Совершенствование и внедрение комплексного термического анализа в практику энергетического использования канско-ачинских углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Шишмарев, Павел Викторович

  • Шишмарев, Павел Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 208
Шишмарев, Павел Викторович. Совершенствование и внедрение комплексного термического анализа в практику энергетического использования канско-ачинских углей: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Красноярск. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишмарев, Павел Викторович

Введение

1. Опыт проектирования и эксплуатации энергетического оборудования для подготовки и сжигания канско-ачинских углей

1.1. Теплотехнические характеристики бурых углей Канско-Ачинского месторождения

1.2. Опыт сжигания канско-ачинских углей в лабораторных условиях

1.3. Опыт энергетического использования канско-ачинских углей

1.3.1. Опыт подготовки и сжигания канско-ачинских углей в топках с твердым шлакоудалением

1.3.2. Опыт подготовки и сжигания канско-ачинских углей в топках с жидким шлакоудалением

1.4. Учет качества канско-ачинских углей при расчете и проектировании систем подготовки топлива, энергетических котлов и их топочных устройств

1.5. Выводы

1.6. Постановка задач исследования

2. Инструментальное оформление комплексного термического анализа твердого топлива

2.1. Характеристика экспериментальных методов термического анализа

2.2. Промышленные приборы для термического анализа

2.3. Аппаратурная реализация экспериментальной установки для комплексного термического анализа твердых органических топлив

2.4. Выводы

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование условий проведения комплексного термического анализа канско-ачинских углей в пылевидном состоянии

3.1. Влияние теплообмена на поверхности экспериментального образца

3.2. Исследование влияния скорости нагрева на результат термоаналитического эксперимента (на примере канско-ачинских углей)

3.3. Исследование влияния степени дисперсности канско-ачинских углей на характер термических кривых

3.4. Обоснование условий проведения комплексного термического анализа канско-ачинских углей

3.5. Выводы

4. Методика и результаты определения реакционных характеристик основных этапов термохимического превращения канско-ачинских углей

4.1. Методика и результаты определения кинетических параметров процесса испарения влаги канско-ачинских углей

4.2. Кинетика термической деструкции твердых топлив 94 4.2.1. Качественная оценка совместного протекания процессов выделения летучих веществ и выгорания коксового остатка твердого топлива в условиях медленного нагрева (термоокислительная деструкция)

4.2.2. Первичная обработка экспериментальных данных комплексного термического анализа канско-ачинских углей

4.2.3. Определение кинетических характеристик выделения летучих веществ канско-ачинских углей в условиях лабораторного эксперимента (комплексный термический анализ)

4.2.3.1. Кинетика индивидуальных реакций выделения газообразных горючих веществ и расчетный прогноз их протекания в условиях высокоскоростного нагрева

4.2.3.2. Экспериментально-расчетный метод оценки кинетики многостадийных процессов термической деструкции твердых топлив

4.3. Методика и результаты оценки кинетических параметров выгорания нелетучих остатков канско-ачинских углей

4.4. Разработка алгоритмического и программного обеспечения для обработки результатов комплексного термического анализа твердых органических топлив

4.5. Выводы 148 5. Внедрение комплексного термического анализа в практику энергетического использования канско-ачинских углей

5.1. Экстраполяция результатов лабораторного эксперимента по определению кинетических параметров углей применительно к условиям высокоскоростного нагрева

5.1.1. Методика и расчетный прогноз протекания процессов испарения влаги и выделения летучих веществ канско-ачинских углей в условиях энерготехнологических процессов и агрегатов

5.1.2. Экстраполяция результатов лабораторного эксперимента по определению кинетики выгорания коксового остатка канско-ачинских углей на условия топочной камеры

5.2. Практическое использование комплексного термического анализа для выбора рациональных способов, устройств и режимов подготовки и сжигания канско-ачинских углей 166 5.2.1 Обоснование требований к организации процесса подготовки и сжигания твердого органического топлива с учетом его исходного качества

5.2.2. Разработка технических решений по совершенствованию способов и устройств подготовки и сжигания пылевидного твердого органического топлива

5.2.3. Методика и результаты теплового расчета устройства для предварительной термической обработки пылевидного твердого органического топлива

5.2.4. Оценка экономической эффективности практического использования предложенных технических решений

5.3. Выводы 189 Научные выводы и рекомендации 191 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и внедрение комплексного термического анализа в практику энергетического использования канско-ачинских углей»

Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 1234-р от 28.08.2003 г., канско-ачинские угли служат крупнейшей сырьевой базой для энергетики, поэтому проблема повышения эффективности их использования и экономного расходования является актуальной. Увеличение потребления и добычи энергетических углей на ближайшую перспективу будет определяться, прежде всего, наращиванием добычи угля в Канско-Ачинском бассейне, располагающем наиболее благоприятными условиями для обеспечения страны высококачественным и экономичным угольным топливом. Объём добычи бурых углей будет определяться темпами развития Канско-Ачинского бассейна и при любом варианте добыча канско-ачинских углей составит 50-55 млн. т в 2010 году и 80-115 млн. т в 2020 году. В 2005-2020 годах для обеспечения роста добычи по умеренному варианту развития потребуется ввести около 130 млн. т новых мощностей, из них на долю Канско-Ачинского бассейна приходится около 40 млн. т. при потребности в 70 млн. т.

Однако длительный опыт использования канско-ачинских углей на тепловых электростанциях показал, что традиционные способы их подготовки и сжигания не в состоянии удовлетворить современным требованиям обеспечения эффективности, надежности и экологической безопасности работы котельных агрегатов. Эта проблема еще более усугубляется при использовании непроектных углей или углей ухудшенного качества.

Существующие проблемы энергетического использования канско-ачинских углей в значительной степени можно решить, если перед сжиганием угольную пыль подвергнуть термической обработке. Хорошая воспламеняемость продуктов термообработки, их высокая калорийность и реакционная способность открывают широкие возможности для использования на тепловых электростанциях процесса предварительной термоподготовки угля перед сжиганием. Эффективность применения процесса предварительной термической обработки топлива во многом зависит от правильного выбора режима термообработки и способа его реализации.

Наиболее эффективным средством решения указанных задач является использование методов комплексного термического анализа и математического моделирования, однако сложность исследуемых процессов требует их дальнейшего совершенствования. Одной из важнейших задач развития вышеуказанного подхода является необходимость учета реакционной способности угольного вещества на основе установления корректной взаимосвязи различных этапов и процессов его термохимического превращения. Рассматривая реакционную способность адекватной полному времени выгорания топлива, можно констатировать, что при пылевидном сжигании эта характеристика определяется набором последовательно-параллельных процессов, в частности: скоростью испарения влаги, скоростью выделения и горения летучих веществ, и горения нелетучего остатка. При этом схема выгорания угольного вещества на определенных этапах усложняется протеканием таких процессов, как хемосорбция кислорода, газификация нелетучего остатка диоксидом углерода (С02) и водяными парами (НгО), превращением химических компонентов минеральной части топлива.

Методическая трудность, связанная с определением скоростей различных этапов термохимического превращения твердого топлива в широком диапазоне режимных условий (среда, температура, скорость нагрева и т.д.), присущих условиям реальных технологических процессов переработки кан-ско-ачинских углей, сопряжена с наложением нескольких процессов и невозможностью их раздельной оценки. Принципиальным выходом из сложившейся ситуации может являться экспериментальное определение реакционных характеристик различных этапов и стадий, составляющих процесс горения частиц пылевидного топлива, на основе использования установки и методических приемов комплексного термического анализа при непрерывной регистрации в неизотермических условиях.

Цель данной работы - разработка способов и устройств для повышения эффективности энергетического использования канско-ачинских углей на основе совершенствования и внедрения комплексного метода определения реакционной способности твердых органических топлив.

Задачи исследования, решаемые в настоящей работе:

1. Анализ современного состояния проблемы адекватного определения реакционной способности энергетических углей.

2. Совершенствование схемы и установки комплексного термического анализа твердого органического топлива для исследования и оценки кинетики процессов их термохимического превращения.

3. Исследование влияния различных факторов на характер термоаналитических кривых и выбор экспериментальных условий выполнения комплексного термического анализа угольного вещества.

4. Совершенствование методики определения кинетических характеристик различных процессов термохимического превращения канско-ачинских углей, в частности, процессов испарения влаги, выхода летучих веществ с раздельной оценкой кинетики смоловыделения и выхода индивидуальных газообразных компонентов, а также кинетики выгорания коксового остатка.

5. Обоснование рекомендаций по практическому использованию результатов комплексного термического анализа для выбора рациональных способов и режимов подготовки и сжигания канско-ачинских углей в пылевидном состоянии.

