Совершенствование функционирования финансового механизма в туризме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Балабанов, Андрей Игоревич

  • Балабанов, Андрей Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 175
Балабанов, Андрей Игоревич. Совершенствование функционирования финансового механизма в туризме: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балабанов, Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В ТУРИЗМЕ

1.1. Содержание и структура финансового механизма

1.2. Туризм и его рынок

1.3. Особенности функционирования финансового механизма в туризме

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В ТУРИЗМЕ

2.1. Финансовые ресурсы туристской фирмы как объект воздействия финансового механизма

2 .2. Эффективность использования оборотных активов и её определяющие факторы.

2.3. Рентабельность туристской деятельности и пути её оптимизации

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА В ТУРИЗМЕ

3.1. Общий подход к совершенствованию функционирования финансового механизма в туризме

3.2. Оптимизация налогообложения туристской деятельности

3.3. Совершенствование финансового планирования 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование функционирования финансового механизма в туризме»

Туристские услуги сегодня есть динамичная сфера народнохозяйственного комплекса, которая во многих странах превратилась в высокоразвитую отрасль большого бизнеса. На долю туризма приходится около 10% мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.

Среднегодовые темпы роста мировых поступлений от международного туризма за последние 10 лет составляют 13 %. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) к 2010 г. количество международных туристских поездок составит 937 млн., а поступления от туризма достигнут 1.1 трлн. долл. США. На долю международного туризма приходится около 7% мирового экспорта, а это означает, что в сумме поступивших доходов от экспорта туризм занимает третье место после доходов от экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей.

Российская Федерация, несмотря на свой громадный туристский потенциал, занимает весьма скромное место на мировом туристском рынке. На её долю приходится менее 1.5% мирового туристского потока.1 Поэтому в нашей стране за последние годы развитию туризма стали уделять большое внимание. Были приняты: Федеральная целевая программа

1 Федеральная целевая программа "Развитие туризма в Российской Федерации", утверждена постановлением Правительства РФ от 26 февраля от 1996 года № 177.

Развитие туризма в Российской Федерации", Федеральный Закон РФ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", целый ряд постановлений Правительства РФ и законов субъектов РФ о туризме и туристской деятельности. Всё это наряду с либерализацией внешнеэкономической деятельности и снятием многих бюрократических процедур, связанных с поездками за границу, способствовало бурному развитию российского туристского бизнеса. По состоянию на начало 2000 г. в стране функционировало около 14 тыс. фирм имеющих лицензию на туристскую деятельность.

Туристский бизнес привлекает предпринимателей сравнительно небольшим объёмом стартового капитала, быстрым сроком его окупаемости, постоянным спросом на туристский продукт и услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведённых затрат и быстрой возможностью завоевать соответствующий сегмент на туристском рынке. Вместе с тем в процессе осуществления туристского бизнеса в возрастающем масштабе многие фирмы сталкиваются с серьёзными проблемами в области управления своими финансами, которое имеют существенную специфику по сравнению с промышленными предприятиями или предприятиями оказывающие другие виды услуг.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование финансового механизма в туризме. Общие проблемы экономической природы, сущности, содержания и развития туризма в современной России были исследованы многими отечественными учёными: Азаром В.И., Биржаковым МБ., Гуляевым В.Г., Зориным И.В., Карповой Г.А., Квартальновым В.А., Кузнецовым Ю.ВСапруновой В.Б., Сениным B.C., Ходорковым Л.Ф. и др. Однако, финансовые проблемы туризма, состав и структура финансового механизма и особенности функционирования его в туризме на современном этапе развития российской экономики исследовались недостаточно. Монографические работы в данной области практически отсутствуют. Выше изложенное обусловило выбор темы диссертации, а также цели, задачи и направления диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Основной целью исследования является - на основе выявления специфики финансовых отношений и финансового механизма в туристском бизнесе, разработать систему конкретных предложений, направленных на повышение эффективности функционирования финансового механизма туристских организацией.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи.

