Социально-психологический портрет предпринимателей и руководителей коммерческих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Марченко, Вячеслав Васильевич

  • Марченко, Вячеслав Васильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 144
Марченко, Вячеслав Васильевич. Социально-психологический портрет предпринимателей и руководителей коммерческих предприятий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1993. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Марченко, Вячеслав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ

В АМЕРИКАНСКИХ

И ОТЕЧЕСТ

ГЛАВА П. ШЦЩШ041СИХ0Л0ГИЧЕСКИИ ПОРТРЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 2.1. Сощально-психологичеокий портрет предоринимателя по данным исследований США особенностей предпринимателя и менеджера

ГЛАВА Ш. ЮВДАЬНО-ПСЖОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РОССИЙОЮГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

3.1. Личностные характеристики ррсоводителей на предприятиях4 России с различной социальной организацией

3.2. Оценка по объективным результатам трудовой деятельности

ГЛАВА 1У. С0ЩМ041СЖ0Ж^ 1РЩР1ШМАТЕЖ

4.2. Результаты и их обсувдение

4.3. Сравнительный анализ личностных особенностей руководителей коммерческих предприятий и их подчиненных

ГЛАВА У. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СОЦШЦЬНО-ПСИХОЛОгаЧЕСКОГО ОБРАЗА

1.1. История термина1 'предприниматель'1.

1.2. Экономическая основа предпринимательства.

1.3. Типы рынков в стратегии предпринимательства

2.2. Мотивы предпринимательской деятельности.

2.3. Личностные черты предпринимателя

2.4. Сравнительный анализ социально-психологических

РОССИЙСКОГО МАЛОГО ВИШЕСА .".'

Постановка проблемы социально-психологического портрета предоринимателя и методы его исследования

РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ У РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЛОЕВ

5.1. Постановка проблемы. изучения репрезентации предпринимателя и специальная литература.

5.3. Методический аппарат экспериментального исследования

5.4. Общая характеристика используемых методов экспериментальной семантики (П бл.)

5.5. Экспериментальное исследование репрезентации образа предпринимателя

5.6. Результаты и их обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический портрет предпринимателей и руководителей коммерческих предприятий»

Актуальность исследования* Наша страна переходит к рыночным отношениям, к капиталистической экономике. Этот переход выдвигает новый /для России/ класс предпринимателей. В условиях рыночной экономики от предпринимателей зависит развитие производства и инфраструктуры, занятость и весь комплекс производственных отношений. Деловые люди становятся ведущей политической силой, ибо именно они принимают принципиальные экономические решения.

Все больше появляется организаций и предприятий более или н менее независимых от государства. Это различного рода кооперативы, малые предприятия, коммерческие банки, внедренческие центры и тому подобное. В ближайшем будущем намечается провести крупномасштабную приватизацию государственной собственности, что также повлечет за собой появление большого количества самостоятельных, независимых предприятий и организаций. В сеязи с этим появляется немало чисто психологических вопросов, касающихся труда руководящих работников в новых условиях. Эти вопросы прежде всего связаны с организацией труда руководящих работников, их социальной и профессиональной лабильностью, активностью, творческой продуктивностью, межличностным общением, аттестацией, подбором и расстановкой кадров.

Решение большинства названных вопросов невозможно или крайне неэффективно без учета интеллектуальных и личностных особенностей человека.

Дель исследования заключается в изучении социально-психологических :и психологических особенностей отечественных предпринимателей менеджеров и учащихся школ бизнеса в эпоху становления рыночных отношений, определение личностных типов отечественных предпринимателей и субъективных представлений о личи ностных особенностях предпринимателей, складывающихся в создании граждан России.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проведен анализ зарубежной литературы, посвященной социальной психологии предпринимательской деятельности*

2. Проанализированы методики исследования личностных особенностей индивида и определен выбор методик соответствующий

3. Проведены обследования представителей крупного, среднел го и малого бизнеса, предпринимателей, менеджеров, студентов I школ бизнеса«

4. Проведен сопоставительный анализ выраженности различных личностных особенностей представителей различных экономических структур.

5. Выялены субъективные представления российской молодежи о личностных особенностях отечественных предпринимателей.

Гипотезы исследования:

1. В зависимости от типа социальной организации к какому принадлежит предприятие /"формальный" или "неформальный"/ в нем будут представлены определенные социально-психологические типы личностей которые успешно адаптируются к этим социальным условиям.

