Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бердник, Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бердник, Людмила Павловна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ КАК ФЕНОМЕН ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЯН
1.1.Социально-экологическая адаптация: к вопросу о понятии и содержании
1.2. Радиоактивно загрязненная территория как фактор стагнации жизнедеятельности социума, проживающего на ней
2.1. Экономическое и валеологическое самочувствие населения, пострадавшего от радиационной аварии
2.2. Социально-демографическое поведение населения на территории радиоактивного загрязнения
2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАДИОАК- 71 ТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
2.3. Государственная политика реабилитации населения на территориях радиоактивного загрязнения: проблемы, решения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения»
Актуальность постановки проблемы. К числу нерешенных кардинальных проблем, унаследованных новым XXI-м от XX века, несомненно, относится и глобальная экологическая проблема. Причиной этого является негативное влияние человека на природу, которое приобрело за последние десятилетия планетарные масштабы. Во многих промышленных регионах мира к началу 60-х гг. XX века способность биосферы к самовосстановлению оказалась исчерпанной, и началась явная деградация окружающей природной среды в масштабах угрожающих существованию человека как биологического вида. К началу нового XXI века экологическая обстановка в России достигла такой остроты, что сегодня в стране практически отсутствуют регионы, не испытывающие воздействия экологических проблем. Речь может идти лишь об относительной остроте их проявления.
Не приходиться говорить о положительных тенденциях в оздоровлении экологии и сегодня. Сколь либо заметному оздоровлению окружающей среды препятствует ряд факторов, возникших и постоянно усиливающихся в период проведения радикальных экономических реформ. К их числу следует отнести следующие: а) прогрессирующее технологическое отставание основной массы производств в России от уровня стран-лидеров. Суммарный уровень загрязнения на единицу продукции в Российской Федерации в 2,5-3 раза выше, чем на Западе [см.: 160]', б) критическое состояние экологически опасных производств, вызванное износом основных фондов. Уже сейчас прогнозируется, что техногенные аварии и катастрофы вскоре могут стать основным фактором формирования социально-экологической ситуации в России, так как суммарный ущерб от техногенных катастроф в настоящее время сопоставим с ущербом от катастроф природных; в) распространенность намеренных нарушений экологических требований и норм по экономическим причинам; г) отсутствие адекватной экологическому ущербу реабилитационной политики, постоянное снижение бюджетного финансирования на природоохранные мероприятия.
В силу несравнимо большой протяжённости территории России, экологическая ситуация здесь в отличие от других стран имеет существенную «территориально-географическую пятнистость» по ряду позиций: а) характеру загрязняющих отходов (биологические, химические, радиационные); б) по объектам загрязнения в природной среде (воздух, вода, земля, животный и растительный мир); в) по уровню загрязнения техногенными отходами (превышение от санитарно допустимых норм).
В настоящее время можно говорить о массовых социально-экологических процессах, происходящих в обществе, жизнедеятельность которого протекает в экологически неблагополучной, а во многом и кризисной природной среде. Наличие территорий, правомерно относимых к зонам экологического бедствия, несомненно, ставят перед государством необходимость принятия мер именно государственного регулирования в области природопользования, здравоохранения, охраны труда, социально-экономической, валеологической и социально-психологической реабилитации населения. Анализ результатов статистики социологических исследований, публикаций СМИ и т.д. позволяет констатировать наличие зависимостей между экологической ситуацией и здоровьем населения, его трудовой деятельностью, демографическим поведением, отдыхом, политической стабильностью и, конечном счете, между экологической ситуацией и национальной безопасностью.
Особую тревогу вызывает жизнедеятельность населения на территориях радиоактивного загрязнения. Для России это экологическое бедствие связано в первую очередь с рядом аварий, произошедших во второй половине XX века, на производствах использующих и производящих атомное сырьё и атомную энергию: атомные электростанции, космодромы, производства по переработке атомного сырья и его последующее технологическое использование. Глобальная экологическая катастрофа на Чернобыльской АЭС (1986 г.) послужила своеобразным «толчком», побудителем для снятия т.н. «железного занавеса» и грифов «Секретно» и «Сов. секретно» с документов и фактов свидетельствовавших о масштабах ряда радиационных аварий и их последствий на территории бывшего СССР.
Особое место в этом ряду занимают события более полувековой давности, произошедшие в Челябинской области. Радиационно-экологическая ситуация в Уральском регионе и, в частности, в Челябинской области не имеет аналогов. К концу XX века Челябинская область даже без учета радиационного загрязнения почти пятой части своей территории уже входила в тройку наиболее экологически неблагоприятных территорий России. Население регионов, оказавшихся в ареале радиоактивного загрязнения, «автоматически» становится, как правило, заложником подобных техногенных аварий, в силу, с одной стороны, невозможности (в ближайшей обозримой исторической перспективе) очищения природной среды обитания от радиоактивного загрязнения, и с другой - отсутствия реальных социально-экономических условий переселения жителей с загрязнённых на «чистые от радиации» территории. Наглядным тому подтверждением является судьба территориальных сообществ в ареале серии аварий на ПО «Маяк» 1949-1962 гг., 1957 г. и 1967 г. (так называемая Восточно-Уральская территория радиоактивного загрязнения, простирающаяся по трём субъектам РФ - Челябинской, Свердловской и Курганской областей - в дальнейшем сокращённо ВУТРЗ).
Система мер, предусмотренных разработанными и принятыми в 90-е годы прошедшего столетия специальными программными документами для реабилитации населения радиоактивно загрязнённых территорий, втом числе ВУТРЗ [см.: 1, 5, 8, 10 и др.] вне сомнения решает в какой-то мере задачи по радиационной дезактивации территорий, экономическому и валеологическому оздоровлению некоторых групп населения, компенсации ему ущерба в связи с утратой физического и репродуктивного здоровья, потерей трудоспособности, трудностей производственной и потребительской деятельности в условиях радиоактивного загрязнения. Вместе с тем, реабилитационная политика федеральных, региональных и муниципальных властных структур, располагающая неизмеримо малыми (по отношению к масштабам ущерба) средствами для реализации декларируемых мероприятий лишь в незначительной степени влияет на оздоровление общего процесса жизнедеятельности населения на ВУТРЗ. Эта ситуация усугубляется отсутствием научно обоснованных проработок тактики и долгосрочной стратегии реабилитации различных социальных групп населения по мере прохождения ими своего жизненного цикла, реализации воспроизводственной функции.
