МГТА им. А.Н. Косыгина (23); А.О. ЦНИИШП (24-25); МГАЛП (26-39).

В МГАЛП проводятся работы по автоматизации процесса

V» о 1

проектирования мужской и женской одежды на фигуры типового и

нетипового телосложения. В ряде работ разработано математическое и программное обеспечение САПР для различных видов одежды (26-32, 3437). Разработан метод модульного проектирования типовых конструкций одежды (28) и метод преобразования криволинейных контуров деталей конструкций (38), позволяющие решать задачи конструктивного моделирования, градации и раскладки лекал (39). Ряд работ посвящены разработке технологии сквозного автоматизированного проектирования одежды и информационного обеспечения САПР, позволяющей конструктору выполнять проект любой сложности в автоматизированном режиме (30, 33, 37). Предложен метод трехмерного проектирования базовых основ женского платья на основе использования компьютерной техники и модульного подхода (30, 35). Исследованы процесс и методы конструктивно-декоративного модифицирования конструкций деталей одежды (31-33). Разработана структурно-функциональная и информационная модель промышленного проектирования и изготовления одежды по индивидуальным заказам населения (13,36).

В настоящее время многие зарубежные фирмы частично или полностью переводят изготовление одежды по индивидуальным заказам на промышленную основу, т.е. изготовляют их на мощных современных потоках (36). Так на швейных фабриках Великобритании и Болгарии на одном потоке изготовляются костюмы массового производства и по заказам населения, объем реализации которых составляет 10...50% от общего объема выпускаемой продукции (16).

На предприятиях отечественной швейной промышленности изготовление швейных изделий на заказ в условиях массового производства не получило широкого распространения. Это объясняется недостаточным уровнем развития технических средств, методическим и программным обеспечением САПР одежды.

Успешное функционирование гибких предприятий возможно при наличии информационно-программного обеспечения конструирования

одежды (ИПОКО), которое является функцией сведений о модели (М), антропоморфологической информации о человеке (А), технологии конструирования одежды (К) и программного обеспечения (П) (рис. 1), т.е.:

В связи с этим проблема информационно-программного обеспечения автоматизированного проектирования одежды на нетиповые фигуры является актуальным и одним из наиболее перспективных направлений работы, позволяющих поднять на качественно новый уровень швейную отрасль.

Цель работы заключается в разработке исходной информации об антропоморфологических признаках телосложения} необходимой и достаточной для автоматизации процесса промышленного проектирования плечевой одежды на женщин громоздких и богатырей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разработать программу и методику исследований антропоморфологических признаков телосложения женщин громоздких и богатырей;

выявить характерные антропоморфологические особенности телосложения полных женщин, которые влияют на конструктивно-композиционное решение одежды, и установить их численные значения;

разработать общую классификацию антропоморфологических признаков телосложения полных женщин;

определить устойчивые сочетания доминирующих размерных признаков телосложения женщин громоздких и богатырей;

определить содержание и способы получения исходной информации о телосложении, необходимой для построения антропометричных конструкций плечевой одежды на женщин нетипового телосложения;

ИПОКО = Р

К = й (К1, К2, Кз) П^4(П1,П2, ГЪ.Ш)

Банк моделей, (М)

Антропомор- Антропометрические признаки,А1

фологическая Морфологические признаки, Аг

Информационно- информация Признаки проблемных зон

программное (А) телосложения, Аз

обеспечение

конструирова- Технология Объем и содержание информации

ния одежды, конструирова- об объекте и субъекте, Кл

ипоко ния одежды, Способ построения ТБКО, К2

(К) Способ построения МКО, Кз

Программное Методическое обеспечение, П1

обеспечение Лингвистическое обеспечение, ТЬ

(П) Математическое обеспечение, Пз

Пакет прикладных программ, Ш

Рис. 1. Структура информационно-программного обеспечения автоматизированного конструирования одежды

Модели для различных типов телосложения, М1 Рекомендации по корректировке проблемных зон, Мг Рекомендации по трансформации ТБКО, Мз_

разработать технологию беспримерочного конструирования плечевой одежды с втачным рукавом на нетиповые фигуры и решить задачу выбора и

распределения прибавок по участкам и линиям чертежа с учетом

(

особенностей телосложения женщин и требований его корректировки одеждой;

разработать алгоритм и программу для автоматизации конструирования плечевой одежды на женщин нетипового телосложения.

