Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дмитриева, Наталья Евгеньевна

  • Дмитриева, Наталья Евгеньевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 168
Дмитриева, Наталья Евгеньевна. Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дмитриева, Наталья Евгеньевна

Введение. 3

Глава 1. Социально-профессиональная адаптация как условие становления института государственной службы. 14

§ 1.1. Феномен социально-профессиональной адаптации государственных служащих в социологическом исследовании. 14

§ 1.2. Основные направления изменений в институте государственной службы. 39

Глава 2. Социально-профессиональная адаптация как способ развития отношений в институте государственной службы . 72-

§ 2.1. Адаптационные отношения в институте государственной службы. 72

§ 2.2. Формирование социально-профессиональной общности государственных служащих и идентификация как адаптационные механизмы. 95

§ 2.3. Модели опережающей социально-профессиональной адаптации государственных служащих. 118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы»

Актуальность проблемы исследования. Формирование эффективной государственной службы, адекватной политическим и экономическим преобразованиям, является одним из ведущих направлений строительства российской государственности. Эта задача определена как приоритетная в Концепции реформирования системы государственной службы и Федеральной программе реформирования государственной службы Российской Федерации1, реализация которых может адаптировать государственную службу к происходящим в России и в мире изменениям.

Повышение роли адаптационных процессов в государственной службе объясняется тем, что государственная служба представляет институт, который не только подвергается кардинальным изменениям, но и сам, в свою очередь, влияет на изменения внешней среды. В процессе реформирования государственной службы важное значение приобретает адаптационный процесс. При этом на передний план выходят два его уровня: адаптация института государственной службы к новым социально-экономическим условиям, а также формирующимся институтам государства и гражданского общества. Параллельно протекает процесс социально-профессиональной адаптации государственных служащих к изменениям в их профессиональной деятельности в период модернизации государственной службы.

В изменяющихся условиях среди ведущих механизмов социализации в большей степени актуализируются адаптационные процессы. Анализ социально-профессиональной адаптации дает возможность субъекту управления соразмерить масштабы и цели преобразований в государственной службе с реальными возможностями и способностями государственных служащих, корректировать отклонения и обеспечивать оптимальные условия для реализации целей и задач реформирования государственной службы. Принципиально важен социальный результат трансформации, который является своеобразным итогом «адаптационного перевода». В данном случае отдельных индивидов и конкретную социально-профессиональную общность государственных служащих можно расценивать в качестве эффективного «социального критика», проверяющего на реалистичность и прочность вновь формирующиеся ценности и нормы государственной службы Российской Федерации.

1 См.: Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации от 15.08.2001 № Пр-1496; Указ Президента Российской Федерации от 19.11.2003 № 1336 «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации».

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема адаптации в силу своей неоднозначности и специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов к изучению, что позволило нам в целях анализа состояния научной разработанности проблемы социально-профессиональной адаптации объединить работы, наиболее близкие содержанию диссертации, в несколько групп.

Существенное значение в контексте рассматриваемой проблемы имеют труды естествоиспытателей И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского1, представивших проблему приспособления как сложную систему динамических форм биологического отражения. С позиций социальной философии И.Калайков раскрыл природу приспособительного процесса человека как системы биологических и социальных отражений2, Г.И.Царегородцев исследовал процесс формирования социальной адаптации на основе социальной формы отражения3. И.Я.Кадыровым выявлены глубинные связи адаптации с проблемой устойчивого развития4.

Весьма актуальным оказалось изучение причин и условий развития человека в изменчивой среде Э.Дюркгеймом5; описание «общностно организованного действия» и идеального типа М.Вебера6; принципы консенсуса, гармонии и согласованности, выделяемые О.Контом в процессе эволюции человеческого общества, наряду со стихийным и спонтанным характером социального7.

В российской социологии начала 70-х годов XX века, с момента появления термина «адаптация», актуальность изучения данной проблемы определялась задачами осуществления научно-технической революции. Проблема адаптации рассматривалась с позиции производственной адаптации и планирования социального развития трудовых коллективов8 или с точки зрения социально-психологических проблем вхождения человека в трудовой

1 См.: Павлов И.П. Полн.собр.соч. M.-JL, 1961. Т.З, кн.1; Сеченов И.М. Избранные философские и психологические произведения. М., 1947; Ухтомский А.А. Доминанта и интегральный образ // Избранные труды. Л., 1978.

