Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Бубнов, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бубнов, Дмитрий Игоревич
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Раздел I. Олигархия как политэкономическая категория
Глава 1. Историческая эволюция понятия «олигархия»
Глава 2. Коррупция как системообразующий фактор олигархии
Глава 3. Олигархия как фактор, деформирующий систему рыночных отношений
Раздел II. Характерные черты и особенности российской олигархии
Глава 4. Гносеологические корни олигархии и причины ее гипертрофированных масштабов
Глава 5. Эволюция российской олигархии
Раздел Ш. Государственное воздействие на олигархические структуры
Глава 6. Борьба с коррупцией - одно из основных условий реализации стратегических задач
Глава 7. Совершенствование антикоррупционного законодательства
Глава 8. Изменение институциональных структур
Глава 9. Формирование этической основы предпринимательства и государственной службы
Глава 10. Сотрудничество государства с институтами гражданского общества и международными организациями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы»
На фоне существенных сдвигов в российском обществе (определенная политическая стабильность, укрепление властной вертикали и др.) в отечественной экономике остается еще много нерешенных проблем.
Одной из самых острых из них, безусловно, является проблема олигархических структур («олигархического капитализма»), которые превратились, по нашему мнению, в доминирующую составляющую российской теневой экономики. Не случайно, что олигархия и неотделимая от нее коррупция являются проблемами, на которые постоянно обращает свое внимание Президент РФ Д. А. Медведев в своих публичных выступлениях.
Непосредственная связь олигархии и коррупции очевидна. Большое беспокойство вызывает то обстоятельство, что, несмотря на все заклинания, коррупция, ее масштабы в последние годы, не только не уменьшились, но и увеличились. Согласно рейтингу, проведенному «Интернейшнл транспаранси», Россия по степени коррумпированности скатилась с 80 места в 2005 году на 147 в 2007 году среди 160 стран мира, в которых проводился опрос. По подсчетам некоторых исследовательских центров, общий коррупционный оборот в России достиг более 300 млрд. долларов. Основная часть этой огромной суммы, конечно, приходится не на бытовую коррупцию и не на мелкие взятки, а на теневые операции олигархов с коррумпированной частью чиновничества.
В то же время некоторые средства массовой информации, находящиеся под влиянием олигархов, предприняли широкую пиаровскую кампанию, стремясь убедить общественное мнение в том, что олигархические структуры, якобы, являются «локомотивом» национальной экономики, эффективными собственниками и менеджерами, благородными меценатами и бескорыстными благотворителями.
Тема российской олигархии весьма злободневна и в политическом контексте. В 90-х годах, когда они практически находились у власти, и в настоящее время, сохранив значительный экономический и финансовый потенциал, имея поддержку со стороны влиятельных политических кругов Запада, пустив корни в российскую власть, олигархия, по всей вероятности, не отказалась еще от идеи реванша. По крайней мере, об этом, как о реальной угрозе, продолжают говорить многие авторитетные политологи.
Без преувеличения можно утверждать, что сегодня олигархия является серьезнейшим тормозом в дальнейшем проведении рыночных реформ в нашей стране. Узы клановости, интересы олигархии побуждают ее самыми разнообразными путями и методами противостоять принятию антимонопольного законодательства, внедрению в предпринимательскую деятельность принципов финансовой прозрачности, социальной ответственности бизнеса, ужесточению государственного контроля за использованием бюджетных средств и т.п.
По нашему мнению, олигархия во многом обуславливает и будущее социально-экономического развития России. Если в отечественной экономике олигархические структуры сохранят свои позиции, то вряд ли будет реальностью осуществление стратегических задач, сформулированных в правительственной программе социально-экономического развития страны до 2012 года, в которой определены изменения демографической ситуации, борьба с бедностью, переход к высокотехнологичным и конкурентоспособным секторам экономики, а также осуществление приоритетных национальных проектов (образование, здравоохранение, жилье, сельское хозяйство).
Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие у нас в стране очень много говорят и пишут об олигархии. Этот термин у всех на слуху. Но, к сожалению, в настоящее время он превратился в некий политический штамп, чаще всего в его ругательном значении.
Однако, что касается научной разработки проблемы, а тем более раскрытия социально-экономического содержания олигархии, то они практически находятся на нулевой отметке.
