Социально-профессиональные коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шумилина, Татьяна Николаевна

  • Шумилина, Татьяна Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 191
Шумилина, Татьяна Николаевна. Социально-профессиональные коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шумилина, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические вопросы исследования социальнопрофессиональных коммуникаций с иностранными специалистами.

1.1. Социально-профессиональная коммуникация как социологическая категория.

1.2. Роль менталитета в социально-профессиональных коммуникациях с иностранными специалистами.

1.3. Особенности социально-профессиональных коммуникаций в деловом общении с иностранными специалистами.

Выводы.

Глава II. Механизмы социально-профессиональных коммуникаций в деловом общении с иностранными специалистами.

2.1. Адаптация иностранных специалистов как условие успешного делового общения.

2.2. Понимание языка в профессиональной коммуникации.

2.3. Социально-профессиональные коммуникации в переговорном процессе и при заключении контракта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональные коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении»

Современное мировое общественное развитие характеризуется усиленным взаимодействием между странами и народами. Глобальная компьютеризация, дистанционные и локальные сети связи, автоматизированные банки данных решающим образом оказывают влияние на всё мировое сообщество. По мере эволюции международных отношений на смену государственно-центричной организации международного порядка по вертикали приходит координация взаимосвязей по горизонтали, а значит, и расширение стихийного общения масс. Процесс формирования рыночных отношений в России выразился прежде всего в открытости границ, что привлекло мигрирующие потоки людей в поисках деловых контактов. Россия с развивающимися рыночными отношениями стала центром миграционного притяжения бизнесменов, рабочих, журналистов, владельцев капитала, инвесторов, учёных, студентов, специалистов различных отраслей производства. С технико-организационным усложнением производства возрастает роль человеческого фактора: его социальное самосознание, активность, взаимоотношения.

Разнообразие производственной деятельности обусловило содержательный аспект социальных процессов профессиональной сферы, которая в последние годы становится всё более многогранной, что нашло отражение в формировании стилей мышления различных профессиональных групп. Взаимодействие внутри какой-либо профессиональной группы отличается ситуацией взаимодействия, специфической номенклатурой коммуникативных интенций, стратегией их достижения, специальным тезаурусом. Этим определяется актуальность темы научного исследования. В связи с расширением межкультурных профессиональных контактов возрастает потребность в общении с иностранными специалистами, владеющими русским языком. Обусловленное социальным заказом общества исследование проблем иноязычной коммуникации в профессиональной сфере является одной из самых значимых составляющих содержания общения специалистов различных профилей.

В значительной степени это относится к вербальной коммуникации на русском языке, который является хранителем и передатчиком основной массы научно-технической информации. С оживлением международных контактов пристальное внимание заслуживает коммуникация устной формы речевой сферы производства специалистов инженерно-технического профиля как доминирующего на мировом рынке. В связи с этим объясняется актуальность исследования вербальной коммуникации иностранных специалистов на русском языке в ином для них социолингво-культурном пространстве. В каждой профессиональной сфере общения существуют свои понятия, поэтому овладение иноязычным кодом предполагает и овладение профессионально значимыми концептами инофонной культуры. Все это требует взглянуть на проблему профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в свете теории социологии межкультурной коммуникации, включающей профессиональную адаптацию в результате осмысления реальной действительности на основе расширения и углубления кросскультурных связей, экономической и духовной интеграции разнообразных культурных пластов, давших миру два способа миро отражения, один из которых характеризуется противоречием между качественными естественно-научными гипотезами и построениями и количественным, математическим подходом, второй основывается на принципах натурфилософии. Оба подхода сыграли решающую роль в формировании отношения к феноменам внешнего мира. В коммуникативном процессе профессиональной сферы это проявилось в специфике трансляции профессиональных знаний, умений, формировании навыков в контексте совокупности многих факторов, всех составляющих культурного контекста, включая языковой символизм, всего, что входит в понятие менталитета народа.

Степень разработанности проблемы

Все общественные явления в жизни в большей степени объясняются социологическими законами интеграции индивидов на основе социально-символической коммуникации. Коммуникация как многогранный процесс играет в обществе настолько значительную роль, что привлекала и привлекает к себе пристальное внимание учёных многих научных направлений. Многие мыслители связывали человеческое общение с психологической и нравственной сторонами человеческой деятельности. По Аристотелю, мыслительные ассоциации и целесообразность поведения и деятельности относятся к функции души. Ф.М. Вольтер и И. Кант обусловили поведение людей чувством долга перед обществом.

Поиски проблемы в социально-философском ключе направили учёных древности к теории символа, или знака (Аристотель, Аврелий Августин). Г.В.Ф. Гегель и Ф. де Соссюр противопоставили произвольные и естественные знаки, что дало возможность объяснить многие процессы коммуникации. Ч. Моррис связывал понятие знака с понятием предрасположения к действию. Существующая типология знаковой системы Ч. Пирса определила новый подход к теории знаков в коммуникации. Аспекты этой теории были развиты А.Н. Ветровым, В.В. Знаковым, И.В. Поляковым, Ю.С. Степановым, Ц. Тодоровским.

