Социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом (1943-2013 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Симонова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор наук Симонова Мария Александровна
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические, историографические и источниковедческие проблемы анализа социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской
Православной Церкви, государства и общества
Раздел II. Особенности взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в сфере социальной деятельности
и его правовые основы
Раздел III. Сотрудничество государства и Русской Православной
Церкви в сфере образования и духовно-нравственного воспитания
Раздел IV. Исторический опыт международной миротворческой
деятельности Русской Православной Церкви
Раздел V. Основные направления и результаты взаимодействия органов власти, Русской Православной Церкви и общественных
организаций
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом (1943-2013 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена рядом существенных факторов: во-первых, несмотря на имеющиеся труды в этой области, исследуемая проблема, отличающаяся комплексным, многосторонним характером, изучена до настоящего времени в отечественной историографии недостаточно; во-вторых, до сих пор не получили глубокого и всестороннего освещения такие проблемы, как теоретико-методологические, историографические и источниковедческие вопросы социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви, эволюция политико-правовых основ взаимодействия российского государства и Церкви, основные направления, результаты и перспективы взаимодействия органов власти, Русской Православной Церкви и общественных организаций в сфере образования, духовно-нравственного воспитания и семейной политики с учетом новых методологических подходов и возможностей современного инструментария; в-третьих, недостаточно изучены роль религии и упрочения ее публичного статуса в условиях социально-экономических и политических преобразований в Российской Федерации, формы, механизмы и результаты социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте ее взаимодействия с государством и обществом.
Комплексное исследование всех этих и других направлений, форм и особенностей социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в сфере церковно-государственных отношений в 1943-2013 годах является чрезвычайно актуальным в свете задач, реализуемых в настоящее время в области взаимодействия Российского государства, Церкви и общества. Это сотрудничество оказывает, как известно, значительное влияние на
укрепление государственности, национальной культуры, социальной и миротворческой политики. В этой связи данный опыт может быть использован в практике Русской Православной Церкви в частности и современного российского общества в целом, что также значительно актуализирует данное исследование.
Все вышесказанное позволяет представить исследуемую проблему как довольно актуальную и интересную в научном плане, так как дает возможность более конкретно, полно и глубоко понять процессы, влияющие на деятельность Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений в исследуемые годы.
Кроме того, актуальность исследуемой проблемы вызвана потребностью объективного взгляда на положение Русской Православной Церкви в современном российском обществе, когда определился новый этап государственно-церковных отношений. Российская власть стремится к диалогу с Церковью, вовлекая ее в общественную жизнь страны. В результате Церковь причастна к реализации многих задач, связанных не только с радикальными изменениями в духовно-нравственной сфере, но и с непростыми социально-экономическими процессами при активном взаимодействии ее с различными светскими объединениями и организациями, средствами массовой информации и т.д.
В свете этого одной из важных функций Русской Православной Церкви остается ее социальная, образовательная и миротворческая деятельность, оказание государству партнерской помощи в этих сферах, что имеет безусловно важное значение для российского общества, особенно в периоды экономических, социальных и системных кризисов. Поэтому вопрос о социальной, миротворческой и других ролях Русской Православной Церкви в истории России крайне актуален и требует всестороннего научного осмысления.
Актуальность проблемы обусловлена и тем обстоятельством, что комплексное исследование и обобщение основных направлений социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений на протяжении 70-летнего периода дают возможность более основательно проникнуть в суть этой деятельности, сформировать обоснованные выводы и предложения. Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что после распада СССР российская историческая наука начала переосмысливать многие аспекты истории России, где деятельность Русской Православной Церкви занимает одно из приоритетных мест. Комплексное исследование данной проблемы в контексте церковно-государственных отношений 1943-2013 годов позволяет сформулировать теоретические и практические выводы, выработать научные рекомендации и т.д., которые могут быть использованы государственными и церковными органами, учеными и практиками в своей деятельности по исследуемым проблемам.
Актуальность проблемы состоит также и в том, что исследование написано на практически новую, имеющую большую научную и практическую значимость тему, которая относится к приоритетным направлениям новейшей истории Российского государства, в частности, социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви.
В этой связи необходимо отметить, что данная проблема относится к востребованному направлению исторической науки, так как дает возможность понять, как формировалась, осуществлялась и совершенствовалась социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в 1943-2013 годах.
Объектом исследования является взаимодействие Русской Православной Церкви, государства и общества в социальной, образовательной и миротворческой деятельности в 1943-2013 годах.
Предметом исследования выступают основные направления, формы и механизмы социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в исследуемый период.
