Социально-экономические факторы совершенствования региональной системы управления качеством продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Чернухин, Андрей Викторович

  • Чернухин, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 164
Чернухин, Андрей Викторович. Социально-экономические факторы совершенствования региональной системы управления качеством продукции: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ленинград. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернухин, Андрей Викторович

Введете

Глава I.

1.2 Щ

Глава 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические факторы совершенствования региональной системы управления качеством продукции»

XX7I съезд КПСС в качестве основной поставил задачу перевода экономики на интенсивный путь развития и улучшения качества работы, для которого характерно сочетание таких факторов, как ускорение темпов научно-технического црогресса,целевая ориентация экономической стратегии на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, повышение качества продукции. В"Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 198Ы985 годы и на период до 1990 года" отмечается: "Внедрить в одиннадцатой пятилетке комплекс разработанных мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействия на повышение эффективности и качества, улучшить организационную структуру управления. " [18, с.197] ,

Дальнейшее совершенствование системы управления экономикой продолжает оставаться в центре внимания партийных и хозяйственных органов и в настоящее время. "В серьезной перестройке,- отмечалось на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС,- нуждается система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм" £зо, с. 14] ,

Совершенствование развитого социализма будет выдвинуто как основное направление стратегии партии и в новой Программе КПСС.

Одним из необходимых условий успешного решения этих задач на всех уровнях руководства является завершение формирования систем управления качеством продукции, целью функционирования которых является совершенствование работы всех органов управления, участвующих в производстве продукции, удовлетворяющей потребности народного хозяйства и одновременно обеспечивающей социально-экономическое развитие коллективов.

В настоящее время развитие комплексных систем управления качеством продукции и перерастание их в системы управления производственной деятельностью предприятия существенно изменяют организационную структуру управления предприятием, характер связей и отношений между подразделениями и службами, содержание труда работников.

Среди опубликованных работ проблема управления качеством продукции наиболее глубоко освещена в исследованиях Гличева А.В., Голубева Ю.Н., Войтоловского В.Н., Львова Д.С., Седова В.И., Сись-кова В.И., Ткаченко В.В., Удовиченко В.Т., Шухгальтера Л.Я. и др.

Формирование эффективной системы управления качеством продукции невозможно без разработки теоретических основ управления, определяющих закономерности построения и развития организационных форм управления предприятием. В решение этих проблем большой вклад внесли Аганбегян А.Г., Афанасьев В.Г., Алымов А.Н., ГлушковВ.М., Гвишиани Д.Н., Кабаков B.C., Козлова О.В., Мильнер Б.З., Сигов И.И Слезингер Г.Э., Попов Г.Х. и ряд других. Важные научные исследования в области совершенствования организационных структур управления качеством ведутся в ряде институтов - Всесоюзном научно-исследовательском институте стендартизации (ВВИИС), ВНИИСтандартэлектро, ВНИИАвтопром и др.

Значительное место уделено вопросам повышения качества продукции в разработанной под руководством Ленинградского ОК КПСС и получившей одобрение ЦК КПСС территориально-отраслевой целевой программе "Интенсификация - 90", в которой предусмотрены конкретные мероприятия по резкому увеличению производительности труда, повышению уровня автоматизации производства и управления,, существен ному улучшению использования основных производственных фондов и всех видов ресурсов, повышению качества выпускаемой продукции.

Особенно актуальной является в настоящее время проблема совершенствования региональных систем управления качеством продукции учитывая развитие существующих и создание новых территориально-производственных комплексов.

Наиболее полно задача создания такой системы решена в процессе создания Московской, Львовской, Ленинградской территориальных систем управления качеством продукции (ЛТС УКП), что нашло отражение в комплексе нормативно-методических материалов С38,35J. В них содержатся рекомендации по планированию повышения качества промышленной продукции, анализу и оценке работы отдельных экономических районов, организации аттестации технологических процессов, контролю выполнения планов повышения уровня качества продукции и отчетности, подготовке и повышению квалификации кадров в области управления качеством продукции и т.д.

Вместе с тем, в этих материалах не получили должного освещения важнейшие факторы совершенствования управления качеством продукции, реализация которых зависит в первую очередь от региональных органов управления. К ним относятся: уровень заработной платы, степень охвата бригадной формой организации труда, текучесть кадров, уровень механизации труда, разряд рабочих и т.д.

Как следствие, обобщенные показатели, содержащиеся в существующих методиках проведения анализа и оценки работы регионов по повышению уровня качества продукции, не обладают достаточной информативностью .

