Социальная адаптация детей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: Анализ исторического опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дунбинская, Татьяна Ивановна

  • Дунбинская, Татьяна Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 249
Дунбинская, Татьяна Ивановна. Социальная адаптация детей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: Анализ исторического опыта: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2004. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дунбинская, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА I

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

И ДЕТСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ 25

1.1. Семьи военнослужащих и эвакуированных

1.2. Эвакуированные и местные детские учреждения

1.3. Профилактика беспризорности и безнадзорности

ГЛАВА II

ДЕТСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ 101

2.1. Система детских медицинских учреждений

2.2. Санитарное обслуживание. Противоэпидемические мероприятия Профилактика заболеваний

2.3. Обеспечение детей питанием

2.4. Организация отдыха и оздоровления детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация детей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: Анализ исторического опыта»

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - одно из значительнейших событий истории России XX века, потрясшее воображение современников и их потомков настолько, что и через шестьдесят лет, прошедших после ее окончания, интерес к этой теме не пропал до сих пор. Актуальными для изучения остаются разные аспекты жизни и деятельности общества и государства в условиях экстремальной ситуации: стратегия и тактика войны, организация мобилизации в армию и на флот, деятельность тыла, развертывание военного производства, беспримерная в мировой практике массовая эвакуация предприятий и населения в глубь страны, организация их жизни и деятельности на новых местах и др.

Несмотря на огромное количество литературы, посвященной Великой Отечественной войне, остается много «белых пятен», да и то, что кажется давно выясненным, нуждается в новом, пристальном изучении, свободном от идеологических догм. Современная ситуация в стране, характеризующаяся идеологическим и политическим многоообразием, позволяет объективно изучать различные вопросы истории Великой Отечественной войны.

К числу малоизученных проблем относится социальная политика коммунистической партии и государства в указанный период и как составная часть ее -детский вопрос. Остается невыясненным общее количество детей в стране и по регионам в годы войны; число детей, потерявших родителей; реальный прожиточный минимум средней советской семьи; обеспеченность родителей работой; размеры и формы социальной помощи государства семьям военнослужащих, эвакуированным и т.д. Требует дополнительного исследования проблема беспризорных и безнадзорных детей, устройством жизни которых советское государство занималось фактически все довоенные, военные и послевоенные годы. Нет пока серьезных исследований о детских воспитательных и оздоровительных учреждениях в период Великой Отечественной войны, о формах и масштабах борьбы с детской заболеваемостью, профилактической и противоэпидемической работе.

Война обездолила огромное количество маленьких граждан государства - либо полностью лишила родителей и отчего дома, либо частично. Обездоленность выражалась не только в потере родителей, жилья, но и в уничтожении привычного, нормального для мирной жизни ритма, спокойного, уверенного существования в атмосфере семейной заботы и любви, что так валено для психологического здоровья ребенка. В этом плане события сегодняшнего дня в какой-то мере перекликаются с военным лихолетьем. В современных условиях также происходит кардинальная перестройка всей экономической, общественной, идеологической жизни, меняется морально-нравственный климат в обществе, уклад жизни, принципы, еще недавно казавшиеся незыблемыми. Значительное количество населения обнищало, появилось внушительное число внутренних мигрантов и беженцев, беспризорных и безнадзорных детей. Общество растерялось, кто-то не сразу нашел или вовсе не нашел своего места в жизни и в результате деградировал. В этой ситуации дети как наиболее слабый, незащищенный слой общества, страдают больше всего. Не имея знаний, жизненного опыта, собственного источника существования, доброго наставника - руководителя, они гибнут, либо пополняют ряды уголовных элементов, что вызывает громадную волну преступности.

В этой связи опыт деятельности государственных и партийных органов, общественности по социальной адаптации детей в годы Великой Отечественной войны вызывает несомненный научный и практический интерес.

Актуальность избранной темы представляется очевидной. Данная проблема является составной частью общей темы Великой Отечественной войны, и исследование ее способствует пополнению наших знаний, созданию масштабной и объективной картины испытаний, пережитых нашим народом. Забота о детях эвакуированных, сиротах, беспризорных и безнадзорных имела исключительное значение для укрепления морального духа воинов - фронтовиков, тружеников тыла: взрослое население только тогда идет на подвиг фронтовой или трудовой, когда уверено в наличии будущего у потомства, иначе все теряет смысл. По своим социальным последствиям решение этой проблемы было направлено в сегодняшний день, так как речь шла о спасении, воспитании, обучении целого поколения российских граждан, наших непосредственных предков.

Изучение обозначенной темы имеет огромную значимость для решения проблемы воспитания сегодняшней молодежи, предотвращения ранней преступности, оздоровления общества в целом. Опыт, накопленный в годы Великой Отечественной войны, может быть востребован и в решении социальных проблем сегодняшнего дня, для сглаживания социальных конфликтов в обществе.

Исследование положения детей в годы войны представляет большой интерес для исторической педагогики.

Эти и другие обстоятельства вызвали интерес автора к проблеме социальной адаптации детей.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В это время детский вопрос стоял особенно остро.

Объект исследования: семьи военнослужащих, родильные дома, детские ясли и сады, дома ребенка, детские дома и интернаты, детские больницы и поликлиники, санатории Западной Сибири.

Предметом исследования является деятельность партийных и государственных органов, общественности и граждан по оказанию помощи детям в годы войны.

Территориальные рамки включают Западную Сибирь, в состав которой тогда входили Новосибирская область (в январе 1943 г. из состава Новосибирской области в самостоятельную была выделена Кемеровская, а в 1944 г. - Томская области), Омская область (в январе 1944 г. из состава Омской области была выделена Тюменская область), Алтайский край.

Западная Сибирь являлась одним из важнейших регионов Российской Федерации, в котором на всем протяжении войны была состредоточена огромная масса населения, в том числе, детей, эвакуированных из Белоруссии, Украины, Прибалтики, Ленинградской, Новгородской, Калининской, Московской и других областей страны. В регион было эвакуировано за годы войны около 1 миллиона чел., которые прибывали, в основном, вместе с предприятиями, организациями и учреждениями, пятую часть мигрантов составляли дети. К концу войны в Западной Сибири насчитывалось примерно 3 тыс. постоянных детских учреждений разного профиля, которые обслуживали более чем 200 тыс. ребят, из них: домов ребенка - 28 на 2 425 мест, детских яслей - 992 на 31 699 мест, детских садов постоянного типа - 1 378 на 84 073, детских домов - 487 на 57 014 чел. и др.

Процессы жизнеобеспечения и социальной адаптации детей в Западной Сибири имели те же закономерности, что и в других регионах страны, однако проявлялись они своеобразно. Поэтому изучение деятельности партийных, государственных и общественных структур по решению детского вопроса в Западной Сибири позволяет выявить как общие тенденции этой работы в стране, так и особенности в изучаемом регионе.

Разумеется, вопросы социальной адаптации детей в годы Великой Отечественной войны нашли отражение в исторической литературе. Всю историографию темы уместно разделить на два периода: советский и российский (современный), который начался на рубеже 1980-1990-х гг. и продолжается сегодня. Каждый из периодов отличается методами и уровнем научного анализа, кругом использованных источников, глубиной выводов и обобщений.

Первые работы о положении детей появились уже в годы Великой Отечественной войны. В 1942 г. в журнале «Советская педагогика» вышла статья кандидата педагогических наук преподавателя кафедры педагогики МГПИ В.И. Куфаева1. Автор размышлял о проблемах детской беспризорности и безнадзорности в стране и призывал общественность принять активное участие в решении этого вопроса. Здесь впервые была предпринята попытка осмыслить в целом проблему, приводились некоторые общие цифры и намечались пути выхода из создавшейся ситуации.

