Социальное взаимодействие учреждений культуры и общества в контексте развития региональной культуры: на примере Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Безуглова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Безуглова, Татьяна Владимировна
Введение.3
Глава 1. Культура и общество: диалектика взаимодействия.16
1.1. Культура как регулятор общественных отношений.16
1.2. Теоретические модели функционирования учреждений культуры.39
Глава 2. Развитие региональной культуры в рыночных условиях. 57
2.1. Современное состояние региональной культуры. 57
2.2. Преемственность в развитии системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества на региональном уровне.80
2.3. Инновационные формы развития региональных учреждений культуры.103
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное взаимодействие учреждений культуры и общества в контексте развития региональной культуры: на примере Курской области»
Актуальность темы исследования.
Научный и практический интерес к проблеме развития региональной культуры вызван ее возросшей ролью в процессах демократизации и модернизации российского общества. Происходящие в стране социокультурные изменения в краткие исторические сроки привели к резкому смещению приоритетов, в результате чего, во-первых, отвергаются идеалы и социально-культурные стереотипы недавнего прошлого; во-вторых, в различных социальных группах трансформируются сложившиеся ранее ценностные представления; в-третьих, выстраивается новая иерархия ценностей, диалектически связанная с переживаемым культурно-историческим этапом. В этих условиях каждый регион становится активным субъектом совершенствования общественной жизни страны в зависимости от степени развития имеющегося у него потенциала. На наш взгляд, именно регионы, а не столица сохраняют специфические признаки идентификации того или иного этноса, являются гарантом сохранения государственно-национальной специфики, запаса жизненных сил конкретного народа.
Однако региональная культура в России до сих пор не обладает должной ценностью на уровне государственной политики, не ощущают самоценности собственной культуры и многие граждане, живущие вне столицы. В течение долгих лет отбор культурных ценностей России производился по столичным образцам, а богатейшее культурное наследие многих регионов, основанное на высших образцах отечественной культуры, остается до сих пор малоизвестным и недостаточно востребованным. Это придает особую значимость проблеме функционирования региональной культуры, как в теоретическом, так и в практическом смысле и стимулирует поиски эффективных форм и методов деятельности региональных учреждений культуры, причем с учетом интересов различных социальных групп.
Актуальность предлагаемой работы развертывается в рамках проблемного поля, связанного с поисками социологического и культурологического контекстов определения региональной культуры и соответствующих методов ее исследования, а также проблемы перехода от теоретических конструктов социокультурного ландшафта к его практической технологизации.
Особенно следует подчеркнуть актуальность исследования региональной культуры в рамках социологии культуры. Социологический анализ с опорой на широкое разнообразие методов исследования позволяет рассмотреть развитие региональной культуры как особой составляющей процессов социальных изменений, определяющей, в значительной мере, духовно-нравственные изменения в обществе.
Таким образом, особая значимость региональных учреждений культуры и региональной культуры в целом в духовно-нравственном развитии российского общества, отсутствие четко обоснованных подходов к ее осмыслению, определенная односторонность в научном рассмотрении региональных учреждений культуры в рамках преимущественно историко-краеведческого подхода, недостаточное использование социокультурного подхода: все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемам развития культуры посвящены классические теории "культурно-исторических типов" Н.Данилевского, К.Леонтьева, О.Шпенглера, А.Тойнби. В трудах П.Сорокина раскрывается сущность универсальной модели культуры, создать которую в XIX веке пытались Л.Морган и Г.Спенсер. Отражением современных взглядов на культурное содержание современного общества является система М.Харриса.
В работах отечественных философов, социологов и культурологов А.Ахиезера, Г.Гачева, П.Гуревича, Б.Ерасова, М.Кагана, Л.Кагана,
И.Кондакова, И.Лойфмана, А.Медведева, А.Флиера1 и других предлагаются методологические основы анализа культуры как социально-личностного феномена, акцентируются связи "человек - общество", "мир культуры - мир природы". Сущностно значимым в анализе культуры становится понятие ценности (П.Сорокин), которое лежит в основании культуры и является смыслообразующим фактором ее развития.
