Социально-профессиональный статус учительства российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах Казанской и Вятской губерний) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сайфуллова Разиля Рауиловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Сайфуллова Разиля Рауиловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС УЧИТЕЛЬСТВА В КАЗАНСКОЙ И ВЯТСКОЙ ГУБЕРИНИЯХ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ ХХ ВВ
1.1. Профессиональные права и обязанности учителей
1.2. Основные обязательные требования к уровню образования и степени благонадежности учителей
1.3. Формирование профессиональных качеств учителей в условиях
российской действительности
ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА УЧИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ
2.1. Статусные символы и образ профессии учитель
2.2. Социальная значимость и престиж профессии учитель
2.3. Статусная самоидентификация и корпоративная культура учителей .... 156 ГЛАВА III. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ УЧИТЕЛЬСТВА В КАЗАНСКОЙ И ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИЯХ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ ХХ ВВ
3.1. Материальные условия жизни и профессиональной деятельности народных учителей и учителей средних учебных заведений
3.2. Направления самообразования и культурного досуга провинциального учительства
3.3. Особенности менталитета и личной жизни учительства провинциальных
губерний во второй половине XIX - начале ХХ вв
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональный статус учительства российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах Казанской и Вятской губерний)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном обществе учительство является социально-значимой профессией. Государство законодательно определяет права и обязанности учителя, способствует выполнению им социально-значимых функций. С введением Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения основного общего и среднего (полного) общего образования были определены функции школьного учителя, главной из которых является «воспитание российской гражданской идентичности»1, что включает в себя патриотизм, знание истории, языка, усвоение гуманистических и демократических ценностей и т.д. В 2013 г. был создан Профессиональный стандарт педагога, в котором был четко сформулирован перечень его трудовых функций. Работа над этими документами показала значимость учителя в современном мире, и что именно на него ложится серьезная ответственность за образование, воспитание и развитие личности, способной противостоять вызовам XXI века.
Аналогичная ситуация складывалась во второй половине XIX - начале ХХ вв. Российское правительство понимало необходимость серьезных экономических и социальных изменений в обществе, которые можно было обеспечить только развитием системы всеобщего образования и повышением социально-профессионального статуса учительства. Задачами избранной к реализации образовательной парадигмы в Российской империи были просвещение, образованность и грамотность, в сочетании с религиозностью и нравственным воспитанием учащейся молодежи. Учитель в этих условиях становился главным проводником государственной политики в сфере образования.
Общественный прогресс требовал образованных квалифицированных специалистов, что предполагало изменение отношения к образованию в
1 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. М.: Просвещение, 2016. С. 10.
обществе в целом. К середине XIX российское общество и государственные структуры стали осознавать значимость профессии учителя. Поэтому формировались профессиональные требования к учителю, были законодательно закреплены его права и обязанности. Учительство стало оформляться как социально-профессиональная группа. Следует подчеркнуть, что с развитием системы начального и среднего образования в пореформенной России, впервые в российской истории профессия учителя приобретала черты распространённой и массовой. Формировалась учительская корпорация -проводились учительские съезды, которые на начальном этапе существования активно инициировались земствами для профессионального роста учительства. Учительские съезды были своего рода предшественниками сегодняшних августовских совещаний учителей, которые проводятся в целях подведения итогов прошедшего учебного года и знакомят учителей с образовательными новинками. Все названные процессы во второй половине XIX - начале ХХ вв. способствовали оформлению социально-профессионально статуса, улучшению качества подготовки учителей и повышению престижа профессии.
Актуальность анализа исследуемого нами исторического опыта объясняется тем, что в условиях современной России остро проявляется противоречивость положения учителей в обществе. С одной стороны, в обществе декларируется и формально признается высокая социальная значимость педагогического труда, с другой наблюдается снижение престижа профессии, что сказывается как на ее привлекательности со стороны молодежи, так и на социальном самочувствии людей, занятых в данной сфере.
Вторая половина XIX в. связана с глубокими изменениями социальной структуры общества, а также системы профессиональной занятости населения. Важным представляется определение роли и места учительства в этой системе, что позволяет проследить сложность реализации профессиональных задач и компетенций учительства в сравнении с другими профессиями Российской империи в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования заключены в период второй половины XIX - начала ХХ вв. Нижняя граница диссертационного исследования определяется 1864 годом и обусловлена началом реформирования системы народного просвещения, когда были приняты «Устав народных училищ» и «Устав гимназий и прогимназий». Важную роль в развитии массовой школы также сыграло появление земств, которые частично взяли на себя заботу о развитии народного образования. В этот период стали в массовом порядке открываться новые учебные заведения, что отразилось и на изменении в положительную сторону отношения в обществе к образованию в целом. Расширение сети начальных и средних учебных заведений требовало хорошо подготовленных педагогических кадров. Верхняя грань исследования определена 1905 годом и связана с периодом кануна Первой русской революции, когда провинциальное учительство активно включалось в политическую деятельность, доказательством чего могут служить факты обысков учителей, увольнения, перемещения и обвинения в политической неблагонадежности и связях с лицами политически неблагонадежными, обнаруженные в архивохранилищах Российской Федерации.