2 Калайков И.Д. Цивилизация и адаптация. М., 1984; Он же: Теория отражения и проблема приспособления. М., 1986.

3 См.: Философские проблемы теории адаптации / Под ред. Г.И.Царегородцева. М., 1975.

4 См.: Кадыров И.Я. Социально-адаптационные процессы и стратегия устойчивого развития. Дис. . канд. филос. наук. М., 1998.

См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996.

4 См.: Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии И Избр. произведения. М., 1990.

7 См.: Конт О. Курс положительной философии. СПб, 1899. См.: Безносиков В.Н. Динамика первичной производственной адаптации молодых рабочих на промышленном предприятии. М., 1986; Будякина М.П., Русалинова А.А. Некоторые вопросы адаптации новичков на производстве. Л., 1971; Вершинина Т.Н. Взаимосвязь текучести и производственной адаптации рабочих. Новосибирск, 1986; Герчиков В.И. Постановка проблемы адаптации кадров для заводского психолога. Новосибирск, 1984 и др. коллектив1. Особенности, структура и форма адаптации как социального явления проанализированы в исследованиях И.А.Милославовой и В.А.Тамарина2. Ряд работ посвящен проблемам адаптации и профессиональной социализации молодых специалистов в различных социальных и профессиональных группах3, в том числе и государственных служащих4. Эвристические возможности для данного исследования заключены в публикациях специалистов по кадровой работе и HR-менеджеров, изучающих реальные процессы управления персоналом5. Особое место занимает монография Л.В.Корель, которая выделила такую отрасль социологии, как социология адаптаций и предложила некоторые методологические подходы в этом направлении6.

Важными для нас стали социологические исследования7 по проблеме институциализма (институционализма)8. В ряде современных научных работ последнего десятилетия (Г.В.Атаманчук, Н.М.Казанцев, В.С.Карпичев, Б.В.Лытов, Е.В.Охотский, З.С.Попова) начата серьезная разработка общесоциологической концепции государственной службы как системы социальных институтов9. Оказались полезным для исследования работы современных теоретиков социологии организаций Д.М.Гвишиани,

1 См.: Бойко В.В. Социально-психологический климат коллектива и личность. М., 1983; ТарановЕ.В. Практика управления трудовым коллективом. Социально-психологические проблемы адаптации молодого рабочего. M., 1978; Труд, контакты, эмоции. Наблюдения, советы, рекомендации психологов. Л., 1980 и др.

2 См.: Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Дис. . канд. филос. наук. Л.,

1974; Тамарин В.А. Сущность, формы и факторы социальной адаптации. Автореф. дис.канд. филос. наук.

Барнаул, 1974.

3 См.: Алексеева В.Г. Начало пути: молодой специалист в трудовом коллективе. М., 1979; КлочкоЮ.Н. Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях. Автореф. дис. . доктора соц. наук. Ставрополь, 2000; Кухарева T.A. Адаптация молодых специалистов-инженеров. Автореф. дис. . канд. соц. наук. Л., 1980; Федотова Н.Н. Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности. Автореф. дис. канд. соц. наук. Саратов, 1998 и др.

4 См.: Жанчипова Ц.Б. Профессиональная социализация молодых государственных служащих как фактор развития кадрового потенциала государственной службы. Автореф. дис. . канд. соц. наук. М., 2001; Перинская Н.А. Профессиональная социализация государственных служащих России 90-х годов. Автореф. дис. канд. соц. наук. M., 1999.

3 См.: Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом. М., 2001; Зайцев Г.Г. Управление персоналом. СПб, 1998; Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. М., 2001.

6 См.: Корель Л.В. Социология адаптаций: вопросы теории, методологии, методики. Автореф. дис. . доктора соц. наук. Новосибирск, 1998.

7 См.: Андреев Ю.П., Коржевская Н.М., Костина Н.Б. Социальные институты: содержание, функции, структура. М., 1989; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности // Трактат по социологии знания. М., 1995; Веблен Т. Теория праздного класса. M., 1994; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. Новосибирск, 1969.

8 В научной литературе используются оба варианта данного термина: Институционализм / Новейший словарь иностранных слов. М.: «Азбуковник», 2003; и Институциализм / Карпичев B.C. Организация и самоорганизация социальных систем. Словарь. М.: Изд-во РАГС, 2001.

