Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Грязнов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грязнов, Алексей Николаевич
Введение.
1. Алкоголизм как социально-психологическая проблема.
1.1. Социально-психологические проблемы и последствия алкоголизма.
1.2. Социально-психологические и психологические особенности личности и образа жизни алкоголиков.
1.3. Теоретические позиции, гипотеза и методика исследования особенностей образа жизни алкоголиков.
2. Исследование структуры ценностей и отношений алкоголиков
2.1. Ценностные ориентации алкоголиков.
2.2. Отношения алкоголиков внутри своей социальной группы.
2.3. Отношения алкоголиков с окружением.
2.4. Специфика ценностных ориентаций и отношений в группе «анонимных алкоголиков».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков»
В современном российском обществе проблема алкоголизма вышла в разряд первоочередных. В последние годы показатель заболеваемости алкоголизмом значительно возрастает. Так, в 1995 году количество алкоголиков в России увеличилось на 45% по сравнению с 1992 годом. По последним данным социологических исследований: каждый третий опрашиваемый ответил, что алкоголь является причиной неприятностей и бед в его семье. Тяжелое пьянство отмечено в 60% насильственных преступлений, в 30% самоубийств, в 80% пожаров и дорожных происшествий. Каждые 22 минуты кто-то лишается жизни по вине пьяного водителя.
Другими словами, алкоголизм нельзя рассматривать лишь как узко медицинскую проблему. Эта болезнь поражает не только отдельные личности, но и общество в целом, являясь, с одной стороны, следствием определенного социального и социально-психологического дисфункционирования, а с другой - причиной разнообразных проблем как макро-, так и микросоциального характера. Многие исследователи данной проблемы отмечают, что алкоголизм следует рассматривать как один из показателей морального, духовного и физического, телесного здоровья нации, обусловленного социально-экономическими, политическими, социально-психологическими факторами. Алкоголизация общества, большое число несовершеннолетних алкоголиков, женский алкоголизм, делают данную проблему объектом изучения общественных наук. Для создания эффективной системы, призванной защитить общество от алкоголизации, необходимы также широкие социологические, демографические, культурологические, а также обще- и социально-психологические исследования. Происшедшее в настоящий момент снижение жизненного уровня населения, стресс, социальная нестабильность негативно влияют на эффективность медицинских мероприятий, направленных на борьбу с алкоголизмом. Качественное преобразование и социальное развитие общества происходит при высоком уровне работоспособности, социальной активности и широких интеллектуальных возможностях составляющих его личностей. Именно эти качества регрессируют у больных алкоголизмом. Образ жизни, при котором употребление спиртных напитков играет для человека первостепенную роль, способствует развитию социальной инертности личности.
Без комплексного исследования проблемы алкоголизма как системного явления невозможно эффективно противостоять алкоголизации общества. При комплексном подходе большой вклад призваны внести социология, психология и социальная психология.
При этом следует отметить, что алкогольная зависимость в современной науке исследуется в большей степени с медико-биологической точки зрения. Отмечается, что именно медицинский аспект является наиболее изученным, о чем свидетельствует не только огромное количество публикаций, но и глубина анализа. Очевидные успехи биологической наркологии позволяют более четко выявлять нейробиологические и генетические основы патологических процессов, лежащих в основе алкогольной зависимости.
С точки зрения социологии алкоголизм рассматривается такими авторами, как А.Л.Афанасьев, А.Г.Золотников, Н.Р.Динеева, Г.Г.Заиграев, Б.М.Левин, Ю.П.Лисицын, П.И.Сидоров, А.В.Немцов, Е.С.Скворцова, Е.В.Сулаберидзе, А.Д.Урсул и др. Предметом изучения социологии является алкогольные традиции и ритуалы современного общества, взаимосвязь алко-голепотребления с уровнем жизни населения, преступностью, социальной агрессией и общественно-политической пассивностью населения, а также с другими отрицательными социальными феноменами.
