Социально-психологический анализ дезадаптации личности: На прим. современ. внеконфессионал. течений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Скородумов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Скородумов, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
1.1. Зарубежные концепции адаптации личности.
1.2. Анализ проблем адаптации личности отечественными учеными
1.3. Различные подходы к понятию дезадаптации личности.
1.4. Система психологической защиты и дезадаптация личности
Глава 2. Современные внеконфессиональные течения деструктивной направленности как фактор, способствующий дезадаптации личности.
2.1. Понятие, социально-психологические признаки и классификация современных внеконфессиональных течений.
2.2. Социально-психологические предпосылки увлечения современными внеконфессиональными течениями
2.3. Способы вовлечения людей в современные внеконфессиональные течения.
2.4. Методы, техники и механизмы воздействия на сознание адептов в деструктивных внеконфессиональ-ных течениях.
2.5. Дезадаптация личности как результат деструктивного воздействия на сознание адептов внеконфес-сиональных течений Эмпирическое исследование современного внеконфесси-онального течения "Великое белое братство"
3.1. Методика и организация эмпирического исследования .
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический анализ дезадаптации личности: На прим. современ. внеконфессионал. течений»
В условиях экономической и социальной нестабильности преобладающими настроениями большинства граждан нашей страны являются пессимизм и тревожность. По данным Г.Г.Дилигенского, в октябре 1993 г. 69% опрошенных испытывали неуверенность в завтрашнем дне, 67,8% не чувствовали себя в безопасности на улице. В ноябре того же года 82% опрошенных россиян назвали наиболее тревожащей их проблемой российского общества рост цен, 64,7% - рост числа уголовных преступлений, 47,2% - кризис экономики и спад производства, 38% - рост безработицы. У половины респондентов в предшествующие опросу дни преобладали настроения напряжения, раздражения, страха и тоски (92, с.166). Социологические опросы 1992-1993 гг. показали, что только "от 10 до 25% населения России решают задачи выживания достаточно успешно" (114, с.132).
Нарастание чувства социального дискомфорта, обеспокоенности и тревоги очень быстро происходит у российской молодежи. Молодые люди испытывают сомнения в возможности разрешения проблем, вызванных социально-экономическими преобразованиями, что порождает апатию и пассивность. Молодежь не удовлетворена тем, как складывается ее жизнь, она не успевает адаптироваться к происходящему, которое все чаще воспринимается ею как некая "ситуация абсурда" (В.Н.Бабинцев, 1994). И.И.Мамайчук и А.К.Маан выделяют три группы школьников России в зависимости от общего уровня их психологической адаптации: устойчивая психическая адаптация-11,7%; неустойчивая психическая адаптация - 42,1%; стойкое нарушение психической адаптации - 47% (174, с.148).
Таким образом, высокий процент школьников со стойкими нарушениями и неустойчивостью психической адаптации говорит о том, что молодежь является очень уязвимой перед различного рода социальными коллизиями во время переходного периода развития нашего общества. Но, как известно, общественные ломки неизбежно вызывают напряжение адаптивных способностей и актуализируют поиск путей и стратегий выживания не только у молодежи, но и у других возрастных категорий (241). "Современная социокультурная ситуация, характеризующая переменами не только в сфере экономики, но и в сфере культурных и духовно-нравственных ценностей и стереотипов жизнедеятельности людей, предъявляет повышенные требования к способности каждого субъекта адаптироваться к происходящим изменениям и порождает целый ряд факторов негативно воздействующих на психическое состояние, приводя к тому, что в соответствии с общепринятым пониманием расценивается как эмоциональный стресс" (294, с.50).
Накопление негативных эмоций у большинства населения ведет к росту социально-психологической напряженности. В свою очередь, "рост социально-психологической напряженности способствует возрастанию иррациональных форм поведения ." (114. с.137). По мнению И. А. Мироненко, крушение тоталитаризма в России привело к разрушению высоко интегрированной системы воздействий на сознание людей, целью которой было формирование у советского человека внутренне конгруэнтной и субъективно-позитивно окрашенной системы представлений о мире и своем месте в нем. Нарушения конгруэнтности и позитивной окрашенности образа мира и самоидентификации субъективно, на поведенческом уровне, вызывают социальную дезадаптацию, которая проявляется в неадекватном восприятии действительности и реагировании на нее и является следствием сильных мо-тивационных эффектов, направленных на восстановление согласованности и конгруэнтности отдельных элементов когнитивной сферы (189).
