Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления: По материалам г. Новосибирска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Мохов, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мохов, Дмитрий Борисович
Введение.
Глава 1. Феномен социальной эксклюзии.
1.1. Понятие социальной эксклюзии в современной социологии
1.2. Классификация социальных эксклюзий.
1.3. Социально-экономическое положение пенсионеров России.
2. Исследование социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.
2.1. Методика исследования социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.
2.2. Анализ эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.
2.3. Корреляционный анализ факторов социальной эксклюзии пенсионеров г. Ш Новосибирска.
3. Управление процессами социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.
3.1. Управленческие аспекты преодоления социальной эксклюзии.
3.2. Управленческая стратегия преодоления социальной эксклюзии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления: По материалам г. Новосибирска»
Актуальность исследования. Актуальность темы. В настоящий момент Россия находится на этапе активного развития рыночных отношений, при этом зачастую возрастает экономическая и социальная незащищенность российского общества. Одной из наиболее незащищенных категорий российского населения являются пенсионеры, поскольку средний российский размер пенсии ниже уровня прожиточного минимума, определенного для пенсионеров. С учетом возрастающего уровня цен на оплату жилья и коммунальных услуг, цен на продукты питания и лекарства (для пенсионеров лекарства жизненно необходимы) средняя по России пенсия зачастую не обеспечивает приемлемого уровня жизни пенсионера.
В настоящий момент в России не соблюдаются положения Европейского И Кодекса социального обеспечения, по которому пенсионер должен получать не менее 50% прежнего заработка, а имеющий иждивенцев - не менее 65%\ Наиболее многочисленные категории пенсионеров - пожилые люди и инвалиды, поэтому пенсионеры по сравнению с прочими категориями населения имеют меньшие возможности улучшить свое материальное положение путем дополнительного заработка. Недостаток денежных средств приводит к ряду других проблем — невозможности оплатить медицинские услуги, затруднениям при общении с родственниками в других городах, затруднениям при оплате внутригородского транспорта.
Действие вышеперечисленных факторов может привести к социальной изоляции, которая в своем развитии становится причиной социальной эксклюзии.
С управленческой точки зрения наличие в обществе многочисленной общественной группы, включающей более 20% населения, и находящейся в ♦
1 Зваак Л., Харрис Д., Гомьен Д. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. - М. - МНИМП, - 1997. - 26 с. состоянии социальной эксклюзии представляет определенную социальную опасность, так как недовольство столь значительной категории населения является политическим фактором, следует так же учесть, что в связи со старением населения России происходит увеличение численности пенсионеров. Наличие людей, считающих себя обделенными, которые не могут воспользоваться своими правами, негативно влияет не только на этих людей, но и на все общество в целом. Поэтому исследование возможностей управления процессом социальной эксклюзии пенсионеров и разработка управленческой стратегии ее преодоления является сегодня весьма актуальной.
С научной точки зрения изучение социальной эксклюзии актуально по следующим причинам: в настоящий момент недостаточно разработаны теоретико-методологические основы управления социальной эксклюзией; так же социальная эксклюзия недостаточно исследована как процесс, имеющий • общественный характер, влияющий на социум в целом, в том числе как процесс доступа к механизмам интеграции, или отторжения от отдельных средств жизнеобеспечения. Кроме того, в отношении пенсионеров исследования социальной эксклюзии ранее не проводились.
Опираясь на вышеизложенное, и учитывая, что к категории пенсионеров относятся свыше 20% населения России, можно сделать вывод, что необходимость управления процессом социальной эксклюзии пенсионеров весьма актуальна, поскольку с ростом численности пенсионеров в российском обществе возрастает их социальная и политическая значимость.
Научно - теоретическая разработанность проблемы. Социальная эксклюзия как объект научного исследования и объект управленческого воздействия имеет много аспектов затрагивающих различные стороны жизни, включая экономические и психологические аспекты. Поэтому помимо изучения литературы, посвященной непосредственно социальной эксклюзии следует ф обратиться не только к научным трудам, исследующим социальную эксклюзию, но и к более широкому спектру научных трудов.
Феномен социальной эксклюзии изучали следующие зарубежные социологи: С. Паугам, П. Абрахамсон, Я. Гоуф, A. Power, W. Wilson, К. Kintera, R. Atkinson, Ch. Gore, J. Hobearft, M. Wolf.
В российской социологии изучение социальной эксклюзии находится на начальном этапе. Социальную эксклюзию в своих научных трудах исследовали: Ф.М. Бородкин, Н.Е. Тихонова, Е. А. Демьянов, J1.B. Корель, З.И. Калугина, О.И. Шкаратан, С. В. Ярошенко.
