Социальный менеджмент в деятельности военного инженера-руководителя: Филос.-политол. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Григорьев, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ09.00.10
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат философских наук Григорьев, Дмитрий Анатольевич
Введение.
Раздел 1. Сущность, содержание, принципы и функции социального менеджмента.
Раздел 2. Специфика социального менеджмента в условиях жизнедеятельности Вооруженных Сил Российской Федерации.
Раздел 3. Основные методы осуществления социального менеджмента в деятельности инженера-руководителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный менеджмент в деятельности военного инженера-руководителя: Филос.-политол. анализ»
Управленческая деятельность военных кадров всех уровней и специальностей сегодня оказалась как бы в центре взаимодействия сложных и противоречивых процессов политической, социальной, экономической, духовной, научно-технической сфер жизни общества и Вооруженных Сил. Радикально изменяются содержание и характер управления социально-политическими процессами, возрастает настоятельная необходимость формирования нового управленческого мышления. Его существенными компонентами являются быстро развивающиеся за рубежом и в нашей стране теория и практика социального менеджмента.
Проблемы социального менеджмента приобретают особую значимость в Вооруженных Силах, выступающих не просто важным атрибутом государственности суверенной России, гарантом ее безопасности, но и относительно самостоятельной сферой общественной жизни.
Сложность и нетрадиционность возникающих проблем требует от офицерских кадров поиска новых подходов к управлению воинскими коллективами.
Особенно важно подчеркнуть, что осуществляемые в Вооруженных Силах преобразования должны учитывать объективное развитие военного дела, связанное с ускоряющимся развитием науки и техники, совершенствованием вооружения, изменением форм и способов ведения военных действий на фоне качественного изменения глобальных военно-политических условий в мире.
Вот почему одним из направлений использования социального менеджмента является совершенствование управления в коллективах, связанных с военной техникой, управляемых военными инженерами-руководителями.
Об объективной значимости инженерного труда для развития Вооруженных Сил говорит, в частности, тот факт, что в мире сегодня из 50 миллионов человек, работающих в военной сфере, более 400 тысяч составляют высококвалифицированные ученые и инженеры. В нашей стране из примерно 1,5 миллионов ученых около 700 тысяч являются научно-техническими специалистами, в армии и на флоте почти половина офицеров - инженеры и техники1.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью философско-политологического осмысления динамичных, противоречивых социальных процессов в системе "общество-армия-воинский коллектив-личность военнослужащего", характера их влияния на формирование и развитие Российских Вооруженных Сил, личность военного инженера.
Обретение нового социально-политического облика - одна из составляющих превращения Вооруженных Сил в современную высокопрофессиональную армию, оснащенную передовой техникой. Социально-политическая сторона военно-технического обновления армии выступает определяющим моментом в этом процессе и поэтому требует глубокой научно-теоретической аргументации в плане поиска оптимальных форм ее существования и взаимосвязи с обществом. К тому же отмеченный переход во многом противоречив, в том числе из-за экономических и организационных проблем, что требует дополнительных управленческих воздействий.
Возрастают требования к научности и профессионализму управленческой деятельности, что обусловлено многоаспектностью социально-политических процессов в обществе и армии; противоречивостью взаимовлияния и взаимодействия общества и армии.
1. См.: Военный авиационный инженер: Введение в профессию. -М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1990. - с. 24.
В военно-технической политике окончательно исчерпал себя волюнтаристский метод проб и ошибок, приводящий к тяжелым последствиям, недопустимым издержкам.
