Социально-психологические аспекты личностного потенциала предпринимателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Дулина, Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дулина, Галина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК УСПЕШНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Содержательные характеристики предпринимательства как особого вида экономической предприимчивости и деловой активности.
1.2. Личностные качества успешных предпринимателей в контексте прикладных исследований психологического облика предпринимателей.
1.3. Объективные и субъективные факторы развития личностного потенциала предпринимателей.
1.4. Взаимодействие психологических и экономических факторов в структуре личностного потенциала предпринимателей.
Глава 2. ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ СОВОКУПНОСТЬ ДЕЛОВЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ.
2.1. Основные социально-психологические составляющие личностного потенциала предпринимателей.
2.2. Организаторский потенциал и его структурные элементы.
2.3. Волевой потенциал и проблемы риска в деятельности предпринимателей.
2.4. Инновационная деятельность как фактор развития всех структурных элементов личностного потенциала предпринимателей.
2.5. Творческий потенциал и проблемы его реализации.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ БЛОКОВ
И СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
3.1. Технология проведения исследования и используемый инструментарий.
3.2. Анализ системных блоков и структурных элементов личностного потенциала.
3.3. Исследование взаимосвязей основных социально-психологических показателей личностного потенциала предпринимателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические аспекты личностного потенциала предпринимателей»
Актуальность темы исследования. Политические и экономические изменения в российском обществе обусловили необходимость расширения научных исследований в области трансформации социального поведения людей, поиске оптимальных путей развития их личностного потенциала. Реформирование российской экономики вызвало живой интерес к деловым и личностным качествам предпринимателей. Их инициатива, самостоятельность, творческий подход к решению экономических проблем, стали для многих примером для подражания. Учитывая важную роль предпринимательства в развитии отечественной экономики, можно говорить о существенном влиянии бизнес-слоя на психологию россиян, на раскрытие того личностного потенциала людей, который долгие годы сдерживался догмами коммунистической идеологии.
Положительное отношение государства к предпринимательству, желание людей быстро улучшить свое материальное положение обернулось для многих недооценкой своих сил и способностей, банкротством всех надежд и желаний. Как свидетельствует практика, не каждый человек обладает теми деловыми и личностными качествами, которые необходимы для предпринимательской деятельности. Преуспевающий предприниматель - это человек с особым складом ума, действий и личностных устремлений, постоянно стремящийся к самореализации, обладающий способностью принимать неординарные решения, нести ответственность, идти на инновации и рисковать в условиях неопределенной рыночной среды. Можно констатировать неоспоримый факт, что добиться успеха в предпринимательстве можно лишь при наличии соответствующих способностей, тех внутренних резервов психической и деловой активности, без которых осуществление предпринимательских функций превращается в хобби, не имеющего профессиональной основы и жизненной значимости. Личностный потенциал предпринимателей может более полно реализоваться при условии четко осознанных целей деятельности, собственной активности, всесторонней поддержке государственных и местных органов власти.
Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что теоретическая и практическая разработка вопросов самого понятия личностного потенциала, места изучаемого феномена в предпринимательской деятельности, определения структуры и факторов, влияющих на успешность реализации внутренних резервов представителей бизнес-слоя, находятся сейчас на первоначальной стадии своего изучения, требует пристального внимания со стороны представителей разных наук.
Разработанность проблемы. Анализ научной литературы по психологии предпринимательства свидетельствует о том, что проблема личностного потенциала предпринимателей остается пока еще вне поля зрения отечественных психологов. Даже в зарубежных исследованиях, где личность и экономическая деятельность предпринимателей изучается уже тремя поколениями ученых, личностный потенциал исследуется крайне редко, социально-психологический аспект данного феномена практически не рассматривается. В большинстве исследований, проводимых западными учеными (А. Хоскинг, Р. Хизрич, М. Питере, Р. Рюттенгер и др.) освещаются в основном организационно-экономические стороны развития предпринимательства.
В условиях перестройки экономической и политической жизни российского общества, вопросы предпринимательства привлекли к себе пристальное внимание представителей разных наук. Среди экономистов, социологов, философов определенный интерес представляют работы Л.И. Абалкина,
A.И. Агеев, B.C. Автономов, П.Г. Бунич, A.B. Бусыгин, Т.И. Заславская.