Управленческие аспекты затронутых в диссертации социально экономических проблем изучали: JI. В. Корель, E.H. Шутяк, C.B. Соболева, О.И. Шкаратан, Е.В. Цариценцева, Г.И. Хорошев, В.Н. Титаев, Н.Р. Стронгина, П.В. Романов, Г.А. Парахонская, М.И. Либоракина, Н.Д. Вавилина, И.В. Бахлов, Ю.Н. Аксененко.
Особенности экономического положения пожилых людей, исследовали t следующие авторы: Н.Д. Вавилина, М.Б. Попова, A.A. Разумов, Н.Е. Тихонова, А. Ю. Шевяков, A.JI. Александрова, М.А. Можина, В.Г. Зинин, К. Т. Муздыбаев.
Аспект медицинской и социальной помощи пенсионерам России исследовали: В.Н. Денисов, В.М. Чернышев, J1.A. Осьмук, А.Н Лайвин, P.C. Яцемирская, И.Г.Беленькая, Е.И. Холостова, А. В. Суханов, Н.П. Щукина, Е.Н.Шутяк, Н.Р.Стронгина, К.А.Страшникова, М.И. Крупенко, C.B. Казначеев, Б.П. Пятницкий, Д.А. Шакалис, Г.П. Котельникова, Г.И. Чеченин.
Рассмотрением категории пенсионеров как социальной группы занимались следующие авторы: Н.Г. Ковалева, И.В. Бахлов, В.Г. Доброхлеб, A.A. Дыскин, Т.З. Козлова, М. Комли, О.В. Краснова, Г.А. Порохонская, A.B. Писарев, М.И. Крупенко, C.B. Казначеев, Г.С. Сухобская, Э.К. Хижный, Е.И. Холостова, Н.П. Щукина.
Социально — экономическое положение пенсионеров по инвалидности Ф изучали: A.B. Федоров, Е.А. Тарасенко, A.A. Кононов, A.A. Дыскин, П.В.Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова.
Психологические аспекты управления изучали: Л. В. Корель, В. С. Агеев, М. Вудкон, Е. В. Руденский, Д. Фрэнсис, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, В.И. Лебедев, С.Г. Максимова, К.А. Страшникова, М.В. Фирсов, Б.Ю. Шапиро, Г.И.Хорошев.
Несмотря на наличие значительного количества исследований социально — экономического положения пенсионеров и пожилых людей, однако, ощущается недостаток работ, затрагивающих управленческие аспекты преодоления социальной эксклюзии, а так же исследований, в которых проводится комплексный анализ социальной эксклюзии. Анализ литературы, где исследуется социальная эксклюзия показал, что изучения социальной эксклюзии пенсионеров как отдельной социальной группы, имеющей ряд специфических особенностей практически не проводилось. Так же не проводилось изучение возможностей управленческого преодоления социальной эксклюзии.
Однако вышеперечисленные исследования рассматривают социальную эксклюзию и ее проявления в достаточно узких рамках, ограничиваясь какой -либо одной сферой проявления социальной эксклюзии, между тем как социальная эксклюзия — комплексный процесс, проявляющийся во многих сферах жизни. Ограничение изучения социальной эксклюзии какой либо одной областью означает то, что многие общественные явления, оказывающие влияние на социальную эксклюзию, а так же ряд факторов социальной эксклюзии окажутся неучтенными.
Поэтому комплексное изучение социальной эксклюзии и разработка основ управления данным процессом являются весьма актуальными.
Проблема исследования: положение пенсионеров г. Новосибирска можно охарактеризовать как ситуацию социальной эксклюзии - имеет место недостаточность денежных доходов, медицинского и социального обслуживания.
Цель исследования - комплексное изучение факторов социальной эксклюзии пенсионеров, и выработка управленческой стратегии по ее преодолению.
Задачи исследования:
1. Уточнение и дополнение определения феномена социальной эксклюзии как процесса, являющегося сочетанием ряда внешних факторов (экономических, и социальных) в корреляции с внутренними психологическими факторами.
2. Исследование влияния факторов и детерминант социальной эксклюзии пенсионеров на экономическое положение и социальный статус пенсионеров в обществе.
3. Изучение проявлений факторов социальной эксклюзии в финансовой, сфере медицинско - социального обслуживания, и семейной сферах.
4. Выявление наличия корреляции между психологическими установками 0 пенсионеров (как одним из факторов социальной эксклюзии) и фактическим наличием состояния социальной эксклюзии.
5. Разработка управленческой стратегии вовлечения пенсионеров в экономическую и социальную деятельность, как основы преодоления социальной эксклюзии.
Объект исследования - процесс социальной эксклюзии пенсионеров.
Предметом исследования является состояние социальной эксклюзии и поиск возможности управленческого преодоления социальной эксклюзии.