Таким образом, стремительные, охватывающие различные стороны жизни изменения последних лет, ставят перед россиянами острейшие психологические задачи, связанные с выживанием в новых условиях. Как считает Е.В.Витенберг, "люди оказались перед альтернативой - либо оставаться в прошедшем времени, испытывая чувство несправедливости и неудовлетворенности, либо реагировать на новые требования жизни, становиться более гибкими, искать новые сферы применения своих способностей, знаний и опыта" (72, с. 10).
Вместе с тем, проходящая в обществе коррекция ценностных ориентации и идеалов, активизация деятельности религиозных организаций оказывают заметное влияние на мировоззрение и поведение людей. В последнее время значительно повысились уровень и степень их религиозности. По данным социологического опроса, проведенного Аналитическим центром РАН, 88% опрошенных отметили, что современному обществу религия необходима (289). По данным НИИ комплексных социальных исследований, в 1992 году в Петербурге считали себя верующими 28% опрошенных, в Ленинградской области 45%. В марте 1993 года число петербуржцев, называющих себя верующими, выросло до 47%, а в октябре того же года - до 53% (250, с.32). По данным опроса, проведенного в то же время в Москве, в существование Бога верили 54% опрошенных (250, с.32).
Аналогичные данные были получены в результате социологических исследований в других городах. Так, если весной 1990 года только каждый пятый житель Рязани признавал себя верующим человеком, то осенью 1994 года верующими признали себя 54% опрошенных (171, с.27). При этом необходимо отметить тот факт, что в Калининграде, наряду с гражданами старше 60 лет, наибольшее число верующих составляет возрастная группа от 18 до 23 лет (249, с.164).
Наблюдается динамика роста религиозности граждан и в целом по стране. Так, если до 1985 года считали себя верующими 20% опрошенных, в 1990 году - 40% (118, с.17-18), то, как показало репрезентативное для населения всей России социологическое исследование, проведенное в конце 1994 года Всероссийским центром изучения общественного мнения, верующими считали себя уже 61% опрошенных (119, с.З).
Однако сейчас никто в России не знает, сколько и каких в стране религиозных миссий, чем они занимаются. Государственные органы не располагают информацией о зарубежных религиозных организациях и миссиях, существующих в России, и не могут контролировать их деятельность. В Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрировано 32 зарубежные миссии, да и то некоторые из них уже сменили адрес, не поставив в известность Министерство, и сотрудники не могут, в случае необходимости, даже связаться с миссионерами. В то же время по данным Христианского Информационного Центра (США) в России действует свыше 400 только христианских миссий; в 1994 году в страну только из США вьехало около 1500 миссионеров (119, с.8). Ни Министерство юстиции, ни органы власти в Москве или в регионах, как правило, почти ничего о них не знают. Действующее законодательство не дает органам власти никаких полномочий не только контролировать деятельность миссий религиозных организаций, но и получать информацию об их деятельности.
Актуальность проблемы. Говоря словами С.Филатова и Д.Фурмана, сегодня в нашей стране "наблюдается процесс бурного роста религиозности и столь же бурного исчезновения атеизма". (285, с.З). К такому же выводу пришли В.Т.Лисовский и В.А.Богданов, которые утверждают, что "диалог и взаимообогащение логики и веры, науки и мистики, необходимые для дальнейшего развития гуманитарного знания, откликаются в массах ускоренным отречением от атеизма и занятием не менее крайних позиций противоположного знака. Нарастает тенденция принимать незнакомые ранее шаблоны мировоззрения по принципу "смены вех"(168, с.25). Таким образом, в нашей стране происходит процесс духовного возрождения (религиозного ренессанса), на фоне которого возрождаются и создаются вновь религиозные и псевдорелигиозные секты. Несколько лет назад их появление воспринималось как проявление духовного плюрализма в условиях обновленного общества. В соответствии с подобными взглядами и называли их вполне благопристойно: "нетрадиционные религии", "религии нового времени", "внеконфессиональные течения" и т.д. Теперь же многие новые (новые по названию, но не по сути) секты определяются как псевдорелигиозные и тоталитарные, представляющие серьезную опасность для человека и общества в целом.
