Социально-философские аспекты малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Харитонов, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат философских наук Харитонов, Сергей Алексеевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы концепции предпринимательства.13
§ 1. Предпринимательство в системе научных знаний.
§ 2. Объективные и субъективные предпосылки предпринимательства.
§ 3. Исходные представления о предпринимательской деятельности.
Глава II. Малое предпринимательство как элемент рыночных отношений в России.72
§ 1. Сущность и критерии малого предпринимательства.
§ 2. Деятельность как фактор жизнеспособности малого бизнеса.
§ 3. Анализ жизненных ориентаций предпринимателей.
§ 4. Мотивация предпринимательской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские аспекты малого предпринимательства»
Актуальность исследования. Проблемы становления и развития ма-юго предпринимательства в современной России исследуются в различных юпектах: экономических, правовых, психологических и т.д. Нынешний этап >азвития социально - философской мысли характеризуется повышенным интересом к этим вопросам, что связано с глобальными преобразованиями при гереходе к обществу с рыночной экономикой.
Советская экономическая система не включала в себя такой феномен, сак предпринимательство, во всяком случае не содержала его как типичный и достаточно массовый элемент.
Опыт нескольких лет рыночных реформ в нашей стране привёл к пониманию того, что основным фактором динамичного развития экономики, её высокой эффективности является не столько рынок сам по себе, сколько 1редпринимательство, как необходимая его составляющая. Этот опыт также :видетельствует, что без философии бизнеса предприниматели вынуждены пробираться ощупью, вслепую, через сгусток социальных, экономических, правовых и психологических проблем, противоречащих друг другу практических рекомендаций.
Мы видим три группы причин, обуславливающих актуальность темы диссертационного исследования.1 Во - первых, это экономико-философские причины. Малый бизнес в развитых странах - крупнейший производитель средств к жизни, благ и услуг, основной работодатель, катализатор прогрессивных общественных изменений и научно - технического прогресса. В современном мире от половины до 2/3 всех изобретений приходится на сферу малого предпринимательства, то есть малый бизнес занимает значительное место в социальной структуре, в системе социальных и экономических отношений стран с развитой рыночной экономикой. Это место и значение малого предпринимательства принуждают к изучению данного феномена и специфики его проявления в российских условиях.
Во-вторых, это социально - философские причины. Для многих малое предпринимательство является формой самовыражения личности. Есть люди, которые не хотят идти на государственную службу или становиться винтиками в каких-то крупных корпорациях, поэтому для них предпринимательство -форма реализации своих замыслов. И эту важнейшую социально-философскую функцию малый бизнес у нас до конца не выполняет. Кроме того, развитое малое предпринимательство является основанием стабильности в виде, так называемого среднего класса. В .любом цивилизованном обществе средний класс является носителем и выразителем общепринятой морали. Это гарантия стабильности, гражданской зрелости, законопослушности. Это социально и национально-ответственный бизнес - вот что такое средний класс. Долг науки - разработать критерии оценки и способы поддержки экономически и социально здорового малого предпринимательства.
В - третьих, это социально-психологические причины - настроение мелких предпринимателей. Казалось бы идут рыночные реформы в России, создаются благоприятные условия для развития бизнеса. Но не для малого. К сожалению, толчок предпринимательскому движению у нас дали не экономические и правовые условия, а политические факторы. Главенство последних всегда определяло развитие бизнеса в России. В результате рыночная экономика развивается не на собственной основе, а на каких-то привходящих моментах. У нас - это рынок, формирующийся продажной чиновничьей номенклатурой, занимающей, как и прежде, ключевые посты в экономике, политике, управлении вкупе с криминалитетом.
Отсюда общая социально - психологическая ситуация в стране: без
раздельное господство в обществе типов социального действия, основанных на стратегии выживания любыми способами.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностями общества в формировании цивилизованного предпринимательского движения и недостаточной разработанностью теоретических аспектов проблемы.
Объект исследования: малое предпринимательство в современной России.
Предмет исследования: процесс формирования цивилизованного малого предпринимательского движения, принципы самоорганизации делового человека - активного субъекта рыночных экономических отношений.