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, целью которого является анализ существующих систем управления ка чеством и разработка рекомендаций по совершенствованию региональных систем управления качеством продукции (PG УКП) на основе использования социально-экономических факторов. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- проведение анализа существующих тенденций в развитии систем управления качеством;

- обоснование целесообразности и разработка принципов формирования региональных систем управления качеством продукции;

- определение основных направлений совершенствования PC УКП;

- разработка классификации социально-экономических факторов, влияющих на эффективность функционирования PC УКП;

- разработка методических основ сравнительной оценки предприя тий и организаций региона на основе социально-экономических факторов;

- исследование структуры социально-экономических аспектов совершенствования PC УКП на основе многофакторного анализа;

- расчет экономической эффективности PC УКП.

Предметом исследования являются процессы управления качеством продукции в регионе и методы их организации.

В качестве объекта исследования выбраны системы управления качеством производственной деятельности предприятий и объединений Ленинграда, районов и Ленинградского региона в целом.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по вопросам экономического развития страны. При написании работы использованы отечественная и зарубежная экономическая литература, методические рекомендации Госплана и Госстандарта СССР, материалы периодической печати по вопросам разработки, внедрения и эксплуатации КС УКП и АСУ. При исследовании проблем совершенствования управления качеством использованы принципы системного подхода и научного моделирования. В процессе разработки целевой динамической модели совершенствования управления качеством применялись методы экспертной оценки, анкетного опроса, статистической обработки данных, многофакторного анализа.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- проведен углубленный анализ существующих систем управления качеством продукции и обоснование необходимости разработки социально-экономических аспектов проблемы управления качеством;

- сформулированы принципы построения и функционирования региональной системы управления качеством продукции (PC УКП);

- разработана классификация социально-экономических факторов, влияющих на качество продукции;

- разработаны методические основы сравнительной оценки предприятий по уровню влияния социально-экономических факторов на конечные показатели: удельный вес продукции ВКК, выработку в товарной продукции, балансовую прибыль;

- выявлены количественные зависимости конечных показателей деятельности предприятий от социально-экономических факторов;

- разработаны новые формы показателей работы предприятий по повышению качества продукции, производительности труда, экономической эффективности;

- произведен расчет экономической эффективности совершенствования региональной системы управления качеством продукции за счет использования социально-экономических факторов;

Разработанные предложения были использованы на практике при создании КС УКП в объединениях электротехнической промышленности, при создании ТС, УКП Московского района г. Ленинграда. Реализация конкретных мероприятий, запланированных и осуществленных по результатам исследований, обеспечила получение годового экономического эффекта в сумме 2,5 млн.руб.

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на всесоюзных и республиканских научно-технических семинарах и конференциях в г.г. Москве, Ленинграде, Львове.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Чернухин, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших задач, поставленной перед нашей экономикой ХХУ1 съездом КПСС и подтвержденной последующими Пленумами ЦК КПСС, является резкое повышение качества работы во всех звеньях хозяйственного механизма.

Важнейшим резервом дальнейшего подъема уровня управления является постоянное совершенствование функционирующих в отраслях, регионах, на предприятиях и в объединениях систем управления качеством продукции, призванных обеспечить комплексное решение важнейшей народнохозяйственной задачи - удовлетворение потребностей трудящихся в продукции, обладающей высокими потребительскими свойствами.

В настоящее время имеется значительное количество методических разработок в области создания и развития КС УКП на предприятиях и в объединениях г.г. Москвы, Горького, Львова, Ленинграда и др. В частности, в Ленинграде функционирует ЛТС УКП, методические основы деятельности которой отражены в нормативно-методически? материалах [35].

Внедрение ЛТС УКП дало возможность в значительной степени улучшить качество выпускаемой продукции, оказывать влияние на выполнение государственных планов и социалистических \обязательств производственными коллективами.

Вместе с тем, в имеющихся разработках оказалась упущенной проблема влияния на качество продукции большой группы важных социально-экономических факторов, таких как уровень заработной платы, текучесть кадров, доля механизированного труда, степень охвата бригадной формой организации труда и т.п.

Проведенное исследование, которое имело своей целью воспол

УГ07 ^ нить пробел, позволило сделать следующие выводы.

I. Понятие "качество продукции" носит сложный, комплексный характер, обусловленный наличием экономического, технического, социального, правового и др. аспектов ее проявления.

2. Важное значение для раскрытия содержания и определения путей совершенствования системы управления качеством продукции имеет правильный выбор методологии исследования этой проблемы, заключающейся, на наш взгляд, в единстве разработки ее теоретических и прикладных аспектов; создании постоянно действующего механизма совершенствования системы стандартизации и аттестации продукции над основы рационализации работ по повышению качества продукции; организации обучения кадров в этой области.

3. Особое значение проблема повышения качества продукции приобретает для машиностроения, являющегося базой для развития всех отраслей народного хозяйства.

4. Развитие теории и практики управления качеством продукции в отрасли привело к возникновению различных по целям и содержанию систем управления качеством продукции - Саратовской системы бездефектного изготовления продукции (БИЛ); Горьковской системы обеспечения качества, надежности и ресурса с первых изделий (КАНАРСПИ); Ярославской системы научной организации работ по увеличению моторесурса (НОВ!); Львовской системы бездефектного труда (СБТ) и др.

