Социально-политическая эволюция роли семьи в сохранении этносоциальной стабильности в регионах Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Гударенко, Раиса Федоровна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат политических наук Гударенко, Раиса Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Теоретика-методологические основы исследования социально-политической роли семьи в сохранении этносоциальной стабильности в регионах Северного Кавказа
РАЗДЕЛ 11. Семья и проблемы этносоциальной динамики в регионах Северного Кавказа
РАЗДЕЛ 111. Семья как фактор этносоциальной стабильности в регионах Северного Кавказа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическая эволюция роли семьи в сохранении этносоциальной стабильности в регионах Северного Кавказа»
Актуальность темы исследования. Анализ эволюции роли семьи в сохранении этносоциальной стабильности важен и своевременен в силу ряда причин. Во - первых, будучи важнейшей социально-психологической группой, она выступает основной социальной ячейкой общества, заменить которую не может ни один социальный институт. Во - вторых, в семье происходит социализация человека как индивида и его приобщение к этнокультурным ценностям всех поколений людей. В - третьих, в семье формируются ценностно-мировоззренческие установки и социально-правовые ориентации личности, проявляются ее сущностные силы и способности. В семье складываются отношения особого характера -отношения равенства, толерантности и взаимопонимания. В - четвертых, как сложное социальное образование и своеобразное сосредоточение всей совокупности общественных отношений семья отражает в себе противоречия и конфликты, происходящие в развитии общества. Подчеркивая эту особенность семьи как феномена, Ф. Энгельс отмечал, что семья дает нам в миниатюре картину тех противоположностей и противоречий, в которых движется общество.
В - пятых, сформировавшись на заре человеческой культуры, семья оказалась наиболее устойчивым социальным институтом, ставшим свидетелем разрушения одних, возникновения других цивилизаций, победы одних и поражения других систем общественных отношений. Она сохранилась как важнейший социальный институт, выполняющий свои основные функции - физическое и духовное воспроизводство общества. Из поколения в поколение через семью транслируются этнокультурные ценности народов, играющие огромную роль в этносоциальной стабилизации их взаимоотношений.
В - шестых, в условиях полиэтничного общества на Северном Кавказе, когда становление рыночной экономики сопровождается ухудшением материального положения граждан, резким обострением этнополитической ситуации и усилением миграционного процесса, значение семьи как фактора этносоциальной стабильности возрастает. Все это обуславливает актуальность избранной автором темы диссертационного исследования.
В настоящее время в сфере социально - политических проблем на Северном Кавказе на одно из первых мест выдвигается необходимость анализа роли семьи в сохранении этносоциальной стабильности при помощи механизмов реализации социальной политики и государственной семейной политики, средств массовой коммуникации. Наиболее продуктивным, на наш взгляд, является анализ социально - политической эволюции роли семьи в течение советского периода и после.
Степень научной разработанности проблемы. Выявление особенностей роли семьи и семейных отношений в жизни общества всегда занимали большое место в исследованиях отечественных и зарубежных ученых: философов, педагогов, социологов, психологов, историков, политологов. Теоретико-методологическая основа данной проблемы освещалась в трудах: М. Вебера, М. Дюверже, Э. Дюркгейма, Г Д. Гелбрейта,. Зиммеля, Г. Моски, Р. Михельса, У. Митчелл, Р. Миллса,
1 л
В.Ф. Миллер , К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина , Д. Лукача, С. Липсета,, К. Керкпатрика, М. Нимкоффа, В. Парето, П. Сорокина и др
Так как процессы анализа эволюции предполагают наличие результата, отслеживаемого в течении более или менее длительного времени, работа подготовлена на стыке гуманитарных наук и влечет выполнение дескриптивной и сравнительной функций, в процессе ее написания были изучены многочисленные подходы к трактовке отечественной философии, социологии, истории разноплановыми по оценкам прошлого российских ученых.
В дореволюционной русской философской и социологической мысли к этой проблеме обращались Н.А. Бердяев, А.И. Введенский, Н.Я. Грот, К.Д. Кавелин, М.М. Ковалевский3, A.M. Коллонтай4, Л.И. Шестов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, B.C. Соловьев, Н.О. Лосский, М.М. Троицкий, С.Л. Франк и др.
