Русская православная церковь на территории Мордовии в XX - начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Маланкин, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Маланкин, Александр Валерьевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Положение Русской православной церкви в Мордовии с начала XX века до 1930-х годов
1.1. Русская православная церковь на территории Мордовии
в начале ХХ века (досоветский период)
1.2. Власть, церковь и общество в Мордовии
в послереволюционное десятилетие: парадигмы взаимодействия
1.3. Русская православная церковь в условиях усиления
антирелигиозной политики государства в конце 1920-х - 1930-е годы
Глава 2. Русская православная церковь в Мордовии
в 1940-1980-е годы
2.1. Русская православная церковь в Мордовии
в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время
2.2. Политика государства в отношении Русской православной церкви
в период «оттепели» и «развитого социализма»
Глава 3. Деятельность Русской православной церкви в Мордовии в 90-е годы XX - начале XXI века
3.1. Создание Саранской и Мордовской епархии Русской православной
церкви и ее деятельность по возрождению православной веры
3.2. Миссионерско-просветительская и образовательная деятельность Саранской и Мордовской епархии
3.3. Об уровне и характере религиозности мордвы по материалам этнографических экспедиций Мордовского
государственного университета им. Н. П. Огарева 2011-2012 годов
3.4. Русская православная церковь и мордовское национальное движение
3.5. Образование Мордовской митрополии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская православная церковь на территории Мордовии в XX - начале XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Российское общество сегодня находится в сложном как социально-экономическом, так и духовно-нравственном состоянии. Переживаемый им кризис выражается не только в экономических потрясениях, но и в безнравственности и безрелигиозности значительной части населения. В условиях сложившегося духовного вакуума наблюдается падение уровня нравственного состояния общества, подлинная национальная духовная культура подменяется чуждыми веяниями, разрушающими человеческую личность. В связи со сложившейся ситуацией сегодня идет поиск ориентиров, способных к утверждению общечеловеческих ценностей и прав личности. Огромную помощь в духовно-нравственном возрождении современного российского общества может оказать опыт Русской православной церкви, которая многие века служила ориентиром в сфере социального служения, просвещения, воспитания высоких нравственных идеалов.
Актуальность темы нашего исследования определяется, во-первых, исторической миссией Русской православной церкви, которая во все времена своего существования являлась хранительницей традиционных истинных духовных ценностей, причем в разные периоды своей истории оказывала существенное влияние на жизненный уклад, мировоззрение и культуру общества. Во-вторых, сегодня все более возрастает интерес разных социальных слоев к традициям православия. Тысячи россиян в поисках путей духовно-нравственного возрождения, обращаются к тому духовному источнику, который на протяжении многих столетий в многочисленные периоды испытаний оказывал действенную духовно-нравственную поддержку «всем к нему притекающим». Высокий авторитет Православной Церкви во многом определяется и тем, что она являет собой один из немногих в отечественной истории нравственно-общественных организмов, который практически в неизменном виде существовал на протяжении десяти веков, выстоял в годины тяжелейших для нашей Родины испытаний и по сей день продолжает свое служение Отечеству и народу. Это, безусловно, притягивает людей, побуждает изучать культурные традиции православия и прибегать к нравственно-психологической помощи Церкви в трудные
периоды жизни. В-третьих, религиозный вопрос в современном мире все настойчивее становится объектом политических баталий. Таким образом, Церковь все больше втягивается в решение многих жизненных вопросов, а порой и конфликтов в целых регионах и странах.
Со второй половины 1980-х гг. и до настоящего времени в Российской Федерации наблюдается активное возрождение конфессиональной сферы в жизни общества. На фоне этого процесса происходит быстрое (организационное, экономическое, культурно-просветительское) развитие и самой Русской православной церкви (РПЦ). Среди традиционных конфессий нашей страны православное христианство по праву является ведущим религиозным направлением, сыгравшим огромную ци-вилизационнообразующую роль в ее истории и культуре. Православная культура -важнейшая часть духовного наследия российского мира. В современных условиях культура народов страны с опорой на традиционные религиозные ценности является важным фактором динамичного и стабильного развития России. Возросшая роль Русской православной церкви в социально-политической и культурной сфере привела к усилению влияния православия на духовную жизнь россиян. Ценности, проповедуемые РПЦ, призывающие к миролюбию, стабильности, порядку и созиданию оказались востребованными значительной частью российского социума. Возник социальный заказ по осмыслению значения и роли РПЦ в истории нашей страны и ее современной жизни.