Влияние неумеренного потребления спиртного на личность алкоголика, на его взаимоотношения с окружающими, социальная дезадаптация лиц с алкогольной зависимостью требуют самого тщательного изучения в рамках психологии личности и социальной психологии. В этой связи отметим исследования таких авторов, как Б.С.Братусь, В.Ю.Завьялов, С.В.Дворяк, Ц.П.Короленко, Е.А.Кошкина, В.М.Гуртовенко, И.Д.Паронян, А.З.Шамота, К.Г.Сурнов и др. Алкогольная зависимость личности не может не влиять на ее ценностные ориентации, мотивационную структуру, общение, систему взаимоотношений, отношения с окружающими, позицию и статус в больших и малых социальных группах и другие социально-психологические характеристики, определяющие образ жизни данной личности в обществе. Все эти аспекты необходимо учитывать при разработке программ по профилактике алкоголизма, а также реабилитации алкоголиков и помощи в их социальной адаптации.
Следует отметить, что в настоящее время отмечается явное отставание уровня анализа социально-психологического аспекта алкогольной проблемы от потребностей общества как с точки зрения теоретико-методологических исследований, так и практических рекомендаций по борьбе с этим негативным общественным феноменом. Отсутствуют системные исследования социально-психологических аспектов образа жизни алкоголиков, представляющих, по нашему мнению, специфическую большую социальную группу, для которой характерны особая ценностная система, отношения и взаимоотношения, а также специфическая «иллюзорно-компенсаторная деятельность» (по Б.С.Братусь). Имеющиеся на данный момент работы весьма фрагментарны с точки зрения системного подхода и либо рассматривают социально-психологические факторы данной проблемы в рамках задач медицинского, общепсихологического или социологического подходов, либо фокусируются на отдельных социально-психологических моментах. Отсюда возникает противоречие между потребностями практики в научно обоснованных рекомендациях по профилактике алкоголизма и социально-психологической адаптации и реабилитации алкоголиков и недостаточной научной разработанностью данного вопроса. Данное противоречие порождает следующую проблему исследования: каковы психологические и социально-психологические механизмы изменения образа жизни больных алкоголизмом?
Исходя из проблемы, мы определили тему исследования: «Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков».
Цель исследования в научном плане заключается в изучении структуры ценностей алкоголиков, их взаимоотношений внутри своей специфической социальной группы и отношений с окружающими людьми. В практическом плане целью работы является выработка рекомендаций по социальной реабилитации алкоголиков и адаптации их к трезвому образу жизни.
Объект исследования - алкоголики, как специфическая социальная группа.
Предмет исследования - ценностные ориентации алкоголиков, их взаимоотношения внутри своей социальной группы и отношения с окружающими.
Общая гипотеза исследования заключается в том, что алкоголики представляют собой специфическую социальную группу, с присущими им структурой и иерархией ценностей, взаимоотношений и отношений с обществом.
Частные гипотезы
1. Ценностный мир алкоголиков с одной стороны, тесно связан с ценностями, одобряемыми своим социальным окружением, которые являются важнейшими детерминантами их поведения, а с другой - определяется ценностями, достижение которых позволяет им стать полноправными членами общества.
2. Взаимоотношения внутри своей социальной группы и отношения с окружением динамичны и направлены в основном на достижение основных значимых ценностей, в том числе - сугубо меркантильных: достижение материального блага, удовольствия и т.д.
3. Ценности и взаимоотношения в группе «анонимных алкоголиков»
Ф имеют свою специфику, обусловленную стремлением избавиться от алкогольной зависимости.
4. Отношения окружающих к алкоголикам определяются в первую очередь социальным неприятием, нежеланием помочь в решении их проблем.
5. На иерархию ценностей оказывает определенное влияние половые особенности объекта исследования. Имеется как сходство, так и различие в выраженности ценностей, а также факторов взаимоотношений и отношений в
• зависимости от этого объективного параметра.