Позднее философская мысль Ф.М. Вольтера, Ш. Монтескье, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля объяснила поведете человека, зависимое от внешних обстоятельств, как непременное условие существования субъекта в обществе. Провозгласив материальное производство определяющим все другие стороны жизни, К. Маркс и Ф. Энгельс обосновали возможность прогнозирования развития общества с изменением материально-технологического фактора. П. Бергер, Т. Лукман, Дж. Тёрнер считают социальную реальность независимой от внешних условий и объясняют ее логикой договорённости партнёров друг с другом. Н. Луман дал трактовку поведения людей, объясняемого внутренним состоянием, рефлекторно взаимодействующим с социальной системой.

Идеи Э. Дюркгейма наметили основную генеральную линию исследования организации социальной жизни как эволюцию от эмоционально-персонифицированных отношений к рационально-деиндивидуализированным. Эти идеи получили развитие в работах М. Вебера и Т. Парсонса. Классификация социальных действий М. Вебером в зависимости от мотивации на целерациональные и ценностно-рациональные определило особое значение мира рациональных действий в менталитете народов. Взаимодействие как социальное поведение индивидов в обществе явилось предметом анализа в трудах социологов XX в. П. Сорокина, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Дж. Хоманса.

К. Леви-Строс объяснял развитие общества кросс-культурными связями, где главную роль играет культурно-исторический выбор. Научные труды Л.Г. Ионина, B.C. Стёпина описали универсальную способность культуры хранить и транслировать исторически сложившиеся нормы поведения и общения. Доминанты национального характера как единство осознанных и неосознанных смыслов, передающихся из поколения в поколение, явились основой понятия базовой личности К. Роджерса, К.Г. Юнга, современных учёных В.О. Рукавишникова, Н.Г. Скворцова, Л. Халмана, П. Эстера. М.П. Исаев, П.М. Кожин, Н.И. Конрад, Н.Д. Ладонов, Д. Мак-говен, В.В. Малявин, А.С. Мигрузин, В.Я. Сидихменов, Л.С. Переломов, В.А. Про-ников, Л.И. Рейснер, Г.Ф. Салтыков главную роль в устойчивости национальных доминант Востока отводили традициям. Главными факторами в становлении менталитета арабов Л.Р. Полонская, М.Т. Степанянц, Л.Б. Никольский считают религию и арабский язык.

Через трансляцию национального сознания пытались объяснить менталитет России философы И.А. Ильин, Н.И. Бердяев, историки Н.М. Карамзин, С.М. Соловьёв, В.О. Ключевский, Л.Н. Гумилёв и исследователь древнерусской литературы Д.С. Лихачёв. Большое значение памяти и вербализации прошлого опыта придавал А.В. Шевырёв. Понимание «картины» мира через язык как средства коммуникации с разных точек зрения освещена в работах О.А. Корнилова, М.А. Мамоновой, B.C. Стёпина, С.Г. Тер-Минасовой, М. Хайдеггера, А. Эйнштейна. Н. Хомский рассматривал проблемы знания с опорой на выразительные средства языка как главного средства коммуникации. Спецификацию построения мира, в основе которого на первое место выходит европейский прагматизм, описали Э.Б. Модина, У.И. Франкфурт.

По мнению Ю. Хабермаса, К. Ясперса коммуникативные процессы постмодернизации приводят к кризису человеческого общения, а А.А. Дридзо, В.И. Коч-нев, И.В. Семашко в постмодернизации видят постепенное изживание традиций в жизни народа. А. Зиновьев и А.С. Панарин в модернизирующейся России обнаруживают черты, свойственные западному обществу. Если Н.Я. Данилевский и Л.Н. Гумилёв в определяющем факторе развития России видели ее географическое положение, то Е.В. Белянова, А.Д. Воскресенский, JI.M. Григорьев, А.Г. Здравомы-слов, В.Н. Иванов, С.П. Капица, Г.И. Мирский, В.А. Ядов объясняют место России в мировом развитии через отношение к ней других стран, которые характеризуются менталитетом Запада и Востока, связывая это с культурной трансляцией национального сознания.

В социальной психологии, представителем которой является Г. Тард, коммуникационная проблематика заняла первое место. Общие положения трансляции социального поведения в контексте общественной психологии получили отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных JI.C. Выготского, В.Н. Лавриненко, А.Р. Лурии, Дж. Хоманса. Проблема общения как осознания взаимного непонимания и разобщённости индивидов была освещена в работах Р.А. Будагова, Л.А. Введенской, И.Т. Касавина, С.Г. Тер-Минасовой, О.Д. Митрофановой. Ю. Хабермас, К. Ясперс обратили внимание на противоречие между эффективностью развития экономики и жизненных стандартов человека, что нашло отражение в коммуникативных процессах. В конце XIX - начале XX вв. Дж. Мид и Г. Блумер, основавшие научную школу символического интеракционизма, предложили коммуникационную модель общественной жизни, где коммуникация (символьная интеракция) становится главным действующим фактором.