Территориальные рамки исследования определяются исторически
сложившимися на северо-востоке Европейской России землями,
расположенными в бассейнах рек Волги, Камы и Вятки. Находившийся на
пограничье Центральной России, Русского Севера, Урала и Поволжья,
национально неоднородный регион в конце XIX столетия, согласно Первой
всеобщей переписи населения 1897 г., характеризовался высокой
численностью жителей, что дает возможность на обширной и плотно
заселённой территории проследить условия, в которых формировался
социально-профессиональный статус провинциальных учителей. Это
позволит увидеть типичные черты провинциального учительства, которые
формировались на протяжении XIX века. Важным при выделении этих двух
губерний в едином исследовании было наличие особых образовательных
6
потребностей населения, которые находились в зависимости от социально -экономического развития региона. В Казанской губернии больше была развита промышленность. Наиболее развитым в социально-экономическом плане городом Казанской губернии являлась Казань, что напрямую связывалось с её географическим положением и развитием торговли. В этих условиях обозначалась потребность в серьезном начальном и средне-профессиональном образовании. В Вятской губернии также активно развивалась промышленность, однако в большей степени были развиты сельское хозяйство и ремесло. В социально-экономическом плане города Вятской губернии были по большей части однородными. Эти факторы могли оказывать существенное влияние и на развитие системы образования, и на образовательные потребности населения. Важным связующим звеном этих губерний также были образовательные учреждения. Например, Казанский университет был популярным учебным заведением, куда стремилась поступать молодежь из соседних губерний. В послужных списках подавляющего большинства учителей гимназий в сведениях о полученном образовании представлен Казанский университет. Поэтому Казань можно без преувеличения назвать образовательным центром Волго-Вятского региона.
Объект исследования - учительство Российской империи во второй половине XIX - начале XX в.
Предмет исследования - социально-профессиональный статус провинциального учительства начальных и средних учебных заведений Министерства народного просвещения во второй половине XIX - начале ХХ в. (на материалах Казанской и Вятской губерний).
В изучаемый период в Казанской и Вятской губерниях в связи с высоким числом инородческого населения активно создавались национальные школы. Кроме того, существовали учебные заведения духовного ведомства, школы грамоты, частные учебные заведения, профессиональные училища, сохранялись традиции домашнего образования. В связи с эти мы выводим за
рамки исследования учителей заведений духовного ведомства и инородческих школ, профессиональных учебных заведений и частных школ.
Степень изученности проблемы. Жизнь учительства Российской империи стала привлекать особое внимание ученых после революционных событий 1917 года. Широта понятия позволяет рассматривать данную проблему в контексте разнообразных дисциплин. Традиционно подразделяя историографию проблемы на дореволюционную, советскую и постсоветскую мы имеем возможность проследить многообразие взглядов ученых на изучаемую проблему.
В дореволюционный период учительство как социально-профессиональная группа рассматривалось в основном в связи с трудным материальным положением1. При этом важно отметить незначительное число специальных работ, посвященных истории учительства. Учителя рассматривались в рамках исследований, касающихся развития народного образования, и сообщаемые в них сведения в основном носили описательный, а не исследовательский характер. Трудности материального положения и повседневного быта народных учителей нашли свое отражение в поэтических2 и художественных произведениях. В целом, дореволюционная историография позволила четко обозначить проблемы, с которыми сталкивались учителя в тот период. Дореволюционные исследователи, являясь современниками изучаемых нами учителей, фактически изнутри видели трудности в профессиональной деятельности учителей. Большой пласт дореволюционной литературы составляет значительную базу нашего диссертационного исследования.
В дореволюционной литературе выделяются несколько крупных исследователей, внесших весомый вклад в изучение системы народного просвещения. К ним относятся С.В. Рождественский, Н.В. Чехов, А. Ершов и
1 Что такое народный учитель. Пермь: Типо-литография Губернского правления, 1898. 14 с. Новиков А. Записки о сельской школе. Спб.: Типография Стасюлевича, 1902. 202 с. Запанков Н.А. К вопросу о материальном положении учителей городских, по положению 1872 года, училищ // Первый Всероссийский съезд учителей городских училищ по Положению 1872 года. М.: Типография Монтвида. 12 с.
