Совершенствование и разработка методов диагностики и профилактики герпесвирусных болезней крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пчельников Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации доктор наук Пчельников Александр Владимирович
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Классификация герпесвирусов, патогенных для КРС
1.1.1 Альфагерпесвирусы
1.1.2 Гаммагерпесвирусы
1.2 Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота
1.2.1 Определение болезни
1.2.2 Историческая справка
1.2.3 Возбудитель болезни
1.2.4 Восприимчивые животные
1.2.5 Эпизоотологические особенности болезни
1.2.6 Патогенез
1.2.7 Клиническая картина
1.2.8 Патологоанатомические изменения
1.2.9 Диагностика и дифференциальная диагностика
1.2.10 Иммунитет
1.2.11 Профилактика
1.2.12 Лечение
1.2.13 Меры борьбы
1.3 Анализ рисков при ввозе
1.4 Особенности биологии диких парнокопытных животных
1.4.1 Биологические особенности Лося (Alces alces)
1.4.2 Биологические особенности Европейской косули (Capreolus capreolus)
1.4.3 Биологические особенности Благородного оленя (Cervus elaphus)
1.4.4 Биологические особенности Пятнистого оленя (Cervus nippon)
1.4.5 Поголовье диких парнокопытных жвачных животных в Московской и Тверской областях
1.5 Заключение по обзору литературы
2 Собственные исследования
2.1 Материалы
2.2 Методы
2.3 Результаты собственных исследований
2.3.1 Серологический мониторинг ИРТ КРС в животноводческих хозяйствах
2.3.2 Молекулярно-генетический мониторинг в животноводческих хозяйствах
2.3.3 Изоляция полевого вируса ИРТ КРС
2.3.4 Мониторинг циркуляции герпесвирусов КРС в популяции диких жвачных парнокопытных животных
2.3.5 Определение природной очаговости ИРТ КРС и границ природных очагов
2.3.6 Разработка способа детекции генетического материала BoHV-6
в биологическом материале КРС
2.3.7 Изучение филогенетических особенностей штамма ТК/А вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота
2.3.8 Разработка способа дифференциальной диагностики герпесвирусов крупного рогатого скота 1 и 5 типа
2.3.9 Анализ риска заноса новых штаммов вируса ИРТ КРС при осуществлении импортных операций с дикими животными
2.3.10 Анализ риска заноса новых штаммов вируса ИРТ КРС при осуществлении импортных операций с крупным рогатым скотом
2.3.11 Разработка алгоритма оценки и управления риском
3 Обсуждение результатов
4 Заключение
5 Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
6 Список сокращений и условных обозначений
7 Список использованной литературы
8 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и разработка методов диагностики и профилактики герпесвирусных болезней крупного рогатого скота»
Введение
Актуальность темы исследования. Семейство Orthoherpesviridae -одно из наиболее многочисленных семейств ДНК-содержащих вирусов, в котором в настоящее время, по данным Международного комитета по таксономии вирусов (ICTV), насчитывается 124 представителя, разделенных на 3 подсемейства Alpha-, Beta- и Gammaherpesvirinae. Вирусы, вызывающие различные патологии и болезни крупного рогатого скота входят в подсемейства Alpha- и Gammaherpesvirinae:
- Varicellovirus bovinealpha1 (BoHV-1) Genus: Varicellovirus
- Simplexvirus bovinealpha2 (BoHV-2) Genus: Simplexvirus
- Macavirus alcelaphinegamma1 Genus: Macavirus
- Rhadinovirus bovinegamma4(BoHV-4) Genus: Rhadinovirus
- Varicellovirus bovinealpha5 (BoHV-5) Genus: Varicellovirus
- Macavirus bovinegamma6 (BoHV-6) Genus: Macavirus [170].
Из 6 представленных возбудителей в настоящее время только 1 -BoHV-1 находится под пристальным вниманием как практикующих ветеринарных специалистов, так и государственных ветеринарных служб.
Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота, возбудителем которого является указанный вирус, находится под контролем Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ). В Российской Федерации в соответствии с пунктом № 11 Регламента предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства, утвержденного приказом Минсельхоза России от 21.02.2022 № 89, в случае возникновения этой болезни, органами исполнительной власти субъектов представляется обязательная отчетность [83, 229].
