Социально-философские основания профессиональной социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Опошнянский, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат философских наук Опошнянский, Алексей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ПОНИМАНИЕ ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ
СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ.
РАЗДЕЛ 2. СОЦИАЛЬНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА РОССИЙСКОГО ЧЕЛОВЕКА В XX ВЕКЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
РАЗДЕЛ 3. ПРОБЛЕМА ГУМАНИЗМА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ.
РАЗДЕЛ 4. ТЕОРИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
СОЦИАЛИЗАЦИИ: ПОИСКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские основания профессиональной социализации»
Актуальность нашего диссертационного исследования вызвана рядом теоретических и практических обстоятельств.
Преобразования, производимые в России в последние годы, являются важнейшими в ее судьбе, поскольку они связаны с обустройством бытия не только нынешнего, но и будущих поколений российских людей. В условиях этих судьбоносных перемен чрезвычайно важно понять вызовы современной российской жизни, чтобы адекватно на них реагировать. Тем более, что часто эти вызовы носят не объективный, а субъективный характер.
Для России, особенно в настоящий период, развитие гуманистической системы образования и воспитания является приоритетным направлением по нескольким причинам. Социальная стабилизация может успешно достигаться только за счет благоприятного процесса социализации, включающего в себя стройную и добротную систему образования. По словам ректора МГУ В. Садовничего, в современной международной обстановке и при современном положении в мире существование России как единого геополитического и социокультурного пространства обеспечивается в основном двумя факторами: национальной системой образования и армией1. Успешное вхождение России в информационную цивилизацию также во многом зависит от эффективности в области производства знаний и от профессионализма в современных технологиях.
Новые и непростые задачи ставит перед нами идея гуманизации высшей военной школы, которая выступает в качестве одного из основных путей совершенствования профессиональной подготовки и практической деятельности офицерских кадров. Министр обороны Российской Федерации в приказе 1993 года № 191 «О развитии системы военного образования Вооружённых Сил Российской Федерации» потребовал в интересах дальнейшей гуманитаризации обучения слушателей и курсантов военно
1 Садовничий В.А. Выступление ректора Московского государственного университета им.
М.В. Ломоносова на Всероссийском совещании заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин. - М.: МГУ, 20-21 ноября 2003 г. - С. 10. 3 учебных заведений наполнить новым содержанием гуманитарные дисциплины и усилить гуманитарную составляющую всех других дисциплин. Современным Вооружённым силам нужны гуманитарно воспитанные офицеры, с широким взглядом на все стороны жизни армии и общества, способные видеть в подчинённом, прежде всего человека, признавать самоценность личности, её достоинство и право на полное раскрытие своих способностей в военной области. Военный руководитель, специалист, наряду с собственно военными и военно-профессиональными знаниями, как никогда ранее, должен обладать интеллигентностью, духовностью, высокой философской и гуманитарной культурой, грамотно работать с людьми. Специалисты в области профессиональной педагогики утверждают, что гуманизму нужно учить так же, как учат тактике, службе, работе на боевой технике .
Степень исслсдованности проблемы. К числу социально-философских оснований процесса профессиональной социализации относится современный контекст и способы концептуализации и понимания природы человека. Классическая философия (Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель и др.) связывала понятие природы человека с его разумом, сознанием, самосознанием, трансцендентальной всеобщностью. Это послужило основой для новоевропейского понимания человека, его природы, прав, свобод, образования, прогресса, образа жизни. Неклассическая философия сделала понятие человека более открытым, незавершенным и приближенным к природе (философия жизни, психоанализ, экзистенциализм). Господство социального редукционизма в 60-80 гг. XX века, как в отечественной, так и зарубежной
2 Образовательный процесс в высшем военном учебном заведении, вопросы воспитания и обучения регламентируются следующими документами: Закон РФ «Об образовании»; «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» приказ Министра обороны Российской Федерации 2003 г. № 80; «О совершенствовании морально-психологического обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации»: приказ Министра обороны Российской Федерации 1996 г. № 023; «Об органах воспитательной работы Вооружённых Силах Российской Федерации» приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 70; «О совершенствовании воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации» приказ Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 и др. философии, сменилось современным биологическим редукционизмом и определяется приоритетными успехами в области биологии, генетики (Ч. Ламсден и Э. Уилсон, Ф. Фогель, А. Мотульский), биотехнологии. Он обусловлен накоплением новых данных и новыми выводами из биологических, медицинских, психологических открытий. Доминанта современной социально-философской парадигмы человека (Б. Борисов, Б. Марков, Б. Юдин, Ф. Фукуяма, Н. Омельченко, 10. Резник, В. Миронов и др.) определяется не каким то одним принципом, а совокупностью различных положений.
