Социально-политические взгляды Иоанна Солсберийского (1115/1120-1180) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Гладков, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гладков, Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ
§ 1. Цели и задачи исследования.
§ 2. Обзор источников. а) Сочинения Иоанна Солсберийского.
2. 1. «Поликратик или о забавах света и заветах философов».
2. 1. 1. Манускрипты.
2. 1.2. Издания.
2. 1.3. Переводы.
2. 2. «Металогик».
2.2. 1. Манускрипты.
2. 2. 2. Издания.
2. 2. 3. Переводы.
2. 3. «Энтетик об основоположении философов» (Entheticus Maior).
2. 3. 1. Манускрипты.
2. 3. 2. Издания и переводы.
2. 4. «Малый Энтетик» (Entheticus Minor).
2. 4. 1. Манускрипты.
2. 4. 2. Издания.
2. 4. 3. Переводы.
2. 5. «Церковная история».
2. 5. 1. Манускрипт, издания и переводы.
2. 6. Письма.
2. 6. 1. Манускрипты.
2. 6. 2. Издания и переводы.
2. 7. «Малые» сочинения (Opuscula).
2.1 Л. «Жития».
2. 7. 2. Иные произведения. б) Другие источники.
§ 3. Историография.
ГЛАВА 1. ИОАНН СОЛСБЕРИЙСКИЙ: ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. 1. Ранние годы (1115/1120-1136). $ 2. «Французский» период (1136-1147/1148). 3. Становление дипломатической карьеры (1147-1162).
§4. В курии нового архиепископа. (1162-1170). 5. Время перемен. (1170-1180).
ГЛАВА II. «ВЛАСТЬ ПРАВЕДНАЯ И НЕПРАВЕДНАЯ». ОБРАЗ ГОСУДАРЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ИОАННА
СОЛСБЕРИЙСКОГО.
§ 1. Представление о власти у предшественников п современников Иоанна Солсберийского.
§ 2. Образ идеального государя в «Поликратике» Иоанна
Солсберийского.
§ 3. Происхождение и виды тирании.
§ 4. « Убийство тирана не грех, но благодеяние».
§ 5. Изменчивый облик тирана: опыт идентификации.
5. 1. Ветхозаветный царь Гиркан в трактате «Энтетик об основоположении философов» Иоанна Солсберийского.
5. 2. Фридрих I Барбаросса, "ex-Augustus", в письмах Иоанна
Солсберийского.
5. 3. Persecutor Ecclesiae. Роджер IT Сицилийский в изображении
Иоанна Солсберийского.
ГЛАВА III. "CORPUS REI PUBLICAE" И «ИЕРАРХИЯ ОБЩЕСТВА» В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИОАННА СОЛСБЕРИЙСКОГО.
§ 1. Воззрения на общество предшественников и современников Иоанна Солсберийского. 2. "1тйШю Тгтат": антропологическая метафора в
Поликратике» Иоанна Солсберийского. 3. «Идеальное общество» Иоанна Солсберийского.
§4. Ыщае сиНаНит: повседневная жизнь английского придворного в изобраэюении Иоанна Солсберийского.
4. 1. Охота.
4. 2. Азартные игры.
4. 3. Музыка.
4. 4. Театр.
4. 5. Магия и астрология.
ГЛАВА IV. ЦЕРКОВЬ И КОРОЛЕВСКАЯ ВЛАСТЬ В АНГЛИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XII В. ГЛАЗАМИ ИОАННА СОЛСБЕРИЙСКОГО. 1. "Засегс1оПит " и "ге^гит " в средневековой политической мысли.