B.В. Радаев, Г.Л. Черников, А.Ю. Чепуренко, В.М. Яковлев и ряда других.
Что касается изучения психологии российского предпринимательства, то здесь необходимо отметить научные труды A.JL Журавлева, Т.В. Корниловой, В.П. Позднякова, В.А. Хащенко, Е.В. Шороховой, А.Е. Чириковой.
К числу прикладных работ, наиболее близко соприкасающихся с темой данного исследования, следует отнести монографию В.В. Марченко. Однако специальных работ, посвященных изучению социально-психологических аспектов личностного потенциала, по существу, нет. Поэтому, исследование личностного потенциала предпринимателей, выявление внутренних и внешних ресурсов, повышающих этот потенциал, представляет не только научно-познавательный интерес, но теоретическую и практическую значимость
Целью данного исследования является изучение социально-психологических аспектов личностного потенциала предпринимателей.
Исходя из поставленной цели, нами решались следующие задачи:
1. Исследовать личностный потенциал предпринимателей как системную целостность, проследить влияние психологической и экономической составляющих этой целостности на успешность предпринимательской деятельности.
2. Определить воздействие объективных и субъективных факторов на развитие личностного потенциала предпринимателей, на структуру их деловых и личностных качеств.
3. Осуществить апробацию разработанной нами социально-психологической модели личностного потенциала предпринимателей, выявить особенности организаторского, волевого, инновационного, творческого, экономического потенциалов в общей структуре данной модели.
4. Рассмотреть взаимосвязь и взаимовлияние системных блоков исследуемой модели личностного потенциала, их резервные возможности в получении системного эффекта.
5. Проследить влияние гармонизации развития структурных элементов в социально-психологической модели на успешность реализации внутренних возможностей предпринимателей, на адаптивность их личностного потенциала к изменяющимся условиям экономической среды деятельности.
Объект исследования - личностный потенциал предпринимателей.
Предмет исследования - социально-психологические факторы, обусловливающие успешность реализации личностного потенциала предпринимателей.
Гипотеза исследования — реализация внутренних потенций, проявляющих себя в организаторском, волевом, инновационном, творческом, экономическом потенциалах представителей бизнес-слоя, положительным образом отразится на показателях их предпринимательской деятельности, на улучшении всей системы деловых и личностных качеств.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили:
Фундаментальные исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам предпринимательства (D.C. McClelland, M.F. R. Kets de Vries, K.E. Varmerid, Р. Хизрич, M. Питере).
Социально-психологические положения отечественных ученых (Г.М. Андреева, Ю.М. Забродин, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, Е.С. Кузьмин,
A.JI. Свенцицкий, Е.В. Шорохова, А.Ф. Филиппов, В.А. Ядов, А.В. Карпов,
B.А. Мазилов, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Н.В. Клюева).
Концепции экономической психологии в трудах зарубежных и отечественных ученых (G. Trade, G. Katona, А. Смит, Ф. Хайек, О. Дейнека, А.И. Китов, Г.М. Мануйлов, С.В. Малахов, В.М. Соколинский, Ю.В. Согомонов, И.В. Троицкая).
Положения психологии предпринимательства (A.JI. Журавлев, В.П. Поздняков, В.А. Хащенко, А.Е. Чирикова, В.В. Новиков, А.В. Карпов В.В. Козлов, и др.).
Концептуальные подходы, в частности системный и ситуационный подходы (П. Герси и К. Бланчард, М. Эванс и Р. Хаус, В. Врум, Ф. Фидлер, О. Яницкий, Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен, Б.Г. Ананьев, И.П. Волков, А.И. Гу-бинский, А.И. Галактионов, В.И. Кузьмин, А.А. Крылов, Г.С. Никифоров, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов и др.).