Для понимания особенностей процессов социализации и профессионального развития важным является рассмотрение социально-антропологической природы российского человека. Сама по себе эта тема содержит мировоззренческие установки для самых разных подходов -религиозных, светских, социальных, биологических, космологических. В трудах И. Киреевского, В. Соловьева, А. Герцена, П. Лаврова, В. Ленина, Н. Михайловского, Н. Федорова, П. Новгородцева, А. Бердяева и др. отечественных мыслителей содержится такого рода методологический потенциал. Современные наработки в этой области не очень велики. B.C. Барулин в своей монографии «Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя» справедливо считает, что на базе понимания существа российского человека, всех его качеств можно и должно выяснить, почему сценарий развития России в XX веке принял именно такой, а не другой вид. Для исследования социально-антропологической сущности советского и российского человека чаще всего используется ментальный подход, развиваемый в различных гуманитарных науках и обоснованный представителями историко-психологического и культурантропологического направления (Л. Леви-Брюль, Л. Февр, Л. Блок и др.). Однако его также нельзя считать некоей панацеей.
Подключение России к современному цивилизационному процессу часто понимается очень односторонне. Многие авторы, размышляющие на эту тему, саму проблему понимают сугубо технологически, или экономически, или социологически, или ментально. Между тем, в классической и неклассической философии заложена солидная методологическая база, которая органично раскрывает взаимосвязь различных составляющих цивилизационного процесса - ценностных, гносеологических, правовых, нравственных, эстетических, технократических, политических. Сюда относятся труды О.Конта, продемонстрировавшего зависимость этапов цивилизационного прогресса от типов мировоззрения, работы Э. Дюркгейма, показавшие влияние разделения труда на развитие прозводственных форм и форм общественной жизни и сознания, труды К.Маркса, представившие фундаментальную роль экономической рациональности в общественной жизни в целом и связь различных форм жизни с экономикой. В начале XX столетия можно указать на «Философию символических форм» Э. Кассирера, «Формы знания и общества» М. Шелера, «Протестантскую этику и дух капитализма» М. Вебера, которые достаточно органично изобразили взаимосвязь различных порядков общественной жизни, сознания и культуры между собой. На современном этапе раскрытию взаимосвязи между порядками вещей и знания в археологии гуманитарных наук посвящены работы М. Фуко, дискурсивного строя общества и институциональных практик - Ю. Хабермаса, машин желания, социальных практик, экономики и их отчужденного выражения - Ж. Делеза и Ф.Гваттари. Тот теоретический аппарат, который был наработан исследователями школы анналов, приверженцами структурализма и постструктурализма позволяет достаточно органично рассматривать взаимовлияние различных частей общественной жизни, их влияние на личность и социальные процессы.