2. Для отечественных предпринимателей, как и для зарубежных, основными личностными качествами будут являться повышенная склонность к доминированию и высший интеллект,

3. Различия в социальном положении и возрасте индивидов влияет на формирование различных представлений о личности предпринимателя.

Методы исследования: б ходе эмпирического изучения личностных особенностей предпринимателей были использованы:

1. метод типовых опросников

2. метод субъективного исследования /техника репертуарных решеток Д.Келли/.

Для обработки результатов обследования использовались корреляционный, факторный и кластерный анализ•

Обработка данных осуществлялась с использованием стандартных и оригинальных математических программ на персональных компьютерах типа I ВМ РС-АТ.

Объект исследования: в экспериментальном исследовании принимали участие следующие группы испытуемых:

- 200 студентов ЦК ЛКСМ Казахстана и первых и вторых секретарей обкомов Казахстана.

- 70 менеджеров предприятия "Инкомбанк"

- 30 слушателей менеджерского факультета Московского института управления

- 50 предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса /руководители ТОО, частных фирм и СП/

- 78 руководителей предприятий, хозрасчетных ШШ г.Москвы и 64 экономиста и бухгалтера тех же предприятий

- 30 учащихся бизнес-класса /старшеклассники средней школы/ и 30 студентов высшего отделения филологического факультета мгзпи.

Исследование проводилось в течение 1990-1992 гг.

Научная новизна: впервые в отечественной психологии проведено исследование личностных особенностей предпринимателей и руководителей предприятий, работающих в условиях перехода к рыночной экономике» На основе предложенного психологического подхода удалось выявить присутствие определенных психологических личностных типов предпринимателей в различных хозяйственных структурах и выявить особенности представлений о психологических характеристиках отечественных предпринимателей у представителей молодежи, ориентированных и неориентированных на предпринимательскую деятельность. Результаты исследований позволяют говорить о различиях и сходствах психологических особенностей отечественных и зарубежных /США/ предпринимателей.

Практическая значимость: использование результатов исследования позволяет строить деловые отношения в области бизнеса с учетом знания психологических особенностей предпринимателей;. Результаты исследования позволяют дать рекомендации по отбору и подготовке специалистов-управленцев. Предложенный набор методик и средства анализа экспериментальных данных могут быть использованы при проведении аналогичных сопоставительных исследований, ч в практике профориентации, профотбора и подготовки и аттестации управленческих кадров.

Научные положения* выносимые на защиту:

1. Предпринимательство и управление предприятием /менеджмент/ имеют разные цели и требуют различных способностей, значит и умений. Предпринимательские структуры отличает неформальность организации деятельности и требует высшего интеллекта, нестандартности, изобретательности и творческого воображения в сочетании. Предпринимательство и менеджмент являются двумя различными формами деятельности в бизнесе.

2. Типы личности учащихся школ бизнеса не являются "переходными" между типами, характерными для "формальных" и "неформальных" видов организации. Характерными особенностями этого типа являются повышенная конфликтность, беспокойство и другие признаки психической дезадаптации.

3. Различия в возрасте и социальном положении оказываются на особенностях обреза предпринимателя более старшего поколения стремление к материальному благосостоянию связано с личностной непорядочностью, что не наблюдается в образе предпринимателя у школьников.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены:

1. На заседании лаборатории психологии способностей с профессионально-важных качеств института психологии Российской Академии наук*

2. На заседании кафедры социологии и психологии управления Государственной Академии управления«

3. В докладах на Международном симпозиуме по социальной психологии г.Кострома, 1992 г.

4. В материалах Международного симпозиума по социальной псиг хологии г.Кострома, 1992 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, изложенных на страницах

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Марченко, Вячеслав Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. При любом типе социальной организации для руководителей характерно повышенное доминирование и высокий интелект. В исследуемых нами организациях большинство обследуемых представляют руко-кодителей двух типов личности, названных нами "интеллектуально-независимый" и "эмоционально неустойчивый".

2. Предприятие с "неформальной" социальной организацией допускает наличие внутри себя группы руководителей, названных нами "аутичные", для которых характера выраженная индивидуальность, самодостаточность, высокая изобретательность и творческое воображение. Наличие такого типа личности на руководящей работе можно рассматривать как критерий "неформальности" организации.