2 Представлены в приложениях №№ 1-3.
другие авторы. С.В. Рождественский провел исследование деятельности Министерства народного просвещения за столетие. Это исследование позволяет проследить эволюцию функционирования Министерства народного просвещения, изменения в сфере образования, деятельность министров народного просвещения, успехи и неудачи в системе российского образования1. Другим крупным дореволюционным исследователем системы народного образования и положения учителя являлся российский педагог Н.В. Чехов. В своей работе «Народное образование в России с 60-х гг. XIX в.» он охарактеризовал систему школьного образования в Российской империи в пореформенный период и определил место учителя в ней2. В отличие от С.В. Рождественского Н.В. Чехов рассматривал систему образования не с точки зрения управления школой, а с точки зрения развития педагогической мысли во второй половине XIX века. До реформы Александра II в области просвещения в русской народной школе не существовало учительства как профессиональной группы. Освоившие небольшую долю грамоты считались способными обучать. Только с появлением земств, как отмечал Н.В. Чехов, стали обращать внимание на усиление образовательной и педагогической подготовки. Земства остро чувствовали необходимость усиления педагогической подготовки учителей и поэтому стали открывать педагогические учебные заведения, которые дали серьезный толчок развитию педагогического образования в Казанской и Вятской губерниях. В связи с этим особый интерес представляют авторы, занимавшиеся изучением народного образования в земствах - Е.А. Звягинцев, А.М. Обухов, С.О. Серополко, демонстрирующие поддержку народного образования земствами3. Некоторые авторы отдельное внимание уделяли системе подготовки и назначения учителей на учительские должности. В работе Г. Фальборка и В. Чернолуского
1 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902. СПб.: Государственная типография, 1902. 785 с.
2 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М.: Польза, 1912. 224 с.
3 Народное образование в земствах. Основы организации и практика дела / Под ред Звягинцева Е.А., Обухова А.М., Серополко С.О., Чехова Н.В. М.: Типография П.П. Рябушинского, 1914. 443 с.
отмечаются специальные испытания при назначении молодых людей на учительские должности1.
А. Ершов в своей работе «Двадцатипятилетие Казанской земской школы для образования народных учительниц» рассказал о деятельности данной школы, требованиях к будущим учительницам и т.д.2.
Дореволюционные исследователи народного образования обращали особое внимание на трудности учительского быта. В работе «Что такое народный учитель»3 описана жизнь многодетного сельского учителя, который ввиду своей бедности не мог позволить себе пройти курс лечения. А. Новиков в своих «Записках о сельской школе» ярко продемонстрировал те трудности, с которыми сталкивались молодые учителя при поступлении на работу в сельскую школу4. От них требовали незаурядных способностей и универсальных умений. В частности, молодые учителя должны были проводить уроки церковного пения, заниматься школьным садоводством, ручным трудом, устраивать пасеку. Заведывание библиотекой, организация и проведение народных чтений, воскресных занятий считались обязательными элементами трудовых будней учителей. Кроме того, автор в своей работе описывает и другие сложности, с которыми сталкивался молодой учитель, поступая на работу в сельскую школу, в частности, непростые взаимоотношения с местным населением и священнослужителями.
Н.А. Запанков в работе «К вопросу о материальном положении учителей городских, по положению 1872 г. училищ» провел интересное исследование условий жизни и труда городских учителей путем анкетирования, используя вопросные листы5. Наиболее любопытными для нас являются сведения
1 Фальборк Г., Чернолуский В. Испытания на звание начального учителя (учителя и учительницы начальных училищ; учителя и учительницы инородческих начальных училищ; учителя и учительницы церковно -приходских школ). Спб.: Типо-Литография Б.М. Вольфа, 1902. 54 с.
2 Ершов А. Двадцатипятилетие Казанской земской школы для образования народных учительниц. Казань: Типография губернского правления, 1897. 151 с.
3 Что такое народный учитель. Пермь: Типо-литография Губернского правления, 1898. 14 с.
4 Новиков А. Записки о сельской школе. Спб.: Типография Стасюлевича, 1902. 202 с.
5 Запанков Н.А. К вопросу о материальном положении учителей городских, по положению 1872 года, училищ // Первый Всероссийский съезд учителей городских училищ по Положению 1872 года. М.: Типография Монтвида. 12 с.