Возникновение идеи предпринимательства связано с бурным развитием капиталистического способа производства, формированием рыночных отношений, субъектов предпринимательского хозяйства, становлением европейского рынка и мирохозяйственных связей. В истории и теории предпринимательства можно выделить четыре волны развития процесса научного ос
-л мысления предпринимательства. Первая волна связана с работами Мон-кретьена, Кантильона, Кенэ, Канта (ХУП-ХУШ в.в.). В это время рождается понятие «предприниматель» для того, чтобы обозначить им индивида, заключающего контракт с публичной властью для реализации различных работ или услуг. Вторая волна падает на XIX век, когда активно развиваются идеи концепции предпринимательства усилиями Г. Гегеля, Д. Кларка, И. Кирцнера, К. Маркса, Л. Мизиса, Ф. Найта, А. Смита, Ж-Б Сэя, Тюнена. Эти авторы определяют роль предпринимателя и сущность теории бизнеса. Третья волна связана с крупным вкладом в теорию предпринимательства в течении XX века.
Отцом учения этого периода считается Й. Шумпетер - выдающийся представитель австрийской социально-экономической и философской мысли.
Рядом с ним возвышаются учёные М. Вебер, Д. Гелбрейт, Д. Кейнс. За ними -целая плеяда теоретиков: Брю С. Л., Грейсон Д., Зигель Э., Б. Карлоф, Т. Кад-зума, А. Маршалл, Макконнелл К.Р., Питере М., Пиндайк Р., Рюттингер Р., Рубинфельд Д., П. Самуэльсон, Смолл М„ Серван - Шрайбер III. Л., Форд Т.,
A. Хоскинг, ХизричР., Хибберт Л.,Хойер В.Дкокка JI.
Особняком «работает» четвёртая волна, которую мы связываем с вкладом современных российских учёных и научных учреждений в развитие теории и практики предпринимательства. Этими проблемами занимаются правительство РФ, институт предпринимательства и инвестиций Академии менеджмента и рынка, коллектив научных сотрудников Академии труда и социальных отношений, ассоциация женщин - предпринимателей России и т.д. Значительный вклад в развитие теории бизнеса вносит московская школа учёных Агеев А.И., Бусыгин А.В., Васильев Е.А., Иващенко А.А., Герчикова И.Н., Дынник А.А., Демидов В.Е„ Завьялов П.С., Лившиц А.Я., Морковкин
B.В., Котляр Ф., Кабатова Е.В., Осипов Ю. М., Ситников П.И. В работах столичных учёных раскрываются принципы и методы осуществления предпринимательской деятельности на профессиональном уровне, дается широкая панорама - накопленного в мире опыта, осуществление функций бизнеса, показаны возможности его адаптации в специфических условиях современной России, представлена обширная специальная терминология, используемая в деловой практике. Определённый вклад в развитие теории и практики предпринимательства внесли представители ростовской школы Пелих А.С., Баранников М. М., Воробьев В. А., Кизилова Т.Г., Кизилов А. Н., Кузнецов Н.И., Пронченко А. Г., Шепелев В. И.
В последние годы российская философская и социологическая научная мысль исследуют природу и сущность предпринимательства, его место, роль и функции в социально - экономической системе: А.И. Агеев, Ю. И. Асеев.,
О. А. Адибекян, Голенкова, А.Л. Журавлёв, И. Ю. Макеев, В.П. Поздняков, В.В. Радаев, В.Г. Смольков, М. О. Шкаратан, А. И. Соболев.
Анализируется социальный состав предпринимателей, их мотиваци-онная сфера, ожидания, намерения: JI. В. Бабаева, В.П. Поздняков, Р. В. Рыв-кина, В.В. Червяков, В. Д. Шапиро, Г.М. Сергеев. Продолжаются первые попытки выявления и описания социальных типов предпринимателей ( Т. И. Заславская, В.В. Радаев, Ю.А. Чепуренко).