Выдвинутые гипотезы проверялись при помощи решения ряда взаимосвязанных задач:
1. Изучить особенности структуры ценностных ориентации алкоголиков.
2. Исследовать систему взаимоотношений алкоголиков внутри своей социальной группы и отношения их с окружающим миром.
3. Исследовать вышеуказанные категории в зависимости от половых особенностей объекта исследования.
4. Изучить специфику ценностей и взаимоотношений в группе «анонимные алкоголики».
5. Разработать практические рекомендации органам социальной защиты, здравоохранения в целях совершенствования программ социальной реабилитации больных алкоголизмом.
Методологической основой работы явились положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности и причинной обусловленности психологических явлений (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский). Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи различных социально-психологических теорий личности и больших социальных групп (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Анциферова, А.И.Донцов, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий, Е.В.Шорохова), а также теоретические идеи и концепции, описывающие процессы ценностной регуляции поведения, межличностных отношений и взаимоотношений (А.А.Бодалев,
A.Л.Журавлев, А.В.Петровский, М.Г.Рогов, В.Е.Семенов, Р.Х.Шакуров,
B.А.Ядов).
Методы исследования включали в себя логико-теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирического материала (включенное наблюдение, анкетирование, беседы, интервью). В качестве основного эмпирического инструментария применялась комплексная анкета исследования ценностей и системы отношений, разработанная нами на основе базовой методики М.Г.Рогова. Методика прошла проверку на валидность и надежность.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась опорой при разработке концептуальных положений исследования и его методики на общепризнанные в современной психологии и социальной психологии методологические идеи; соблюдением требований, предъявляемых к формированию выборки; использованием математико-статистических процедур, адекватных задачам исследования, в том числе интеркорреляционного анализа. Исследованием было охвачено 615 алкоголиков и 425 граждан, не подверженных алкогольной зависимости. Исследование проводилось в 1998-2002 годах в г. Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске, Челябинске.
Научная новизна
1. Впервые исследованы состав, структура и иерархическая организация ценностных проявлений личности алкоголиков как представителей специфической социальной группы.
2. Выявлена система взаимоотношений внутри социальной группы алкоголиков, отношений их с окружением.
3. Полученные данные позволили определить ценностные детерминанты образа жизни алкоголиков в зависимости от ряда их социально-психологических и социально-демографических факторов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории личности и социальной группы. В них содержатся психологические и социально-психологические характеристики специфического социального образования - алкоголиков - в плане анализа особенностей их образа жизни.
Практическая значимость
Результаты исследования с точки зрения знаний о ценностях и отношений алкоголиков представляют практическое значение для организации антиалкогольных мероприятий, а также позволяют определить основные направления помощи больным алкоголизмом в их социальной реабилитации и адаптации к трезвому образу жизни.
Полученные данные могут быть использованы специалистами социальных служб, а также практическими психологами с целью оказания психологической поддержки и помощи алкоголикам с учетом особенностей их ценностей, системы отношений.
Результаты исследования имеют практическое значение для подготовки социальных работников и профессиональных психологов к работе с данной категорией населения.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Конфликт и личность в изменяющемся мире» (Ижевск, 2000), Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI Столетия» (Ярославль, 2001), Всероссийском симпозиуме «В.М.Бехтерев: Современная психология и психотерапия» (Казань, 2001), Международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001). Результаты исследования внедрены в практику деятельности Общественного фонда помощи больным с наркотической зависимостью «Надежда» Республики Татарстан и в учебный процесс подготовки социальных работников Казанского государственного медицинского университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура ценностей личности алкоголиков, система их взаимоотношений и отношений в социальном окружении имеют определенную специфику, которая проявляется в направленности на достижение не столько социально значимых, сколько узколичностных целей и ценностей.
2. Отношение социального окружения к алкоголикам обусловлено, в первую очередь, социальным неприятием, нежеланием помочь в решении их проблем.