Среди современных отечественных социологов, философов и политологов, непосредственно рассматривающих проблему семьи и семейных отношений, выделяются А.А. Антонов, А.Г. Волков5,
1 Миллер В.Ф. Осетинские этюды. Ч. I - III.- М., 1881-1887; Миллер В.Ф. Из области обычного права карачаевцев//Этнографическое обозрение M., 1902; Смелзер Н. Дж. Сексуальные роли и неравенства//СОЦИС. 1992. № 8; Смелзер Н. Дж. Социология М.: Культурная инициатива, 1994.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 27. С. 402; Ленин В.И. К вопросу о национальностях или «автономизации»// Полн. собр. соч. Т. 45; Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу//Полн. собр. соч. Т. 24; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение: Сборник.- М., 1956; Ленин В.И. Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республикиШолн. собр. соч. Т. 43; Ленин В.И. О национальном и национально-колониальном вопросе: Сборник.- М., 1956. J
Ковалевский M.M. Очерк происхождения и развития семьи и собственности.- СПб., 1895; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе.- M., 1890. Т. 1-2; Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении,- М., 1886.
4 Коллонтай A.M. Новые морали и рабочий класс. Пг., 1919. - С. 18.
5 Волков А.Г. Семья - объект демографии,- М., 1986.
Л 7
А.Г.Вишневский, С.И. Голод , JI.H. Гумилев , Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева,
A.Г. Здравомыслов, О.Д. Захарова, В.М.Медков, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, А.К. Уледов, З.А. Янкова и др.
В аспекте рассматриваемой диссертационной проблемы, особо следует отметить труды Г.И. Климантовой, в которых изложены результаты анализа социально - экономического потенциала российских семей последнего десятилетия и их адаптации к условиям социально-политической трансформации российского общества, рыночной экономики, программ партий и общественно-политических движений на предмет отражения в них проблем семьи и государственной семейной политики; приведены характеристики основных направлений укрепления института семьи и формирования семейной политики, рассмотрено влияние религиозных воззрений на семейные отношения и государственную семейную политику8.
Проблемы семьи, государственной семейной политики являются частью государственной социальной политики, этнополитики. В связи с этим необходимо назвать ученых, которые опосредованно, но довольно значимо для нас исследовали проблему. Это: Р.Г. Абдулатипов, Г.И. Авцинова, О.А. Бельков, Ю.В.Бромлей, В.И. Жуков, Л.М.Дробижева, С.В. Устименко,
B.А.Тишков, Г.Т.Тавадов9 и др.
Большой вклад в исследование семьи и семейно-брачных отношений народов Северного Кавказа, их общественного и семейного уклада жизни, материальной и духовной культуры внесли в своих работах Б.Х. Бгажноков,.
C.Ш. Гаджиев К.И. Гостиев, А. Гарданов, А. Гагстгаузен, Н.Ф. Дубровин, Х.В. Дзуцев, К.С. Дзагкоев, М.О. Косвен, М.М. Ковалевский, А.Ю.
Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты,- М.: Наука, 1984; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ.- СПб.: Петрополис, 1998; Голод С.И. Будущая семья: какова она?- М.: Знание, 1990.
7 Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы,- М.: Экопрос, 1993.
8 См.: Социальная политика. Парадигмы и приоритеты./Под ред. В.И.Жукова. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000; Социальная политика Московской области на пороге XXI века. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999.
8 Климантова Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России. М., 2001; Ларионов А.В. Государственная демографическая политика в Российской Федерации в контексте социальных реформ. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2003; Сорокин С.А. Российская семья и три законопроекта по ее охране. М., 1999; Дармодехин С.В., Елизаров В.В. Проблемы семьи и семейной политики // Социально-политический журнал. 1994. № 9-10. С.45; Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы второй всерос. научно-практ. конф. Москва, 29-30 нояб. 2001 г. / Под ред. Д.П.Пискарева. M., 2001; Апарина И.И. Детские проблемы Российской Федерации. M., 1994; Римашевская Н.М., Бреева Е.Б. Дети России: социально-экономические проблемы. М., 1994; Рыбинский E.M. Детство как социальный феномен. М., 1998; Щеглова С.Н. Детство: методы исследования. M., 1999; Щеглова С.Н. Детство // Социологическая энциклопедия. В двух томах. /Под ред. В.Н.Иванова. Т. 1. M., 2003. С. 276; Архангельский B.H. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семьи в Российской Федерации M., 1994; Ш.Курильски-Ожвен, М.Ю.Арутюнян, О.М.Здравомыслова. Образы права в России и во Франции. M., 1996; Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы с гражданской идентичностью. M., 1998.
9 Тавадов Г.Т. Этнология. - М.: Соц.-полит, журнал, 1998.