Организация и методы исследования. В ходе комплексного исследования личностного потенциала предпринимателей использовались следующие методы: наблюдение, беседы, тесты, опросники, различные методики. В частности, для опроса 502 предпринимателей г. Чебоксары, применялись разработанная нами анкета и авторский вопросник, ряд тестов (тест готовности к риску Шуберта, тест Спилбергера, тест «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика определения уровня субъективного контроля Дж. Рот-тера, опросник для оценки достижения успеха в обработке Магомед - Эмино-ва, 16-и факторный опросник Кеттелла, из которого были извлечены наиболее существенные характеристики личности по каждому из 16 факторов, ряд математико-статистических методов.
Достоверность и объективность полученных данных обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций; использованием методов, адекватных логике исследования, его цели и задачам; апробацией выбранных методик; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала.
Научная новизна:
1. Впервые с позиций социальной психологии исследуются теоретические и прикладные проблемы использования личностного потенциала предпринимателей в повышении эффективности производственно-коммерческой деятельности.
2. Разработана и апробирована социально-психологическая модель личностного потенциала предпринимателей, позволяющая более концентрированно определить (на уровне системных блоков) совокупность деловых и личностных качеств представителей бизнес-слоя, необходимых для успешной деятельности.
3. Исследованы структурные элементы организаторского, волевого, инновационного, творческого, экономического потенциалов, определены их роль и значимость в развитии личностного потенциала предпринимателей.
4. Рассмотрена интегративная взаимосвязь психологической и экономической составляющих в структуре личностного потенциала представителей бизнес-слоя.
5. С целью получения системного эффекта разработана и апробирована комплексная методика изучения взаимосвязей системных блоков и элементов в структуре личностного потенциала предпринимателей.
6. Эмпирически проверена значимость исследуемых показателей личностного потенциала в адаптированности предпринимателей к внешним (политика, налоги, цены, инфляция, конкуренты, деловые партнеры и др.) и внутренним (экономическое мышление, мотивация, риск, тревожность, новаторство и др.) переменным экономической среды деятельности.
Данное исследование является одним из немногих, где впервые предлагаемая теоретическая модель личностного потенциала предпринимателей апробирована на уровне эмпирических показателей определенной совокупности системных блоков, изучение которых позволяет определить пути реализации личностного потенциала, улучшения всей системы деловых и личностных качеств представителей бизнес-слоя.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в решении задач реализации личностного потенциала предпринимателей, разработки социально-психологической модели, позволяющей более эффективно использовать совокупность системных блоков и структурных элементов в развитии деловых и личностных качеств представителей бизнес-слоя.
Результаты работы показывают, что в структурной иерархии данной модели определенную роль играют элементы экономического потенциала, которые взаимодействуя с другими элементами системных блоков во многом определяют качественную специфику и направленность их формирования и развития.
Теоретическую значимость имеет материал, раскрывающий возможности более полного развития организаторского, волевого, инновационного, творческого, экономического потенциалов в деятельности предпринимателей, определения детерминирующих факторов внешней среды на динамику развития их структурных элементов.
Заявленная в ходе изучения взаимосвязь и взаимозависимость элементов личностного потенциала способствует теоретическому осмыслению творческих потенций предпринимателей, путей их реализации в повседневной практике.
Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют местным органам власти, предпринимательским структурам (Союзу предпринимателей Чувашии, министерству экономики и торговли, Торгово-промышленной Палате Чувашии и др.) разработать целостную программу взаимодействия с бизнес-слоем в различных сферах народного хозяйства. Практическая значимость исследования определяется также возможностью его использования в подготовке студентов высших и средних специальных учебных заведении, специализирующихся в области психологии предпринимательства, психологии личности, экономики, менеджмента, а также в практической работе по консультированию предпринимателей, при отборе персонала в коммерческие фирмы, в работе Республиканского департамента труда и занятости, городских и районных центров профконсультирования. Конкретный эмпирический материал, полученный в ходе данного исследования, может послужить основой для разработки тренинговых программ по преодолению тревожности, стрессов, устранению качеств, мешающих развитию личностного потенциала предпринимателей.
