Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литовченко, Римма Николаевна

  • Литовченко, Римма Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Литовченко, Римма Николаевна. Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литовченко, Римма Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Сущность и социальная функция предпринимательства.

1.2. Предпосылки эффективного развития предпринимательства в России.

1.3.Влияние социально- экономических факторов на развитие предпринимательства.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1.Развитие государственной поддержки малого предпринимательства.

2.2. Нормализация потребительского рынка с помощью новых форм предпринимательства.

2.3.Налоговое регулирование процесса развития предпринимательской деятельности. 91 V

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ

ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ. ю

3.1. Рационализация налогового регулирования предпринимательской деятельности. 104 у

3.2. Формирование механизма управления предпринимательским риском.

3.3. Совершенствование управления профессионализацией предпринимательской деятельности,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России»

Актуальность темы исследования определяется мерами Правительства по коренному переустройству системы управления экономикой и реорганизацией хозяйственных связей при переходе к рыночным отношениям.

Одним из направлений выхода экономики России из кризиса является становление и развитие предпринимательства. Предпринимательство -важнейший фактор развития экономики, перехода к рыночным отношениям и стабилизации уровня жизни населения. Интегрируя процессы распределения по труду и собственности, оно является мощным стимулом оживления производства. Поэтому Правительством РФ определены меры по коренному переустройству системы управления экономикой и реорганизацией хозяйственных связей при переходе к рыночным отношениям. На данный момент наибольшую остроту представляют вопросы социально-экономической проблематики развития предпринимательства.

Приоритет экономической мысли по проблемам предпринимательства принадлежит западным экономистам, которые разработали немало концепций, раскрывающих сущность и формы предпринимательской деятельности. Среди них видное место занимают работы Р. Кантильона, А. Смита, Ж. Сэя, М. Вебера, Д. Кларка, Й. Шумпетера, Ф. Фон Хайка, М. Фридмена, П. Дракера, У. Баймоля, А. Пирсона, Т. Питерса, Д. Рэйя, Р. Рамелта. Отечественные исследования вопросов предпринимательства, в частности - его правовых основ - были представлены в начале века А. И. Каминкой, Л. И. Петражицким.

Изучение проблем предпринимательства в современной отечественной науке возобновилось в конце 80-х - начале 90-х годов и связано с именами Л. И. Абалкина, В. С. Автономова, П. Г. Бунича, Е. Ф. Чеберко, Б. Б. Пенькова, Б.К. Злобина, А.К. Семенова, Ф.Г. Панкратова, Т.К. Серегиной и других.

В условиях России развитие предпринимательства сдерживается медленным и непоследовательным реформированием государственности. Приходится констатировать, что либеральная трактовка сущности предпринимательства и монетаристская система экономики, с развитием которых связывались надежды на становление полноценной, социально ориентированной экономики, до сих пор не обрели надежной правовой, экономической и социальной основы. Предпринимательским структурам удалось преуспеть лишь в сфере коммерции. В области производства развитие предпринимательства носит пока лишь изначальный характер. Сложившаяся ситуация стимулирует развитие мафиозных экономических отношений и снижает темпы развития предпринимательского сектора экономики.

Недостаточная изученность сущности, многих теоретических и практических положений предпринимательской деятельности в условиях реформирования отношений собственности, перехода к многообразию форм хозяйствования и все возрастающее значение роли предпринимателя в секторе экономики обуславливает актуальность и важность исследования социально-экономических проблем развития малого предпринимательства в России.

Цель исследования состоит в разработке подходов по формированию механизма эффективного социально-экономического развития малого предпринимательства. Указанная цель предполагает необходимость решения следующих задач:

•конкретизация сущности и социальных функций предпринимательства;

•обоснование того, что управление риском и кадровая профессионализация предпринимательства являются ключевыми условиями эффективного социально-экономического развития предпринимательства;

•выявление путей минимизации рисков в предпринимательской деятельности и кадровой профессионализации в бизнесе;

•обоснование критериев оценки непрофессионализма и неопределенности рисков в предпринимательской деятельности;

•выявление внутренних резервов предприятия для снижения потерь от риска предпринимательской деятельности;

•определение предпосылок профессионализации предпринимательства и управления персоналом в бизнесе.

