Социально-философские аспекты качества жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ходос, Екатерина Максовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ходос, Екатерина Максовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ качества жизни
1.1. Философские истоки формирования качества жизни
1.2. Подходы к изучению качества жизни
1.3. Качество жизни как социально-философская категория
Глава 2. Человеческий потенциал как интегратор качества жизни
2.1. Методология и методика измерения качества жизни
2.2. Качество жизни и развитие человеческого потенциала 95 Заключение 137 Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские аспекты качества жизни»
Актуальность темы исследования
Проблематика смысла и качества человеческой жизни всегда занимала важное место в мировой социальной мысли. Возникнув еще на заре философии, она долгое время была представлена множеством концепций, в которых содержание понятия качества жизни не раскрывалось, а считалось интуитивно ясным. Более того, проводились эмпирические исследования отдельных аспектов качества жизни. Как самостоятельное понятие "качество жизни" появилось сначала в политическом лексиконе, а уже затем было введено в научный оборот. Это говорит о том, что "качество жизни" являлось идеологическим оружием в "борьбе" двух систем и использовалось как доказательство преимущества одной из сторон (американской). С его помощью исследователи старались характеризовать те стороны образа и уровня жизни, которые "не вписывались" в рамки старых категорий и, следовательно, не могли быть ими учтены. Американская философия и социология, получив "заказ" на изыскания в этой области, включила "качество жизни" в свою проблематику. Понятие стало актуальным и активно исследуемым, но произошло нечто, не вполне предвиденное идеологами: категория стала приобретать относительную независимость и, в конце концов, наполнилась содержанием, весьма далеким от первоначального. Произошло это во многом из-за того, что даже идеологизированная философия, стремясь выполнить социальный заказ и рассмотреть вещи в угодном властям ракурсе, не может освободиться от имманентно присущих ей функций. Мышление философов "переросло" заданные рамки - "качество жизни" стало предметом глубоких исследований и философских обобщений как на Западе, так и в России, что привело к развитию самой философии, введению в научный оборот новых понятий и концепций, в итоге - к приращению философских знаний. Категория качества жизни сформировалась и заняла место в системе категорий социальной философии. Опосредованно это сказалось и на политике.
Актуальность проблемы качества жизни для России связана с противоречивым и болезненным процессом формирования в нашей стране системы отношений, основанной на рыночной экономике и общечеловеческих ценностях жизни и культуры. Перед россиянами остро стоит вопрос не только о том, как выжить сегодня, но и о жизненных перспективах на будущее. Можно сказать, что в последнее время в России человек постепенно перестает быть объектом воздействия со стороны государства, все более становится субъектом социальной деятельности. В этих условиях со всей остротой встает проблема внутренней свободы человека, так как свободный выбор предполагает повышение индивидной самостоятельности и активности. Условием возрастания свободы при реализации человеческого потенциала является, на наш взгляд, повышение качества жизни, его объективных (уровень жизни, образование, продолжительность жизни, состояние здоровья и т. д.) и субъективных характеристик (степень удовлетворенности человека собственной жизнью).
Можно заключить, что изменение социальных представлений человека о своем месте в мире потребовало новых характеристик - измерителей общественного функционирования, новых показателей уровня развития социальной системы действия, новых индикаторов взаимодействий в системе "общество - личность", новых параметров оценки степени включенности личности в общественные отношения". Таким показателем становится качество жизни, позволяющее измерить человека не как средство, ресурс, рабочую силу, потребителя, не как "человека экономического", а как цель -"человека социального", в связи с чем проблемы изучения качества жизни приобретают особую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы
Прежде всего следует обратиться к фундаментальным исследованиям, связанным с проблемами личности, культуры, нравственными ориентациями, ценностями. Работы ведущих социологов и философов В.И. Вернадского, K.M. Долгова, А.Г. Здравомыслова, Н.С. Злобина, Б.И. Клейнера, И.С. Кона, H.A. Косолапова, JI.H. Леонтьева, В.А. Малахова, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Я.В. Минкявичуса, A.B. Петровского, В.А. Петровского, Л.Я. Плешаковой, B.C. Поликарпова, В.В. Радаева, Ж.Т. Тощенко, Р.П. Шульги, О.И. Шкаратана и других имеют важное теоретико-методологическое значение, т.к. в них зафиксированы отношения между культурой и личностью, проанализированы смыслообразующие элементы жизни индивида, нравственные ценности, потребности и стремления личности, а также философские категории выбора, творчества и свободы. Эти работы составили основу для обоснования целесообразности и правомерности выделения необходимых компонентов качества жизни.