Коммуникация как система исторически сложившихся политических традиций, убеждений, ценностей, целей и установок политического поведения получила отражение в трудах B.C. Боровика.

Трансляция социального опыта как совокупность генетических, биопсихологических, социальных особенностей получила свое развитие в теории социального программирования В.В. Маркина.

Концепция психологии деятельности, восходящая к Л.С. Выготскому, А.Н. Леонтьеву, а затем к С.Л. Рубинштейну, А.Г. Асмолову, охарактеризовало речевое воздействие как преднамеренную перестройку смысловой сферы личности, при которой текст социально ориентированного общения решает психологические задачи. Провозгласив принцип активной коммуникативности ведущим в обучении иностранным языкам (А.Н. Леонтьев), отечественные методисты вышли за пределы языковой системы как организованной совокупности средств и обратились к коммуникативному, речедеятельностному и прагматическому аспектам. А.Р. Арутюнов, М.Н. Вятютнев, JI.C. Журавлева, М.Д. Зиновьева, А.А. Леонтьев, Л.В. Степанова видят достижение учебно-познавательного и воспитательного эффекта в обучении иностранным языкам в свете принципа активной коммуникативности, в основе которой - социальные факторы. Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, А.Л. Кузнецов, О.Д. Митрофанова, АН. Ременцов придают большое значение социально-культурному аспекту в обучении иностранным языкам. Деятельностный подход обусловил все методические решения через потребности, мотивы, интеллект, активность обучаемого иностранца. Проблема формирования языковой базы у студентов-иностранцев привела к обучению языку специальности на материале отрасли научных знаний (Е.И. Мотина). Социально-когнитивный подход в обучении, сторонниками которого являются И.Б. Авдеева, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Л.Г. Лузина, Ю.Г. Панкрац, А. Ченки, помогает определить комплекс вербально реализуемых когнитивных процедур в обработке знания. По мнению О.Д. Митрофановой, при учёте когнитивной репрезентации преподаватель русского языка обучает языку научного изложения, а обучаемый постигает язык науки. В. Ментруп, В.Н. Прохорова внесли значительный вклад в исследование терминологических систем. Устная речь получила достаточное изучение в трудах Т.В. Васильевой, О.А. Лаптевой, Г.М. Левиной, А.А. Метса, Е.И. Мотиной, А.В. Стефанской. Особенности устной речи получили своё отражение в характеристике речи переговоров (П.В. Веселов, Ф.А. Кузин, М.М. Лебедева, О.А. Митрошенков, П. Мицич, Р. Фишер, О. Эрнст, Д. Эртель, У. Юри), но особенности профессиональной коммуникации в процессе переговоров с иностранными специалистами, а также составлении и подписании контракта не получили своего полного отражения.

В научной литературе социологии коммуникации имеются значительные труды таких отечественных учёных, как Т.М. Дридзе, В.П. Конецкая, А.В. Соколов, но понятие «профессиональная коммуникация» употребляется без опоры на ее составляющие. Таким образом, профессиональная коммуникация как коммуникация группы людей, объединённой общим родом занятий, в научной социологической литературе не получила своего отражения. Научная литература, изучающая проблематику труда и производства по направлениям «социология работы», «социология профессий», «социология организации», «промышленная социальная психология», «психология труда» (О.В. Ромашов, Л.Б. Четырова, В.А. Ядов), лишь косвенно указывает на роль коммуникативных процессов в передаче и переработке профессиональной информации. Поэтому вопрос о понятии профессиональной коммуникации требует рассмотрения и, не претендуя на окончательную редакцию, определения, которое, на наш взгляд, следует искать в обобщении аспектных трактовок и в логике их общих сущностных качеств.

В эпоху развивающегося международного сотрудничества, которое предполагает интеграцию экономики, межличностное общение с иностранными специалистами помогает решить прагматические проблемы и приобретает новое звучание в плане позитивного отношения к России, способствует стимулированию постоянных контактов с нашей страной, что в перспективе должно привести к взаимовыгодному сотрудничеству. В связи с этим нам представляется важным исследовать процессы адаптации иностранцев как специалистов, имеющих разный уровень профессионализма, и как представителей иной социолингвокультурной общности. Также мы считаем, что особенности профессиональной коммуникации иностранного специалиста зависят от менталитета его страны, обусловленного экономическими, политическими, географическими, геостратегическими, природными, культурными, религиозными факторами, а также развитием философской мысли различных регионов как важнейшей интегральной части цивилизованного развития, духовной жизни, культуры человечества. В научной литературе на основе положений М. Вебера (концепция рациональности), Дж. Мида (концепция символического интеракционизма), Н.Я. Данилевского (культурно-исторические типы) и К. Леви-Строса (кросс-культурные связи) М.А. Мамонова проанализировала эволюцию культурно-исторических типов рациональности мышления в западноевропейских и дальневосточных традициях. Но специфические черты трансляции профессионального опыта и знания не получили в научной литературе достаточного отражения.