3. Обучение в школе бизнеса нельзя рассматривать, как переходный этап из одного типа организации в другой. Для этого этапа характерны свои негативные реакции и, соответственно, свои типы личности, не выявленные в других организациях.

4. При отборе и формировании организаций необходимо уделять внимание выявлению "аутичных" типов личности с выраженным доминированием и высоким интеллектом, так как именно они составляют отличительную особенность "неформальных" организаций.

79

ГЛАВА 4

Социально-психологический портрет предпринимателей российского малого бизнеса

§ 4.1. Постановка проблемы социально-психологического портрета предпринимателя и методы его исследования

В наше время предпринимательская деятельность, пожалуй, стала наиболее популярной - из-за некоторого романтического ореола, как занятие для смелых, сильных и независимых людей, и по материальным соображениям. Однако, далеко не все люди заводят собственное дело. Вероятно, наряду с другими причинами, есть какие-то личностные качества, позволяющие человеку заняться предпринимательством. Целью нашей работы было выявить личностные черты, характерные для современного российского предпринимателя. Для этого мы обследовали некоторых представителей малого частного бизнеса. На основе результатов предыдущих исследований (см. глава 3) мы тестировали следующие социальные особенности предпринимателей:

- личностные черты;

- интеллектуальный уровень;

- когнитивные стили (полезависимость-поленезависимость, аналитичность-синтетичность);

- ориентированность на достижения.

Для исследования личностных особенностей предпринимателей мы использовали следующие методики:

1. 16-факторный личностный опросник Кэттелла

2. Тест замаскированных фигур Виткина.

3. Сортировка по Гарднеру.

4. Опросник измерения мотивации достижений Мехрабиана.

5. Матрицы Равена.

6. Тест Вандерлика.

80

Использование кратких ~форм опросника Каттелла и теста Ра-вена было обусловлено тем, что работа одновременно с целым комплексом методик утомительна для испытуемых, требует больших затрат времени и зачастую вызывает у тестируемых негативное отношение к эксперименту. Поэтому там, где можно было это сделать без опасности исказить результаты, мы применяли сокращенные формы тестов.

Ниже приведено краткое описание методик, применявшихся в нашем исследовании.

Методика Кэттелла. В нашем исследовании использовалась сокращенная форма 16~факторного личностного опросника Каттеляа. Из стандартной формы мы убрали вопросы, касающиеся измерения интеллекта, который исследовался отдельно, при помощи специальных тестов. В опроснике измеряются следующие 15 факторов:

Буквенный Название Фактора индекс Положительный Отрицательный фактора полюс полюс

А Аффектотимия Сизотимия сердечность, (обособленность, доброта) отчужденность)

С Сила "Я" Слабость "Я" эмоциональная (эмоциональная устойчивость) неустойчивость) г Доминантность Конформность настойчивость, (покорность, напористость) зависимость)

Сургенсия Десургенсия беспечность^ (озабоченность)

0 Сила "Сверх-Я" Слабость "Сверх-Я" вне окая (недобросовестность) совестливость)

81 Н ь ы

1 о

9 I

9 2 р 3

9 4

Пармия (смелость)

Премсия мягкосердечность, нежность)

Дротенсия (подозрительность)

Аутия мечтательность)

Искусственность проницательность, расчетливость)

Гипотимия (склонность к чувству вины)

Радикализм (гибкость)

Самодостаточность

Тректия (робость)

Харрия суровость, жестокость)

Алаксия доверчивость)

Праксерния (практичность)

Безыскусственность наивность, простота)

Гипертимия самоуверенность)

Консерватизм (ригидность)

Социабельность самостоятельное т ь) (зависимость от группы)

Контроль желаний (высокий самоконтроль поведения)

Фрустрированность (напряженность)

Импульсивность (низкий самоконтроль поведения)

Нефрус трир ов анно с т ь (рас слабленное ть)

Тест замаскированных фигур Виткина. Предназначен для определения перцептивного стиля личности. Разработан Виткиным в 1954 г. Материал теста состоит из 8 простых черно-белых фигур, II цветных сложных фигур и одной сложной черно-белой фигуры. В каждой сложной фигуре замаскирована одна из простых фигур. Это достигается наложением на контур простой фигуры линий таким образом, чтобы образовать скрывающую ее сложную фигуру. Маскирующую роль также выполняет цвет. Обследуемому предлагается в течение 3 минут обнаружить простую фигуру внутри сложной.