Теоретическая разработка проблем функционирования региональной культуры стала осуществляться в XX веке в рамках экономического, социологического и культурологического подходов. Интеллектуальные истоки ее следует искать в фундаментальных культурологических исследованиях и работах К.Гирца, Ю.Лотмана, А.Лосева, В.Зинченко, Н.Бердяева и многих других отечественных и зарубежных авторов.
Для понимания региональной культуры, на наш взгляд, важным является исследование типа культуры, характера продуцируемого культурой типа личности, аспектов самоидентификации человека в культуре и систем самосознания культуры. Данные аспекты разрабатывались А.Гуревичем, Л.Баткиным, Л.Заксом, С.Сверкуновой, Е.Трубиной, Р.Туровским, Е.Черепановым2.
Что касается работ, затрагивающих проблему взаимодействия учреждений культуры и общества, то их можно объединить в четыре группы.
Первую группу составили работы по вопросам культурного строительства в начале 20-х годов XX века, когда молодое советское государство только сформировалось. В этот период начали предприниматься попытки
1 Ахиезер А.С. История России: конец или новое начало? М.: Фонд "Либеральная россия": Новое изд-во, 2005. Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России) Новосибирск; Сибирский хронограф, 1998. Гачев Г.Д. Национальные образы мира: общие вопросы,- М.: Сов. писатель, 1998. Гуревич П.С. Философия культуры. - М.: Nota bene, 2001. Ерасов B.C. Цивилизации: универсалии и самобытность. -М.: Наука, 2002. Коган М.С. Морфология искусства-Л.: Искусство, 1972. Каган М.С., Холостова Т.В. Культура - философия - искусство. -М : Знание, 1988. Коган Л.Н. Художественная культура и худ. воспитание. - М.: Знание, 1979. Кондаков И.В. Культура России: уч. пособие (для вузов) - М.: Книжный дом "Университет", 1999.
2 Баткин Л.М. Возобновление истории: размышление о политике и культуре. - М.: Моск. Рабочий, 1991. Баткин Л.М. Европейский человек наедине с собой: очерки о культурно-историч. основаниях и пределах личного самосознания. -М.: РГГУ, 2000. Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолствующего большинства. -М.: Иск-во, 1990. Закс Л.А. Художественное сознание. - Сведловск : изд-во Уральского унив-та, 1990. Туровский М.Б. Философские основания культурологи. - М.: РОССПЭН, 1997. планирования развития народного образования и культуры в тесной увязке с реальными задачами страны. В процессе разработки этих планов поднимались и проблемы организационных усилий в их реализации, в частности, вопрос о едином культурном плане. Подобный взгляд можно встретить в работах современников - В.Панфилова, А.Пиотровского , а также позднее у Г.Дадамяна, Е.Дискина и др.4
Как отмечают эти авторы, к середине 30-х годов организационно оформляется единая централизованная система учреждений культуры, для которой характерна директивно-организационная логика деятельности. В этой ситуации возникло практическое несовпадение культурных потребностей и интересов разных социальных групп с принципами деятельности учреждений культуры. Это выражалось в том, что развитие культурной сферы имело в основном экстенсивный характер, то есть, заключалось в расширении числа людей, приобщающихся к ее благам.5
Вторую группу трудов отличает проблематика "просветительской" ориентации взаимоотношений учреждений культуры и общества, которая стала характерной для следующих десятилетий вплоть до 60 - х годов XX века. Отличительными ее чертами явились утрата связи с целями культурной политики, административно-бюрократический контроль, заорганизованность деятельности.
К третьей группе трудов относятся исследования специалистов научно -исследовательского института культуры начиная с 70-х годов XX века. Они связаны с развитием и теоретическими разработками новых подходов к планированию развития сферы культуры, направленных на усиление с одной стороны экономической, с другой - социальной ее составляющих.