Постмодернизация современной российской жизни и современного российского человека крайне противоречива (Б. Марков) и неоднозначна. Как утверждают специалисты, оптимальное сочетание образования и воспитания в социализирующей сфере социума также является особой насущной проблемой (Н. Макарова и Н. Наливайко). С социально-философской точки зрения, центральное место в проблемах современной социализации занимают вопросы гуманизма (насилия и ненасилия, справедливости, творческой свободы и самореализации). Они нашли свое достаточно всестороннее и глубокое освещение в теории необихевиоризма (Дж. Доллард, JL Берковитц, А. Бандура), интеракционизма, когнитивного подхода (Р. Бэрон, Д. Ричардсон), такой новой отрасли социально-философского знания как «философия образования» - И. Бестужев-Лада, Б. Гершунский, С. Гессен, В. Краевский, Н. Макарова, Н. Наливайко, А. Огурцов, И. Горлова, В. Лях, В. Розов, В. Торосян, Н. Павелко, В. Платонов, А. Хагуров и др. Исследователи рассматривают педагогические, психологические, политические, нравственные и другие аспекты этой проблемы - Н. Авдулов, А. Гусейнов, В. Знаков, Л. Коняхина, Е. Бондаренко, С. Кара-Мурза, Б. Копысский, В. Ситаров и В. Маралов и др.
Кризис российского государства, власти, социальных институтов не могли не повлиять деформирующим образом на контекст образования и профессиональной подготовки, в том числе в военной области (Е. Вапилин, О. Мулява, В. Кулаков, А. Шимко, М. Ломакин, К. Романов, И. Воронов и др.). Теоретико-методологическому анализу различных аспектов современной профессиональной социализации посвящены монографические и диссертационные исследования3. Однако изменение общего идеологического и цивилизационного контекста приводит к необходимости переосмыслить социально-философские основания и методологические принципы в этой области, что сделано явно недостаточно. Социально-философское осознание
3 Барабанщиков А.В., Муцинов С. Педагогическая культура офицера. М., 1985; Павелко Н. Культурологическая парадигма теории профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы./Автореферат докторской диссертации. -Краснодар, 2004; Козлов С. Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа/ Автореферат кандидатской диссертации. - Краснодар, 2004; Щербачева С. Коммуникативный аспект формирования гражданской культуры учащейся молодежи/Автореферат. Канд. Диссертации, - Ростов и/Д., 2004;Ляженко А. Культурологические основы военно-патриотического воспитания молодежи/Автореферат канд. Диссертации. - Краснодар, 2005; Пронина О. Формирование диалогового мышления в профессиональном общении курсантов военного вуз а./А вторе ф ерат канд. диссертации. -Краснодар, 2005; Шейко В. Российский патриотизм: государственные и этнорегиональные социокультурные аспекты. - Краснодар, 2005; Костогрызов Н. Личностпо-профессиональное саморазвитие военного педагога в вузе/Автореферат канд. диссертации. - Краснодар, 2006 и др. этой темы относится к сфере идеологической, концептуальной и полезно с нескольких точек зрения. Во-первых, оно позволяет осознать профессиональную социализацию масштабно, в глобальном социальном контексте. Во-вторых, такой анализ дает возможность постигнуть социальный статус и социальную сущность некоторой специальности в рамках социального распределения и разделения труда. В-третьих, социально-философский анализ имеет рефлексивный характер, что позволяет достигать категориального синтеза данных разных наук и областей познания, совокупного опыта человечества в области рассматриваемой проблематики.
Объектом исследования является процесс социализации в российском обществе.
Предмет исследования - социально-философские основания и ведущие тенденции современной профессиональной социализации.
В качестве материала анализа предстают педагогические работы по проблемам военной профессиональной социализации (в области военной педагогики и методики).
Целью исследования является теоретико-методологический анализ социально-философских оснований и основных тенденций современной профессиональной социализации.
Следуя поставленной цели, предполагается решение следующих задач:
1. Провести социально-философский анализ современного понимания природы человека.
2. Рассмотреть проблему социально-антропологической природы российского человека в XX веке.
3. Определить теоретико-методологические приоритеты в современной профессиональной социализации.
4. Проанализировать методологическую ситуацию в работах по современной военной профессиональной социализации (педагогике и методике).
5. Сформулировать методологические выводы для дальнейших исследований и практически-педагогической деятельности в рассматриваемой области.