За рубежом вопросы российской олигархии освещаются в основном в публицистической и политической литературе, да и то зачастую принимают форму разоблачительных статей относительно «российской мафии».
В то же время следует отметить, что в зарубежной научной литературе достаточно большое внимание уделяется проблеме коррупции, которая, конечно, во многих своих аспектах соприкасается с проблемами олигархии.
Из зарубежных исследователей по проблемам коррупции хотелось бы выделить Роуз-Аккерман, Фрай Т., Уэй С.И., Джонсон С., Кауфман Д. Мак-Миллан Д. и др.
Общую картину коррупции в глобальном масштабе дают документы и исследования международных организаций: международный валютный фонд (МВФ), организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), "Transparency Internationale".
В отечественной научной литературе нам известна только одна работа, посвященная российской олигархии. Ее автор - профессор Высшей школы экономики, Я.Ш. Паппе1, ограничился в своем исследовании правовыми и организационными аспектами этой проблемы.
Отдельную категорию представляют работы отечественных ученых по теневой экономике . В этих монографиях или учебниках проблемы олигархии затрагиваются, но нигде не стали предметом специального исследования.
Таким образом, приходится констатировать, что теоретические и методологические аспекты формирования и развития олигархических структур, их роли и места в национальной экономике до сих пор остаются малоизученными и практически неразработанными в контексте экономической теории.
1 Паппе Я.Ш. Олигархия, М. ГУ-ВШЭ, 2000.
2 Клямкин И., Тимофеев Л. Теневая Россия. Экономико-социологическое исследование. М., РГГУ, 2000; Волков В. Силовое предпринимательство. СПб; М., 2000. Барсукова С.Ю, Неформальная экономика М. ГУ-ВШЭ, 2004; Есипов В.М. Теневая экономика. Учебное пособие. М., 1997; Тимофеев Л.М. Институциональная коррупция. Очерки теории. М., РГГУ, 2000; Латов В.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика. Учебное пособие для вузов. М., 2006; Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. «Дело», «Экономика», М., 2005.; Суслов И.В. Политэкономия плутократизма. М., 2005.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики, материалы СМИ, аналитические документы правоохранительных органов, результаты экономических и социальных исследований, отражённых в специальной литературе.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный политэкономический подход к объекту и предмету исследования; б) теоретические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных, разрабатывающих проблемы теневой экономики; в) концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ.
Объектом настоящего исследования является специфическая система социально-экономических отношений, формирующих олигархические структуры в национальной экономике России.
Предмет исследования - социально-экономическое содержание российской олигархии как одной из разновидностей теневой экономики.
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании экономического содержания понятия «российская олигархия» и в разработке на этой основе комплекса практических предложений относительно государственного воздействия на олигархические структуры.
Исходя из поставленной цели, в настоящей работе автор поставил следующие основные задачи:
- Обосновать экономический подход к олигархии;
- Раскрыть историческую эволюцию понятия «олигархия»;
- Выявить роль коррупции как системообразующего фактора олигархии;
- Обосновать деятельность олигархических структур как грубейшую форму нечестной конкуренции;
- Раскрыть характерные черты и особенности российской олигархии;
- Обосновать причины гипертрофированных масштабов олигархических структур в России;
- Охарактеризовать олигархические структуры как фактор, деформирующий систему рыночных отношений;
- Определить основные направления государственного воздействия на олигархические структуры;
- Сформулировать практические рекомендации по совершенствованию антикоррупционного законодательства, формированию этической основы предпринимательства, модификации (модернизации) институциональных структур, сотрудничеству государства с институтами гражданского общества.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексной разработке концепции олигархических структур в российской экономике как сложной народнохозяйственной проблемы, деформирующей нормальное функционирование всей системы рыночного хозяйства. Данная концепция разработана на основе авторских теоретико-методологических подходов и содержит развернутую программу практических рекомендаций по государственному воздействию на олигархические структуры.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и вынесенные на защиту, состоят в следующем:
Научная новизна данного исследования в принципиальном плане заключается в разработке авторской концепции олигархии как политэкономической категории. Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, по мнению автора, заключаются в следующем:
Во-первых, с точки зрения методологии в контексте соцэкономических отношений обоснован политэкономический подход к сущности и социально-экономическому содержанию российской олигархии: а) доказано, что суть олигархических структур выходит за рамки дисциплины «экономике»; б) а также не может ограничиваться рамками правовых и политологических дисциплин;
Во-вторых, раскрыта историческая эволюция понятия современной олигархии. На основе сравнительного анализа доказывается: а) различия современной олигархии по отношению к олигархии Античного мира, которая была легитимна в глазах общества, как аристократическая элита, держащая в своих руках и власть, и собственность. Подобный статус олигархии соответствовал морально-этическим нормам античного общества; б) она отличается от финансовой олигархии на пороге XIX-XX вв., которая явилась результатом относительно длительного исторического процесса концентрации и централизации капитала, приведшего к формированию финансового капитала.