Экспериментальная база исследования. Теоретические и практические задачи исследования решались на базе изучения студентов - предпринимателей вечернего и заочного отделений экономического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова г. Чебоксары с 1998 по 2003 гг. В исследовательской работе приняли участие предприниматели различных организаций г. Чебоксары, проходящие обучение и аттестацию по линии министерства экономики Чувашской республики, представители фирм и компаний, обучающиеся в рамках Российской Президентской программы подготовки управленческих кадров. Всего в исследовании приняло участие 502 человека. Из них 197 мужчин и 305 женщин. Возраст испытуемых от 19 — 55 лет. Уровень образования - высшее и средне-специальное.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, полученные в процессе исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и менеджмента Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, а также на 25 научно-практических конференциях, имеющих международный, общероссийский, региональный, республиканский статусы. По теме исследования опубликовано 35 научных работ.
Результаты исследований используются в проведении лекционных и практических занятий со студентами психологических, экономических, менеджерских специальностей, в практике написания рефератов и дипломных работ слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров, в семинарах для предпринимателей, проводимых Республиканским бизнес-центром и Торгово-промышленной палатой Чувашской республики, в научно-исследовательской работе сотрудников Чувашского регионального отделения Российского психологического общества, в лекционных курсах преподавателей факультета психологии Чувашского государственного университета, в практической работе предпринимателей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 232 наименования, в том числе 33 — на иностранных языках, приложений. Работа иллюстрирована 18 рисунками и гистограммами, 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Дулина, Галина Сергеевна
Выводы и рекомендации
В заключении, на основе обобщения теоретического и эмпирического материала проведенного исследования, сделаны следующие выводы:
1. Как показывают результаты теоретических и прикладных исследований, проводимых зарубежными и отечественными учеными, проблемы изучения социально-психологических факторов, способствующих реализации личностного потенциала предпринимателей, пока не нашли своего достойного места в исследовательском поле представителей гуманитарных наук. Экономисты, философы, политологи, социологи, психологи, представители менеджмента концентрируют свое внимание в основном на детерминирующих факторах макро - и микросреды жизнедеятельности бизнес-слоя. Некоторые из исследователей отмечают важную роль психологической составляющей в «экономическом человеке», достаточно обоснованно доказывают ее значимость в успешности предпринимательской деятельности. Однако глубоких социально-психологических исследований, рассматривающих содержание, структуру, элементы личностного потенциала, его влияние на эффективность предпринимательской деятельности практически не проводилось.
2. Впервые личностный потенциал предпринимателей исследуется с позиций социально-психологической модели, определяется интегральная совокупность системных качеств, свойств, элементов данной модели, что позволяет более углубленно рассмотреть воздействие объективных и субъективных факторов на деятельность предпринимателей, на внутренние резервы, способствующие повышению их деловой активности.
3. Если в менталитете населения западных стран под влиянием государства и протестантской религии сформировалась система жизненных ценностей, ориентирующих на богатую жизнь, владение частной собственностью, занятия бизнесом (организацию своего дела, выпуск различной продукции и т.п.), то в России над предпринимательством довлели догмы и каноны православного христианства, сдерживающие его развитие (пропагандировалось равенство в нищете, презрение к богатству, деньгам, поощрялась благотворительность и нищелюбие, проявлялась неприязнь к деловой хватке, инициативе, предприимчивости людей).
4. В России предпринимательство прошло ряд временных этапов своего развития. В настоящий момент оно переживает свое второе рождение, характеризуется проникновением во все сферы экономики переходного периода. На успешность формирования и развития деловых и личностных качеств предпринимателей определенное влияние оказывают региональные и национальные особенности жизнедеятельности людей, их исторически обусловленная предрасположенность к торговле, предпринимательской деятельности. Среди народов Поволжья наиболее ярко ориентация на бизнес проявляется среди татар, несколько меньше — среди марийцев, удмуртов, мордвы. Говоря об общей направленности жизненных ориентаций народов Поволжья, следует отметить, что склонность к предпринимательской деятельности определяется, с одной стороны, развитостью экономики данного региона (его самодостаточностью или дотационностью), с другой, - индивидуально-психологическими особенностями, наличием способностей и соответствующих деловых и личностных качеств у данного человека.