Для значительной части жителей ВУТРЗ налицо затянувшийся на долгие годы процесс физического, экономического и социально-психологического выживания в зоне экологического бедствия. Актуальность темы данной диссертационной работы обусловливается теми социально-экономическими «шоковыми» процессами, которые до сих пор имеют место на данной территории (проявление в связи с этим таких форм социальной дезадаптации как массовая враждебность, тревога, апатия, депрессия, душевные и физические расстройства). В основе социальных аспектов адаптации населения ВУТРЗ к сложной экологической обстановке и трудностям социально-экономических преобразований находятся единство и взаимодействие объективных и субъективных факторов социальной адаптации населения. Современные глобальные проблемы общественного переустройства и экологических бедствий требуют долговременной и последовательной реализации гибких социальных решений. Важным компонентом научного обеспечения проектов управления социальным развитием должны стать теория и концепции социально-экологической адаптации, разрабатываемые в рамках социологии.
Состояние и степень разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема предполагает обращение к нескольким группам научных источников. Особое значение для понимания современных подходов к институтам общества, адаптации населения к новым социальным реалиям, проблемам социального самочувствия различных групп населения, их взаимодействия имеют труды основателей социологической науки М.Вебера, Э.Дюркгейма, Д.Милля, К.Маркса, Г.Спенсера, Ф.Энгельса и других, разработавших методологию анализа социальных явлений с позиций социологии.
К следующей группе относятся источники, в которых исследуются проблемы собственно социального самочувствия и адаптации населения. Теоретические положения и эмпирический материал представлены в трудах западных социологов О.Дункана, Т.Парсонса, Э.Хьюза (США), М.Арчера, Д.Локвуда, П.Уиллиса (Великобритания), Р.Будона, П.Бурдье, А.Жерара (Франция), М.Петри, Ф.Хика (Нидерланды), А.Сарапаты (Польша), Д.Марковича (Югославия) и др.
В отечественной социологии теоретическому анализу проблем социальной адаптации и социального самочувствия посвящены труды ученых конца XIX - начала XX вв. - А.А.Богданова, А.К.Гастева, Н.И.Кареева, П.М.Керженцева, М.М.Ковалевского, В.И.Ленина, П.А.Сорокина, С.Г.Струмилина и др. Довольно обширно число социологических и социально-философских работ, посвященных различным аспектам социальной адаптации личности, социальных групп.
В целом в научной литературе по проблемам адаптации можно условно выделить несколько групп. В первой из них исследуются философские, общенаучные и междисциплинарные аспекты кибернетики, информатики, философско-социологическая специфика адаптационных процессов в обществе, процесса складывания информационных механизмов социальной адаптации и социализации Homo sapiens в антропогенезе. Это работы В.Г.Афанасьева, Т.О.Бажутиной, С.С.Батенина, Б.В.Бирюкова, Б.Е.Бродского, В.В.Бунака, Н.Винера, И.И.Гришкина, В.С.Готта, Ч.Дарвина, Т.Г.Дичева, М.С.Кагана, Г.Клауса, В.З.Когана, А.Н.Кочергина, Ю.А.Левады, Э.С.Маркаряна, И.А.Милославовой, Л.Г.Олеха, Л.А.Петрушенко, О.С.Разумовского, В.С.Тюхтина, Б.С.Украинцева, К.Э.Фабри, Б.А.Фролова, В.П.Фофанова, Э.Л.Шапиро, Е.В.Шороховой и др.
Во вторую можно отнести работы, посвященные рассмотрению содержания понятий адаптации и социального самочувствия и специфики социологического подхода к их изучению факторов, определяющих социальное самочувствие и адаптацию населения к новым экономическим условиям. Эти проблемы освещены в книгах и статьях Н.А.Аитова, Е.С.Балабановой, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Л.В.Корель, Ю.И. Левады, В.Т.Лисовского, Г.В.Осипова, Г.В.Попова, М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Турченко, Е.С.Фролова, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и др.
Третью — самую многочисленную — группу составляют работы, посвященные исследованиям частных и прикладных аспектов адаптации и социализации на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. Это исследования А.А.Алдашевой, Н.В.Андреенковой, Ю.А.Барклянской, А.Н.Величко, Т.Н.Вершининой, В.В.Гриценко, И.С.Дискина, М.С.Дмитриевой, Б.А.Ефимова, Е.К.Завьялова, З.И.Калугина, С.В.Кинелева, Л.В.Ковтун, Л.В.Корель, О.В.Краснова, В.С.Немченко, В.Г.Попова, А.М.Растовой, Е.В.Руденского, Ю.А.Румянцевой, А.В.Сахно, Н.А.Свиридова, Е.В.Таранова, М.А.Шабановой, В.А.Ядова и др.
Как уже отмечалось, на фоне значительного числа общетеоретических исследований, связанных с изучением феномена социальной адаптации личности, крайне мало работ, где данное явление подвергалось бы целостному информационно-системному и коммуникативно-интерпретативному анализу с социологических позиций. На рубеже веков отечественная социология переживает состояние кризиса, вызванного сменой многих концептуальных основ науки, включением в мировое социологическое сообщество и приобщением к его достижениям в области изучения современных обществ, что отражается и на особенностях исследования феномена социального самочувствия и адаптации населения к новым эколого-экономическим условиям проживания. Вместе с тем, следует отметить особый вклад в разработку проблем социальной защиты и реабилитации семей (населения в целом), пострадавших от радиации на ВУТРЗ, сотрудников и специалистов Института экономики и Института промышленной экологии УрО РАН, Уральского научно-практического центра радиационной медицины, научно-исследовательского центра «ЭВИС» Челябинского государственного технического университета и др. Имеются в виду научно-практические проработки А.В.Аклеева, Л.А.Баева, В.Н.Белкина, П.В.Волобуева, С.С.Гордеева,
A.Ю.Даванкова, В.Ф.Ивановой, Т.А.Ишутиной, В.Н.Козлова, Л.В.Коржовой, Т.А.Коробейниковой, П.М.Миронова, В.В.Морокова,
B.В.Никитина, Б.С.Павлова, В.И. Павловой, А.В.Пацулы, В.Г.Попова, Е.Г. Рыжкова, А.Ф.Суховей, А.И.Татаркина, А.Ф.Шаровой, В.И.Ширяева, и др. В частности, реализованные ими в 1992-2003 гг. ряд исследовательских проектов (участие в которых в той или иной мере принимал и автор этой работы), выполненных по заказам Главного управления социальной защиты населения Челябинской области, Главного управления по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Госком-чернобыля и Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, были использованы в разработке федеральных и региональных законов и программ социальной реабилитации населения в связи с авариями на ПО «Маяк».