В-третьих, дано авторское определение современной олигархии как по-литэкономической категории, которая обусловлена следующими базовыми характеристиками : а) относительно объективная, устойчивая система экономических отношений, имеющих способность постоянно воспроизводить себя, она занимает определенное место в системе теневой экономики рыночного хозяйства; б) сущность олигархии определяется не масштабами капитала, а как результат слияния коррумпированного чиновничества с частным бизнесом, в этом контексте олигархами следует считать конкретных лиц, создавших бизнес или пришедших к власти на основе теневого сговора между властью и бизнесом, -это слияние может быть не только на федеральном уровне, но и на уровне региона и муниципального образования; в) коррупция стала системообразующим фактором в процессе сращивания функций частного бизнеса и государственного управления. Обстоятельства, что в коррупции участвует и власть, и бизнес, превращают антикоррупционную борьбу в исключительно сложное направление государственной политики; г) олигархия является самой опасной разновидностью теневой экономики, она наносит не только наибольший материальный ущерб, но и не -поправимый морально-нравственный урон российскому обществу; д) она также является грубейшей формой нечестной, недобросовестной конкуренции, небрезгующей такими грязными методами, как рейдерство, теневой сговор относительно монопольных высоких цен, вплоть до заказных убийств.
В-четвертых, раскрыты те аспекты деятельности олигархии, которые характеризуют её как угрозу национальной безопасности: а) олигархия в основном опирается на сырьевой сектор и на экспортную ориентацию сырьевых продуктов, что ставит под угрозу реализацию стратегических целей, ориентированных на инновационный характер, на устойчивое и долгосрочное развитие Программы социально-экономического развития России до 2020 года. Надо учитывать, что социальная безответственность крупных сырьевых корпораций привела к амортизации основных фондов и стала тормозом для внедрения инновационных технологий в национальную экономику; б) негативный имидж российской олигархии не способствует привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику; в) стремление олигархических структур к получению сиюминутной выгоды любыми путями и способами, обуславливает их невысокий уровень корпоративного управления, недооценку разработки стратегического менеджмента, основанного на минимизации социальных рисков. Всё это снижает конкурентную способность корпораций и российской экономики в целом; г) безответственная социальная политика олигархии, тем более в условиях нынешнего кризиса, ведет к возрастанию социальной напряжённости в обществе, которая может быть конвертирована в политическую нестабильность.
В-пятых, определены причины гипертрофированных масштабов коррупции в России. Доказано, что коррупция имеет объективную основу, она была, есть и будет, но масштабы её обусловлены неэффективностью государственной политики, а также субъективными ошибками властных структур: а) доказана научная несостоятельность концепций первоначального капиталистического накопления в качестве оправдания коррупции. Россия давно прошла этот период, она является индустриальной державой, в которой собственник ещё в советское время был окончательно оторван от средств производства; б) объективные причины превратили коррупцию в глобальную проблему мирового сообщества, но её масштабы далеко не одинаковы в разных странах. Объективными причинами коррупции являются экономические, социальные, политические, социально-культурные и другие факторы. Субъективные же причины большей степенью обусловлены политической коньюктурой, ошибками и просчётами политического руководства; в) в основе гипертрофированных масштабов коррупции в России лежат: ошибки политического руководства России 90-х годов, непрофессионализм команды радикальных монитористов, оказавшихся у власти, отсутствие деловых навыков и предпринимательской этики у «новых русских».