Первоначально в отечественных публикациях А. Здравомыслова, JI. Буевой, М. Ковальзона, В.Розина затрагивались методологические и
3 Панфилов В.Н. Культурные пятилетки их анализ и критика.-М.-Л.,1930.-С. 121
4 Социальное проектирование в сфере культуры / Редкол. Г.Г.Дадамян и др. - М.:Наука, 1990. - С.123, Дискин Е.Н. Культура: стратегия социально-экономического развития.-М.:Наука, 1990. - С.64
5Дискин Е.Н. Культура: стратегия социально-экономического развития.-М.:Наука, 1990. - С.64 теоретические проблемы функционирования культуры.6 Выработанная идеология функционирования культуры не соответствовала ее природе, так как основывалась на представлении о культуре как о пассивном, формируемом объекте, в то время как она - субъектный, то есть имеющий собственную активность, феномен. Подобная идеология сложилась под влиянием организационно-деятельностной парадигмы, для которой целостность объекта всегда определяется его назначением в системе, другими словами, целостность задается функционально, извне. Природа ее целостности иная, она является результатом согласованности целей субъектов в сообществе. Изучение состояния культуры обнаружило наличие кризиса, что свидетельствовало об отсутствии такой согласованности.
Публикации по вопросам функционирования культуры становятся наиболее актуальными в 70-80-е годы, когда несоответствие теории и практики усвоения социокультурных ценностей привело, по мнению З.Ильиной7, к появлению "двух культур" - официальной и самодеятельной (неформальной). Разработкой этой и сопутствующих ей проблем занимались ученые НИИ культуры и обществоведы, среди них - И.Е.Дискин, В.В.Келле, Ю.Фохто
Бабушкин, Д.Б.Дондурей, Л.И.Якобсон.
В работах исследователей выделяются две тенденции: одна связана с движением в технологиях деятельности учреждений культуры, действующих в отрасли, другая - с изменением системы взаимодействия учреждений культуры и общества.
6 Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности.- М.:Наука, 1986; Буева Л.П. Социокультурный опыт и механизмы его усвоения // Общественные науки. - 1985. - №5; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история (проблемы теории исторического процесса).- М.:Наука, 1981; Розин В.М. Методологический анализ проблем управления культурой / Актуальные направления совершенствования и перестройки управления в сфере культуры,- М.:Наука,1988; Ефремов C.K. Анализ тенденций развития системы управления в отрасли культуры // Организационно - экономические преобразования в сфере культуры.-М.:Наука, 1990.
7 Ильина З.Д. Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-85 гг.Курск: изд. КГПУ, 1996.
8 Дискин И.Е. Культура: стратегия социально- экономического развития - М.: Наука,1990; Келле В.В. Культура и общественной развитие/Юбщественные науки,-1985 -№5; Фохт-Бабушкин Ю. Художественная культура и развитие личности/Юбщественные науки,-1987 -№1; Якобсон Л.И. О региональных программах развития сферы культуры /Актуальные направления совершенствования управления в сфере культуры. -М,:Наука,1988.
Первая проявляется в том, что, с одной стороны, происходили некоторые колебания в рамках командно-административной системы, абсолютно доминировавшей в системе взаимодействия общества и учреждений культуры. Происходил переход от жестких административных структур - типа машинной бюрократии - к более децентрализованным, имеющим большую свободу и самостоятельность административным системам, в форме профессиональной бюрократии.
Вторая тенденция связана с постепенным отходом от командно-административных принципов при реализации социального взаимодействия учреждений культуры и общества в системе усвоения социокультурных ценностей. В культуру постепенно начали приходить принципы равноправного партнерства участников социально-культурных и, в частности, культурно-досуговых процессов.
Четвертая группа источников появляется в 90-е годы XX века, когда в деятельности учреждений культуры внимание исследователей привлекают вопросы повышения экономической рентабельности, доходности деятельности. Это объясняется резко изменившимися социально - экономическими условиями в стране, когда учреждения культуры были обречены на "выживание". В работах Ч.Ландрея, Г.Пула, А.Тоффлера, а затем и в трудах отечественных ученых - С.Апфельбаума, Е.Игнатьевой, Е.Месроповой, Г.Тульчинского получили развитие понятия "менеджмент в сфере культуры", "фандрайзинг", "связи с общественностью (PR) и т.д.9
В настоящее время на государственном уровне рассматривается возможность создания концепции новой государственной политики в сфере культуры, которая отвечала бы коренным интересам российского общества.