- исследовать содержание и состав финансового механизма в сфере предпринимательства;

- выявить особенности его функционирования в туризме;

- исследовать особенности формирования финансовых ресурсов и пути повышения эффективности их использования;

- проанализировать практику налогообложения туристской деятельности в России и обосновать предложения по её оптимизации;

- раскрыть действующий порядок и особенности финансового планирования в туризме и наметить основные пути его совершенствования;

- наметить основные концептуальные направления совершенствования функционирования финансового механизма в туризме.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является финансовый механизм в туризме. Предметом исследования является финансовая деятельность туристских фирм (туроператоров и турагентов).

Методология и методика исследования

Диссертационное исследование базируется на теоретических и методических положениях известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов, раскрывающих экономику туризма, сущность, содержание и функционирование финансового механизма.

В диссертации автор опирается на труды видных учёных по финансам и финансовому менеджменту Александрова A.M., Бочарова ВВ.,

Власовой В.М., Ковалёва В.В., Лялина В.А., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Сабанти Б.М., Сенчагова В.К., Стояновой Е С., Бригхем Ю., Гапенски Л., Хелферт Э., Ван Хорн Дж К., и др.

В процессе исследования использовались нормативно-законодательные акты, монографическая литература, бухгалтерская отчётность и статистический материал по туризму, а также результаты выборочного обследования автором финансово-хозяйственной деятельности ряда туристских фирм.

Исследование проводилось диалектическим методом с использованием приёмов сводки, группировки и сравнения показателей, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования

По мнению автора, научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определён социально-экономический статус туризма как диверсифицированного межотраслевого комплекса социально-бытовой инфраструктуры.

2. Выявлены содержание, специфика и особенности функционирования финансового механизма в туризме.

3. Предложены основные направления совершенствования функционирования финансового механизма в туризме.

4. Разработана и обоснована классификация факторов влияющих на оборачиваемость оборотных активов туристской фирмы и на рентабельность фирмы.

5. Разработана методика определения оптимального уровня рентабельности туристской деятельности.

6. Выявлены особенности формирования налоговой базы в туризме и разработаны основные направления оптимизации налогообложения.

7. Предложена и обоснована методика планирования финансов туристской фирмы на основе применения принципа обеспечения запаса финансовой прочности и нормативно-аналитического метода планирования, как наиболее полно учитывающих условия функционирования рыночной экономики.

8. Даны рекомендации по составлению общего бюджета туристской фирмы как единой системы состоящей из двух блоков: оперативного бюджета и финансового бюджета.

9. Предложено применение брэнд-стратегии туристской фирмы как этапа долгосрочного финансового планирования и разработаны её основы.

Достоверность научных выводов

Достоверность научных выводов и положений диссертационного исследования определяется обобщением репрезентативного, статистического и аналитического материала по туристской отрасли, соответствующих законодательных и нормативных документов, квалифицированным использованием экономико-статистических и математических методов обработки информации.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором в результате диссертационного исследования, положения и рекомендации способствуют повышению эффективности функционирования финансового механизма и укреплению финансовой устойчивости туристских фирм.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования опубликованы в 17 научных работах общим объёмом лично принадлежащих автору 15.2 печ. л.

Научно-исследовательские разработки и рекомендации автора были использованы в практике работы некоторых туристских фирм: ООО "Международный туристский центр Эстур", "Методический центр туризма НТА", "Гаудеамус-тур", а также в учебном процессе ряда ВУЗов

Балтийский международный институт туризма Российской международной академии туризма, Высшая административная школа Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет), что подтверждается соответствующими документами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Балабанов, Андрей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого исследования функционирования финансового механизма в туризме позволяют автору сделать следующие важные выводы:

1. Финансовый механизм представляет собой динамическую систему действия совокупности финансовых рычагов, выражающихся в организации, планировании, управлении и контроле за процессом формирования и использования финансовых ресурсов. В состав финансового механизма входят организация, планирование и стимулирование. Организация финансового механизма включает в себя координацию и регулирование денежного потока. Планирование состоит из процессов разработки плана (программы, задания и т.п.), обеспечения плана необходимыми ресурсами и рабочей силы, контроля за выполнением плана. Стимулирование включает в себя: экономическое стимулирование эффективности хозяйственного процесса и материальное стимулирование производительности и качества труда отдельного работника. Финансовому механизму, как инструменту воздействия на хозяйственный процесс, присущи следующие функции:

- организационная;

- управленческая.