Испытуемые, которые с трудом отвлекаются от доминирующей структуры перцептивного поля, которым с трудом дается выделение из поля конкретного стимула, которые не могут полностью отделить элемент от окружающего поля, частью которого он является, получили название полезависимых. Восприятие таких людей является преимущеi- t ственно целостным, глобальным и недифференцированным. Полезависимы-ми были названы люди, которые легко освобождались от давления объединяющих взаимосвязей, воспринимали и перерабатывали те или иные стимулы независимо от контекста, иными словами, могли быстро и надежно перцептивно изолировать фигуру от фона. Восприятие у таких людей более ориентировано на детали, более аналитично и дифференцировано.

Показателем степени полезависимости служит время, потраченное на отыскание фигур (поленезависимыми считаются люди, затратившие на поиск менее 18 сек.).

Существуют обширные экспериментальные данные, указывающие на тесную связь между свойствами личности и особенностями выполнения им перцептивных задач (Ci&r Я , Dimcynта* /L, 1971; Hun^ert A.t

1970, Oit тал г, 1975). Считается, что зависимые от поля люди более компетентны в вопросах, касающихся отношений с другими людьми, они получают больше информации от общения, чем поленезависимые. Они более эмоционально открыты, управляемы, чувствительны к социальному окружению. Поленезависимые люди предпочитают одиночные виды деятельности, в отношениях с другими соблюдают физическую и

83 психологическую дистанцию, предпочитают держаться обособленно, рационализируют свое поведение.

Сортировка по Гарднеру. Предназначена для определения когнитивного стиля "аналитичность-синтетичность" Предложена Р.Гарднером (&№,6агс1(1ег9 1953).

Испытуемым предлагается разделить множество картинок с изображением различных геометрических фигур (точки, линии, треугольники, окружности, прямоугольники), букв, цифр и их сочетаний на группы по своему усмотрению так, чтобы относящиеся к одному классу, подходящие друг к другу фигуры оказались в одной группе. Некоторые испытутше делят объекты на множество очень мелких групп. Это указывает на узкую зону эквивалентности. Другие же разбивают фигуры на небольшое количество групп, иначе говоря, они не учитывают в ходе группировки определенных различий между объектами, демонстрируя тем самым более широкую зону эквивалентности. Аналогичное предпочтение наблюдается и вне экспериментальных ситуаций. Оно обнаруживается в понимании значений слов и в оперировании понятиями, в феномене константности формы, величины и освещенности, а также в способности отличать людей друг от друга в процессе их восприятия и дифференцированно их оценивать. Предпочитаемая обобщенность категорий влияет на особенности классификации воспринимаемой информации и ее понятийного упорядочения. Испытуемые, которые образуют множество мелких групп (узкий диапазон эквивалентности), относятся к аналитическому стилю, испытуемые, образующие мало групп (широкий диапазон эквивалентности), - к синтетическому.

Тест-опросник изменения мотивации достижений А.Мехрабиана (модификации М.Ш.Магомед-Эминова). Предназначен для диагностики двух обобщаемых устойчивых мотивов личности: мотива стремления к

84: успеху и мотива избегания неудачи. При этом оценивается, какой из этих двух мотивов у испытуемоно доминирует.

Тест имеет 2 формы (мужскую и женскую) и содержит ряд утверждений, степень согласия с которыми оценивается испытуемым по 7-балльной шкале (от "полностью не согласен" до "полностью согласен"). На основе подсчета суммарного балла определяют, какая мотивационная тенденция доминирует у испытуемых. При этом баллы всей выборки испытуемых, участвующих в эксперименте, ранжируют и выделяют 2 контрастные группы: верхние 27% выборки характеризуются мотивом стремления к успеху, нижние 27% - мотивом избегания неудачи.

Мотив стремления к успеху понимается как способность переживать гордость и удовольствие при достижении успеха. У ориентированных на успех людей надежда на достижение цели явно доминирует, они верят, что с честью справятся с большинством предъявляемых требований, уверены в себе, в ситуациях проверки достижений (например, на экзаменах) не испытывают страха и не чувствуют скованности, воодушевлены уверенностью в том, что они не хуже и не глупее большинства своих товарищей. В силу общего оптимистического настроя они более полно реализуют свои способности и чаще достигают поставленных целей.