Так, академик Т.И. Заславская, наметив контуры разрабатываемой ею типологии, принимает в качестве основания отношение предпринимателя к собственности и его статусные характеристики. В результате она выделяет три группы предпринимателей: предприниматели - собственники, полупредприниматели и менеджеры с более дробным делением внутри групп. Что касается А.Ю. Чепуренко, то речь идёт скорее о социальном составе предпринимателей и временных рамках приобретения ими статуса бизнесмена -предпринимателя. Наиболее интересным нам представляется подход к проблеме, обоснованный В.В. Радаевым. Речь идет о разработке им технологии мотивации предпринимателя, которую он строит по характеру потребностей, вызывающих появление мотива к предпринимательскому действию, по характеру самого мотива, реализуемого в этом действии.
Таким образом, в обозначенных исследованиях, предпринимательство выступает как специфически деятельность, определяющая другие стороны жизни индивида. Не случайно практически все определения предпринимателя так или иначе замыкаются на особом характере его труда.
В этой связи остро встают проблемы поиска закономерностей, обоснования принципов, методов, условий, имеющих направленность на формирование цивилизованного предпринимательского движения.
Нам представляется, что основная масса научной литературы затрагивает главным образом практические аспекты предпринимательства, его экономические, правовые и психологические факторы. В тени остаются вопросы сущности предпринимательской деятельности, социально-философские основы малого предпринимательства, в том числе субъекты предпринимательского процесса, содержание, формы проявления, носители предпринимательского духа, линия его поведения и мышления.
Цели и задачи исследования: выявить наиболее важные моменты и характеристики процесса становления и развития предпринимательства на Ставрополье, раскрыть социально-философский смысл, содержание и многообразие его форм, выяснить насколько деловые люди России и Ставрополья соответствуют научным представлениям о ценностно-мотивацио11ном профиле личности предпринимателя. Это предполагает решение следующих задач:
- выяснить место, роль и значение малого предпринимательства в системе общественных отношений;
- раскрыть роль предпринимателя в системе рыночных отношений;
- выявить социально-психологические характеристики личности предпринимателя;
- определить цель малого и среднего бизнеса и среднего класса;
- выяснить условия эффективной деятельности малого бизнеса;
- проанализировать особенности функционирования малого бизнеса в современной России.
Теоретической базой диссертации являются фундаментальные работы в области философии, труды отечественных и зарубежных мыслителей, обосновывающие активность, предприимчивость, механизмы формирования предпринимательской сферы, взаимосвязей основных субъектов рынка, взаимодействия рынка и власти: Афанасьева В. Г., Берталанфи JI, Блауберга И.В., Болдуинга К., Бусыгина А.В., Горшкова В.А., Кохановского В.П., Маркса К.,
ПелихаА.С., Синельникова Б.М., Свечникова В.П., Соболева А.И., Садовского ВН., Свидерского В. И., Холла А., Шептулина А.П., Юдина Э.Г. Исследование проводилось в течении 10 лет и включало в себя три этапа, в процессе которых использовались различные методы работы, в зависимости от поставленных задач.
Первый этап (1989 - 1991 гг.) был связан с изучением проблем в научной литературе и практике, разработкой исходных позиций исследования, анализом проблемы в развитии предпринимательства, накоплением личного опыта работы в этой области деятельности.
На этом этапе проводился анализ опыта предпринимательской деятельности, анкетный опрос предпринимателей. Базой исследований являлись торговые предприятия Ставропольского края.
На втором этапе, (1993-1996гг.), разрабатывалась концепция исследования данной проблемы и её решения на уровне управления предпринимательским движением. Определялись и реал изовы вались идеи поэтапного подхода к управлению развитием предпринимательского движения. Использовался метод теоретического фактора и условий формирования цивилизованного движения.
На третьем этапе, (1997-1999гг.), отрабатывались теоретическая и практическая части исследования. Проводилась обработка результатов, формулировались основные выводы, апробировалась концепция эксперимента по формированию цивилизованного предпринимательского движения. Использовались такие методы, как анализ, обобщение, эксперимент, статистическая обработка количественных показателей. Широко применялся сравнительный анализ данных социологических исследований разных научных школ и лет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- проанализирована история возникновения и развития идей о предпринимательстве;
- обосновано место и значение малого предпринимательства в системе общественных отношений;
- раскрыты социально-психологические особенности личности предпринимателя в период формирования рыночных отношений в России;
- показано значение предпринимательства как основы среднего класса и гаранта стабильности в обществе;
- рассмотрена роль государства как условия эффективности деятельности малого бизнеса;
- проанализировано конкретное состояние рыночных отношений в России, раскрыты факторы, сдерживающие данный процесс;
- дан анализ мотивов предпринимательской деятельности и социально -психологической ориентации личности предпринимателя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предпринимательство - есть одна из конкретных форм проявления общественных отношений. Оно способствует не только повышению материального и духовного потенциала социума, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведёт к единению нации, сохранению её национального духа и национальной гордости.
