Социально-правовая защита семей военнослужащих в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Володина Ольга Владимировна

  • Володина Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Володина Ольга Владимировна. Социально-правовая защита семей военнослужащих в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володина Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ИХ СЕМЕЙ

В РОССИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ

1 Социальное государство, социальная справедливость

и социальная политика: теоретические аспекты

2 Социально-правовая защита служилых людей и их семей в дореволюционной России:

особенности формирования и развития

3 Формирование и развитие системы социально-правовой защиты военнослужащих и членов их семей

в Советской республике с октября 1917 по конец 20-х гг

Глава 2. МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КРАСНОЙ АРМИИ И ИХ СЕМЕЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1 Развитие правового регулирования институтов социального обеспечения военнослужащих и их семей

накануне Великой Отечественной войны

2 Эволюция системы социально-правовой защиты военнослужащих Красной Армии и их семей

в годы Великой Отечественной войны

3 Гарантии социальной защиты семей погибших военнослужащих и инвалидов войны.

Социальная защита детства в условиях военного времени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-правовая защита семей военнослужащих в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, ее политической, социальной и общественной значимостью, возрастающей в современных условиях.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. по праву считается одним из важнейших событий российской истории. Ее непреходящее значение обуславливает и неисчезающий, более того, растущий интерес к ее истории не только в профессиональном сообществе, но и великого числа простых россиян, для большинства которых эта война связана, так или иначе, с семейными воспоминаниями и традициями. Естественным следствием такого непрекращающегося интереса является и поток исследований и работ, затрагивающих различные аспекты истории этого события - поток тем более широкий и разнообразный, поскольку война затронула все сферы жизни советского общества.

Проблемы развития и совершенствования системы социальной защиты советских граждан и ее правового обеспечения также являются составной частью истории Великой Отечественной войны, частью неотъемлемой и, безусловно, весьма интересной и перспективной с точки зрения научных изысканий и развития историко-правовой науки в современной России.

Обращение к историческому опыту социальной защиты военнослужащих и их семей в годы Великой Отечественной войны сегодня представляется своевременным и актуальным вследствие того, что в тяжелейших условиях военного времени государство было вынуждено решать чрезвычайно важную проблему изыскания необходимых финансовых и материальных ресурсов наряду с созданием соответствующих институциональных условий для социально-правовой защиты семей военнослужащих.

Анализ и учет этого значимого опыта в деятельности органов законодательной и исполнительной власти современной России, несомненно, будет способствовать развитию и дальнейшему совершенствованию механизма социально-

правовой защиты, обеспечивающих реализацию прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей. Тем более это важно, если принять во внимание те сложные социально-политические и экономические условия, в которых приходится действовать органам законодательной и исполнительной власти и социальной защиты в настоящее время.

В целом, своевременность, злободневность, дискуссионность и явно недостаточная теоретическая разработка истории социального обеспечения (а также, соответствующего правового его механизма) солдат, офицеров Красной армии и членов их семей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., необходимость изучения проблемы с учетом новых методологических подходов предопределили тему и основные направления предпринятого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования предопределена значимостью одного из ключевых прав граждан - права на социальную защиту и соответствующих правовых ее гарантий.

В своем развитии изучение отечественными исследователями этого вопроса может быть разделено, в соответствии с принятым большинством российских ученых (например, М. Н. Потемкиной, Н. П. Палецких и рядом др.) и доработанным нами на основании изучения историографии вопроса подходом, на два основных этапа - советский (40-е - сер. 80-х гг. минувшего столетия) и, условно, постсоветский (2-я пол. 80-х гг. ХХ в. - нач. XXI столетия). Эти две главные стадии в истории изучения проблемы, в свою очередь, могут включать в себя отдельные фазы. Составляя такую периодизацию, мы руководствовались принципом, выдвинутым и разработанным А.С. Барсенковым, который предложил исходить из тех конкретно-исторических условий, в которых формировалась соответствующая научная парадигма1.

Начало разработки интересующей нас проблемы было положено еще в годы самой Великой Отечественной войны и продолжено во 2-й половине 40-х - 50-х гг. минувшего столетия. В это время исследования в области развития системы

1 См.: Барсенков А.С. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке / А. С. Барсенков // Вестник МГУ: серия 8. История. 1990. № 2. С. 17-22.