Работы ученых советского и постсоветского периодов по образу жизни составляют вторую группу (Э.П. Андреев, Е.А Ануфриев, В.А. Артемов, Л.А. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, Н.М. Блинов, В.И. Болгов, В.Г. Виноградский, Г.П. Гвоздева, В.Г. Гуцу, А.Г. Здравомыслов, И.Т. Левыкин, Э.Е. Писаренко, Я.В. Рейземаа, Э.В. Струков, С.Г. Струмилин, В.И. Толстых, Г.К. Черкасов, В.А. Шабалин, В.А. Ядов). Несмотря на то, что эти авторы исследовали образ жизни в рамках теории исторического материализма, в их работах много ценных аспектов: авторы выявляли детерминацию "образа жизни", дали характеристику основных черт образа жизни как целостного социологического явления, разрабатывали систему социальных показателей образа жизни, а также затрагивали вопросы о соотношении качества, уровня и образа жизни, стремясь определить тем самым место концепции "качества жизни" в структуре общественного знания. Есть работы, которые непосредственно посвящены качеству жизни (Л. Зубова, Н. Ковалева, С.И Попов, A.C. Тодоров). Но они, в основном, носят недостаточно целостный характер (это были в большей части пропагандистские работы, имевшие ярко выраженную идеологическую направленность.
Большое внимание качеству жизни уделялось в зарубежной литературе. Западные философы (А. Камю, Ж.-П. Сартр, X. Ортега-и-Гасет, М. Хайдеггер) обращают внимание, главным образом, на свободу, независимость, самодостаточность личности, ее неограниченные социальные возможности. Поэтому качество жизни исследовалось как определенная социокультурная ценность западного социума.
В отличие от советских авторов, зарубежные исследователи выдвигают именно концепцию "качество жизни", а не "образ жизни". Они трактуют качество жизни как комплексную, интегральную характеристику экономических, социальных, политических и культурных факторов, определяющих положение человека в обществе. Сторонники экономического подхода (Р. Арон, Т. Аттали, Д. Белл, Дж. Гелбрейт, М. Гийом, Д. Медоуз, У. Ростоу, А. Турен, Дж. Форрестер) рассматривают качество жизни как необходимый атрибут нового постиндустриального общества. Хотя они и приписывают качеству жизни нематериальный характер, все же связывают этот показатель с достижением определенного уровня материального благосостояния, экономического развития и пытаются его измерить с помощью системы объективных показателей, включая в нее такие факторы, как стандарт жизни, уровень доходов, демографические показатели, загрязнение среды и другие.
Г. Маркузе, Б.Ф. Скиннер интерпретируют качество жизни как социальный, а не индивидуальный феномен. По их мнению, необходимое условие улучшения качества жизни - не экономический подъем и переход к более высокому уровню производственных и общественных отношений, а крупномасштабное изменение поведения человека: изменение установок личности, формирование чувства ответственности, пробуждение самоуважения, инициативы, снижение беспокойства, уровня фрустрации, ослабление чувства отчужденности и безнадежности.
Сторонники субъективистского подхода (А. Кемпбелл, П. Конверс, С. Макколл, К. Терюн) идут еще дальше, обращаясь как к показателям качества жизни к состоянию сознания субъекта, к его ощущениям, представлениям, к пониманию им степени удовлетворенности своей жизнью. Здесь понятие "качество жизни" прямо отождествляется с понятием "счастье" и проблема качества жизни трактуется как проблема достижения счастья.