Основная цель и задачи исследования. Цель работы - анализ процесса социально-экологической адаптации населения в условиях долгосрочного радиоактивного загрязнения территории, определение приоритетов социально-валеологической реабилитационной политики в регионе экологического бедствия и поиск путей повышения дееспособности местного сообщества в минимизации неблагоприятных последствий перманентного воздействия радиации.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым выполнить следующие задачи:
1. Дать анализ теоретико-методологических подходов к определению феномена социально-экологической адаптации и социально-валеологического самочувствия населения.
2. На основе статистической информации, данных специальных социологических исследований выявить и проанализировать качественные особенности жизнедеятельности населения в условиях перманентного экологического неблагополучия.
3. Проанализировать эколого-экономическую ситуацию, сложившуюся на ВУТРЗ, и выявить тенденции изменения социально-валеологического самочувствия населения.
4. Выявить особенности демографического движения и репродуктивного поведения населения, пострадавшего от радиации с полувековым лагом проживания на загрязнённой территории.
5. Сформулировать приоритеты эколого-экономической реабилитационной политики местных администраций, ориентированной на адаптацию населения к продуктивной жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения (ТРЗ).
6. Дать социологический анализ уровней развития стресс-синдрома радиофобии. Показать пути и средства снятия (ослабления) синдрома радиофобии и реабилитации атомной энергетики в общественном сознании населения, проживающего на территориях экологического бедствия.
7. Обосновать необходимость особого подхода к проблемам организации служб социальной защиты и реабилитации населения на ТРЗ.
Предметом исследования являются процессы социально-экологической адаптации населения ВУТРЗ в условиях трансформации экономических и общественных отношений.
Объектом исследования стали различные социально-демографические группы населения Челябинской области - наемные работники, предприниматели и нетрудоспособные граждане, работники служб социальной защиты, проживающие на территориях с различным уровнем техногенного и радиоактивного загрязнения.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Ведущим является институциональный подход, который дополняется общенаучными принципами познания социальных явлений и процессов в человеческом обществе и природе в трудах. Ф.Энгельса; о мотивированности человеческого поведения в трудах Т.Парсонса; о зависимости процессов, происходящих в человеческой популяции от условий среды обитания и их влияние на изменения в ней у Р. Парка; влияния качества социальной и физической окружающей среды, в которой люди (локальные сообщества, этнические и региональные группы) пытаются реализовать свои нужды и потребности (А.Кембелл, Р.Инглхарт и Дж. Рабье).
При анализе феномена социальной адаптации использованы научные методы и приёмы исследования. Общенаучными методологическими основаниями настоящего исследования служили следующие традиционные в социологии, социальной философии, социальной психологии и информатике научные подходы и принципы: историзма, активного включения личности в социальные общности, диалектико-материалистический принцип отражения, единства сознания и деятельности, общественно-исторической и практически деятельностной природы человека.
Проблема социальной адаптации личности в деформированной результатами человеческой деятельности природе, настоятельно требует применения комплексного, междисциплинарного научного подхода, способного обеспечить системный учёт всего комплекса социокультурных, экологических, экономических, политических и психологических факторов и влияний на статические и динамические характеристики релевантного приспособительного процесса личности, территориально-поселенческих социумов в условиях современного трансформируемого российского общества.
Комплексный характер объекта и предмета исследования диктует необходимость использования общенаучных принципов системности, единства и многообразия, обеспечивающих целостность подхода к феномену жизнедеятельности территориально-поселенческих групп населения в целом, отдельных его подсистем, в первую очередь — института семьи. Осмысление и использование теоретических результатов, исследовательского инструментария, конкретных результатов расширяют возможности углубления и корректировки собственных позиций автора, позволяет полнее учесть социально-экономические и духовно-нравственные условия и обстоятельства адаптации и развития территориально-поселенческих социумов в условиях проживания на ТРЗ.
Помимо общенаучных, основными методами исследовании, на которые опирался автор в своей работе, были такие методы сбора и обработки социологической информации, как анализ нормативно-правовых документов центральных и местных органов власти, связанных с реабилитационной политикой на ТРЗ, изучение данных уральских статуправлений о социально-экономическом и экологическом положении на ВУТРЗ, их качественная интерпретация, письменный и устный опросы (анкетирование, интервьюирование), экспертный опрос. Были использованы также статистические методы обработки и анализа собранной социологической информации.
Эмпирическая база диссертационной работы. Эмпирической основой диссертационного исследования являются результаты всесоюзных и всероссийской переписи населения и специальных исследований, проводимых органами государственной статистики РФ и региональными структурами по проблемам уровня жизни, трудозанятости; социальной, семейной и молодежной политики, потребительской деятельности населения регионов Урала.