Русская православная церковь веками создавала идеологический фундамент для российской государственности, а в настоящее время уверенно возвращает позиции существенного влияния на жизнь общества, серьезно пошатнувшиеся в не столь давние десятилетия атеистических гонений. По всей стране восстанавливаются старые и возводятся новые православные храмы и монастыри; расширяются связи РПЦ с миром зарубежного православия; быстро и успешно развивается православная конфессиональная система образования и воспитания.
Обозначенные выше позитивные тенденции развития российского православия в современном социуме в полной мере проявились и в Республике Мордовия (РМ), где с 1991 г. успешно функционировала Саранская и Мордовская епархия
РПЦ, преобразованная в 2011 г. в Мордовскую митрополию. Несомненно, что на современном этапе развития Мордовии религия в целом, и православное христианство в особенности, оказывают значимое влияние на ее жителей. Деятельность православных религиозных объединений охватывает широкий спектр общественных отношений: духовные, культурные, правовые, экономические и политические. Православный фактор оказывает серьезное воздействие на развитие многих общественных процессов в области межнациональной и межконфессиональной жизни народов, способствует формированию нравственных ценностей в сознании людей. Необходимо также учитывать и то, что процесс православного возрождения в Мордовии 1990-х - начала 2000-х гг. происходит параллельно с ростом самосознания этнона-циональных групп населения, поэтому актуальным представляется вопрос о возрождении этноконфессиональной идентичности граждан и о религиозном выборе национальных движений.
Центральной проблемой данного диссертационного исследования является рассмотрение развития православного христианства на территории Республики Мордовия на протяжении ХХ столетия и вплоть до наших дней, в контексте, связанном с исследуемой историей Русской православной церкви прошлого века, большая часть которого пришлась на советский период, отмеченный гонениями атеистических властей на все конфессии России и, конечно, - на православие.
Таким образом, актуальность диссертационной работы в значительной мере обусловлена растущим значением религиозного фактора, как в глобальных, так и в общероссийских масштабах, возрождением православного христианства, охватившего российское общество в последние десятилетия. Сегодня, в начале третьего тысячелетия, изучение региональных особенностей новейшей истории Русской православной церкви (в том числе на материалах Мордовии) имеет несомненную ценность (теоретическую и практическую), поскольку помогает точнее и нагляднее выявить общие тенденции развития современного российского православия с учетом конкретной специфики религиозной ситуации в регионах. Эти знания весьма востребованы органами государственной власти для выстраивания более взвешенной и эффективной политики страны в религиозной сфере.
Объектом исследования данной работы является положение и деятельность Русской православной церкви на территории Мордовии в ХХ - начале XXI века.
Предметом диссертационного исследования выступают основные тенденции и особенности развития православия в Мордовии на протяжении всего ХХ и начала XXI в., т.е. времени, когда этноконфессиональная ситуация в нашей стране претерпевала серьезные качественные изменения от во многом кризисного состояния религиозной сферы в начале прошлого века и атеистических гонений советского периода к возрождению традиционных основ религиозной жизни народов в последние десятилетия.
Хронологические рамки работы охватывают XX - начало XXI века. Нижний хронологический рубеж определяется 1900-ми гг., когда Русская православная церковь переживала глубокий организационный и духовный кризис, связанный с общим кризисом поздней Российской империи. Верхней границей хронологических рамок является начало XXI в., вплоть до 2016 г., характеризуемое дальнейшим усилением и укреплением роли РПЦ в российском социуме, обусловленное процессами ее возрождения в конце 1980-х - начале 2000-х годов.
