Совершенствование изображения растительного покрова и грунтов на мелкомасштабных общегеографических картах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат технических наук Федосов, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федосов, Алексей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Анализ изображения элементов растительного покрова и грунтов на различных видах карт.
1.1. Отечественные топографические карты.
1.2. Общегеографические карты отечественных и зарубежных изданий.
1.3. Отечественные тематические карты.
Глава 2. Методика отображения растительного покрова и грунтов на общегеографических картах.
2.1. Требования к изображению элементов растительного покрова и грунтов.
2.2. Генерализация изображения элементов растительного покрова и грунтов.
2.3. Региональный подход к отображению элементов растительного покрова и грунтов.
Глава 3. Рекомендации по изображению растительного покрова и грунтов на мелкомасштабных общегеографических картах.
3.1. Классификация и изображение растительности и грунтов на справочных общегеографических картах.
3.2. Варианты изображения растительного покрова и грунтов на общегеографических картах специального назначения.
3.3. Основные источники и технология создания общегеографических карг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование изображения растительного покрова и грунтов на мелкомасштабных общегеографических картах»
Общегеографические карты относятся к основным видам картографических произведений. Они служат справочными пособиями по изучению географии обширных территорий, а также выполняют роль географической основы при создании тематических карт.
Современные общегеографические карты в значительной степени определяют уровень мелкомасштабного картографирования страны. В связи с этим совершенствование содержания общегеографических карт масштабов 1 : 2 500 ООО, 1 : 4 ООО ООО и 1 : 8 ООО ООО является актуальной проблемой отечественной картографии.
Предметом исследования выбрана группа элементов растительного покрова и грунтов, показ которых на мелкомасштабных общегеографических картах не подвергался никаким изменениям уже более пятидесяти лет. В течение этого времени произошли существенные перемены в освоении и хозяйственном использовании территории России. Так, множество ареалов растительного покрова и грунтов приобрело в жизнедеятельности человека особую экологическую значимость, а, следовательно, возросла важность их правильного отображения на современных общегеографических картах.
К настоящему времени для цели совершенствования изображения элементов растительного покрова и грунтов сформировались достаточно прочные производственные базы: техническая и информационная. Активно создаваемые цифровые модели местности пока еще не позволяют учитывать в достаточной степени многообразие существующих комбинаций свойств и сочетаний элементов природного ландшафта, а особенно элементов растительности и грунтов. Именно поэтому актуальными стали исследования, направленные на создание и использование системы картографических знаний об этих элементах.
Целью диссертационной работы является совершенствование изображения растительного покрова и грунтов на мелкомасштабных общегеографических картах.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решаются следующие задачи: изучить особенности изображения растительного покрова и грунтов на топографических, общегеографических и тематических картах;
- исследовать методику отображения элементов растительного покрова и грунтов на общегеографических картах и сформулировать ее нерешенные вопросы;
- исследовать особенности построения картографического изображения элементов растительного покрова и грунтов и определить возможности его совершенствования;
- изучить источники картографирования растительного покрова и грунтов и определить основные направления их использования;
- разработать рекомендации по изображению и генерализации элементов растительного покрова и грунтов на общегеографических картах справочного и специального назначения.
На защиту выносятся:
1. Способ районирования территории РФ на основе статистических данных для целей генерализации элементов растительного покрова и грунтов на мелкомасштабных общегеографических картах.
2. Проект условных обозначений растительного покрова и грунтов на справочных общегеографических картах.
3. Приемы изображения растительного покрова и грунтов на общегеографических картах специального назначения.
4. Методика обновления изображения болот на общегеографических картах с использованием космических фотоснимков.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к классификации и изображению растительного покрова и грунтов на общегеографических картах мелкого масштаба. К оригинальным результатам исследования можно отнести:
- модель изображения растительности и грунтов, позволяющую нормализовать уровни отображения элементов природного ландшафта на общегеографических картах;
- схему районирования территории РФ по совокупности элементов растительного покрова и грунтов для целей выбора нормативов генерализации и способов изображения;
- рекомендации по способам изображения и генерализации элементов растительного покрова и грунтов на мелкомасштабных общегеографических картах;
- проект системы условных обозначений, расширяющий картографируемые характеристики и приемы оформления растительного покрова и грунтов на общегеографических картах.
Практическая значимость работы обусловлена сокращением редакционно-подготовительных работ, объем которых сейчас несопоставимо велик по сравнению с остальными этапами создания карты. Особая значимость заключается в составлении и дальнейшем использовании редакционных схем на территорию России. Предлагаемые схемы отображают размещение наиболее крупных ареалов болот, песков и солончаков; а также выявляют районы с преобладающей, со средней и с минимальной нагрузкой территории страны объектами растительного покрова и грунтов. В зависимости от масштаба создаваемой карты для каждого типа района даны рекомендации о детальности изображения элементов растительного покрова и грунтов.
Кроме того, предложена методика обновления контуров болот на общегеографических картах с использованием цифровых космических фотоизображений.
В работе широко использовался системный подход при изучении содержания совокупности картографируемых элементов растительного покрова и грунтов. Структура элементов растительности и грунтов позволила выявить их значение в характеристике природного ландшафта и, как следствие, установить направления совершенствования картографического изображения.
Результаты исследований, приведенные в диссертации, основаны на теоретических и методологических положениях проектирования, составления и редактирования карт. При выполнении экспериментальных работ применялись современные технические средства и цифровые информационные технологии, включая Интернет. На разных этапах работы над диссертацией использовалось программное обеспечение отечественного и зарубежного производства, а именно: ГИС «Панорама», AutoCAD MAP 2000, Corel DRAW 9.0, Adobe Illustrator 9.0, Adobe Photoshop 6.0.
Основные научные и практические результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК в 2000 и 2001 гг.
Содержание диссертации отражено автором в трех опубликованных статьях и научно-технических отчетах кафедры картографии МИИГАиК за период 2000 - 2002 гг.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных и картографических источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Картография», Федосов, Алексей Анатольевич
1. Выполнен анализ изображения элементов растительного покрова и грунтов на различных видах карт.2. Исследована методика отображения растительного покрова и грунтов на общегеографических картах.3. Построена модель отображения растительности и грунтов на общегеографических картах.4. Разработан проект системы условных обозначений элементов растительного покрова и грунтов на мелкомасштабньгх общегеографических картах.5. Созданы экспериментальные образцы общегеографических карт с использованием предложенной системы условных обозначений.6. Предложены способы изображения и оформления растительного покрова и грунтов на общегеографических картах специального назначения.