Предметом исследования являются малый бизнес, механизмы становления и динамика развития предпринимательства в России.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры в России различных организационно-правовых форм и видов предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам становления и развития предпринимательства, реформирования механизма хозяйствования в рыночных условиях; Гражданский Кодекс РФ и другие законодательные акты, регулирующие развитие предпринимательской деятельности в России.

Информационной базой работы явились материалы Госкомстата РФ, комитетов государственной статистики субъектов РФ, аналитические доклады ИСАРП о системе статистического наблюдения за развитием частного сектора, статистические сведения региональных гильдий предпринимателей.

Методы исследования. В исследовании применялись методы сравнительного и экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

•конкретизировано определение предпринимательства на основе обобщения зарубежной и отечественной экономической литературы;

•классифицированы источники предпринимательского риска; •разработаны рекомендации по совершенствованию государственной поддержки малого предпринимательства в условиях перехода к рыночной социально ориентированной экономике;

•разработана концепция формирования механизма управления предпринимательским риском в сфере малого бизнеса и показаны пути ее реализации. Она включает: выявление источников риска, анализ и выбор варианта предпринимательского риска, разработку риск-решений, устранение последствий риска, предложения по формированию компьютерной технологии управлением риском;

•выработаны концепция и инструментарий формирования механизма управления профессионализацией предпринимательской карьеры персонала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые механизмы эффективного социально-экономического развития предпринимательства в России доведены до конкретных рекомендаций. Основные методологические выводы и практические рекомендации проведенного исследования позволяют минимизировать риски и повысить профессионализм предпринимательской карьеры персонала.

Материалы диссертационного исследования, содержащиеся в них обоснования, выводы и предложения, могут быть использованы в практике бизнеса для повышения эффективности форм малого предпринимательства и в учебном процессе.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации по отбору персонала, а также по формированию механизма управления предпринимательским риском внедрены в работе ряда предприятий. Результаты исследования приняты к внедрению в практическую деятельность в АОЗТ «Аннинское», ООО МПСМ «Кондор».

Материалы исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Основы предпринимательства» в Московском университете потребительской кооперации.

Основные теоретические и практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литовченко, Римма Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рыночной экономике, разгосударствление и приватизация собственности потребовали максимального содействия развитию предпринимательства. Поэтому объективно эта проблема выдвинулась в центр теоретических поисков ученых, встала на повестку дня практической и хозяйственной деятельности. В нашем обществе предпринимательство находится на начальной стадии развития. От того, как оно будет развиваться, зависит ускорение выхода из экономического кризиса, повышение уровня развития общества, решение многих социальных и национальных проблем.

В дискуссиях ученых по проблемам предпринимательства обозначились разные точки зрения на раскрытие этого понятия. Одни считают, что только частная собственность на средства производства и развитие на ее основе частного предпринимательства позволят обществу "войти" в цивилизованный мир. Другие полагают, что предпринимательские функции могут выполнять коллективы предприятий и что они же могут нести коллективную ответственность за результаты своей деятельности. Очевидно, что исследование этого феномена должно опираться на строгую методическую основу выявленных важнейших взаимосвязей сущностных и содержательных признаков предпринимательства. Изучение теоретического наследия и опыта предпринимательства, исследование процессов становления предпринимательской деятельности на начальном этапе формирования рыночной экономики в нашей стране позволяет сделать следующие выводы.

Анализ хода экономических реформ обнаруживает стратегический просчет, который является главным тормозом в переходе к рынку-отсутствие механизма формирования предпринимательства. Ни одна из предложенных программ социально-экономических реформ в действительности не ориентирована на развитие предпринимательской инициативы, новаторства, добросовестной, честной конкуренции.