2. Предприниматель выступает прежде всего в роли экономического агента и является неотъемлемой частью рыночной системы. Данный аспект определяет экономико-философский и социально-психологический интерес к проблеме малого бизнеса. С этой точки зрения предпринимательство может быть охарактеризовано как особый настрой души, как форма деловой романтики, как средство реализации человеком присущих ему потенций.
3. Малый и средний бизнес обеспечивают укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению, условиям жизни и образу мысли, частные предприниматели близки к большинству населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности.
4. Поддержка малого предпринимательства со стороны государства не может быть ничем иным, кроме как именно поддержкой процесса саморазвития бизнеса. Источник саморазвития малого бизнеса не может быть полноводным и эффективным, если он не является результатом совмещения целей и интересов государства и предпринимателя. Государство обязано активно стимулировать изменения в общественном сознании, ориентации его на интересы и ценности среднего класса, формирование позитивного отношения различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причём не только как возможности удовлетворения материальных и духовных потребностей, но и как к достойному образу жизни.
5. Предпринимательство, как особый сектор экономических отношений, а также социальный слой общества с рыночной экономикой пока ещё не до конца сформировалось в России. Последнее время в стране наблюдаются социально-экономические процессы, сдерживающие укрепление и развитие малого бизнеса.
6. Предпринимательству необходимо учиться постоянно, с тем чтобы принимать самостоятельные, оригинальные решения, быть творцом, а для этого надо быть не только знающим и умеющим, но и думающим.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении содержательных компонентов цивилизованной предпринимательской деятельности, особенностей формирования её характеристических признаков в различных видах труда, в разработке социально - философских основ малого предпринимательства.
Совокупность выводов и положений, содержащихся в работе, представляет собой решение значительной философской проблемы и составляет перспективную базу для дальнейших исследований.
Практическая значимость исследования состоит в разработке теории формирования цивилизованного предпринимательского движения, в определении закономерностей, принципов, условий решения этой задачи, в построении серии разноплановых математических и статистических моделей, программ различной ориентации; в выявлении возможностей формирования цивилизованного предпринимательского движения в условиях мобильной социально-экономической ситуации.
Выводы исследования могут быть использованы при разработке программ учебных курсов и спецкурсов, в деятельности фондов, союзов, ассоциаций предпринимателей в России.
Достоверность исследования подтверждается внедрением его результатов в практику. Так, автор в течении ряда лет возглавлял ООО «Макс» в качестве предпринимателя и на этой основе разработал идеи концепции развития цивилизованного предпринимательского движения.
Основные положения диссертации нашли своё отражение в учебных и методических пособиях, в ряде статей, тезисов.
Результаты исследований излагались непосредственно с 1989 года в виде докладов, выступлений на научно - практических конференциях, совещаниях - семинарах; в процессе обучения и воспитания студентов Ставропольского кооперативного института.
Основные положения и выводы исследования использовались при проведении учебных занятий по курсам «Экономической истории» и «Истории Российского предпринимательства».
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Харитонов, Сергей Алексеевич
Результаты работы свидетельствуют, что философия бизнеса является скорее методом, интеллектуальным инструментом, технологией мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным выводам. Предпринимательство есть форма соединения уникальных знаний и конкретной рыночной ситуацией с целью обеспечения твердых позиций на рынке.