§ 2. Экклесиология Иоанна Солсберийского. $ 3. «Вокруг Кларендона». Законодательная деятельность
Генриха II Плантагенета и английская церковь в 60-е гг. XII в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические взгляды Иоанна Солсберийского (1115/1120-1180)»
1.Цели и задачи работы. Культурный подъем, произошедший в Западной Европе в XII в. и получивший благодаря Ч.Х. Хаскинсу емкое название «Ренессанса» характеризуется исследователями как период глубокого и разностороннего изучения латинскими интеллектуалами наследия Античности, повлекшего за собой очередную попытку синтеза языческой и христианской традиций. Хотя в это время появились оригинальные космологические, этические и логические работы Теодориха Шартрского, Петра Абеляра, Гильома Коншского и Бернарда Сильвестра, тем не менее, многие важнейшие проблемы «политической философии» вплоть до второй половины XII в. не получали дальнейшего развития. Это упущение восполнил видный английский мыслитель, дипломат, знаток классической культуры и превосходный По словам стилист Иоанн автора, Солсберийский (1115/1120-1180). анонимного составившего ему эпитафию, Иоанн соединил в своих трудах «Павла и Платона», то есть, с одной стороны, политические идеи античных философов и писателей, а с другой, построения Отцов Церкви и схоластов XI-XIIвв. В трактатах «Поликратик, или о забавах света и заветах философов» (1159), «Энтетик об основоположении философов» (50-е гг. XII в) и письмах (1154-1180) Иоанн, опираясь на многочисленные примеры (exempla), разработал собственное социально-политическое учение. Мыслитель изложил свой взгляд на проблемы природы и обязанностей «праведной» власти, причин и последствий возникновения тирании и методов борьбы с ней, организации средневекового общества, а также взаимодействия «священства» и «царства». Писательская манера Иоанна, его стиль и логика подачи материала, свидетельствуют, по мнению отдельных исследователей, Hoskins Ch.H.TheRenaissance oftheTwelfth Century.Cambridge. 1971.несогласованности и отрывочности суждений схоласта о власти и обществе. Между тем, совокупное рассмотрение идейного содержания трактатов мыслителя убеждает нас в том, что Иоанн создал стройную и выверенную до мелочей политическую теорию, в которой были, с одной стороны, обобщены, а с другой, пересмотрены в соответствии с духом времени, учения философов древности, христианских авторов поздней Античности и Средневековья. Вплоть до появления перевода «Политики» Аристотеля, трактаты Иоанна оставались наиболее читаемыми и авторитетными среди латинских интеллектуалов. Однако и после знакомства мыслителей Западной Европы с ранее неизвестным произведением Стагирита, сочинения Иоаннане потеряли своей ценности, по-прежнему продолжая оказывать глубокое иразностороннее воздействие на построения писателей и моралистов последующих веков. Комплексный анализ социальных, этических и политических воззрений Иоанна Солсберийского позволяет не только воссоздать «картину мира» схоласта, систему и иерархию его ценностей, но и уяснить некоторые особенности представлений о власти, обществе и церкви, характерные для людей Средневековья в целом. Данным обстоятельством объясняется наш интерес к философской системе Солсберийца и выбор его социальнополитической теории в качестве предмета настоящего исследования. При том, что биографии и учению Иоанна Солсберийского посвящено большое число работ, многие важнейшие аспекты его творческого наследия либо небыли освещены вообще, либо изучались в недостаточной мере. Исследователи второй половины XIX первой половины XX вв., опираясь только на трактат «Поликратик» и не привлекая другие сочинения схоласта, интерпретировали его теорию тираноубийство, не замечая при этом бросающихся в глаза «противоречий». Напротив, во второй половинеXX в. в «несоответствиях» Иоаннаначали усматривать не скрытую «логику», а следствие его неуверенности в собственной позиции, и даже сомнения в правоте того, о чем он писал. Такое отношение к политическим взглядам мыслителя основано на избирательном, часто изолированном от контекста, толковании отдельных его высказываний. В полной мере понять и оценить социально-политическое учение Иоанна Солсберийского можно только в тесной связи с его философскими представлениями, сформировавшимися в условиях «бурного» XII в., а также интеллектуальными и духовными исканиями предшественников и современников схоласта. Во второй половине XX начале XXI вв. произошел заметный перелом в изучении наследия мыслителя, толковании отдельных категорий его теории и выявлении и перспектив дальнейшего При исследования этом, однако, его в лет социальных политических взглядов. западноевропейской и американской историографии последних отсутствуют издания, посвященные комплексному рассмотрению и анализу суждений схоласта о власти, обществе ицеркви. Эта сторона наследия схоласта,а также его биография и произведения в отечественной медиевистике никогда не .