Программы правительства исходят из того, что с помощью денежно-финансовых параметров можно решить все проблемы. Нынешняя экономическая политика не способствует созданию необходимых гарантий для стабильной деятельности российских предпринимателей.

Можно выделить основные факторы, тормозящие развитие предпринимательства: чрезмерное изъятие доходов через высокие налоговые ставки, что не стимулирует рост производства, инвестирование и резко ограничивает платежеспособный спрос; административно-командные методы управления, игнорирующие интересы предпринимателей к созданию рыночной инфраструктуры, обслуживающей и реализующей этот интерес; большие проценты за кредит и нежелание коммерческих банков инвестировать финансовые ресурсы в малый бизнес; ликвидация источников формирования первоначального капитала для массового малого предпринимательства (обращение денежных вкладов населения в результате «шоковой терапии»),

В качестве основного общего вывода работы может быть приведен следующий. Процесс экономического обновления в нашей стране зависит от мобилизации сил всех членов общества. При этом необходимо как можно быстрее и полнее освободить частную инициативу, создать стабильные условия для становления и развития предпринимательства, особенно малого, являющегося массовой базой и интегральным элементом конкурентного рыночного механизма. Огромный потенциал, скрытый в этом секторе экономики, остается невостребованным. В этом, может быть, заключается одна из узловых проблем формирования экономики России сейчас и в перспективе.

В России доминирует коммерческая и финансово-посреднеческая деятельность над производственной. Подобная ситуация объясняется в том числе и тем, что с самого начала в стране отсутствовала целенаправленная долгосрочная политика по отношению к предпринимательству.

Экономическая политика правительства фактически поощряет лишь торговое посредничество и делает невыгодной такую деятельность в сфере производства. Высокие налоги на производство, по однозначным высказываниям всех предпринимателей, не стимулируют производственную деятельность. Необходимо стимулировать приток капиталов в те отрасли и сферы деятельности малого и крупного бизнеса, где находятся «узлы» проблем жизнеобеспечения и структурной перестройки экономики: производство и переработка продовольствия, товары первой необходимости и ряд других.

На основе изучения научной литературы и хозяйственной практики можно сформулировать прогноз наиболее вероятных стратегических тенденций развития предпринимательства в России. К ним автор относит следующие: интенсивное освоение предпринимателями сегментов рынка; создание новых механизмов и форм организации предпринимательской деятельности; медленная эволюция общественного сознания к позитивному мышлению как по отношению к предпринимательской деятельности, так и к формирующемуся предпринимательскому слою. Эти тенденции объясняются, прежде всего, влиянием объективных факторов развития рыночных отношений. Их учет, эффективное использование и конструктивное регулирование должны стать важнейшей составляющей экономической политики органов государственной власти и управления.

Предпринимательство в России при благоприятных условиях сможет образовать некую критическую массу, способную вывести все общество из глубокого системного кризиса. Но это удается реализовать, если сами предприниматели осознают свои собственные долгосрочные интересы.

1.Предпринимательство является необходимым условием развития экономической и социальной жизни общества. Предпринимательская деятельность присуща различным общественно-экономическим формациям, но в полной мере проявляются в условиях развитых товарно-денежных отношений, специфического социально-экономического климата благоприятного для предпринимательства.

2.Анализ процесса становления рыночных отношений дает возможность считать, что рыночная саморегуляция начинает функционировать только в условиях конкуренции самостоятельных и свободных товаропроизводителей. В этой связи взаимообусловленность предпринимательства и рынка выражается в быстром "взращивании" различного рода хозяйствующих субъектов-предпринимателей. В нынешних условиях наиболее переспективным способом формирования таких субъектов является передача функции предпринимательства от государства руководителям предприятий, а также всемерное развитие малого предпринимательства.

3.Законодательная база, регламентирующая деятельность субъектов потребительского рынка, представляет собой большое количество нормативных актов федерального, регионального и местного характера, данное законодательство отличается многоплановостью, непоследовательностью, а часто просто противоречивостью содержания.