В результате изоляции адептов тоталитарных сект от внешнего мира, разрыва социальных связей, ежедневного воздействия на них со стороны лидеров сект, постоянного недосыпания, психического и физического изнурения, многоразового исполнения различного рода "богослужений" и т.п. сознание адептов меняется настолько, что они становятся живыми роботами, способными исполнять только указания лидеров. Если на начальном этапе увлечения сектантством у людей возникает состояние своей избранности, эмоционального подъема, то со временем эти чувства притупляются. Все то, что было значимо в прошлом (учеба, работа, семья, социальный статус), уходят из сознания. Иллюзорная компенсация всех жизненных проблем приводит к отказу от ценностей и намерений, которые были при вступлении в секту. (Например, многие вступают в секты, чтобы улучшить свое психическое состояние, избавиться от вредных привычек, овладеть техникой воздействия на сознание и т. д.). А сама секта становится альфой и омегой в жизни адептов. С каждым днем усиливается зависимость от лидеров секты, чьи указания выполняются без колебаний.
Итак, актуальность настоящего исследования обусловлена деятельностью на территории нашей страны религиозных организаций деструктивной направленности, членство в которых способствует развитию социально-психической дезадаптации.
Целью настоящей работы явилось изучение социально-психоло-гических аспектов дезадаптации личности и причин ее возникновения у адептов современных внеконфессиональных течений деструктивной направленности.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать теоретико-методологический аспект и методики изучения дезадаптации личности.
2. Определить понятие и социально-психологические признаки современных внеконфессиональных течений деструктивной направленности.
3. Выявить индивидуально-психологические и личностные особенности, способствующие увлечению современными внеконфессиональ-ными течениями.
4. Проанализировать роль микросоциальных условий жизни адептов современных внеконфессиональных течений, предрасполагающих к дезадаптации личности.
5. Изучить способы вовлечения в современные внеконфессио-нальные течения, а также методы, техники и механизмы деструктивного воздействия на сознание адептов, способствующие возникновению и развитию дезадаптации личности.
6. Установить разновидности проявления дезадаптации лич
- 10 ности адептов современных внеконфессиональных течений.
Положения диссертации,выносимые на защиту:
1. Современные внеконфессиональные течения являются соци-ально-психологической нишей для дезадаптированных личностей, дезадаптация которых наступает вследствие ослабления психологической защиты.
2. К факторам, повышающим уязвимость личности перед вовлечением в современные внеконфессиональные течения, относятся психологическая предрасположенность, социальная ситуация и социальная среда.
3. Современные внеконфессиональные течения деструктивной направленности усиливают дезадаптацию личности, патологизируя отдельные механизмы психологической защиты.
Методы исследования. Методы исследования были подобраны в соответствии с целью, задачами, спецификой объекта и предмета настоящего исследования. Экспериментальное исследование проводилось с применением методов тестирования (методика СМИЛ, опросник Д. Роттера, опросник Г.Айзенка - ЕР1 ,опросник Э.Эйдемиллера и В.Юстицкого "Анализ семейных отношений", методика "Незаконченные предложения), методов наблюдения, неформализованного интервью, анализа документов и экспертных оценок.
Объектом исследования были выбраны адепты современных вне-конфессиональных течений, а предметом - их социально-психическая дезадаптация. В общей сложности в экспериментальном исследовании приняли участие 475 испытуемых.
Научная новизна настоящей работы заключается в том,что впервые с позиций социальной психологии исследованы деструктивные воздействия современных внеконфессиональных течений на сознание своих адептов и выявлены дезадаптивные последствия таких воздействий.