Теоретико-методологические основы и методы исследования
Теоретической основой являлись труды как классиков социальной философии, так и современных представителей отечественной и зарубежной философии в этой области - В. Барулина, Д. Волкогонова, Э. Гидденса, Э. Гирусова, В. Гриценко, А. Гусейнова, А. Зорина, В. Кемерова, Т. Керимова, Н. Кирабаева, И. Кона, В. Ленина, К. Маркса, А. Панарина, К. Пигрова, Т. Парсонса, Ю. Резника, Н. Розова, П. Сорокина, В. Федотовой, Ф. Фукуямы, Э. Фромма, А. Чумакова и др. Важным теоретическим принципом анализа материала в рассматриваемой области является принцип социального, антропологического детерминизма. Мы опирались на потенциал марксистской социальной философии, где важнейшими положениями являются понятие социальной сущности человека, социально-экономической основы развития общества как его базисной структуры, положение К. Маркса об исторических типах социальности, классовой природе социальных отношений, диалектический принцип взаимосвязи личности и общества в социально-историческом процессе.
В области современной философии и методологии научного познания мы опирались на труды - Н. Автономовой, Г. Гегеля, Э. Ильенкова, Т. Куна, В. Лекторского, И. Меркулова, Л. Микешиной, В. Миронова, В. Степина, Г. Щедровицкого и др.
В работе использованы общелогические методы научного исследования - сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. В третьем и четвертом разделах мы использовали проблемно-логический метод. Он заключается в том, что историко-философский материал, труды классиков философской мысли, - Н. Бердяева, Т. Гоббса, Д. Локка, Р. Декарта, Г. Гегеля, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, 3. Фрейда, К. Юнга, - мы применяли в качестве эвристического средства методологического и мировоззренческого характера в контексте обсуждения и решения современных проблем профессиональной социализации.
Положения диссертации, выносимые па защиту и новизна работы
1. В качестве важнейшего основания теории и практики социализации предстает определенное понимание природы человека. В истории европейской философии проблема человека и личности была осознана в терминах «субстанции разумной природы», практически во всех вариантах рассмотрения человека его сущность не ограничивается чем-то присущим только отдельному индивиду, но духовно и телесно связывается с более масштабными пространствами бытия. Проанализировав современную трактовку природы человека, мы пришли к выводу, что в течение большей части XX века (вплоть до 80-х гг.) в интеллектуальной жизни Запада и в России было широко распространено мнение об отсутствии проблемы в этой области. В диалектическом и историческом материализме считался само собой разумеющимся тезис о том, что сущность человека социальна, а природа -биосоциальна. Современную ситуацию можно охарактеризовать как очередной этап противостояния биологической и социальной программ в науке о человеке. Биологическая программа сегодня задает доминанту в решении ряда теоретических и технологических проблем. Однако под влиянием новых объективных данных претерпевает изменения и социальная программа, обретая новые возможности для своего социально-технологического воплощения. Современная интеграция естественных и социальных наук выражается в возникновении новых форм научного знания, новых понятий, в осознании тесной связи природного и биологического начала в человеке, их взаимодействия в ходе эволюции человека. Естественная и гуманитарная наука вышли на уровень технологического вмешательства в «природу» человека. В то же время, социально-философская, гносеологическая и этическая оценка происходящих изменений демонстрирует справедливость гуманитарных выводов о принципиальной открытости и незавершенности «человеческой природы». Такой вывод является принципиальной основой для мировоззренческих и методологических предостережений и ограничений в области технологического вмешательства в «природу человека». Развитие социально-антропологических технологий требует разработки новых форм социального контроля, профессионально-этических кодексов и их воплощения в жизнь. Вследствие этого социальная экология должна стать приоритетным направлением в области социально-философских знаний.