Цель работы выявить особенности социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в 1943-2013 годах.
Для достижения данной цели ставились и решались следующие задачи:
- проанализировать теоретико-методологические основы изучения социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений;
- выявить степень изученности проблемы в отечественной историографии, состояние ее источниковой базы;
- исследовать особенности политико-правовых основ взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в сфере социальной деятельности;
- проанализировать основные направления и этапы взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в сфере образования, духовно-нравственного воспитания;
- исследовать динамику эволюции социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в исследуемые годы;
- рассмотреть основные направления и приоритеты миротворческой деятельности Русской Православной Церкви;
- изучить деятельность Церкви в поддержке социально уязвимых групп населения - детей и молодежи, а также в развитии социально значимых общественных институтов;
- исследовать механизмы и результаты взаимодействия Русской Православной Церкви и общественных организаций в обеспечении духовно-нравственного воспитания российской молодежи.
Методологическую базу работы составляют принципы историзма, научной объективности, системности и комплексности, которые позволяют исследовать социальную, образовательную и миротворческую деятельность Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в 1943-2013 годах как комплексную проблему, анализируя фактический материал во всей его совокупности и взаимосвязи. В этой связи события, факты и явления анализируются в разрезе изучаемого периода и рассматриваются с учетом исторической ситуации, а также многоаспектности исторического процесса.
При написании данного исследования применялись общеисторические методы - проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-ретроспективный и т.д., что позволило раскрыть и проанализировать особенности социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в исследуемые годы. В частности, такие методы исследования, как объективно-исторический анализ и обобщение опубликованных и неопубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих трудов нашли широкое применение в процессе исследования рассматриваемых проблем.
Многообразие используемых при написании работы принципов и методов способствовало более глубокому, полному и разностороннему анализу исследуемой проблемы и, как следствие, раскрытию поставленных задач.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1943 по 2013 год. Определение его нижних рамок связано с началом нового этапа государственно-церковных отношений, связанных с активизацией государства в процессе взаимодействия с Церковью и созданием Совета по делам Русской Православной Церкви, избранием Патриарха Московского и всея Руси и т.д. Все это способствовало выработке новых направлений, форм и механизмов в церковно-государственной деятельности по наиболее приоритетным направлениям сотрудничества.
Верхние хронологические рамки ограничены 2013 годом, что обусловлено началом качественно нового этапа взаимодействия государства, общества и Русской Православной Церкви, формированием нормативно-правовых основ и принципов государственно-церковных отношений в сфере социальной, образовательной и миротворческой деятельности.
Данный этап характеризуется также наличием механизмов по выработке единой позиции государства и Русской Православной Церкви применительно к современным задачам в сфере их социальной, образовательной и миротворческой деятельности, духовно-нравственного состояния общества, проблемам ювенальной юстиции, роли семьи и т.д.
Выбор хронологических рамок определяется также и тем, что именно в эти годы были сформированы новые направления, формы и механизмы взаимодействия Церкви и государства с учетом современных задач и требований российского общества.
Комплексный научный анализ социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом обусловливает целесообразность изучения данной проблемы в рамках следующих этапов: 1943-1988, 1988-2000, 2000-2013 годы.
Научная новизна работы. В работе выполнено, не встречавшееся до этого в отечественной историографии, комплексное исследование, раскрывающее исторический опыт социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в 1943-2013 годах. Основные факторы научной новизны исследования заключаются в следующем:
- диссертантом обоснован тезис о том, что социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви являлась составной частью церковно-государственных отношений в один из насыщенных и сложных периодов отечественной истории;
- обосновано новое понимание места и роли Русской Православной Церкви, органов государственного управления в формировании и реализации их совместной деятельности среди различных слоев российского общества;
- осуществлен комплексный анализ эволюции развития и творческого осуществления социальной, образовательной и миротворческой политики Церкви и государства за довольно большой, 70-летний период истории России;
- на основе концептуальной, методологической и конкретно-предметной базы проанализированы наиболее приоритетные направления социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в 1943-2013 годах. При этом рассмотрены достижения и проблемы в этой деятельности, что является важным элементом научной новизны;
- доказано наличие долговременных тенденций в осуществлении церковно-государственных отношений в сфере социальной, образовательной и миротворческой политики, связанной с общим
пониманием перспектив дальнейшего развития и совершенствования этой важной для российского общества задачи;
- установлено, что социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви детерминировалась задачами развития Российского государства и базовой моделью церковно-государственных отношений в исследуемый период;
- проведен системный анализ взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в сфере образования и духовно-нравственного воспитания на различных этапах исследуемого периода;
- на примере взаимодействия Русской Православной Церкви и общественных организаций переосмыслен процесс их участия в реализации социальной и образовательной политики в рассматриваемые годы. Выявлены противоречия в этой работе и предложены пути их решения;
- проанализированы и систематизированы основные факторы, повлиявшие на формирование механизмов, направлений, методов и специфики миротворческой деятельности Русской Православной Церкви;
- в научный оборот впервые были введены материалы, относящиеся к социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений. К ним относятся также документы ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений, федеральных, региональных и других конференций и совещаний, ставших достоянием научной светской и церковной общественности, и другие важные документы, к подготовке которых автор имел непосредственное отношение. Такой подход позволил по-новому оценить исторические факты исследуемой проблемы;
- на основе анализа большого пласта фактических данных в работе сформулированы выводы и практические рекомендации, направленные на улучшение и дальнейшее совершенствование деятельности Церкви и
государства с учетом современных требований российского общества, что также является элементом новизны.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования, прежде всего, опыта социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви, государства и общества на протяжении 70 лет в истории Российского государства, и здесь важно то обстоятельство, что этот богатейший опыт сосредоточен в одном комплексном историческом исследовании.