социальной защиты военнослужащих и членов их семей, а также изучение процессов совершенствования механизма правового ее обеспечения находились на начальном, «позитивистском» этапе. Можно вести речь о том, что в это время шло накопление фактического материала, его упорядочивание и осмысление с последующим «встраиванием» полученных первичных результатов в существующую научно-исследовательскую парадигму. Появились и первые публикации, затрагивавшие прямо или опосредованно интересующую нас проблему и носившие как общесоюзный1, так и региональный2 характер.

Вместе с тем нельзя не отметить, что этот первый этап в развитии исследований по истории социально-правовой защиты военнослужащих и членов их семей в годы Великой Отечественной войны отразил на себе яркий и отчетливый отпечаток своего сложного времени. Жесткий цензурный режим, ограниченность доступа к документальным материалам, необходимость следовать спущенным «сверху» политико-идеологическим установкам не только ограничивали свободу исследователей, но и направляли их усилия в строго очерченное русло официальной картины истории Великой Отечественной войны. Как результат, для исследований этого времени характерны в большей или меньшей степени субъективизм, иллюстративность, плакатность и публицистичность изложения материала, за-данность полученных результатов, пропагандистский характер (в особенности это касалось работ, вышедших в годы самой войны) и ряд других недостатков. К тому же стоит отметить эпизодичность, нерегулярность и несистематичность обращения исследователей того времени к проблеме - она явно не была приоритетной и

1 См., например: Великая Отечественная война Советского Союза. Сборник статей. М., 1947; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1947; Гришкова Л. Окружим вниманием и заботой семьи советских воинов. М., 1941; Забота о семьях защитников Родины. (Сборник рассказов и очерков). Тбилиси, 1946; Зверев А.Г. Государственные бюджеты Союза СССР 1938-1945 гг. М., 1946; Минц И. И. Великая Отечественная война Советского Союза / И. И. Минц. Пенза, 194; Забота социалистического государства о матерях и детях. Ижевск. 1945 и др.

2 См., например: Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. Уфа,1944; Забота социалистического государства о матерях и детях. Ижевск. 1945; Игнатьев С. Д. Экономические ресурсы Бурят-Монголии и задачи их освоения в условиях Отечественной войны. Улан-Удэ, 1943; Каплан В. Г. О них заботиться Родина. (О шефской помощи детям погибших воинов). М., 1947; Свердлов Г. М. Война и правовая охрана детей в СССР. Ташкент, 1943 и др.

первостепенной. Результат такого подхода был вполне закономерным - в сложившемся к исходу этого периода комплексе историко-правовой литературы деятельность советских органов законодательной и исполнительной власти по организации и осуществлению социальной помощи и защите военнослужащих и членов их семей должного освещения не получила.

Со 2-й половины 50-х гг. XX столетия начинается следующий период в изучении вопросов, связанных с социально-правовой защитой военнослужащих и членов их семей в годы Великой Отечественной войны. Общая либерализация политического режима не могла не отразиться и на работах советских историков. Изменилась к лучшему источниковая основа исследований по интересующему нас вопросу, ввод в оборот архивных фондов и статистических данных позволил отечественным исследователям выйти на новый уровень обобщений в общесоюзном масштабе, что имело немаловажное значение для понимания общих тенденций в развитии социально-правовой политики и социальной сферы Советского государства в годы минувшей войны.

Исследования в интересующей нас сфере в эти десятилетия можно уверенно разделить на две основные группы. К первой относятся обобщающие работы, охватывающие широкий спектр вопросов, связанных с историей Советского государства и общества в годы Великой Отечественной войны1.

Наряду с этими исследованиями, в которых содержатся общие сведения относительно социально-правовой политики Советской власти в годы войны, в т.ч. и по отношению к военнослужащим и членам их семей, и которые можно отнести к «большому нарративу», получает развитие и «малый нарратив». К последнему, на

1 См., например: Беликов Л М Советский тыл в годы Великой Отечественной войны М, 1969; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. Изд. 1-е. М, 1965; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. М., 1961-1965 Т. 2-6; История второй мировой войны. 1939-1945. М , 1975-1982. Т. 4-12; Кравченко Г. С. Военная экономика СССР. 1941-1945. М., 1963; Очерки истории Великой Отечественной войны 19411945 гг. М., 1955; Попков В. Д. Социальная политика Советского государства и право. М.,1979; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. М., 1975; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945. - М, 1970; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М, 1974. Кн. 1-2; Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну. (1941-1945). - М., 1964; Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1960 и др.

наш взгляд, можно отнести как работы, посвященные освещению отдельных аспектов истории политики Советской власти в социально-правовой сфере в 1941-1945 гг.1, так и исследования по региональной тематике, связанные с этой проблемой2.