2. Проведя анализ некоторых методологических принципов в области социально-антропологической природы российского человека, мы констатировали продуктивность ментального подхода, который хотя и в приблизительной, расплывчатой, но достаточно продуктивной форме раскрывает «комплексы» советско-российской ментальности. Диверсификация некогда единого социального пространства выразилась в значительном усложнении как повседневной, так и научной картины российского социума. Традиционный порядок повседневности коренным образом изменился, экономия и солидарность сменились ценностями необузданного потребления и манипуляции. Рассматривая российского человека в его социально-антропологической перспективе, мы пришли к выводу, что, с одной стороны, общественные институты сегодня неспособны защитить человека от кризисных факторов, с другой стороны, включились традиционные механизмы социального резерва, способствующие адаптации российского человека к новым условиям. Однако еще не преодолен социальный разрыв между российским человеком и социальными институтами, что может быть причиной как социального распада, так и точкой для социального оптимизма. Коренное направление на этом пути - это превращение российского государства в социальное государство. В этих условиях от индивида также требуются значительные усилия по преодолению этого социального разрыва в условиях высокой степени неопределенности и непредсказуемости. Ситуация станет благополучной, когда современная эгоцентрическая социальная ориентация сменится принципом разумного эгоизма.
3. Идейно-мировоззренческий анализ проблем гуманизма в условиях современной российской социализации приводит к выводу, что доминанта насилия обусловлена социально-экономическим и социально-политическим контекстом современной буржуазной революции в России и тенденциями вестернизации в области культуры в целом. Как это ни парадоксально, но именно деятельность государства, его социальная, образовательная, культурная политика оказываются главными факторами, влияющими на усиление или ослабление социальной агрессии. Парадокс заключается в том, что либеральная идеология глобализации и продвижение ценностей демократии и свободы на западный манер не приводят к уменьшению масштабов социальных бедствий и насилия. В условиях социального кризиса в России это положение усугубилось вдвойне. Анализ показывает, что феномен насилия имеет необходимые биологические и социальные основания и проявляет себя амбивалентно. Позитивные акценты в решении проблемы насилия/ненасилия имеют не охранительный характер, а связаны с целью деятельности, ориентацией на социально-историческое творчество. Одно из новых научно-институциональных средств решения проблемы гуманизации и гуманитаризации образования - философия образования. Появление философии образования стало результатом развития новых когнитивных связей, заполнивших «пустое» пространство между теорией высокого уровня абстракции и конкретными образовательными технологиями.
4. Критический анализ различных точек зрения в рассматриваемой области показал, что большинство авторов обсуждает проблемы образования, воспитания и подготовки курсантов с тех методологических позиций, которые утвердились еще в 80-е гг. XX века и во многом соответствуют принципам просветительского подхода и классического рационализма. На основе критического анализа мы выявили базовые концепты модели человека (личности), которые являются и методологической и методической основой такого воспитания и образования. Переосмысливая методологические принципы современных педагогических концепций, в качестве эвристических принципов мы использовали положения и выводы классической и неклассической философии, что позволило проблематизировать рассматриваемую область и получить новые результаты. Основное направление проблематизации направлено на преодоление «одномерности» в трактовке человека и личности и на демонстрацию сложности и противоречивости отношений рационального и иррационального, волевого и эмоционального, рационального и ценностного в структуре личности и социума. Современная теоретическая методология содержит такие наработки, которые еще недостаточно ассимилированы в концепциях и методиках воспитания и образования. Современная рациональность базируется на большом разнообразии идейных, логических и эмоциональных оснований. Исследованию социально-исторического творчества и его различных форм уделяется также недостаточное внимание, что является теоретическим препятствием для развития социального оптимизма.
Сделанные выводы содержат научную новизну, которая заключается в следующем:
1. Выявлены с социально-философских позиций теоретические и методологические основания современных теорий профессиональной социализации. Произведена оценка философских оснований современных теоретических концепций в области профессиональной социализации.
2. На основе критического анализа раскрыты базовые концепты традиционной для теории и практики образования и воспитания модели личности, традиционная методология такой теории и практики воспитания и образования, указаны новые философско-институциональные звенья современной теории социализации.
3. Произведены уточнения некоторых концептов современной теории и методики социализации: «социализация», «насилие и ненасилие», «образование и воспитание», «гуманизация» в аспекте позитивных и негативных функций.
4. Вскрыты методологические основания и принципы «традиционной» теории и методики образовательного и воспитательного процесса, произведена их философская проблематизация и сформулированы предложения эвристического характера по преодолению методологических и концептуальных стереотипов.
