Совершенствование экономического механизма функционирования свободных экономических зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Артемьева, Олеся Николаевна

  • Артемьева, Олеся Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Артемьева, Олеся Николаевна. Совершенствование экономического механизма функционирования свободных экономических зон: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артемьева, Олеся Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы экономического механизма функционирования свободных экономических зон (СЭЗ).

1.1. Сущность экономического механизма функционирования

1.2. Методические аспекты оценки эффективности функционирования СЭЗ.

ГЛАВА 2. Состояние, факторы и резервы экономического механизма функционирования СЭЗ.

2.1. Сложившийся экономический механизм функционирования СЭЗ в России и в зарубежных странах

2.2. Факторы, влияющие на экономический механизм функционирования СЭЗ. Резервы его совершенствования

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования экономического механизма функционирования СЭЗ

3.1. Совершенствование законодательной базы создания и функционирования СЭЗ.

3.2. Формирование индивидуальной программы развития СЭЗ

3.3. Совершенствование механизма привлечения инвестиций в 101 СЭЗ.

3.4. Повышение эффективности функционирования предприятий-участников СЭЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма функционирования свободных экономических зон»

Актуальность темы исследования. Как показывает мировой опыт, свободные экономические зоны (СЭЗ) обладают значительным потенциалом для успешного решения многих социальных и экономических проблем, которые стоят перед любой страной.

Создавая свободные экономические зоны, государства ставят перед собой задачи развития отдельных территорий с помощью стимулирования экспорта, расширения производства импортозамещающей продукции, повышения занятости населения и бюджетных доходов.

На современном этапе развития мирового хозяйства СЭЗ приобретают глобальный характер и становятся составной частью национальных экономик не только развитых, но и развивающихся стран. По данным Всемирной ассоциации зон экспортного производства через свободные экономические зоны проходит свыше 30% мирового товарооборота.

Деятельность в свободных экономических зонах приобретает многофункциональный характер. В них развивается не только обмен, но и производство товаров с постоянным расширением ассортимента продукции все более возрастающего числа отраслей. Экономические условия в СЭЗ способствуют повышению удельного веса наукоемких производств.

В России к созданию СЭЗ обратились в 90-е годы XX в. с целью ускорения экономических преобразований, необходимых для перехода к рыночной экономике. Однако по данному, также как и по другим вопросам, прямое копирование зарубежного опыта без учета особенностей страны не позволяет получить желаемых результатов. Это определяет необходимость проведения исследований по вопросам функционирования свободных экономических зон применительно к условиям Российской Федерации и »* подготовки * на их основе практических ^рекомендаций* по совершенствованию экономической деятельности ^тих территорий.

Степень разработанности проблемы. СЭЗ как экономическое явление стали исследоваться сравнительно недавно, вместе с тем важность и значимость данной темы привлекает внимание значительного числа ученых. Среди зарубежных исследователей можно выделить работы X. Армстронга, Т. Симадзаки, Д. Тейлора, М. Фразье и др. Эти вопросы рассматриваются и в трудах отечественных ученых - Е. Ф. Авдокушина, В. И. Бутова, Т. П.Данько, В. Г. Игнатова, С. Г. Овчинниковой, 3. М. Окрут и др.

Различные аспекты функционирования СЭЗ в российских условиях освещены в научных трудах В. В. Ивченко, А. И. Кузнецова, Н.В.Смородинской, В. И. Уварова и др.

Однако по проблемам совершенствования функционирования СЭЗ отсутствуют комплексные исследования, что обусловливает актуальность данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма функционирования свободных экономических зон в России.

В соответствии с заданной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: рассмотрена сущность свободных экономических зон и экономического механизма их функционирования; обоснованы методические аспекты оценки эффективности функционирования предприятий-участников СЭЗ; рассмотрен сложившийся экономический механизм функционирования СЭЗ и выявлены влияющие на него факторы; обоснованы предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования СЭЗ; разработаны рекомендации по формированию индивидуальной программы развития СЭЗ; разработана вариативная методика оценки привлекательности инвестиций в предприятия-участники СЭЗ; усовершенствованы методические подходы к обоснованию повышения эффективности функционирования предприятий-участников СЭЗ; разработана методика выбора экономически выгодного варианта реализации продукции предприятия-участника СЭЗ на внутреннем и внешних рынках.

Объектом диссертационного исследования является СЭЗ «Находка».

Предметом исследования является создание и развитие свободных экономических зон.

Область исследования. Исследование соответствует п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений и вопросам функционирования СЭЗ.