Вопросам правовой защиты детей в условиях Отечественной войны была посвящена статья В. Тадевосян2. В ней анализировался опыт работы по ликвидации беспризорности и безнадзорности в годы Гражданской войны и в послевоенный период, подчеркивалась ответственность органов советской власти разного уровня в выполнении постановления СНК СССР от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей», содержалась критика органов управления за слабую оперативную работу и имелась информация о передаче детей на патронат, опеку, усыновление, трудоустройстве подростков и наказании их за преступления. Конечно, названные работы носили иллюстративный характер, но они представляли первые попытки осмыслить проблему, проанализировать ситуацию, связанную с положением детей в годы войны.

Прекрасно представляя особое значение проблемы организации здравоохранения и питания для сохранения взрослого и детского населения страны, руководители соответствующих ведомств пытались через средства массовой информации обратить внимание общественности и государственных органов на данный вопрос. Так, уже в годы войны появился ряд статей руководителя наркомата здравоохранения СССР Г.А. Митерева и его заместителя М.Д. Ковригиной по рассматриваемой проблеме3. Вопросу организации питания были посвящены публикации А. Любимова, И.И. Двойченко, А. Зверева и др.4

1. Куфаев В.И. Забота о детях в дни Отечественной войны // Советская педагогика, - 1942. 8-9.

2. Тадевосян В. Правовая охрана детей в условиях Отечественной войны // Социалистическая законность. - 1944. - № 1; Тадевосян В.В. В.И. Ленин о детях и борьба с преступностью несовершеннолетних // Социалистическая законность. - 1958. -№ 4.

3. Митерев Г.А. Народное здравоохранение за 25 лет Советской власти. — М.: Б.и., 1942; Митерев Г.А. Забота о матери и ребенке - важнейшая государственная задача. — М.: Б.и., 1944. - 87 е.; Ковригина М.Д. Очередные задачи детского здравоохранения в период Великой Отечественной войны // Советское здравоохранение. - 1943. - № 4-5; Ковригина М.Д. Забота государства о матери и ребенке. -М.: Б.и., 1945.-45 с.

4. Любимов А. Всемерно использовать местные продовольственные ресурсы // Большевик. — 1941. - № 16; Двойченко И.И. Улучшить работу подсобных хозяйств и текстильной промышленности // Текстильная промышленность. - 1945. - № 2—3; Зверев А. Советские финансы и Отечественная война // Плановое хозяйство. - 1944. - № 2.

В целом, работы, появившиеся в 1940-х годах, нельзя назвать исследованиями, это были статьи публицистически-политического характера, призванные настроить партийно-государственные органы и общественность на выполнение определенных, поставленных правительством задач. Однако, они несомненно представляют большой познавательный интерес, так как довольно ярко передают атмосферу жизни общества.

В 1950-60-х годах начали анализировать проблему Великой Отечественной войны на общесоюзном материале и параллельно стали появляться исследования, посвященные изучению деятельности местных органов власти. Так, в 1959 г. была издана работа под редакцией профессора Н.М. Киряева «КПСС - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне»1, в которой впервые серьезное внимание было уделено решению социальных вопросов в годы войны, в частности: организации жизни эвакуированного населения в новых местах проживания, обеспечению граждан продуктами питания (особое внимание обращалось на борьбу с разбазариванием общественного имущества и организацию подсобных хозяйств, индивидуальных огородов, учреждений общественного питания) и снабжения товарами повседневного спроса, заботе государства о семьях военнослужащих, организации образования и здравоохранения. Однако на наш взгляд, работа не отразила реального состояния дел. Автор чрезмерно оптимистичен, подбор документального материала однобок - подчеркивались только достижения, практически ничего не говорилось о трудностях в жизни страны. Создавалось впечатление, что войну страна пережила легко, проблемы разрешила без больших усилий.

Фундаментальный исследовательский характер имели «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» и «История Сибири»2, в которых был собран обширный фактический материал об организации жизни фронта и тыла в годы войны. Однако, даже этим крупным исследованиям присущи характерные для того времени недостатки: схематизм в изложении отдельных проблем, известная

1. КПСС - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне. М.: Госполитиздат, 1959. - С. 392.

2. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти тт. М.: Госполитиздат, 1960; История Сибири. Т. 5; Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. - Л.: Наука, 1969. идеологическая заданность. Что касается изучения проблемы жизнеобеспечения детей, то проведено оно на основе всесоюзного материала с некоторыми вкраплениями местного, что не дает полной, систематической и объективной картины вопроса.

Организации промышленного, сельскохозяйственного производства, обеспечения заработной платой трудящихся и снабжения населения в годы войны были посвящены работы C.JI. Фигурнова, П.В. Соколова, А.Н. Бритвина, К.И. Грибова, Г.И. Шигалина, М.Р. Акулова, В.Т. Анискова и других1. Изучал проблему обеспечения населения продовольствием У.Г. Чернявский2. Организацию здравоохранения в годы войны анализировал Е.И. Смирнов3. Это были первые попытки осмыслить проблемы войны, очевидно, что исследователям не хватало статистического материала для представления всесторонне объективной картины предмета исследования, это восполнялось традиционными и общепринятыми для тех времен дифирамбами в честь Коммунистической партии и советского правительства. На первый взгляд, перечисленные работы не связаны впрямую с детским вопросом, но это не так, ведь от того как снабжалось взрослое население, как была организована работа по производству сельскохозяйственной продукции в целом по стране, зависела обеспеченность продовольствием и семьи, а значит и детей.

В 1950-60-е годы появились первые диссертационные исследования, посвященные женщинам в годы войны, косвенно затрагивающие и детскую проблему4. Главным

1. Соколов П.В. Война и людские ресурсы. — М.: Госполитиздат, 1961. — 189 е.; Фигурнов C.JL Реальная заработная плата и рост благосостояния трудящихся СССР. — М.: Изд-во соц. экон. лит., 1965. — 215 с; Бритвин А.Н. Забота Коммунистической партии о снабжении населения в годы Великой Отечественной войны // Труды Московского института народного хозяйства. Вып. 47. — М., С. 19—47; Грибов К.И. Организаторская деятельность партии по снабжению населения во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. И Сборник трудов ленинградского института советской торговли им. Ф. Энгельса. Вып. 34. — Л., 1965. — С. 81—117; Шигалин Г.И. Народное хозяйство Сибири в годы Великой Отечественной войны. — М.: Изд-во соц. экон. лит., 1960. — 277 е.; Акулов М.Р. Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). — Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во, 1967; Анисков В.Т. Проблема труда и пути ее решения в сельском хозяйстве Сибири в период Великой Отечественной войны. // Сибирь в период строительства коммунизма. - Новосибирск: ЗападноСибирское кн. изд-во, 1968; Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. — М. Политиздат, 1968. — 288 с.

2. Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны. — М.: Политиздат, 1969. — 208 е.; Продовольственное снабжение городов в годы Великой Отечественной войны // Исторические записки. - М.: Госполитиздат, 1961. — Т. 69. — С. 3—26.

3. Смирнов Е.И. Война и здоровье населения. — М.: Наука, 1964. — 306 с.

4. Моховикова А.Е. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по вовлечению женщин в сельскохозяйственное производство в годы Великой Отечественной войны. Автореф. канд. дис. на соиск. степ. канд. ист. наук. — Иркутск: Изд-во ИГУ, 1967; Леонтьева М.Г. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию политической и трудовой активности женщин - работниц в годы Великой Отечественной войны. Автореф. канд. дис. на соиск. степ. канд. ист наук. — Новосибирск: Изд-во НГУ, 1967.-35 с. образом изучался вопрос о роли женщин в производстве и их вклад в дело Победы. Как известно, до войны основная часть женщин были домохозяйками, потому что существовал определенный, сложившийся на протяжении веков уклад жизни, где женщина была домоуправительницей и должна была заниматься воспитанием своих детей. Сеть детских учреждений в СССР в 1930-е годы хотя и росла из года в год, однако охватить все детское население и обеспечить их потребности не могла. Именно в годы войны необходимо было оперативно и действенно решить эту проблему, чтобы обеспечить приток новых «рабочих рук» на производство. Авторы указанных работ на примере Восточной Сибири показали, как это было сделано.