В настоящей работе объектом исследования является комплекс процессов термохимического превращения канско-ачинских углей Ирша-Бородинского, Березовского и Назаровского месторождений.

Комплексный термический анализ твердого топлива объединяет в рамках единой установки 0-дериватограф и хроматографический газоанализатор "Союз-3101", что позволяет наряду с суммарными характеристиками процесса нагрева навески угля (убыль массы, скорость убыли массы, изменение температуры, тепловые эффекты) получать также и динамику выделения газообразных продуктов (СО, С02, Н2, СН4 и др.) в неизотермических условиях. Одним из важных вопросов при проведении термоаналитических экспериментов является выбор оптимальных условий: размеров исследуемого образца (массы навески и ее фракционного состава), а также темпа нагрева, атмосферы (газовой среды) печи, расхода газа и т.д. Это связано с многообразием протекающих при термической обработке пылевидного твердого топлива процессов и с возможным смещением реакции горения в промежуточную и, тем более, диффузионную область протекания, кинетика процесса в которых не имеет ничего общего с истинной кинетикой химических реакций. Кроме того, параметры режима работы (З-дериватографа подбираются таким образом, чтобы обеспечить возможность выделения определенных локальных областей термообработки исследуемого материала. При проведении исследований режимные параметры работы дериватографа при термическом разложении топлива соответствовали следующим значениям: среда - инертная (Не); масса угольной навески - 500 мг; скорость нагрева - 10 град-мин"1, при сжигании нелетучих продуктов термолиза и термоокислительной деструкции: среда - окислительная (воздух); масса угольной навески - 50 мг; скорость нагрева - 10 град-мин"1. Для исследуемых процессов имеется также ряд обобщенных настроек: инертный материал -Л120}; тигель - платиновый; чувствительность записи (цУ) TG- 500, DTA - 1000, DTG- 500; расход газа - 200 см3-мин"1; размер частиц угля - полифракция (R90 = 45-50%, R200 = 2832%, Д1000 < 1%).

Предложенная в работе методика определения кинетических характеристик процессов сушки, выделения летучих веществ и выгорания нелетучего остатка твердого органического топлива предусматривает выполнение комплексного термического анализа в трех вариантах с последующей обработкой результатов эксперимента на ЭВМ по специально разработанной вычислительной программе: а) опыт в инертной среде (с газовым анализом летучих веществ), по результатам которого определяется общий выход влаги, выход и состав летучих веществ. Разница между ДТГ-кривой выделения летучих веществ и суммарной дифференциальной кривой газовыделения представляет собой кривую скорости смоловыделения, которая подвергается кинетической обработке по первому порядку. Дифференциальные кривые выделения отдельных газовых компонентов подвергаются разложению на ряд индивидуальных реакций, кинетические параметры которых вычисляются по уравнению первого порядка; б) опыт в окислительной среде, в котором осуществляется выгорание нелетучего (коксового) остатка, полученного в предыдущем опыте, с кинетической оценкой этого процесса также по уравнению первого порядка; в) опыт в окислительной среде (термоокислительная деструкция исходного угольного вещества), сопровождающийся одновременным смоловыделением, выходом газообразных продуктов и горением коксового остатка. Кинетика смоловыделения в окислительной среде оценивается по разности скоростей термоокислительной деструкции (ДТГ-кривая) и горения коксового остатка (опыт «б») и выхода газообразных продуктов (опыт «а»).

Разработанные аналитические зависимости для экстраполяции (посредством решения системы нелинейных уравнений на ЭВМ) результатов комплексного термического анализа твердого органического топлива на условия протекания реальных энерготехнологических процессов и работы агрегатов позволили выполнить оценку температурных интервалов, температуры, соответствующей максимальной скорости реакции, и длительности процессов термохимического превращения твердого органического топлива в реакционном пространстве любой огнетехнической установки и выполнить расчетное обоснование требований к организации процессов подготовки и сжигания канско-ачинских углей с учетом их исходного качества и режимов работы котельной установки. Установлена взаимосвязь таких режимных параметров работы устройства для предварительной термической обработки угля как размер пылеугольных частиц (г0), температура (Тт) и время (тта) обработки с качеством исходного топлива исходя из условия обеспечения устойчивого воспламенения и выгорания продуктов термохимического превращения угля в условиях топочной камеры котельного агрегата. Результаты цикла аналитических исследований обобщены и доведены до уровня инженерной методики (в виде номограммы).