были предметом специального изучения. Таким образом, обращение к жизни, творчеству и учению мыслителя представляет значительный интерес, несомненную новизну и актуальность. Целью диссертации является исследование социально-политических взглядов Иоанна Солсберийского, рассматриваемых как в контексте его мировоззрения, так в связи с морально-нравственными, правовыми и общественными теориями (построениями)эпохи «Ренессанса XII в». Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи. Во-первых, установить и частично уточнить на основании свидетельств самого Иоанна и других авторов XII в. важнейшие, часто спорные, факты его биографии; во-вторых, определить влияние отдельных людей и обстоятельств жизни на формирование мировоззрения схоласта; в-третьих, исследовать представления Иоанна Солсберийского о праведной и неправедной власти (тирания), ее природе, типологии, функциях, назначении, и исходе; в-четвертых, раскрыть источники и содержание
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Гладков, Александр Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-политическое учение Иоанна Солсберийского является важным этапом в развитии как английской общественной мысли XII в., так и идеологии западноевропейского Средневековья в целом. На формирование мировоззрения схоласта оказали большое влияние с одной стороны, учения философов древности, писателей поздней Античности и раннего Средневековья, схоластов Х1-ХП вв., а с другой, обстоятельства его непростого жизненного пути. Бегство в 1136 г. из Англии, объятой гражданской войной, вынужденная разлука с семьей и скудное существование во Франции, двенадцатилетнее (с 1136 по 1148 гг.) обучение в школах Парижа и Шартра у ведущих магистров эпохи: Петра Абеляра, Гильома Коншского, Роберта Пулленского и др.
Все это — только начало в череде испытаний, выпавших на долю Иоанна. Покинув в 1148 г. Париж, Иоанн познакомился с Петром из Целлы, с которым у него на долгие годы установились близкие и доверительные отношения. После собора в Реймсе (1148 г), благодаря ходатайству Бернарда Клервосского перед архиепископом Кентерберийским Теобальдом, Иоанн в качестве личного секретаря был принят в круг примаса. Исполняя поручения патрона, мыслитель объездил всю Западную Европу, познакомившись с бытом, нравами и привычками дворов, как римского папы, так и светских правителей. После смерти архиепископа Теобальда Иоанн стал секретарем нового примаса — Фомы Бекета. Их связывали не только многие годы совместной службы в курии Теобальда и «интеллектуальные предпочтения», сложившиеся еще в период обучения во Франции, но и длительная, проверенная временем, дружба. Иоанн был до конца верен архиепископу Фоме; вместе с ним схоласт, под угрозой смерти, боролся за права и свободы церкви, переносил наветы врагов и отправлялся в изгнания. Все важнейшие события жизни мыслителя, а также ключевые эпизоды западноевропейской истории XII в. нашли отражение на станицах его произведений.
В своей социально-политической теории Иоанн Солсберийский не только подвел итог рассуждениям предшественников о власти, обществе и церкви, но и дал их оригинальную интерпретацию, развивая многие разрозненные суждения схоластов Х1-ХП вв. в целостное учение. В трактатах мыслителя отчетливо выразился дух времени, насущная необходимость в обобщении богатого интеллектуального опыта классической и христианской культур.
Социально-экономические, политические и духовные изменения, происходившие в Западной Европе в XII в. были не только метко подмечены, но и тонко описаны Иоанном в его трактатах, прежде всего в «Поликратике» и письмах. Думал ли он когда-нибудь о том, что его главное сочинение станет настольной книгой европейских государей, жадно внимающих наставлениям мудрого дипломата, или бесценным сводом знаний для интеллектуалов Х11-ХУ1 вв.? Опираясь на богатый жизненный опыт, знание античной литературы и философии, Иоанн создал труд-предостережение, в котором читатель найдет не только емкое и вместе с тем ироничное описание всех пороков общества, но и рекомендации по достижению, казалось бы, утопического идеала — «высшего блага».