В-шестых, определены характерные черты и особенности российской олигархии: а) бурный рост олигархии в 90-х годах стал возможен в условиях относительного политического безвластия и стал результатом стихийных процессов в стране, где не было сформировавшихся институтов гражданского общества; б) крупные олигархические корпорации сформировались в основном на базе советских гигантских научно-производственных объединений, что способствовало монопольному характеру возникших олигархических холдингов; в) плюроэтнический состав российской олигархии объясняется во многом тем, что она сформировалась из представителей различных бывших советских республик, представлявших многонациональные сообщества; г) слабая этическая основа российской олигархии объясняется многими причинами: отсутствием морального наследия дореволюционного предпринимательства, гносеологическими корнями «новой волны» предпринимательства в России, глубоким духовным кризисом 90-х годов; д) российские олигархи проявили свою социальную безответственность в период своего появления, нахождения у власти в 90-х годах и в условиях нынешнего кризиса; е) неэффективный менеджмент российских олигархов проявляется в их ориентации на прибыль, а не на достижение конкурентных преимуществ, в недостаточном уровне инвестиций в более глубокую переработку продукта, в новейшие технологии, сохранение практики кумовства, землячества и т.д.; ж) все эти характерные черты и особенности российских олигархов формируют довольно непривлекательный имидж российской олигархии в глазах общества.
В-седьмых, определены основные тенденции эволюции российской олигархии: а) выявлено, что формирование олигархических структур в значительной мере приостановлено на федеральном уровне, но это явление в основном перешло на региональный уровень; б) многие крупные олигархи перепродали свои активы и чаще всего превращаются в рантье, чем в производителей; в) очень чувствительный удар по олигархии и особенно по её верхушке был нанесён нынешним финансовым кризисом; г) будущее российской олигархии в основном зависит от воли политического руководства страны и его борьбы с коррупцией.
В-восьмых, доказана необходимость комплексного и эффективного государственного воздействия на олигархические структуры в контексте стратегии социально-экономического развития страны: а) показана существующая разница между понятиями «государственное вмешательство» и «государственное воздействие»; б) доказана необходимость стратегии государственного экономического развития страны, определения временных рамок и количественных параметров трансформации и минимизации олигархических структур в российской экономике.
В-девятых, предложена комплексная программа по совершенствованию антикоррупционного законодательства.
В-десятых, сформулированы практические рекомендации по сотрудничеству государства с институтами гражданского общества и международными организациями.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве теоретической основы изучения теневой экономики, коррупции, сущности российских олигархических структур; они могут быть полезны для более глубокого рассмотрения многих аспектов коррупции: её причин, основных форм проявления и её российской специфики; политэконо-мический подход позволил раскрыть сложную суть олигархии.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы правоохранительными органами, органами государственной власти, профсоюзными комитетами в качестве практических рекомендаций, направленных против коррупции, которая является основной причиной такого уродливого явления, как олигархия. В Правительство РФ и МВД России были направлены служебные записки, содержащие выводы относительно олигархических структур, а также практические рекомендации по борьбе с коррупцией.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в создании учебников и учебных пособий, лекционных и специальных курсов по дисциплинам: «Экономическая безопасность», «Теневая экономика», « Социально-экономическое развитие России», «Политика и экономика», «Финансовая олигархия», « Межгосударственное сотрудничество в борьбе с экономической преступностью» и др.
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки и переподготовки слушателей программ ДПО, повышения квалификации, а также профсоюзной учебы.
Рекомендации и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для правоохранительных и контролирующих органов государственной власти, в чью компетенцию входит пресечение экономических преступлений.
Результаты диссертации могут быть востребованы при подготовке программно-теоретических, в том числе и правовых документов (разделов документов) политических партий и общественных организаций.
Апробация результатов исследования. Диссертант представлял результаты своих исследований на российских и международных научных конференциях, научно-практических семинарах, круглых столах, интернет — конференциях: «Актуальные проблемы противодействия криминальным угрозам в сфере налогообложения» (Москва, 2004 г.), «Наиболее опасные формы проявления экономических преступлений: опыт борьбы и направления её совершенствования» (Москва, 2006 г.), «Проблемы организации взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению экономических преступлений» (Москва, 2006 г.) и др.