Помимо этого эмпирическую основу диссертационного исследования составил ряд исследований, проведенных в 1992-2004 годах среди населения Челябинской и Свердловской областей на Восточно-Уральской территории радиоактивного загрязнения:
ВУТРЗ-1992» - состояние и проблемы социальной защиты населения Челябинской области на ВУТРЗ (сентябрь-октябрь 1992 г., бинарное исследование: опрошены 1000 жителей с территории радиоактивного загрязнения («3») Челябинской области и 1000 - с территорий сопредельных с ВУТРЗ и чистых от радиоактивного загрязнения («Ч»); 500 человек, пострадавших от радиационного облучения; 170 экспертов; 200 рядовых социальных работников; проведено психофизиологическое обследование 440 человек на предмет выявления уровня стрессовой социально-психологической напряженности);
Семья-1992» семья на Южном Урале: опыт социологического анализа ретроспективы и прогноза (июль 1992 г., опрошены 595 молодых отцов и матерей и 560 семейных работников, имеющих сына или дочь в возрасте 1417 лет);
ВУТРЭ-1993» - социальная политика в регионе (август 1993 г., опрошены 950 жителей Челябинской области, 155 сотрудников служб социальной помощи и 155 экспертов в Челябинской, Курганской и Свердловской областях; в октябре 1993 г. опрошено 608 жителей Челябинской облпасти, 194 - Курганской области и 197 - Свердловской. Кроме того, опрошены 100 пациентов, чья болезнь связана с радиоактивным облучением, а по специальной методике психофизиологического исследования обследованы 150 взрослых и 250 учащихся трех районов ВУТРЗ);
ВУТРЗ-1994» - социальная политика в регионе (сентябрь 1994 г., опрошены 1300 переселенцев и ликвидаторов последствий аварий на ПО «Маяк» Челябинской, Курганской и Свердловской областей, 130 экспертов);
ВУТРЗ-1995» - семейная политика в регионе и проблемы социально-экономической реабилитации населения, пострадавшего от радиации на и
Урале (декабрь 1995 г., опрошено 625 жителей Челябинской области, 30 экспертов);
Дети-инвалиды-1997» - социальная защита детей-инвалидов в регионе (в 1997 г. проведены опросы 425 респондентов из семей с детьми
• инвалидами (родителей) в ряде городов и поселений Челябинской области и 60 экспертов, специалистов и руководителей, непосредственно причастных к решению социально-экономических проблем таких семей);
Семья -1997» - социально-экономическая эффективность деятельности властных структур г. Екатеринбурга в оценке общественного мнения горожан (опрошено 880 жителей г. Екатеринбурга);
Неполная семья -1998» - исследование проблем неполных семей (выборочный опрос 352 глав монородительских семей, проведенный в ряде городов и поселений Челябинской области, в том числе на территории ВУТРЗ, 100 экспертов - работников социальных служб и правоохранительных органов);
Газ-1998» - социально-валеологическое самочувствие населения на территории строящейся обводной ветки газопровода Бухара-Урал (в
• восьми населённых пунктах трёх сельских районах Челябинской области опрошены 370 жителей и 48 руководителей хозяйств);
Семья-1999» - социально-экологическое самочувствие семей (апрель-сентябрь 1999 г., опрошены 1360 полных зрелых семей из шести регио
• нов РФ: городов Надым, Нижневартовск, Самара и Чита, Свердловской и Челябинской областей);
Тагил-2000» - трансформация общественного мнения в связи с планируемым строительством производства, осложняющего экологическую об
• становку (ноябрь 2000 г., опрошены 2000 горожан г. Нижнего Тагила);
Семья-2001» - социально-экономическое самочувствие жителей различных городов РФ в неординарных условиях экономического кризиса (опрошены 1000 семейных работников предприятий и организаций различных
• форм собственности в Свердловской области и 500 в Читинской области);
Бедность-2001» - проблемы социальной защиты бедствующих слоев населения на Урале (в 1998 г. были проведены опросы 100 посетителей ночлежных домов и благотворительных столовых в Екатеринбурге и Челябин
Ф ске; в 1998-2001 гг. были проведены анкетные опросы 232 несовершеннолетних подопечных социально-реабилитационных центров, расположенных в гг. Челябинске и Екатеринбурге, и 56 сотрудников трех центров в г. Челябинске);
ЗАТО-2001» - изучение особенностей социально-экономического самочувствия жителей ЗАТО по сравнению с другими городами Урала (опрошено 1500 жителей Челябинской, Свердловской и Читинской областей - из них 415 чел. - жители Екатеринбурга, 148 « жители ЗАТО (города, носящие статус «закрытые административные территориальные образования», связанные с использованием атомной энергии - Новоуральск, Лесной, Сне-жинск, пос. Белоярский), 326 чел. ~ жители других городов Свердловской области);
Экология-2002» - изучение общественного мнения о радиационных и экологических проблемах территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также территорий, расположенных в зонах влияния радиаци-онно опасных объектов (декабрь 2002 г., опрошены 85 руководителей экологических, национально-культурных общественных объединений и региональных отделений российских политических партий, действующих в Челябинской, Свердловской и Курганской областях);
Мониторинг-1992-2004» - социологические исследования социально-экономических проблем Челябинской области (мониторинговые исследования по Челябинской области проводились два раза в месяц, опрашивалась 1000 человек по квотной районированной выборке, в г. Челябинске ~ 500 респондентов).
Помимо указанных авторских социологических опросов, мы имели возможность обращаться к эмпирическим данным, полученных другими авторами, отраженными в публикациях, докладах, выступлениях, на конгрессах, научно-практических конференциях (региональных, общероссийских), международных симпозиумах и семинарах, прямо или косвенно связанных с темой диссертационной работы.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Предложено понятие «социально-экологическая адаптация населения», которая трактуется как двусторонний процесс, включающий, с одной стороны, целенаправленную деятельность социальных институтов, способствующих реализации тактики и стратегии реабилитационной политики в региональном сообществе в условиях экологически деформированной среды обитания и, с другой, перманентную деятельность населения по приспособлению к изменившимся условиям жизни, саморазвитию, самореабилитации, преодолению стереотипов прошлого опыта и образа жизни.
2. Впервые предметом исследования явились особенности и тенденции процесса социально-экологической адаптации различных групп насе
• ления ВУТРЗ в условиях 50-летнего лага экологического бедствия, совмещающегося с социально-экономическим кризисом, переживаемым российским сообществом.
3. На основе анализа данных социологических исследований, обобщения литературных источников, нормативных документов показан специфический междисциплинарно-интегративный характер оценки последствий долгосрочного воздействия радиоактивной загрязнённой среды обитания на социально-демографическое и социокультурное развитие регионального социума.
4. На основе объективных показателей здоровья и социально-валеологического самочувствия населения, оценок (самооценок) уровня его жизни, полученных в ходе социологических опросов населения, предложены элементы социально-экологической реабилитации и социальной защиты
• пострадавшего населения, определенные рамками общей системы стратегического управления в районе экологического бедствия.
5. Проанализированы внутренние (социально-демографические характеристики, образ жизни, ценностные ориентации и др.) и внешние (принад
• лежность региона к «зонам экологического бедствия», масштабы загрязнения и др.) факторы, детерминирующие жизнедеятельность индивида, семьи, пострадавших от радиации.
6. Охарактеризован социально-психологический механизм формиро
• вания синдрома радиофобии у населения регионе экологического бедствия в условиях неполной и идеологически искажённой информации о масштабах и возможных неблагоприятных последствиях радиоактивной аварии.