Исходя из этого качество жизни связывается со степенью удовлетворенности индивида жизнью в целом и ее отдельными сферами.
Проблемами человеческого потенциала, его развития и реализации в связи с качеством жизни в нашей стране занимались О.И. Генисаретский, В.Ж. Келле, H.A. Носов, В.М. Петров, Б.Г. Юдин и другие.
На наш взгляд, целесообразно учитывать все многообразие выводов, созданных в рамках различных направлений исследований. Мы полагаем, что для того, чтобы полнее раскрыть данное явление, определить параметры и индикаторы, наметить пути достижения оптимального качества жизни, допустим и оправдан синтез ряда подходов, характерных для отдельных ориентаций.
Цели и задачи
Исходя из этого цель своей работы авторы видят в том, чтобы выявить и обосновать содержательные и концептуальные параметры качества жизни как социального явления, научной проблемы и социально-философской категории. Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач: проанализировать философские истоки концепции качества жизни; проанализировать генезис и эволюцию методологических подходов к качеству жизни; обосновать подход к качеству жизни как к социально-философской категории; при анализе проблемы качества жизни использовать понятие человеческого потенциала как взаимодополняющее; провести уровневый анализ качества жизни на примере российского общества.
Объектом исследования является социальная и культурная сфера жизнедеятельности современного общества.
Предметом исследования выступает качество жизни как социальное явление, как научная проблема и как социально-философская категория.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют следующие работы:
- труды классиков мировой и отечественной философской мысли: Платона, Аристотеля, Эпикура, Р. Декарта, К. Маркса, И. Канта, Г. Гегеля, М. Вебера, А. Радищева, Н. Бердяева и др. философские и общественно-политические труды других исследователей проблем смысла человеческого бытия, ценностей, взаимодействия культуры и личности (Р. Арон, Д. Белл, М. Вебер, В.И. Вернадский, Дж. Гелбрейт, А.Г. Здравомыслов, А. Камю, И.С. Кон,
Э.С. Маркарян, Д. Медоуз, X. Ортега-и-Гассет, А. Печчеи, Ж.-П. Сартр, Дж. Форрестер, М. Хайдеггер, В.А. Ядов).
Привлекаются продуктивные идеи, представленные в научных публикациях советского периода, посвященных проблематике образа жизни.
В качестве познавательного инструментария используются адекватные философские категории, комплексный, системный подход к явлению качества жизни.
Эмпирической базой исследования являются соответствующие материалы Госкомстата РФ, данные социологических исследовательских центров страны.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем:
- прослеживаются и анализируются процессы генезиса и эволюции концепции "качество жизни"; делается попытка исследования качества жизни как социально-философской категории;
- дается обоснование взаимосвязи качества жизни и человеческого потенциала;
- предлагается уровневый подход к изучению качества жизни.
Положения, выносимые на защиту
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту.
1. Изменение духовной ситуации современности вызывает необходимость новых методологических подходов к ориентирам и показателям функционирования общества. Основным ориентиром становится понятие "качество жизни". "Качество жизни" является самостоятельной социально-философской категорией, выполняющей важную методологическую функцию в философском и социальном познании, в исследовании проблем жизнедеятельности людей и перспектив развития человеческого потенциала, в разработке социальной политики государства.
2. Как научная проблема качество жизни эволюционирует в сторону категоризации. Качество жизни приобретает окончательное оформление как социально-философская категория.
3. На социально-философском уровне обобщения понятие качества жизни дополняется понятием "человеческий потенциал". Под человеческим потенциалом понимается совокупность всех потенций человека, общественной группы и общества в целом.