Цель исследования: выявление особенностей и роли социально-профессиональных коммуникаций с иностранными специалистами в деловом общении. Поставленная цель обусловила последовательное решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- определить понятие и структуру социально-профессиональных коммуникаций с иностранными специалистами в учебно-профессиональной, научной и производственной сферах деятельности; исследовать основные сферы и механизмы социальной адаптации иностранцев, получающих профессию в России, и иностранных специалистов, работающих на совместных предприятиях в новой для них этносоциокультурной среде;

-выявить роль менталитета в социально-профессиональной коммуникации делового общения представителей различных этносоциокультурных общностей;

-выявить роль профессиональных коммуникаций в адаптации иностранных специалистов в новой для них этносоциокультурной среде и определить её механизмы;

-проанализировать особенности вербальной коммуникации с иностранными специалистами как главного уровня профессиональной коммуникации в достижении целевого эффекта;

-показать специфику коммуникаций с иностранными специалистами в профессиональной сфере общения;

-предложить рекомендации по совершенствованию регулирования профессиональных коммуникаций с иностранными студентами и специалистами в деловом общении.

Объектом исследования выступают иностранные специалисты - представители деловых кругов, а также иностранные специалисты, обучающиеся и работающие в России, как социологическая категория.

Предметом исследования являются социально-профессиональные коммуникации, возникающие в процессе делового общения с иностранными специалистами - представителями деловых кругов, а также стажёрами и аспирантами.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Диссертационное исследование опирается на идеи классиков социологии, а также концепции современных учёных о коммуникации целевых групп, образованных в результате разделения труда. Методологическим обоснованием данного исследования является системный подход. Тема научного исследования находится на стыке ряда наук, поэтому изучение проблемы связано с комплексным междисциплинарным подходом, включающим:

- системно-функциональный метод, определяющий место социально-профессиональной коммуникации в основе стратификации общества;

- системно-структурный подход, в результате которого в социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами выделены социально значимые коммуникативные категории;

- сравнительно-исторический метод, позволяющий представить профессиональную коммуникацию в зависимости от изменения характера коммуникаций, обусловленных способом включения индивида в социальные связи;

- институциональный подход, позволяющий подойти к изучаемой проблеме в свете положений общей социологии, социологии коммуникации, профессиональной деятельности, образования, культуры.

Эмпирическая база

В качестве конкретных методов социологического исследования выступают опросы методом анкетирования и интервьюирования иностранных специалистов -стажёров, аспирантов, а также иностранных специалистов - представителей деловых кругов. Контент-анализ интервью иностранных специалистов позволил выявить важность проявления такого феномена, как профессиональная коммуникация в профессиональной деятельности. Эмпирическую базу исследования составили материалы включённого наблюдения автора, имеющего контакт с представителями различных стран мира, и анализ самого процесса профессиональной коммуникации иностранных специалистов, работающих в городе Пензе в ООО «ЭЛЛ-Инвест», «Себе-ко», «Пензадекор», «Кайнак», «Уфук», «Сеадет», «Дунсин», «Шунли-Энгельс», «Кэжунь», «Слобода», «Сигма Фарм», «Джепак Интернейшенал», «Биофарм», «Фарм Поволжья», «Пенза-фарм», «Шив Шила Импекс», «Ruzaks Consultants», ЧП

Лой», ЗАО «Шрея Корпорэйшнл», а также иностранных специалистов, обучающихся и проходящих стажировку в вузах города Пензы - Пензенском артиллерийском инженерном институте им. Главного Маршала артиллерии Н.Н. Воронова, Пензенском государственном университете, Пензенском государственном университете архитектуры и строительства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями и логикой исследования, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах, сопоставимостью результатов проведенных автором эмпирических исследований с результатами отечественных и зарубежных учёных. Научная новизна диссертационного исследования: определены особенности и социальная сущность профессиональной коммуникации с иностранными специалистами, основу которой составляет профессиональная деятельность личности с определённым стилем мышления внутри целевой (профессиональной) группы;

-выявлены отличительные особенности профессиональных коммуникаций иностранных специалистов различных социально-этнических групп (определяющихся принадлежностью к типам социального действия: ценностно-рациональные и целерациональные), основу познания которых составляют естественный и количественный методы, что обусловлено влиянием различных несоциальных и социальных факторов (природных, географических, экономических, культурных, религиозных, мировоззренческих установок, философских учений определённого региона, а также национального языка);

-выявлено значение профессиональной коммуникации иностранных специалистов как фактора, поддерживающего положительный опыт и способствующего профессиональной солидарности и, как следствие, адаптации;