Особо важное значение результатов диссертационного исследования заключается также и в том, что их можно использовать в научных трудах, практической деятельности как светских, так и церковных учреждений, при совершенствовании церковно-государственной политики на современном этапе развития российского общества.
Результаты исследования могут быть полезны при подготовке федеральных и региональных программ социального развития, в реализации которых участие Русской Православной Церкви имеет большое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в программах, практических учебно-методических разработках для среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, курсов повышения квалификации социальных работников, работников образования и т.д.
Фактический материал и результаты исследования могут быть применены в информационно-аналитической работе Церкви и государства, в осуществлении связей и контактов с церквями ближнего и дальнего зарубежья. В этой связи результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы могут найти применение при реализации отечественных и международных научно-исследовательских и социальных проектов, при написании вузовских, школьных учебников и учебных
пособий, в которых социальная, образовательная и миротворческая политика, как правило, занимает особое место, в разработке и реализации спецкурсов и спецсеминаров по исследуемой проблематике для высших и средних учебных заведений.
Практическая значимость исследования определяется введением в научный оборот довольно большого и значимого числа фактологических и аналитических материалов, дающих возможность восполнить пробел по многим вопросам социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви. Результаты исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Русской Православной Церкви.
Представленная источниковая база обеспечила достоверность проведенного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту по результатам работы:
1. Выполненное исследование определило перспективность использования основных теоретических положений для выявления особенностей социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви с учетом современных реалий российского общества.
2. Стратегия и тактика Русской Православной Церкви и государства во многом определялись задачами развития общества в исследуемый исторический период, что детерминировало реальную возможность дальнейшего совершенствования социальной, образовательной и миротворческой деятельности в настоящее время и в будущем.
3. В годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период на стадии восстановления народного хозяйства, усиления идеологической работы среди советского народа Русская Православная
Церковь усилила взаимодействие с государством и обществом в решении важных задач в сфере социальной деятельности.
4. Формирование и укрепление основных направлений взаимодействия Русской Православной Церкви с советским, а позднее с Российским государством, в сфере социальной, образовательной и миротворческой деятельности было обусловлено необходимостью поддержания и развития растущих идеологических и социально-политических потребностей, особенно после распада СССР и образования Содружества Независимых Государств. Эти задачи можно было решить только при условии совместных усилий Русской Православной Церкви и государства.
5. После трудных послевоенных и последующих лет к середине 1980-х годов церковно-государственные позиции значительно окрепли: получила достойное развитие социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви, которая в тесном сотрудничестве с государством позитивно сказалась на решении сложнейших социально-экономических и других задачах в новых исторических условиях.
6. Во многом благодаря тесному взаимодействию Русской Православной Церкви и государства была осуществлена большая работа в области образования, духовно-нравственного воспитания российских граждан, особенно детей и молодежи. Это обеспечило решение задач в трудные годы становления Российского государства после распада СССР и существенно улучшило морально-нравственную обстановку в обществе.
7. Исторический анализ показал, что на всех этапах исследуемого периода роль Русской Православной Церкви была весьма плодотворной, о чем свидетельствуют итоги ее многогранной деятельности, подтвержденные нашим комплексным исследованием.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 3 монографиях и 30 научных публикациях общим объемом около 50 п.л. Научные выводы и практические рекомендации были представлены в виде докладов и сообщений на многих межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных, научно-практических, научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах, чтениях и т.д.
