Социальные представления о демократии: комплексное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Блок, Майя Константиновна

  • Блок, Майя Константиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 205
Блок, Майя Константиновна. Социальные представления о демократии: комплексное исследование: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Тверь. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Блок, Майя Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ основных положений теории социальных представлений

1.1. Место теории социальных представлений в современной социальной психологии.

1.2. Основные положения теории социальных представлений

1.2.1. Определение понятия «социальное представление».

1.2.2. Структура и функции социальных представлений.

1.3. Внутренняя динамика социальных представлений

1.3.1. Механизмы объективации и анкеровки.

1.3.2. Образование, распространение и трансформация социальных представлений.

1.4. Социальные представления как объект исследования

1.4.1. Виды социальных представлений и их происхождение.

1.4.2. Основные методы исследования социальных представлений.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Основные направления изучения социальных представлений об общественно-политических явлениях

2.1. Эпистемологический подход к социальным представлениям.

2.1.1. Кросскультурный анализ социальных представлений о демократии.

2.1.2. Исследование социальных представлений о личности в контексте ценностей индивидуализма.

2.1.3. Опыт изучения особенностей социальных представлений, возникающих в результате коренных общественно-политических преобразований.

2.2. Теория организующих принципов социальных представлений.

2.2.1. Исследование прав человека как организующих принципов социальных взаимодействий между людьми.

2.2.2. Непрофессиональные концепции прав человека в демократических и недемократических контекстах.

2.3. Комбинированный подход к исследованию формирования социальных представлений в реальной интерперсональной коммуникации.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование социальных представлений о демократии

3.1. Обоснование программы исследования.

3.2. Программа исследования социальных представлений россиян о демократии.

3.3. Этап №1. Исследование социальных представлений о демократии и их отражения в российской прессе (1998-1999 гг.).

3.4. Этап № 2. Изучение социальных представлений о демократических изменениях в России и их последствиях (2000-2001 гг.).

3.5. Этап №3. Кросскультурное исследование социальных представлений о демократии (2002-2003 гг.).

3.6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные представления о демократии: комплексное исследование»

Актуальность темы

Важность социально-психологического исследования, социальных представлений о демократии обусловлена рядом причин. Продекларированный уже более десяти лет назад переход к демократии повлек за собой коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности российского общества, последствия которых для массового сознания по-прежнему определяются как «кризис» [2]. Российская история конца XX в. изобиловала примерами эмоционально нагруженных и противоречивых событий, вызывавших двойственное отношение у населения страны [15]. Эйфория конца 80-х сменилась разочарованием 90-х, появлением новых общественно-политических реалий и установлением новой экономической системы. Социальные представления о демократии формировались в условиях экономического и политического кризиса, что не могло не найти своего отражения в содержании образовывавшихся представлений [29, 33].

В действующей с 1993 г. Конституции Российской Федерации Россия определяется как «демократическое федеративное, правовое государство с республиканской формой правления» (ст. 1). В ст. 2 записано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» [51]. Однако закрепление в Основном Законе государства тех или иных положений не означает их автоматическое принятие гражданами этого государства.

Встает вопрос о том, как россияне трактуют демократическую систему, что понимают под правовым государством, какую роль отводят себе как его гражданам. Очевидно, что структуру демократического правового государства нельзя внедрить, лишь издав соответствующий закон, она может существовать только при активной поддержке со стороны граждан. Демократия по определению основывается на сообществах ответственных граждан, которые организуются через гражданское общество [26]. Предполагается, таким образом, активное участие граждан в реализации демократии на различных уровнях.

Наблюдается, однако, скорее процесс все большего удаления рядовых граждан от политики и власти, а часто и противопоставления себя власти [17, 21, 29, 31, 47, 84]. Насколько россияне желают участвовать в создании и поддержании системы гражданского общества, не в последнюю очередь зависит от содержания разделяемых ими социальных представлений о демократии.