-определена роль профессиональной коммуникации в адаптации иностранных специалистов в новой для них социокультурной (российской) среде, и выявлен механизм этой адаптации в деловом общении специалистов и в формировании специалиста высокой квалификации; на основе взаимоотношений специалистов разного уровня квалификации международное научно-техническое сотрудничество представлено комплексом типичных коммуникативных ситуаций, которым соответствуют коммуникативные способы обработки информации, включающие речевую деятельность.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-профессиональная коммуникация представляет собой разновидность социальной коммуникации, в основе которой - деятельностная и лично-дея-тельностная организация коммуникативных средств, обусловленная стилем мышления, коллегиальностью коммуникантов и принадлежностью их к тому или иному статусу. Организованная на достаточно высоком уровне коммуникация специалиста любого профиля формирует профессиональную ментальность, под которой подразумевается способность индивида хранить в себе знания, навыки, структуры, определяющие принадлежность данного индивида к определённому социуму.

Социально-профессиональная коммуникация как процесс взаимодействия социальных субъектов направлена на обеспечение групповой солидарности, способствующей передаче опыта, профессиональных знаний и целенаправленному социальному действию, основанному на обмене информацией, имеющей целью оказать определённое влияние в определённых интересах.

2. Социально-профессиональную коммуникацию с иностранными специалистами отличает отношение к действительности коммуникантов иной лингвосоцио-культурной общности (определяющейся принадлежностью к типам социального действия - целерациональному и ценностно-рациональному), сформировавшееся под влиянием несоциальных и социальных факторов - природы, географического положения, культуры, религии, национального языка, экономики, что определило приоритет естественного или количественного подхода в методах познания.

3. Механизмы адаптации иностранных специалистов в иной для них социокультурной среде, выработанные в процессе сообщения им профессиональных знаний, формирования умений и навыков в определённой сфере деятельности, в значительной степени обусловлены системой коммуникации определённой корпоративной культуры и жизненной стратегией личности иностранного специалиста.

4. Вербальная коммуникация представляет собой особую разновидность социальной коммуникации языкового уровня, обусловленного предпочитаемым в данной профессиональной отрасли подходом к передаче и переработке информации (когнитивным подходом).

5. Научно-техническое сотрудничество - особый вид коммуникации, представляющий собой систему взаимоотношений специалистов, включающую воздействие друг на друга, обмен мнениями и идеями, усвоение накопленного опыта. В понятии коммуникации научно-техническое сотрудничество характеризуется комплексом типичных коммуникативных ситуаций, обусловленных уровнем профессионализма коммуникантов и степенью их участия в коммуникативном акте. Каждой ступени научно-технического сотрудничества соответствуют определённые коммуникативные способы, включающие речевую деятельность. Научно-техническая коммуникация в международном сотрудничестве зависит от социально-экономических условий развития контактирующих стран, научных традиций и наличия современных технологий распространения указанных традиций и новейших технологий.

6. Социально-профессиональная коммуникация в учебно-профессиональной и производственно-профессиональной сфере имеет определённые различия: первая связана с накоплением квалификационных профессиональных знаний, формированием навыков и применением полученных знаний в инфраструктуре обучения и моделирования производственных ситуаций общения, а также на учебной практике; вторая связана с переработкой информации, сформированной профессиональным методом для достижения целевого эффекта, результатом которого является продукт труда, а средствами - вся совокупность профессиональных знаний, навыков и умений.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования её основных положений и выводов в дальнейшем решении проблем межкультурных коммуникаций в социологии.

Материалы и выводы диссертации могут использоваться при организации сети коммуникаций на совместных предприятиях, учитываться государственными органами и структурами, решающими проблемы миграции. Также материалы диссертации могут быть использованы при разработке программ обучения общению в межкультурной коммуникации, учебников, учебных пособий, организации и работе различных международных культурных центров.

Основные теоретические положения и результаты могут быть рекомендованы в качестве учебно-методического материала при разработке лекционных курсов по общей социологии, управлению персоналом, социальной психологии, методике обучения иностранцев профессиональной и деловой речи.

Апробация работы

Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент и маркетинг в социальной сфере» (Пенза, 2004 г.), на международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2004 г.) Всероссийской научно-практической конференции «Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе» (Пенза, 2003 г.), V городской научно-практической конференции «Идеалы и реальности культуры российского города» (Пенза, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Управление и социология» Института государственной службы и управления Пензенского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шумилина, Татьяна Николаевна