Деятельность коммунистов и комсомольцев в годы войны изучали на основе местного документального материала Н. Ерошкевич, Ю Васильев, М.И. Лихоманов1. Подлежали исследованию прежде всего трудовые подвиги молодежи, но не обходилась вниманием и общественная деятельность, в которой не последнее место занимала забота о детских эвакуированных учреждениях, семьях военнослужащих, беспризорных и безнадзорных детях. Однако эти исследования страдали отрывочностью представленного документального материала, обычной для того времени восторженной оценкой всего, что было сделано в годы войны партией и правительством.

Весьма ценный материал об организации эвакуации населения, в том числе и детей на восток страны опубликован в сборнике под названием «Эшелоны идут на восток»2.

Одним из первых серьезных исследований посвященных детям, была работа A.M. Синицина3. Автор сконцентрировал внимание на проблеме беспризорных и безнадзорных детей в СССР в годы войны. В статье приводился богатый статистический материал в целом по стране, по отдельным союзным республикам, краям и областям. Однако Западно-Сибирский регион упоминался вскользь, документальные данные были представлены скудно, цельной картины решения детской

1. Ерошкевич Н. Очерки по истории комсомола Алтая. — Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1958. — 211 с; Васильев, Тюменские коммунисты в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. — Тюмень: Тюменское кн. изд-во, 1962. — 189 е.; Лихоманов М.И. Массово-политическая работа Ленинградской партийной организации в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС // Ученые записки Лениградского гос. унив-та. Л.: Изд-во ЛГУ, 1960. — С. 12—39; Лихоманов М.И. Работа партийных организаций по руководству эвакуацией населения в 1941—1945 гг. // Партия в борьбе за социализм и коммунизм. — Мн.: Беларус. кн. изд-во, 1973. — С. 120-135.

2. Белоносов И.И. Эвакуация населения из прифронтовой полосы в 1941—1942 гг.; Куманев Г.А. Подвиг железнодорожников; Олехнович Г.И. От Припяти — за Волгу; Погребной Л.И. О деятельности Совета по эвакуации // Эшелоны идут на восток. — М.: Политиздат, 1966. — 262 с.

3. Синицин A.M. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. — 1969. — № 3. — С. 20—29. проблемы не сложилось. Тему войны A.M. Синицин продолжил в монографии «Всенародная помощь фронту»1, правда, несколько сместил объект изучения в сторону анализа деятельности партийного, советского и комсомольского руководства в организации помощи фронту, решении социальных проблем. Последняя глава монографии была посвящена исследованию вклада тружеников тыла в организацию помощи семьям фронтовиков и детям, оставшихся без родителей. Работа многопланова, написана на основе общесоюзного материала, по Западно-Сибирскому региону, однако, был представлен отрывочный материал. Вопрос эвакуации и размещения в новых местах детского населения показан схематично.

Перестройке народного хозяйства на военный лад, развитию экономики в 1941— 1945 гг., решению проблемы кадров, некоторым проблемам трудовой и политической активности трудящихся, заботе о семьях фронтовиков в Западно-Сибирском регионе была посвящена работа Г.А. Докучаева2. Детская тема рассматривалась лишь отчасти, постольку поскольку автор анализировал проблему пополнения трудовых резервов за счет беспризорных и безнадзорных детей и помощь семьям военнослужащих.

Исследования 1970-х годов в основном продолжали традиции в изложении материала, сложившиеся в 50-60-х годах. Однако следует отметить, что в 1950-1960-е гг. историков больше интересовала военная история, а в 70-е гг. объект исследования начинает смещаться в сторону социальных проблем советского общества, изучается вклад различных категорий населения в дело общей Победы, появляется ряд работ по указанной теме3.

Проблеме организации здравоохранения в годы войны были посвящены работы М. Кузьмина, С.А. Черника, Н.В. Суханова4. Если исследование М. Кузьмина носило общий характер и давало лишь фрагментарное представление о состоянии военной медицины в годы войны, то С.А. Черник попытался выделить общие проблемы детского

1. Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. - М.: Политиздат, 1985. - 319 с.

2. Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. - Новосибирск: Наука, 1968. —

321 с.

3. Дробижев В.З., Поляков Ю.А. Народонаселение СССР и история советского общества. // Вопросы истории. — 1974. — № 4. - С. 3-38; Леонтьева М.Г. Материально-бытовые условия женщин -работниц в годы Великой Отечественной войны // Народы Сибири в Великой Отечественной войне. — Кызыл: Туинское кн. изд-во, 1973; Муромцева B.C. Советская женщина в Великой Отечественной войне. — М.: Мысль, 1974. - 272 е.; Сенявский С.А. Изменения в социальной структуре советского общества 1938-1970 гг. - М.: Мысль, 1973. - 447 е.; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1970. - 446 е.; Щепин В.В. Деятельность Советов Западной Сибири под руководством партийных организаций по улучшению материального положения советских людей в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. - Вып. 7. - Томск: Изд-во ТГУ, 1973.-215 с.

4. Кузьмин М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны (очерки). - М.: Наука, 1979. — 359 е.; Черник С.А. Борьба за жизнь и здоровье детей в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. — 1979. — № 5; Суханов Н.В. Взаимодействие военно-медицинской службы и органов гражданского здравоохранения Западной Сибири в период Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал. — 1974. —№ 10.— С 12—19. здравоохранения в рассматриваемый период, а Н.В. Суханов остановился на вполне конкретном вопросе организации военно-медицинской службы и обслуживании местного населения Западно-Сибирского региона.

В 1970 г. вышел коллективный труд сибирских ученых под названием «Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)»1. Авторы обратили внимание на состояние школьного и вузовского образования в годы войны. В последней части работы приводились краткие и отрывочные сведения об эвакуации детских учреждений в Сибирь, об оказании помощи семьям военнослужащих и организации летнего отдыха детей.

Тема образования и науки в годы войны была продолжена в монографии В.М. Савельева и В.П. Савина2. Ученые проводили сравнительное исследование состояния образования и науки в царской России накануне Первой мировой войны с состоянием перед Второй мировой, а также изучали особенности функционирования образовательной системы во время Великой Отечественной войны. Основное внимание было уделено высшим учебным заведениям, но приводились данные и о количестве средних школ в годы войны, обеспечении их кадрами, подготовке педагогических кадров для работы в детских учреждениях.

Сборник научных трудов Новосибирского государственного педагогического института под названием «Идеологическая работа партийных организаций Западной Сибири в период Великой Отечественной войны» включил несколько работ прямо или косвенно связанных с исследуемой темой3. В них содержался материал о реализации постановлений партии и правительства, которые призывали общественность организовывать декадники и месячники помощи семьям военнослужащих. В статье

B.Н. Иваничкина4 была показана помощь, оказанная семьям военнослужащих как со

1. Акулов М.Р., Анисков В.Т., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.). — М.: Политиздат, 1970. — 366 с.

2. Савельев В.М., Савин В.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. — М.: Просвещение, 1974. —286 с.

3. Горячева В.М. Идеологическая работа партийных организаций Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. - С. 157-160; Нелаева С.Ф. О работе партийных организаций с учительскими кадрами в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны. — С. 168-171; Леонтьева М.Г. Некоторые формы политической работы среди женщин - работниц Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Идеологическая работа партийных организаций Западной Сибири в период Великой Отечественной войны. - Новосибирск: Изд-во НГПИ, 1976; Нелаева

C.Ф. Партийное руководство общеобразовательной школой в годы Великой Отечественной войны. //Из истории партийной организации Сибири. Научные труды НГПИ. - Новосибирск: Изд-во НГПИ. - Вып. 83.-С. 111-114.