В отечественной научной литературе указано о повсеместном распространении инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота на территории нашей страны, в то время как текущая эпизоотическая ситуация в России остается не до конца изученной. Вместе с тем, эпизоотическая
ситуация в мире по этой болезни строго отслеживается всемирной организацией здоровья животных (ВОЗЖ) и ее наличие на территории страны может послужить поводом для определенных ограничений в области торговли живым скотом, племенным материалом и продуктами животноводства на мировых рынках [1, 92, 96, 113, 127, 177, 218, 229].
Ситуацию с подходом к специфической профилактике инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в России осложняет большой выбор иммунобиологических препаратов, представленных на отечественном рынке лекарственных средств для ветеринарного применения, и отсутствие финансирования из федерального бюджета для приобретения вакцин против этой болезни. В условиях отсутствия необходимой информации о реальном распространении болезни и угрозах ее заноса на территорию хозяйств, решение о необходимости специфической профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота ветеринарными врачами хозяйств зачастую принимается без должного научного обоснования, что может нанести хозяйствам определенный экономический ущерб, в частности, в случае применения вакцины на благополучном поголовье крупного рогатого скота, содержащемся на благополучной по этой болезни территории [41, 54, 115].
Несмотря на то, что эпизоотическая ситуация по инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота отслеживается ветеринарными службами субъектов Российской Федерации, официальная информация очень скудная. По данным регионализации территории Российской Федерации по заразным болезням животных по состоянию на 28 мая 2024 г. только у 27 субъектов страны есть статус по этой болезни, который обозначен как «неблагополучный регион». В Волгоградской области только у Старополтавского района определен официальный статус «неблагополучный регион». Остальные 62 субъекта страны обозначены, как «регион с неопределенным статусом». На этом же ресурсе размещена официальная информация о проведении вакцинации против ИРТ крупного рогатого скота в субъектах Российской Федерации. В соответствии с этой информацией,
вакцинация проводится на территории 83 субъектов повсеместно, в Ивановской и Новгородской областях - на территории 14 из 23 и 5 из 22 административных районов, соответственно. ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская области, Хабаровский край и г. Севастополь обозначены, как субъекты без вакцинации [83, 91].
Остальные герпесвирусы, патогенные для крупного рогатого скота, несмотря на то, что намного реже встречаются в официальных ветеринарных документах, тоже достаточно широко распространены как в мире, так и на территории нашей страны. Болезни, вызываемые этими возбудителями, наносят не меньший, а в отдельных случаях даже больший экономический ущерб, чем инфекционный ринотрахеит.
Болезнь, вызываемая Simplexvirus bovinealpha2 - герпесвирусом крупного рогатого скота 2 типа (BoHV-2) - может протекать с клиническими признаками язвенного маммилита (герпесный маммилит крупного рогатого скота) или псевдобугорковой кожной бугорчатки (pseudo-lumpy skin disease) [190, 223]. Более частым клиническим проявлением этой болезни является язвенный маммилит, который представляет из себя язвенное поражение кожи молочной железы молочных коров или морды телят-сосунов [176]. По данным литературы эта болезнь в России встречается спорадически, точные регионы распространения возбудителя не установлены [158, 228].
Герпесвирус крупного рогатого скота 5 типа (BoHV-5) наиболее широко распространен в Австралии, США, Венгрии, Италии, Канаде, Аргентине, Бразилии, Уругвае и Швеции. В этих странах вирус вызывает массовые заболевания телят, проявляющиеся поражением центральной нервной системы: глубокой депрессией, скрежетаниями зубами, неадекватным ответом на раздражение, параличом языка и другим нейропатогенными признаками [171].
В имеющихся в настоящее время данных литературы указано на циркуляцию этого возбудителя на территории России. При этом все авторы отмечают, что BoHV-5, изолированный на территории России, вызывает
респираторную патологию у телят [88, 111, 114 ]. Это обстоятельство требует проведения дифференциальной диагностики при подозрении на циркуляцию в хозяйстве возбудителя инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота - БоИУ-1.
По данным литературы герпесвирус крупного рогатого скота 4 типа широко распространен в популяции домашних и диких парнокопытных животных в разных странах мира [56, 141, 142, 181, 221].