5. Изучение социально-психологических составляющих личностного потенциала предпринимателей, в том числе системных и структурных блоков (организаторского, волевого, инновационного, творческого и экономического потенциалов, мотивации, локуса контроля, ценностных ориентаций, коммуникативных способностей, активности, деловитости, прагматичности, рационализма, рискованности, интуиции и других необходимых для бизнеса деловых и личностных качеств), показывает, что качественное улучшение хотя бы одного системного блока (например, интеллектуально-творческого потенциала) или системного качества (например, умения налаживать деловые контакты) положительным образом отражается на всей структуре данной социально-психологической модели, увеличивает ее внутренние резервы и потенциальные возможности в повышении эффективности предпринимательской деятельности.
6. Анализ содержательных сторон структурных элементов личностного потенциала испытуемых свидетельствует о том, что одним из наиболее важных мотивов, побуждающих заниматься предпринимательством, является мотив обеспечения высокого уровня благосостояния (55,8%) и мотив личной свободы и независимости (40,6%). Мотив «приносить больше пользы людям» отметили 6,2% респондентов. Из этого соотношения мотивов можно сделать предположение, что материальное благополучие является не только важным показателем, демонстрирующим окружающим людям личный успех и набор соответствующих деловых и личностных качеств, но и является ярким примером для подражания, вовлечения в сферу бизнеса всех желающих. Прагматическая направленность мотивов у большинства опрошенных респондентов определяется еще и тем, что значительная часть предпринимателей занимается коммерческой деятельностью на уровне «купи-продай», а не производством продукции, необходимой обществу. Вследствие такой ориентации мотив «стремление приносить больше пользы людям (обществу)» не занимает сколь-нибудь значимого места в структуре личностного потенциала, не является фактором стимуляции предпринимательской деятельности.
7. Исследование выявило, что к числу важных показателей, свидетельствующих о наличии высокого личностного потенциала предпринимателей, относятся показатели их отношения к крупным неудачам (банкротство, сильная конкуренция, работа в убыток и т.п.). Большинство опрошенных (62,8%) высказали уверенность, что даже после серьезных неудач будут продолжать работу на ниве предпринимательства, будут доказывать окружающим людям свою деловую состоятельность, уверенность в своих силах, попытаются открыть новое дело. Из общего числа респондентов только 4,2% предпринимателей отметили, что в случае крупной неудачи ушли бы работать на государственное предприятие.
8. Практическое применение результатов данного прикладного исследования, использование богатого эмпирического материала в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, местными органами власти Чувашской Республики будет способствовать повышению и развитию личностного потенциала предпринимателей, успешной регуляции тех социально-психологических факторов, которые во многом определяют духовно-нравственный облик бизнес-слоя, позитивное отношение к ним со стороны других групп российского общества.
Рекомендации:
• В целях развития предпринимательства как особого вида экономической предприимчивости и деловой активности людей, целесообразно более ярко и убедительно пропагандировать в средствах массовых коммуникаций жизненный успех представителей бизнес-слоя, формировать среди населения позитивное отношение к их деловым и личностным качествам.
• Местным органам власти и налоговым службам необходимо расширить сферу мотивации производственно-коммерческой деятельности, что положительным образом отразится на процессе формирования личностных качеств предпринимателей, на повышении их творческих возможностей в реализации своего бизнеса.
• Республиканскому бизнес-центру необходимо наладить более тесные связи с предпринимателями, организовать специальные семинары для решения актуальных проблем их повседневной деятельности.
• Министерству экономики и торговли Чувашской республики осуществить ряд координальных мер по урегулированию кредитной политики местных банков, создать необходимые экономические, финансовые предпосылки для притока инвестиций в малый и средний бизнес.
• Торгово-промышленной палате Чувашской республики совместно с Межрегиональным торгово-выставочным центром наладить более широкие и тесные деловые контакты с предпринимателями соседних областей и республик Поволжья, с регионами входящих в Приволжский Федеральный округ.
• В процессе обучения предпринимателей Чувашии в рамках Президентской подготовки управленческих кадров целесообразно использовать материалы данного исследования в целях изучения и развития их личностного потенциала.