Необходимость подобного исследования связана и с тем, что, с одной стороны, в социально-психологической науке накоплен определенный объем теоретико-эмпирических знаний о социальных представлениях о различных общественно-политических явлениях [24; 39, 56, 119, 120, 147, 160, 179 и др.], а с другой - практически отсутствуют комплексные исследования социальных представлений россиян о демократии, гражданском обществе и т.п.

Исследование социальных представлений о демократии важно еще и потому, что дает возможность составлять прогнозы политического поведения граждан определенного государства, а также оказывать влияние на процесс гражданского участия с целью его усиления.

Целью данного исследования является изучение содержания социальных представлений о демократии российских граждан, проживающих на территории России и Германии.

Для достижения поставленной цели исследования были выделены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ основных положений теории социальных представлений и ее места в современной социальной психологии.

2. Раскрыть основные методы изучения социальных представлений: их преимущества, недостатки и возможности комбинирования.

3. Выделить и охарактеризовать основные направления изучения социальных представлений об общественно-политических явлениях.

4. Изучить содержание социальных представлений о демократии в России, существующих на уровне межличностной и массовой коммуникации.

5. Осуществить кросскультурный анализ типов социальных представлений о демократии, разделяемых российскими гражданами, проживающими на территории России и Германии, и выявить особенности трансформации содержания представлений в различных поколениях.

Предметом эмпирического исследования являются социальные представления россиян, проживающих как на территории России, так и за рубежом, о демократии.

Объектом эмпирического исследования выступают различные социально-демографические группы населения (жители Твери и Тверской области, а также российские граждане еврейского происхождения, проживающие в настоящее время в ФРГ и имеющие статус контингентных беженцев).

Были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Предполагается, что социальные представления о демократии россиян, сформировавшиеся в период радикальных общественно-политических и экономических реформ, будут содержать в себе ряд экономических понятий, связанных с рыночной экономикой.

2. В содержании социальных представлений о демократии, разделяемых россиянами, проживающими как на территории России, так и за рубежом, демократия будет трактоваться как атрибут власти, которой респондент себя противопоставляет.

3. Репрезентационное пространство представителей разных групп россиян будет характеризоваться тенденцией к гомогенности в отношении оценки демократических преобразований в России и их последствий.

4. Изменения в содержании социальных представлений о демократии можно выявить у представителей разных поколений. Наиболее существенные противоречия в содержании представлений будут характерны для представителей старшего поколения. Содержание социальных представлений респондентов молодого возраста будет более согласованным.

Методологическим основанием исследования послужила теория социальных представлений, предложенная С. Московичи и разрабатываемая в трудах отечественных и зарубежных исследователей - Ж.-К.Абрика, К.А.Абульхановой, В.Вагнера, И.А.Джидарьян, А.И.Донцова, У.Дуаза, Т.П.Емельяновой, Д.Жоделе, И.Марковой, А.Н.Славской, У.Флика, Р.Харре, К.Херзлиш, Е.В.Якимовой и др. [1, 28, 34, 38, 82, 106, 107, 108, 109, 123, 134, 136, 142, 145, 146, 151, 152, 157, 161, 164, 165, 166, 184, 185]. В качестве методологической основы данной диссертации выступили также положения психологии социального познания, широко представленные в рамках отечественной социальной психологии [2, 3, 103].

Методы исследования

1. Для первичного изучения высказываний о демократии и выделении связанных с ней тем применялся метод фокус-групп [6, 14, 62].

2. Анализ содержания публикаций ряда центральных газет за период с 1988 по 1998 г. был осуществлен при помощи метода контент-анализа [13].

3. Для изучения социальных представлений о демократических преобразованиях в России и их последствиях была разработана программа стандартизированного опроса, которая включала следующие параметры:

3.1. Оценку степени воздействия демократических преобразований на различные общественно-политические и экономические реалии.

3.2. Структурный анализ ядерной и периферической частей социальных представлений о демократических изменениях.

4. Кросскультурный анализ социальных представлений о демократии и выделение типов представлений был реализован при помощи метода центрированного на проблеме интервью [191].