Финансовый механизм структурно состоит из системы управляющего воздействия и системы обеспечения управления.

2. Функционирование финансового механизма в туризме имеет особенности, к которым можно отнести: а) в кругооборот оборотных активов вовлекаются деньги, вложенные в услуги (материальные и нематериальные), оказываемые туристам турфирмой или предприятиями туристской индустрии; деньги вложенные в товары туристско-сувенирного назначения, производимые и реализуемые туристам, а также туристские впечатления, вызванные туристским интересом и продажа которых приносит доход турфирме, не требуя от неё денежных затрат на создание объектов туристского интереса. Туристские впечатления являются особо ценными нематериальными услугами предлагаемые туристской фирмой. Практически туристские впечатления и определяют главную цель покупки туристского продукта; б) в составе финансовых ресурсов турагентов основную долю занимают денежные средства, а у туроператоров - дебиторская задолженность. Особенность состава и структуры финансовых средств, а также их источников, обусловлена своеобразием потока денег и задолженности между субъектами туристского рынка, которое определяется прежде всего тем, что между моментом продажи туристского продукта и актом его потребления имеется значительный разрыв во времени. Туры составляются и продаются обычно за несколько месяцев до начало отдыха, поэтому одновременно возникают кредиторская и дебиторская задолженности у турагента и туроператора; в) финансирование туристской деятельности производится в основном за счёт привлечённых средств (3/4) и частично за счёт собственных средств (1/4). Заёмных средств нет, так как туристские фирмы не пользуются кредитом под оборотные активы; г) на туристском рынке возникают следующие виды финансовых отношений: туриста с турфирмой, туриста с предприятиями туристской индустрии; между турагентами и туроператорами; турфирмы с бюджетом и внебюджетными фондами; турфирмы с финансовыми институтами; турфирмы с предприятиями туристской индустрии. Возникновение этих финансовых отношений в туризме обуславливается кругооборотом туристского продукта. Кругооборот туристского продукта - это система гражданско-правовых (т.е. экономических, финансовых и юридических) отношений, возникающая между туристами и туристской фирмой и показывающая потоки денег и потоки туристского продукта, а также потоки инвестиций в развитие туризма, потоки денежных поступлений от турфирмы в бюджет, внебюджетные фонды и финансовые институты; д) формирование финансовых отношений в туризме связано с особенностями туристского импорта и экспорта. В туристском импорте и экспорте направление денежного потока (потока платежей за туристский продукт) совпадает с направлением потока туристов, т.е. они движутся в одном направлении. Это означает, что туристский продукт, производимый на экспорт, не вывозится из страны, а реализуется на её территории; е) на организацию финансовых отношений в туризме значительное влияние оказывают особенности ценообразования на туристский продукт. Цена туристского продукта или отдельной услуги туризма является весьма динамичной и зависит от многих факторов: от стоимости самих услуг входящих в турпакет, от числа туродней, от вида тура (групповой, индивидуальный), от количества туристов в группе, от возрастного состава туристов, от сезонности тура и от других факторов. Расчёт цены на туристский продукт производится на основе нормативной калькуляции, которая сводится к определению не себестоимости тура, а его продажной цены. Применение нормативной калькуляции обычно вызывает существенные колебания в уровне рентабельности туристских фирм, что отражается на их финансовом положении.

3. Воздействие финансового механизма на эффективность туристской деятельности проявляется прежде всего в ускорении оборачиваемости оборотных активов турфирмы, в формировании чистой прибыли и в повышении рентабельности туристской деятельности.