Методы исследования. В работе используются методы системно-структурного анализа сложных объектов, методы математического моделирования, контактные и бесконтактные методы антропометрических исследований, основные положения теории подобия и начертательной геометрии, методы экспертных оценок и классификации, расчетно-графический метод построения разверток деталей одежды, теория алгоритмизации и программирования.

Научная новизна работы заключается в выявлении, классификации и кодировании антропоморфологических признаков телосложения женщин громоздких и богатырей, имеющих наиболее важные значения для проектирования плечевой одежды и разработке технологии беспримерочного конструирования одежды на нетиповые фигуры с применением ЭВМ.

Связь с планом основных научных работ. Основные научные исследования выполнены в соответствии с планом НИР РосЗИТЛП по теме: "Совершенствование технологии проектирования и производства одежды с использованием элементов САПР" (тема 6.30-173).

Практическая значимость работы заключается в разработке информационно-программного обеспечения для автоматизации конструирования плечевой одежды на женщин нетипового телосложения.

Практическая значимость работы подтверждена актами апробации и внедрения на швейных предприятиях и в учебном процессе РосЗИТЛП.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: Межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности" (г. Москва, 1998), заседаниях кафедры технологии швейного производства РосЗИТЛП (1995 - 1998 г.г.).

Внедрение результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена результатами ее производственной проверки и внедрения на пяти предприятиях г. Москвы: ТОО "Дом Моды на Таганке", ООО "Богатырь", ООО "Ева ЛТД", ТОО "Плим ЛТД", ТОО "Леско".

Результаты работы внедрены в учебный процесс РосЗИТЛП, используются при проведении лекций и лабораторных работ по курсу "Конструирование одежды с элементами САПР и конструктивное моделирование", а также в курсовом и дипломном проектировании (для студентов специальности 2809.00 "Конструирование швейных изделий").

На защиту выносится информационная база антропоморфологических данных женщин больших размеров, технология и формализация процесса беспримерочного автоматизированного конструирования плечевой одежды на женщин нетипового телосложения.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в трех печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Материалы диссертации изложены на 138 листах машинописного текста, содержат 59 рисунков, 10 таблиц. Библиография включает 124 наименования. Приложения представлены на 113 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

Объем: 9 страниц

В первой главе на основе анализа литературы и опыта работы предприятий показано, что наиболее перспективным направлением развития швейной промышленности является создание гибких производств, выполняющих индивидуальные заказы промышленным способом.

Анализ стандартной размерной типологии (40-45) и нестандартных классификаций морфологических признаков телосложения (4-10, 46-64) показал, что имеющихся данных недостаточно для объективной характеристики особенностей телосложения женщин больших размеров.

Отмеченные недостатки в объеме и содержании информации о телосложении женских фигур больших размеров обусловили необходимость в проведении работ по их устранению.

Анализ известных способов построения чертежей деталей одежды показал, что они не обеспечивают качественного решения задачи антропометричности конструкции на индивидуальные фигуры.

Анализ литературы показал, что моделирование одежды помимо общих законов композиции должно подчиняться требованиям гармонизации и корректировки телосложения одеждой.

Объем: 54 страницы

Вторая глава направлена на создание информационной базы данных антропоморфологических и метрических характеристик женщин больших размеров, необходимых и достаточных для проектирования антропометричной одежды.

Разработана программа и методика исследований антропоморфологических признаков телосложения полных женщин, включающая контактные и бесконтактные способы измерений тела.

Проведено антропометрическое исследование женщин громоздких и богатырей в количестве 1000 человек, из которых отобрано 150 женщин размеры и форма тела которых отличались от фигур типового телосложения и имели различия между собой. В выборку вошли женщины с ростами 144-

178, с обхватами груди 108-148, девяти полнотных групп от -2 до +6, разных возрастов от 18 до 75 лет.