Выводы

С изменением внутриполитического курса страны и новыми направлениями экономического развития Россия стала притягивать иностранных специалистов успехами становления рыночных отношений и рыночными демократическими переменами. Успех и сроки перехода к развитым рыночным отношениям зависят от интеграции страны в мировое экономическое пространство, что невозможно без адаптации работающих в ней иностранных специалистов, в которой большую роль играет коммуникация. Адаптация в профессиональной деятельности подразделяется на трудовую и социально-психологическую, которая определяется вхождением в сложившуюся систему взаимоотношений организации. Для молодого специалиста адаптация заключается во включении его в организацию группового решения профессиональных задач, для специалиста с достаточно высоким статусом адаптация заключается во включении его в систему взаимоотношений с нормами, традициями, ценностными ориентациями. Этому способствует информация о самой организации, об отношениях в коллективе, о социально-психологических позициях отдельных членов группы в структуре взаимоотношений. Адаптация зависит от принадлежности к статусу и от установок коммуникативного поведения личности, под которыми понимаются готовность и предрасположенность субъекта к актуализации коммуникативной деятельности. С этим связывается понятие стратегии жизни, проявляющееся в деятельности человека символически. У иностранных специалистов профессионально-трудовая адаптация связана с проблемой социализации личности в ином менталитете. Важные процессы социализации в иной социокультурной среде обусловлены различными факторами, условиями, механизмами, и одним из самых значимых является культурная трансляция. Формирование нового знания зависит от особенностей духовной потребности познания, структурирования, передачи и закрепления знаний, навыков и умений различных этносоциокультурных групп. Это определяется нравственными ценностями, доминирующими в разной степени в зависимости от национального характера. Индивидуальный опыт субъекта перерастает в социальный опыт и начинает активно воздействовать на поведение и деятельность других людей. В межкультурной коммуникации важными факторами становятся особенности восприятия «иного», механизмы социального общения как интердействия. Во взаимодействии друг с другом и с носителями русского языка в иной социолингвокультурной общности происходит взаимная адаптация субъектов коммуникации, поэтому в структуре социальных коммуникаций, обусловленных рядом социально значимых оценок, ситуаций, сфер и норм общения, всё больше преобладает социально-личностный аспект. В адаптации значительное место занимают личностные свойства, качества: характер, эмоциональность. Систематичность выполнения социальной роли совершенствует качества, присущие статусу. Это способствует также формированию нравственных качеств, манеры поведения, предуказанной данным статусом: ценностные ориентации переоцениваются сообразно иным ценностным ориентациям. Регламентированность действий субъекта коммуникации иной культуры требует такой же регламентированности действий у субъекта другой культуры (иначе его ждёт отторжение). В адаптации иностранных специалистов большое значение имеет контроль: контроль социальный способствует самоконтролю иностранца в выполнении ролевых норм статуса, направлен на недопущение действий в поведении, который может привести к конфликтам. В России адаптации иностранных специалистов способствует менталитет, основанный на коллективизме. Для студента-иностранца, обучающегося в России, главным средством общения является русский язык. Знание неродного языка иностранца в профессиональной коммуникации ограничено языковым материалом специфической отрасли профессионального знания, знание языка для общения в бытовой, социально-культурной сферах ограничено коммуникативной компетенцией. Исходя из этого в общении с иностранными специалистами необходимо учитывать факторы, приводящие к барьеру в языковой коммуникации. К проблеме понимания относится соотношение фиксированных фрагментов отражённой в профессиональном языке существующей реальности с национальными языками, поэтому понимание терминов создаёт барьер в коммуникации. Фиксирование понятий в научной и профессиональной речи создаёт однозначность понимания, но в устной русской речи на это обращается мало внимания, что также создаёт барьер понимания. Дихотомия по устности-книжности создаёт проблему в оформлении речи: для носителей русского языка характерны недоговорённость, двусмысленность, многозначное употребление слов: индивидуальные, привязанные к ситуации значения слов преобладают над общезначимыми. В документной коммуникации барьер понимания создают так называемые речевые штампы, но при уместности их употребления они способствуют пониманию русской речи. На всё это следует обратить внимание во время процесса переговоров. На переговорах главный коммуникационный канал - речь, код - семиотический язык, поэтому при составлении контракта важно определить, на каком языке ведутся переговоры и составляется контракт. Цель переговоров — достижение согласия в каком-либо деле. Огромная роль в переговорах принадлежит переводчику, который, являясь знатоком особенностей контекста речи, сможет нейтрализовать негативные моменты, вызванные недомолвками, использованием просторечий. Функциональная нагрузка переводчика осложняется тем, что он может выступать в качестве посредника, скрытого наблюдателя, а то и в качестве главного заинтересованного лица. Несмотря на стандартизованность процесса переговоров статусные особенности их членов немаловажны: при ясном определении ролей при неоднозначной переговорной ситуации личностные факторы оказывают большое влияние. Но для достижения согласия в любом случае следует руководствоваться корпоративным чувством, которое определяется профессиональной ментальностью и стремлением к положительному результату. В переговорах, где участвуют представители разных стран, следует учитывать их национальные особенности. Они влияют на стратегию переговоров, которая в зависимости от особенностей коммуникации может определяться как уход от решений вопроса, компромисс, настойчивость в достижении результата, приспособление, сотрудничество. При составлении контракта большое значение придаётся консультативно-юридическому аспекту. Юрист, осуществляющий консультации, должен хорошо ориентироваться в правовых документах содержательного аспекта переговоров.