4. Оборачиваемость оборотных активов в туризме зависит от многих факторов. Основные направления ускорения оборачиваемости оборотных активов в туризме можно определить с помощью научно-обоснованной классификации этих факторов. В основу такой классификации факторов следует положить следующие признаки: народнохозяйственный, отраслевой, производственно-трудовой, временной и структурный. В результате применения данной классификации было выявлено, что все факторы, влияющие на ускорение оборачиваемости оборотных активам в туризме, делятся на случайные и основные. К случайным факторам относятся дискретные факторы и факторы независимые от деятельности работников туристской фирмы. Эти факторы действуют в течение определённого отрезка времени и тогда оборачиваемость активов резко меняется. Наибольшее влияние на ускорение оборачиваемости активов оказывают основные факторы. Подавляющею долю в составе основных факторов занимают факторы, влияющие на объём выручки от реализации туристского продукта и на величину оборотных активов туристской фирмы. Эти факторы действуют одновременно, но не всегда в одном направлении. Среди них преобладают факторы связанные с деятельностью работников туристской фирмы. Так регрессионный анализ проведённый по по отчётным данным турфирмы "МТЦ Экстур" показал, что увеличение производительности труда работников на одну тысячу рублей ускоряет оборачиваемость активов на 0.05 оборота.

5. Важным показателем использования финансовых ресурсов туристской фирмы является её рентабельность. Рентабельность в туризме измеряется процентным отношением прибыли от туристской деятельности (т.е. от основной деятельности турфирмы) к затратам на производство, реализации и организацию потребления туристского продукта. Уровень рентабельности туристской деятельности зависит от множества факторов, научно-обоснованная классификация которых позволяют определить основные направления повышения рентабельности и пути её оптимизации. Положенные автором в основу такой классификации признаки народнохозяйственный, производственно-трудовой и структурный, позволили выявить, следующее:

- среди народнохозяйственных факторов преобладают региональные (т.е. местные) факторы, что связано с регулированием туристской деятельности местными органами власти;

- среди производственно-трудовых факторов значительную роль играют факторы, зависимые от деятельности работников туристской фирмы. объём выручки от реализации туристского продукта, производительность труда, режим экономии и др. Так, регрессионный анализ проведённый по отчётным данным турфирмы "МТЦ Эстур" показал, что увеличение производительности труда работников на одну тысячу рублей увеличивает уровень рентабельности туристской деятельности на 0.36%, а ускорение оборачиваемости оборотных средств на один оборот, увеличивает уровень рентабельности на 7.03%.

- важную роль для рентабельной работы туристской фирмы имеет проводимая ею ценовая политика фирмы. От правильной ценовой политики туристской фирмы во многом зависит величина выручки от реализации туристского продукта и в конечном итоге, величина прибыли от производственно-обслуживающей деятельности фирмы.

6. Финансовая устойчивость туристской фирмы во многом определяется экономически обоснованным (т.е. оптимальным) уровнем рентабельности. Экономически обоснованным уровнем рентабельности туристской фирмы является такой уровень, который обеспечивает воспроизводство внеоборотных активов, увеличение оборотных активов, являются достаточным для удовлетворения основных целей потребления и одновременно обеспечивает поступление налогов в бюджет в установленных законом размерах. Предложенная автором методика расчёта оптимального уровня рентабельности туристской деятельности заключается в расчёте минимально-необходимой потребности прибыли в процентном отношении к затратам по всем направлениям её использования. Расчёты выполненные по данной методике показали, что оптимальный уровень рентабельности от туристской деятельности должен составлять 23% к затратам на эту деятельность.

7. Совершенствование функционирование финансового механизма в туризме требует разработки соответствующего подхода.

Такой подход, предложенный автором, направлен на решение задач оптимизации применения финансовых методов и рычагов и на рационализацию связей всех элементов финансового механизма как системы.

8. Одним из направлений этого подхода является повышение цены как рычага финансового механизма.