Научно-практическая значимость результатов проведённого исследования состоит в том, что полученные теоретические выводы могут быть использованы в качестве методологических принципов дальнейшего изучения процессов профессиональной социализации в России не только философами, но и культурологами, политологами, социологами, педагогами. Сделанные выводы имеют значение для практики профессионального управления процессами воспитания и образования, для методики образовательной и воспитательной работы.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах, тезисах и сообщениях на федеральных и региональных научных конференциях, в процессе проведения теоретических и практических занятий по педагогике, психологии и философии в Краснодарском высшем военном училище.
Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в учебно-методических и учебных пособиях, курсе лекции «Воспитание в педагогическом процессе», некоторые вопросы военно-профессиональной социализации нашли применение в учебном пособии по военному праву.
Структура работы: работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 2.8 п.л.:
1. Опошнянский А.В. Насилие и ненасилие в аспекте социализации.
Социально-гуманитарные знания. 2006. № 11. - (0.4 п.л.).
2. Опошнянский А.В. Природа человека: современная дилемма сциентизма и антисциентизма/Культурная жизнь Юга России. 2007. № 3. - (0.4 п.л.).
3. Опошнянский А.В. Достижения единства обучения, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов в высшем военно-учебном заведении. Межвузовский сборник научных трудов № 6 // Краснодарское высшее военное училище (военный институт) имени генерала армии Штеменко С.М. - Краснодар, 2006. - (0.4 п.л.).
4. Опошнянский А.В. Проблема личности в западноевропейской философии //Тезисы докладов XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. Часть III. - Краснодар: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, 2006. - (0.2 п.л.).
5. Опошнянский А.В. Социально-профессиональное воспитание. //Межвузовский сборник научных трудов (выпуск 10), Часть 2 / Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков,- Краснодар: КВВАУЛ, 2005. -(0.25 п.л.).
6. Опошнянский А.В. Развитие личности в современных условиях //Межвузовский сборник научных трудов (выпуск 10), Часть 1 / Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков.- Краснодар: КВВАУЛ, 2005. -(0.2 п.л.).
7. Опошнянский А.В. Личность в русской философии XIX-XX веков //Межвузовский сборник научных трудов (выпуск 10), Часть 1 / Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков.- Краснодар: КВВАУЛ, 2005. -(0.25 п.л.).
8. Опошнянский А.В. Профессиональные и личностные качества современного специалиста.// Тезисы докладов XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. Часть II. -Краснодар: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, 2005. - (0.1 п.л.).
9. Опошнянский А.В. Профессионально обусловленная структура личности. //Проблемы комплексного обеспечения защиты информации и совершенствования образовательных технологий подготовки специалистов в области информационной безопасности: Сборник трудов V Межведомственной НТК. - Краснодар: Краснодарское высшее военное училище (Военный институт), 2005. - (0.2 п.л.).
10. Опошнянский А.В. Воспитание в педагогическом процессе. //Проблемы комплексного обеспечения защиты информации и совершенствования образовательных технологий подготовки специалистов в области информационной безопасности: Сборник трудов V Межведомственной НТК. - Краснодар: Краснодарское высшее военное училище (Военный институт), 2005. - (0.2 п.л.).
11. Опошнянский А.В. Социализация курсантов в процессе изучения дисциплины «Психология и педагогика». //Межвузовский сборник научных трудов № 5// Краснодарский военный институт имени генерала армии Штеменко С.М. - Краснодар, 2004. - (0.2 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Опошнянский, Алексей Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своей работе мы ставили цель - проанализировать методологические и социально-философские основания и принципы, лежащие в основе современных теорий профессиональной социализации, выявить узловые проблемы и наметить методологические новации. Для этого мы использовали проблемно-логический подход, применяя историко-философский материал к осмыслению современных проблем. Это и есть, с нашей точки зрения, использование рефлексивного подхода к анализу наличного материала.