Заключение

Значимость смысловой коммуникации в развитии человечества неоспоримо признавалась мыслителями всех времён. Коммуникация связывалась с психологической и нравственной сторонами человека, с целесообразностью поведения и деятельности, с зависимостью человека от внешних условий, которые являются непременным условием существования его в обществе. Всё более признавая социальную природу общения, в её основу было поставлено сознательное действие индивида, ориентированное на поведение других. Это основание построено на прагматическом взаимодействии, имеющим цель организации и оптимизации производственной, научной и коммерческой деятельности. Из этого следует, что коммуникационные профессиональные потребности отдельного исполнителя в системе общественного производства безличны. В целях достижения определённого результата в процессе почти любого вида трудовой деятельности субъекты вступают во взаимодействие посредством коммуникации. Предметом такого взаимодействия является дело, содержание которого — социально значимая совместная деятельность людей, предполагающая согласованность действий, понимание и принятие целей, задач и специфики этой деятельности, своей социальной роли и своих возможностей по её реализации. В результате социального разделения труда выделяются статусные и профессиональные группы. Самым прагматическим объединяющим фактором является экономическое и профессиональное. Этим основаниям соответствуют коммуникативные сферы, понимаемые как социально обусловленные области коммуникативной деятельности человека. Каждой сфере соответствует определённый стиль мышления, который в свою очередь связан с когнитивным подходом обработки информации. Стили мышления отражают ментальную область (под которой подразумевают область значений определённой отрасли, профессиональные представления, навыки, умения) определённого рода профессиональной деятельности. Когнитивный стиль просматривается в достижении цели, актуализируется в дискурсе, устном или письменном, в котором обеспечивается письменная форма вербального отношения. Когнитивный параметр статуса характеризует индивида с точки зрения его коммуникативной компетентности. Профессионализм и социальный статус определяют его как коммуниканта и, наоборот, степень коммуникативной компетентности индивида выделяет его из членов одной целевой группы. Это особенно наглядно проявляется в деловом общении. При этом стороны делового общения выступают в официальных статусах, которые определяют необходимые нормы и стандарты поведения людей. Не следует игнорировать неформальную коммуникацию, которая может распространяться быстрее, чем по каналам официального сообщения. С целью налаживания обратной связи вступает в действие такая важная функция управления, как контроль. Пути и средства распространения информации представляют собой коммуникативные каналы: речь, технические средства информации и другие.

Отношения людей в обществе строятся прежде всего с учётом их социальных функций, умений, способностей, они деиндивидуализированы. Эти функции выполняются индивидами независимо от этнической принадлежности и профессии. Но моральные ориентации, глубоко уходящие корнями в национальные культур mi е традиции, связанные с законными и общественными, а также государственными институтами стран, оказывают заметное влияние на стереотипы поведения личности.

Если считать, что определённая область знания формирует профессиональную ментальность, а профессия — поведенческие нормы человека, то особенности профессиональных коммуникаций с иностранными специалистами определяются национальными ценностными нормами, обусловленными менталитетом. Миграционные потоки иностранцев свидетельствуют о том, что мы имеем дело с иностранными специалистами разной профессиональной квалификации. Совместная работа, общение неизбежно предполагают восприятие и оценивание разнообразных качеств, характеристик, свойств друг друга, соотнесение их с ценностями и нормами, которые непосредственно попадают в поле зрения восприятия. Проходя через сознание людей, они становятся мотивами собственного поведения. Если для представителей Азии и Африки коммуникация строится на строгой иерархии в администрировании, то для европейцев предпочтительнее коллегиальность со строгой регламентацией в обсуждении и консолидация деятельности. Профессиональная коммуникация в России с русскоязычным населением осложнена различными социокультурными общностями. Недоумение вызывает разбалансированность статусных ролей.

Профессиональная адаптация входит в трудовую адаптацию и выражается в определённом уровне овладения профессиональными навыками и умениями, в формировании некоторых профессиональных, необходимых качеств личности, в развитии устойчивого положительного отношения работника к своей профессии. Но профессиональная адаптация личности иностранного специалиста осложняется его адаптацией в новой для него социокультурной среде. Привычки и поведение человека одной этносоциокультурной общности могут быть неприемлемы в другой при несовпадении структуры и динамики межличностного общения. В процессе коммуникации происходит обмен информацией, приводящий к осмыслению, переработке и образованию нового знания. Новое знание служит цели преодоления у иностранных специалистов реакции отторжения на незнакомые реалии и разрушения уже сложившихся отрицательных стереотипов. Новое знание тесно связано с проблемой понимания. Для иностранных специалистов эта проблема соотносится с пониманием русского языка, или с фиксированием фрагментов отражённой в языке существующей реальности. Пониманию терминологии в профессиональной коммуникации мешает связь профессиональных языков с национальным языком, на базе которого она сформирована. Это особенно важно при ведении переговоров. С интенсивностью международных связей значительное внимание уделяется национальному стилю ведения переговоров. В характеристики национального стиля входят особенности, связанные с формированием делегации и механизмами принятия решения, ценностные ориентации восприятия и особенности поведения, обусловленные менталитетом. Не стоит следовать национальному стилю, но игнорирование может исключить возможность принятия взаимовыгодного решения.