• В ряде вузов Чувашии, где студенты изучают дисциплины, связанные с экономикой, менеджментом, правом, включить в состав факультативных дисциплин спецкурс «Психология личностного потенциала предпринимателей».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая ряд теоретико-методологических подходов к изучению личностного аспекта предпринимательской деятельности, в первой главе анализируется содержание предпринимательской деятельности и феномен предпринимательства. Раскрывается специфика интерпретации предпринимателя как хозяйственного субъекта, связанная с моделью общего представления о человеке и о социуме, получившего название «Homo Economicus» («экономический человек»). Данная модель рассматривается как концентрированное выражение наиболее характерных черт поведения «экономического» человека, достаточно жестко очерченных при всех модификациях модели. При этом расчет на собственную выгоду становится основной силой экономического поведения, т.е. индивид в экономике руководствуется экономическими мотивами максимизации материального благополучия. В работе подчеркивается, что становление и развитие предпринимательской деятельности в России связано с коренным преобразованием сложившихся социально-экономических отношений, формированием нового элитного слоя — предпринимателей, грамотных и образованных людей, имеющих определенные знания в области экономического и социального управления малым бизнесом. Причем социально-психологический аспект управления бизнесом становится особо значимым, так как он ответственен за выявление, развитие талантов и способностей участников предпринимательства.
В этой связи анализируются различные теоретико-методологические и методические аспекты изучения социально-психологических факторов, способствующих повышению личностного потенциала предпринимателей. Рассматриваются различные теоретические концепции и подходы, позволяющие лучше понять процесс взаимодействия предпринимателей с окружающей средой, влияние изменяющихся условий экономической среды деятельности на проявление деловых и личностных качеств представителей бизнес-слоя. Особое внимание обращается на изучение воздействия объективных экономических факторов (налоги, инфляция, кредиты) и психологических условий предпринимательской деятельности (взаимодействие бизнес-слоя с работниками налоговых органов, местных администраций) во многом определяющих реализацию скрытых резервов деловой активности предпринимателей. В этом плане рассматриваются возможности системного и ситуационного подходов при изучении поисковой активности, творческой изобретательности, инициативы, коммерческого риска, новаторства, той конкретной социальной ситуации, в которой действуют предприниматели.
Осмысление происходящих изменений в экономической и духовной жизни российского общества позволяет нам выделить ряд объективных причин, мешающих развитию предпринимательской деятельности, сдерживающих проявление личностного потенциала многих представителей бизнес-слоя. Поэтому изучение показателей личностного потенциала предпринимателей, путей его реализации рассматривается в динамике, в системе взаимодействия объективных и субъективных факторов, предопределяющих доминирование наиболее важных свойств и качеств данной личности.
Анализ основных подходов к определению «предприниматель» позволяет сделать вывод, что существует «экономическая» и «психологическая» интерпретация данного понятия. Психологическая интерпретация понятия «предприниматель» характеризуется видением его в качестве психологического типа безотносительно к содержанию выполняемой им экономической функции. В работе отмечается, что особые психологические свойства индивида, его личностные характеристики и потенции «управляют» его поведением, во многом определяют успешность предпринимательской деятельности. С экономической точки зрения, предпринимательство - это динамический процесс наращивания различных богатств. Это новое соединение людей, средств труда, материалов таким образом, что их совокупная стоимость возрастает. При этом вносятся изменения, осуществляется инновация и преобразуется заведенный порядок. С социально-психологической точки зрения, предприниматель предполагает установление новых связей между людьми, преследующих определенные цели в конкретных условиях времени и места. Данная деятельность предполагает создание новых идей, знаний, представлений, нового типа мышления, поведения на основе самостоятельной, инициативной деятельности. В связи с этим особое внимание уделяется исследованию многообразных проблем взаимодействия психологических и экономических факторов в деятельности предпринимателей, освещению содержательных характеристик организаторского, волевого, инновационного, творческого, экономического потенциалов.
В работе отмечается, что изучение социально-психологической модели личностного потенциала предпринимателей осуществляется на основе системного подхода, который позволяет выделять предпринимателя из общей массы населения, рассматривать его личностные особенности в тесной взаимосвязи с внутренней и внешней средой деятельности. При этом экономическая и поисковая активность деловых людей дает основания для выделения особых предпринимательских способностей, позволяющих нести бремя отличительных черт экономического поведения и развивающихся экономических функций с целью получения прибыли. В этой связи, рассмотрение экономического потенциала предпринимателей в тесной взаимосвязи с другими системными блоками предлагаемой модели позволяет лучше раскрыть возможности системного подхода.