Территориальные границы исследования в основном охватывают территорию Республики Мордовия, внешние границы которой фактически оформились после реорганизации Мордовского округа в январе 1930 г. в Мордовскую автономную область (МАО), преобразованную в декабре 1934 г. в Мордовскую автономную ССР (МАССР) в составе Средне-Волжского (Куйбышевского) края. В 1936 г. с принятием новой Конституции СССР, республика вошла в состав РСФСР. Итогом произошедших в Советском Союзе во второй половине 1980-х гг. политических преобразований стало изменение ее статуса в составе России. И с декабря 1990 г. она была переименована в Мордовскую ССР (МССР), а в связи с распадом Союза ССР, началом формирования новой российской государственности, принятием в 1993 г. Конституции Российской Федерации с января 1994 г. стала называться - Республика Мордовия (РМ).
Степень научной разработанности проблемы. Историография истории Русской православной церкви ХХ - начала XXI вв. в целом соответствует общей пе-
риодизации истории Российского государства и может быть условно разделена на три основных этапа: дооктябрьский (до октября 1917 г.), советский (с октября 1917 до начала 1990-х гг.) и современный (с начала 1990-х гг. и по настоящее время).
Еще в дооктябрьский период было написано значительное число работ по многовековой истории Русской православной церкви как церковными, так и светскими авторами. В этом огромном перечне следует особо сказать о фундаментальных трудах митрополита Макария (Булгакова) и Е. Е. Голубинского по истории Русской православной церкви1, созданных на базе широкого круга разнообразных источников и работ предшественников. Им присущи основательность анализа проблематики, скурпулезность в подборе материалов, критичность оценок по многим вопросам. Попытки осмыслить положение РПЦ в Российской империи, предложить пути выхода из сложившегося кризиса веры предпринимали и придерживающиеся различных политических взглядов и подходов знаменитые русские писатели и философы XIX - начала XX вв., такие как И. С. Аксаков, А. И. Герцен, Л. Н. Толстой, В. В. Розанов, Н. А. Бердяев и др. Они призывали менять сложившиеся в стране государственно-церковные отношения, полагая, что их практика пагубно влияет не только на саму РПЦ, но и государство, все российское общество. О потере Церковью нравственного влияния на свою паству, необходимости проведения церковной
-5
реформы много писал известный русский религиозный философ В. С. Соловьев .
Оригинальная концепция исторического развития православной церкви и государственно-церковных отношений в России представлена в труде А. В. Карташева «Очерки по истории Русской церкви»4. В ней автор последовательно рассмотрел исторический путь развития Церкви, показав, как она, постепенно теряя самостоятельность, особенно в синодальный период, превращалась в фактическое орудие госу-
1 Голубинский Е. Е. История Русской церкви. Т. 1-11, М., 1904-1911; Макарий, митрополит Московский и Коломенский. История Русской церкви. Т. 1-К. Спб., 1887-1902.
2 Аксаков И. С. Наше знамя - русская народность. М., 2008; Герцен А. И. Об атеизме, религии, церкви. М., 1976; Толстой Л. Н. Церковь и государство // Полн. собр. соч. в 90 т. Т. 23. М., 1936; Розанов В. В. Религия. Философия. Культура. М., 1992; Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990 и др.
3 Соловьев В. С. О духовной власти в России // Соч. :, т. 2. М., 1989. С. 185-188; Его же. Как пробудить наши церковные силы // Соч. в 2 т. Т. 1. М., 1989. С. 43-58.
4 Карташев А. В. Очерки по истории Русской церкви. В 2 т. М., 1991.
дарственной власти, что, безусловно, вело к подрыву ее авторитета в народной среде.
Советский этап характеризуется практически безграничным господством в Советской России, а затем и в Союзе ССР атеистической концепции. В ее русле Церковь представлялась общественным институтом, противоречившим прогрессивному развитию страны, «опиумом для народа». И утверждение о поэтапном преодолении и отмирании религиозных «предрассудков», «пережитков» стало центральной идеей большинства научных работ того времени. Деятельность государственных органов советской власти в отношении религии характеризовалась лишь с положительной стороны. Таким образом, очевидно, что концепция истории Церкви ХХ в., сложившаяся в советской историографии, была продиктована политическими реалиями эпохи.