Пенсионеры выбраны по причине того, что они являются четко очерченной категорией граждан (в отличии от категории пожилые люди, которая требует дополнительного уточнения и разграничения), пенсионеры имеют наибольшую вероятность оказаться подверженными социальной эксклюзии, так как у пенсионеров ограниченные в силу возраста или инвалидности возможности обеспечивать себя. Преимущества использования категории пенсионеры перед Ф категорией пожилые люди в том, что в данном случае в исследовании учитываются инвалиды.
Объектом практического применения является управленческая стратегия преодоления социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.
Информационная основа диссертационного исследования:
1. Данные социологического исследования, проведенного в 2003 - 2004 годах, на основе стратифицированной выборки, выборочная совокупность исследования составила 1030 человек. Выборка репрезентатирует генеральную совокупность.
2. Статистические данные Госкомстата РФ.
3. Законодательные акты РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит как теоретический, так и прикладной характер. Теоретическая значимость работы определяется разработанным в процессе работы над исследованием научным подходом к изучению социальной эксклюзии, позволяющим раскрыть новые стороны данного явления. Практическая значимость определяется разработкой управленческой стратегии, учитывающей новые научные данные. Полученные в результате исследования данные можно использовать как методическую базу по преодолению социальной эксклюзии.
Научная новизна исследования состоит в разработке управленческой стратегии вовлечения пенсионеров г. Новосибирска в экономическую и социальную деятельность, как основы преодоления социальной эксклюзии, в создании комплексного подхода к изучению факторов социальной эксклюзии; в определении степени влияния факторов социальной эксклюзии на социально — экономическое положение и психологическое состояние пенсионеров; выявлении взаимной корреляции факторов социальной эксклюзии.
Элементы научной новизны:
1. Уточнено и дополнено определение социальной эксклюзии как явления, которое проявляется в различных сферах человеческой жизни, и оказывает комплексное влияние на жизнь человека в целом.
2. Осуществлена систематизация видов социальной эксклюзии и разработана их авторская классификация.
3. Выявлено наличие корреляции между внешними, социально экономическими факторами и самосознанием пенсионеров, находящихся в состоянии социальной эксклюзии.
4. Проведена типологизация факторов и проявлений социальной эксклюзии пенсионеров по четырем сферам - семейной, экономической, сфере медицинско - социального обслуживания, психологической сфере.
5. Разработана управленческая стратегия по преодолению социальной эксклюзии, основанная на следующих принципах: сотрудничество между общественными, коммерческими, медицинскими и социальными организациями для достижения наибольшей эффективности мероприятий по преодолению социальной эксклюзии; активное участие пенсионеров; использование профессиональных навыков пенсионеров, с учетом физических и психологических особенностей пенсионеров.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной управленческой стратегии для преодоления социальной эксклюзии пенсионеров, а так же в использовании результатов, полученных в ходе исследования в качестве методической базы для программ по улучшению социально - экономического положения пенсионеров, программ по улучшению медицинско - социального обслуживания пенсионеров, а так же для оптимизации работы органов социальной защиты, медицинских организаций и пенсионного фонда.
Результатами исследования, имеющими прикладное и практическое значение, являются: выявление параметров социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска в финансовой, семейной и медицинско - социальных сферах. ^ - выявление факторов, влияющих на процессы социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.
- выявление изменений сознания, мышления и восприятия в виде стереотипов, затрагивающих пенсионеров г. Новосибирска.
- выявление взаимосвязей между изменениями сознания, мышления и восприятия и действием внешних факторов социальной эксклюзии.
Апробация работы. Важнейшие положения диссертационной работы были представлены в виде выступления на научной сессии Молодых ученых НГАЭУ (2003), выступлении на научном семинаре "Социальные взаимодействия в транзитивном обществе" (2003), на городской конференции "Актуальные проблемы современной медицины и геронтологии" (2005).
Структура работы. Цель и задачи диссертации определили ее структуру, состоящую из введения, трех глав диссертации (8 параграфов), 35 таблиц, 11 рисунков, библиографического списка использованной литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Мохов, Дмитрий Борисович
Заключение.
В заключении отметим, что актуальность изучения возможностей управления процессами социальной эксклюзии пенсионеров России в настоящий момент возрастает, так как в условиях проведения важнейших социально — экономических преобразований данной категории населения уделяется недостаточно внимания со стороны органов управления и средств массовой информации.
Между тем пенсионеры это одна из наиболее уязвимых категорий российского населения, и при этом - самая многочисленная из уязвимых. О тяжести экономической ситуации свидетельствует тот факт, что средний размер пенсии в России ниже уровня прожиточного минимума. Следует отметить, что социально - экономическое положение российских пенсионеров недостаточно подробно описывается в социологической науке. Исследования, в которых социально — экономическое положение пенсионеров рассматривается при помощи понятия социальная эксклюзия практически не проводятся. Следует отметить, что в настоящий момент изучение социальной эксклюзии в настоящий момент находится на этапе, когда недостаточно разработаны теоретико — методологические основы социальной эксклюзии; а исследование и разработка теоретических аспектов социальной эксклюзии актуальны с научной точки зрения.