В работе максимально использовались социологические методы исследования: анализ документов, наблюдение, различные виды опроса - анкетный, социометрический, экспертный. Нас интересовали прежде всего вопросы: что представляет собой сегодня социальный слой малого предпринимательства. Каковы социальные источники формирования малого предпринимательства на Ставрополье. В чем заключаются проблемы и перспективы развития малого бизнеса на Ставрополье и в стране. Всесторонний анализ социальной информации позволил нам прийти к следующим выводам. Годы развития малого предпринимательства в современной России не прошли даром. Сегодня малый бизнес отличается профессионализмом. Его представители уже другие, по-современному размышляют. Меняется их социальное поведение. Появляется экономический рационализм, который необходим для бизнеса вообще, и для малого предпринимательства, в частности. Наша промышленность стала как-то приспосабливаться к малому бизнесу.
Население убедилось в том, что малое предпринимательство может активно воздействовать на экономическую коньюктуру, на обеспечение товарами первой необходимости. «Челноки», как самое представительная группа малых предпринимателей, сыграли очень большую роль в насыщении нашего внутреннего рынка, при всех, естественно, негативных явлениях, которыми это сопровождалось. В итоге, сама действительность привела к очень серьезным изменениям в отношении основной части населения к малому бизнесу. Наши исследования показывают, что в малом предпринимательстве можно выделить условно три категории бизнесменов: «типичный» предприниматель, «случайный» деловой человек, и подлинный бизнесмен.
Согласно нашим опросам, 10-12 % респондентов пошли в предприниматели потому, что либо были без работы, либо чувствовали, что вот-вот ее потеряют; 25-30 % пошли в бизнес, потому что хотели себя реализовать, это активная страта; 30-35 % - те, кто решал свои материальные проблемы - это тоже активная страта.
Характерно, что в начальный период интенсивно развивался инновационный малый бизнес. Функционировала большая прослойка людей талантливых, перспективных, которые имели технические наработки, идеи, патенты и т.п. Мы знаем много фактов, говорящих о том, что этот слой в основном потерян!
Люди, которые приходят в малый бизнес, очень разные. Но типичная для них черта - внутренняя социально-психологическая стойкость. Если оценивать процесс развития и функционирования малого предпринимательства в целом, то можно подчеркнуть, что он протекает довольно противоречиво.
Российское малое предпринимательство, как и вся экономика, продолжает находиться в глубоком кризисе. Это проявляется в том, что его численность сокращается, а не растет. Крайне низок уровень его развития. Если в США, странах Западной Европы, в Японии на 1000 человек приходится примерно 50-70 малых фирм, то в России - лишь 5-6. если в сфере малого предпринимательства в развитых странах занято от 50 до 70 % рабочей силы - у нас этот показатель достигает 10%.76
Особенно ухудшились условия предпринимательской деятельности после событий 17 августа 1998 года, когда значительная часть предпринимателей, уже не без оснований считавшая себя средним классом, оказалась за его чертой.
Исследуя внутренний мир представителей малого бизнеса, мы пришли к следующим выводам.
Первый: если у человека есть какой-то моральный стержень, который его в чем-то сдерживает, у него бизнес идет гораздо хуже, нежели у тех, у кого такого стержня нет.
Второй: работа наша свидетельствует, что отношение к праву (законопослушность - незаконопослушность) практически выпадает из ряда факторов, определяющих благосостояние мелких и средних предпринимателей России. Наше исследование обнаружило тенденцию роста успешности бизнеса по мере снижения степени его цивилизованности. Иными словами, цивилизованный бизнес в нецивилизованной стране экономически малоэффективен и потому не получает должного развития. По расчетам специалистов, в
77 цивилизованных формах ведут бизнес только четверть опрошенных.
Каждый народ и каждая эпоха создают свой тип предпринимателя. Социально-психологические штрихи портрета бизнесмена формируют реальные условия предпринимательства в конкретной среде. На наш взгляд, нельзя рассчитывать, что доминирующий в России тип предпринимателя в скором времени изменится. Такая эволюция должна происходить параллельно изменению социальной психологии народа в объективах экономических и политических условий. У этого процесса существует своя историческая логика.
В структуре мотивов предпринимательства не последнее место занимают потребительское мотивы, а часть деловых людей заводит свое дело, чтобы просто выжить, другая - чтобы разбогатеть, третьи, прежде всего выходцы из рабочих и рядовых инженеров, стремясь выбиться в люди или прибрести властные полномочия, побуждаемые к деятельности статусными мотивами. Эти три группы мотивов - деловые, потребительские и статусные составляют сложный мотнвационный рисунок современного российского предпринимательства. В одном случае мотивы отражают тактическую линию поведения, в другом - цель и смысл жизни.