Коркмазов, А.А. Магомедов, А.Х. Магометов, М.А. Мисиков, В.В. Миллер, С.В. Лавров10, Ф.И. Леонтович, Ш.К. Ногмов, В.П. Невская, Т.Б. Савина, Я.С. Смирнова, Ф.Ф. Торнау, Хан-Гирей, Т.Б. Шаманов, и др.
Однако обобщающие работы, построенные на комплексном, а именно социально-философском, этнополитическом, междисциплинарном изучении вопросов семейно-брачных отношений у народов Северного Кавказа, встречается редко.
В связи с этим автор делает попытку восполнить пробел в научных исследованиях и дать теоретико-методологическое обоснование специфике процессов и явлений в северокавказской семье. Этим и определяется значимость и востребованность данной диссертационной работы по рассматриваемой проблеме.
Настоящее научное исследование проводилось в двух основных направлениях: это отношения «семья - этносоциальная стабильность», осуществляемые посредством механизмов реализации социальной политики, этнополитики и сфера региональной семейной политики. Поскольку политология является междисциплинарной областью знаний, весьма конструктивной является рассмотрение поставленной проблемы с политологических позиций.
Теоретико-методологическую основу диссертации Теоретическую основу исследования составили положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, социологии, социальной психологии. Методологическую базу исследования определяет ряд подходов: системный, структурно-функциональный, социально-информациологический, нормативный, сравнительно-исторический, социологический и др.
В диссертации были использованы такие методы исследования, как диалектический, дискриптивно-описательный, контент-анализ документов и материалов СМИ, а также метод включенного наблюдения.
Эти методологические подходы и методы исследования в совокупности позволили рассмотреть процессы социально-политической эволюции роли семьи и семейных отношений в сохранении этносоциальной стабильности как сложную структуру во взаимодействии всех ее элементов в рамках единого целого с учетом региональных особенностей.
10 Лавров С.В. Проблемы семейной политики в программных установках российских политических партий и движений. - М.,1996.
Информационно-эмпирическая база для авторских оценок и Ш обобщений представлена помимо указанных выше работ, архивными материалами, законодательными актами, концепциями комитетов Государственной Думы, Федеральными целевыми программами, материалами, опубликованными в периодических изданиях Северокавказского региона и целым рядом других источников.
Объект исследования - этносоциальная стабильность в регионах Северного Кавказа.
Предмет исследования - социально-политическая эволюция роли семьи и семейных отношений и тенденции в сохранении этносоциальной стабильности в условиях полиэтничного общества на Северном Кавказе.
Цель исследования состоит в выявлении общего и особенного в развитии семьи и семейных отношений на Северном Кавказе, в раскрытии ^ природы (сущности и ценностного гуманистического потенциала) северокавказской семьи, ее значения как фактора этносоциальной стабилизации в этом сложном полиэтничном регионе; выявить динамику и характер тенденций социально - политической эволюции.
На основе поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи исследования:
- выявить общее и особенное в формировании и развитии семьи как социального института на Северном Кавказе;
- установить характерные особенности этнокультурной и нравственно-политической социализации личности в северокавказской семье; раскрыть традиции, преемственность и гуманистическую направленность этнокультурных ценностей в северокавказской семье и их * роль в этносоциальной стабилизации в регионе;
- раскрыть механизм формирования феномена маргинализма в семье и семейно-брачных отношениях и определить его место в этносоциальной стабилизации на Северном Кавказе; исследовать состояние и тенденции развития института межнациональной семьи на Северном Кавказе и показать его значение в этносоциальной стабилизации в регионе.
Научная новизна исследования. В исследованиях по философии, социологии, истории, политологии до сих пор нет специальных работ о роли семьи и семейных отношений по вопросу сохранения этносоциальной стабильности.
В диссертации:
- сделана попытка раскрыть эволюцию северокавказской семьи в системе общественно- политических отношений, ее значение в этносоциальной стабилизации в условиях полиэтничного общества на Северном Кавказе;
- показано место семьи как уникальной социо- и этнокультурной ценности, детерминирующей состояние и поведение социальной группы и человека в системе социально-политических отношений;
- раскрывается феномен маргинальной личности, ее «самость» и «самочувствование» в северокавказской социокультурной среде.
- показывается огромное значение духовно-нравственного потенциала этнокультурных ценностей северокавказской семьи в воспитании молодежи, в достижении этносоциальной стабильности в условиях полиэтничного общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Семья представляет собой сложный социальный институт, характеризующийся полифункциональностью и определенной структурой, разнообразием типов и форм, выступающим важнейшей социокультурной ценностью. Она прошла вместе с обществом длительную эволюцию, испытала на себе все социальные катаклизмы и сохранила свое «лицо», проявляясь по разному в различных культурах.