Во-вторых, настоятельной потребностью военно-социальной практики в формировании новой концепции управленческой деятельности военных кадров в изменившихся условиях, в соответствии с которыми должен быть осуществлен переход от командира-администратора к преимущественно управленцу-исследователю, способному на качественно новой основе (в том числе и технической) решать управленческие задачи. Управление в ходе реформирования, организационно-штатных изменений значительно сложнее, чем в устоявшейся централизованной административно-командной системе. В динамично изменяющихся условиях появляются функции, решаются задачи, которые раньше отсутствовали или являлись прерогативой вышестоящих органов управления. Значительно увеличивается объем и усложняется характер выполняемых офицерами-руководителями работ. Происходит известное сокращение и видоизменение чисто исполнительских функций, возрастает значение методов и приемов моделирования, научного прогноза в управлении. Наблюдается тенденция усиления внимания к участию подчиненных в осуществлении управленческих функций. Существенно растет и ответственность за своевременность и качество принимаемых решений. Все это предъявляет высокие требования к профессионализму и компетентности военного руководителя, в том числе и инженера, уровню его управленческой и политической культуры.
В-третьих, как показывают социологические исследования, в том числе проведенные и автором, у многих инженеров-руководителей отсутствуют необходимые знания и слабо развиты умения и навыки управления социально-политическими процессами в воинских коллективах, что не позволяет им эффективно руководить подчиненными.
До настоящего времени не сформирована стройная система подготовки и переподготовки специалистов военно-социального управления профессиональной армии, а современный уровень подготовленности офицеров инженерно-технического состава к управленческой деятельности не позволяет в полной мере решать возникающие проблемы в ходе управления социально-политическими процессами в воинских коллективах.
В частности, как излагает автор диссертации, в силу специфики военной авиации и особой роли, которая отводится ей в структуре Вооруженных Сил России на современном этапе их реформирования, возникает необходимость в научном исследовании проблем, связанных с закономерностями управления социально-политическими процессами в коллективах инженерно-авиационной службы (ИАС).
В-четвертых, ужесточением борьбы за политическое влияние на армию, сопровождающейся попытками внедрить в сознание военнослужащих ложные представления о деполитизации армии, что, безусловно, оказывает ощутимое влияние на управление социально-политическими процессами в Вооруженных Силах. Ситуация усугубляется господствующим в обществе и Вооруженных Силах мировоззренческим плюрализмом. Воинские коллективы сегодня формируются из людей, имеющих различные, зачастую противоположные, политические убеждения, взгляды, ценности, однако обязанных выполнять единые задачи. Это часто приводит к серьезным противоречиям и конфликтам в воинском коллективе, существенно затрудняет процесс сплочения личного состава частей и подразделений. Эффективное управление социально-политическими процессами в Вооруженных Силах поможет преодолеть негативную динамику в становлении коллективов военнослужащих, в том числе и военно-технических.
Степень научной разработанности проблемы. Социальное управление в целом и такая его современная разновидность, как социальный менеджмент в силу своей значимости постоянно привлекают внимание исследователей.
Различным аспектам и проблемам управления посвящено немало работ, анализ которых позволил автору выделить стороны, оказавшиеся недостаточно изученными или требующие нового осмысления. Условно эти работы можно сгруппировать в несколько блоков1.
Первый блок включает труды зарубежных ученых, специалистов в области теории и практики менеджмента, посвященные анализу западных концепций управления, систематизации знаний о менеджменте, описанию достижений различных подходов и школ, их реального вклада в современную управленческую мысль.
К ним относятся работы М.Вудкока, Д.Френсиса, П.Дракера, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Р.Г.Мильора, Т.Питерса, Р.Уотермена, Р.Тейлора, Д.Трейси, Л.Якокки, Д.Фуллера, Г.Форда, А.Файоля и др.
Второй блок работ составляют труды отечественных ученых, в которых рассматриваются общетеоретические основы проблем социального управления, вопросы управления обществом, социальными группами и коллективами, дается анализ управленческой деятельности руководителей. К ним относятся работы В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, Г.Х.Попова, П.Х.Лебедева, Б.З.Мильнера, Л.И.Евенко, В.С.Рапопорт, А.М.Омарова и других.