Поэтому нами было уточнено и дополнено определение социальной эксклюзии. Социальная эксклюзия - это процесс формирования социальной исключенное™, вследствие действия ряда внешних и внутренних факторов, (недостаток средств, снижение возможностей, ограничение или отказ в доступе к медицинской и социальной помощи, изменения в мышлении и мотивациях, развитие комплексов), проявляющийся в разрыве социальных связей, отказе от участия в различных видах социального взаимодействия и пользования механизмами социальной интеграции, приводящий в своей крайней точке, к социальной изоляции индивида.
Социальную эксклюзию можно охарактеризовать как процесс, возникающий в ходе взаимодействия субъектов общества, особенностью которого является возникновение нового постоянного (пониженного) качества жизни с инерцией его сохранения даже при изменении внешних условий в лучшую сторону, который приводит к изменению социального статуса и социальных ролей индивида, таким образом, что индивиды фактически перестают быть частью социума.
Для управления процессом социальной эксклюзии с целью ее преодоления( то есть социальной инклюзии) необходимо проведение обоснованной и взвешенной управленческой стратегии. Для ее разработки нами предполагается принципиальное разделение факторов социальной эксклюзии на внешние и ф внутренние, которые для удобства анализа и с учетом управленческой специфики нашего исследования распределены нами по четырем сферам: экономической, семейной, медико-социальной, психологической.
Охарактеризовав социально - экономическое положение пенсионеров России, мы выдвинули гипотезу о наличии социальной эксклюзии пенсионеров России, подтвердив актуальность изучения социальной эксклюзии пенсионеров. Так же мы выявили роль, которую играют в жизни пенсионеров органы медицинской помощи и социального обеспечения. Поскольку эти организации являются подразделениями государства, следовательно роль органов управления в жизни пенсионеров невозможно переоценить, что служит дополнительным доказательством актуальности изучения управленческого воздействия на процесс социальной эксклюзии пенсионеров.
Для проверки указанной гипотезы нами был проведен социологический опрос пенсионеров г. Новосибирска, результаты которого подтвердили, что большая часть пенсионеров испытывает недостаток денежных средств, медицинской и социальной помощи, и по этим факторам большинство пенсионеров находятся в состоянии социальной эксклюзии.
Действие факторов социальной эксклюзии наиболее сильно выражено в экономической сфере, практически каждый пенсионер подвержен социальной эксклюзии в экономической сфере.
В сфере медицинско — социального обслуживания значительная часть респондентов отмечает низкое качество медицинского обслуживания и отсутствие социальной помощи.
В психологической сфере большая часть пенсионеров отрицает предложенные им негативные утверждения. Большинство пенсионеров готовы брать на себя ответственность и обучаться новому.
Уровень действия внешних факторов социальной эксклюзии значителен и требует управленческого вмешательства. Выявленные нами параметры социальной эксклюзии свидетельствуют о необходимости управленческого вмешательства для преодоления социальной эксклюзии.
Проведенный корреляционный анализ подтвердил наличие корреляций между действием некоторых внутренних факторов и фактическим состоянием социальной эксклюзии.
Таким образом, в ходе анализа данных проведенного исследования нами выявлено наличие социальной эксклюзии пенсионеров, исходя из чего целесообразно разработать управленческую стратегию преодоления социальной эксклюзии.
Для эффективного управленческого преодоления социальной эксклюзии управленческие структуры должны иметь представление о данном явлении, и иметь инструментарий для его выявления.
С учетом выводов проведенного нами социологического исследования и анализа корреляций полученных данных, мы предлагаем следующие направления управленческой стратегии преодоления социальной эксклюзии:
1. Улучшение материального положения пенсионеров, так как почти все пенсионеры г. Новосибирска находятся в состоянии эксклюзии в экономической сфере. На наш взгляд наиболее правильный способ улучшения финансового положения пенсионеров - это создание на рынке труда условий, благоприятных для пенсионеров.
2. Изменение в лучшую сторону качества и объемов медицинского и социального обслуживания, поскольку свыше половины пенсионеров Новосибирска не получают должной медицинской помощи и примерно столько же не получают социальной помощи.
3. Разработка системы оказания психологической помощи пенсионерам.
4. Разработка мероприятий для повышения авторитета пенсионеров в семье, поскольку по данным исследования с выходом на пенсию у части пенсионеров снижается авторитет в семье.
Эти меры будут более эффективны в рамках единой стратегии преодоления социальной эксклюзии, проводимой муниципальной администрацией.
Реализация данных мероприятий в рамках управленческой стратегии позволит смягчить действие факторов социальной эксклюзии и даст пенсионерам возможность развить в себе навыки, способствующие самостоятельному преодолению социальной эксклюзии.