Был ли Иоанн апологетом тираноубийства или сбивчивым и непоследовательным писателем, руководствовавшимся не строгой логикой, а чувствами и эмоциями? Ведь с одной стороны, он призывает покончить с тираном, а с другой, - терпеливо относиться к его гнету. Как можно объяснить это «противоречие» в суждениях схоласта? Тираноборческие идеи Иоанна Солсберийского, как важнейшая часть его социально-политического учения, представляют собой синтез античных и христианских представлений о власти. «Вся власть от Господа Бога.» и государь, как символ божественного величия, управляет своими подданными по Его милости, на основании закона (божественного и человеческого) и справедливости. И хотя государь по своему достоинству ниже (minor) священства, он, тем не менее, обладает значительной свободой в выборе, и его воля имеет силу закона.
В случае если правитель начинает попирать нормы, определенные церковью, притеснять подданных и ущемлять духовенство, он становится тираном. Впрочем, никто не способен избежать соблазна использовать пусть малую, но все же власть, только себе на благо. Тираном, как пишет Иоанн, может стать любой, не только простолюдин или король, но и священник. Все дело в масштабе и последствиях.
Однако и будучи тираном, нечестивый государь по-прежнему остается слугой и «орудием» Бога. Согласно Иоанну, все, что исходит от Создателя, несет • только благо. Далее зло, на первый взгляд истребляющее род людской, в действительности лишь искореняет его пороки. Так и тиран, как «воплощение зла на земле», дается Богом либо для покаяния человека в прегрешениях, либо в укрепление его веры. Следовательно, замечает Иоанн, всякую власть, и благую, и худую, необходимо принимать со смирением. Но как же тогда понять его призыв к убийству тирана? Не противоречит ли схоласт сам себе? Подданные должны переносить бремя тирании лишь до тех пор, пока она не угрожает самому существованию христианской церкви. В этом случае человек является только орудием, а не самостоятельным инициатором воздаяния, время и место которого определяет Господь. Таким образом, главным критерием целесообразности и законности «убийства тирана» является нарушение безопасности церкви. Ведь многие европейские государи, покусившиеся на свободу церкви, стали, по мысли Иоанна, тиранами, потерявшими при этом легитимность. Фактически, в его глазах Стефан I Блуасский, Роджер II Сицилийский и Фридрих I Барбаросса были «нечестивыми государями», к правлению которых вполне применимы суждения о тирании. Впрочем, Иоанн никогда не проповедовал непременного пролития крови узурпатора. Напротив, если он принесет покаяние и отдастся на милость церкви, то, в силу этого, избежит кары Всевышнего.
В процессе «перерождения» государя в тирана вольно или невольно участвуют все слои общества, составляющие три его основные группы -«работающих», «воюющих» и «молящихся». Как подчеркивает Иоанн, нарушение прямых обязанностей, возложенных на каждого члена corpus rei publicae, влечет за собой смятение и воцарение беззакония. Ведь нельзя забывать, что по грехам народа дается наказание.
Уподобляя государственное устройства телесной организации «человека» - «микрокосма», Иоанн стремился предельно наглядно показать функциональное и духовное единство всех людей. С этой целью он уподобляет каждую социальную группу «органу» и «члену» человеческого тела. Так возникла метафора, согласно которой: государь — «голова», совет - «сердце», воины и наместники провинций — «руки», казначеи - «внутренности», земледельцы - «ноги». Отдавая должное уникальности и неповторимости каждого элемента государственного организма, схоласт, тем не менее, не признавал идею бессословного общества или всеобщего социального равенства.
Из неоплатонической модели общества-тела, унаследованной Иоанном от Калкидия, мыслителей Шартрской школы (магистра Бернарда, Гильома Коншского) и Роберта Пулленского, но интерпретируемой им исключительно в свете Библии, выделяются придворные, составляющие «бока» государства. Именно они «формируют» тирана, воспитывают в нем отрицательные качества, вследствие которых происходят необратимые изменения в его сознании. Из-за того, что придворные лгут своему господину, он начинает подменять добро злом, добродетель пороком и как следствие всю страну стремится подчинить этим ложным представлениям. Однако, продолжает Иоанн, не только лесть царедворцев губит государя.