2. Функции семьи по сути своей носят универсальный характер. Однако они проявляют себя специфически в зависимости от этносоциальных, региональных условий жизнедеятельности людей, от их этнокультурных, политических традиций и конфессиональной принадлежности.
3. Семья у народов Северного Кавказа, как и у большинства этносов, в своем развитии претерпела значительную типологическую и структурную трансформацию. Она из большой патриархальной семьи на современном этапе превратилась в простую супружескую, то есть нуклеарную семью. У народов полиэтничного региона ныне господствующим принципом формирования семьи становится принцип экзогамии. Вместе с тем, среди части населения культивируются еще отношения эндогамии, все более отвергаемые в современных условиях. Здесь внутрисемейные отношения можно характеризовать как авторитарно-демократические.
4. Происходящие сегодня в стране демократические преобразования не могут автоматически решить все накопившиеся проблемы в семейных отношениях на Северном Кавказе. Их решение возможно лишь на основе научно продуманной семейной политики на государственном уровне
5. В условиях, когда малодетная семья становится реальностью на современном этапе, все другие же социальные институты пытаются «перехватить» семейные функции, северокавказской семье нужна не благотворительная помощь, а радикальное изменение ее места и роли в этносоциальных отношениях. Возможно, это потребует новой системы поощрения семейного образа жизни и семейственности, исключающей какое-либо принуждение в перспективе.
6. Семья как социальный институт, оказавшись ныне в сложных этносоциальных условиях на Северном Кавказе, переживает трудные времена. Возникшие в этой связи проблемы в семейных отношениях во многом зависят от решения социально-экономических, политическихБ и этнокультурных задач, от этносоциальной стабильности в регионе. Сложные и этнополитические противоречия и территориальные конфликты, массовая миграция населения и другие подобные явления только обостряют сложившуюся этносоциальную ситуацию.
7. Здесь большое значение имеет этнокультурная преемственность в северокавказской семье. Духовно-нравственные этнокультурные ценности, сохраняясь в ее содержательной основе, концентрируют в себе нормы межличностных отношений и облагораживают их в этносоциальной среде. Они выступают своего рода этнокультурным базисом, на котором решаются важнейшие проблемы этносоциальной стабильности в регионе.
8. В настоящее время, как и прежде, велика роль семьи и семейных отношений в этносоциальной стабилизации на Северном Кавказе. Это обусловлено тем, что в семье, как в одном из основных институтов общества, выражаются индивидуальные, межличностные, групповые и общественные потребности и интересы граждан, их этнокультурные ценности. Через институт семьи транслируются непреходящие гуманистические ценности, вырабатываемые многими поколениями людей.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические знания могут быть использованы при разработке концепции государственной и региональной семейной политики в стране, в процессе формирования социально-правовой базы для эффективного регулирования семейных и этносоциальных отношений на Северном Кавказе. Выводы, содержащиеся в работе, могут способствовать выбору адекватных форм и методов в достижении этносоциальной стабильности в условиях полиэтничного общества в регионе.
Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке теоретико-методологических и методических разработок, при чтении дисциплин «Социальная политика» «Семьеведение», «Социальная работа» и спецкурсов для студентов вузов и учащихся средних учебных заведений по рассматриваемой проблематике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международной и межрегиональных научных конференциях, на методологических семинарах кафедры политологии Северо-Кавказского государственного технического университета. Они нашли свое отражение и в средствах массовой информации. Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедрах семьеведения и феминологии, политологии и политической психологии Российского государственного социального университета. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и приложения. В конце работы помещен список использованной литературы, включающий в себя 140 источников.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гударенко, Раиса Федоровна
Выводы по разделу.
Семья как социальный институт, оказавшись ныне в сложных этносоциальных условиях на Северном Кавказе, переживает трудные времена. Возникшие в этой связи проблемы в семейных отношениях во многом зависят от решения социально-экономических и этнокультурных задач, от этносоциальной стабильности в регионе. Этнополитические противоречия и территориальные конфликты, массовая миграция населения и другие подобные явления только обостряют сложившуюся этносоциальную ситуацию.
Большое значение имеет этнокультурная преемственность в северокавказской семье. Духовно-нравственные этнокультурные ценности, сохраняясь в ее содержательной основе, концентрируют в себе нормы межличностных отношений и облагораживают их в этносоциальной среде. Они выступают своего рода этнокультурным базисом, на котором решаются важнейшие проблемы этносоциальной стабильности в регионе.