Как член Общественного совета «Ученые Болгарии», участвовал в работе интернет - конференций, выступал с докладами: « Социально-экономические особенности российской олигархии» (Болгария, Варна, 2006 г.) и «Олигархия -социально-экономическая сущность» (Болгария, Варна, 2008 г.).
Некоторые положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при чтении курсов «Оперативно-разыскная деятельность», «Экономическая безопасность», «Социальная политика» во Всероссийском инстатуте повышения квалификации сотрудников МВД РФ и Академии труда и социальных отношений.
По теме диссертации автором опубликовано 23 работы общим объёмом 38,1 печатных листа, лично автора - 36,3 печатных листа, в том числе 2 монографии, 21 научная статья.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бубнов, Дмитрий Игоревич
Заключение
В своем диссертационном исследовании мы автор пришел к следующим основным выводам: прежде всего, что суть современной олигархии нельзя опознать вне комплексного подхода к ней. Таким подходом может быть только политэкономиче-ский.
Конечно, в проблемах олигархии существует много правовых аспектов. Одной из причин, порождающих олигархию, но далеко не единственной, является неадекватная правовая основа. Правовые аспекты раскрывают отдельные стороны олигархии, но не могут полностью выявить ее суть.
Политология как наука помогает вскрыть важные особенности олигархических структур, в частности, формирование своих собственных рычагов воздействия на политическую систему. Но как бы не были важны политические аспекты деятельности олигархии, они все же недостаточны для комплексного понимания такой сложной проблемы, которой является олигархия.
Экономикс» как дисциплина, претендующая на роль «чистой экономики» усиленно подчеркивает, что она умышленно отходит от анализа политических факторов, иными словами, эта дисциплина не ставит своей целью рассматривать олигархию как предмет своего изучения.
Таким образом, только политэкономический подход позволяет комплексно охватить весьма широкий круг проблем, связанных с олигархией.
Конечно, центральной проблемой олигархии является коррупция, как системообразующий фактор формирования олигархических структур.
В этой проблеме теснейшим образом переплетаются исторические, политические, правовые, экономические факторы, что дает основание рассматривать олигархию, как политэкономическую категорию.
Все содержание диссертационного исследования как бы подчеркивает: речь идет не об абстрактной теме, ограниченной интересами небольшой группы ученых, а об исключительно актуальной, злободневной проблеме, решение которой во многом определяет дальнейшее социально-экономическое развитие России.
Можно утверждать, что олигархия и неотделимая от нее коррупция стали глобальными явлениями в современном рыночном хозяйстве. Однако в России эти проблемы занимают сегодня особое место.
Известно, что в силу ряда обстоятельств, олигархические структуры в 90-х годах начали играть решающую роль в принятии многих политических и экономических решений и пустили глубокие корни во все ветви российской государственной власти. Их значительное политическое влияние было обусловлено ролью, которую они играли в формировании доходной части государственного бюджета, а также способностью через средства массовой информации воздействовать на общественное мнение и результаты избирательных компаний.
В восьмилетний период «путинского правления» удалось нейтрализовать наиболее одиозную группу олигархов (Ходорковский, Невзлин, Гусинский, Березовский и др.) Однако коррупция - основной источник формирования олигархии не только не уменьшилась, но и значительно возросла. Более того, в наши дни коррупция стала одной из острейших и злободневных проблем в России. Неслучайно, что проблема противодействия коррупционной деятельности стала одной и первоочередных задач исполнительной и законодательной вла-186 сти.
Политэкономический подход позволил раскрыть сложную суть олигархии. Взять хотя бы историческую эволюцию самого понятия «олигархия». В античном мире - олигархи действительно представляли собой аристократическую элиту тогдашнего общества. Уже тогда это понятие олицетворяло собой владение крупной собственностью и властью. Однако, подобное явление носило законоправный характер и было, в основном, признано обществом. К тому же надо учитывать, что определяющая роль здесь принадлежала праву наследования и кланово-родовым отношениям.
Значительно позже, на рубеже XIX и XX веков, в социал-демократических исследованиях появилась такая категория, как «финансовая олигархия».
Авторы и сторонники этой идеи рассматривали ее как результат слияния банковского и промышленного капитала и формирования на этой основе «финансового капитала». Нужно также отметить, что «финансовый капитал» и «финансовая олигархия» рассматривались как характерные черты империализма, были важными элементами более широкой и развернутой теории. Политэкономический подход позволил раскрыть сущность современной олигархии.