9 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 1997; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы: институционно-функциональный анализ. М., 1998; Карпичев B.C. Государственная служба как институт реализации функций государства // Власть и управление. Ростов-на-Дону, 1997; Государственная служба как социальный институт. // Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1998; Попова 3.C. Государственная служба как институт государственных социальных услуг. Автореф. дис. . канд. соц. наук. М., 2000.

А.И.Кравченко, А.И.Пригожина1, рассматривавших формальную и неформальную стороны деятельности институтов-организаций, а также анализ бюрократических государственных организаций в работах А.Лоутона и Э.Роуза, С.С.Фролова2.

В работах А.А.Бодалева, Л.П.Буевой, А.А.Деркача, Ю.М.Забродина, А.Н.Леонтьева, Э.Фромма, Т.Шибутани3 и др. изучены основные механизмы, факторы и способы социальной и социально-психологической адаптации личности. В работах Ю.Е.Булыгина, А.ЕЛукьяненко, А.Р.Кудашева, О.В.Побединской рассматривается организационно-управленческий аспект проблемы профессиональной и социально-психологической адаптации государственных служащих4.

Особое значение имеют труды отечественных ученых, которые занимаются исследованием развития государственной службы Российской Федерации. Здесь уместно отметить значимость научных работ В.Д.Граждана, Ю.В.Колесникова, В.С.Нечипоренко, В.М.Соколова для понимания изменений в сущности и специфике деятельности государственных служащих в условиях кардинальных социальных перемен, а также теории профессионализации управленческого труда в сфере государственной службы, разработанной А.И.Турчиновым5.

Определяя в своем исследовании основные направления изменений в институте государственной службы, диссертант опиралась на работы авторов, исследовавших тенденции и типы социальных и социокультурных изменений (П.Штомпка, П.Сорокин, Р.Будон6). Особый интерес представляют работы по социосинергетике В.В.Васильковой, С.П.Капицы, С.П.Курдюмова, Н.Н.Моисеева, И.Пригожина, В.Л.Романова, И.Стенгерс, Ф.А.Хайека, в которых проанализированы те стороны процессов организации ~ и

1 См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1998; Кравченко А.И. Трудовые организации: структура, функции, поведение. М., 1991; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995.

См.: Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных организациях. М., 1993; Фролов С.С. Социология организаций. М., 2001.

3 См.: Бодалев А.А. Вершина в развитии взрослого человека: характеристики и условия достижения. М., 1998; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М., 1968; Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. М., 2001; Забродин Ю.М. Психология личности и управление человеческими ресурсами. M., 2002; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1990; Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-на-Дону, 1998.

4 См.: Булыгин Ю.Е., Лукьяненко А.Е. Основы организаторской деятельности руководителя. М., 2000; Кудашев А.Р. Управленческая адаптация государственных служащих. М., 1997; Побединская О.В. Социальная адаптация кадров госуправления / Политическая социология. 1993. №10 (17).

3 См.: Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1997; Государственная служба. Словарь. М., 2000; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. Воронеж, 1997; Колесников Ю.В. Теория систем как методология управления // Общая теория управления. Курс лекций. M., 1994; Нечипоренко B.C. Государственное управление как основная функция государственной службы / Власть и управление. Вып.1. Ростов-на-Дону, 1997; Соколов B.M. Система городского управления Москвы в оценках населения 1991-2001 г. (Анализ, тенденции, проблемы). М., 2002; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. М., 1998.

6 См.: Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. СПб, 2000; Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. М., 1998. самоорганизации, которые способны объяснить адаптационные процессы в условиях рассогласованности, неустойчивости, неравновесности и неопределенности социальных отношений1.

Анализ научных работ по проблеме социальной адаптации показал, что многие составляющие адаптационного процесса рассмотрены. Нужны новые выводы, соответствующие потребностям современной, динамично изменяющейся ситуации. Большинство исследователей рассматривает адаптационные процессы в состоянии кризиса и дезинтеграции как предсказуемые, предопределённые, в то время как стремительность, сложность и многообразие происходящих перемен требуют новых подходов к адаптационному процессу, анализа современной динамики и результатов социально-профессиональной адаптации. Таким образом, проблема социально-профессиональной адаптации государственных служащих к происходящим изменениям в институте государственной службы относится к числу недостаточно разработанных в научно-исследовательской литературе. Она актуальна для большинства государственных служащих, а не только для вновь поступающих на государственную службу, тесно взаимосвязана со всеми основными проблемами профессиональной деятельности государственных служащих, что и обусловило выбор автором направления исследования в данной области.