Туриста интересует туристский продукт с позиции его полезности в материальном и духовном смысле. Поэтому ценообразование на туристский продукт требует своей рационализации, которая должна идти, как минимум, по двум направлениям.

Первое направление связано с инвестициями в туристскую индустрию, которое предполагает, что в цене туристского продукта должна быть заложена определённая доля средств предназначенная для развития предприятий туристской индустрии региона, на территории которого действует данная турфирма. Однако простое увеличение цены связанное с инвестициями в туристскую индустрию не может быть реально использовано для развития туризма, так как эти дополнительные денежные средства попадут в консолидированный бюджет в виде налога, а часть средств останется в части нераспределённой прибыли, которую каждая фирма использует по своему усмотрению. Поэтому целесообразно определить формирование и концентрацию средств за счёт специальных отчислений 0.5 - 1% в региональные внебюджетные фонды «Развития туристской инфраструктуры». Для этого необходимо создавать региональные общественные объединения туристских организаций и обеспечить прозрачность при использовании средств из этого фонда. Любое не целевое использование средств, кроме как на развитие туристской инфраструктуры, должно изыматься в бюджет субъектов Федерации.

Второе направление предполагает разработку турфирмой своей ценовой политики, в зависимости от оказания конкретных туристских услуг и уровня их качества. Ценовая политика туристской фирмы - это система стандартных правил определения цен для типовых сделок продажи туристского продукта фирмы. Она должна включать в себя пять этапов: определение целей ценовой политики; оценка спроса на туристский продукт; анализ затрат и экономического потенциала туристской фирмы; изучение цен и туристского продукта конкурентов; установление цены на туристский продукт. Разработка ценовой политики осуществляется с учётом внешних и внутренних факторов развития туристской фирмы. Внешние факторы включают в себя состояние покупательского спроса, платежеспособность покупателей, поведение конкурентов, экономическую политику государства, политическую ситуацию и др. К внутренним факторам относятся увеличение прибыли от производства и реализации туристского продукта, желание туроператора уклоняться от обвинения в монополизации, стремление избежать банкротства, желание поднять свой имидж, а не увеличить доход и др.

9. Налогообложение туристской деятельности имеет свою специфику, которая проявляется:

- в особенностях применения отдельных видов налогов (НДС, земельный налог и др.);

- в установлении специального туристского сбора;

- в использовании налоговых льгот предусмотренных по местным и региональным налогам, а также по федеральным налогам, в части зачисляемой от них в местный бюджет.

10. Оптимизация налогообложения туристкой деятельности может протекать по следующим направлениям:

1) Гармонизация, т.е. приведение в соответствующий вид системы налогов туристских фирм в России адекватно применяемым в системе развитых зарубежных странах, где НДС на туризм вообще не взимается.

2) Приведение в большее соответствие разнонаправленных интересов государства, туристских организаций и потребителей туристского продукта, которое в частности должно быть направленно на сокращение налогов с оборота, что приведёт к значительному снижению стоимости туристской путёвки. Это соответственно повысит покупательную способность населения и расширит налогооблагаемую базу, что в дальнейшем приведёт к росту доходов государства.

3) Снижение налогового бремени. Обследование показало, что существующее налоговое бремя туристских фирм не отвечает условиям формирования их экономики. Вторая часть Налогового Кодекса, вводимая в действие с 1 января 2001 года, по существу, не изменяет налоговую политику в отношении туристских фирм.

Более существенное влияние на оптимизацию налоговых отношений туристских фирм оказал бы учёт их пожеланий о принятии закона «О налогообложении доходов юридических лиц», в котором должно быть предусмотрено снятие ограничений по отнесению на себестоимость затрат на рекламу, проведение презентаций и других затрат связанных с продвижением на рынок туристских услуг. В дальнейшем это, безусловно, расширило бы налогооблагаемую базу в сфере туризма и увеличило бы налоговые поступления в Федеральный бюджет и в бюджеты субъектов Федерации.