Анализ полученных данных показал, что наиболее существенное влияние на форму тела и его частей оказывает форма грудной клетки, а также область локализации жировых отложений. Установленно, что значительные деформации наблюдаются в области тазобедренного пояса фигуры из-за локализации жировых отложений в этой зоне.

Выявлены характерные антропоморфологические особенности телосложения полных женщин, влияющие на конструктивно-композиционное решение одежды, и установлены их численные значения методом экспертных оценок.

Разработана общая классификация антропоморфологических признаков телосложения женщин на основе классификационной схемы РосЗИТЛП, которая дополнена информацией о 33 признаках.

В результате анализа и обработки данных антропометрических исследований установлены с помощью "дерева свойств" наиболее часто встречающиеся сочетания доминирующих признаков телосложения и на их основе выделены характерные типы телосложения женщин громоздких и богатырей.

Объем: 45 страниц

Третья глава посвящена разработке технологии беспримерочного конструирования антропометричной плечевой одежды на женщин нетипового телосложения.

Использование методологии системного подхода позволило разработать основные критерии оценки соответствия способов конструирования требованиям антропометричности одежды, на основании которых выбран способ РОСЗИТЛП. Установлена необходимость дальнейшего совершенствования его технологии на полных женщин.

Разработана номенклатура и структура размерных признаков для конструирования антропометричной одежды, включающая 40 контактных

измерений, из которых 15 стандартных и 25 нестандартных, в том числе 10 оригинальных. Разработана конструкция безразмерного жилета для определения численных значений необходимых измерений с индивидуальных фигур.

Установлен принципиально новый подход в определении величин прибавок к обхватам тела с помощью коэффициента Кп, показывающим количество прибавки на 1 см. ширины участка, который выбирается в зависимости от желаемой степени прилегания Кп=0,04...0,16. Установлены закономерности распределения прибавок по участкам чертежа с учетом особенностей телосложения и формы изделия.

Разработана технология беспримерочного конструирования антропометричной плечевой одежды на женщин нетипового телосложения, которая отличается более точными расчетами ширины изделия по линии груди и бедер, параметров проймы и рукава, растворов плечевой и нагрудной вытачек, ширины горловины спинки, заужений и расширений по линиям талии и бедер, горизонтальной вытачки на выпуклость живота.

Разработаны варианты оформления основных формообразующих элементов чертежа линиями различной конфигурации. Разработаны варианты членения поверхности изделия с учетом особенностей чертежей ТБКО и требований корректировки телосложения одеждой.

Объем: 71 страница

Четвертая глава посвящена разработке алгоритма и программы для решения задачи автоматизации конструирования плечевой одежды на женщин нетипового телосложения.

Обоснован выбор языка программирования Автолисп и операционной системы Автокад.

Разработаны алгоритм решения задачи на языке Псевдокод и в виде блок-схемы, текст программы на языке Автолисп и рекомендации пользователю.

Объем: 8 страниц

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Анализ современной размерной типологии и размерных

стандартов женских фигур

Развитие и совершенствование гибких производств потребовали пересмотра структуры и содержания информационного обеспечения проектирования одежды, выполняемой на индивидуальные фигуры. Анализ литературы (1-15) показал, что особенно остро встает вопрос информационного обеспечения проектирования антропометричных конструкций для женщин громоздких и богатырей. Это обусловлено тем, что швейные предприятия выпускают одежду на ограниченное количество фигур стандартных размеров, так как невозможно изготовлять одежду на каждого потребителя. Научную основу для проектирования одежды массового промышленного производства составляют размерная типология населения и размерные антропологические стандарты, которые периодически совершенствуются (40-45).

В стандарте (45) все типы фигур сгруппированы в четыре полнотные группы в зависимости от разности значений обхватов бедер и груди. Каждая по л нотная группа подразделяется на три подгруппы по обхватам груди: 84104 см., 108-120 см., 124-136 см. для которых характерны определенные роста. В стандарте выделены три возрастные категории женского населения : 18-29 лет младшая возрастная группа, 30-44 года средняя возрастная группа и более 45 лет - старшая возрастная группа.

В ряде зарубежных стран при построении размерных стандартов в качестве ведущих использованы признаки массы тела и роста (6, 40-41).