3. Существует не только сходство, но и различие в значимости ценностей и факторов взаимоотношений и отношений в зависимости от половых особенностей алкоголиков.
4. Структура ценностей и взаимоотношений лиц, входящих в группу «анонимные алкоголики», имеет свою специфику, обусловленную установкой на здоровый образ жизни.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 159 страниц. В тексте диссертации 6 таблиц, 4 рисунка, 14 приложений. Библиография включает в себя 208 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Грязнов, Алексей Николаевич
Выводы по главе 2
1. Для больных алкоголизмом значимыми ценностными блоками являются "семейная жизнь", "материальные ценности", "личностные качества" и "развитие, самосовершенствование". Их не устраивает тот образ жизни, который обусловлен пристрастием к спиртному. Ценностная сфера личности алкоголиков достаточно целостна и интегрирована, о чем говорит большое количество значимых взаимосвязей между отдельными ценностями. Ценности, связанные с семьей, образуют плеяду, имеющую большое количество отрицательных связей с другими ценностями, что говорит об определенных социально-психологических барьерах реализации этого значимого блока ценностей. С другой стороны, алкоголики осознают, что без поддержки семьи им будет трудно реализовать себя в обществе, о чем говорят положительные связи ценностей блока "семья". Ценности этого блока реально рассматриваются как средства достижения собственного блага. Реальными ценностями, определяющими образ жизни алкоголиков, являются узколичностные ценности, связанные с удовлетворением от присущего им образа жизни.
2. Как показал сравнительный анализ, в целом в иерархии ценностей мужчин и женщин, страдающих алкогольной зависимостью, не наблюдается значительных различий, что подтверждают коэффициенты корреляции рангов, показывающие значимое сходство во всех возможных диадах. Этот факт подтверждает правильность рассмотрения алкоголиков как единой социальной группы. Однако существует рад отличий в выраженности отдельных ценностей, а также в структуре их взаимосвязей. Истинные ценности, отражающие стремление к трезвому образу жизни у женщин, страдающих алкоголизмом, имеют большее значение, чем у мужчин, тогда как антиценности, отражающие образ жизни алкоголиков, имеют большее значение для мужчин, чем для женщин. Если у алкоголиков-мужчин система значимых взаимосвязей ценностей мало отличается от общей выборки, то для женщин характерно наличие двух плеяд, ядрами которых являются ценности "быть человеком, достойным уважения" и "здоровый образ жизни".
3. В отношениях алкоголиков друг с другом находят отражение такие механизмы, как "бумеранг", "созвучие", "содействие" и "дефицит". Значительно ниже выражен механизм "эмоциональное эхо". В целом все показатели отношений имеют незначительную выраженность, что говорит о невысокой значимости для алкоголиков отношений друг с другом. Также невысока удовлетворенность этими отношениями. У женщин, больных алкоголизмом, все показатели отношений с другими алкоголиками выражены ниже, чем у мужчин, хотя специфика их ранжирования практически не различается. Почти все факторы отношений имеют тесные положительные связи, что свидетельствует об их целостном характере. Отрицательные связи немногочисленны и образуют плеяду, ядром которой является фактор "не оскорбляют друг друга". При всей схожести системы взаимосвязей факторов отношений у мужчин и женщин, отличием является то, что у женщин больше факторов влияют на удовлетворенность отношениями.
4. Отношения алкоголиков с людьми, не подверженными алкогольной зависимости, являются для них более значимыми, чем отношения внутри своей социальной группы, о чем говорит их более высокий вес. Алкоголики не удовлетворены своими взаимоотношениями с окружением и желают улучшить их. Наиболее значимыми механизмами этих отношений являются "содействие", "сопереживание" и "эмоциональное эхо". При сравнении выборки алкоголиков по полу значимых различий не наблюдается. Однако у женщин-алкоголиков выраженность практически всех факторов выше, чем у мужчин. Это говорит о том, что женщины в большей степени настроены на окружение, чем мужчины. Показатель удовлетворенности отношениями у женщин также выше, чем у мужчин. То есть если у мужчин больше, чем у женщин сформированы отношения внутри своей группы, то женщины в большей степени направлены на установление отношений с неалкоголиками.