4. Иваничкин В.Н. Работа партийных и профсоюзных организаций Томска по оказанию помощи семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войны // Сборник работ аспирантов кафедры истории КПСС. - Томск: Изд-во ТГУ, 1972. - Вып. 9. - С. 161-165. стороны партийных органов, так и со стороны советских и профсоюзных организаций, виды помощи, трудности, возникшие при ее оказании. Деятельность местных партийных и комсомольских руководящих органов власти в рассматриваемые годы была проанализирована в работах В. Стороженко1 и в «Очерках истории ГорноАлтайской областной организации КПСС»2. Интересна статья П.А. Игнатовского «Война и решение советским государством продовольственной и сырьевой проблем»3, в которой приводились неиспользованные ранее постановления партии и правительства по выделенной проблеме.

В статье Л.Д. Заднепровской «Забота партии и правительства о детях в годы Великой Отечественной войны»4 был проведен обзор постановлений и декретов Советской власти с первых дней ее существования о детях. Более подробно автор остановилась на детском вопросе в годы Великой Отечественной войны, анализируя документальный материал Московского, Горьковского, Марийского, Сталинградского обкомов ВКП(б) и ВЛКСМ. Исследователя занимала, прежде всего, проблема ликвидации детской беспризорности и безнадзорности, поэтому рассматривалась деятельность приемников-распределителей, детских домов, детских колоний. Статья носила краткий обзорный характер, вместе с тем, она давала общее представление о состоянии детских учреждений.

Цикл статей, посвященных детской тематике был опубликован в сборнике «В грозные годы»5. Авторы освещали вопросы приема и размещения эвакуированных, оставшихся без родителей детей, снабжения их продовольствием, организации подсобных хозяйств, налаживания школьного процесса, обеспечения школ и детских учреждений педагогическими кадрами и другие вопросы.

1. Стороженко В. годы огневые (из истории Новокузнецкой городской комсомольской организации 1941-1945 гг.) // Из истории комсомольской организации Кузбасса. Материалы II научной конференции по истории комсомольской организации Кузбасса. — Кемерово: Зап-Сиб. кн изд-во, 1976. — С. 86-89.

2. Очерки истории Горно-Алтайской областной организации КПСС. - Горно-Алтайск: Алт. кн. изд-во, 1971.-394 с.

3. Игнатовский П.А. Война и решение советским государством продовольственной и сырьевой проблем // Великая Победа советского народа 1941-1945. -М.: Политиздат, 1976.-287 с.

4. Заднепровская Л.Д. Забота партии иправительства о детях в годы Великой Отечественной войны // Вместе с партией и народом. К 25-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. -Волгоград: Нижне-Волж. кн. изд-во, 1970.-С. 64-80.

5. Базаров Ф.Е. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны (по материалам Омской области). - С. 274-279; Патрикеев Н.Б. Трудовые подвиги молодежи Обского Севера в годы Великой Отечественной войны (по материалам Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого национальных округов). - С. 231-236; Нелаева С.Ф. Общеобразовательная школа Западной Сибири в первый период Великой Отечественной войны (перестройка учебно-воспитательной работы). - С. 257-261; Трофимов Е.А. Школы Омской области в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - С. 262-269; Шубская Е.А. О некоторых вопросах охраны здоровья детей в годы Великой Отечественной войны (на материалах Кузбасса). — С. 270-278; В грозные годы. — Омск: Зап,-Сиб. кн. изд-во, 1973. - 398 с.

В историко-партийном плане были написаны работы Е.И. Александровой1, Г.И. Александровой и Е.Н. Симонцевой2. Анализировалась организаторская деятельность ВКП(б) по оказанию помощи эвакуированному населению и детям, оставшимся без родитетелей, освещался данный вопрос на материалах центральных областей России: Ивановской, Костромской и Ярославской. О детях Сталинграда во время войны писала Е.М. Деларю3. Основное внимание в работе было уделено зверствам фашистов и спасению детей в городе. Интересна статья JI.A. Жуковой «Ликвидация детской беспризорности в СССР»4, в которой рассматривался опыт ликвидации детской беспризорности в дореволюционной царской России и в первые десятилетия Советской власти.

Несомненную ценность представляет монография М.И. Лихоманова, Л.Т. Позиной, Е.И. Финогенова «Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны»5. Одна из глав книги была посвящена организации работы с эвакуированными детьми и детскими учреждениями. Примечательно название главы - «Всенародная забота.». Авторы сместили акцент в изложении материала. Пришло понимание того, что далеко не все зависело от партийного руководства, очень многое в годы войны решала общественная инициатива, особенно в детском вопросе, когда центральное руководство не могло обеспечить финансовыми и материальными ресурсами детские учреждения просто в силу того, что их или не хватало или не было. Именно тогда простой народ отдавал детям последнее и оказывал помощь, несмотря на великую занятость, нужду и усталость. Монография М.И. Лихоманова, Л.Т. Позиной, Е.И. Финогенова - это серьезное исследование, подробно рассказывающее о том, как осуществлялась эвакуация в различных районах государства и в целом по стране. Работа написана на основе богатого фактического материала, много свежих данных по эвакуации и размещению детского населения в различных регионах страны.

1. Александрова Е.И. Забота партии о детях - сиротах (1941-1945) // Борьба партии за укрепление социально-политического единства советского общества (1941-1945). Межвузовский сборник. -Петрозаводск: Изд-во ПГПИ, 1981. - С. 90-96.

2. Александрова Г.И. КПСС - организатор всенародной заботы о детях, оставшихся без родителей в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. — Иваново, 1977; Симонцева Е.Н. КПСС - организатор всенародной помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Ивановской, Костромской, Ярославской областей). Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Калинин, 1981.

3. Деларю Е.М. Забота о детях Сталинграда // Историко-краеведческие записки. Вып. 11. -Волгоград: Нижне-Волжское кн. изд-во, 1974. - С. 33-35.

4. Жукова Л.А. Ликвидация детской беспризорности в СССР // Советское здравоохранение. — 1985.-№7.-С. 61-64.

5. Лихоманов М.И., Позина Л.Т., Финогенов Е.И. Партийное руководство эвакуацией в период Великой Отечественной войны. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. - 167 с.

Организации эвакуации детей в различные регионы страны были посвящены работы Г.А. Аббасова, Н.М. Итбаева, А.Г. Наумовой, В. Бутько, Ш.М. Мунчаева, Е.В. Приходько1.

В 1980 -е годы появился целый ряд работ, поднимавших вопрос о необходимости более серьезного, глубокого и всестороннего изучения социальных проблем населения страны в годы Отечественной войны. Время обзоров прошло, в область изучения стали попадать проблемы снабжения рабочих, крестьян, интеллигенции и других социальных прослоек и групп, развитие подсобных хозйств и личного огородничества, контроль за деятельностью ОРСов, торговли, столовых, поликлиник и больниц, политика государства в области заработной платы, помощь семьям военнослужащих, инвалидам, женщинам-матерям, детям, жилищное строительство. Изучение этих вопросов диктовалось необходимостью более глубокого анализа источников победы советского народа в годы войны. Исторические исследования восьмидесятых годов основываются на более полном использовании и осмыслении документов партийных и государственных архивов. Появились интересные статистические работы2.

1. Аббасова Г.А. Забота трудящихся Узбекистана об эвакуированных детях в годы Великой Отечественной войны // Научные труды Ташкентского университета. - Ташкент, 1973. - Вып. 441. - С. 23-34; Итбаев Н.М. Забота казахстанцев об эвакуированных и осиротевших детях // Нерушимое единство и дружба народов ССССР в годы Великой Отечественной войны. - Алма-Ата, 1975; Бутько В. Дети войны // Молодой коммунист. - 1971. - № 6. - С. 45-59; Мунчаев Ш.М. Эвакуация населения в годы Великой Отечественной войны // История СССР. - 1975. - № 3. С. 55-72; Приходько Е.В. Всенародная забота о раненных воинах, семьях защитников Родины и детях в годы войны (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев) // Трудовой подвиг во имя Победы. - Краснодар: Б.и., 1977. -С. 87-101.