Остальные размерные признаки - подчиненные и рассчитываются в зависимости от заданных значений ведущих признаков. Подчиненные размерные признаки представлены в основном обхватными, дуговыми и

линейными измерениями и только четыре из них (Пк, Вп, Гт1, ГтН) характеризуют форму тела, что недостаточно для проектирования антропометричных конструкций на индивидуальные фигуры.

В ряде работ (1, 5, 7, 8, 10) отмечается, что женские фигуры даже одного размера и одной полнотной группы могут существенно отличаться друг от друга формой тела, поэтому стандартное деление типовых фигур на типоразмероростовочные группы обеспечивает лишь соразмерность одежды значениям ведущих размерных признаков: росту, обхватам груди и бедер. Этот недостаток стандартной типологии и возросшие требования к качеству одежды послужили толчком для разработки нестандартных типологий женщин по форме тела. К такой типологии относятся работы, выполненные в РосЗИТЛП (1, 4, 5), МГТА (7), МГАЛП (8-10), ЦОТШЛ (46-48) и др.

В 80-е годы возникла необходимость создать систему размеров типовых фигур особо больших размеров для целей промышленного изготовления одежды на эту группу населения.

НИИ антропологии МГУ впервые в 1985 году было проведено широкомасштабное антропометрическое обследование женщин больших размеров в магазинах "Богатырь" (49). До этого времени при антропометрических обследованиях в выборке отмечались люди, размеры которых выходят за пределы типовых фигур, установленных действующими стандартами. Ввиду незначительного числа измеренных фигур было трудно накопить достаточное количество достоверной информации для создания оптимальной системы размеров. По результатам антропологического обследования составлена классификация типовых женских фигур особо больших размеров, включающая 22 типовые фигуры (табл. 1.1) и их размерные характеристики в качестве дополнения к ГОСТу 17522-72 (44). Для проектирования одежды на полных женщин выделена базовая фигура с размерами 164-144-152. Однако в данной классификации не учитываются размерные признаки, характеризующие форму тела в фас и профиль, что приведет к нарушению антропометричности конструкции одежды.

Таблица 1.1

Типовые фигуры женщин особо больших размеров

№ Наименование Значение размерного признака, см.

п.п признака

1 Обхват груди 140 144 148

2 Обхват бедер 140 144 148 152 156 160 144 148 152 156 160 164 156

3 Полнота 0 1 2 3 4 5 0 1 2 3 4 5 4

4 Рост 158 + + + + + + +

5 Рост 164 + + + + + + + + + +

6 Рост 170 + + + + +

НИИ Антропологии МГУ им. Ломоносова в 1989 году проводит дальнейшие массовые антропометрические исследования женских фигур больших размеров с целью переработки и уточнения действующих стандартов (50). Объектами исследования явились женщины богатыри в возрасте 18-60 лет, объем выборки составил 865 человек.

Материалы массовых антропометрических обследований женщин богатырей были положены в основу работы И. В. Лашиной (8) для исследования частоты встречаемости фигур больших размеров. Однако эти исследования не дают достаточной информации об особенностях телосложения женщин больших размеров.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что в существующих размерных стандартах учитываются только те размерные признаки, которые обеспечивают соразмерность одежды и тела человека. Они не позволяют решать и обеспечивать качество посадки изделий на фигурах женщин, телосложение которых имеет отличия от типового.

1.2. Анализ информационной базы антропоморфологических признаков телосложения женских фигур

Цель анализа - выявление такой информационной базы, в которой максимально учитываются индивидуальные особенности телосложения женщин больших размеров, влияющие на антропометричность конструкции изделия.

Основным критерием оценки качества той или иной классификации в работе принята информация о наличии количественных и качественных характеристик размеров и формы тела полных женщин, необходимых и достаточных для конструирования антропометричной одежды.

В настоящее время известно ряд работ по классификации внешней формы тела женских фигур (рис. 1.1), которые можно разделить на два типа: классификации описательного характера типов фигур (51-58) и классификации, устанавливающие количественные характеристики признаков телосложения (4, 5, 7-10, 47, 48, 59-69).

Основной работой, содержащей вербальную информацию, является классификационная схема типов телосложения женщин югославского исследователя Б. Шкерли (53).