Поскольку эффективность работы предпринимателей во многом определяется механизмами их адаптационных способностей, то в исследовании обращается внимание на возможности ситуационного подхода, учета внутренних и внешних переменных конкретной экономической ситуации, во многом определяющих выживаемость того или иного предпринимателя в новой ситуации их жизнедеятельности. Использование ситуационного подхода позволяет более полно представить влияние изменяющейся экономической среды деятельности на структуру деловых и личностных качеств предпринимателей, на реализацию их личностного потенциала.
По мнению многих ученых, предприниматель должен иметь такие качества, свойства, способности, опыт, которые необходимы для быстрой адаптации к конкретным обстоятельствам, для оптимального разрешения новой ситуации, проанализировав при этом массу различных ситуационных факторов, способствующих (или препятствующих) достижению поставленных целей.
Таким образом, в первой главе диссертации дан теоретический анализ и очерчен круг проблем изучения социально-психологических аспектов личностного потенциала российских предпринимателей в изменяющихся условиях экономической среды деятельности
Во второй главе диссертации дается анализ социально-психологической модели личностного потенциала, очерчивается круг проблем изучения деловых и личностных качеств предпринимателей, влияющих на развитие их личностного потенциала. В связи с этим, изучение показателей личностного потенциала предпринимателей, путей его реализации рассматривается на уровне системных блоков и структурных элементов данной модели, во многом раскрывающих систему взаимодействия и взаимовлияние личностных качеств предпринимателей.
К числу таких системных блоков личностного потенциала нами были отнесены: организаторский, волевой, инновационный, творческий, экономический потенциалы.
Изучение организаторского потенциала как важного фактора предпринимательской деятельности показывает, что он включает в себя: относительную автономность, самостоятельность в принятии решений, их неразрывность с действиями, установку на личный контроль над ситуацией, стремление к контролю за информацией и исполнением, способность самостоятельно определять свою судьбу, реализовать потребность в достижении, преобразовывать свою деятельность исходя из своих личностных черт, желаний, мотивов, понимания задач и возможностей развития организаторских способностей. Фундаментом этого потенциала, по нашим данным, является власть и мотивация достижения успеха. Именно от уровня и полноты формальной и неформальной власти предпринимателей, ее социальной направленности зависят содержательные характеристики организаторского потенциала.
Рассматривая в работе волевой потенциал, от характеристик которого зависит вся предпринимательская активность деловых людей, успех их экономической деятельности и поведения, выяснилось, что в структуру данного потенциала входят качества «завоевателя» (духовная свобода, воля и энергия, упорство и постоянство); «организатора» (способность правильно оценивать людей, заставлять их работать, координируя их действия); «торговца» (способность вербовать людей без принуждения, возбуждать в них интерес к своей продукции, внушать доверие). Смысл риска заключен в стремлении «встать над обстоятельствами» с тем, чтобы добиться желаемого результата. Опыт риска выступает как способ самоактуализации предпринимателей. Все структурные элементы волевого потенциала находятся в тесной связи с предпринимательской деятельностью, образуя вполне определенную целостную структуру личности и непосредственно детерминируя многие особенности предпринимательской практики.
Характеристики инновационного потенциала свидетельствуют о том, что это способ интеллектуальной деятельности, который помогает предпринимателю использовать свои ресурсные возможности, реализовать поставленные цели, осуществить инновационную деятельность с благоприятным результатом. Ориентация на активность и гибкость мышления, на все новое, высокие стандарты и профессионализм, разумный финансовый и психологический риск, социальная готовность к нововведениям, смелость их внедрения и ряд других элементов экономического поведения предпринимателей во многом определяют инновационный потенциал. Как подчеркивается в работе - реализация и улучшение инновационного потенциала базируется на процессе постоянного обновления различных сторон предпринимательской деятельности, в том числе и осуществляемого на основе анализа достижения конкурентов. Нововведения - главный фактор преуспевания предпринимателей на рынке товаров и услуг.