5. Группа анонимных алкоголиков имеет свою социально-психологическую специфику внутри большой социальной группы алкоголиков. У анонимных алкоголиков ценности имеют большую значимость, чем у остальной выборки. Больший вес приобретают общечеловеческие ценности и ценности блока "активная жизнь". В системе отношений анонимных алкоголиков внутри своей группы значимых различий с общей выборкой не наблюдается. При этом существенные различия были обнаружены при анализе их отношений с лицами, не злоупотребляющими алкоголем. Для АА наиболее выраженным в данных отношениях становится механизм "созвучие", являющийся наименее значимым для остальной выборки. В целом следует сказать, что почти все факторы отношений к неалкоголикам у анонимных алкоголиков выражены слабее, чем у общей выборки. Почти все затруднения в общении с непьющим окружением АА также оценивают ниже, чем остальные опрошенные. Они больше рассчитывают на себя в преодолении алкогольной зависимости, чем другие алкоголики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема исследования составляющих образа жизни любой социальной группы очень сложна и многогранна. Особенно это касается изучения таких специфических социальных групп, жизнедеятельность которых в определенной степени отвергается обществом. Выделяется много различных параметров и факторов, которые обусловливают образ жизни. На образ жизни оказывают свое воздействие не только политические и социально-экономические факторы, но и психологические и социально-психологические составляющие. Несомненно, в рамках одной работы невозможно рассмотреть и изучить все компоненты образа жизни - это можно сделать, только объединив усилия политиков, экономистов, психологов, социологов, педагогов и т.д. Наша работа посвящена только одному из компонентов образа жизни социально-психологическому, который определяется различными факторами, но основными, как нам кажется, являются ценности и общественные отношения.
Выделенные феномены достаточно плодотворно изучаются представителями различных отраслей наук. Исследуются ценности студентов, предпринимателей, безработных, руководителей и т.д. Что касается исследований факторов отношений и взаимоотношений, то их количество вряд ли может поддаться учету. Но, к сожалению, достаточно редко можно встретить исследования, в которых бы эти феномены изучались как составляющие образа жизни.
Как мы уже отмечали в социально-психологических исследованиях в качестве объекта изучения выступают представители различных социальных групп (студенческих, рабочих, школьных и т.д.), но почти не встречаются работы, посвященные анализу различных феноменов в девиантных социальных группах - алкоголиков, наркоманов, преступных сообществ и др. По всей видимости, это связано с трудностью не только организации самого исследования, но и сложностью интерпретации полученных результатов. Важность и сложность подобных исследований заключается еще и в том, что эти группы являются порождением самого общества, в котором они существуют. Это в полной мере относится к выбранному нами объекту исследования - алкоголикам как представителям специфической социальной группы. Этот вывод мы сделали по многим основаниям, из которых главным является то, что алкоголики осознают свою принадлежность к этому сообществу, данная группа признается ее социальным окружением, у алкоголиков имеется значимое основание сообща находиться вместе и способствовать реализации потребностей каждого, у них имеется общность впечатлений и переживаний, свои ритуалы и традиции, каналы внутренних коммуникаций, представлений, сближающих членов группы, ценностей и отношений. Именно последние показатели и являются интегративными, определяющими социально-психологическую специфику образа жизни.
В данной работе была предпринята попытка социально-психологического анализа алкоголизма как явления общественной жизни. Исследованием были затронуты такие особенности образа жизни больных алкоголизмом, как их ценности, система взаимоотношений как внутри своей социальной группы, так и с людьми, не подверженными алкогольной зависимости.