2. Вдовин А.И. К изучению истории социальной политики советского общества // Вестник МГУ. Сер. 8. История. - 1982. - № 2. - С. 3-13; Зеленин И.Е. Вклад труженников сельского хозяйства в достижение победы в Великой Отечественной войне // История СССР. - 1985. -№ 3. - С. 87-104; Зинич М.С. Забота советского государства о материально-бытовом положении населения в 1941-1945 гг. // История СССР. - 1985. -№ 3. - С. 87-104; Зинич М.С. Социальная политика партии периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1987. - № 7. - С. 113-124; Кожурин B.C., Погодин С.А. Изменение численности городского населения СССР в 1939-1979 гг. // История СССР. - 1980. — № 6. - С. 133-137; Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М.: Мысль, 1984.-284-285 е.; Дробижев П. Социальная политика советского государства и рабочий класс: некоторые итоги и задачи населения // История СССР. - 1984. - № 2. - С. 71—84; Советский тыл в период Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1988. - 424 е.; Волков Ю.Г., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. - М.: Наука, 1981; Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М.: Наука, 1987; Роговин В.З. Социальная политика в развитом социалистическом обществе: направления, тенденции, проблемы. - М.: Наука, 1980; Советский тыл в период коренного перелома в годы Великой Отечественной войны. Ноябрь 1942-1943. - М.: Наука, 1989. - 392 е.; Федорченко В.И. Размещение в Сибири эвакуированных предприятий легкой и пищевой промышленности. //Сибирь в Великой Отечественной войне. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1985. - С. 92-112; Федорченко В.И., Прибыльский Ю.П. Рыбное хозяйство Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Красноярск: Вост.-Сиб кн. изд-во, 1988; Шалак А.В. Каждому по труду // Политический вестник. - 1989. - № 3. - С. 23-35.

В 1980-е годы детской темой интересовались Г.И. Александрова, Е.И. Данилишина, Ю.А. Перчиков, М.С. Зинич1, которые на основе архивного материала отдельных областей центральной части России пытались исследовать данный вопрос. Авторы поставили перед собой задачу проанализировать вклад различных классов и слоев советского общества в решение детской проблемы. Однако состояние детского здравоохранения, организация приема и размещения эвакуированных детских учреждений в Западной Сибири, функционирование различных детских учреждений в этом регионе в годы войны оставались мало изученной темой.

Таким образом, многие вопросы, связанные с социальной адаптацией детей в годы Великой Отечественной войны, получили освещение в исторической литературе советского периода. Активно изучалась деятельность партийных, советских и комсомольских организаций по оказанию помощи детям, размещению эвакуированных детских учреждений, борьбе с детской беспризорностью, были сделаны серьезные подсчеты и обобщения.

Вместе с тем, в условиях идеологической цензуры КПСС, закрытости многих архивных фондов, сознательного сокрытия большого количества документов, не могло быть и речи о всестороннем и объективном анализе положения детей в годы войны. Крайне негативные стороны явления - голод, болезни, высокая детская смертность и др. - просто не могли быть рассмотрены в исторической литературе. Из этого следовала откровенно приукрашенная оценка положения детей в советской историографии.

Качественно новый период в развитии отечественной исторической науки начался в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Он был связан с кризисом, а потом и крахом КПСС как «руководящей и направляющей силы советского общества». Современный период историографии в целом отличается преодолением идеологических и политических догм, свободным состоянием научной мысли, введением в оборот многих ранее засекреченных архивных фондов в центре и на местах, наличием условий для критического и объективного осмысления исторического опыта.

В постперестроечное время стали выходить новые исследования по темам, ранее считавшимися «закрытыми». Наибольший интерес в этих исследованиях стали

1. Александрова Г.И. Рабочий класс во главе всенародного движения помощи детям, оставшимся без родителей в годы Великой Отечественной войны // Ведущая роль рабочего класса в социально-экономическом развитии социалистического общества. - Иваново: Б.и., 1984; Данилишина Е.И., Федосеев А.С. Забота о здоровье детей в годы Великой Отечественной войны // Советское здравоохранение. - 1985. - № 12. С. 16-25; Зинич М.С. Всенародная помощь детям в период Великой Отечественной войны //Советская педагогика. - 1985. - № 5. - С. 12-19; Перчиков Ю.А. Забота Совета депутатов трудящихся о детях в годы Великой Отечественной войны // Вклад трудящихся Поволжья в Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945. Межвузовский сборник. — Куйбышев: Верх-Волж. кн. изд-во, 1983. С. 91-112. вызывать такие проблемы как положение колхозного крестьянства в годы сталинских репрессий, голод, судьба выселенных народов, политические процессы 1930-1950-х годов, демографические проблемы и, конечно, правдивая история Великой Отечественной войны. Этим вопросам были посвящены труды В.Т. Анискова, И.М Волкова, М.А. Вылцана, М.С. Зинич, B.C. Кожурина, В.Н. Земскова, Т.Н. Филипповой, Г.М. Ивановой, О.В. Хлевнюка, М.А. Безнина, Т.М. Димони, Н.П. Палецких и др.'Эти и другие работы помогают глубже понять политические и социально-экономические процессы, происходившие в советской истории 1930-1950 -х гг.

Серьезную помощь в исследовании проблем социальной адаптации детей в годы Великой Отечественной войны оказывают монографии В.В. Алексеева и В.А. Исупова2. В первой монографии - «Население Сибири в годы Великой Отечественной войны» -помещен значительный статистический материал о динамике численности населения Сибири в годы войны в целом по региону и по отдельным областям; о состоянии хозяйственной жизни региона как в городах, так и в сельской местности, о рождаемости и смертности населения, имеются некоторые данные об эвакуации детского населения.

1.Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни. Крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1993; Анисков В.Т. О бедной деревне замолвите слово. 1941-1945. Социальная жертвенность и судьба крестьянства: научная публицистика. - Вологда: Вологодский ин-т пов. квалификации и переподготовки пед кадров, 1996. - 206 е.; Безнин М.А.; Димони Т.М. Социальный протест колхозного крестьянства // Отечественная история. - 1999. - № 3; Волков И.М. Засуха, голод 1946-1947 гг. // История СССР. - 1991. - № 4; Вылцан М.А. Крестьянство России в годы большой войны. 1941-1945: Пиррова победа. — М., 1995. - 70 е.; Земсков В.Н. ГУЛАГ: (историко-социологический аспект). Социологические исследования. - 1991. - № 6; Земсков В.Н. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1946-1956) // Социологические исследования. - 1995. - № 5. - С. 3-13; Земсков

B.Н. Политические репрессии в СССР (1917-1990) И Россия. - 1994. - № 1-2; Зима В.Ф. Голод в России 1946-1947 гг.: происхождение и последствия. - М., 1996; Зинич М.С. Будни военного лихолетья, 1941-1945 гг. - М., 1994; Зубкова Е.Ю. Мир мнений советского человека 1945-1998 годы (по материалам ЦК ВКП(б) //Отечественная история. - 1998. - № 1; Зубкова Е.Ю. Земля слухом полнилась.(о чем мечтали и о чем надеялись советские люди после войны) // Родина. - 1998. - № 8; Денежная реформа 1947 г.: реакция населения по документам из "Особых папок" Сталина // Отечественная история. - 1997. -№ 6. - С. 134-140; Иванова Г.М. ГУЛАГ: государство в государстве // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Т. 2. - М., 1997. - С. 209-271; Кожурин B.C. Неизвестная война: Деятельность советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. - М.: АОН, 1991; Козлов В.А. Феномен доноса (Анализ документов 1944-1953 гг.) // Свободная мысль. - 1998. - № 4. - С. 100-112; Кузьмин С.И. ИТУ: история и современность // Человек: преступление и наказание. Вестник Рязанской высшей школы МВД РФ. -1995. — № 2. — С. 46-48; Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. - Челябинск, 1995. - 184 е.; Погодин С.А. Городское население СССР: историко-демографический анализ (середина40-х - конец 50-х гг.). — Саратов, 1994; Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. - 1993. - № 2. — С. 3-28; Филиппова Т.И. Тоталитарные режимы и политика в отношении семьи (20-30-е гг.) // Семья в России. - 1997. - № 3.