• 7. Выявлены основные причинно-следственные связи, детерминирующие крайне низкую эффективность сложившихся федеральной и региональной систем социальной защиты и реабилитационной политики в отношении населения, проживающего на ВУТРЗ и других территориях
Ф радиоактивного загрязнения.
8. Обоснована необходимость выработки и реализации особой демографической политики на территориях радиоактивного загрязнения, обеспечивающей минимизацию негативного воздействия на физическое и психическое здоровье потомства (как груза генетических нарушений) родителей, пострадавших от радиации, а также перманентного воздействия самой радиационно загрязнённой среды обитания и процесса социализа
• ции детей. Эта политика должна быть тесно связана с миграционной и молодёжной политикой в части профессионального и в целом жизненного самоопределения молодых людей.
Научно-практическая ценность работы состоит в полу
Ф чении теоретического и социально-практического обоснования принципов реализации проектов по созданию и трансформации региональной реабилитационной политики на территориях с продолжительным временным лагом радиоактивного загрязнения, в обобщенном представлении о социально-экономическом и валеологическом самочувствии населения, пострадавшего от радиации в нескольких поколениях семьи. В частности, положения и выводы диссертации могут быть использованы:
- при разработке адекватной государственной и региональной реабилитационной политики на территориях РФ, подвергшихся радиационным авариям и катастрофам, реально способствующей ослаблению последствий влияния радиации на физическое и психологическое здоровье населения, снятию комплекса радиофобии, развитию экологически безопасной атомной энергетики;
• - при разработке программ социологического изучения жизнедеятельности различных групп семей и территориально-поселенческих общностей населения, пострадавшего от радиации; при формировании и реализации демографической, семейной, молодёжной и детской политики в регионах и на территориях экологического бедствия;
- для корректировки программ общеобразовательной и профессиональной подготовки молодёжи как на ТРЗ, так и на экологически «чистых» территориях, в качестве превентивного, профилактического про
• свещения и социально-психологической подготовки молодых людей к необходимости адаптации к условиям жизни на территориях радиоактивного загрязнения;
- в лекционных курсах по социологии, демографии, социальной эко
• логии, социальной философии, семьеведению в условиях социально-экологического риска, в научно-консультативной деятельности в процессе переподготовки управленческих кадров на ВУТРЗ и других территориях радиоактивного загрязнения РФ.
Научно-практическая апробация диссертационной работы проходила в различных формах и включала несколько направлений:
- выработанные в исследовании методологические и методические подходы применялись при проведении социологических исследований по проблемам бедности, функционирования системы социальной защиты «семей риска» (1993-2001 гг.); материалы и рекомендации автора использовались: а) аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в УрФО при формировании управленческих решений в сфере социальной политики в федеральном округе (2001-2003 гг.); б) аппаратом уполномоченного по правам человека в Свердловской области при организации мониторинга эффективности реализации концепции «Сбережение населения Свердловской области на период до 2015 года» (2002-2003 гг.); аппаратом Министерства социальных отношений Челябинской области при выборе оптимальных путей, средств и форм организации социальной помощи и адресной поддержки неполных семей в регионе (1999-2003 гг.); аппаратом администрации г. Челябинска при формировании управленческих решений в сфере социальной политики (1992-2004 гг.); аппаратом Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области для укрепления и развития системы эколого-радиационной безопасности, улучшения жизни людей, подвергшихся воздействию радиации, для совершенствования управленческих механизмов обратной связи, направленных на поддержание стабильных и доброжелательных отношений в процессе постоянно действующего открытого диалога «власть - гражданские инициативы»;
- результаты научного исследования и обобщенный опыт практической работы в качестве статей, разделов изложены автором в пяти монографических изданиях: «Социальная защита населения Восточно-Уральской территории радиоактивного загрязнения: состояние и проблемы» (1993 г.); «Социальная защита детей-инвалидов в регионе (на материалах социологических исследований в Челябинской области)» (1998 г.); «Социальная защита неполных семей в регионе: (на материалах социологических исследований в Челябинской области)» (2001 г.); «Бедность: проблемы социальной защиты малоимущих слоев населения Урала» (2002 г.); «Экологическая политика в Уральском регионе: Альтернативные подходы к обеспечению радиационной безопасности» нию радиационной безопасности» (2003 г.), а также в 5 рукописях монографий, депонированных в 1999-2003 гг. в ИНИОН РАН;
- результаты исследования, конкретные выводы представлялись на обсуждение отдела экономической социологии Института экономики УрО РАН (2002, 2004 гг.), кафедры социальной безопасности физико-технического факультета УГТУ (УПИ), кафедры социологии и управления общественными отношениями УрАГС, нашли свое отражение на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях и симпозиумах (Москва, Горький, Ульяновск, Екатеринбург, Челябинск, 1990, 1993, 1996, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.) в виде докладов, сообщений и тезисов выступлений.
Структура и объем диссертации. Работа объемом 168 с. состоит из Введения, двух глав (включающих в себя 5 параграфов), и Заключения, снабжена глоссарием, списком литературы, содержащим 223 источника.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бердник, Людмила Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: краткие выводы и предложения 142
Вступление мировой цивилизации в XXI век знаменует собой не только начало реализации самых радужных надежд человечества, но и продолжение обостряющихся и углубляющихся общественных проблем, оставшихся в наследство от века XX. Две из них носят основопола
Ф гающий характер и касаются главных актуальных тем существования социумов - противодействие угрозам международного терроризма и обеспечение безопасности людей в ракетно-ядерную космическую эру.
Разные страны по-своему пытаются решать указанные проблемы и находят для этого небесспорные и неоднозначные решения. В связи с этим мало кто из здравомыслящих соотечественников согласится с выводом, распространяемым сегодня влиятельными силами Запада, об опасности и бесперспективности развития атомной энергетики в России по причине углубляющегося в ней хаоса, развала несущих структур государства и с рецептом, предлагающимся все тем же Западом, по «спасению ситуации» - вводом на территорию РФ спецподразделений НАТО, берущих под контроль наши военные и гражданские ядерные объекты.
Из сказанного следует, что тема эколого-радиационной безопасно
Ф сти в настоящее время - это тема большой политики, поле противоборства важнейших геополитических интересов, где борьба идет с переменным успехом и в начале третьего тысячелетия складывается не в пользу России. Конкуренция между государствами на коммерческом ядерном рынке подкрепляется силовым давлением оборонных структур, финансовым прессом экономических групп и замаскированным проникновением спецслужб.