Роль семьи и семейных отношений в этносоциальной стабилизации на Северном Кавказе велика. Это обусловлено тем, что в семье, как в одном из основных институтов общества, выражаются индивидуальные, межличностные, групповые и общественные потребности и интересы граждан, их этнокультурные ценности. Через институт семьи транслируются эти непреходящие гуманистические ценности, вырабатываемые многими поколениями людей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подытоживая сказанное в диссертации, следует подчеркнуть, что семья как специфическая форма социальной жизнедеятельности людей -многоплановая проблема.
В диссертации освещается природа (сущность, структура и основные функции) семьи как феномена, раскрывается общее и особенное в формировании и функционировании северокавказской семьи, специфика ее развития в условиях этносоциальной унификации в период тоталитаризма и при демократизации общественных отношений в нашей стране. При этом основное место отводится показу значения северокавказской семьи в этносоциальной стабилизации в регионе на современном этапе, особенно роли ее непреходящих гуманистических этнокультурных ценностей в этом отношении.
Социально-философский анализ рассматриваемой проблемы в работе, основывающийся на социологических эмпирических данных, способствовал научному осмыслению и нормативно-ценностной интерпретации сущностных черт и качественных характеристик северокавказской семьи, проявляющихся в ней этносоциальных отношений в контексте их исторического развития. Выявление же этнокультурных ценностей в северокавказской семье помогло автору диссертационного исследования определить их место и роль в этносоциальной стабилизации в регионе.
В диссертации акцентируется внимание на нерешенность многих проблем в семье как социальном институте, особенно в условиях полиэтничного общества на Северном Кавказе. Сегодня в период активной трансформации российского общества на основе рыночной экономики и демократизации социально-политических отношений их стало больше. Таковыми являются: проблема формирования семьи, физического и духовного воспроизводства населения; проблема неустойчивости семейно-брачных отношений (и как следствие проблема разводов); проблема воспитания молодежи, роста количества неполноценных семей; проблема иждивенчества, насилия в семье и социального сиротства; проблема детской и подростковой преступности, алкоголизма, наркомании, проституции и т. д.
Причинами, обусловившими значительное количество семейных трагедий и проблем в настоящее время, оказались противоречия и конфликты на этносоциальной основе, вызванные военными действиями на Северном Кавказе (к примеру, война в Чечне, осетино-ингушский, чечено-дагестанский военные конфликты в недавнем прошлом, борьба с политическим и религиозным экстремизмом и терроризмом). Здесь особую остроту приобретают проблема многодетности и связанный с нею вопрос об использовании избыточных трудовых ресурсов в регионе.
Для решения обозначенных в работе проблем в семье и этносоциальных отношениях на Северном Кавказе, с точки зрения автора, необходимо:
- расширить экономическое, политическое и этносоциальное сотрудничество граждан на принципах толерантности и взаимного доверия, равенства;
- всесторонне анализировать тенденции развития северокавказской семьи как института и ее роль в этносоциальной стабилизации в регионе;
- при оценке достигнутого и упущенного в семейных отношениях в регионе исходить из сложившейся этносоциальной ситуации. Обеспечивая равные права каждой семьи, надо учитывать, прежде всего, интересы личности независимо от ее национальной принадлежности. Надо помнить, что интересы личности превыше этносоциальных интересов;
- разработать научно обоснованную программу семейной политики на государственном и региональном уровне. Такая программа гарантировала бы охрану прав и свобод каждой семьи независимо от ее национальной принадлежности; постоянно уделять внимание формированию культуры межнационального общения между гражданами на уровне семейных отношений. Это будет способствовать этносоциальной стабилизации в условиях полиэтничного общества на Северном Кавказе;
- при разрешении конфликтов в этносоциальных процессах больше опираться на старейшин в северокавказской семье, на систему народной дипломатии, на накопленный в прошлом опыт совместной жизни национально-смешанных семей;
- бережно относиться к этнокультурному наследию в северо-кавказской семье. Оно имеет огромное значение в достижении этносоциальной стабильности в регионе. Больше использовать этнокультурные ценности народов в межнациональных отношениях;
- развивать национально-русское двуязычие в республиках Северного Кавказа. Это обусловлено объективной необходимостью, вызванной полиэтничностью социальной среды, потребностями профессиональной деятельности, обучения молодежи и т.д.