При выполнении исследования использованы правовые акты законодательных органов Российской Федерации: указы Президента, постановления Правительства, Государственной Думы; доклады Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов; материалы Госкомстата, документы Административного Комитета СЭЗ «Находка» и других учреждений.

При проведении исследований были использованы методы логического, экономико-математического анализа, экономико-статистической обработки данных и экспертных оценок.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложены определения: свободной экономической зоны как части национальной территории с благоприятными условиями экономического развития; экономического механизма функционирования СЭЗ как совокупности действующих в условиях рыночных отношений экономических законов и используемых государством рычагов и стимулов; предложена совокупность показателей для оценки эффективности предприятий-участников СЭЗ: отношение величины сбытовых расходов к стоимости проданной продукции, суммы отчислений по налогу на прибыль к объему реализованной продукции, стоимости нереализованной продукции к общей стоимости произведенной, прибыли к затратам на производство и реализацию продукции и др.; выдвинуты и обоснованы предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования свободных экономических зон, включающие: совершенствование законодательной базы создания и функционирования СЭЗ, формирование индивидуальной программы развития СЭЗ, совершенствование механизма привлечения инвестиций в свободные экономические зоны, повышение эффективности функционирования их предприятий-участников; разработана вариативная методика оценки привлекательности инвестиций в предприятия-участники СЭЗ, основанная на использовании уточненной системы показателей; разработана методика выбора экономически выгодного направления реализации продукции предприятия-участника СЭЗ, основанная на сопоставлении расчетных затрат и выручки от реализации продукции внутри СЭЗ, на внутреннем рынке вне СЭЗ, при экспорте.

Практическая значимость работы. Использование рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, позволит на более высоком научно-методическом уровне решать проблемы совершенствования экономического механизма функционирования свободных экономических зон.

Предложения, разработанные в диссертационной работе, используются Административным Комитетом СЭЗ «Находка» (акт о внедрении от 15.04.2004 г.), одобрены комитетом Государственной Думы Федерального Собрания РФ по международным делам (справка о внедрении от 15.05.2004 г.) и внедрены в учебный процесс в Московском университете потребительской кооперации (справка о внедрении от 30.12.2003 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях в Московском университете потребительской кооперации в 2001 и 2002 гг., в Московском государственном университете пищевых производств в 2002 г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 12,2 п.л., в том числе авторский вклад -11,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 165 страницах, содержит 24 таблицы и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Артемьева, Олеся Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития мирового хозяйства важную роль играют свободные экономические зоны, которые получили широкое распространение, как в развитых, так и в развивающихся странах.

В диссертационной работе свободная экономическая зона рассматривается как часть национальной территории с благоприятными условиями экономического развития, для которой государством при решении определенных задач создается преференциальный режим хозяйствования. Предоставление льготных условий в СЭЗ компенсируется: увеличением валютных поступлений за счет активизации внешнеторговой деятельности, привлечения инвестиций, применения новых технологий и использования передового управленческого опыта.

Однако, как об этом свидетельствует опыт, функционирование свободных экономических зон может быть неэффективным в случаях, если при их создании не учитываются географическое положение и особенности региона. Наиболее удачными для создания СЭЗ считаются территории, которые граничат с зарубежными странами, располагают морскими портами и необходимыми транспортными связями с промышленными, научными и культурными центрами страны. В отдельных случаях создание свободных зон целесообразно и в регионах, не располагающих всеми перечисленными условиями.

Важную роль в обеспечении эффективного развития СЭЗ играет экономический механизм, под которым автором предлагается рассматривать совокупность действующих в условиях рыночных отношений экономических законов и используемых государством рычагов и стимулов, определяющих условия развития свободной экономической зоны и обеспечивающих достижение поставленных при ее создании целей.

На основании проведенных исследований в диссертации предлагается совокупность частных и обобщающего показателей для оценки эффективности функционирования предприятий-участников СЭЗ. В число частных включаются: отношение стоимости реализованной продукции (внутри свободной зоны, на внутреннем рынке, на экспорт) в неизменных ценах к ее количеству; разницы стоимостей реализованной продукции в действующих и неизменных ценах к ее количеству; прибыли к стоимости проданной продукции; стоимости нереализованной продукции к общей стоимости произведенной; общей стоимости проданной продукции к среднегодовому остатку материальных запасов; величины сбытовых расходов к стоимости проданной продукции; суммы отчислений по налогу на прибыль к объему реализованной продукции; прибыли к общей сумме налогов и платежей. В качестве обобщающего показателя предлагается отношение прибыли к затратам на производство и реализацию продукции. С помощью предлагаемых показателей проведена оценка эффективности предприятия «Sea Products International», функционирующего в СЭЗ «Находка». Результаты оценки показали, что самый высокий уровень эффективности был достигнут в 1995 г., а самый низкий - в 2003 г. Однако, при высоких результатах рассматриваемого предприятия в 1995 г., отдельные частные показатели сравнительно низкие. Так, отношение величины сбытовых расходов к стоимости продаж выше, чем в последующие годы, что связано с использованием менее выгодного варианта реализации продукции.