В результате мы пришли к выводу, что нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как очередной этап противостояния биологической и социальной программ в науке о человеке. Биологическая программа сегодня задает тон и доминанту в решении ряда теоретических и методологических проблем. Под влиянием новых объективных данных претерпевает изменения и социальная программа, поэтому возникли определенные мировоззренческие и методологические проблемы в исследуемой области.
Данные современных естественных наук приводят к выводу, противоположному тому, который господствовал на предшествующем этапе развития научного знания. В результате сложилась ситуация, которая по-новому позволяет оценить эволюционный потенциал человека, как в прошлом, так и в будущем. С методологической точки зрения, неадекватность прежних выводов была обусловлена абсолютизацией социального фактора, приведшего к ошибкам социологической редукции. Это не следует драматизировать, так как в поступательном развитии идей антропологии периодически наблюдаются крайности биологического или социального редукционизма. Современное преодоление ошибочности прежних выводов означает следующее: развитие, социально-историческая эволюция рода Homo sapiens основаны не только на его производственно-технологическом и интеллектуальном потенциале, но и на продуктивных предпосылках, способностях к биологической эволюции. Не только социокультрные коды, но и биологические коды Человека разумного, их определенная взаимодополнительность составили продуктивную предпосылку его успешной эволюции.
Современный человек, в том числе и в области профессиональной, становится все более активным объектом технологических воздействий как биологического, так и социально-психологического характера. Изменились представления не только о возможностях «улучшающих» евгенических воздействий, но и о том, кто, каким образом и в каких масштабах будет осуществлять эти воздействия. На место евгеники, осуществляемой от лица государства, приходит «приватная» евгеника. Однако это не означает избавления от опасностей неконтролируемого вмешательства в «природу» человека, а только изменяет их проявление. В целом же, можно констатировать, что современная естественная и социальная наука пришла к новому уровню познания человека. Это выражается в возникновении новых форм научного знания, новых понятий, более тесной интеграции естественных и гуманитарных наук. В современной науке осознана тесная связь природного и биологического начала в человеке, их взаимодействие в ходе эволюции человека. Таким образом, проблема сохранения и укрепления наследственных основ человечества является синтетической, социально-биологической. Постановка и решение данной сложнейшей комплексной задачи зависит как от уровня развития собственно генетических знаний, так и в весьма значительной степени от мировоззренческих и методологических позиций ученых.
Анализируя методологию проблемы о социально-антропологической природе человека в социальной философии, мы пришли к выводу: с одной стороны, общественные институты сегодня неспособны защитить человека от кризисных факторов, что выражается в социально-антропологическом кризисе, находящем свое прямое выражение в превосходстве смертности над рождаемостью. С другой стороны, уже возникли и включились некоторые механизмы социального резерва, связанные с традиционными чертами российского человека адаптации российского человека в кризисных условиях. Однако разрыв между российским человеком и институтами общества могут стать основой как трагизма социального распада, так и основой для социального оптимизма. Коренное направление на этом пути - это превращение российского государства в социальное государство. Оно должно стать главным институтом по защите прав, интересов и свобод граждан. В то же время, от индивида требуется значительно больше, чем прежде, личной инициативы, личной ответственности, ведь он вступил в пространство современной повседневности. Оно обладает как потенциалом свободы, творчество и самоорганизации, так и высокой степенью неопределенности, непредсказуемости, риска.
Для проведения идейно-мировоззренческого анализа вопросов гуманизма, соотношения насилия и ненасилия в условиях современной социализации мы посчитали возможным обратиться к философии образования, рассматривая ее как раздел социальной философии. Философия образования в этом случае выступает не просто как наука, но как учение, органично включающее в себя научный, этический, эстетический и аксиологический аспекты. Появление философии образования, как одной из форм нового прикладного знания, стало результатом развития новых форм информационных связей между теорией наиболее высокого уровня абстракции и конкретными образовательными технологиями. В итоге мы пришли к выводу, что в контексте решения перечисленных проблем философия образования выступает социально-философской, интегративной областью знания, аккумулируя достижения социологии, этики, эстетики, культурологии, психологии и др. В итоге мы сделали заключение, что «насилие - ненасилие» логично рассматривать в рамках более комплексной проблемы - проблемы гуманизма в образовании. Основной вывод в этой области состоит в том, что доминанта насилия в современной подсистеме социализации обусловлена социально-экономическим и социально-политическим контекстом современной буржуазной революции в России и тенденциями вестернизации в области культуры в целом. Как это ни парадоксально, но именно деятельность государства, его социальная, образовательная, культурная политика оказываются главными факторами, влияющими на усиление или ослабление социальной агрессии. Парадокс заключается в том, что либеральная идеология глобализации и продвижение ценностей демократии и свободы на западный манер не приводят к уменьшению масштабов социальных бедствий и насилия. В условиях социального кризиса в России это положение усугубилось вдвойне.