относительно годового расхода учителя, включающего траты на жилье, одежду, содержание детей и родителей, посещение культурных мероприятий, выписку газет, журналов и т.д. Кроме того, автор обратил внимание на то, что среди учителей чаще встречались холостые, напрямую связывая данный факт со сложным материальным положением. Эти сведения позволяют нам сделать вывод о качественной стороне жизни и труда городских учителей. Не менее интересными для нас являются работа К. Мягковой «О положении народных учителей» и труд А. Русаневича «Народный учитель и сельская школа»1. Авторы публикуют свои замечания относительно уровня образования учителей, непростых условий труда (в частности, постоянные переводы с места на место), сложных взаимоотношений с местными властями и населением, в особенности с законоучителями-священниками и т.д. В работе «Одинокая» И. Ремезова анализируются условия жизни молодой сельской учительницы, дается описание ее неуютной холодной квартиры и болезни, а также говорится о взаимоотношениях с местным священником2. Молодые одинокие учительницы часто подвергались разного рода нападкам со стороны общественности.
Работа «К вопросу о педагогической подготовке учителей для средних учебных заведений и об улучшении материального их положения» излагает требования, которые предъявлялись к подготовке учителей для средних учебных заведений3. Ценные для нас сведения представлены в историческом обозрении состояния народного образования в России за 50 лет4. В данной работе описываются изменения в материальном и правовом положении учителей за истекший период. Автор не оставил без внимания и развитие педагогического образования в стране.
1 Мягкова К. О положении народных учителей. Спб.: Северное эхо. 1905. 72 с.; Русаневич А. Народный учитель и сельская школа. Екатеринослав: Типография Е.Д. Браиловского, 1903. 30 с.
2 Ремезов И. Одинокая (из жизни сельской учительницы) // Учитель. № 3. 1907. С. 16-21.
3 К вопросу о педагогической подготовке учителей для средних учебных заведений и об улучшении материального их положения. Спб.: Типография Балашев и Ко, 1899. 80 с.
4 Народное образование в России. М.: Типография Т-ва И.Д. Сытина, 1914. 351 с.
Таким образом, дореволюционная историография дает представление о всех сферах жизни дореволюционного учителя, проблемах, с которыми он сталкивался в своей профессиональной деятельности.
Советская историография, выделив учительство в качестве предмета исследования, подходила к его изучению с выраженной идеологической позиции, ставя цель описать дореволюционное образование с негативной точки зрения, и таким образом оправдать и идеализировать советскую образовательную систему. После революции 1917 года все низшие и средние учебные заведения получили единый статус общеобразовательной школы. Это послужило тому, что дореволюционная система образования, носившая в большей степени сословный характер, и советская система, не видевшая никаких социальных различий между учащимися, стали резко контрастировать между собой. В советской историографии возникала необходимость продемонстрировать многочисленные плюсы советской системы просвещения и выделить минусы просвещения в досоветский период. В трудах советских исследователей народного образования прослеживается односторонний подход и существенная идеологизация, что не позволяет рассматривать нематериальные аспекты существования дореволюционного учительства и серьезно ограничивает исследовательский контекст. Тем не менее, нельзя снимать со счетов советскую историографию, которая во взаимосвязи с литературой других периодов представляет собой огромную ценность для нашего исследования.
Историография советского периода представлена широким кругом публикаций о материальном положении учителей. Наиболее интересным исследователем данного вопроса являлся В.И. Ленин, труды которого в большей степени касались дореволюционного периода. В связи с этим можем отнести В. И. Ленина к авторам пограничной эпохи. В своих сочинениях он
нередко обращался к учителям, описывал их трудное положение1. Ленин считал, что учитель может являться главным инструментом пропаганды.
Особенный интерес для нашего исследования представляют работы Л.Р. Лейкиной-Свирской, посвященные формированию и развитию русской интеллигенции2. В своих работах автор отмечает, что учительство являлось достаточно замкнутой социально-профессиональной группой, что являлось серьезной помехой в их борьбе за свои права. Единственным путем профессионального объединения учителей Лейкина-Свирская считала организацию и проведение наиболее масштабных всероссийских учительских съездов.
В статьях советских историков освещались и вопросы политизации учительства. В частности, Н.М. Галкина сообщает о том, что среди участников Казанского заговора 1863 года были и учителя3.
В газете «Сельская правда» в 1985 году была опубликована статья о дореволюционном сельском учителе в Малмыжском уезде4. Здесь имеются сведения об учебных заведениях, педагогическом персонале, материальном и правовом положении учителей.