Следует отметить также, что в начале 1920-х гг. был еще возможен относительный плюрализм в освещении проблем положения РПЦ в России. Например, оставались доступными работы таких русских религиозных философов, как С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, В. В. Розанов, И. И. Ильин и евразийцы (Н. С. Трубецкой, П. П. Сувчинский, П. Н. Савицкий, Г. В. Флоровский, М. М. Шахматов, Г. В. Вернадский, Л. П. Красавин и др.), многие из которых считали коммунизм своего рода религией со всеми присущими ей элементами, критиковали действия советского правительства по отношению к церкви \
В конце 1920-х гг. в отечественной историографии благодаря теоретическим работам и выступлениям видных партийных и государственных деятелей-сподвижников В. И. Ленина (П. А. Красикова, В. Д. Бонч-Бруевича, И. И. Скворцо-ва-Степанова, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, Е. М. Ярославского и др.) сформировался определенный набор «установок» о роли и месте РПЦ в истории страны. Согласно им, церковь имела «контрреволюционную сущность», являлась одной из существенных основ разрушенной монархии. Эти концептуальные установки опре-
1 См.: Булгаков С. Н. Православие. М., 2001; Бердяев Н. А. Указ. соч.; Ильин И. И. О церкви в СССР / Собр. соч. в 10 т. Т. 7. М., 1998. С. 358-370; Розанов В. В. Религия. Философия. Культура. М., 1992 и др.
делили методологические основы советской историографии данной проблемы на долгие годы1.
Эпоха жесточайшей цензуры советского времени оставила глубокий след на издательской деятельности Московской Патриархии, которая была существенно ограничена. Единственным ее довоенным изданием являлся «Журнал Московской Патриархии», публиковавшийся небольшим тиражом и объемом в 1931-1935 годах. Во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы взаимоотношения между властью и РПЦ несколько улучшились. В 1943 г. было возобновлено издание «Журнала Московской Патриархии». Большим событием стало также опубликование в 1947 г. Московской Патриархией сборника «Патриарх Сергий и его духовное наследие», в который были частично включены интересные церковные документы и статьи отдельных представителей православного духовенства. Однако в целом публикационная активность православной церкви в те годы оставалась весьма мала.
В связи с принятием постановления ЦК КПСС от 7 июля 1954 г. о возобновлении систематической антирелигиозной пропаганды гонения на православную церковь активизировались. Вместе с тем, наметился рост интереса к ее истории, особенно в вопросах взаимоотношений Церкви и государства. Необходимо отметить, что после ХХ съезда КПСС в условиях «оттепели» демократические веяния способствовали некоторым переменам в рассмотрении многих вопросов отечественной истории, в том числе и в отношении истории церкви. Однако в целом идеолого-теоретическая база исторических работ по-прежнему не выходила за рамки оценочных параметров с позиций атеизма.
Появившиеся в СССР во второй половине 1950-1980 гг. научные труды по религиозной тематике, можно оценивать как разноплановые, поскольку это исследования социологического, философского, юридического, исторического и других направлений. Их тематика стала разнообразнее, увеличилось количество и качество самих исследований.
1 Красиков П. А. На церковном фронте (1918-1923). М., 1923; Луначарский А. В. Христианство или коммунизм. Диспут с митрополитом А. Введенским. М., 1926; Бонч-Бруевич В. Д. «Живая церковь» и пролетариат. М., 1927; Скворцов-Степанов И. И. О живой церкви. М., 1922; Ярославский Е. М. 10 лет на антирелигиозном фронте. М., 1927 и др.
Проблемы непростых взаимоотношений новой власти и РПЦ в первые годы после прихода к власти в России партии большевиков проанализировали в своих трудах М. М. Персиц, В. Ф. Зыбковец, Р. Ф. Филиппова и др.1; тема изъятия церковных святынь и ценностей во время голода 1921-1922 гг. разрабатывалась И. А. Чемерисским, Р. Ю. Плаксиным, Ю. А. Поляковым и др. ; анализу внутрицер-ковной борьбы и ее влияния на эволюцию православия, истории обновленческого раскола посвящены работы Н. С. Гордиенко, А. К. Козыревой, П. К. Курочкина, М. М. Шейман, А. А. Шишкина и др. ; характеристика партийной политики и деятельности атеистических организаций в 1920-1930 гг. дана в исследованиях Г. В. Воронцова и Б. Н. Коновалова4.