C. 147-157; Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР.// Свободная мысль. - 1992. -№ 13.-С. 73-84.

2. Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой отечественной войны. Новосибирск, 1986 - 232 е.; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000,- 242 с.

Работа носила характер статистического сборника, впрочем, этим она и ценна, так как свободна от субъективных оценок. Монография В.А. Исупова «Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века» имела иную цель. Автор, опираясь на известные и малоизвестные источники и статистические данные, материалы архивов, исследовал демографические катастрофы и кризисы, сотрясавшие страну на протяжении полувека, в их связи с деятельностью структур государственной власти. Одна из глав монографии посвящена демографическим проблемам в годы войны, в которой представлен фактический материал по детской рождаемости и смертности, заболеваемости. Автор в новой монографии не ограничивался констатацией фактов, но осуществил анализ причин той или иной проблемы.

В последнее время вышло много работ, исследующих тему разрешения социальных проблем населения Сибири в годы Великой Отечественной войны1.

Следует отметить, что современные труды по социальной педагогике помогают лучше понять возрастные особенности и мотивацию поведения детей и подростков в процессе адаптации к экстремальной ситуации войны. Особенно много ценного материала по истории решения детского вопроса в мире и в России представлено в таком серьезном исследовании как «История социальной педагогики». Личные впечатления, переживания, атмосферу детских учреждений предают работы воспитанников и педагогов тех лет2.

1. Букин С.С. Денежные доходы и потребление рабочих Сибири в годы Великой Отечественной войны // Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития. Сб. научных трудов. Ин-т истории СО РАН /Под ред. С.С. Букина - Новосибирск, 1992. - С. 73-82; Исаев В.А. Голод на Алтае в годы Великой отечественной войны: причины и последствия // Алтай. - 1997. — № 1-2. — С. 196-209; Исупов В.А. "Черное пятно" в истории Сибири (голод 1947 г.) // Известия СО АН СССР. Сер. История, филология и философия.- 1990 - Вып. 1- С. 31 - 33; Исупов В.А. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению Конец 30-х - конец 50-х гг. - Новосибирск, 1991; Казарин В.Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вт. пол. 40-х сер. 60-х гг. 20 в.). - Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1998 - 308 е.; Томский И. Е. Женщины республик Сибири в Великой отечественной войне. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1995. - 134 е.; Федорченко В.И. Легкая и пищевая промышленность Сибири в 30-50-е годы. //Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития. Сб. научн. тр. инст. ист. СО РАН. Под ред. С.С. Букина,- Новосибирск, 1992. - С. 93-109; Цыкунов Г.А. Демографические последствия войны в Иркутской области. /В кн. Отечественная война 1941-1945 годы. Неизвестное об известном. Иркутск, 1995. - С. 54-57; Щербинин М.Ф. Культура Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Иркутск: Изд-во Иркут. пед. Ун-та, 1996.-214 с.

2. Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. - М.: Academia. - 2001. -158 е.; Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. - М.: Academia, 1999. - 440 е.; Галагузова Ю.Н. Социальная педагогика: практика глазами преподавателей и студентов. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 220 е.; История социальной педагогики. - М.: ВЛАДОС, 2000. - 544 е.; Кузнецов И.И., Кузнецова Т.П. Юные патриоты Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. - 176 е.; Лиханов А.А. Недетские заботы Детского фонда. - М.: Дом, 1990. - 238 е.; Бакин B.C. Детдомовские сороковые. - М.: Молодая гвардия, 1991. - 203 е.; Воскобойникова С.А. Нет чужих детей: раздумья о проблемах современного сиротства. - М.: Просвещение, 1989. - 173 е.; Детский дом: уроки прошлого. - М.: Московский рабочий, 1990. - 189 е.; Иванов С.И. Одинокие дети: записки детского врача. - М.: Молодая гвардия, 1991. - 318 е.; Каджуни Н.Г. «Государственные дети»: о предательстве родителей и детском горе. - Ростов-на-Дону: Кн. изд-во, 1990. - 140 е.; Моложавенко B.C. Наследники бригадного комиссара: из опыта воспитательной работы Невельского детского дома. - М.: Педагогика, 1987. - 136 е.; Петренко С.А. Притяжение добра. - М.: Педагогика, 1988. - 253 е.; Червакова И.М. Кров. (О судьбах детей из детских домов). - М.: Молодая гвардия, 1988. - 160 с.

Завершая сюжет о степени изученности вопросов социальной адаптации детей в годы Великой Отечественной войны, следует отметить, что самостоятельных и комплексных исследований по данной теме практически нет. Отдельные работы по проблемам детей носят скорее разрозненный, чем системный характер, написаны на материалах центральных регионов страны и посвящены главным образом эвакуации детей, проблемам сиротства, борьбе с беспризорностью1.

Между тем, многие вопросы жизнеобеспечения и социальной адаптации детей в годы Великой Отечественной войны остались за рамками исторических исследований, как-то: состояние детских учреждений Западной Сибири в начальный период войны, количество детей эвакуированных в регион индивидуально и с детскими учреждениями; особенности и проблемы устройства на новых местах детского населения, формы помощи детям и общественные инициативы в решении этого вопроса. Практически «белым пятном» является состояние детского здравоохранения в Западно-Сибирском регионе: количество и типы учреждений детского здравоохранения, их статус в годы войны, проблема заболеваемости и детской смертности, профилактика инфекционных заболеваний, проблема санаторно-курортного лечения, состояние и организация детского питания.

Итак, исходя из актуальности темы, ее недостаточной изученности в исторической литературе, в диссертационной работе ставится цель - изучить и обобщить на материалах Западной Сибири основные меры социальной адаптации детей в годы Великой Отечественной войны. Под социальной адаптацией понимается комплекс мер организационного, экономического, воспитательного и медицинского характера, направленный на жизнеобеспечение и приспособление детей в условиях войны.

Основные задачи исследования: а) определить количество детей и детских учреждений (детских яслей, садов, домов, интернатов и др.) во время войны в Западной Сибири; б) раскрыть проблемы, стоявшие перед детскими учреждениями в годы войны и пути их разрешение;

1.3езина М.Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (1945-1955 гг.) // Вопросы истории. - 1999. - №1. - С. 127-136; Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. История и современность. - М., 1994; Кобелева В.Г., Тетерина Т.Д. Исторический обзор проблемы сиротства в России // Теория и практика социальной работы. Актуальные проблемы социального сиротства. — Пермь, 1995. -№ 5; Карамышева Н.Н. Из истории борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны (на материалах Красноярского края) // Проблемы Отечественной истории. — М., 1991. - Вып. 1. - С. 124-134; Карамышева Н.Н. Некоторые проблемы охраны детства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Восточной Сибири) // Проблемы Отечественной истории. Сб. на-учн. ст. аспирантов и соискателей. — М., 1993. — Вып. 2. — С. 84-104. в) исследовать работу по ликвидации детской беспризорности и предупреждению безнадзорности в регионе, общественные инициативы в решении этого вопроса; д) изучить состояние детского здравоохранения, сеть детских медицинских учреждений, эффективность их работы, профилактическую и оздоровительную работу; е) провести анализ организации детского питания в условиях войны.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые комплексно анализируется состояние детских эвакуированных и местных воспитательных и медицинских учреждений в Западной Сибири. В научный оборот вводятся новые исторические источники, в том числе ранее неопубликованные архивные документы. В диссертации впервые основательно изучается проблема детской заболеваемости и смертности, масштабы профилактической помощи детям, показано функционирование системы оздоровительных учреждений (пионерские лагеря обычные и санаторного типа, детские площадки, детские санатории). В диссертации исследуется проблема организации детского питания, рассматривается работа с беспризорными и безнадзорными детьми по областям региона, условия передачи детей на усыновление, патронат, опеку и распространенность этих видов заботы о детях.