9 Landray Ch., Pachter М. Culture at the cross-roads.- Oxford, 1999; Lebrecht N. Who killed classical music? - Oxford, 1997; Pool G.Ch. When management brings money - New-York, 1980;Lord В., Lord G.D. Management in museum's business - Paris-London,UNESCO, 1990; Toffler A. Previes and Premises - New-York, 1983; Апфельбаум С., Игнатьева E. Связи с общественностью в сфере исполнительских искусств,-М.: Прогресс, 2003; Как продавать искусство,-Новосиб.: изд. НГУ, 2001; Игнатьева Е.Л. От менеджмента организаций к менеджменту проектов // Справочник руководителя учреждения культуры.- 2003 - №6, Месропова Е.Н. Советы менеджеру, начинающему проект// Справочник руководителя учреждения культуры. - 2003 - №3; Тульчинский Г.Л. Технология менеджмента в сфере культуры.- СПб.: Университетская книга, 1996; Тульчинский Г.Л. Маркетинг в сфере культуры.-СПб.: РХГИ, 1995.
Новизна здесь означает принципиальный пересмотр роли, целей, основных направлений и приоритетов государственной политики по отношению к сфере культуре. Она также означает системный уровень рассмотрения значительного объема информации, отражающей все области культуры. Ее цель -ликвидировать разрыв между социологическими концепциями развития культуры, существующей культурной политикой и практикой учреждений культуры.10
Отраслевой аспект развития культуры представляет региональная культурная политика, которая осуществляется с учетом историко-культурной и экономической специфики региона.
Проблема развития сферы культуры не нашла адекватного отражения в государственных документах, так как закон "О культуре" постулирует только общие положения развития отрасли. На местном уровне, в Курской области, в 2003-04 годах были приняты сразу несколько законопроектов, регулирующих деятельность в области культуры - законы "О библиотечном деле", "О
II п культуре .
Публикации и диссертационные работы, посвященные изучению актуальных проблем функционирования отрасли культуры на региональном уровне, подготовили теоретические предпосылки, подвели к необходимости
12 более широких социологических обобщений и выводов. При этом следует отметить, что стыковка общесоциологического и конкретного анализа в исследовании такого объекта как региональная отрасль культуры, еще не состоялась. Обеспечение единства этих направлений в исследовании заявленной темы представляется не только актуальным, но и весьма необходимым в успешной разработке концепции развития культуры. Требуется
10 Соколов А.В. Об основных направлениях государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации// Музыкальное обозрение. - 2004, №12.
11 "Курская правда" от 19.02.04 г.
12 Карпухин О.И. Культурная политика. - М.: Аспект-Пресс, 1997.; Курная Н.Н. Культурная политика в "проточном" социокультурном протранстве.Дис.канд.социол.наук. Владивосток, 2003.; Прокоп А.В. Ценностные аспекты социализации молодежи.Дис.канд.фил.наук,М., 1997.; Огородников Ю.А. Искусство и его роль в социализации человека. Дис.д-ра фил.наук,М., 2000.;Иващенко O.K. Социальное управление в контексте национальной культуры. Дис.канд.социол.наук, Спб., 1997. уточнение и дальнейший теоретический анализ различных подходов, характеризующих модели деятельности учреждений культуры в регионе. Дискуссионным остается вопрос о месте региональной отрасли культуры в социально- экономической структуре общества, ее характеристиках и особенностях функционирования.
Таким образом, недостаточная изученность в отечественной науке процессов регионализации в области культуры (их сущностных параметров и характерных особенностей) порождает проблему исследования взаимодействия учреждений культуры и общества в современных российских условиях.
Острота этой проблемы, сложность и противоречивость ее решения на практике обусловили выбор темы, объекта и цели исследования, определили его исходные позиции и задачи.
Объектом исследования настоящей работы является система региональных учреждений культуры.
Предмет исследования - особенности взаимодействия региональных учреждений культуры и общества. Основная цель работы.
Целью настоящей работы является выявление специфики функционирования региональных учреждений культуры в исторической перспективе и на современном этапе развития российского общества.