Практическая значимость. Материалы исследования внедрены в практику работы реабилитационного центра адептов и экс-адептов современных сект, созданного Комитетом защиты семьи и личности города Санкт-Петербурга, а также в практику работы координационного совета "Армия и религия", созданного штабом Ленинградского военного округа и Санкт-Петербургской епархией. С учетом результатов исследования Комитетом защиты семьи и личности были разработаны поправки к проекту закона "О свободе совести и религиозных организациях", которые докладывались на Парламентских слушаниях "Свобода совести и права человека в России" 14 февраля 1995 года. Материалы исследования явились основой учебного пособия "Сектантство как социальное явление" (260), методических рекомендаций организаторам воспитательной работы, а также цикла лекций по психологии современных внеконфессиональных течений, который читался автором в 1994 - 1995 годах на кафедре социологии и политологии Республиканского гуманитарного института и в других вузах. Кроме того, результаты исследования использовались автором во время участия в телевизионных передачах "Альтернатива" (1993), "Скорая помощь. Срок ответа сегодня" (дважды, 1995), в радиопередачах "Возрождение" (1994), "Взгляд из Петербурга", "Символ веры" (1995). Несколько газетных статей, написанных автором на основе результатов исследования, использовались представителями организации "Порятунок" (г.Киев) на судебном процессе по делу лидеров секты "Великое белое братство" (1995).
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях "Молодой человек в условиях кризиса" (1994), "Тоталитарные секты и права человека" (1994), "Молодежь в условиях социально-экономических реформ" (1995), "Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность" (1995), "Толерантность и терпимость вместо насилия в семье и обществе" (1995), "Ноология, экология ноосферы, здоровье и образ жизни"(1996), на межвузовских научно-практических конференциях "Безопасность молодого специалиста в условиях кризиса" (1994), "Врач: медицина, философия, религия" (1995) и др.; на научных семинарах в НИИКСИ СПбГУ и в центре "Стратегия", на кафедре правовой психологии института повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры РФ
1994), на кафедре гуманитарного цикла лесотехнической академии
1995), на кафедре социальной психологии психологического факультета СПбГУ (1995).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12-ти печатных публикацих, указанных в автореферате, три из которых - брошюры. Помимо указанных научных публикаций, содержание диссертации отражено в И публицистических статьях, опубликованных в различных газетах. Общий объем публикаций без учета публицистических статей - 12,2 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 14 разделов, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы - 164 страницы; список литературы включает 447 наименований, из них на иностранных языках - 139. В диссертации 19 графиков, 35 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Скородумов, Александр Александрович
Результаты исследования подтвердили положение о том, что проблемы религиозной веры, ее формирования и развития имеют вполне земной характер и являются по своему содержанию как субъективно-психологическими, так и социальными. Религиозная вера - это глубоко интимное состояние человеческого духа и психологические процессы в этой сфере наиболее сложны. Поэтому настоящее исследование требует дальнейшего продолжения. В частности, дальнейшее внимание исследователей может быть сосредоточено на более детальном изучении реабилитации адептов деструктивных внеконфессиональ-ных течений. Тем не менее, результаты настоящего исследования могут быть использованы в консультационной и психокоррекционной работе с адептами сект и их родственниками, а также в ходе учебных занятий по социальной психологии и религоведению.
Заключение.
В настоящем исследовании рассмотрены социально-психологи-ческие аспекты дезадаптации личности и причины ее возникновения на примере адептов современных внеконфессиональных течений, определены социально-психологические признаки и понятие религиозных сект, выявлены индивидуально-психологические и личностные особенности, способствующие увлечению религиозным сектантством, изучены способы вовлечения в секты, а также методы, техники и механизмы деструктивного воздействия на сознание адептов, которые способствуют усилению дезадаптации личности.
Основные положения, выносимые на защиту, подтверждены результатами исследования. Установлено, что секты являются социально-психологической нишей для дезадаптированных личностей, дезадаптация которых усиливается в связи с патологизацией механизмов психологической защиты в результате воздействия на сознание адептов со стороны лидеров сект и специфического образа жизни сектантов.
В ходе исследования совместно с членами Комитета защиты семьи и личности г. Санкт-Петербурга и сотрудниками научно-исследовательской лаборатории N15 Военно-медицинской академии проводилась работа по возвращению адептов и экс-адептов различных сект к нормальной жизнедеятельности, что явилось первым опытом реабилитационной работы подобного типа в современной России.