5. Для анализа полученных в ходе интервью данных использовался метод тематического кодирования текстов [135].

Организация исследования

Исследование включало три взаимосвязанных этапа: первый был проведен в 1998-1999 гг., второй - в 2000-2001 гг. и третий - в 2002-2003 гг.

Эмпирическую основу исследования составили жители г. Твери и Тверской области. Кроме того, на третьем этапе в качестве респондентов выступили граждане России еврейского происхождения, проживающие в настоящее время в Германии и имеющие статус контингентных беженцев. Общее число респондентов, принявших участие в исследовании, составило 360 чел.

Обработка данных, полученных качественными методами, осуществлялась по принятой для этих методов схеме. При обработке количественных данных использовались статистические программы «SPSS 11.5.0» и «Statistica 6.0».

Достоверность результатов исследования обеспечивается проработанностью его теоретико-методологических оснований, применением адекватных цели исследования методических приемов сбора и обработки данных и их апробации в пилотажном исследовании, а также сопоставимостью отдельных результатов, полученных в работе, с данными других авторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Содержание социальных представлений изученных групп о демократии характеризуется наличием в нем т.н. экономической составляющей, играющей значительную роль в структуре представления. Основным содержанием этой экономической части представления являются такие понятия как «социальная и материальная справедливость», «рынок», «коррупция», «богатство» и «бедность». Наличие негативно окрашенных элементов экономической составляющей в представлениях обусловливает общую негативную установку по отношению к демократии.

2. Вне зависимости от трактовки демократии (как позитивного или вредного для человека и общества явления) и в российской, и в германской выборках демократия интерпретируется как атрибут власти, не имеющий к гражданам непосредственного отношения. Происходит противопоставление гражданами себя власти и демократии и стремление дистанцироваться от них.

3. Пространство социальных представлений изученных групп о демократии отличается значительной гомогенностью в когнитивном компоненте представления. Наиболее существенное сходство социальных представлений наблюдается в отношении оценки демократических преобразований в России и их последствий.

4. Тенденция к изменениям в содержании социальных представлений о демократии наблюдается у представителей молодого поколения россиян. Она проявляется в увеличении когнитивной сложности и согласованности представлений, а также в некоторых изменениях на уровне структуры социального представления. Социальные представления людей среднего и старшего поколений оказываются устойчивыми к изменениям и характеризуются недостаточностью объема информации о сущности демократии, противоречивостью и несвязностью их внутреннего содержания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертационная работа вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории социальных представлений. Разработка данной темы помогает прояснить существенные аспекты социальных представлений россиян о демократии, выявить и проанализировать механизмы социокультурных трансформаций на социально-психологическом уровне.

Научная новизна данного исследования заключается, во-первых, в выборе объекта исследования. В рамках кросскультурного исследования впервые осуществлено изучение групп респондентов, официально являющихся гражданами одного государства, проживающих, однако, в разных государствах.

Во-вторых, новым для российской социальной психологии является и сам предмет научного исследования - социальные представления о демократии, демократических преобразованиях и их последствиях, изучение которого расширяет круг исследований, посвященных политическим и экономическим реформам в России в течение последних десятилетий.

В-третьих, впервые для выявления содержания социальных представлений о демократии используется сочетание количественных (стандартизированный опрос, контент-анализ) и качественных (фокус-группы, центрированные на проблеме интервью и тематическое кодирование текстов) методов. На этапе стандартизированного опроса применяется авторская опросная шкала.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения полученных результатов в практике формирования общественного мнения по вопросам, касающимся демократии и гражданского общества, с целью увеличения интереса и активности граждан в сфере реализации основ демократии на различных уровнях.

Теоретические и эмпирические данные, полученные в результате исследования социальных представлений о демократии, могут быть использованы в преподавании курсов «Политическая психология», «Психология социального познания» и «Социальная психология» при подготовке студентов по специализации «Социальная психология».