Нельзя не упомянуть о крупнейшем советском и российском исследователе системы дореволюционного образования Э.Д. Днепрове. В своем труде по истории образования в России он рассматривал историю разных уровней образования, влияние земств на народное образование, политику правительства Российской империи в сфере образования, четко проследил образовательную систему России, при этом активно используя источники, в том числе и архивные. Труд Э.Д. Днепрова ценен еще и тем, что он создает исчерпывающую картину системы российского дореволюционного образования5. Кроме того, Э.Д. Днепров провел серьезную исследовательскую
1 Ленин В.И. Нищета народных учителей // Полное собрание сочинений. Т. 24. М.: Издательство политической литературы. 1973. С. 197.
2 Лейкина-Свирская Л.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М.: Мысль, 1981. 285 с.
3 Галкина Н.М. «Колокол» А.И. Герцена и Н.П. Огарева о русском учителе // Герценовские чтения XXV. Ленинград, 1972. С.50-52.
4 Сельская правда. № 120, 5 октября, 1985 года, с. 3.
5 Днепров Э.Д. Российское образование в XIX - начале ХХ века. Т. 1. М.: Мариос, 2011. 648 с.
работу по поиску статей и трудов по народному образованию. Данная работа вылилась в публикацию картографического справочника работ, посвященных системе российского образования в разные периоды российской истории1. Это исследование является бесценным трудом для изучающих развитие системы народного образования в России.
В целом, изучение истории учительства в советское время имело схематический, односторонний характер. Советская историография по проблемам дореволюционного образования и учительства была весьма скудной, что единодушно признают современные исследователи. Характерной чертой историографии советского времени было то, что внимание уделялось классам, а не профессиональным сообществам. Несмотря на это, об их формировании в России можно говорить уже применительно ко второй половине XIX столетия. Вместе с тем, важно заметить, что вклад в развитие истории образования и интеллигенции таких ученых как Э.Д. Днепров и Л.Р. Лейкина-Свирская.
Постсоветская историография, в основе которой лежат новые методологические подходы, рассматривает различные аспекты жизни российского дореволюционного учительства, например, условия повседневности, активизацию политической деятельности учителей, их социально-правовой статус. Ценность литературы последних трех десятилетий означена тем, что в научный оборот вводятся новые неопубликованные источники, выявляются новые методологические основы изучения учительства, что позволяет наиболее объективно подойти к формированию представления о социально-профессиональном статусе учительства Российской империи.
Среди исследований последних трех десятилетий часто рассматриваются проблемы положения учителя в дореволюционной России. Данное явление вполне закономерно, поскольку именно в это время Россия
1 Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. М.: НИИ ОП, 1979. 446 с.
вступила в полосу модернизации системы образования, что несомненно оказало огромное влияние и на положение учителя. Изучение опыта прошлого и современного состояния народного образования помогает создать новую, возможно более качественную стратегию развития данного направления, поскольку на сегодняшний день, по нашему мнению, наблюдается серьезный спад социально-профессионального статуса учителей.
В современной российской историографии вопросы, связанные с народным образованием и положением учителя, освещены достаточно широко. Вопросами влияния земств на развитие народного просвещения, открытия школьных библиотек, совершенствования педагогического образования занимаются А.Л. Михащенко, М.С. Низамова1. В статье газеты «Кировская правда» о новой учительской должности приведены сведения об участии земств в деле поддержки системы народного образования2.
В последние десятилетия проводились исследования, посвященные вопросам развития педагогического образования, анализу деятельности учебных заведений. Особый пласт среди них составляют работы, рассматривающие епархиальные учебные заведения. Монография И.В. Масловой посвящена Елабужскому епархиальному женскому училищу, истории его возникновения и развития3. В статье У.П. Ефремовой и М.В. Попова рассматривается деятельность епархиального женского училища Екатеринбурга по подготовке будущих учительниц4. М.Н. Паравина в своей статье рассмотрела принципы подбора педагогических кадров в гимназиях Казанской губернии в дореволюционный период5. В работе Л.Н. Тохтиевой
1 Михащенко А.Л Деятельность Шадринского земства в области народного образования как уникальное явление российского самоупавления // Вестник Тюменского государственного университета. № 4. 2003. С. 193-198. Низамова М.С. Деятельность земств Поволжья и Урала по подготовке и повышению квалификации учителей (1864-1917 гг.) // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. № 3 (22). 2008. С. 137-139.
2 Новая учительская должность // Кировская правда, 1995 г., № 56, 11 мая, с.2
3 Маслова И.В. Стахеевское епархиальное женское училище: монография. Ульяновск, 2018. 96 с.
4 Ефремова У.П., Попов М.В. Епархиальное женское училище и подготовка учительских кадров в Екатеринбурге (1880-1920-е гг.) // Педагогическое образование в России. № 6. 2012. С. 13-18.