В настоящее время ряд авторов указывает на возможную этиологическую роль этого возбудителя в патологии органов воспроизводства крупного рогатого скота [124, 130, 156, 161, 231, 233]. Тем не менее, ни одним из указанных авторов не доказана роль БоИУ-4 как возбудителя инфекционной патологии крупного рогатого скота.
Герпесвирус крупного рогатого скота 6 типа по данным зарубежных авторов повсеместно распространён во многих странах мира и связан с различными патологиями крупного рогатого скота [132, 133, 157, 159, 178, 212]. Исследования распространенности и этиологических особенностей этого возбудителя в России не проводились.
Таким образом мнение разных авторов по поводу этиологической роли БоИУ-4 и БоИУ-6 в инфекционной патологии крупного рогатого скота разнятся. Ряд из них считают, что данные возбудители выступают в роли кофактора - своеобразного запускного механизма развития патологических процессов, которые в последующем приводят к появлению различных клинических проявлений у животных [196, 212, 221]. Безусловно, исследования в этом направлении требуется продолжать.
Степень разработанности темы.
Из возбудителей герпесвирусных болезней крупного рогатого скота, в наибольшей степени в России изучен герпесвирус крупного рогатого скота 1 типа (БоИУ-1). Наиболее полно и подробно достижения отечественной и мировой науки в области изучения указанного возбудителя и болезни, которую он вызывает, описаны в работах Нефедченко А.В. [61]
и Красочко П.П. [42]. Помимо указанных авторов, большой вклад в разработку средств диагностики и профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота внесли: Глотова Т.И. - диагностика инфекционного ринотрахеита и дифференциация полевых изолятов и вакцинных штаммов при помощи ПЦР-ПДРФ анализа [16]; Кузнецов Д.П. и Гумеров В.Г. - разработка и внедрение средств и способов диагностики болезни [22, 44]; Глотов А.Г., Гумеров В.Г., Донник И.М., Мищенко В.А., Шуляк А.Ф. и Юров К.П. -разработка и внедрение в широкую ветеринарную практику средств общей и специфической профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота [5, 11, 12, 22, 26, 27, 50, 52, 55, 109, 112].
До настоящего времени не существует эффективного метода дифференциации эпизоотических изолятов вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота от его вакцинных штаммов.
Недавняя работа американских исследователей продвинула решение этого вопроса. Fulton R.W. с коллегами выявили участки в геноме вируса, которые содержат однонуклеотидные замены (полиморфизмы) и на этом принципе позволяют сгруппировать сходные штаммы вирусов, а также дифференцировать отдельные изоляты друг от друга [128, 152, 153, 154, 155].
В 2018 г. Chothe S.K. с коллегами предложен новый вариант ПЦР-исследования на основе выявления однонуклеотидных замен в геноме BoHV-1, на основании результатов которого можно дифференцировать вакцинные штаммы и полевые изоляты BoHV-1, а также выявить возможную связь между применением живых вакцин и клиническим проявлением инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в хозяйстве [129].
Долгое время научную общественность болезни крупного рогатого скота, вызываемые возбудителями вирусной природы, интересовали только в аспекте сельскохозяйственного производства. Тем не менее последние 15 лет в мировой научной литературе прослеживается повышенный интерес к изучению распространения таких возбудителей в популяции диких парнокопытных животных. Исследователи пытаются оценить роль диких
копытных в сохранении и передаче инфекций. По мере получения дополнительной информации все больше видов диких животных определяются как резервуары вирусных патогенов, что расширяет круг классических хозяев. Было показано, что вирусы, первоначально обнаруженные у крупного рогатого скота, могут быть выявлены у разных видов диких копытных на обширных территориях, как Северной Америки, так и Европы, Азии и Африки [134, 160, 224]. При этом наиболее часто работы исследователей посвящены изучению серопревалентности разных представителей диких копытных к вирусам герпеса, которые являются возбудителями экономически-значимых болезней домашних животных, в первую очередь крупного рогатого скота и овец [146, 151, 162, 180].
Большую работу по изучению биологических свойств герпесвируса крупного рогатого скота 5 типа провели Мищенко В.А., Шуляк А.Ф. и Юров К.П. [110, 111, 114 ].