Изучение современного состояния экономического механизма функционирования свободных экономических зон за рубежом показало, что в основе их успехов лежит продуманное планирование и гибкость управления, адекватно реагирующих на изменения конъюнктуры мирового рынка.

В развитых странах свободные зоны служат инструментом оживления предпринимательской деятельности в регионе или в отрасли экономики. В них максимально стимулируется развитие производств, ориентированных на внутренний рынок. В развивающихся странах СЭЗ организовываются с целью привлечения инвестиций, внедрения прогрессивных технологий и применения передового управленческого опыта. Здесь свободные зоны становятся полюсами экономического роста, оказывающими модернизирующее воздействие на национальную экономику.

К созданию свободных экономических зон в нашей стране обратились с целью ускорения экономических преобразований, необходимых для перехода к рыночной экономике. Формально на территории Российской Федерации были учреждены 18 свободных экономических зон, размещенных на 15 территориях страны. Однако прямое копирование зарубежного опыта без учета особенностей российской экономики не привело к высоким результатам - в большинстве случаев они позволили лишь получить определенные льготы на местах, используемые для сокращения платежей в бюджет и расширения свободы действий местной администрации, зачастую без должного учета как общегосударственных, так и местных интересов.

Исследование показало, что в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Янтарь», в ОЭЗ Магаданской области и СЭЗ «Сахалин» имеется множество предпосылок успешного развития, тем не менее, эти зоны не обеспечили социально-экономического роста в названных регионах. Привлеченные инвестиции не привели к качественным сдвигам в структуре внешнеторгового оборота: в структуре импорта преобладают продовольственные товары, экспорта - сырьевые товары.

Из всех СЭЗ в Российской Федерации (РФ) наиболее эффективной является «Находка», расположенная в непосредственной близости к государствам Юго-Восточной: Азии и являющаяся важным звеном в транзитном коридоре между Азией и Европой.

Уникальное геополитическое положение, развитая транспортная инфраструктура и мощный промышленный потенциал превратили г.Находку в ключевой перевалочный пункт, который обслуживает территории от побережья Тихого океана до Урала. Исследование развития СЭЗ «Находка», также как и результаты оценки эффективности функционирования предприятия «Sea Products International», показало, что самый высокий уровень был достигнут в 1995г., и самый низкий - в 2003 г. На снижение показателей в 2003 г. по сравнению с 1995 г. повлияло ухудшение условий функционирования свободных экономических зон в РФ, в частности, отменена налоговых и других льгот для участников СЭЗ.

Факторы, влияющие на развитие экономического механизма функционирования СЭЗ автором диссертационного исследования объединены в три группы: правового обеспечения, экономические и организационные. К первой группе факторов относится наличие законов и нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность этих зон; ко второй группе - наличие средств на развитие и улучшение инфраструктуры свободной зоны; к третьей - формирование и последовательное осуществление программы развития, рекламу свободной зоны в стране и за рубежом. Анализ состояния экономического механизма СЭЗ в России свидетельствует о высокой степени влияния названных факторов, а также о наличии резервов развития свободных экономических зон.

Диссертантом предлагаются основные направления совершенствования экономического механизма функционирования СЭЗ в условиях российской экономики: совершенствование законодательной базы создания и функционирования свободных экономических зон; формирование индивидуальной программы развития; совершенствование механизма привлечения инвестиций; повышение эффективности функционирования предприятий-участников СЭЗ.

В диссертации рекомендуется ускорить введение в действие единого Федерального закона о свободных экономических зонах, и привести в соответствие с ним ранее принятые правовые акты по СЭЗ. Кроме того, необходимо усовершенствовать инструкции, регламентирующие условия привлечения и использования инвестиций, землепользования, тарификации инфраструктурных услуг, валютного регулирования, регулирования трудовых отношений.