Выявленная структура ценностей позволяет судить о социально-психологической специфике личности алкоголиков как представителей специфической социальной группы, определить ее роль в обществе и динамику личности, попадающей в данную категорию.
Проведенное социально-психологическое исследование ценностей особенностей образа жизни алкоголиков позволило сделать следующие обобщенные выводы:
1. Алкоголизм является комплексной проблемой, представляющий интерес для социально-психологических исследований. Его причиной могут послужить факторы как социального, так и социально-психологического характера. Людей, подверженных алкогольной зависимости, можно определить как социальную группу, обладающую специфической структурой ценностных ориентаций, взаимоотношений и отношений, которая, в свою очередь, является детерминантой их образа жизни.
2. Ценностная сфера личности алкоголиков достаточно целостна и интегрированна. Для алкоголиков достаточно значимы семейные ценности, но они не являются основными в их жизнедеятельности. Эти ценности проявляются на уровне декларирования и становятся как бы средством достижения собственного блага. Реальными ценностями, определяющими образ жизни алкоголиков, являются узколичностные ценности, связанные с удовлетворением от присущего им образа жизни.
3. Взаимоотношения внутри своей социальной группы динамичны и направлены на достижение основных значимых ценностей. В этих отношениях находят отражение такие механизмы, как "бумеранг", "созвучие", "содействие" и "дефицит".
4. Отношения алкоголиков с людьми, не подверженными алкогольной зависимости, являются для них более значимыми, чем отношения внутри своей социальной группы. Алкоголики не удовлетворены своими взаимоотношениями с окружением и желают улучшить их. Наиболее значимыми механизмами этих отношений являются "содействие", "сопереживание" и "эмоциональное эхо".
5. Наиболее значимыми механизмами отношений неалкоголиков к больным алкоголизмом являются "сопереживание" и "эмоциональное эхо", что говорит о довольно терпимом отношении общества к алкоголикам, сочувствии и эмпатии по отношению к ним, сочетающимися с некоторой отчужденностью и нежеланием иметь с ними дела.
6. Группа анонимных алкоголиков имеет свою социально-психологическую специфику внутри большой социальной группы алкоголиков. Структура их ценностных ориентаций имеет вполне существенные отличия от структуры ценностей алкоголиков, не входящих в группу «АА». Их взаимоотношения являются фактором социальной адаптации и реабилитации. Анонимные алкоголики не склонны связывать решение своих проблем с обществом, с помощью извне. Они рассчитывают на себя и верят в собственный личностный потенциал при преодолении алкогольной зависимости.
7. Имеется как сходство, так и различие в ценностях алкоголиков, в зависимости от пола. Это различие заключается в том, что: а) мужчины в большей степени, чем женщины, склонны получать удовольствие от собственного образа жизни; б) истинные ценности, отражающие стремление к трезвому образу жизни у женщин имеют большее значение, чем у мужчин, и, напротив, антиценности, отражающие образ жизни алкоголиков имеют большее значение для мужчин, чем для женщин; в) женщины в сравнении с мужчинами не стремятся к установлению тесных контактов со своим окружением. Они в большей степени настроены на внешние социальные контакты.
Исследование еще раз убедительно доказало важность изучения социально-психологических особенностей алкоголизма для понимания сути этого негативного явления и определения путей работы с ней. В рамках проведенного исследования еще ждут своего анализа материалы, связанные с ценностным миром алкоголиков с различным стажем употребления спиртного, различным возрастом, семейным и социальным положением, добровольно или принудительно вставших на учет.
Человек, страдающий алкоголизмом, нуждается не только в помощи медиков и психотерапевтов, но и в социально-психологической поддержке, способствующей его реабилитации и возвращению к полноценной жизни в обществе. Кроме того, исследования, проведенные в русле социальной психологии, позволят обогатить общенаучное представление о данном феномене и определить конкретные шаги по борьбе с ним.