Объект исследования: государственные служащие.

Предмет исследования: социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы.

Цель исследования: разработка социологической концепции социально-профессиональной адаптации государственных служащих к изменениям в институте государственной службы.

Для достижения поставленной цели диссертантом поставлены следующие задачи исследования:

• раскрыть сущность и содержание феномена социально-профессиональной адаптации государственных • служащих, определить проблемы его социологического исследования;

• выявить основные направления изменений в институте государственной службы;

1 См.: Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. СПб, 1999; Курдюмов С.П., Капица С.П. Синергетика и прогнозы будущего. М., 2001; Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М., 1998; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 2000; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственное управление. Автореф. дис. . доктора соц. наук. М., 2001; Хайек А. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. М., 1992.

• исследовать тенденции и векторы развития адаптационных отношений в процессе институциализации государственной службы;

• проанализировать основные адаптационные механизмы в институте государственной службы;

• разработать модели опережающей социально-профессиональной адаптации государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи Т.Веблена и Н.Смелзера о том, что институты редко остаются устойчивыми в течение длительного времени и изменяются во времени, идеи А.И.Пригожина о рассмотрении социальной адаптации как спонтанного регулятора в самоорганизации и механизма социального контроля в организации, выводы Я.Щепаньского о необходимости взаимного приспособления составных элементов института наряду с исследованием законов взаимного приспособления людей друг к другу. Исследование основывается также на положении Т.Парсонса о выделении адаптации как условия выживания организации во внешнем окружении.

В исследовании автор опирается на системный, структурно-функциональный, институциальный, междисциплинарный подходы к изучению социальных процессов. В работе использованы следующие общенаучные методы: анализа и синтеза, метод аналогий, исторический метод, метод конструирования; социологические методы: анализ документов, элементы контент-анализа законодательных и нормативных документов, анкетный опрос, вторичный анализ эмпирических данных социологических исследований; математико-статистические методы. Статистический анализ социологических данных осуществлялся с использованием пакета статистических программ SPSS и Excel.

Источниковую базу диссертации составляют федеральные законы и нормативные, правовые акты органов государственной власти по проблемам управления и реформирования государственной службы. Автор опиралась на Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Концепцию реформирования системы государственной службы Российской Федерации, Федеральную программу «Реформирование государственной службы Российской Федерации», а также материалы государственной статистики.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации при участии автора:

• «Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 2000 года. Опрошено 1210 государственных служащих в 11 центральных аппаратах федеральных органов власти, а также в 12 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Руководители исследования - д.м.н., профессор В.Л.Романов, д.с.н., профессор А.И.Турчинов. Индекс в диссертации: СПРКК -2000; .

• «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001 года. Опрошено 1180 государственных служащих в 6 центральных аппаратах федеральных органов власти (министерствах, ведомствах, комитетах, законодательных и судебных органах), а также в 19 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О.Магомедов. Индекс в диссертации: АПГС - 01.

Ф В исследовании были использованы для вторичного анализа материалы:

• комплексного социологического опроса «Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего», проведенного в октябре-ноябре 1997 года. Опрошено по репрезентативной выборке 1211 жителей субъектов Российской Федерации, 1145 государственных служащих аппаратов 12 федеральных органов власти и 42 аппаратов исполнительных, законодательных и судебных органов власти 14 субъектов Российской Федерации. Руководители исследования - д.с.н., профессор Е.В.Охотский, д.ф.н., профессор В.М.Соколов. Индекс в диссертации: НО-97;

• социологического опроса «Коррупция: общественное мнение о проблеме и путях её решения», проведенного в сентябре-октябре 1998 года. В качестве респондентов выступили 609 граждан различных районов г.Москвы, в качестве экспертов 149 человек, в их числе руководители и служащие государственных органов г.Москвы, федеральных органов власти и государственных органов власти субъектов Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий, социальному и материальному положению. Научный руководитель темы - д.м.н., профессор ВЛ.Романов. Индекс в диссертации: КГС-98;

• социологического опроса «Организационная культура государственной службы», проведенного в октябре-ноябре 1999 года. Опрошено 1250 государственных служащих в 11 центральных аппаратах ведомств законодательных и судебных органов, в 12 регионах Российской Федерации. В экспертном исследовании приняли участие 82 эксперта, представляющие федеральные и региональные органы государственной власти. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Руководитель исследования - д.м.н., профессор ВЛ.Романов, координатор проекта - д.и.н., профессор В.С.Нечипоренко. Индекс в диссертации: ОК - 99;