Осмысление исторических фактов всегда связано с определенными научно-методологическими подходами, лежащими в основе научной деятельности любого автора-исследователя. Научно-методологические подходы являются основой мировоззрения историка, складываются на основе накопленных знаний и осмысления закономерностей и особенностей развития исторического процесса и помогают ему выработать определенную концепцию - модель развития истории, в соответствии с которой рассматриваются и отдельные периоды развития истории того или иного народа и государства. При написании данной работы автор руководствовалась историко-материалистическим осмыслением социальных проблем. Несомненно, именно материальная, экономическая основа государства определяет возможности общества в решении множества социальных проблем в разные периоды исторического развития.

При анализе эмпирического материала автор опиралась на широко используемые в работах историков принципы и методы научного исследования. Из общенаучных методов применялся метод системно-структурного анализа. Данный метод представляет собой наиболее общий и широкий способ исследования исторического прошлого. Опираясь на него при изучении материала, автор выделила основные проблемы и трудности в решении детской проблемы, пути их решения и исторические последствия. На основе синтетического метода осуществлялось научное обобщение и организация собранного материала. Целостное исследование подобной темы невозможно без комплексного осмысления проблем. Поэтому широкое применение находил такой традиционный метод научных исследований как диахронный, позволяющий выделить качественные изменения изучаемых социальных проблем во времени, устанавливать моменты таких изменений. Как неизбежное дополнение к вышеперечисленным методам применялся проблемно-хронологический метод, на основе которого собранный материал осмысливался по выделенным проблемам, а внутри их - по периодам. Использовались и чисто исторические методы. На основе сравнительно-исторического метода изучались и сравнивались социальные проблемы в различных регионах, выявлялось в них общее и специфическое. Широко применялся также статистический метод, которой позволял фактический материал обобщить по определенной проблеме и выявить количественные изменения. Применение метода периодизации помогло автору обосновать хронологические рамки исследования, проделать анализ исторических источников, определить качественные изменения в событийно-историческом описании детских проблем. При исследовании вопросов и формулировании выводов автор придерживалась методологических принципов историзма, объективности и научности, которые в совокупности предполагают, что исследователь в качестве цели преследует познание истины.

Источниковая база при изучении социальной адаптации детей в годы Отечественной войны обширна. В этой связи уместно выделить группы источников и дать им краткую характеристику.

К группе нормативных актов следует отнести отдельные и совместные постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР по вопросам организации помощи детям1,

1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 9-е изд., испр. и доп. — М.: Политиздат, 1985. - Т. 7; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938 - июнь 1941. - М., 1944. - 335 е.; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1944). - М., 1944. 335 е.; Сборник законов СССР и Указов Президиума ВС СССР 19381944. - М., 1945. - 360 е.; XI сессия Верховного Совета СССР 24-27 апреля 1945 г. Стенографический отчет. - М., 1945; Сообщения Советского информационного бюро. - М., 1944-1945; Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. Сборник документов за 19171947 гг. - М., Госполитиздат, 1947. - 303 е.; Сборник постановлений партии и правительства о школе. -Брянск, 1947. — 65 е.; Важнейшие законы и постановления советского государства во время Великой Отечественной войны. - М., 1946; Сборник законов СССР и указов президиума Верховного Совета СССР 1938 - июль 1956 гг. - М., 1956; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1957; Сборник законов СССР и Указов Президиума ВС СССР 1938-1958. - М., 1959. -710 с.; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 года - 1945 год). Документы и материалы. - М., 1961. - 703 е.; Вопросы идеологической работы. Сборник важнейших решений КПСС (1954-1961 гг.). - М.: Госполитиздат, 1961; КПСС о комсомоле и молодежи. Сборник резолюций, решений съездов и другие партийные документы (1917-1961). - М., 1961. - 400 е.; Систематическое собрание законов РСФСР, Указов Президиума ВС РСФСР и решений правительства РСФСР в 15 томах. - М., 1967; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. -М.: Политиздат, 1968; Наследники революции. Документы партии о комсомоле и молодежи. - М., 1969. -592 е.; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945 гг.). Документы и материалы. - М., 1970. - 494 е.; Вопросы организационно-партийной работы КПСС. Сборник документов. -М, 1981. определявшие стратегию партии и правительства в детском вопросе и дающие установку соответствующим наркоматам в их перспективной деятельности.

Другим важным источником нормативного характера являются приказы, инструкции, положения, разработанные отдельными ведомствами - наркоматами образования, здравоохранения, юстиции и др.1, а также их распоряжения. Эта группа источников позволила познакомиться с тем, как была организована работа в решении детских проблем, связанных с эвакуацией, устройством на новых местах, функционированием сети детских воспитательных и медицинских учреждений как в целом по стране, так и в Западно-Сибирском регионе.

Документы местных органов исполнительной власти (отчеты, справки, докладные записки и т.д.), опубликованные в сборниках документов и материалов, позволяют проследить специфику работы по организации помощи детям непосредственно в Западной Сибири2.

В этой связи особо отметим сборник документов и материалов «Кто был для фронта мал.»3 Главные герои сборника, подготовленного по документам

1. Сборник документов о школе. - Молотов:Б.и., 1944. - 146 е.; Сборник важнейших приказов и инструкций по вопросам общественного питания. - М., 1945. - 187 е.; Сборник приказов, инструкций и циркулярных писем Министерства здравоохранения СССР по противотуберкулезной работе. -М., 1948. -144 е.; Сборник законодательного материала о финансировании просвещения. — Тбилиси: Б.и., 1949. — 642 е.; Сборник приказов и инструкций Министерства юстиции СССР 1936 - 1948. - М., 1949. - 434 е.; Сборник важнейших официальных материалов по санитарным и противоэпидемическим вопросам. — М., 1953. - 680 е.; Профсоюзы СССР. Документы и материалы в 4 томах. - М., 1963; Сборник важнейших нормативных актов о несовершеннолетних. - Алма-Ата, 1969. - 298 е.; Документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о работе Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. - М., 1970. - 239 е.; Народное образование в СССР: общеобразовательная школа 1917-1973. Сборник документов. - М., 1974. - 558 е.; Страницы народного подвига. Сборник документов и материалов. - М.: Московский рабочий. — 1974. — 452 е.; Тридцатилетие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. - М., 1975. - 380 е.; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сборник документов и материалов. / Под ред. Барсукова М.И. - М., 1977. - 557 с.

2. Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решениях съездов и конференций 19181956. - Киев: Б.и., 1958. - 752 е.; Алтай в годы Великой Отечественной войны. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1960. — 235 е.; Омская партийная организация в период Великой Отечественной войны. В 2-х томах. — Омск, 1960; Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сборник документов. - Томск: Изд-во ТГУ, 1962. - 487 е.; Пратийная организация Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Сборник документов в 2-х томах. - Кемерово, 1961-1965; Доблестный труд рабочих, крестьян, интеллигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Сборник документов. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1964. — 395 е.; Алтай в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. - Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1965. - 335 е.; Нас водила молодость. Сборник документов и материалов из истории комсомольской организации Кузбасса. - Кемерово, 1968. -271 е.; Дорогой отцов. Сборник документов и материалов по истории комсомольской организации Горно-Алтайской автономной области. - Горно-Алтайск: Алт. кн. изд-во, 1970. - 249 е.; Подвиг тыла. Документы, материалы газет и радио военных ле, дневники, письма, воспоминания. - М.: Политиздат, 1970. - 281 е.; Документальные материалы партархива Тоского обкома КПСС периода Великой Отечественной войны. // КПСС и защита социалистического Отечества. - Томск: Изд-во ТГУ, 1970. - 257 е.; Письма из Сибири. Сборник документов и писем. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1971. - 155 е.; Из истории земли Томской (1917-1979 гг.). Сборник документов. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1981. - 175 е.; ГорноАлтайская областная организация КПСС 1920-1982 гг. Хронока- Горно-Алтайск, 1983. - 152 с.