Как результат, к нач. 80-х гг. минувшего столетия начала постепенно складываться более или менее целостная картина усилий Советской власти по решению насущных социальных проблем, связанных с защитой семей военнослужащих. Впрочем, и она не была лишена недостатков, генетически обусловленных самой природой советской исторической и правовой науки - полностью преодолеть чрезмерную заидеологизированность работ, их преимущественно иллюстративно-описательный характер с нередким переходом к публицистичности, а также и ряд других проблем так и не удалось решить. В эти десятилетия, несмотря на значительный объем проделанной работы, так и не было предпринятого комплексного диссертационного или монографического исследования по проблематике правового регулирования социального обеспечения солдат, офицеров и членов их семей.

С 1985 г. с началом перестройки политических и экономических реформ в СССР, общей либерализацией режима и ослаблением идеологического и цензурного пресса начался новый этап в развитии отечественной историко-правовой науки. Исследования по истории Великой Отечественной войны, и связанные с нею различные аспекты жизни советского общества и государства в эти годы приобретают новое качество. Постепенное открытие архивов и существенное расширение источниковой базы, снятие идеологического пресса и возможность

1 См., например: Артамонов Д.Н. Пенсионное обеспечение советских военнослужащих и их семей. М., 1961; Он же. Некоторые вопросы материального обеспечения военнослужащих. М., 1967; Глазунов АД. Участникам войны - льготы и преимущества. М., 1983; Лажечникова Е.А. Пенсионное обеспечение военнослужащих по Закону о государственных пенсиях. М., 1962; Ларкин И.И. Жилищные права и льготы военнослужащих и членов их семей. М., 1984; Приходько И Всенародная забота о раненных воинах, семьях защитников Родины и детях в годы Великой Отечественной войны. - М, 1977 и др.

2 Подвиг трудового Урала. Свердловск, 1965; Трудящиеся Ивановской и Владимирской областей в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Иваново, 1959; Ставрополье в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. Ставрополь, 1962; Храмков Л.В. Во имя Победы: деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Саратов, 1978 и др.

использовать в исследованиях новые методологические подходы, сохраняя при этом определенную преемственность в научном поиске с предыдущими десятилетиями, позволили сделать значительный шаг вперед в исследовании интересующей нас проблемы. Тенденции и направления, заданные в изучении вопросов социально-правовой политики Советского государства в годы Великой Отечественной войны во 2-й пол. 80-х - нач. 90-х гг. XX столетия, продолжают развиваться и по сей день, поэтому, на наш взгляд, стоит вести речь о начале условного «постсоветского» периода в изучении интересующей нас проблемы именно с 1985 г.

В современной историко-правовой, государственно-правовой и социально-правовой науках исследователи в основном уделяют внимание сущности, содержанию и направлениям деятельности государственных и военных органов управления по социальному обеспечению военнослужащих и членов их семей в годы Великой Отечественной войны. Как и прежде, исследования в области изучения особенностей социальной и социально-правовой политики Советской власти в годы Великой Отечественной войны четко делятся на «большой» и «малый» «нар-ратив». К первому относятся исследования обобщающего характера, дающие целостную картину событий в годы войны и их интерпретацию1, что позволяет составить более или менее общее представление относительно основных направлений внутренней политики Советской власти, партии правительства в 1941-1945 гг.

«Малый нарратив», который особенно развивался в последние два десятилетия, составляют различные исследования - причем не только и не столько

Л

монографии и сборники документов , диссертации (в т.ч. и близкие к заявленной

1 См., например: Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Военно-исторические очерки. В 4-х кн. / Под ред. В Л Золотарева. М., 1998-1999; Загвоздкин Г.Г. Цена победы: социальная политика военных лет. Киров, 1990; Зинич М.С. Будни военного лихолетья. 1941-1945. Вып. 1-2. М., 1994; Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В двенадцати томах. Т. 10. Государство, общество и война. М.: Кучково поле, 2014. 864 с.; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в историко-правовом измерении / А.Л. Бредихин, С. Е. Байкеева, А. В. Панфилец, Е.Д. Проценко [и др.]. - Москва : Общество с ограниченной ответственностью «Русайнс», 2021. - 112 с. и др.