Мотивированный на избегание неудачи человек характеризуется сильной и обобщенной боязнью неудачи, сомневается в своих способностях и недооценивает свои возможности в достижении цели. Такие люди предпочитают браться либо за очень легкие задачи, либо за очень трудные. Выбор легких задач гарантирует успех, выбор очень трудных задач не вызывает больших огорчений, ибо неудача в задачах, с которыми вряд ли кто справится, не дает повода для стыда и чувства унижения.

Прогрессивные матрицы Равена. Предназначен для измерения

85 уровня невербального интеллекта. Предложен Л.Попроузом и Дж.Раве-ном в 1936 году.

Материал теста состоит из 60 матриц или композиций с пропущенным элементом. Задания разделены на пять серий (А,В,С,£,Е) по 12 однотипных, возрастающей сложности матриц в каждой серии.

В нашем исследовании использовались только II матриц (В8, А12, С4, Об, 0 8,0 10, Е2, С8, Е6, ЕЮ, Е12). При выборе заданий мы опирались на результаты работы Юсупова Ф.М., показавшего информационную избыточность теста Равена. Юсуповым были выделены задания, различающиеся между собой по уровню сложности с доверительной вероятностью не ниже р=0,9, названные им "базовые" и показано, что все остальные задания теста будут располагаться в зоне доверительной вероятности того или иного базового,и поэтому их можно рассматривать как некие модифицированные варианты этих заданий. В отличие от Юсупова, предлагающего использовать 7 матриц, мы пользовались II, чтобы снизить вероятность случайной ошибки.

Подачет баллов производится по формуле: I у = А1х1 + А2к2 + . + АпХп, где у - тестовый балл; Ап - весовой коэффициент, численно равный показателю сложности задания; хп - дискретная переменная, равная I, если тестовое задание выполнено, и равная 0, если задание не выполнено.

Тест Вандерлика. Предназначен для измерения уровня общего интел лекта. Адаптация Шмелева А.Г. (Краткий ориентировочный тест, КОТ).

Тест состоит из 50 заданий, которые необходимо выполнить за 15 минут. Использование данного теста было обусловлено тем, что, с одной стороны, в его основу заложены представления об общих умственных способностях, и выделенные в нем факторы во многом соот

86 ветствуют факторным структурам других интеллектуальных тестов, с другой стороны, относительная краткость и быстрота выполнения теста делают удобным его применение в комплексе с другими методиками.

В тесте содержатся задания, задействующие следующие умственные способности:

- способность к анализу и синтезу;

- логические способности;

- числовые способности;

- вербальные способности;

- осведомленность;

- геометрические способности;

- гибкость мышления;

- распределение и концентрация внимания;

- скорость мыслительных процессов;

- построение оптимальной стратегии.

После выполнения теста испытуемым подсчитывается суммарный балл, который интерпретируется, как показатель общего интеллекта.

§ 4.2. Результаты и их обсуждение

При статистической обработке результатов не использовались данные по тесту "Сортировка" Гарднера, так как оказалось, что все наши испытуемые относятся к аналитикам (т.е. имеют узкий диапазон эквивалентности).

Усредненные данные по остальным методикам можно найти в I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были решены стоящие перед нами цели и задачи. Подтверждена гипотеза: репрезентация предпринимателя зависит от возраста и социального положения различных групп набыли получены следующие результаты:

Xе Репрезентация предпринимателя у старших школьников и студентов имеет сходство и различие. ч

2. Предприниматель для школьников - это обобщенный образ.

3. Школьники в целом положительно оценивают предпринимателя. Основой характеристики являются профессиональные качества. У школь нйков идеальное представление о предпринимателе.

4. Образ предпринимателя у школьников содержит в латентной противоречие; между мотивами труда и профессиональными качествами.

5. Предприниматели для студентов - это их знакомые, реже I литературные герои.

6. У студентов в характеристике предпринимателя преобладают личностнвге качества. Образ предпринимателя сочетает противоречивые качества• Негативное эмоциональное отношение вступает в противоречие с положительно оцениваемыми качествами личности«

7. у школьников и студентов совпадает социально-психологический портрет предпринимателя: (мотивация, отношение к риску, опора на собственные силы, образование, возраст, пол).