Третий блок составляют работы отечественных ученых, появившиеся в основном в начале 90-х годов, посвященные рассмотрению не только сущности и содержания менеджмента, но и особенностей ме
1. Подробный перечень работ представлен в списке литературы. неджмента в современных условиях российской действительности. К ним относятся работы Я.А.Баширова, О.С.Виханского, Э.М.Короткова, А.И.Наумова, АМЖичкина, И.Д.Ладанова, З.П.Румянцевой, Д.С.Петросяна, А.А.Попова, А.В.Попова, Ф.М.Русинова, Л.Ф.Никулина, Л.В.Фаткина, Э.А.Уткина, В.М.Шепеля и др.
Всплеск научного интереса к исследованию менеджмента в 90-х годах в России не случаен. Это обусловлено тем, что переводные издания по менеджменту рассчитаны на "западное" общество с демократической политической системой и рыночной экономикой и не учитывают исторические, экономические, социальные, политические и этнопсихологические особенности российского общества и могут служить лишь в качестве вспомогательного учебного материала. Отечественная теория управления, помимо идеологизированных положений, неприемлемых в современных условиях, содержала много полезных научнообоснованных идей, разработок, имеющих актуальность в настоящее время.
Проводимые в России реформы обусловливают взаимообогащение отечественной теории управления и концепций менеджмента развитых стран. Такой симбиоз научных теорий непременно должен учитывать специфику и тенденции социально-политического развития России.
Четвертый блок включает работы военных ученых, посвященные философским и социально-политическим аспектам функционирования систем «человек-военная техника», деятельности военно-инженерных кадров, военно-технической политики, анализу управленческой деятельности военных руководителей различного уровня, основных управленческих этапов, функций, методов, форм военного управления, направлений и путей повышения эффективности и оптимизации военно-управленческой деятельности. К ним относятся работы П.К.Аптухова, А.А.Беляева, В.А.Бокарева, В.М.Бондаренко, М.И.Бородина, А.Ф.Волкова, М.М.Закарлюк, Б.В.Кузьменко, Б.Н.Малькова,
Р.В.Маркитан, Г.В.Мухина, В.Ф.Перевалова, А.И.Пирогова, А.И.Позднякова, А.П.Пупко, В.С.Пусько, О.Х.-А.Рахимова, ВАСергеева, А.А.Сергеевич, И.И.Смоликова, Г.В.Телятникова, Р.М.Тимошева и др.
Анализ приведенных публикаций и диссертационных исследований показывает, что, несмотря на значительное количество работ, фило-софско-политологический анализ социального менеджмента в деятельности инженера-руководителя специально не проводился и в систематическом виде не излагался.
Военно-управленческая практика испытывает потребности в научном осмыслении указанной проблемы. Это позволяет сделать вывод о том, что как в теоретическом, так и в практическом плане назрела необходимость более предметного философско-политологического исследования теоретико-методологических и военно-практических проблем социального менеджмента в деятельности военного инженера-руководителя.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанности обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Объект исследования - управленческая деятельность военного инженера-руководителя.
Предмет исследования - философско-политологические аспекты социального менеджмента в деятельности военного инженера-руководителя.
Цель диссертационного исследования - осуществить философско-политологический анализ содержания социального менеджмента и условий его функционирования в деятельности инженера-руководителя, определить пути повышения его эффективности в современных условиях.
Достижение данной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- на основе современных подходов рассмотреть сущность, содержание социального менеджмента и специфику его проявления в деятельности военного руководителя;
- рассмотреть основные функции, принципы и методы социального менеджмента и оценить возможности их реализации в управленческой деятельности военного инженера;
- определить основные направления повышения эффективности социального менеджмента в системе военного управления и их проявление в деятельности военного инженера;
- выявить систему социально-политических факторов, влияющих на управление социально-политическими процессами в воинских коллективах в современных условиях;
- определить основные тенденции в управлении воинскими коллективами в современных условиях;
- выработать практические рекомендации по оптимизации управленческой деятельности военных инженеров-руководителей.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления и менеджмента в обществе и армии, повышения эффективности управленческой деятельности.