К работам описательного характера относится классификация А.Н. Киселевой (56), на основе которой автор разработала методику закономерностей зрительного восприятия композиционно-конструктивного построения костюма. Автор выделяет пять вариантов телосложения женских фигур в зависимости от высоты и ширины плеч, размера и высоты грудных желез, талии и бедер, признаков осанки.

Дрючкова М.Н. и Живаева Е.Н. (58) предлагают классификационную схему женских фигур больших размеров, включающую 4 варианта телосложения в зависимости от размера и высоты грудной железы, размера спины, талии, бедер, ягодиц и выступания лопаток.

Рис.

1.1. Совокупность информации антропологических признаков

Однако классификация не охватывает всего многообразия типов телосложения полных женщин. В частности, характеристики признаков телосложения разработаны недостаточно и носят описательный характер.

В ряде работ (9, 10, 59-68) приведены классификации фигур по осанке. В работе М.И. Уткиной (59) предпринята попытка установить связь между признаками, характеризующими осанку и передне-задним и поперечным диаметрами груди, шириной плеч, углом наклона передней стенки грудной клетки, выступом лопаток. В результате анализа среднеарифметических величин выявлена несущественная связь осанки с выбранными признаками.

Наиболее полной является классификация фигур по осанке Н.П. Волянского (62). Выделен© три группы осанки, каждая из которых в свою очередь включает три типа в зависимости от кривизны позвоночника. Классификационная схема осанки разработана автором для детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет, однако может использоваться и для характеристики взрослого населения.

Рассмотренные выше классификации основываются на описательных характеристиках типов телосложения и не имеют количественной информации о размерах и форме тела, необходимой для конструирования антропометричной одежды.

Впервые объективная цифровая характеристика осанки фигур была дана в работе Л.П. Николаева (64) еще в 30-е годы.

Позднее классификационная схема Л.П. Николаева была уточнена Е.Б. Кобляковой, Е.Б. Булатовой и Е.Б. Бахмат (9, 10, 65, 66). При этом осанку предлагается оценивать дифференцированно по трем конструктивным поясам - плечевому, корпусному и подкорпусному с учетом индивидуальных особенностей формы тела по каждому поясу (рис. 1.2). Для характеристики осанки выбраны дуговые и проекционные измерения фигуры, определяющие положение основных антропометрических точек тела в профиль со стороны спины и переда: положение корпуса (Пк), положение выступающих точек грудных желез (Пг), положение живота (Пж), глубина талии первая (Гт1),

Рис. 1.2. Схема измерений тела, характеризующих осанку фигуры (10)

глубина талии вторая (Гт2) (рис. 1.2). Показатели осанки рассчитываются по формулам для каждого пояса фигуры: плечевой П1 = Пг - Пк, корпусный П2 = Пт - Гт1, подкорпусный ПЗ = Пж - Гт2. Классификация представляет определенный интерес и может быть использована в работе.

В работе Т.М. Рогатюк (69) разработана классификация типовых женских фигур и программа антропометрического обследования тазобедренного пояса женщин будущих матерей, включающая 20 размерных признаков для целей проектирования корсетных швейных изделий. Методика обмера представляет определенный интерес и может быть использована в данной работе.

Для практического использования на предприятиях бытового обслуживания населения ЦОТШЛ разработан ряд классификаций женских фигур (46-48). Наиболее совершенной из них является последняя классификация (48), в которой установлено девять типов телосложения женщин. Она объединяет две предыдущие классификации (46, 47) и дает количественную характеристику основным морфологическим признакам телосложения, а также учитывает возрастные, размерные и полнотные группы. В классификации выделено девять типов женских фигур:

Рр - равновесный тип по виду спереди и по виду сбоку (ёп.б - ёп.г = 5...7 см, ёп.з.б- ёп.з.г = 0...2 см.) (рис. 1.3, а);

Рв - равновесный тип по виду спереди и верхний тип по виду сбоку (ёп.б - ёп.г = 5...7 см., ёп.з.б. - ёп.з.г < 0 ) (рис. 1.3, б);