4.В Российской Федерации начала складываться система поддержки малого предпринимательства, которая нацелена на правовое, экономическое, организационное и социальное обеспечение государством среды для устойчивого развития бизнеса. Однако, по мнению руководителей малых предприятий, необходимые условия для развития малого бизнеса в России пока не созданы. Около 68% из них считают их неблагоприятными, 30% -более или менее удовлетворительными, и лишь 1% руководителей утверждают, что условия приемлемые. При этом основные проблемы малого предпринимательства связываются с макроэкономическими условиями работы. Среди них выделяется необходимость использования не только прямых, но и косвенных мер поддержки, а также смена ее приоритетов, развития сферы обращения товаров, на возрождение и подъем отечественного производства.

5.В настоящее время в стране ведется активная работа по управлению процессом развития государственной поддержки малого предпринимательства. На федеральном уровне в систему поддержки включены государственный комитет развития предпринимательства, Минэкономики и Минфин России, другие органы исполнительной власти, федеральный и региональные фонды поддержки малого предпринимательства, Федеральная служба занятости, Госкомстат России, Миннауки России, Торгово-промышленная палата России, специализированные подразделения администраций субъектов Российской Федерации и муниципальных органов власти, общественные организации, сеть инфраструктуры, непосредственно предназначенной для целевого обслуживания малого бизнеса. Вместе с тем целостной системы пока не создано, и многие механизмы ее функционирования нуждаются в дальнейшей разработке.

6.Государственная поддержка малого бизнеса является самостоятельным направлением социально-экономической политики общества и строится в соответствии с его интересами. Она должна способствовать созданию наиболее благоприятных условий для развития данного сектора экономики в законодательной, финансовой, кредитной, налоговой, организационной и других сферах деятельности.

7.Налогообложение малого бизнеса не должно быть фискальным, направленным на максимальное изъятие средств предприятий. Общий размер налоговых сборов во все уровни бюджетов и обязательных платежей не должен превышать норм, сложившихся в мировой практике регулирования развития малого предпринимательства. Необходимо изменить структуру налогов, усилить их стимулирующие функции.

8.В основе предпринимательской деятельности лежат экономические и юридические законы. Но, вместе с тем, предпринимательство не может эффективно функционировать лишь на основе экономических законов и правовых норм. Обязательно, при этом, должно быть присутствие нравственных, этических стабилизаторов. Они являются неотъемлемой частью механизма функционирования рыночных отношений и способствуют снижению риска. Необходима система мер, позволяющая обеспечить в обществе действие таких этических норм, как честность, порядочность, чувство долга, уважение к личности, сохранение престижа.

Предпринимательская деятельность связана с возможностью появления негативных последствий, неблагоприятных результатов. Необходимо использовать кадровые, экономические, правовые и иные методы защиты от риска. Важное место следует отводить страхованию коммерческих рисков: предоплаты; задержки платежей от партнеров; получение кредитов; неплатежей; несвоевременной отгрузки товаров.

10. Эффективность системы управления риском в большей мере зависит от государства, чем от самих предпринимателей. Внешние факторы, обуславливающие риск, исходят из несовершенной налоговой, кредитной, финансовой, денежной политики, слабой нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательство. Внутренние факторы риска, управляемые фирмой, являются производными от них. Исходя из этого, должна выбираться приоритетность мер по формированию общей системы защиты от риска.

11.На основе изучения действующей отечественной и зарубежной практики выбора критериев оценки и самой оценки руководителей, предложено схематическое изображение методики оценки персонала, охватывающей все основные составляющие этого процесса. Наибольшее внимание уделено практике оценки непосредственно на самих предприятиях - собеседованию, аттестации и др. Рекомендованы основные направления совершенствования методики и практики оценок, в том числе посредством обеспечения соответствия методов оценки специфике деятельности руководителя.