• «Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирования кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах власти». Комплексный социологический опрос проведен в мае 2001 года. Выборочная совокупность составила 2707 человек, из них 1434 респондента из числа населения, 1183 - государственных служащих в 8 центральных аппаратах федеральных органов исполнительной власти, а также в 15 субъектах Российской Федерации, и 90 экспертов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб соответствующих министерств и ведомств, руководители управлений и комитетов органов власти, государственные служащие с большим стажем работы в органах исполнительной ветви власти, ученые, специализирующиеся в области государственного управления и кадровой политики. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Руководитель исследования -д.с.н., профессор А.И.Турчинов. Индекс в диссертации: ГКПИВ - 01.

Для вторичного анализа использованы материалы социологических исследований, проведенных в 1998-2002 гг. учеными кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также Всероссийским центром исследования общественного мнения, Фондом общественного мнения и другими социологическими центрами.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

1. Разработана социологическая концепция социально-профессиональной адаптации государственных служащих как особого вида социальной адаптации. Основными компонентами концепции являются: адаптация как легитимный институт с системой стандартизированных ожиданий и предположений, характеризующийся изменением социальных ролей и статусов, динамикой социальных норм и ценностей, обладающий специальными функциями (интеграции, выбора, стабилизации и др.). Адаптационный процесс как форма самосознания государственных служащих в изменяющейся социальной действительности; как социокультурный механизм самоорганизации субъектов адаптации в условиях изменений социально-профессиональной среды. В качестве предмета социально-профессиональной адаптации выступают референтные изменения в объекте и субъекте адаптации, формирующие адаптационную ситуацию и требующие включения адаптационных ресурсов.

Предложены критерии динамики процесса адаптации (оптимальность, адекватность, функциональность, направленность, устойчивость, длительность, включенность адаптации в другие социальные процессы) и критерии результата адаптации - уровня адаптированности (интегральная удовлетворенность, нормативность, самоконтроль, самосовершенствование, продуктивность); социальные индикаторы обеих групп критериев.

2. Определены наиболее значимые импульсы и факторы изменений в системе государственной службы (глобализация, новые функции государства, формирование информационного общества, рост институциальной сложности государственной службы, макродисфункции основных компонентов института государственной службы и др.). Выявлены приоритетные для реформирования государственной службы направления изменений: становление государственной службы административным институтом реализации функции социального государства, создание эффективного рынка социальных услуг и увеличение в нем доли государственных социальных услуг, повышение авторитета государственных служащих при одновременном уменьшении организационно-управленческих издержек в производстве и оказании услуг, создание законодательной и нормативной базы государственной службы, формирующей действенные условия и стимулы, мотивирующие государственных служащих заботиться о нуждах и потребностях граждан, защищать их права и свободы.

3. Исследованы тенденции и векторы развития адаптационных отношений в государственной службе {демократический, авторитарный, адхократический).! Выявлены и обоснованы фазы адаптациогенеза в институте государственной службы: фаза дисфункции, фаза «стратегического дрейфа» и зарождения новых форм, фаза легитимного закрепления. Определены негативные тенденции трансформации рациональной бюрократии в • институте государственной службы (деформация иерархии структуры исполнительной власти, нарушение четкого разделения труда, субъективные издержки карьерного продвижения, некомпетентный отбор государственных служащих и

ДР-)

4. Проанализированы формирование социально-профессиональной общности государственных служащих, идентификация и самоидентификация государственных служащих как характерные адаптационные механизмы. Специфика формирования социально-профессиональной общности государственных служащих определена как горизонтальная и вертикальная асимметрия развития. Выявлены социальные факторы (противоречия в законодательстве, невостребованность профессионально подготовленных специалистов и др.) и компоненты идентификационных процессов (внешние ориентиры государственной службы и самоориентация государственных служащих).