В публикациях зарубежных авторов этот вопрос освящен более подробно. Помимо изучения распространенности возбудителя и его этиологической роли современные исследователи занимаются вопросами дифференциальной диагностики герпесвирусов крупного рогатого скота 1 и 5 типов, а также поиском однонуклеотидных замен в геноме возбудителя, наличие которых, по мнению авторов, позволит не только более просто дифференцировать подтипы возбудителя (5.a, 5.b, 5.non «a» non «b»), но и раскрыть причины отсутствия нейропатогенности у штаммов, изолированных на территории Евразии [171, 187, 188].
Следует также отметить, что в зарубежной литературе описана методология дифференциации герпесвирусов крупного рогатого скота 1 и 5 типов в биологическом материале животных [131].
Представители подсемейства Gammaherpesvirinae, к которым относятся Rhadinovirus bovinegamma4 (BoHV-4) и Macavirus bovinegamma6 (BoHV-6) в настоящее время наименее изучены.
В России большой вклад в изучение биологических особенностей БоИУ-4 и значимости этого возбудителя в инфекционной патологии крупного рогатого скота внес А.В. Нефедченко, который в 2019 году с соавторами изолировал генетический материал этого вируса от крупного рогатого скота с респираторной патологией как при ассоциированной вирусной инфекции, так и в моноварианте на территории Сибирского федерального округа Российской Федерации [60]. Позднее этим же авторским коллективом предложен набор олигонуклеотидных праймеров и зонда для выявления вируса герпеса крупного рогатого скота 4-го типа (БоИУ-4) в пробах биоматериала [68], а в 2023 году А.В. Нефедченко опубликовал данные, доказывающие этиологическую роль БоИУ-4 в респираторной патологии телят [10].
В отношении детекции герпесвируса крупного рогатого скота 6 типа (БоИУ-6) на территории России в отечественной литературе сведения отсутствуют. В 2013 году генетический материал БоИУ-6 был выделен нами из носовых секретов теленка с клиническими признаками респираторной патологии [72].
Описание детекции генетического материала герпесвируса крупного рогатого скота 6 типа встречается в научной литературе достаточно часто. Разные коллективы зарубежных исследователей указывают, что в 50-80 % случаев геном указанного возбудителя можно детектировать в материале, полученном от клинически здорового крупного рогатого скота, реже - только в 30 % случаев - от здоровых телят. На основании результатов многочисленных независимых исследований, многие зарубежные авторские коллективы утверждают о повсеместном распространении БоИУ-6, в том числе среди клинически здорового крупного рогатого скота [133, 178, 212]. В этой связи распространенность этого возбудителя на территории Российской Федерации и его роль в инфекционной патологии крупного рогатого скота требуют уточнения.
Цель и задачи исследования
На основании анализа научной литературы цель настоящей работы была определена как совершенствование и разработка методов диагностики и профилактики герпесвирусных болезней крупного рогатого скота.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить географическую распространенность болезней, вызываемых герпесвирусами крупного рогатого скота в ряде субъектов Российской Федерации.
2. Изучить эпизоотическую ситуацию по герпесвирусным болезням крупного рогатого скота в популяции диких парнокопытных жвачных животных тех же субъектов Российской Федерации.
3. Установить роль диких жвачных парнокопытных жвачных животных, как возможных резервуарных хозяев герпесвирусов, патогенных для крупного рогатого скота.
4. Разработать методику детекции генетического материала герпесвируса крупного рогатого скота 6 типа методом ПЦР в режиме реального времени.
5. Разработать способ дифференциальной диагностики а-герпесвирусов жвачных животных.
6. Провести полуколичественный анализ риска заноса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в Россию при импортных операциях как с домашними, так и дикими зоопарковыми животными.
7. Разработать рекомендации по диагностике и профилактике инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в России.
Научная новизна результатов исследования
Впервые установлена широкая распространенность герпесвируса крупного рогатого скота 6 типа на территории России. Изучена и проанализирована эпизоотическая ситуация по отдельным герпесвирусным болезням крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Московской и Тверской областей. Показано, что в животноводческих хозяйствах,
расположенных на территории указанных субъектов, циркулирует герпесвирус крупного рогатого скота 4 типа, относящийся к Европейскому 1-му генотипу. Изолирован эпизоотический штамм герпесвируса крупного рогатого скота 1 типа - возбудителя инфекционного ринотрахеита - депонированный под рабочим названием V-49 для ответственного хранения во Всероссийскую государственную коллекцию патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН. Пять участков генома, указанного изолята, кодирующих белки myristylated tegument protein CIRC (CIRC gene), multifunctional expression regulator (UL54 gene), glycoprotein K (UL53 gene), DNA replication protein (UL52 gene) и tegument protein UL51 (UL51 gene), депонированы в GeneBank под номерами OQ784259, OQ784260, OQ784261, OQ784262 и OQ784263, соответственно (приложение 1 и 2).