На уровне изобретений разработаны и предложены технические решения по подготовке и сжиганию канско-ачинских углей в условиях существующих котельных агрегатов тепловых электростанций. Предлагаемые технические решения направлены на совершенствование способов и устройств для предварительной термической обработки пылевидного твердого органического топлива с последующим сжиганием продуктов термообработки в топочной камере энергетического котельного агрегата. Принципиальной особенностью данных технических решений является то, что процесс предварительной термической обработки угля осуществляется высокотемпературными продуктами сгорания, получаемыми в результате сжигания не высокореакционного жидкого топлива (мазута), а части исходного твердого топлива с одновременным выполнением комплексного термического анализа исходного угля и продуктов его термообработки с последующей расчетной корректировкой при помощи ЭВМ как самого режима термоподготовки, так и топочного режима работы котельного агрегата. Для практической реализации предложенных технических решений разработана инженерная методика выполнения их теплового расчета с целью определения количества топлива, необходимого для сжигания и получения высокотемпературных продуктов сгорания.

Инвестиционная привлекательность практического использования разработанных технических решений подкрепляется оценкой экономической эффективности внедрения способов, режимов и устройств для предварительной термической обработки канско-ачинских углей в технологическом цикле подготовки и сжигания твердого органического топлива на тепловой электростанции.

Научная новизна работы:

1. Разработан метод обоснования условий и режимных параметров работы установки комплексного термического анализа твердого органического топлива, обеспечивающий адекватную оценку кинетических характеристик процессов, ответственных за термохимическое превращение угольного вещества при выполнении лабораторного эксперимента.

2. Усовершенствована методика оценки реакционной способности угля при нагревании в окислительных условиях; получен банк данных по кинетическим константам процессов испарения влаги, выхода летучих веществ и горения нелетучего (коксового) остатка канско-ачинских углей.

3. Получены аналитические зависимости для экстраполяции результатов комплексного термического анализа применительно к реальным условиям энерготехнологических устройств подготовки и сжигания твердого органического топлива на основе обобщения математического аппарата неизотермической кинетики.

4. Разработаны критерии оценки и способы расчетного обоснования требований к организации процессов и режимов подготовки, а также сжигания твердого органического топлива с учетом его реакционной способности.

5. Разработана инженерная методика расчета устройств предварительной термической обработки угля, осуществляемой высокотемпературными продуктами сгорания части исходного топлива, позволяющая определять количество топлива, необходимого для сжигания и получения высокотемпературных продуктов сгорания в зависимости от различных режимных параметров процесса.

Практическая значимость.

1. Выполнено совершенствование схемы и отдельных узлов установки комплексного термического анализа твердых органических топлив с учетом специфических свойств различных процессов термохимического превращения угольного вещества для повышения информативности, надежности и точности результатов экспериментального моделирования. Установка реализована в виде аппаратно-программного комплекса, автоматизирующего процессы сбора, обработки и визуализации экспериментальных данных в масштабе реального времени.

2. Разработаны практические рекомендации для выбора экспериментальных условий, обеспечивающих кинетический режим проведения комплексного термического анализа твердых горючих ископаемых в пылевидном состоянии с целью определения их реакционной способности.

3. Разработано специализированное алгоритмическое и программное обеспечение, реализующее методику оценки кинетических параметров многостадийных процессов термохимического превращения твердых органических топлив, которое рекомендуется использовать для обработки результатов комплексного термического анализа.

4. На основе данных комплексного термического анализа выявлены особенности возникновения тепловых потерь с химическим и механическим недожогом при энергетическом использовании канско-ачинских углей и предложена система обоснованных требований к организации процессов их подготовки и сжигания с учетом исходного качества, а также режимов работы котельных установок.

5. Разработаны технические решения и практические рекомендации по повышению эффективности энергетического использования канско-ачинских углей, основанные на реализации процесса предварительной термической обработки топлива перед сжиганием.

На защиту выносятся:

1. Метод обоснования экспериментальных условий выполнения комплексного термического анализа твердого органического топлива для оценки кинетических характеристик процессов, ответственных за термохимическое превращение угольного вещества.

2. Методика оценки реакционной способности угля по данным его комплексного термического анализа при нагревании в инертной и окислительных средах.