Диссертант опирается также на оценочные суждения и выводы, содержащиеся в материалах и документах государственных органов Российской Федерации по военным вопросам, выступлениях и публикациях государственных и военных деятелей, касающихся исследуемой проблемы.
В качестве эмпирического материала в диссертации используются материалы научных конференций, сообщения периодической печати, данные социологических исследований, проведенных Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований, а также и результаты конкретных военно-социологические исследований, проведенных автором в ВВИА им. Н.Е. Жуковского, частях военной авиации.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает: введение, три раздела (первый раздел - «Сущность, содержание, принципы и функции социального менеджмента», второй раздел - «Специфика социального менеджмента в условиях жизнедеятельности Вооруженных Сил РФ», третий раздел - «Основные методы осуществления социального менеджмента в деятельности инженера-руководителя и направления повышения его эффективности»), заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Григорьев, Дмитрий Анатольевич
Подводя итог рассмотрению основных методов социального менеджмента в деятельности военного инженера-руководителя, можно сделать следующие ВЫВОДЫ:
1. В основе классификации методов менеджмента лежит выделение функций менеджмента и соответствующих каждой функции группы методов ее выполнения.
1 См. подробнее; Зайверт Л. Ваше время - в Ваших руках: (советы деловым людям как эффективно использовать рабочее время): Пер. с нем. - М.: Интерэксперт, ИНФРА-М, 1995.-е. 22-33.
2 См. подробнее о подготовке и проведении служебных совещаний: Кричевский Р.Л. Если Вы - руководитель . Элементы психологии & повседневной работе. - М.: Дело, 1996. - с. 239-247.
В соответствии с данным подходом выделяются методы планирования, методы принятия и организации выполнения управленческих решений, методы мотивации, методы координирования, методы коммуникации, методы прогнозирования и методы контроля.
2. При социально-политическом прогнозировании объектом прогноза являются социально-политические процессы и явления в частях и соединениях, перспективы социально-политических отношений в Вооруженных Силах, исследование социальных последствий политических решений принимаемых на государственном уровне, перспективы развития социально-политической активности военнослужащих, развития и формирования социально-политических качеств личности военнослужащего, изменения интересов и потребностей воинов социально-политического характера.
Методы прогностической деятельности инженера-руководителя по степени общности можно разделить на общенаучные и собственно-прогностические.
К собственно-прогностическим методам относятся три группы методов: методы экстраполирования, методы экспертных оценок и методы моделирования.
3. Военно-служебная деятельность является полимотивированной, то есть побуждается, как правило, целым комплексом мотивов, значительное место среди которых занимают социально-политические мотивы.
Поскольку важнейшей функцией мотиваций является смыслообра-зующая, по мнению автора именно социально-политические мотивы являются смыслообразующими.
На основании вычленения групп мотивов инженер-руководитель может составить мотивационный профиль конкретного подчиненного, используя различные методы и специальные методики.
Самому руководителю, в свою очередь, необходимо уметь использовать приемы поддержания собственной позитивной мотивации.
4. В деятельности по предупреждению и разрешению конфликтов, возникающих на основе различий в политических взглядах, политических пристрастиях офицеров главным для руководителя является определение типа политического поведения и общения у подчиненных, формирование у них высокой политической культуры и навыков неконфликтного поведения, развитие коммуникативной компетентности.
В процессе обучения навыкам неконфликтного поведения целесообразно использовать игровые методы, а также различные формы социально-психологического тренинга.
Инженеру-руководителю при разрешении конфликтов необходимо использовать алгоритм анализа конфликта, включающий в себя ряд этапов.
Одним из наиболее эффективных методов предотвращения назревающего или урегулирования начавшегося конфликта является метод управляемого общения.
179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации философско-политологический анализ социального менеджмента в деятельности военного инженера-руководителя позволяет сделать ряд выводов и обобщений, которые могли бы послужить определенным отправным моментом для дальнейшего углубления и осмысления этой сложной и актуальной проблемы.