Для эффективного функционирования каждой свободной экономической зоне необходимо иметь программу, отражающую стратегические направления развития и включающую: обоснование целей создания и перспектив развития свободной зоны; определение порядка создания; разработку механизма функционирования; определение источников финансирования; оценку прогноза эффективности функционирования. По мнению автора, формирование программы развития свободной экономической зоны позволит ускорить темпы экономического роста тех регионов, в которых создаются СЭЗ.

На основе этих подходов в диссертационном исследовании предложена программа развития Российско-корейского индустриального комплекса (РКИК) в СЭЗ «Находка».

РКИК спроектирован на уровне мировых стандартов и может стать эталоном свободных экономических зон в России. Основным направлениям развития данного комплекса будет выпуск высококачественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке и освоение высокотехнологичных производств. РКИК будет привлекать дополнительный грузопоток и создаст условия для доработки товаров крупнейших азиатских экспортеров и их дальнейшей транспортировки в страны СНГ и Европу.

Реализация проекта РКИК обеспечит привлечение иностранных производственных и сервисных компаний к совместному бизнесу; расширение производственных связей местных предприятий с зарубежными партнерами; развитие научно-технического сотрудничества, освоение методов использования новейших технологий, ноу-хау и современных систем управления; создание новых рабочих мест; увеличение налоговых поступлений.

На первом этапе развития РКИК начнут функционирование предприятия лёгкой промышленности, по переработке древесины, рыбы. Это необходимо для того, чтобы в короткие сроки изменить структуру экспорта, создать новые рабочие места и получить экономическую выгоду. На втором этапе будут осуществлять деятельность предприятия с высокими технологиями.

В целях обеспечения конкурентоспособности товаров, производимых в РКИК, и исходя из опыта аналогичных технопарков, имеющих широкое распространение в Азиатско-тихоокеанском регионе, для участников комплекса будет предусмотрен льготный режим деятельности.

Приток иностранного капитала позволит в достаточно короткие сроки преобразить экономику СЭЗ «Находка», осуществить передачу новых технологий и опыта в другие районы страны, дать импульс социально-экономическому развитию Дальневосточного региона.

Совершенствование механизма привлечения инвестиций в свободные экономические зоны обеспечит приток средств не только иностранных, но и отечественных инвесторов. В. диссертации рекомендуется привлечение инвестиций в СЭЗ осуществлять путем создания благоприятных условий в соответствии с конкретной инвестиционной программой, отражающей приоритеты развития региона.

В качестве одного из способов мобилизации внутренних ресурсов предлагается использовать возвратное финансирование предприятий-участников СЭЗ с помощью банковских кредитов и поддержки Административного Комитета.

Исходные требования, предъявляемые к инвестиционным проектам, осуществляемым в свободных зонах, сводятся к необходимости возмещения израсходованных средств за счет полученных доходов, обеспечения окупаемости инвестиций в пределах прогнозируемого срока и достижения желаемой величины экономической выгоды, для расчета которой в диссертации предлагается методика. Эта методика предполагает изучение состояния инвестиционной среды в свободной экономической зоне; спроса на продукцию на внутреннем рынке и за рубежом; расчет объема производства в текущем и перспективном периодах, величины средств, необходимых для ввода в действие предприятия, суммы вложений средств инвестором, размера средств, высвобождаемых в результате предоставления льгот; определении величины прибыли, прироста средств от вложения финансовых ресурсов инвестора в банки и уровня доходности инвестиций в конкурирующих зонах.

С помощью предлагаемой методики проведена оценка привлекательности инвестиций в предприятие-участника РКИК. Оценка осуществлялась путем сравнения рассчитанной величины прибыли от вложения средств в данный объект с возможным размером дохода от вклада в Сбербанк РФ, зарубежные банки и конкурирующие СЭЗ Азии. Расчеты показали, что инвестиции в предприятие-участника РКИК является наиболее выгодным вариантом.

Для выбора экономически выгодного направления реализации продукции автором диссертации предлагается методика, основанная на изучении спроса на предполагаемую к производству продукцию; установлении объемов ее производства и реализации; расчете затрат - на производство продукции, ее транспортировку и таможенное оформление; определении по каждому направлению реализации величины чистой прибыли; расчете ее соотношения с затратами; сравнении полученных' данных для выявления наиболее выгодного варианта.

С помощью данной методики осуществлен соответствующий выбор для предприятия-участника РКИК. Расчеты показали, что наиболее выгодным направлением реализации продукции данного предприятия является экспорт.

Использование выдвинутых в диссертации предложений будет способствовать совершенствованию экономического механизма функционирования отечественных СЭЗ, что позволит повысить эффективность их деятельности.