В соответствии с этой целью определены следующие задачи исследования: проанализировать роль культуры в системе регуляции социальных отношений;
- исследовать теоретические модели функционирования учреждений культуры;
- проанализировать современное состояние региональной культуры;
- рассмотреть процесс преемственности в развитии системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества на региональном уровне;
- выявить особенности инновационных форм развития региональных учреждений культуры.
Гипотеза диссертационного исследования. Простое количественное расширение функций учреждения культуры само по себе не способствует совершенствованию механизмов передачи и усвоения культурного опыта, не обеспечивает преемственность духовно-ценностных традиций, не обогащает личностный аспект культуры. Новое качество культурной жизни на региональном уровне может быть достигнуто путем перехода от обслуживания к созданию условий для развития культуры, инициативы, творческих процессов на территориях. А это означает, что учреждение культуры берет на себя принципиально новые функции, которые определяются не воспроизводством всеобщих культурных образцов, норм, как это было всегда, а поддержкой локальных культурных общностей.
Теоретико - методологические основы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, позволяющий рассматривать культуру в ее целостном бытии, функционировании и саморазвитии, анализировать составные компоненты и характер их связи. В качестве методологических принципов в диссертационном исследовании были использованы принципы исторического познания, позволяющие видеть исторические процессы в их взаимосвязи; для более полного раскрытия смыслов региональной культуры применялись методы феноменологии; анализ отдельных феноменов культуры требовал постижения смыслов, интерпретации знаков и значений, свойственных культуре, разработанных в семиотике; опыт исторической реконструкции позволял дополнить и уточнить целостную картину развития региональной культуры.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных социологов, философов, культурологов, этнографов, историков (А.Тойнби, О.Шпенглер, К.Гирц, А.Турен, Г.Минтцберг, Ч.Застроу, П.Сорокин, Г.Тульчинский, А.Лосев, Ю.Лотман, Н.Данилевский, Д.Лихачев, Н.Бердяев и другие), посвященных вопросам целостного развития культуры, функционирования регионов и их культуры.
Эмпирическая база исследования опирается на результаты ряда конкретных социологических исследований, проводившихся автором с 2002 по 2005 г.г. на территории Курской области:
- комплексное исследование детских школ искусств Курской области (педагоги и администрация) на основе использования метода социологического опроса с помощью анкет по вопросам отношения респондентов к современному состоянию культуры.
- комплексное исследование детских школ искусств Курской области (администрация) на основе использования метода социологического опроса с помощью анкет по вопросам управления учреждениями культуры.
- исследование ряда учреждений культуры - средних учебных заведений, филармонии, ИКЦ "Коренная пустынь", учебно - методического центр (администрация, сотрудники) на основе метода формализованного интервью по выявлению социального заказа к отрасли культуры
- "Вы - современный руководитель!?". Исследование проведено в 2003 году автором в качестве заведующей методическим кабинетом Курского музыкального колледжа имени Г.В.Свиридова. Опрошено 30 директоров областных учреждений культуры.
- "Творческая самоактуализация студентов". Исследование проведено в 2004 году автором в качестве методиста учебно - методического центра комитета по культуре Курской области в рамках областного конкурса воспитательных систем образовательных учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства. Опрошено 300 студентов Железногорского художественного училища и Обоянского библиотечного колледжа.
- "Социальный портрет слушателя курсов повышения квалификации работников культуры и искусства". Исследование проводилось в 2003-04 г.г. автором в качестве методиста учебно-методического центра комитета по культуре Курской области в рамках курсов повышения квалификации музейных и библиотечных работников Курской области. Опрошено 200 сотрудников музеев и библиотек.
- исследование "Сельская библиотека: центр образования, коммуникации духовно-нравственной культуры, досуга местного сообщества на базе ОГУК
- "Дмитриевская центральная библиотека". Опрошено 60 сотрудников сельских библиотек Дмитриевского района. Общий объем выборки - 600 респондентов.
Метод сбора первичной информации - анкетирование. База данных создана на основе программ MS Access и MS Excel. Обработка данных проводилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 5.0.
В качестве эмпирической базы также были использованы законодательные акты федерального и регионального уровней, документы местного значения из архивного фонда и периодической печати, данные органов государственной статистики РФ, Курской области по проблемам культуры.