См., например: Кожурин В.С. Народ и власть (1941-1945 гг. Новые документы). М., 1995; Приказы народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г. - 1942 г. // Русский архив: Великая Отечественная. Т. 13 (2-2). М.: ТЕРРА, 1997. 448 с.; Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943 - 1945 гг.) // Русский архив: Великая Отечественная: Т. 13(2-3). М.: ТЕРРА, 1997. 456 с.;

нами теме - число последних существенно выросло по сравнению с предыдущими периодами в 2000-е и в 2010-е гг.)1, сколько различные научные и научно-публицистические статьи. В последних представлены результаты исследования самых различных аспектов социально-правовой политики Советского государства в годы войны как на общесоюзном, так и на региональных материалах - как сугубо с исторической, так и (правда, в меньшей степени) с юридической ее сторон.

При этом необходимо отметить, что для этого «малого нарратива», в особенности для статей, характерен подход к изложению материала, который можно назвать «позитивистским» (или, в рамках преемственности с прежними этапами изучения проблемы - иллюстративно-описательный). Богатейший собранный и изложенный в этих работах фактический материал показывает, как Советская власть решала в годы войны в теории и на практике проблемы, связанные с социальной защитой военнослужащих и членов их семей и созданием системы право-

Полецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Советская повседневность и массовое сознание. 1939-1945. М., 2003 и др.

1 См., например: Альбеева А.Ю. Правовая политика в отношении инвалидов в советской и постсоветской России (историко-правовое исследование). Дисс... канд. юрид. наук. Краснодар, 2017; Горбулина И.В. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири). Дисс. канд. ист. наук. М., 2001; Дунбинская Т. И. Социальная адаптация детей на территории западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: анализ исторического опыта: дисс... канд. ист. наук. Томск, 2004; Дружинина-Зайцева М.Г. Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 - октябрь 1944 гг.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Пенза, 2007. 25 с.; Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП (б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны. Дисс. д-ра ист. наук. М., 1991; Кожурин В.С. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны. Дисс. д-ра ист. наук, М.,1991; Коробецкий И.А. Деятельность местных органов власти Южного Урала в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореферт дисс. канд. ист. наук. Самара, 2004. 20 с.; Красноженова Е.Е. Исторический опыт реализации социальной политики Советского государства в период Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Автореферат дисс. д-ра. ист. наук. Астрахань, 2014. 38 с.; Любецкий А.Е. Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Челябинск, 2006. 23 с.; Лысенков, С.Г. Правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войны (историко-правовое исследование). Дисс. . докт. юрид. Наук, 2005. 472 с. Нечепа В Г Деятельность местных органов власти Европейского Севера в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Дисс. канд. ист. наук. М, 1994; Шестак О. И. Советская социальная политика и ее реализация на Дальнем Востоке: 1922-1941 гг.: дисс... канд. ист. наук. Владивосток, 2003; Цыретарова Б.Б. Социальная политика в Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2006. 177 с. и др.

вых гарантий этой защиты1.

Авторы отмечают стабильность, достаточность (относительную), постоянное расширение льгот, констатируют увеличение размеров пенсий и пособий в течение войны; распространение действия законодательства по некоторым видам социального обеспечения на более широкие слои военнослужащих и членов их семей; введение новых видов обеспечения и т.п. В то же время во многих современных исследованиях продолжает, как и прежде, доминировать социологический или социально-экономический уклон, который не позволяет в полной мере понять источники этих безусловных достижений Советской власти, которой приходилось действовать в крайне тяжелых условиях острейшей нехватки времени и ресурсов. Кроме того, нельзя не подчеркнуть также и то обстоятельство, что основная масса исследований по проблеме носит сугубо исторический характер и правовые аспекты проблемы освещаются в них фрагментарно.

Подводя итог, отметим следующее: за время, прошедшее с момента окончания войны, отечественными учеными, историками и правоведами была проделана немалая работа по обобщению опыта мероприятий Советской власти в этой сфере