Страны Западной Европы и США, накопившие серьезный опыт систематического зондажа общественного мнения по атомной проблематике, сумели построить гибкую модель постоянно работающего диалога между разными сегментами общества: государственными структурами - предпринимательскими корпорациями - политическими партиями и движениями -населением. Происходящие в них «мутации» оперативно выявляются и диагностируются социологическими средствами, что создает определенную основу и существенную предпосылку выработки альтернативных политических решений и заключения здоровых компромиссов, удовлетворяющих разные стороны. Разумная сбалансированность «ядерных интересов» разрушается, если в атомной энергетике при принятии ключевых решений общественным мнением пренебрегают или пытаются манипулировать.
Процессы формирования гражданского общества в Российской Федерации, высвечивающие прежде спрятанные, надежно укрытые от общественности стороны жизни, затронули и ядерную тему, ставшую в начале XXI века эпицентром пристального внимания мирового сообщества. Оно, болезненно и часто резко и бескомпромиссно, реагирует на все попытки уклониться от обсуждения спорных и дискуссионных вопросов создания, развития и укрепления международной системы радиационной безопасности.
Важно констатировать, что изучение такого феномена жизнедеятельности населения, как социально-экологическая адаптация, происходило в уникальном российском регионе, как по степени экологического неблагополучия, так и по долгосрочности неоплаченного долга государства населению, подвергавшемуся радиоактивному облучению на протяжении четырех
• десятков лет. Эта качественная характеристика определяется рядом обстоятельств. Во-первых, в качестве предмета исследования выступают особенности и тенденции адаптации населения ВУТРЗ, закономерности и перспективы адаптации социальных групп в период резкого ухудшения экологиче
Ф ского и экономического положения на территории радиоактивного загрязнения. Во-вторых, печать молчания и железного занавеса над одним из первых в бывшем СССР атомных предприятий ставила перед организаторами исследования проблемы, обходить которые приходилось при помощи далеко
Ф не традиционных социологических методов. В-третьих, временной период исследования совпал с резким понижением уровня жизни большей части уральцев в условиях перехода к рынку (как, впрочем, и всех россиян), что не могло не оказать влияния, с одной стороны, на инструментарий и методику исследования, с другой, на оценки, отношение населения, в частности, наших респондентов как к самому исследованию, так и его предмету.
Нынешняя политика хозяйственного освоения территорий Сибири и Урала должна быть изменена в самой своей основе. Главный курс надлежит взять на формирование социоэкосистем, т.е. территориальных образований,
• которые обладают самостоятельностью, независимостью в принятии решений, затрагивающих жизненные интересы прежде всего коренного населения. Вывоз природных ресурсов должен неуклонно ограничиваться за счет постепенного наращивания мощностей для местной их переработки. В ко
• нечном счете, экономический обмен будет включать в себя лишь готовые продукты.
В этой разносторонней картине современной экологической политики
Российского государства, которая благодаря курсу, избранному реформаторами, вынужденно основывалась на спонтанных действиях, перемежающихся с программируемыми усилиями, следует видеть попытку построения новой системы взглядов и отношений между обществом и природой. Она должна отвечать следующим основным требованиям:
- быть построенной в той же системе координат, что и экологическая политика ведущих государств мира. Это должна быть открытая система взглядов и действий, признающих и использующих достижения цивилизации, из какой бы страны или от какой социальной группы они ни исходили;
- исходить из первенства экологических потребностей и интересов личности, а, значит, во главу угла должна быть положена цель построения экологически и социально-ориентированной рыночной экономики;
- максимально использовать национальный опыт решения экологических задач, накопленный и пока далеко не востребованный;
- быть предметом общественного согласия. Это плюрализм понимания экологической проблемы и единство действий на основе выработки и согласования сценариев эколого-экономического развития России.
Сегодня для многих уже очевидно, что уповать на чисто технические средства в вопросах экологической стратегии довольно рискованно. Нельзя принудить к доброте или милосердию, к справедливости или честности. Здесь мы попадаем в сферу нравственных ценностей или, говоря шире, в область культуры. Именно культура во всех ее ипостасях (хозяйственная, бытовая, экологическая и т.д.) выступает в качестве регулятора взаимоотношений социального организма с природной средой.
По мере выхода из социально-экономического кризиса можно ожидать нарастание дотаций государства на восполнение экологического, экономического и социального ущерба территории и населению, подвергшихся воздействию радиации. Темп роста и объемы таких дотаций во многом будут определяться уровнем общественно-политической активности властных структур и населения региона. При этом эффективность системы социальной защиты будет зависеть не только от темпов прироста экономической мощи производственного комплекса России и Челябинской области в результате перехода на рыночные отношения. Важную роль будет играть степень гуманистической направленности деятельности этого комплекса, его «чувствительности» к интересам, нуждам всех недееспособных и социально уязвимых слоев населения на ВУТРЗ.
При этом, нельзя механически распространять меры, применяемые для ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, на уральские территории, так как тип загрязнения, структура и характер источников (стронций-90), а также реакция общества на трагические события и их последствия были разными. Во-первых, более мощный, чем в Чернобыле, выброс был локализован на сравнительно небольшой территории. Во-вторых, сброс радиационных отходов был более продолжительным. В-третьих, и по сей день сохраняются почти под открытым небом отстойники отходов в озере Карачай. И, главное, период распада выбросов радиоактивных веществ Чернобыля и Урала различается сотнями лет.
Чернобыльская катастрофа дала всплеск самосознанию населения Восточно-Уральской территории и области в целом в отношении своего ущербного в экологическом плане положения. К началу 90-х годов в Челябинской, Свердловской и Курганской областях (включая и территории радиоактивного загрязнения), с одной стороны, в общественном мнении гораздо острее стали восприниматься последствия событий 1957 года и все другие факторы радиоактивного загрязнения, с другой стороны, возникло противостояние большей части жителей развитию атомной энергетики в целом и, в первую очередь, на Южном Урале.