Если говорить о желаемых перспективах развития малого бизнеса, то, на наш взгляд, почти все страны с успехом использовали в той или иной степени американскую модель малого предпринимательства. В базисных законах США отмечено, что проблема малого бизнеса - это проблема национальной безопасности, в самом широком смысле. Главное условие для развития малого бизнеса - нормальное функционирование экономики. Малый бизнес надо вырвать из теневого оборота. К сожалению, пока мы, философы, социологи, экономисты не сформировали имидж малого предпринимательства. Определение «лавочники», по-прежнему, остается главным в обывательском мнении. Мы не разработали понятие малого бизнеса как социальную основу среднего класса. В любом цивилизованном обществе средний класс является носителем и выразителем общепринятой морали. Это стабильность, законопослушность, профессионализм. Это социально и национально ответственный бизнес - вот что такое средний класс. Долг науки об обществе - разработать критерии оценки и способы поддержки экономически и социально здорового малого предпринимательства.
Изучение проблем малого бизнеса обнаружило парадоксальную картину. Рабочая гипотеза была связана с рэкетом, мафией. А в результате на первом месте в ранжировке угроз малому предпринимательству, как явлению и бизнесмену как физическому лицу, были поставлены угрозы от государственных служащих, от чиновничества, ниже - отсутствие правил игры и только на третьем месте стоял рэкет, организованная преступность.
Ответы на вопросы о том, что сегодня необходимо для защиты малого бизнеса показали: на первом месте с большим отрывом стояло требование, желание и экспертов, и предпринимателей обеспечит равенство перед законом всех граждан. В период между I и II Всероссийскими съездами представителей малых предприятий принято более 90 нормативно-правовых актов, касающихся деятельности малого бизнеса.78 На II™ съезде (осень 1999 г.) подготовлено три законопроекта в Налоговый кодекс РФ. В настоящее время идет процесс формирования механизма взаимодействия бизнеса и власти.
Сущность организаторских основ данного механизма находится в области рабочего взаимодействия деловых людей с райгорадминистрациями и районными органами власти. Цель последней - создание условий для широкомасштабного развития экономической инициативы граждан. Стратегическая линия - создать цивилизованный малый бизнес. В настоящее время как со стороны чиновников, так и со стороны малых предприятий - масса нарушений. Это и низкое качество продукции, и административные барьеры, и низкий уровень разрешения конфликтов, которые неизбежны, это желание не платить налоги, с одной стороны, и обложить бизнес поборами, с другой стороны. Многие чиновники считают, что предприниматели - самые главные жулики в стране, которые обворовывают всех и вся. Отсюда же следует, что любой контролирующий орган может при желании наложить штрафные санкции. В итоге малый бизнес встречает уже не только экономические сложности, но и трудности бюрократического характера. По нашим данным, 50% предпринимателей, начиная свое дело, просо бросают его из-за того, что не могут преодолеть административные барьеры.79
В настоящее время, в силу непрофессионализма, непонимание федеральной законодательной властью проблем малого предпринимательства привело к тому, что многие законы не поддерживают развитие экономической инициативы со стороны деловых людей. Годами не решаются проблемы налогообложения, вопросы стартовых условий для начинающего предпринимателя, создание лизинговых механизмов. Отсюда тактическая задача власти - как и какую нормативную базу создать, как отсортировать действующую, чтобы сохранить потенциал малого бизнеса, дать возможность для его развития и в то же время обеспечить ответственность предпринимателя перед потребителем.
В стране медленно, но уверенно, выстраивается система, вертикально уходящая от правительства до администрации района: создаются институты советников по малому бизнесу, формируются территориальные агентства, микроагентства, фонды поддержки.