Теоретический анализ показал, что мировоззренческая и методологическая основа профессиональной военной социализации является недостаточно отрефлексированной с современной точки зрения. Это проявляется в несоответствии методологических принципов современной философии и тех явных или скрытых методологических посылок, на которых зиждется методология и методика рассмотренных концепций. Современная рациональность базируется на иных идейных, логических и эмоциональных основаниях. Между тем, уже разработаны и стали достоянием научной и педагогической общественности не только научные книги и статьи, но и разделы учебников, в которых описывается тот тектонический сдвиг, который характеризует движение от классического и неклассического дискурса к постнеклассическому. В отечественной методологии как общего, так и социального характера уже состоялся синергетический и постструктуралистский сдвиг, сказавшийся и в мировоззренческом плане. Уже являются само собой разумеющими теории различных дискурсивных практик, постструктуралистские построения, критикующие связь власти и дискурсов тоталитаризма вместе с методологией струкурализма. Тот жесткий и немного примитивный структурализм, который просвечивает за методологией рассмотренных нами концепций, подвергал анализу человека и общества в достаточно упрощенной и примитивной схеме. Концепты одномерного индивида порождали модели общества и социализации механистического характера. Между тем, созданы концепции, которые рассматривают общество в терминах потребностей, желаний и потребления. В современных цивилизационных подходах ассимилирован такой материал, который в концепциях и методиках формирования и воспитания личности не используется.
Современная философия видит выход в тотальном овладении всем арсеналом ненасильственного регулирования общественных отношений и социализации личности. Государство должно выполнять охраняющую роль, создавать безопасные, гуманные условия для существования гражданина и условий его социализации. Акценты в процессах социализации, с нашей точки зрения, должны быть расставлены не на процессах охранительных, связанных с борьбой против негативных явлений, а на процессах позитивных. Только через социально-историческое творчество человек проходит позитивную социализацию. Исследование социально-исторического творчества и его различных форм является белым пятном современной философии.
В связи с обсуждением проблем социализации нами отмечен один из современных концептуальных недостатков в области развития гуманитарных наук: недостаточное внимание к разработке общей теории творчества как основания процесса развития личности, идейной основы воспитания и образования. Репрессивная методика воспитания личности должна быть заменена такой концепции человека, которая бы способствовала раскрытию его потенциала, а не ставила бы субъекта воспитания в позицию психоаналитического пациента. Педагогическое само насилие есть само форма отчуждения в больном социуме, не могущем решить проблемы поиска путей позитивной канализации агрессии (рационализация, вербализация, игра и пр.).
Для современной России развитие гуманистической системы образования является приоритетным направлением по нескольким причинам. Социальная стабилизация может в России во многом достигаться только за счет благоприятного процесса социализации, включающего в себя стройную и добротную систему образования. В современной международной обстановке и при современном положении в мире существование России как единого геополитического и социокультурного пространства во многом обеспечивается национальной системой образования и воспитания. Наконец, успешное вхождение России в информационную цивилизацию во многом зависит от приоритетности и успехов в области производства знаний и современных образованных и культурных молодых людей.
Анализ проблем профессиональной социализации с учетом опыта истории философии позволил получить не только новые выводы, но и открыть свежие направления исследования. Сюда относится философский анализ эмоциональной сферы, экзистенциалов социального бытия, форм и методов социально-исторического творчества.