Рн - равновесный тип по виду спереди и нижний тип по виду сбоку (с1п.б - ёп.г = 5...7 см., ёп.з.б - ёп.з.г > 2 см.) (рис. 1.3, в);

Вр - верхний тип по виду спереди и равновесный тип по виду сбоку (ёп.б - ёп.г < 5см., ёп.з.б - ёп.з.г = 0...2 см.) (рис 1.4, а);

Вв - верхний тип по виду спереди и по виду сбоку (ёп.б - ёп.г < 5 см., ёп.з.б - ёп.з.г < 0 см.) (рис. 1.4, б);

Вн - верхний тип по виду спереди и нижний тип по виду сбоку (ёп.б -ёп.г < 5 см., ёп.з.б - ёп.з.г > 2 см.) (рис. 1.4, в);

Рис. 1.3. Типы фигур: равновесный (а,б), верхний (в), нижний (г) (48)

Рис. 1.4. Типы фигур: верхний (а, в), равновесный (б), нижний (г) (48)

Рис. 1.5. Типы фигур: нижний (а, г), равновесный (б), верхний (в) (48)

Нр - нижний тип по виду спереди и равновесный тип по виду сбоку (с1п.б - с!п.г > 7 см., ёп.з.б - ёп.з.г = 0...2 см.) (рис. 1.5, а);

Нв - нижний тип по виду спереди и верхний тип по виду сбоку (с!п.б -ёп.г > 7 см., ёп.з.б - ёп.з.г < 0 см.) (рис. 1.5, б);

Нн - нижний тип по виду спереди и по виду сбоку (с1п.б - ёп.г > 7 см., с!п.з.б - ёп.з.г > 2 см.) (рис. 1.5, в);

Однако в классификации (48) не учитываются размеры и форма шейного и поясничного отделов позвоночника, плеч и талии, что оказывает существенное влияние на антропометричность конструкции одежды. Она не охватывает всего многообразия женских фигур больших размеров, а величина отличия, выраженная в сантиметрах, неодинаково воспринимается у фигур малого и большого объема, т. к. в одном случае составляет большую, а в другом - меньшую часть от диаметра. Найденные величины отличий носят эмпирический характер и не отражают реальных зависимостей. Кроме того, они не отражают реальную форму тела, т. к. при одних и тех же значениях поперечных и передне-задних диаметров последние могут иметь различное пространственное положение.

В работе Н.Б. Яковлевой (7) разработана классификация типов телосложения женщин, основанная на классификационных схемах Б. Шкерли (53) и ЦОТШЛ (48). Автор выделяет 33 варианта телосложения фигур во фронтальной плоскости и дает их описательную характеристику и 27 вариантов фигур в сагиттальной плоскости с количественной оценкой выступов отдельных частей тела друг относительно друга (Вл, Вя, Вгж, Вж). В классификации установлено достаточно большое количество типов телосложения. Однако в классификации не учитываются величины прогибов и выступов тела по линиям талии и бедер, уровни расположения наиболее выступающих точек груди, лопаток, живота, и бедер что понижает антропометричность конструкции одежды.

На основе анализа материалов массовых антропометрических обследований женщин - богатырей (50) и классификационной схемы

ЦОТШЛ (48) И.В. Лашиной (8) разработан классификатор антропоморфологических признаков телосложения полных женщин, содержащий формализованную запись особенностей телосложения в виде кода из 18 знаков. Код имеет следующую структуру: 6 разрядов отводится для кодирования класса, 4 - для подкласса, 2 - для группы, 2 - для подгруппы и 4 - для вида. В классы объединены признаки, характеризующие типы фигуры по ведущим размерным признакам. В подклассы входят размерные признаки, определяющие осанку фигур; в группы - признаки, определяющие вариант телосложения в фас (верхний и нижний); в подгруппы - признаки, определяющие вариант телосложения в профиль (верхний и нижний), вид -определяет степень выступания лопаток или ягодиц, груди или живота.

Недостатком работы является тот факт, что использованы значения классовых границ, имеющие эмпирический характер, кроме того, не учитываются величины прогибов и выступов тела по линиям талии и бедер, уровни расположения наиболее выступающих точек груди, живота, бедер, ягодиц и лопаток, что понижает антропометричность конструкции изделия на женщин больших размеров.