5. Разработаны разноуровневые модели опережающей социально-профессиональной адаптации государственных служащих (модель государственно-служебных отношений; модель социально-трудовых отношений; модель с абсолютизацией корпоративной морали; модель, основанная на сильной организационной культуре) и института государственной службы (административная; правовая; сервисная; экстремальная).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов исследования при разработке механизмов и программ в период прохождения испытательного срока, устанавливаемого в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации»1 для всех государственных служащих, поступающих на государственную службу впервые и переходящих из одной группы должностей в другую. Результаты исследования критериев, уровней, факторов, механизмов социально-профессиональной адаптации могут быть использованы для разработки научно-методических рекомендаций по отбору кандидатов на государственную службу, организации этапов их профессиональной карьеры, а также - практики применения служебных контрактов с государственными служащими, замещающими государственные должности государственной службы. На основании предложенной автором социологической концепции социально-профессиональной адаптации в институте государственной службы могут быть разработаны прикладные модели и механизмы социально-профессиональной адаптации как вновь поступающих граждан, так и состоящих на государственной службе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлениях автора на научно-практической конференции ученых, специалистов и студентов «Реформы в России и проблема управления» (26 апреля 2000 года), на научно-практической конференции в Институте государственной службы Государственного университета управления на тему «Реформы в России и проблемы государственной службы» (21 февраля 2001 года), научно

1 См.: Федеральный закон от 31.07.1995 № 119-ФЗ. практической конференции молодых ученых, посвященной творчеству П.А.Сорокина, а также отражены в научных публикациях по рассматриваемой теме.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дмитриева, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационное исследование социально-профессиональной адаптации государственных служащих к изменениям в институте государственной службы показало, что в эффективности адаптационных процессов залог повышения профессионализма государственных служащих. Успешное реформирование государственной службы существенным образом зависит от успешности адаптации института государственной службы к радикально изменившимся социально-экономическим условиям в стране, к другим формирующимся институтам государства и гражданского общества. Не справившись с адаптацией к происходящим изменениям, институт государственной службы не сможет реализовывать свою ведущую функцию регулирования социальных процессов в обществе и государстве с целью сохранения их стабильности и поддержания равновесия между ними. Дезадаптационные процессы, напротив, порождающие острейшие коллизии в реформировании государственной службы, могут стать непреодолимыми препятствиями на пути дальнейшего экономического и социального развития России, чем ставят под угрозу в целом осуществление реформ в сфере социально-экономической, социально-политической и духовной сферах общества.

Исследование дает основание заключить, что объективно институты-организации сопротивляются любым изменениям в качественно новой, агрессивной среде в силу невозможности в начале преобразований с большей вероятностью выяснить степень применимости и эффективности выбранной модели, предугадать все результаты производимых реформ. На этом основании мы считаем, что успешное реформирование государственной службы - в последовательном движении, с полным и беспристрастным аудитом достижений и ошибок, с выработкой компромиссной стратегии модернизации. Но это уже темы для следующего исследования.

Изучение же диссертантом доминирующих тенденций и векторов, социальных факторов и ведущих механизмов, универсальных критериев и индикаторов социально-профессиональной адаптации государственных служащих к' изменениям в институте государственной службы дает дополнительные обоснования для выбора дальнейших путей развития государственной службы, учитывая становление новой парадигмы государственной службы. Реформирование государственной службы Российской Федерации в силу целого ряда объективных и субъективных условий и факторов развития России предполагает, в первую очередь, выбор оптимальной модели государственной службы, адекватной происходящим процессам модернизации в обществе и государстве. В связи с этими мы полагаем, что без учета адаптационных процессов представление такой модели будет неполным:

1. Разработка моделей опережающей социально-профессиональной адаптации государственных служащих, оптимальных поставленным целям и задачам реформирования и адекватных имеющимся ресурсам института государственной службы, продемонстрировала острую необходимость в создании системы рекрутирования высокопрофессиональных специалистов на государственную службу с механизмами упреждающего обновления программы привлечения специалистов на основе мониторинга кадровых процессов, выявления динамики развития и расчета потребности государственной службы в кадрах на перспективу срочную, среднесрочную, долгосрочную.

2. Исследование основных проблем социально-профессиональной адаптации, этапов и фаз адаптациогенеза системы социальных отношений в институте государственной службы позволяет по-новому рассмотреть профессиональное развитие государственных служащих, включающее систему дополнительной профессиональной подготовки, профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и профессиональной оценки государственных служащих.

3. Представленная в диссертации социологическая концепция социально-профессиональной адаптации государственных служащих рассматривается нами как компонент выдвижения идеологии государственного управления, государственной службы, сформулированной на основе общечеловеческих, морально-этических ценностей и норм, на принципах общественного контроля и контроля со стороны средств массовой информации, на системе воспитания у государственных служащих способности подниматься над повседневными проблемами, думать о последствиях принимаемых решений, строить реальные прогнозы развития государственной службы в Российской Федерации.