Начавшиеся во второй половине 1980-х гг. в СССР по инициативе КПСС «перестройка», «демократизация» и «гласность» привели к тому, что религия перестала рассматриваться как однозначно враждебная социализму идеология. Начался слом и советской системы церковно-государственных отношений. Благодаря предоставленной свободе исследований и началу активизации работы по рассекречиванию фондов центральных и региональных государственных архивов, появилось больше возможностей для научного поиска с опорой на более широкую базу источников. Впоследствии светско-академическая и церковно-историческая науки стали теснее взаимодействовать друг с другом, получив новые перспективы развития.
Одним из толчков к оптимизации изучения государственно-церковных отношений послужила подготовка к празднованию в 1988 г. 1000-летия крещения Ру-
1 Персиц М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). М., 1958; Зыбковец В. Ф. Национализация монастырских имуществ в советской России (1917 - 1921 гг.). М., 1975 и др.
Плаксин Р. Ю. Крах церковной контрреволюции. 1917-1923 гг. М., 1968; Чемирисский И. А. Изъятие в 1922 г. церковных ценностей для помощи голодающим // Вопросы истории религии и атеизма. М., 1962. Вып. 10. С. 186-212; Поляков Ю. А. 1921-й: победа над голодом. М., 1975 и др.
3 Козырева А. К. Христианский социализм обновленческой церкви // Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. Л., 1967. Т. 284; Шейнман М. М. Обновленческое движение в русской православной церкви после Октября // Вопросы научного атеизма. М., 1966. Вып. 2. С. 41-64; Шишкин А. А. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви. Казань, 1970; Курочкин П. К. Эволюция современного православия. М., 1970; Гордиенко Н. С. Эволюция русского православия (20-е - 80-е годы ХХ столетия). М., 1984 и др.
4 Воронцов Г. В. Ленинская программа атеистического воспитания трудящихся в действии (1917 -1937 гг.). М., 1973; Коновалов Б. Н. Союз воинствующих безбожников // Вопросы научного атеизма. М., 1967. Вып. 4. С. 63-93 и др.
си1. Примером новых подходов критического осмысления церковной политики советского государства стало коллективное исследование «Русское православие. Вехи истории», изданное под редакцией крупного религиоведа А. И. Клибанова. В нем авторы осуждали антирелигиозную политику Н. С. Хрущева, проводя идею построения гармоничных отношений государства и РПЦ в условиях начавшейся «пе-рестройки»2.
Одним из первых светских научных учреждений, установивших тесные контакты с РПЦ, стал Институт российской истории РАН, при котором в 1990 г. был открыт Центр истории религии и церкви, целенаправленно занимающийся изучением истории Церкви в Советском государстве. Сотрудники этого центра стали активными участниками создания фундаментального многотомного издания «Православ-
3
ная энциклопедия» .
Крупным исследовательским центром в изучении новейшей истории церкви стал Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, много занимающийся публикацией церковных документов и изданием трудов по церковной истории. Кроме того, университет ежегодно организуют международную богословскую конференцию, самая обширная из секций которой по сложившейся традиции
~ ~ 4
рассматривает вопросы новейшей церковной истории .
Быстрый рост постсоветской историографии по вопросам религиозной тематики кардинально меняет осмысление проблемы изучения истории РПЦ в XX веке. Особое место среди тех, кто изучал и вводил в научный оборот новые источники принадлежит бывшему работнику Совета по делам религий, историку М. И. Один-
1 Гордиенко Н. С. Крещение Руси: факты против легенд и мифов (полемические заметки). Л., 1986; Красников Н. П. Русское православие: история и современность. М., 1988; Тихонова Г. Ю. Новые тенденции в идеологии русского православия 80-х гг. М., 1988 и др.
2 Русское православие. Вехи истории / науч. ред. А. И. Клибанов. М., 1989.
Православная энциклопедия / под общ. ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Т. 110. М., 2000-2005; Православная энциклопедия. Русская Православная Церковь / под общ. ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. М., 2000.
4 См.: Ежегодная богословская конференция Свято-Тихоновского Богословского Института. М., 1996-2013.