1 См., например: Карюкина Ю.В. Мероприятия по поддержке семей военнослужащих в Красноярском крае, 1941-1945 гг. // Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. 2016. №3. С. 85-90; Красноженова Е.Е. Материальная помощь семьям военнослужащих в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны // Приволжский научный вестник. 2012. № 5 (9). С. 48-50; Любецкий А.Е. Государство и семьи военнослужащих в годы Второй Мировой войны: СССР, Германия, Великобритания - компаративный анализ // Проблемы истории, филологии, культуры. 2016. № 3. С. 211-218; Маньковский И.Ю., Шатилов С.П. Деятельность органов прокуратуры Алтайского края по надзору за исполнением законов в сфере охраны интересов семей военнослужащих в годы Великой Отечественной войны // Известия Алтайского государственного университета. Серия Юридические науки. 2018. №3 (101). С. 23-26; Насонов К.А. Социальное обеспечение военнослужащих Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: сущность, содержание и современное значение // Вестник Военного университета. 2010. № 3 (23). С. 65-70; Филимонов О.В. Социальное обеспечение военнослужащих (1917-2001 гг.) // Военно-исторический журнал. 2012. № 6. С. 31-35; Хаблиева Л. Ч. Материально-бытовая помощь семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войны (на материалах Северной Осетии) // Научный диалог. 2017. № 8. С. 317-324; Чернышева Н.В. Государственная защита материнства и детства в годы Великой Отечественной войны // Отечественный журнал социальной работы. 2013. № 1. С. 56-64; она же. Социальная политика государства в отношении семей военнослужащих в 1941-1945 гг. (на материалах Кировской области)// Вестник Вятского государственного университета. 2012. Вып. 2. № 1. С. 54-59; Шалатова К.А. Обеспечение продовольствием семей военнослужащих в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края // Вестник КрасГАУ. Серия История и культурология. 2011. № 11. С. 224-228 и др.

в 1941-1945 гг. Однако ставить точку в этих исследованиях рано. Нельзя сказать, что к настоящему времени количество переросло в качество и отдельные исследования, диссертации, монографии и статьи формируют целостную картину правового регулирования социального обеспечения и защиты военнослужащих и их семей в годы Великой Отечественной войны, что, в свою очередь, актуализирует настоящее диссертационное исследование.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, сложившиеся в сфере правового регулирования социального обеспечения и защиты членов семей военнослужащих Красной Армии к 1941 г. и получившие дальнейшее развитие в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Предмет диссертационного исследования составила совокупность правовых норм, регулировавших и гарантировавших социально-правовую защиту и обеспечение членов семей военнослужащих Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Цель диссертационного исследования состояла в историко-правовом анализе системы социально-правового обеспечения военнослужащих и их семей в России Нового времени; раскрытии механизма социально-правовой защиты семей военнослужащих Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Достижению заявленной цели послужило решение в ходе работы над темой диссертационного исследования следующих задач:

1. Теоретико-понятийный анализ социального государства, социальной справедливости и социальной политики как правовых категорий.

2. Ретроспективная характеристика особенностей формирования и развития социально-правовой защиты служилых людей и их семей в дореволюционной России.

3. Выявление особенностей формирования и развития системы советского законодательства в области социального обеспечения и защиты военнослужащих и членов их семей в Советской республике с октября 1917 по конец 20-х гг.

4. Рассмотрение механизма правового регулирования социального обеспечения и защиты военнослужащих РККА и членов их семей накануне Великой

Отечественной войны.

5. Раскрытие эволюции системы социально-правовой защиты военнослужащих Красной Армии и их семей в годы Великой Отечественной войны.

6. Анализ системы правовых гарантий социальной защиты семей погибших военнослужащих и инвалидов войны, социальной защиты детства в условиях военного времени.

7. Комплексная оценка деятельности советского и партийного руководства по формированию правовой политики Советского государства в сфере социального обеспечения и защиты членов семей военнослужащих Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Хронологическими рамками исследования охвачен период с 22 июня 1941 г. (начало Великой Отечественной войны) по осень 1945 гг. (завершение военных действий на Дальнем Востоке в сентябре 1945 г. и начало демобилизации Красной Армии). Поскольку социальная политика Советского государства и меры по ее правовому оформлению в годы войны уходили своими корнями в первые десятилетия Советской власти и даже ранее, то рамки исследования в ряде случаев были расширены для формирования исследования историко-правового контекста.

Методология диссертационного исследования как целостная система методов и приемов научных изысканий была разработана с учетом требований диалектического подхода к рассмотрению общественных явлений и процессов как взаимосвязанных и взаимообусловленных.

В современной литературе уделяется большое внимание сущности, содержанию и направлениям деятельности государственных и военных органов управления по социальному обеспечению военнослужащих, членов их семей, инвалидов в годы Великой Отечественной войны. В то же время во многих современных исследованиях доминирует социологический или социально -экономический уклон, который не позволяет в полной мере понять источники этих безусловных достижений. Одним из таких источников является разработанное в довоенное время и оптимизированное в годы войны нормативное регулиро-

вание отношений, связанных с социальным обеспечением военнослужащих, их семей и инвалидов. Эту проблему необходимо комплексно рассматривать как часть истории отечественного военного законодательства, равно как и права социального обеспечения и социальной политики советского государства.

Важно не только исследовать генезис правового регулирования рассматриваемых отношений, но и, насколько это возможно, произвести оценку регулирующего воздействия.