Выводы и положения были использованы при разработке региональных целевых программ, при проведении Международных Рождественских образовательных чтений, а также при разработке учебных курсов «Взаимодействие государства и Русской Православной Церкви в сфере социальной, образовательной и миротворческой деятельности», «История развития социальной деятельности в России» и др.
Результаты исследования прошли апробацию в двух федеральных научно-исследовательских проектах:
1. Научно-методическое обеспечение мониторинга целевых и комплексных программ для детей в федеральных органах исполнительной власти и субъектах Российской Федерации;
2. Разработка и реализация мер, направленных на распространение международного опыта в сфере защиты прав детей. Проект выполнен в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.
Статьи по материалам диссертации опубликованы в 17 журналах, входящих в перечень ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Диссертация была одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
РАЗДЕЛ I
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ,
ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МИРОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА
Теоретико-методологические основы исследования. Прежде всего необходимо отметить, что история исследуемой проблемы связана с многовековой деятельностью Русской Православной Церкви, которая являлась, как известно, образцом социального служения своему государству. Мы понимаем, что церковно-государственные отношения являются не только важной проблемой законодательства и реального взаимодействия Церкви, государства и общества, но в центре внимания находится и механизм их влияния на социально-политическую и духовно-нравственную атмосферу российского общества, определение места и роли Русской Православной Церкви в истории российского народа.
В настоящее время, когда Россия в соответствии со стратегическим вектором своего развития переживает период коренной модернизации политической, экономической, культурной и православной жизни, находится в поисках своей новой духовно-нравственной опоры, отвечая на вызовы Запада, встает необходимость разработки оптимальной модели церковно-государственных отношений и на её основе формирования приоритетных направлений деятельности православия в современном обществе. По нашему мнению, данное исследование чрезвычайно актуально и востребовано российским обществом, тем более если учесть тот факт, что в самой исторической науке идёт острая полемика за интерпретацию ретроспективы российской истории
относительно участия Русской Православной Церкви в жизни советского государства. В результате сознательно разрушается аксиосфера отечественной истории, профанируются и редуцируются её базовые ценности, традиционным, основополагающим элементом которых на протяжении более чем всей тысячелетней истории Российского государства являлись церковно-государственные отношения.
В свою очередь, в настоящее время наблюдается активизация, усиление позиций Русской Православной Церкви в её социальном служении обществу. В частности, делаются усилия по оказанию помощи государственной власти по проведению модернизации, что является достойным ответом на «вызов» глобализирующего мира и чётко сформулировано в нормативно-правовой базе. Так, в программном документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятом в 2000 году, впервые на постсоветском пространстве были методологически сформулированы шестнадцать пунктов соработничества Церкви и государства в таких, социальных сферах, как: миротворчество на международной арене; забота и сохранение нравственных начал в обществе; духовное, культурное, нравственное и патриотическое воспитание; осуществление дел милосердия и благотворительности; институт семьи, материнства и детства и т.п. Все перечисленные сферы затрагивают практическое взаимодействие Русской Православной Церкви и государства на благо народа1.
Для Церкви такое взаимодействие, по нашему мнению, является одной из основных частей её миссии, направленной на всестороннюю заботу о человеке. В этой связи Русская Православная Церковь активно участвует в духовно-нравственном становлении личности, в жизни
1 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // Общественные общероссийские чтения основ социальной концепции Русской Православной Церкви. М., 2001. С. 33-34.
общества и решает многие актуальные и методологически обоснованные задачи с представителями государственной власти. Это особенно важно в том плане, что православие видит развитие общества не только с точки зрения его материального прогресса, но и как совершенствование души человека, его духовных и нравственных запросов. В этой связи в разделе подчеркивается, что для православия потеря интуиции «Священного», того самого «Неведомого Его», о котором говорил апостол Павел, -главное зло в современном мире.
Отсюда, с точки зрения методологии и православной духовности и разрыв экзистенциальной связи человека с Богом, переход на автономное существование, черпающее жизненные силы лишь в собственной своей тварной природе как мятежной экзистенциальной автономии. Именно поэтому, по нашему мнению, так важна социальная, миротворческая деятельность Русской Православной Церкви в запутанном из-за множества сложнейших противоречий современном мире. Именно поэтому ее многогранная деятельность, культивирование христианской нравственности - любовь к своему Отечеству, семье, Богу, верность долгу, милосердие и сострадание к ближним на протяжении многовековой истории Государства Российского способствовали, по мнению автора, формированию мировоззрения, этики и культуры российского социума, воспитанию психологического типа русского человека, определяя неповторимость и всемирно-историческое значение русской самобытной цивилизации.