Только часть населения загрязненной территории получила (по сравнению с другими районами области) реабилитационные дотации. Субъективные оценки населения отражают объективное положение, связанное с недостаточностью (отсутствием) материальных, финансовых и организационных средств и усилий общества, уделяемых этому региону. Развитие социальной инфраструктуры в населенных пунктах Восточно-Уральской территории идет под воздействием ряда, порой противоположных, тенденций. В целом же оно отражает социальную политику в этой сфере в стране.
Население особо загрязненных районов области (и тем более незагрязненных) в своем большинстве слабо информировано о последствиях развития атомной промышленности, выброса 1957 года, о существенной разноуровненности остаточной загрязненности и степени риска для здоровья в разных районах и на разных территориях. Социально-психологическое самочувствие населения области и, в первую очередь, загрязненных районов в настоящее время определяется тремя основными факторами: а) экологическим неблагополучием и неясностью с программой реабилитационных мер; б) последствиями кавалерийского перехода к рыночным отношениям, приведшими к резкому снижению жизненного уровня подавляющей части населения; в) неясностью реализации программы перехода к рынку, неуверенностью большинства трудящихся и членов их семей в благоприятном для них исходе в её осуществлении.
Несмотря на значительный объем выполненных реабилитационных работ и технологических усовершенствований, производственное объединение «Маяк» в глазах населения продолжает оставаться потенциально опасным источником радиоактивного загрязнения окружающей среды и радиационного облучения населения. Тем самым для живущего здесь населения ныне и в обозримом будущем сохраняются условия и возможности нести материальные, социальные и морально-психологические потери. С большой долей уверенности следует констатировать, что проблема «устройства» человека в изменившихся эколого-экономических условиях к настоящему времени и в ближайшее время будет оставаться одной из самых значимых и болезненных для областей Урала, особенно Челябинской области.
Уменьшение загрязнений необходимо для нашего общества не только по причинам эколого-экономической целесообразности. Чрезмерная нагрузка регенерационного потенциала приводит к тому, что возможности удовлетворения первичных потребностей человека (регионального социума) заметно уменьшаются. Отрицательное воздействие на природу создает возможность возникновения социальных конфликтов. Экологическая политика должна включать в себя меры научно-исследовательского, технико-технологического, организационного, экономического и социального характера. Знание допустимых (с позиций уменьшения социально-психологической напряжённости) предполагает учёт технико-технологических возможности регулирования этого процесса, что может быть обеспечиваться получением соответствующей информации с помощью паспортизации предприятий и инвентаризации стационарных источников загрязнения.
Говоря о структуре и показателях эмпирического исследования социального самочувствия, следует одновременно, на наш взгляд, использовать такие критерии и показатели, которые бы со всей убедительностью показывали соответствие или несоответствие социального самочувствия той объективной социальной ситуации, в которой находится индивид, группа или масса людей. Саму меру соответствия можно замерять уровнем социальной обеспеченности людей (степенью удовлетворенности жильем, медицинским, бытовым, транспортным обслуживанием, состоянием здоровья, возможностью удовлетворять свои материальные потребности, духовные запросы и устремления). Эти показатели могут объективно определить уровень социального в настроениях, что значительно облегчит и определение эмоционального состояния индивида. Анализируя полученные ранее эмпирические материалы, характеризующих состояние социально-психологического самочувствия населения на ВУТРЗ с точки зрения оценки уровня социально-психологической реабилитации следует выделить два основных положения:
- до настоящего времени на пострадавших территориях не удалось достигнуть нормализации социально-психологического самочувствия населения. 45-50% от числа опрошенных определили свое душевное состояние как тревожное. Причем для половины из них ситуация достаточно обострена, так как сочетается с низкой самооценкой своего здоровья и пониженым жизненным тонусом.
- существенно трансформирована у населения, пострадавшего от РЗ, шкала жизненных проблем, выстроенная по остроте восприятия в ряду проблем, вызывающих наибольшую озабоченность населения. Радиационная обстановка по месту жительства занимает пятое-шестое место из 10-12-ти выделенных жизненных ценностей. Наиболее волнующими проблемами оказываются заботы о судьбе детей, их будущем, трудности материального порядка, разгул преступности, жилищная неустроенность. Перечисленные проблемы оказываются приоритетными по остроте для населения всех территорий, независимо от присутствия радиационной опасности.
В ходе социологического опроса экспертов, многие руководители региональных отделений политических партий, национально-культурных объединений и экологических организаций Уральского региона справедливо подчеркивали, что без решения главных вопросов общегосударственного уровня добиться осуществления и защиты интересов местного населения, пострадавшего от радиоактивного загрязнения, будет практически невозможно. К наиболее острым, требующим скорейшего преодоления общефедеральным проблемам эксперты относят восстановление экономического потенциала РФ, усиление социальной направленности государственной политики, обеспечение учета, согласования и реализации высших общественных интересов в РФ, улучшение качества и уровня жизни широких слоев российских граждан, находящихся сейчас за чертой бедности. По мнению экспертов-респондентов, без всего этого очень трудно ожидать соблюдения принятых законов, изменения бюджетных приоритетов, осуществления финансирования и выполнения в полном объеме государственных целевых программ по социальной и радиационной реабилитации территорий и оказанию помощи пострадавшему населению.
В переходный период к рынку главной задачей социальной защиты являлось максимально возможное смягчение негативных явлений: роста безработицы, спада жизненного уровня, сокращения объемов материальной и финансовой поддержки малообеспеченных и социально уязвимых слоев и групп населения, усиления социальной напряженности. В отношении населения, подвергшегося радиационному воздействию, необходимо было решать и специфические задачи, в том числе: выявление особенностей и приоритетов региональной социальной политики и социальной зашиты такого населения; раскрытие экономического механизма социальной зашиты населения, проживающего в экстремальных экологических условиях; построение организационной модели государственной системы социальной защиты на ВУТРЗ, как составной части областной и федеральной систем такой защиты; прорисовка путей и способов психофизиологической реабилитации населения, подвергшегося радиоактивному облучению; выявление оптимальных и перспективных путей совершенствования деятельности региональных служб социальной защиты населения на ВУТРЗ.
Для развития гуманистической социальной политики в России начало 90-х годов - беспримерно трудный в отечественной практике период. Отступление по всему социальному фронту сопровождалось мерами экстренного характера, направленными на создание хотя бы временной системы социальной защиты особо малообеспеченных слоев населения, предотвращение прямого физического вымирания и деградации значительной части нуждающихся граждан, оказавшихся далеко за чертой бедности. К наиболее острым, требующим скорейшего преодоления общефедеральным проблемам эксперты с ВУТРЗ относят восстановление экономического потенциала РФ, усиление социальной направленности государственной политики, обеспечение учета, согласования и реализации высших общественных интересов в РФ, улучшение качества и уровня жизни широких слоев российских граждан, находящихся сейчас за чертой бедности.