Предаваться увеселениям уже давно вошло в привычку правителя, его приближенных, да и простых людей. Необузданная страсть к охоте пробуждает в человеке (прежде всего в государе и придворных) звериные качества, «повадки Кентавра». Жадность, с какой охотник загоняет, а затем убивает несчастное животное, сравнима только с жадностью тирана (auaritia tiranni), поглощенного истреблением рода людского. Казалось бы, на первый взгляд «безобидная» любовь к музыке, азартным играм и шутовским представлениям в действительности наносит глубокий вред каждому, кто стоит у кормила власти. И хотя эти «забавы» сами по себе не являются злом, однако чрезмерное увлечение ими не проходит для человека бесследно.
Принципиально важно, по мнению Иоанна, отказаться от принятых в обществе ложных представлений о чести и долге, а также от порочного образа жизни. Взамен схоласт предлагал строить отношения на идеалах дружбы, не оглядываясь при этом на материальные блага или сиюминутные удовольствия. Amicitia — это «идеальное» состояние людей. Государство, основанное на узах дружбы, «совершенно», так как оно развивается по законам природы. Во главе его стоит праведный правитель, добродетельные священники возносят свои воздыхания к Богу, а благочестивые подданные трудятся с молитвой на устах.
Рассуждая о взаимодействии церкви и королевской власти Иоанн, как кажется, не отвергает утопическую идею союза, покоящегося на дружбе и согласии. Ведь очевидно, что благополучие человека зависит как от состояния его «души», так и от здоровья «тела». Следовательно, всеобщее благо может быть достижимо только при условии совместного усилия государя и духовенства. Из текстов схоласта отчетливо видно, что светская власть, завися от советов и наставлений церкви, тем не менее, вполне самостоятельна. Правитель не подчиняется священству, а только прислушивается ко мнению «молящихся». Если же государь игнорирует церквовь, или и того хуже, пытается ее подчинить своей воле, то страну ожидает кризис и социальные волнения (Иоанн приводит пример с поражением Фридриха I Барбароссы).
На долю Иоанна Солсберийского выпало быть свидетелем затяжного и в известной степени трагичного противостояния между английским королем Генрихом II Плантагенетом и архиепископом Кентерберийским Фомой Бекетом. События 60-х-70-х гг. XII в. нашли свое отражение в письмах схоласта. Мыслитель, с одной стороны, уповал на мудрость и талант государя, а с другой, возлагал большие надежды на примаса, в лице которого видел истинного защитника интересов церкви. Иоанн был убежден в скором исходе кризиса и заключении мира между Генрихом II и Фомой.
Идея государства, покоящегося на законе и незыблемом принципе соблюдения обязанностей, является центральной для учения схоласта. Пусть каждый делает то, что ему предписано Богом, и если властитель, как «глава», управляет подданными, то церковь, как «душа» единого тела, молится о спасении своих чад. Гармония в стране достижима лишь приусловии разграничения сфер власти.
Перспективы союза священства и царства, теоретически обоснованные и описанные Иоанном в «Поликратике», не состоялись на практике. Жизнь диктовала свои условия, и церковь безуспешно пыталась защититься от посягательств короны, а светская власть чуть ли не в каждом шаге духовенства усматривала заговор или измену. Иоанн, тем не менее, никогда не отрекался от слов, сказанных в 1159 г., и даже после гибели Фомы Бекета в 1170 г. он по-прежнему считал осуществимой идею «священного брака» между церковью и государством.
При том, что многими христианскими писателями 1У-ХП вв. неоднократно, однако не всегда последовательно, освещались проблемы праведной и неправедной власти (тирании), функций и иерархии общества, а также взаимоотношения между церковью и королевской властью, только в социально-политическом учении Иоанна Солсберийского обнаруживается оригинальное и обстоятельное толкование важнейших вопросов интеллектуальной и духовной жизни средневековой Западной Европы.