1. В условиях переходного периода развития российского общества, реформирования Вооруженных Сил радикально изменяются содержание и характер управления социально-политическими процессами, возрастает настоятельная необходимость формирования нового управленческого мышления, существенным компонентом которого является теория и практика социального менеджмента.
Социальный менеджмент рассматривается автором как тип, разновидность социального управления, в наибольшей степени отвечающий потребностям и условиям демократического общества и правового государства, и характеризуется спецификой принципов и методов управления, гибкостью и оперативностью, характером требований к профессионализму и личным качествам руководителя.
2. Содержание социального менеджмента познается более глубоко и всесторонне при рассмотрении его функций, принципов и методов.
Основными функциями социального менеджмента, содержание которых рассматривается в диссертации, являются планирование, принятие решений, организация, мотивация, координация, контроль, прогнозирование и коммуникативная функция.
3. Принципы социального менеджмента представляют собой систему общих и специфических норм, правил, регламентирующих управленческую деятельность. Среди важнейших автор на основе проведенного анализа выделяет:
- принцип делегирования полномочий и ответственности;
- принцип точной формулировки проблемы в текущих ситуациях; в основе главных причин низкой эффективности управления почти всегда лежит ошибочное или неточное определение проблемы;
- принцип группового планирования и выработки управленческого решения, предполагающий привлечение к процессу планирования подчиненных;
- принцип ретроспективного анализа. Обычно его понимают как призыв учиться на ошибках, однако в современных концепциях менеджмента упор делается на анализе причин неожиданных, непланируемых достижений, хотя обычно на служебных совещаниях все внимание сосредотачивается на недостатках, трудностях и нерешенных проблемах, точно так же необходимо анализировать успехи и достижения - это прямой путь к управленческим нововведениям, которые нельзя планировать заранее;
- принцип мотивационного управления;
- принцип соединения управления «сверху» и управления «снизу», т.е. сочетание единоначалия и демократизма, коллегиальности в управлении на качественно новой основе;
- принцип индивидуального развития подчиненных офицеров, необходимость предоставить каждому инженеру возможности развития как в профессиональном, так и личностном плане, это значит, что военная организация должна быть и обучающейся, и обучающей системой.
Эффективность реализации описанных принципов, которые должны быть положены в основу современных методов военно-социального управления, зависит от самих военных руководителей. Поэтому действует еще один принцип: непрерывности обучения военных руководителей всех уровней. Таким образом, каждая организация должна заниматься ш не только профессиональной деятельностью, но быть при этом учебной аудиторией и исследовательской лабораторией.
По мнению автора, в современных условиях жизнедеятельности российских Вооруженных Сил не все эти принципы находят должное применение. Многие военные руководители, не будучи в состоянии научить, мотивировать и вдохновить своих подчиненных, вынуждены брать на себя исполнительские функции. В лучшем случае некоторые военные руководители выступают в роли специалистов-инженеров, предпочитая решать узкопрофессиональные, а не управленческие вопросы, а в худшем - играют роли «пожарников» или «диспетчеров». При этом они руководствуются принципом управления по отклонениям от распоряжений начальства.
4.На практике принципы социального менеджмента реализуются путем использования множества разнообразных способов и приемов, в совокупности выступающих как методы менеджмента, позволяющих упорядочить, целенаправить и эффективно организовать выполнение функций менеджмента.
При классификации методов менеджмента автор придерживается подхода, в основе которого лежит выделение функций менеджмента и соответствующих каждой функции группы методов ее выполнения. Данный подход позволяет сгруппировать и создать фонды методов, используемых руководителем Для выполнения каждой функции менеджмента -планирования, принятия и организации выполнения управленческих решений, мотивации, координирования, коммуникации, контроля и прогнозирования.
Выбор методов определяется рядом условий: уровнем управленческой компетентности и профессионализма руководителя, особенностями воинского коллектива как объекта управления и характером протекающих в нем социальных процессов, имеющимися материальными, организационными, информационными возможностями и др.