В работе Т.П. Тихоновой (4) впервые был использован научный подход при определении порогов классовых границ для антропоморфологических признаков таких частей тела, как голова и шея. При разработке их классификации использован фасетноиерархический метод. Найденные методом экспертиз устойчивые сочетания признаков габитуса позволили качественно описать форму контуров лица и шеи.

Наиболее полная и научно-обоснованная классификация антропоморфологических признаков телосложения женщин разработана Л.П. Шершневой (5), в которой учитываются не только качественные, но и количественные характеристики формы тела и его частей. Кроме стандартных антрпометрических характеристик тела в работе использованы научно-обоснованные решения задачи. В одну группу включены фигуры, телосложение которых визуально подобно, а одежда требует единого

конструктивно-композиционного решения. Классификация фигур представляет собой фасетноиерархическую структуру. В первом фасете рассматриваются варианты телосложения женщин по метрическому индексу, во втором - форма тела в фас. В ней приведены также данные о характере формы тела в профиль со стороны переда и спины.

Метрический индекс определяется по формуле: Кт.п = ОгШ / Р. В соответствии с его численными значениями выделено пять типов фигур: узкосложенный с Кт.п ^ 0,56, базовая фигура 164-88-96 (рис. 1.6, а); среднесложенный с Кт.п=0,6±0,03, базовая фигура 168-96-104 (рис. 1.6, б); широкосложенный с Кт.п=0,66±0,02, базовая фигура 164-108-116 (рис. 1.6, в); громоздкий с ^^=0,74+0,05, базовая фигура 158-116-124 (рис. 1.6, г); богатырь с Кт.п >0,79, базовая фигура 164-132-140 (рис. 1.6, д).

Каждый из названных типов телосложения характеризуется рядом основных и дополнительных размерных признаков.

За дополнительный показатель, определяющий тип пропорций частей тела, принято соотношение длины туловища к росту, т.е. Кт=Дт / Р. По этому признаку выделено три типа пропорций: долихоморфный, у которого Кт<0,312, мезоморфный с Кт=0,312 и брахиморфный с Кт>0,312. Для брахиморфного типа характерно широкое длинное туловище и короткие конечности, для долихоморфного - узкое короткое туловище и длинные конечности. Мезоморфный тип - это нормальное сложение.

Форма тела в фас определяется соотношением диаметра плеч акромиального (ёп.а) и поперечного диаметра бедер, т. е. Кг.ф = ёп.а / ёп.б (рис 1.7, а). По этому признаку установлено три следующих типа: верхний с Кг.ф >1,1, средний с Кг.ф = 1 + 0,1 и нижний с Кг.ф < 0,9.

Дополняют характеристику формы тела в фас такие признаки телосложения частей тела как наклон плеч Вп и величина прогиба бокового контура тела на линии талии (рис. 1.7, а).

По признаку Вп выделено три стандартных типа фигур: низкоплечие с Вп < 7 см., нормальные с Вп = 6,0 + 1 см. и высокоплечие с Вп > 5см.

Рис. 1.6. Типы пропорций телосложения женщин (5)

Ып.а

ГШ —

¿п.т

с1п.б I1

Вг.ж

с/п.П-З.ГЖ|

Пк

I <^з.п-з.гщ

ГЛ > 11

Вж/ /| / 1гтх

Г7 ^/ацп-з.в \ 1

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Пирязева, Татьяна Васильевна

18. Результаты работы имеют научное значение и дают экономический эффект, подтвержденный соответствующими актами производственной апробации и внедрения, за счет: исключения стадии примерки и уточнения, снижения материалоемкости в результате уменьшения припусков для уточнения деталей изделия, увеличения производительности труда и снижения трудоемкости конструкторских работ, повышения точности проектирования одежды на полных женщин. Общий годовой экономический эффект (по технико-экономическим показателям пяти предприятий) от внедрения результатов работы составит 34.096 рублей на 2.710 условных единиц.

19. Социальный эффект от организации промышленного проектирования одежды по индивидуальным заказам достигается за счет повышения уровня удовлетворенности потребителей одеждой с высокими показателями антропометрического и эстетического соответствия.