Реализация программ реабилитации территорий радиоактивного загрязнения и населения, проживающего на них, на региональном уровне связана с определенными трудностями. Она не имеет, практически, субъектов управления на уровне областей и районов, так как пострадавшие территории охватывают, как правило, часть того или иного административного района или часть города, сельсовета. Поэтому составление программ возрождения целесообразно вести на уровне поселений и групп поселений и включать в качестве самостоятельного блока в программы районов. В областных программах планы возрождения загрязненных территорий могут быть представлены в виде концепций, основных направлений и рекомендаций по объемам финансирования.
Региональные системы социальной защиты (на уровне области, города, района) служат, с одной стороны, основным проводником и реализатором государственной политики социальной защиты населения, с другой - являются (и призваны стать в еще большей мере) субъектами региональной защиты. При этом в настоящее время они принимают на себя первый удар острой неудовлетворенности и возмущения населения политикой государства, приведшего их в течение одного-двух лет к рубежу нищенствования. Это обусловливает необходимость дополнительного запаса прочности этих служб.
Исследования показали, что максимальный ущерб от атомных катастроф нанесен таким традициям, как соседская выручка, народные праздники, гуляния, посиделки. От войны больше всего пострадали народные промыслы и ремесла (вероятно, сказались огромные людские потери, в том числе и среди мастеров). Годы застоя окончательно «разрушили» остатки рыночных отношений: ярмарки и базары. Традиции церковных праздников и религиозных обрядов были сведены практически к нулю еще до периода застоя. Материалы массового исследования народных представлений об утрате культурных традиций показывают, что от радиационных катастроф эти традиции понесли даже большие потери, чем от войны и застоя.
Стратегия развития социально-бытовой сферы на территориях Свердловской, Курганской и Челябинской областей, подвергшихся радиационному воздействию, должна быть направлена на создание наиболее благоприятных «комфортных» для жизни условий, связанных с организацией хорошо развитой социальной инфраструктуры, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения в предприятиях и услугах социально-бытовой сферы.
Отсюда в качестве основных задач, вытекающим из стратегии социальной реабилитации должны стать:
• восстановление в пострадавших районах утраченных или разрушенных (причем не только вследствие радиационного загрязнения) элементов системы жизнеобеспечения населения;
• интенсивное, опережающее развитие социальной инфраструктуры (объектов и форм обслуживания) .рассчитанное на удовлетворение не только неотложных, но и перспективных потребностей различных групп жителей.
Направленный анализ уже накопленных социально-демографических данных и исследование факторов воспроизводства и миграции населения позволяют сформулировать концепцию и принципы демографической политики для территорий экологического неблагополучия. Прежде всего, следует исходить из необходимости социально-психологической реабилитации образа жизни населения по принципу «платы за риск». При квалификации территорий необходим конкретно-исторический подход, не позволяющий пользоваться только установленной законом «планкой»» в 1 милли-зиверт: конечно, за прошедшие десятилетия экологическая напряженность спала, но потенциальная опасность и груз пережитого остались.
Большинство опрошенных экспертов (85%) считают целесообразным проведение социологических исследований по проблемам радиационной реабилитации пострадавших территорий и оказания адресной социальной помощи местному населению. При этом часть из них, подчеркивая и признавая важность осуществления социально-экологических исследований, обращает внимание на ряд условий, учет и реализация которых способны усилить практическую и инструментальную отдачу от опросов общественного мнения: а) указанные опросы должны финансироваться государством; б) исследования должны быть репрезентативными, сравнимыми, содержательными и объективными.
По мнению экспертов, при проведении социологических исследований управленческим структурам, занимающимся вопросами обеспечения эколого-радиационной безопасности в Уральском регионе, важно обеспечить механизм обратной связи с респондентами, когда собранная эмпирическая информация трансформируется во властные решения и адресные меры для изменения ситуации на местах. По экспертным оценкам, достичь этого возможно, если создать постоянно действующую систему по изучению общественного мнения — социомониторинг, оперативно диагностирующий «болевые» точки общественного мнения населения Уральского региона, остро реагирующего на существующие в Челябинской, Свердловской и Курганской областях социально-экологические, радиоэкологические и реабилитационные проблемы. С точки зрения экспертов, систематические социологические исследования важны тем, что способствуют обнаружению скрытых противоречий и проблем, тенденций и процессов, ускользающих от неспециализированного наблюдения.
Социологические исследования незаменимы и при планировании соответствующих РОС (развитие общественных связей) и PR - стратегий, обеспечивающих необходимое информационное сопровождение федеральных целевых программ в Уральском регионе. «Подготовленность и непрерывность» РОС и PR во многом зависят от сравнительных социологических исследований, помогающих сопоставлять опыт прошлого и настоящего, аккумулировать и анализировать оценки общественного мнения, вырабатывать оптимальные подходы к формированию конструктивных связей с общественностью.
Сокращения, использованные в диссертации
ВУРС — Восточно-Уральский радиоактивный след
ВУТРЗ - Восточно-Уральская территория радиоактивного загрязнения.
ИПЭ УрО РАН - Институт промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук
ИЭ УрО РАН - Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук
ОАО «НТМК» - Акционерное объединение «Нижнетагильский металлургический комбинат»
ОЯТ - отработавшее ядерное топливо.
ПО «Маяк» - производственное объединение атомно-промышленного комплекса по наработке оружейного плутония в Челябинской области.
СПС - социально-психологическое самочувствие
Стан 5000» - «Завод по производству труб большого диаметра» в г. Нижнем Тагиле (планируется строительство)
СЭС - социально-экономическое самочувствие
ТРЗ - территория радиоактивного загрязнения.
УГТУ-УПИ - Уральский государственный технический университет
УНПЦ РМ - Уральский научно-практический центр радиационной медицины
Фиб-4 - филиал № 4 Института биофизики, сейчас Уральский научно-практический центр радиационной медицины
ЭВИС - научно-исследовательский центр «ЭВИС» Челябинского государственного технического университета.