Результата исследования свидетельствуют о том, чта военные инженеры-руководители либо недостаточно овладели этими методами, либо затрудняются с их практическим использованием в силу ряда причин.
Важнейшими из них являются: недостаточная методологическая и методическая подготовка военных руководителей, слабое развитие информационной базы, отсутствие доступных разработок и частных методик управления конкретными социально-политическими процессами в военно-технических коллективах с учетом специфики инженерной деятельности и др.
Освоение методов социального менеджмента позволит инженерам-руководителям при решении управленческих задач работать на перспективу, упреждая развитие негативных тенденций в развитии социально-политических процессов, оптимизировать управленческую деятельность. В этой связи- представляется необходимым определить следующие пути повышения эффективности управления социально-политическими процессами в военно-технических коллективах:
- дальнейшая разработка теории и методики военно-социального управления;
- ^изучение достижений теории и практики -менеджмента, анализ возможностей их использования в управленческой деятельности военных кадров;
- овладение инженерами прочными знаниями в области социального менеджмента, методами его использования в практической деятельности, развитие управленческой культуры;
- совершенствование организации научных исследований в области военно-социального управления;
- качественное^ совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности, порядка получения, систематизации и ^обработки военно-социалыной и социально-политической информации, повышение роли научного прогнозирования в управленческой деятельности;
- преодоление догм и стереотипов в сознании военных руководителей, формирование- современной управленческой концепции на базе менеджмента, нацеленной на освоение прогрессивных методов управления.
Рассмотренные в диссертации социально-политические аспекты менеджмента в управленческой деятельности не охватывают всего многообразия данной проблемы. Автор попытался раскрыть лишь некоторые существенные моменты, учет которых, по-нашему мнению, повысит качество и эффективность управления социально-политическими процессами в воинских коллективах.
Исходя из анализа социального менеджмента в деятельности военного инженера-руководителя, можно сформулировать ряд практических рекомендаций.
Сформулированные -в диссертации рекомендации могут -быть объединены в следующие группы теоретического и практического характера:
Первая щупла -включает в себя рекомендации, направленные на совершенствование теоретических изысканий проблем военно-управленческой деятельности, изучение вопросов совершенствования подготовки военных руководителей. Перспективными направлениями соответствуюших+гаучных-изысканий 1\/южно+газвать следующие:
- политический портрет современного офицера-руководителя;
- политический механизм формирования государственного патриотизма у защитников Отечества;
- теория и практика военно-кадровой политики в условиях проведения военной реформы;
- механизм реализации политических прав военнослужащих в условиях переходного состояния общества;
- политическая культура офицера-руководителя и механизм ее формирования;
- социально-политические проблемы подготовки военных руководителей в условиях реформирования Вооруженных Сил России;
- социально-политические проблемы профессионализации военно-управленческой деятельности.
Вторая группа - это рекомендации, связанные с +геобходимостью комплексного изучения и анализа социально-политических проблем подготовки военного руководителя-профессионала как сложного и многопланового процесса, охватывающего различные стороны взаимодействия армии и общества, функционирования Вооруженных Сил, проблем военно-профессиональной деятельности.
Эту работу могут возглавить Главное управление воспитательной работы Министерства обороны РФ, Военный университет, ведущие во--енно-учебные заведения о привлечением специалистов широкого профиля: политологов, социологов, философов, психологов, юристов, представителей кадровых органов военного управления, специалистов из войск.
Третья группа - рекомендации и предложения, охватывающие сферу государственно-правового и социального регулирования службы офицерского состава, их деятельности в переходный период развития российского общества и функционирования Вооруженных Сил.
Для углубления процесса гуманизации и демократизации офицерской службы необходимо:
- создание действенной системы мотивации и стимулирования всей военно-профессиональной деятельности;
- внедрение правовых и демократических механизмов, разделяющих личное и служебное во взаимоотношениях начальников и подчиненных;
- правовое закрепление социального статуса ряда демократических институтов армии и флота, в том числе общественного мнения.