5. Анализ указанных систем управления качеством продукции свидетельствует о том, что решение проблемы коренного улучшения качества продукции зависит не только от успешного функционирования локальных КСУКП, но в еще большей степени от рационального сочетания отраслевого и регионального аспектов в их деятельности.

6. Практика функционирования многочисленных КС УКП обусловливает необходимость увязки их деятельности в региональном аспекте, что приводит к целесообразности создания и постоянного совершенствования региональных систем управления качеством продукции (PC УКП).

7. PC УКП представляют собой совокупность постоянно действующих взаимосвязанных и скоординированных органов, реализующих комплекс мероприятий по обеспечению планомерного повышения качества продукции, выпускаемой на предприятиях региона.

8. Основные принципы построения и функционирования такой системы базируется на общих принципах управления социалистическим производством: демократическом централизме, единстве политического и хозяйственного руководства, научности управления, сочетании отраслевого и территориального управления, системном подходе.

9. Решение задач, связанных с планированием, организацией, координацией работ по повышению качества продукции в Ленинградском регионе, обусловило необходимость создания Ленинградской территориальной системы управления качеством продукции (ЛТС УКП).

10. Дальнейшее совершенствование управления качеством продукции в Ленинградском регионе должно учитывать факторы технического, организационного и экономического характера. Важное значение при этом имеет использование тех преимуществ в деятельности региональных органов управления, которые связаны с решением социальных задач, таких как повышение жизненного уровня трудящихся, снижение доли тяжелого ручного труда, улучшение условий труда и т.д.

11. В диссертации разработана классификация социально-экономических факторов, влияющих на качество продукции в комплексных, отраслевых и региональных системах управления качеством, связанных с основными свойствами и объектом управления. Факторы социально-экономической группы (степень охвата бригадной формой труда, коэффициент текучести, доля механизированного труда и др.) названы управляемыми в региональных системах.

12. В работе в качестве экономико-математических моделей использованы относительные зависимости показателей от факторов в форме, когда любые изменения показателя берутся по отношению к его значению, определяемому эталонным заданием факторов.

13. Разработаны методические основы сравнительной оценки предприятий в региональной и отраслевой системах управления качеством по уровню влияния социально-экономических факторов на конечные показатели: удельный вес продукции высшей категории качества, выработку в товарной продукции, балансовую прибыль.

14. Получены относительные многофакторные зависимости конечных показателей от всех значимых факторов, в том числе от социально-экономических. Впервые получены количественные оценки влияний таких факторов как степень охвата бригадной формой труда, коэффициен та текучести, доли механизированного труда и др., при этом влияние каждого из факторов выделено при произвольном его изменении в массиве данных.

15. Предложены на базе сравнительных оценок предприятий новые формы показателей их работы по повышению качества продукции, производительности труда и экономической эффективности. Эти показатели физически обоснованы и связаны с изменениями основных конечных показателей предприятий в региональной и отраслевой системах управления.

16. Обобщены результаты работы предприятий подотрасли (предприятий, входящих в "Союзэлектротяжмаш" и ленинградских электротехнических предприятий Московского района г. Ленинграда с применением предлагаемой системы показателей, которые дают оценку влияний изменения социально-экономических факторов.

17. Исследовано влияние изменения удельного веса продукций высшей категории качества на изменение выработки в товарной продукции, балансовой прибыли и затрат на повышение качества для массива электротехнических предприятий. Установлена недостаточност величин фактических надбавок к оптовым ценам за высшую категорию качества для его высоких значений.

18. Произведен расчет экономической эффективности совершенствования региональной системы управления качеством продукции посредством управления социально-экономическими факторами с использованием полученных влияний на изменение величин прибыли и оценок' дополнительных капитальных вложений для обеспечения действия этих факторов.

19. Оценены резервы совершенствования региональной системы управления качеством продукции, как разницы оценок изменения конечных показателей от изменения значений социально-экономических факторов в настоящее время к значениям, достижимым на перспективу.

20. Показана возможность дальнейшего совершенствования региональной системы управления качеством продукции при включении ее как подсистемы в региональную систему управления производительност труда и экономической эффективности производства, с одновременным выделением в ней самостоятельных социально-экономических подсистем.

21. Выполненные автором разработки позволят с новый позиций с учетом оценки влияний социально-экономических факторов проанализировать и обобщить практический опыт управления качеством продукции в Ленинграде, Ленинградской области, а также в других регионах страны.

Дальнейшее совершенствование систем управления работой предприятий по повышению производительности труда и экономической эффективности с учетом социально-экономических факторов создаст методические предпосылки для формирования и развития систем управления качеством услуг в непроизводственной сфере (транспорт, торговля, бытовое обслуживание, здравоохранение и др.).