Взаимоотношения между властью и бизнесом во многом зависят от уровня профессионализма самих предпринимателей. К сожалению, многие проблемы возникают из-за элементарных ошибок, допускаемых деловыми людьми. И одним махом их не решить. Ведь на практике требуется не только следить за всеми изменениями в законодательстве. Нужен соответствующий уровень правовой культуры, чтобы разобраться в том, что стоит за буквой закона, уметь просчитать последствия для своего бизнеса. Отсюда серьезная научная задача - создать такой методический материал, такие комментарии ко всем нормативным актам, которые позволили бы предпринимателю понять, что ждет его на том или ином пути, при принятии того или иного решения.
Формирование целостной системы поддержки малого предпринимательства - сложный и длительный процесс. Используя положительный опыт развития бизнеса на Ставрополье и в других регионах страны, анализируя причины, тормозящие процесс, можно изложить некоторые рекомендации по созданию эффективных путей государственной поддержки малого бизнеса, включающие следующие основные блоки:
1. Подготовка и переподготовка людей к занятию собственным бизнесом.
2. Создание соответствующего общественного мнения и содействие устранению разобщенности предпринимателей, осознанию ими общих корпоративных интересов, объединению по отраслевым, региональным, профессиональным и другим признакам.
3. Разработка действенных механизмов взаимодействия крупных предприятий с малыми и средними, способными встраиваться в их социальные связи и технологические цепочки.
4. Учет национальных, региональных и исторических особенностей, поощрение ремесел, народных промыслов, кооперативных, артельных и семейных форм организации предпринимательской деятельности, сезонных работ, самозанятости.
5. Формирование социально-философских основ концепции (национальной доктрины) госполитики в области малого предпринимательства как основы реформирования социально-экономических отношений.
6. Организация широкой пропагандистской компании, направленной на поддержку и стимулирование частной хозяйственной инициативы граждан как фундамента социально-экономического возрождения России.
7. Разработка количественных и качественных критериев отношения к субъектам малого предпринимательства, введение понятий «микропредприятие», «среднее предприятие» и т.д.
Без широкомасштабного развития деловой активности граждан, находящей выражение в малом и среднем бизнесе, невозможно построить подлинно демократическое, процветающее государство.
Взаимоотношения бизнеса и власти представляют сложный процесс. В них едва ли не единственным позитивным итогом последних лет стало осознание необходимости участия предпринимателей в политической жизни общества и во власти. Бизнес должен быть организационно способным выдвигать четкие требования к власти и эффективно влиять на нее через общественное мнение.
Необходимо создать на ЦТ специальные передачи для пропаганды малого бизнеса, разъяснение его роли в развитии частной инициативы граждан.
Характерно, что в современной России ни одно политическое движение не защищает последовательно предпринимателей. А между тем последние должны быть ядром среднего класса. Ошибки допускали и допускают сами предприниматели. К примеру, они не смогли переломить сознание общества, не сумели доказать большинству населения, что развитие предпринимательства - это залог экономического процветания и гражданского мира в России. Кроме того, деловые люди проявили политическую близорукость, полагая, что кто-нибудь, кроме них самих, сможет отстаивать их интересы во всех ветвях власти. Поэтому едва ли не единственным позитивным итогом последних лет стало осознание необходимости участия предпринимателей в политической жизни общества и во власти. И эту работу должны делать сами деловые люди. Бизнес должен быть организационно способным выдвигать четкие требования к власти и эффективно влиять на нее через общественно е мнение.
В сложившийся ситуации предпринимателям необходимо:
I. Активно участвовать в выборах на местном, региональном и федеральном уровнях, поддерживая кандидатов партий и блоков, имеющих четко сформированную позицию поддержки малого бизнеса. Во власть должны прийти новые люди, способные к конструктивному диалогу с предпринимателями. А миллионная армия предпринимателей способна привести таких людей к власти.
II. Объединится в отраслевые и территориальные организации, союзы и гильдии для того, чтобы с их помощью создать механизм взаимодействия власти и предпринимательской общественности. Необходимо предусмотреть организационные основы
Заключение
76. См. малое предпринимательство в кризисном обществе. Круглый стол. Ж. Социс, 1999, № 7.
77.Там же.
78.См. Бизнес для всех. Еженедельная газета. 1999, № 28-29.
79.См. Деловая Москва. Газета мэрии Москвы. 1999, № 40.