цову1. В современной историографии разрабатываются в основном два направления в исследовании проблем истории РПЦ в ХХ - начале ХХ1 в., а именно - изучение государственной религиозной политики в отношении Церкви и рассмотрение вопросов внутрицерковной жизни. Существенный вклад в исследование указанной проблематики в рамках сталинского и хрущевского периодов советской истории внесли историки А. Н. Кашеваров и М. В. Шкаровский2. Они попытались воссоздать обобщающую картину государственно-церковных отношений, введя в научный оборот ряд до сих пор неизвестных источников, восполнили некоторые пробелы в знаниях по истории Церкви, что дало возможность по-новому посмотреть на некоторые уже разработанные аспекты темы, внести коррективы в устоявшиеся концепции.
Значительный интерес вызывают недавние исследования, посвященные «потеплению» отношений советского государства к РПЦ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Во многих публикациях современных авторов по этой теме раскрывается значительный вклад РПЦ в победу над фашистской Германией и послевоенное восстановление народного хозяйства, «залечивание ран», нанесенных войной. При этом многие из них указывают на то, что еще в предвоенные годы православная церковь объективно начала укреплять свои позиции в обществе, что было во многом связано с возвращением в состав нашей страны западных территорий с не разрушенной церковной жизнью и прекращением политики гоне-
3
ний на верующих и духовенство .
Существенно расширила круг изучаемых проблем и современная церковная историография. С 1990-х гг. начался процесс рассекречивания большого комплекса
1 Одинцов М. И. Государство и Церковь: 1917-1938 гг. М., 1991; Его же. Государство и церковь (история взаимоотношений 1917-1938 гг.). М., 1994; Его же. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1995 и др.
2 Кашеваров А. Н. Государство и церковь: из истории взаимоотношений Советской власти и Русской Православной Церкви, 1917-1945 гг. Спб., 1995; Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь и Советское государство в 1943-1964 гг. От «перемирия» к новой войне. СПб. - М., 1995; Его же. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М., 1999; Его же. Русская Православная Церковь в XX в. М., 2010 и др.
См.: Якунин В. Н. Русская православная церковь на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Самара, 2001; Его же. Вклад русской православной церкви в победу над фашизмом и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Самара, 2002 и др.
архивных документов советского периода по репрессиям государства в отношении духовенства и верующих. Изучением данной проблематики много занимались церковные историки, издавшие затем ряд работ («Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним» в 7 томах, подготовленная игуменом Дамаскиным (Орловским), «Жития новомучеников и исповедников Российских XX века Московской епархии», «За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Православную Церковь, 1917-1956» и др.). Эта же тематика много освещалась и в работах представителей Русского Зарубежья. Но поскольку их авторы были оторваны от всего корпуса документальных источников и опирались, в основном, на свидетельства очевидцев и материалы прессы, то написанные ими исследования носят в основном публицистический характер и не могут претендовать на полноту в освещении обозначенной темы.
В конце ХХ в. была издана целая серия церковно-исторических исследований, значительно обогативших историографию проблемы. Одним из авторитетных представителей церковной исторической науки является протоиерей Владислав Цы-пин, опубликовавший ряд книг по истории РПЦ1. М. И. Вострышев и С. Фомин посвятили свои труды стоявшим во главе РПЦ в 1920-1930-е гг. высшим церковным иерархам - Патриарху Тихону и митрополиту Сергию2, А. Николиным были рассмотрены вопросы правовых отношений РПЦ и советского государства3. Попытка комплексного подхода к исследованию истории РПЦ в СССР предпринята в работах Д. Константинова, справедливо полагавшего, что история Русской православной церкви это не только история Московской Патриархии в лице ее иерархов и клириков, а, прежде всего, - жизнь рядовых верующих4. Интересная работа о репрессиях
1 Цыпин В., протоиерей. История Русской Православной Церкви 1917-1990 гг. М., 1994; Его же. Русская Церковь (1917-1925), М., 1996; Его же. Русская Церковь (1925-1938). М., 1999; Его же. История Русской Православной Церкви. Синодальный и новейший периоды. 1700-2005. 5-е изд. М., 2012 и др.
2 Вострышев М. И. Божий избранник: крестный путь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. М., 1990; Страж Дома Господня. Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгород-ский) / сост., вступ. статья, комент. С. Фомина. М., 2003.