3. Результаты определения кинетических параметров, характеризующих процессы испарения влаги, выхода летучих веществ с раздельной оценкой кинетики смоловыделения и выхода индивидуальных газообразных компонентов, горения нелетучего (коксового) остатка канско-ачинских углей.

4. Аналитические зависимости для экстраполяции данных комплексного термического анализа на условия протекания реальных процессов подготовки и сжигания твердого органического топлива, позволившие выявить особенности возникновения тепловых потерь с химическим и механическим недожогом при энергетическом использовании канско-ачинских углей.

5. Технические решения, направленные на реализацию процесса предварительной термической обработки топлива перед сжиганием, и рекомендации по организации режимов их работы для повышения эффективности энергетического использования канско-ачинских углей.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Шишмарев, Павел Викторович

НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Длительный опыт использования канско-ачинских углей на тепловых электростанциях показал, что традиционные способы их подготовки и сжигания не в состоянии удовлетворить современным требованиям обеспечения эффективности, надежности и экологической чистоты работы котельных агрегатов. Эта проблема еще более усугубляется при использовании непроектных углей или углей ухудшенного качества. Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 1234-р от 28.08.2003 г., канско-ачинские угли служат крупнейшей сырьевой базой для энергетики, поэтому проблема повышения эффективности их использования и экономного расходования является актуальной.

Наиболее эффективным средством решения указанных задач является использование методов комплексного термического анализа и математического моделирования, однако сложность исследуемых процессов требует их дальнейшего совершенствования. Одной из важнейших задач развития вышеуказанного подхода является необходимость учета реакционной способности угольного вещества на основе установления корректной взаимосвязи различных этапов и процессов его термохимического превращения. Рассматривая реакционную способность адекватной полному времени выгорания топлива, можно констатировать, что при пылевидном сжигании эта характеристика определяется набором последовательно-параллельных процессов, в частности: скоростью испарения влаги, скоростью выделения и горения летучих веществ, и горения нелетучего остатка. При этом схема выгорания угольного вещества на определенных этапах усложняется протеканием таких процессов, как хемосорбция кислорода, газификация нелетучего остатка диоксидом углерода (С02) и водяными парами (Н20), превращением химических компонентов минеральной части топлива.

Методическая трудность, связанная с определением скоростей различных этапов термохимического превращения твердого топлива в широком диапазоне режимных условий (среда, температура, скорость нагрева и т.д.), присущих условиям реальных технологических процессов переработки канско-ачинских углей, сопряжена с наложением нескольких процессов и невозможностью их раздельной оценки. Принципиальным выходом из сложившейся ситуации может являться экспериментальное определение реакционных характеристик различных этапов и стадий, составляющих процесс горения частиц пылевидного топлива, на основе использования установки и методических приемов комплексного термического анализа при непрерывной регистрации в неизотермических условиях. В настоящей работе такие исследования выполнены на примере канско-ачинских углей Ирша-Бородинского, Березовского и Назаровского месторождений.

Необходимость четкого контроля качества топлива, сжигаемого на тепловых электростанциях, перспективность использования для этой цели методов комплексного термического анализа, результаты обработки экспериментальных и расчетных исследований позволяют сформулировать научные выводы и рекомендации:

1. Показана перспективность использования комплексного термического анализа, объединяющего в рамках единой экспериментальной установки дифференциальный, гравиметрический и газохроматографический анализы для определения реакционных характеристик различных стадий термохимического превращения канско-ачинских углей с учетом параллельно-последовательного характера их протекания в условиях реальных систем подготовки и сжигания энергетических установок. Выполнено совершенствование схемы и отдельных узлов установки комплексного термического анализа твердых органических топлив, состоящей из серийно выпускаемых приборов: дериватографа серии СМ 500 (системы РаиПк-РаиНк-Егс1еу) и хроматографи-ческого газоанализатора марки "Союз-3101", с реализацией в виде аппаратно-программного комплекса, автоматизирующего процессы сбора, обработки и визуализации экспериментальных данных в масштабе реального времени.