Исследование творческого потенциала показывает, что возникновение в деятельности новых, противоречивых жизненных ситуаций стимулирует и активизирует творческие возможности предпринимателей. При этом структурные элементы этого потенциала не сводятся только к качеству его интеллекта, а измеряются посредством анализа продуктов деятельности и экспертных оценок. Предприниматели с творческим потенциалом отличаются от остальных развитым чувством индивидуальности, наличием спонтанных реакций, стремлением опираться на собственные силы, желанием работать самостоятельно и, одновременно, уверенностью в себе, уравновешенностью и напористостью. Творческое начало проявляется в меньшей скованности организационными рамками, в способности к спонтанным, неожиданным даже для самого предпринимателя поступкам и конкретными действиями по отношению к конкурентам. Предприниматель с творческим потенциалом обладает большими возможностями в варьировании своего экономического поведения.
В ходе изучения взаимосвязей предлагаемой совокупности системных блоков выяснилось, что сердцевиной социально-психологической модели личностного потенциала предпринимателей является экономический потенциал. К числу показателей данного потенциала были отнесены: целенаправленная экономическая деятельность, фиксируемая в величине прибыли, экономические знания, экономическая активность, экономическая мотивация (мотив обогащения, мотив владения собственностью, мотив экономической независимости и свободы, мотив достижения успеха и др.), уровень экономического мышления и экономических притязаний, экономические потребности, интересы, стиль экономического поведения и ряд других показателей.
Трудность в изучении экономического потенциала того или иного предпринимателя заключается в определении как внешних проявлений производственно-коммерческой деятельности (например, в оценке путей достижения прибыли, размахе и масштабности всей экономической деятельности, ее теневых сторон), так и внутренней динамики развития экономического мышления, экономической мотивации и других структурных черт и качеств личности предпринимателя. Поэтому в изучении экономического потенциала, в исследовании подвергается анализу система взаимосвязей предлагаемой совокупности системных блоков, определяется влияние экономического потенциала на все показатели данной модели личностного потенциала предпринимателей.
Естественно, что отражение показателей исследуемых потенциалов не может охватить все внутренние и внешние ресурсы предпринимательской деятельности. Однако попытка выделить и исследовать данную модель личностного потенциала позволит лучше представить доминирующие черты и свойства представителей бизнес-слоя, определить пути их дальнейшего развития.
Для обоснования выдвигаемых теоретических и методологических положений, связанных с изучением социально-психологических аспектов, влияющих на развитие личностного потенциала предпринимателей, в третьей главе работы освещаются результаты эмпирического исследования. В работе рассматриваются программа, этапы организации и проведения исследования, обосновываются применяемые методы и методики. Опираясь на комплексную методику исследования, включающую в себя наблюдение, беседы, различные виды интервью, опросники, анкеты, тесты, различные методики (опросник для достижения успеха в обработке Магомед- Эминова, методика определения уровня субъективного контроля Дж. Роттера, методика диагностики степени готовности к риску Шуберта, методика диагностики тревожности Спилбергера, методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, интерпретация опросника Р. Кеттелла, из которого были извлечены наиболее существенные характеристики личности), в работе освещаются результаты по каждому из этапов исследования, делается анализ взаимосвязей основных социально-психологических показателей личностного потенциала предпринимателей Чувашской Республики.
В диссертации отмечается, что исследование личностного потенциала на уровне различных теорий и концепций зарубежных и отечественных ученых свидетельствует о наличии позитивных сдвигов в изучении данного феномена. Междисциплинарный подход к анализу социально-психологических факторов, влияющих на развитие личностного потенциала предпринимателей, способствует более полному осмыслению системы взаимодействия экономики и психологии, четкому выделению социально-психологического ракурса исследования предпринимательской деятельности. От умелого использования личностного потенциала предпринимателей зависят темпы экономического развития страны, динамика и масштабы инвестиций, нововведения в различных сферах народного хозяйства России.
Практическое применение результатов данного прикладного исследования, использование богатого эмпирического материала в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса будет способствовать развитию личностного потенциала, успешной регуляции тех социально-психологических факторов, которые во многом определяют духовно-нравственный облик предпринимателей и отношение к ним со стороны российского общества.