Основные результаты и научная новизна диссертационного исследования:
- обосновано понимание региональной культуры как органического компонента национальной культуры, как способа жизни людей, живущих на конкретной территории;
- выявлен проблемный взгляд на культурное развитие региона как на взаимодействие институциализированных форм - элементов культурной среды и социальных групп в рамках определенных территориальных общностей;
- на основе эмпирических исследований показано, что концептуальной основой развития региональной культуры является последовательное формирование системы региональных культурных центров, а также комплексов культурного, информационного и досугового обслуживания, охватывающих своей деятельностью население региона;
- выявлены актуальные проблемы, тормозящие развитие региональной культуры на современном этапе - недостаточная социальная и патриотическая направленность содержания культурной политики, отсутствие обратной связи учреждений культуры и общества, необходимость перехода от воспитания и обслуживания к созданию условий для развития инициативы, творческих процессов в регионе;
- проанализированы основные противоречия функционирования учреждений культуры в регионе, проявляющиеся в разрыве между теорией развития учреждений культуры и практикой ее применения руководителями, в недостаточном осознании и формализации задач, стоящих перед учреждениями культуры, в смене экономических ориентиров, негативно влияющих на деятельность учреждений культуры.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Представленный в диссертации теоретический подход и эмпирические материалы могут стать основой для дальнейшего углубленного и детального изучения проблем социального взаимодействия учреждений культуры и общества в контексте развития региональной культуры.
Полученные в ходе диссертационной разработки данные анализа могут быть использованы как при разработке общих принципов, так и при решении конкретных проблем развития учреждении культуры. Материалы, выводы и рекомендации диссертации целесообразно использовать при разработке инновативных форм развития учреждений культуры.
Собранный эмпирический и теоретический материал может быть полезен в процессе преподавания курсов по социологии культуры, культурологии, краеведческого материала.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования докладывались на Двадцатой Всероссийской конференции обучающихся "Юность. Наука. Культура" (г.Москва) - получен диплом лауреата; региональных научно- практических конференциях "Свиридовские чтения" (Курск: 2002, 2004 годы), региональной научно - практической конференции "Модернизация России: социально -правовые аспекты" (Курск, 2005), курсах повышения квалификации педагогических и руководящих работников культуры и искусства Курской области; опубликованы в Международном сборнике научных трудов "Научные труды института послевузовского образования СГА" М., 2004, опубликованы в научном журнале, включенном в перечень научных изданий, публикация в которых рекомендуется ВАК РФ для защиты диссертаций "Вестник Поморского университета" (Архангельск, 2006 г.).
Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,6 п.л.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научных семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Безуглова, Татьяна Владимировна
Выводы об уровне усвоения социокультурных ценностей в молодежной среде позволили сделать исследования в 2004 году в ходе конкурса воспитательных систем образовательных учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства, организованного Комитетом по культуре Курской области. В его программу вошли исследования по формированию содержания и организации воспитательной деятельности в области усвоения социокультурных ценностей молодежью, обучающейся в учебных заведениях культуры и искусства. Результаты исследований, опросов и данных наблюдений, проведенных в двух из пяти учебных заведений, участвовавших в конкурсе - Обоянском библиотечном колледже и Железногорском художественном училище, будут изложены ниже.
В первом из учебных заведений реализация воспитательной работы в области усвоения социокультурных ценностей осуществляется на 2-х уровнях: интеллектуальном и поведенческом. Первый обращен к эмоционально -чувственной сфере личности студента. Он содействует усвоению и накоплению знаний, формированию высших чувств (% ко всей выборке): долга- 33%, ответственности- 25%, гордости за свой край - 27%, патриотизма - 15%.
Нравственные ценности, такие как справедливость, честность, отзывчивость, взаимоуважение формируются постепенно, с осознанием накопленных знаний и опыта.
Второй уровень выражается в активности личности по использованию полученных знаний на практике - 67%, выработке нравственных стереотипов-33%.
В ходе исследования выяснилось, что успех работы по усвоению социокультурных ценностей во многом зависит от ее системности, преемственности, координации усилий образовательного учреждения с: семьей - 28%, государственными молодежными объединениями - 21%, библиотеками - 18%, военкоматом - 17%), правоохранительными органами- 15%.