Впервые установлено широкое распространение герпесвируса крупного рогатого скота 1 типа в популяциях диких парнокопытных жвачных животных на территории Московской и Тверской областей. Определены границы природных очагов инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота на территории Московской области. Проанализированы возможные способы передачи возбудителя инфекции от резервуарного хозяина - диких животных - домашнему крупного рогатому скоту. Научно обоснованы рекомендации по защите животноводческих хозяйств.
Впервые в России подтверждена циркуляция герпесвируса крупного рогатого скота 5 типа в популяции диких жвачных парнокопытных животных, обитающих на территории Московской области.
Проведена работа по адаптации аттенуированного штамма ТК/А вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота к производственной культуре клеток BHK-21-13/13. Штамм депонирован в Музее ФКП «Щелковский биокомбинат». Проведено полногеномное секвенирование штамма ТК/А возбудителя инфекционного ринотрахеита крупного рогатого
скота. По результатам секвенирования и филогенетического анализа штамм ТК/А отнесен к герпесвирусам крупного рогатого скота 5 типа (приложение 3).
Обоснована возможность дифференциации герпесвирусов крупного рогатого скота 1 и 5 типов молекулярно-генетическими методами, используя в качестве мишени для праймеров консервативные идентичные по нуклеотидному составу участки генома обоих вирусов.
Установлена возможность заноса возбудителя ИРТ крупного рогатого скота с зоопарковыми парнокопытными животными.
Обоснована возможность заноса новых эпизоотических штаммов возбудителя инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота из зарубежных стран при осуществлении импортных операций. Разработан и научно-обоснован алгоритм анализа рисков, позволяющий минимизировать вероятность ввоза на территорию России животных, персистентно инфицированных герпесвирусом крупного рогатого скота 1 типа.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании проведенных исследований
- Разработан способ детекции ДНК вируса герпеса крупного рогатого скота 6 типа в биологическом материале крупного рогатого скота методом ПЦР в режиме реального времени (патент RU 2787048 С1) (приложение 4).
- Получена линия аттенуированного штамма ТК/А вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, адаптированная к производственной культуре клеток БИК-21-13/13, депонированная в музее ФКП «Щелковский биокомбинат» (приложение 5 и 6).
- Разработан набор олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов для идентификации и дифференциации ДНК герпесвирусов крупного рогатого скота 1 и 5 типов (приложение 7).
- Разработаны и внедрены в ветеринарную практику Методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, рекомендованные к изданию секцией ветеринарии Научно-технического совета Минсельхоза России (протокол
от 21 мая 2024 г. № 2), включающие в том числе научно-обоснованный алгоритм анализа рисков, позволяющий минимизировать вероятность ввоза на территорию России персистентно инфицированных герпесвирусом крупного рогатого скота 1 типа животных (приложение 8).
- Разработаны и внедрены в ветеринарную практику методические рекомендации Методологические подходы к контролю болезней крупных жвачных парнокопытных животных вирусной этиологии в условиях природного биоценоза, рекомендованные к изданию Научно-методическим советом ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (протокол от 7 мая 2024 г. № 1) и Научным советом Секции зоотехнии и ветеринарии Отделения сельскохозяйственных наук Российской академии наук (протокол от 4 июля 2024 г. № 5), содержащие отработанные авторами на практике методики по отбору, хранению и транспортировке до лаборатории проб биологического и патологического материала от диких жвачных парнокопытных животных для мониторинга инфекционных болезней, а также лабораторные методы исследования отобранных проб. Заключительные разделы рекомендаций посвящены вопросам общей профилактики инфекционных болезней диких жвачных парнокопытных животных в охотхозяйствах, а также способам охраны животноводческих хозяйств от заноса возбудителей этих болезней (приложение 9).