Из этого следует, что:

1. Интегративная функция социально-профессиональных коммуникаций, обеспечивающая сотрудничество с зарубежными партнёрами, должна основываться на международном опыте с учётом научных концепций социального и экономического развития общества российских и зарубежных учёных, а также видных общественных, политических и государственных деятелей, внёсших значительный вклад в позитивное развитие международных отношений.

2. Стратегия социально-профессиональных коммуникаций в деловом общении должна быть направлена на обеспечение профессионального взаимодействия людей в целях достижения прагматического эффекта, связанного с решением профессиональных задач и достижения взаимной выгоды в результате их решения.

3. Профессиональная коммуникация представляет собой разновидность социальной коммуникации, в основе которой - деятельностная и лично-деятельност-ная организация коммуникативных средств, обусловленная стилем мышления, коллегиальностью коммуникантов и принадлежностью их к тому или иному статусу. Организованная на достаточно высоком уровне коммуникация специалиста любого профиля формирует профессиональную ментальность, под которой подразумевается способность индивида хранить в себе знания, навыки, структуры, определяющие принадлежность данного индивида к определённому социуму.

Профессиональная коммуникация как процесс взаимодействия социальных субъектов направлена на обеспечение групповой солидарности, способствующей передаче опыта, профессиональных знаний и целенаправленному социальному действию, основанному на обмене информацией, имеющей целью оказать определённое влияние в определённых интересах.

4. Во взаимодействии друг с другом и с носителями русского языка в иной со-циолингвокультурной общности происходит взаимная адаптация субъектов коммуникации, поэтому в структуре социальных коммуникаций, обусловленных рядом социально значимых оценок, ситуаций, сфер и норм общения следует учитывать преобладающий социально-личностный аспект.

5. При общении с лицами иной национальности следует помнить, что в основе любой культуры заложены нравственные ценности, доминирующие в разной степени в зависимости от национального характера. Исходя из этого рекомендуется учитывать этот фактор в переговорном процессе в целях достижения согласия.

6. Адекватность смыслового восприятия речи зависит не только от принадлежности коммуникантов к социально-профессиональным группам, но и их принадлежности к той или иной семиотической группе, степени владения всей системой языкового материала, что необходимо учитывать в организации профессиональной коммуникации.

7. Понимание, осмысление, принятие информации имеет главное значение в социально-профессиональной коммуникации, поэтому успех дела требует снятия барьеров коммуникации между иностранными и русскоязычными партнёрами. Смысловое восприятие зависит от соответствия сфер профессиональной компетенции отправителя и получателя информации и содержания их взаимодействия.

8. Для специалиста-иностранца русский язык является главным средством общения. Даже при достаточном знании русского языка определённой специальности рекомендуется при его изучении обратить внимание на основные факторы, затрудняющие понимание: особенности контекста русской речи, особенности речевого поведения, отсутствие прямого эквивалента в переводе терминологии, дихотомию книжной и устной речи, степень фоновых знаний коммуниканта.

9. Обучение переводчиков-иностранцев из числа специалистов для получения квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» должно основываться на междисциплинарном подходе с учётом деятельностного аспекта, а также психологических, социолингвистических аспектов. Характер лингвистической подготовки специалистов отличается принятой в филологических вузах направленностью изучаемых дисциплин, а также иным их соотношением с практическим курсом русского языка и его страноведческим наполнением.

10. Значительную роль в переговорах следует отводить переводчику, являющемуся одновременно каналом коммуникации, транслятором информации, а возможно, и посредником. Переводчик является связующим звеном между участвующими сторонами, юристами, консультантами, различного рода посредниками. Рекомендуется участие в переговорах переводчика, подобранного с учётом языка, выбранного для ведения переговоров (это может быть и язык-посредник), и коммуникативных потребностей их участников. Успешность переговоров определяется достижением коммуникативной цели инициаторов общения, результатом которого является согласие.

Вектор дальнейших исследований процессов коммуникации следует направлять на изучение построения как частных теорий для построения обобщающих концепций, так и на развитие целостной теории социальной коммуникации как межнаучной категории фундаментальных общественных наук: философии, социологии, культурологии, социальной психологии. В межкультурной теории социально-профессиональных коммуникаций совершенно не затронута проблема социализации личности специалиста, получившего профессиональное образование или долго работавшего вне своей страны, у себя на родине. Решение проблемы может развиваться по двум направлениям: статусно-ролевому аспекту в социально-профессиональных коммуникациях и социолингвистическому. И тот, и другой аспекты связаны с влиянием менталитета страны, в которой длительное время находился субъект коммуникации, и с барьерами в вербальной коммуникации (информация, полученная при профессиональном общении, на русском языке требует перекодирования на родной язык, что создаёт определённые трудности в средствах выражения мысли и понимании терминологии), мешающими корпоративной и профессиональной солидарности.