Опрос выявил, что цели воспитательной системы в области усвоения социокультурных ценностей, подразделяются следующим образом:
- формирование моральных норм и принципов: чувства дружбы, взаимопомощи, собственного достоинства- 36%;
-самовоспитание и нравственное усовершенствование- 14%, их поддерживают 70% опрошенных.
В концепции воспитательной системы в области усвоения социокультурных ценностей Обоянского библиотечного колледжа особое место отведено студенческому самоуправлению, которое осуществляется со стороны кураторов и студентов и способствует формированию объективной шкалы моральных ценностей. Современное развитие нашей страны вновь требует развития у граждан, в том числе и студенческой молодежи таких ценностей как, чувство коллективизма, ответственности за результаты своей деятельности независимо от конкретных обстоятельств. Основой этой работы становится стремление к разумной организации собственной жизни и деятельности с учетом интересов общества и государства, общечеловеческих ценностей.
В Железногорском художественном училище в результате исследований были выявлены основные системообразующие факторы усвоения социокультурных ценностей:
1. Учебно-познавательный компонент (образовательные программы, конференции, методическая деятельность, новые технологии).
2. Внеаудиторная деятельность (традиции, интегрированные творческие дела, сеть клубов, кружков и секций)
3. Социально - культурный блок развития (сотрудничество с разными организациями).
Социологические методы позволили изучить состояние студентов во время занятий, вопрос удовлетворенности студенческой жизнью, оценить уровень воспитанности, выявить отношение студентов, преподавателей и родителей к училищу (выборка - 100 человек).
В целом воспитательная система в области усвоения социокультурных ценностей соответствует творческой деятельности (по всей выборке):
• преобладает позитивное настроение, жизнетворчество - 40%
• удовлетворенность субъектов образовательного процесса взаимоотношениями - 75 %
• благоприятный психологический климат в коллективе - 37%
• уровень воспитанности студентов составляет - 80%. Таким образом, можно отметить определенные позитивные тенденции в организации социокультурной деятельности: о стремление студентов к самовыражению и самоутверждению посредством различных форм деятельности; о действенность традиций училища; о тенденция к дифференциации и индивидуализации в воспитательной работе со всеми участниками педагогического процесса. Наряду со всеми достоинствами, выявлены и некоторые проблемы:
- нет четкой системы в планировании совместной деятельности училища и социального окружения;
- не разработана технология мониторинга за изменениями в развитии личности студента.
Для исследователя немаловажно было узнать уровень социального положения студентов (% к числу прошенных): о колхозники, рабочие - 30%, о служащие - 32%, о интеллигенция - 10%, о частные предприниматели - 2%, о безработные - 17%, о пенсионеры - 9%.
Из ответов на вопросы анкеты о значимости различных сфер жизни для студентов и преподавателей училища получены следующие данные: Студенты (1-5 курсы) Преподаватели
1 Здоровье 1
2 Свобода 6
3 Успех в жизни 9
4 Учеба (работа) 3
5 Материальное благополучие 5
6 Семья с хорошими отношениями 2
7 Друзья 7
8 Возможность самовыражения 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социального взаимодействия учреждений культуры и общества в контексте развития региональной культуры на основе эмпирических исследований в Курской области показал многогранность и сложность этого процесса. Он характеризуется некоторыми противоречиями в деятельности учреждений культуры, выявленными в динамике с советского периода и до настоящего времени. Одновременно обосновано понимание региональной культуры как органического компонента национальной культуры, как способа жизни людей, живущих на конкретной территории. Сюда относится участие региональных учреждений культуры в создании общественной атмосферы, благоприятствующей адаптации различных слоев и групп общества к новым социальным условиям.
Исследование проблемы культурного развития региона показало, что взаимодействие институциализированных форм - элементов культурной среды и социальных групп в рамках определенных территориальных общностей позволяет оценить реальные границы социального воздействия культуры на общественное развитие. В современных условиях возрастает значение взаимодействия учреждений культуры и общества, так как ценности и нормы, транслируемые по каналам учреждений культуры, конституируют, задают «образ» образа жизни для всех групп общества.