11. Результаты туристского бизнеса надо прогнозировать на основе чёткого финансового планирования. Подавляющее большинство туристских фирм - это небольшие предприятия. Поэтому они или совсем не разрабатывают финансовый план, или же составляют только баланс доходов и расходов туристской фирмы. Вместе с тем понятие финансового планирования намного шире, чем обычное сбалансирование доходов и расходов фирмы. Финансовый план следует рассматривать как целый комплекс финансовых документов прогнозного характера который показывает на определённый период времени всю производственно-обслуживающую, инвестиционную, инновационную и финансовую деятельность турфирмы через движение денежных средств. Особенности туристского бизнеса (сезонность туристской деятельности, преобладание форм малого предпринимательства, специфика финансовых отношений и др.) обуславливает следующий состав финансового плана туристской фирмы: баланс доходов и расходов фирмы; прогноз денежных потоков; кредитный план (при использовании долгосрочных кредитов).

12. Методология финансового планирования представляет собой организацию процесса планирования, основанную на определённых принципах. Традиционными основополагающими принципами финансового планирования являются научность, комплексность и оптимальность планирования. В условиях рыночной экономики усиливается конкуренция. Поэтому методологию финансового планирования в сфере туризма, где преобладают в основном малые туристские фирмы, целесообразно дополнить принципом обеспечения запаса финансовой прочности. Этот принцип означает, что туристская фирма при планировании денежных расходов определённую сумму денег направляет на создание страхового фонда (резервного фонда, фонда коммерческого риска, фонда непредвиденных финансовых потерь).

Совершенствование методологии внутрифирменного финансового планирования в туризме связано с бюджетированием, т.е. требует разработки детальных бюджетов продаж, доходов, налогов, расходов и т.п.

Автор рекомендует составлять единый общий бюджет туристской фирмы, состоящий из двух взаимосвязанных частей: текущего бюджета и финансового бюджета.

Составление общего бюджета туристской фирмы следует начинать с разработки бюджета продаж туристского продукта, как одного из вида текущего бюджета, и закончить разработкой прогноза денежного потока туристской фирмы, как заключительного вида финансового бюджета фирмы.

13. Методика финансового планирования включает в себя конкретные методы (приёмы) расчёта величины финансового показателя. Традиционными методами финансового планирования являются нормативный, расчётно-аналитический, балансовый, метод оптимизации плановых решений, экономико-математическое моделирование. В настоящее время основным методом финансового планирования является нормативный метод. Однако практика показывает, что применение в планировании только строго фиксированных норм и нормативов при действии конкурентов зачастую оказывается не всегда успешным.

Поэтому для повышения эффективности методики планирования целесообразно соединить нормативный и расчётно-аналитический методы в единый нормативно-аналитический метод планирования. Основу этого метода должны составлять переменные (меняющиеся) нормативы, т.е. нормативы отражающие финансовые пропорции и выражаемые в расчётных финансовых коэффициентах.

14. Финансовое состояние туристской фирмы во многом зависит от выручки, т.е. от суммы поступления средств за проданный туристский продукт. Выручка же во многом определяется рейтингом фирмы. Рейтинг туристской фирмы означает, по существу прогноз развития деятельности фирмы. Поэтому долгосрочное финансовое планирование следует дополнять разработкой брэнд-стратегии туристской фирмы. Брэнд-стратегия представляет собой комплексную проработку имиджа туристской фирмы на основе продвижения на туристском рынке её брэндов, т.е. совокупности материальных и нематериальных характеристик туристского продукта формирующих в сознании потребителей образ данной туристской фирмы и определяющих место фирмы на рынке.

Целью долгосрочного финансового планирования, учитывающего принятую туристской фирмой брэнд-стратегию, должно стать обеспечение финансовыми ресурсами продвижение её брэндов на рынке. В перспективном финансовом плане целесообразно выделять сумму денежных средств, предназначенную для финансирования организационных мероприятий, которые позволяют в конечном итоге принять решение о производстве нового туристского продукта.