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и эмпирические результаты различных этапов исследования были представлены на 3-м Всероссийском съезде психологов (СПб., 2003), в ходе работы Международной летней академии, в рамках рабочей группы «Эмоциональные инсценировки — реклама, общественная работа, пропаганда в XX столетии» (Германия, 2002), а также на научных конференциях «Социальная психология в XXI веке» (Ярославль, 1999), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003), «Этническая психология и современные реалии» (Якутск, 2003). Кроме того, ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Тверского госуниверситета и в ходе ежегодных научных, конференций факультета психологии и социальной работы Тверского госуниверситета. Материалы диссертации использовались также при чтении курсов «Качественные методы исследования в социальной психологии» и «Техника массовых опросов» для студентов факультета психологии и социальной работы ТвГУ.

Основное содержание диссертации нашло отражение в восьми авторских публикациях.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Блок, Майя Константиновна

Результаты исследования, охватывающего промежуток времени конца двадцатого, начала двадцать первого века, дают возможность наблюдать основные тенденции наполнения и изменения содержания социальных представлений о демократии. Выявлено, что восприятие и оценки демократии оказались вписаны в общую картину социальной ситуации в стране. Проблема демократии предельно широко понималась респондентами, отражая их взгляды на отношения власти и общества, функционирование правовой и экономической системы в стране, проблему социальной справедливости.

Разделение в представлениях демократии на реальную и идеальную, а также позитивная оценка последней, указывает на наличие потенциальной возможности прививания демократических ценностей в массовом сознании россиян. Бытует мнение, что должно вырасти несколько постсоветских, постперестроечных поколений, и только тогда родится гражданин, осознающий себя свободной активной личностью, способный и стремящийся ответственно исполнять свои обязанности перед обществом и отстаивать свои права. Но для того, чтобы это произошло, в обществе, помимо прочего, должна возникнуть потребность в таком типе гражданина, основанная на представлениях о демократии, правах человека, свободе и свободной личности.

Выявленные в нашем исследовании социальные представления о демократии, в содержании которых оказываются перемешанными рынок, анархия, власть и коррупция, а также бессильный и безучастный гражданин, показывают, что возникший в результате реформ кризис массового сознания до сих пор не преодолен. В этой связи нам видятся очень важными не только дальнейшие научные исследования в данной области, но и создание и реализация специальных образовательных программ, объясняющих смысл и значение для общества и его граждан понятий ответственности, честности, уважения прав человека и роли личного участия в политической и общественной жизни страны. Успешная реализация таких программ, однако, во многом будет зависеть от того, чтобы изучаемая теория не расходилась с реальностью.

Лишь обозначенной в данной работе и требующей дальнейшего исследования является проблема социальных представлений о гражданском обществе, правах и обязанностях гражданина. Научный интерес представляет и дальнейшее изучение особенностей трансформации социальных представлений о демократии разных поколений россиян.

Полностью разделяя точку зрения С.Московичи и его европейских коллег о том, что социальная психология должна заниматься изучением социально релевантных общественных проблем, а исследователь иметь социально и политически активную позицию, мы полагаем важной и перспективной задачей дальнейшее изучение социальных представлений о таких важных для построения гражданского общества в России реалиях, как личность, права человека, гражданственность, ответственность и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования мы можем сделать следующие основные выводы:

1.Теория социальных представлений создает широкие теоретические, методологические и эмпирические возможности для изучения таких сложных явлений массового сознания, каковыми являются социальные представления о демократии.

2. Теоретический анализ исследований социальных представлений об общественно-политических явлениях показывает, что содержание представлений о демократии, правах человека и личности имеет ряд существенных отличий у респондентов из разных стран.

Жители США, Австралии и ряда стран Центральной и Западной Европы разделяют представления, содержание которых в значительной степени воспроизводит положения либеральной политической теории, закрепленные на законодательном уровне и широко распространенные в общественном дискурсе.

Социальные представления о демократии, правах человека и т.п. граждан России и других государств бывшего Восточного блока несут на себе следы идеологического воздействия предыдущего политического режима и обладают рядом характерных особенностей.