Результаты эмпирических исследований подводят к выводу о необходимости построения концепции развития региональной культуры на основе последовательного формирования системы региональных культурных центров. Причем этот процесс включает в себя формирование эффективных моделей деятельности учреждений культуры в регионе с учетом локальных традиций того или иного района. Возможно также образование комплексов культурного, информационного и досугового обслуживания, охватывающих своей деятельностью население региона. Изучение проблем в деятельности учреждений культуры указывает на неэффективность частичной реформы системы, сложившейся в нашем регионе. Сама она смоделирована, по сути, верно, а причины проблем и затруднений в ее функционировании лежат достаточно глубоко. Поэтому меры, применявшиеся в советский период: образование новых отделов, расширение целей и функций с одной стороны укрепляли систему, с другой - не решали ее глубинных противоречий. Распространение же подобной тактики на стихийно возникшие живые формы культурной деятельности населения ведет к появлению жесткого антагонизма, так как жесткая регламентация деятельности работников культуры подавляет творческую ее сторону.
Для учреждений культуры в сельской местности перспективным направлением развития становится переориентация их деятельности с воспитания и обслуживания к созданию условий для развития культуры, инициативы, творческих процессов на территориях, что будет способствовать более активному развитию искусства, творчества и эстетического воспитания молодежи. Это позволит решить проблемы, тормозящие развитие региональной культуры на современном этапе - недостаточная социальная и патриотическая направленность содержания культурной политики, отсутствие обратной связи учреждений культуры и общества. Эмпирические данные говорят о необходимости перехода от воспитания и обслуживания к созданию условий для развития инициативы, творческих процессов в регионе.
Предмет исследования проблемы сохранения преемственности в развитии системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества в Курской области можно охарактеризовать как систему взаимодействия воспроизводства ценностей и норм жизни людей, осуществляемого учреждениями культуры с аудиторией, выступающей как объект воздействия культуры. В процессе такого взаимодействия отмечается приоритет следующих особенностей: рост вариативности, изменение функций учреждений культуры, дополнение их новыми, в частности, маркетинговыми; совершенствование обратной связи учреждений культуры с обществом; разнообразие и дифференциация форм работы, социальная и патриотическая направленность содержания деятельности. Процесс социального воспитания может приобретать целенаправленное и систематическое воздействие на разные группы населения за счет использования потенциала культурно - исторического наследия, как основного формулирующего элемента общечеловеческих гуманитарных ценностей.
На современном этапе функционирования учреждений культуры, безусловно, важным представляется передача и освоение опыта государственной системы финансирования учреждений культуры и системы подготовки кадров, бесплатно или за символическую цену представлявших населению услуги учреждений культуры и искусства в советское время. В этой связи корректировке может подвергаться механизм регулирования бюджетного и внебюджетного финансирования. Таким образом, могут быть нивелированы выявленные в ходе исследования основные противоречия функционирования учреждений культуры в регионе, проявляющиеся в разрыве между теорией развития учреждений культуры и практикой ее применения руководителями, в недостаточном осознании и формализации задач, стоящих перед учреждениями культуры, в смене экономических ориентиров, негативно влияющих на деятельность учреждений культуры. Сегодня смена парадигм, в контексте которых осмысляются содержание и тенденции развития культуры, может осуществляться с помощью методологических предпосылок, таких как социальное проектирование. Его демократическая, гуманистическая ориентация состоит в большей мере доверия к самоорганизации культурной жизни. В этом смысле социальное проектирование выполняет функцию посредника, проводника идеальных моделей будущего в живую ткань современной культурной жизни.
На основании данных проведенного автором исследования, сегодняшнюю ситуацию в Курской области можно считать рубежной для начала принципиально нового этапа. Определяющим здесь является распространение программных методов организации культурной деятельности, расширение форм и объемов участия в поддержке культуры внебюджетных источников финансирования. Среди основных целей развития учреждений культуры в регионе выделяются разработка и осуществление целевых социально-творческих заказов; комплектование музейных и библиотечных фондов; социальная поддержка работников учреждений культуры (надбавки к заработной плате, специальные премии и стипендии, материальная помощь).