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на:
- кафедрах Эпизоотологии и организации ветеринарного дела и Вирусологии и микробиологии имени академика В.Н. Сюрина ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина» при проведении занятий лекционного и семинарского типов со студентами очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также слушателей Центра по переподготовке и повышению квалификации (приложение 10);
- кафедре эпизоотологии и паразитологии ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» при
проведении занятий лекционного и семинарского типов со студентами очной, очно-заочной и заочной форм обучения (приложение 11);
- кафедре эпизоотологии, патологии и фармакологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» при проведении занятий лекционного и семинарского типов для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения (приложение 12).
Материалы диссертационной работы используются в процессе повышения квалификации ветеринарных врачей-эпизоотологов Государственной ветеринарной службы Московской области на базе Учебного центра постдипломного образования и повышения квалификации ГБУВ МО «Мособлветлаборатория» (приложение 13).
Материалы диссертационной работы широко внедрены в работу государственных ветеринарных служб Московской области (приложение 14) и Краснодарского края (приложение 15).
Методология и методы исследований
Диссертационная работа выполнена с использованием классических методов эпизоотологических, вирусологических, серологических, молекулярно-генетических и статистических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
Эпизоотическая ситуация по герпесвирусным болезням крупного рогатого скота на территории Московской и Тверской областей.
Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота - природно-очаговая болезнь.
Диагностика и дифференциальная диагностика герпесвирусных болезней крупного рогатого скота.
Алгоритм анализа рисков ввоза крупного рогатого скота в Россию из зарубежных стран.
Степень достоверности
Материалы диссертационной работы опубликованы в ведущих российских и международных изданиях.
Экспериментальная часть работы выполнена на поверенном и аттестованном оборудовании с использованием коммерческих реактивов и наборов реагентов разных производителей. Статистическая обработка результатов исследований, проводилась с использованием программы Microsoft Excel 2016 и программного обеспечения используемых приборов. Математическая обработка результатов включала расчеты средних арифметических значений, коэффициентов превалентности болезни, коэффициента вариации и достоверности различия выборок с использованием t-критерия Стьюдента.
Личный вклад автора
Диссертация выполнена автором самостоятельно. Методическую и консультативную помощь на первоначальных этапах работы оказывал заведующий лабораторией вирусологии ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Совета Министров СССР, лауреат Государственной Премии Республики Саха (Якутия), академик Международной академии информатизации, доктор
ветеринарных наук, профессор Юров К.П.
При проведении отдельных этапов работы помощь оказывали сотрудники кафедры вирусологии и микробиологии имени академика В.Н. Сюрина ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина д.б.н., с.н.с. Ярыгина Е.И. и к.в.н. Третьякова И.В.
Молекулярно-генетические исследования проб биологического и патологического материала от крупного рогатого скота, диких зоопарковых животных и диких жвачных парнокопытных животных, разработку способа детекции генома герпесвируса крупного рогатого скота 6 типа в биологическом материале проводили совместно с сотрудниками отдела генодиагностики инфекционных болезней животных ФГБУ ВГНКИ, к.б.н. Яцентюк С.П., к.б.н. Красниковой М.С., Долинской К.Г.
Культивирование, адаптацию аттенуированного штамма ТК/А вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, к производственной
культуре клеток БИК-21-13/13 проводили на базе ФКП «Щелковский биокомбинат» и ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН с участием Литенковой И.Ю., к.в.н. Алексеенковой С.В. и к.б.н. Дрошнева А.Е.
Изоляцию, адаптацию к культуре клеток, изучение биологических свойств полевого изолята герпесвируса крупного рогатого скота 1 типа, а также последующее депонирование отдельных участков его генома в ОепБапк, паспортирование и размещение штамма вируса У-49 для ответственного хранения во Всероссийскую государственную коллекцию патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН проводили сотрудники лаборатории вирусологии ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН к.в.н. Алексеенкова С.В. и Журавлева Е.А.
Филогенетический анализ результатов полногеномного секвенирования штамма ТК/А вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота и разработка набора олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов для идентификации и дифференциации ДНК герпесвирусов крупного рогатого скота 1 и 5 типов проведены при участии заведующего лабораторией биохимии и молекулярной биологии ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН, к.б.н. Южакова А.Г.