Определение олигархии как политической категории относительно устойчивой системы экономических отношений дает веские основания рассматривать ее как одну из самых опасных разновидностей теневой экономики и грубейшей формы недобросовестной конкуренции.
186 Послание президента РФ Д.А.Медведева Федеральному собранию 5.11.2008 года
Подобное видение олигархии принципиально отличается от весьма распространенного мнения, что ее основным критерием являются масштабы капитала и собственности. Нет сомнения, что олигарх — это чаще всего очень богатый человек, но намного важнее в определении сути олигархии выявить истинные источники подобного обогащения. Именно коррупция является системообразующим фактором в процессе формирования олигархических структур, когда часть частного капитала сливается в «экономическом экстазе» с государственной бюрократией.
Основные причины олигархии в целом - это универсальные факторы, порождающие коррупцию. Здесь переплетается целый ряд причин. Сама природа человека очень сложна и противоречива, но страстное желание получить любыми путями экономическую выгоду побуждает людей игнорировать законы и морально-нравственные принципы общества.
Масштабы коррупции и питающей ее олигархии во многом обусловлены наличием прочной правовой базы, этической основы бизнеса, авторитетом государственной власти.
Подобный подход позволяет разделить в феномене российской олигархии универсальные и специфические причины ее гипертрофированных масштабов. Конечно, коррупция — это общемировое зло, избежать которое не удалось, пожалуй, ни одному государству. Во многих странах теневая экономика широко использует прорехи в хозяйственном законодательстве. Существуют и другие объективные причины порождения теневой экономики и олигархии. Однако мы доказываем очень важный тезис особенностей российской олигархии, прежде всего, ее гипертрофированные масштабы объясняются не столько объективными причинами, сколько факторами скорее субъективного порядка.
В этой связи весьма показательно, что российская олигархия родилась в 90-х годах, во времена глубочайшего кризиса, когда государственная власть практически потеряла способность эффективно воздействовать на социально- экономическое развитие страны. Таким образом, специфическая политическая обстановка, сложившаяся в первом десятилетии постсоветской России, сыграла определяющую роль в бурном росте теневого сектора экономики, коррупции и олигархических структур.
Специфические условия рождения российской олигархии во многом определили ее характерные, но в своем большинстве далеко не привлекательные черты. Олигархические структуры по существу деформируют нормальную структуру рыночной экономики. Она напоминает форму головастика, где непропорционально большое место занимают гигантские корпорации, очень скромное место принадлежит среднему предпринимательству, и, наконец, малый бизнес играет незначительную роль маленького хвостика.
Большинство российских олигархических структур носит монополистический характер. Это обстоятельство во многом объясняет и весьма неэффективный менеджмент крупных корпораций: они не могут похвалиться тем, что добились высокого качества и инновационного характера своего продукта, существенного сокращения престижных расходов и т.п.
Слабая этическая основа олигархов обуславливает и их социальную безответственность. Многие из российских корпораций наносят большой ущерб окружающей среде, взвинчивают цены на отечественных рынках, прибегают к грубейшим методам недобросовестной конкуренции.
Некоторые представители крупного бизнеса были активными действующими лицами в скандально известных историях. Очевидно, что сами олигархи виновны в том, что у большей части российского общества сложилось довольно непривлекательное мнение о них и их деятельности.
Российскую олигархию следует рассматривать как серьёзную угрозу национальной безопасности. Если реально определить тот огромный материальный ущерб, наносимый олигархией обществу, то весьма проблематичной становится реализация стратегических целей, определенных Программой долгосрочного социально-экономического развития РФ.
Нельзя сбрасывать со счетов и морально-нравственный ущерб, связанный с самим фактом существования олигархии. Не вызывает сомнения, что она играет роль «раздражителя» общества, является фактором, который может привести к разрастанию социальной напряженности, дестабилизации политической обстановки в стране.
В этом контексте абсолютно определенной и своевременной выглядит комплексная программа антикоррупционной деятельности, выдвинутая президентом РФ Д. А. Медведевым.
Большое внимание в диссертационном исследовании автор уделяется разработке практических рекомендаций, направленных против коррупции, которая является основной причиной такого уродливого явления, как олигархия.