2. Экспериментально-расчетным способом показана необходимость решения задачи, возникающей при проведении комплексного термического анализа - выбора оптимальных размеров исследуемого образца, и, как следствие этого, величины навески и ее фракционного состава, а также условий проведения эксперимента (темп нагрева материала, атмосфера (газовая среда) печи, расход газа и т.д.) с целью получения объективной информации о реакционной способности твердого органического топлива.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению условий проведения комплексного термического анализа угольного вещества позволяют рекомендовать следующие режимные параметры работы дериватографа. При термическом разложении топлива рекомендуется выбирать: среда - инертная (Не, Аг); масса угольной навески - 500 мг; скорость нагрева 5-20 град/мин, при сжигании нелетучих продуктов термического разложения и термоокислительной деструкции исходного угля: среда - окислительная (воздух); масса угольной навески - 50 мг; скорость нагрева - 5-20 град/мин. Для исследуемых процессов имеется также ряд обобщенных настроек: инертный материал - А1203; тарельчатый тигель - платиновый; чувствительность записи (цГ) Тв - 500, ЭТА - 1000, ИТв - 500; расход газа - 200 см3/мин; размер частиц угля - полифракция (с остатками на ситах Д,0= 45-50 %, Д200 = 28-32 %, Д1000 < 1 %.

3. Впервые предложена методика и выполнена оценка содержания разных форм влаги канско-ачинского угля. Получено, что содержание химически связанной влаги, не определяемой по ГОСТ, и, следовательно, не учитывавмой при проведении технологических расчетов, достигает 6% и более. Определены кинетические параметры испарения влаги канско-ачинских углей. Среднестатистическая энергия связи гигроскопической влаги всех проб составила 12,8 кДж/моль, к0 = 2,3 с*1, а энергия активации химически связанной влаги повышается с увеличением степени окисленности угля с 18,7 кДж/моль

2 1 2 1 (¿„=1,5-10 с ) у сажистых до 28,3 кДж/моль (&0=3,5'10 с") у рядовых.

4. Впервые предложена методика определения реакционной способности канско-ачинских углей методом комплексного термического анализа для процессов смоловыделения и горения коксового остатка в термоокислительном варианте: а) опыт в инертной среде (с газовым анализом летучих веществ), по результатам которого определяется общий выход и состав летучих веществ. Разница между ДТГ-кривой выделения летучих веществ и суммарной дифференциальной кривой газовыделения представляет собой кривую скорости смоловыделения, которая подвергается кинетической обработке по первому порядку. Дифференциальные кривые выделения отдельных газовых компонентов подвергаются разложению на ряд индивидуальных реакций, кинетические параметры которых вычисляются по уравнению первого порядка, с выполнением расчетов на ЭВМ по специально разработанной программе; б) опыт в окислительной среде, в котором осуществляется выгорание нелетучего (коксового) остатка, полученного в предыдущем опыте, с кинетической оценкой этого процесса также по уравнению первого порядка; в) опыт в окислительной среде (термоокислительная деструкция исходного угольного вещества), сопровождающийся одновременным смоловыделением, выходом газообразных продуктов и горением коксового остатка. Кинетика смоловыделения в окислительной среде оценивается по разности скоростей термоокислительной деструкции (ДТГ-кривая) и горения коксового остатка (опыт «б») и выхода газообразных продуктов (опыт «а»).

Для аналитической фракции канско-ачинского угля среднестатистические значения кинетических констант составляют: смоловыделение Е= 209,9 кДж/моль, к0 = 5,8-1015 с"1; горение коксового остатка Е = 103,5 кДж/моль, к0 =2,0-Ю3 м/ч.

Выявлено влияние крупности угольных частиц на значение кинетических параметров процессов смоловыделения и горения коксовых остатков. Влияние размера частиц на Е и к0 процесса смоловыделения начинает ощутимо сказываться на частицах более 200 мкм и определяется диффузионными осложнениями. С увеличением размера пылеугольных частиц, значения кинетических констант процесса смоловыделения снижаются и составляют Е = 50,0-85,5 кДж/моль, к0 = 4,0-102—3,2-105 мин*1. Обратная зависимость Е и к0 от размера частиц наблюдается для коксовых остатков - Е = 105135 кДж/моль, к0 = 2,7'104-4,8'1014 м/ч.

5. Разработаны аналитические зависимости для экстраполяции результатов комплексного термического анализа твердого органического топлива применительно к условиям работы реальных энерготехнологических процессов и агрегатов. Посредством решения системы нелинейных уравнений на ЭВМ рассчитана и построена номограмма для определения длительности выделения летучих веществ при различных скоростях нагрева угольных частиц, в том числе присущих реальным условиям подготовки и сжигания в топливо-использующих устройствах. Прикладное значение номограммы заключается в возможности оценки температурных интервалов, температуры, соответствующей максимальной скорости реакции, и длительности термического разложения твердого топлива в реакционном пространстве любой огнетехниче-ской установки.