3. Сходным в содержании всех изученных социальных представлений о демократии оказывается то, что россияне придают большое значение нормативному аспекту организации общественной жизни. Исключительно важным им представляется наличие четко определенных правил социального взаимодействия. Установление демократии, как и любой другой политической системы, предстает функцией власти: демократия должна быть «отлажена сверху». Подобные особенности восприятия власти могут оказывать тормозящее воздействие на развитие социальных представлений о демократии.

Роль собственно гражданина в социальных представлениях о демократии оказывается не эксплицирована - гражданину отводится место либо пассивного наблюдателя и объекта действий власти, либо ее жертвы. Кроме того, в содержании представлений отсутствует сама «потребность» в развитии гражданского общества, демократических институтов, в росте политической активности населения.

4. В содержании социальных представлений о демократии всех изученных групп россиян значительное место занимает экономическая компонента, основное содержание которой составляют такие понятия как «социальная и материальная справедливость», «рынок», «коррупция», «богатство» и «бедность». Наличие негативно окрашенных элементов экономической составляющей в представлениях обусловливает общую негативную установку по отношению к демократии.

5. Репрезентационное пространство россиян, проживающих как на территории России, так и Германии, характеризуется гомогенностью в отношении оценки демократических преобразований в России и их последствий, оцениваемых в большинстве случаев негативно. Тенденция к гомогенности массового сознания россиян в отношении проблемы демократии находит свое выражение и в том, что социальные представления всех изученных групп обладают набором сходных черт. ч

Сходство представлений проявляется в когнитивной бедности и противоречивости содержания представлений; в наличии в их содержании экономической компоненты; в атрибутировании демократии власти; в наличии негативной либо негативно-нейтральной (у молодежи) установки (в трактовке С.Московичи) по отношению к реальной демократии, а также большая четкость и насыщенность образов идеальной демократии, по сравнению с образами демократии реальной.

6. Можно вести речь о том, что на протяжении девяностых годов практически отсутствует позитивная динамика в содержании социальных представлений о демократии. Содержание социальных представлений людей среднего и старшего поколений по-прежнему характеризуется недостаточностью объема информации о сущности демократии, противоречивостью и несвязностью внутреннего содержания представлений. Это может быть результатом столкновения двух систем представлений (о социалистическом и демократическом политическом устройстве), приводящего к дисперсии, «расколу» ядра репрезентации у представителей поколений, заставших оба политических режима.

Тенденция к изменениям в содержании социальных представлений о демократии наблюдается только у молодых респондентов (до 30 лет). Она проявляется в увеличении когнитивной сложности и согласованности представлений, а также в некоторых изменениях на уровне структуры социального представления. Можно выдвинуть предположение, что речь идет о процессе постепенной выработки нового непротиворечивого социального представления о демократии, формирование которого совпадает по времени с появлением нового, постсоветского поколения россиян. Таким образом, наше предположение о наличии динамики в содержании социальных представлений россиян за период, охватываемый исследованием, подтвердилось лишь частично.

7. Особенности социальных представлений россиян о демократии могут быть обусловлены обстоятельствами их формирования в период радикальных общественно-политических и экономических реформ, и являются отражением специфики процессов трансформации современного российского общества, со всеми присущими им проблемами и противоречиями.

8. Социальные репрезентации россиян о демократии представляются адекватными складывающейся в обществе ситуации и способными выполнять свои основные функции: познать и объяснить явление, адаптировать представление о нем к уже существующим в обществе представлениям, а также использовать содержащуюся в представлении информацию для регулирования поведения и при ориентации в социальной коммуникации на уровне индивидов и групп.

В заключение нам представляется целесообразным также отметить, что в условиях коренных общественно-политических и экономических трансформаций, происходящих в современной России, особый интерес представляет эмпирическое изучение содержания массового сознания на уровне социальных представлений россиян.

Теоретический анализ работ, посвященных изучению социальных представлений о различных общественно-политических явлениях, а также результаты проведенного исследования позволили выделить и охарактеризовать основные особенности социальных представлений о демократии, бытующих у россиян.