4. Генезис и эволюция феномена "качества жизни" свидетельствуют о том, что результатом высокого качества жизни является субъективное осознание индивидом удовлетворенности и полноты личного бытия, а также объективные возможности развития и реализации личностью своего человеческого потенциала.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ходос, Екатерина Максовна
Выводы и положения диссертации могут служить методологической основой конкретно-социологических, в том числе, социально-психологических исследований.
139
На взгляд автора, некоторые проблемы, затронутые в работе, особенно вопрос взаимосвязи качества жизни и человеческого потенциала, могут стать предметом специального рассмотрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя основные итоги исследования, можно заключить, что проблема качественной стороны жизни людей является комплексной и междисциплинарной. Она - следствие дифференциации научного познания, но имеет в то же время интеграционный характер. Концепция качества жизни относится к социальным, мировоззренческим по своему характеру и содержанию, по способу интерпретации, по функциональной роли ее выводов.
Среди проблем, связанных с изучением качества жизни, особое место занимают методологические проблемы. Их решение необходимо не только для дальнейшего развития теории, но и для успешного применения ее в практической деятельностй. В связи с этим одну из задач работы мы видели в методологическом анализе качества жизни как социального явления и социально-философской категории.
Прослеживая истоки проблемы, можно заключить, что как социальный феномен качество жизни появляется с возникновением человеческого общества, первоначально осознается в дофилософских формах сознания. На философском уровне феномен осознается как проблема и по мере развития философии предстает как совокупность концепций и теорий, выражающих представления о качестве жизни, достойном человека. На государственном уровне делаются попытки регулирования качества жизни по рангам и сословиям. Предпринимаются эмпирические исследования разных сторон качества жизни без выделения самой категории. Возникает парадокс -междисциплинарные исследования этой разноплановой проблемы ведутся, но нет понятия, четко обозначающего проблему. Сама проблема идеологизируется политиками, но мышление философов перерастает узкоидеологический подход, категория начинает приобретать независимость и, в конце концов, наполняется содержанием, весьма далеким от первоначального. Происходит это во многом из-за того, что даже идеологизированная философия имеет свои законы и рассматривает проблемы, руководствуясь своими правилами.
Многочисленные концепции приобретают категориальную форму, поскольку качество жизни выделяется как отдельная категория. Окончательное оформление качество жизни приобретает как социально-философская категория. В результате "качество жизни" стало предметом глубинных исследований и обобщений, вследствие которых разрабатываются различные методологические подходы к ее рассмотрению.
Исследование качества жизни предполагает всесторонний учет как объективных обстоятельств жизнедеятельности субъектов, так и их отношения к этим обстоятельствам.
Теоретические и эмпирические исследования качества жизни на разных уровнях поставили проблему разработки инструментария исследований. Имеющиеся методики разнообразны, их эффективность и валидность небесспорны, эти методики взаимно дополняют друг друга, но не дают достоверной и надежной информации о качестве жизни .На социально-философском уровне анализа категория "качество жизни" соотносится с категорией "человеческий потенциал". В этом отношении между двумя категориями нет однозначной связи, они образуют противоречивое единство таким образом, что реализация человеческого потенциала и входит в дефиницию качества жизни, и, в то же время, имеет относительную самостоятельность развития. Рост качества жизни не всегда означает создание благоприятных условий для развития человеческого потенциала и наоборот, что подтверждается уровневым анализом (на примере российского общества).Как социально-философская категория качество жизни включает в себя и социально-психологический компонент, выраженный в отношении субъекта к собственному качеству жизни, в удовлетворенности ею и т.п. Сложность самого явления и наличие психологического компонента затрудняет измерение качества жизни и оставляет вопрос об эмпирическом исследовании показателей качества жизни и их ранжировании открытым.
Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что проведенный в диссертации анализ позволяет внести ясность в смысл дискуссии по поводу определения качества жизни и придать этой дискуссии новое направление: от спора о дефинициях перейти к анализу самого качества жизни как целостного социального явления. Он позволяет также определить место категории качества жизни среди других социально-философских категорий и место проблемы качества жизни в социальной философии.