Из полученных данных по экстраполяции результатов термоаналитического исследования процесса термического разложения угля на условия высокоскоростного нагрева видно, что выделение метана и тяжелых углеводородов (смол) в окислительной среде завершается в период прогрева угольных частиц, поступающих в топочную камеру, и не должно лимитировать длительность выгорания канско-ачинских углей. Выделение оксида углерода при высоких скоростях нагрева не успевает закончиться в период прогрева (выделяется 60-80 % от общего количества), что может создавать диффузионные осложнения горению коксового остатка.

Получено, что процесс взаимодействия нелетучего (коксового) остатка с окислителем протекает как в период прогрева (при неизотермическом режиме), так и при постоянной установившейся температуре коксовой частицы (изотермические условия). Длительность выгорания кокса будет определяться суммой неизотермической и изотермической составляющих этого процесса. При скоростях нагрева р > 103 град/с доля кокса канско-ачинских углей, выгоревшего в период прогрева, составляет около 50 % и снижается при увеличении скорости нагревания. Изотермическая составляющая при этом соответственно увеличивается.

6. На основе данных комплексного термического анализа выполнено расчетное обоснование требований к организации процессов подготовки и сжигания канско-ачинских углей с учетом их исходного качества и режимов работы котельной установки. Установлена взаимосвязь между такими режимными параметрами работы устройства для предварительной термической обработки угля как размер пылеугольных частиц (г0), температура (Гто) и время (ттп) обработки и качеством исходного топлива исходя из условия обеспечения устойчивого воспламенения и выгорания продуктов термохимического превращения угля в условиях топочной камеры котельного агрегата. Результаты цикла аналитических исследований обобщены и представлены в виде номограммы. Полученная номограмма позволяет по известным характеристикам исходного топлива (реакционная способность и размер частиц) определять оптимальные значения температуры и времени процесса термической обработки ирша-бородинского угля перед сжиганием в топочной камере парового котла. В свою очередь, найденные режимные параметры работы устройства для термообработки угля, позволяют выполнить поверочный (тепловой) и конструкторский расчеты пылеподогревателя. Установлено, что наиболее оптимальный режим предварительной термообработки полифракции канско-ачинских углей, с точки зрения эффективности сжигания продуктов термоподготовки, составляет Гтп = 800-850 °С при времени обработки ттп = 0,8-1,2 с.

7. На уровне изобретений разработаны и предложены технические решения, направленные на реализацию процесса предварительной термической обработки топлива перед сжиганием, и рекомендации по организации режимов их работы для повышения эффективности энергетического использования канско-ачинских углей. Принципиальной особенностью данных технических решений является то, что процесс предварительной термической обработки угля осуществляется высокотемпературными продуктами сгорания, получаемыми в результате сжигания не высокореакционного жидкого топлива (мазута), а сжигания части исходного твердого топлива с одновременным выполнением комплексного термического анализа исходного угля и продуктов его термообработки с последующей расчетной корректировкой на ЭВМ как самого режима термоподготовки, так и топочного режима работы котельного агрегата.

Разработана инженерная методика расчета устройств предварительной термической обработки угля, осуществляемой высокотемпературными продуктами сгорания части исходного топлива, и определено количество топлива, необходимого для сжигания и получения высокотемпературных продуктов сгорания. Получено, что для поддержания рабочего режима работы устройства для предварительной термической обработки угольной пыли Канско-Ачинского месторождения на уровне температур /"„ = 800-850 °С необходимо затрачивать 8-12 % исходной угольной пыли на получение высокотемпературных газообразных продуктов и реализацию процесса термоподготовки в зависимости от режима работы пылеконцентратора при изменении доли угольной пыли, поступающей в основной его отвод, £осн = 0,6-0,9.

8. Выполнен расчет экономической эффективности практического применения способов, режимов и устройств для предварительной термической обработки канско-ачинских углей перед использованием в технологическом цикле подготовки и сжигания твердого органического топлива на тепловой электростанции. Показано, что годовой экономический эффект от внедрения таких устройств применительно к котельным агрегатам средней мощности с паропроизводительностью от 320 до 500 т/ч за счет снижения затрат на жидкое топливо (мазут) составляет 5,38 млн. руб. (12,5 тыс. т.у.т.), при сроке окупаемости в 1,1 года.