3. Кто был для фронта мал.: Сборник документов и материалов. / Отв. ред. Б.П. Тренин. - Томск: Изд-во ТГУ, 2003.-422 с.

Государственного архива Томской области и Центра документации новейшей истории Томской области, - дети далекого от линии фронта тылового региона. Помимо архивных документов в сборник включены воспоминания томичей, чье детство пришлось на эти суровые годы, в том числе бывших воспитанников детских домов, и фотографии, сохранившиеся в семейных архивах.

Ценную информацию о различных сферах жизни советского общества, в том числе детей, предоставляют разнообразные статистические сборники1.

Основной фактический материал был извлечен из фондов центральных2 и сибирских3 архивов. Автором диссертационной работы были изучены документы 90 фондов 12 архивов страны. Большинство документов, особенно тех, которые содержатся в архивах отдельных ведомств и находятся в областных архивных хранилищах, вводятся в научный оборот впервые. Основная информация по исследуемой теме получена из фондов ЦК ВКП(б), наркоматов образования и здравоохранения (Ф. 2306, Ф. 8009), хранящихся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). В них содержатся приказы, распоряжения, инструкции, положения, разработанные руководством для организации работы наркоматов; справки и отчеты о работе детских учреждений всей страны. В сибирских архивах были изучены протоколы заседаний пленумов и бюро крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов ВКП(б), краевых, областных, городских и районных исполнительных комитетов Советов Сибири, которые позволили проследить работу

1. Культурное строительство в СССР. Статистический сборник. - М.: Госполитиздат, 1956. -357 е.; Страна Советов за 50 лет. Сборник статистических материалов. - М.: Статистика, 1967. - 205 е.; Народное образование в СССР. - М.: Политиздат, 1967. - 531 е.; Белевский Б.А., Акаченок А.П. Горение молодости. Цифры и факты из жизни комсомола Томской области (1919-1968 гг.). - Томск: Изд-во ТГУ, 1968. - 147 е.; КПСС. Кемеровская областная организация в цифрах 1943-1974. - Кемерово, 1975. - 97 е.; Томская областная организация в цифрах (1920-1975 гг.). / Партийный архив томского обкома КПСС. -Томск: Зап-Сиб. кн. изд-во. Томское отд., 1975. - 106 е.; Томская областная организация в цифрах (19191976). - Томск: Зап.-Сиб. кн. изд-во. Томское отд., 1978. - 89 е.; Алтайская краевая организация в цифрах 1920-1975. - Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1978. - 167 е.; Новосибирская организация КПСС в цифрах 1920— 1980 гг. Справочник. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1981. - 88 е.; Алтайская краевая организация КПСС в цифрах 1920-1980. - Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1983. - 159 е.; Мошковский район. / Новосибирская область в годы Великой Отечественной войны. Подборка материалов // Новосибирский агитатор. - 1985. -№ 7; Народное образование в СССР. -М.: Просвещение, 1985.-448 с.

2. Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Государственный архив Российской федерации (ГАРФ); Центр хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО).

3. Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК); Государственный архив Кемеровской области (ГАКО); Государственный архив Новосибирской области (ГАНО); Центр документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО); Государственный архив Омской области (ГАОО); Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО); Государственный архив Томской области (ГАТО); Центр документации новейшей истории Тюменской области (ЦДНИТюО); Государственный архив Тюменской области (ГАТюО). местных органов власти по приему, размещению, обеспечению всем необходимым эвакуированного детского населения, организацию деятельности органов народного образования и здравоохранения, молодежных и общественных организаций на местах.

Документы исполнительного характера включают стенограммы совещаний, справки, отчеты, отделов народного образования и здравоохранения и их подразделений.

Существенный вклад в решение детской проблемы сделали комсомольские, профсоюзные организации Западно-Сибирского региона - это различные почины (месячники, декадники, субботники, воскресники по сбору вещей, питания, домашних животных, финансов на содержание детских учреждений, помощь семьям фронтовиков и многодетным семьям; по ремонту помещений, инвентаря, мебели, одежды; заготовке топлива; обработке подсобных хозяйств; по воспитанию детей; по розыску и устройству беспризорных и безнадзорных ребят). Документальный материал, раскрывающий этот аспект жизни общества содержится также в фондах краевых, областных и районных комитетов партии.

В отдельную группу источников следует отнести изученные материалы ряда сельских райкомов партии и райисполкомов Западной Сибири. Протоколы заседаний пленумов, совещаний бюро позволяют проследить работу руководящих органов, более детально ознакомиться с теми трудностями и проблемами, которые встречались на местах при устройстве детей.

Важные сведения о конкретной работе с детьми извлечены из протоколов собраний первичных партийных организаций, детских домов, интернатов и других детских учреждений - этот документальный материал содержится в соответствующих фондах райкомов ВКП(б).

Периодическая печать, прежде всего, центральные печатные издания, помещавшие материалы директивного характера, определявшие перспективы и направления деятельности партийного, государственного и общественного руководства, популяризующие общественные инициативы1, особенно важна и значима для исследователя.

1. Правда (орган ЦК ВКП(б), Политпросвет работа (орган ЦК ВКП(б), Большевик (орган ЦК ВКП (б); Известия (орган ВС СССР); Учительская газета (орган наркомата просвещения СССР); Труд (орган ВЦСПС СССР) за 1941-1945 гг.

Периодическая печать краевого и областного масштаба менее официозна и хотя обычно дублировала в передовых статьях партийно-правительственные установки, основную часть публикуемого материала все же посвящала проблемам области и края, предоставляя, таким образом, исследователям некоторый фактический материал1.

Районная печать передает дух времени, знакомит с настроениями, царящими в обществе и в руководстве2.

Автором настоящего исследования было проанализировано всего 94 издания периодической печати. Разумеется, периодическая печать, полностью подцензурная ВКП(б), не могла объективно освещать положение детей в годы войны и, следовательно, современное прочтение периодики требует взвешенной оценки материалов, помещенных на ее страницах.

Существенную помощь при изучении вопросов социальной адаптации детей оказывают опубликованные воспоминания бывших работников и воспитанников детских учреждений, которые несут эмоционально-личностную оценку происходивших событий3.

Важными для исследователя являются встречи и беседы с работниками образования и здравоохранения, руководителями прошлых лет, сохранивших воспоминания о военном лихолетье, о трудностях и проблемах прошлого времени. Содержание этих бесед оформлено письменно, и такие свидетельства находятся в личном архиве автора.

Комплексное использование источников позволяет воссоздать цельное представление о социальной адаптации детей Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны.

1. Алтайская правда (орган Алтайского краевого, Барнаульского городского комитетов ВКП(б) и краевого Совета депутатов трудящихся); Кузбасс (орган Кемеровского обкома и горкома ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся); Омская правда (орган Омского областного и городского комитетов ВКП(б), областного и городского Советов депутатов трудящихся); Советская Сибирь (орган Новосибирского областного и городского комитетов ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся); Красное знамя (орган Томского областного и городского комитетов ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся).

2. Автором были изучены материалы 33 районных газет Новосибирской области, 16 - Томской области, 21 - Алтайского края, 15 - Кемеровской области, 3 - Тюменской за 1941 - 1945 гг.

3. См. например: Кто был для фронта мал.: Сборник документов и материалов. / Отв. ред. Б.П. Тренин. - Томск, 2003. - 422 с.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дунбинская, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием российского общества на прочность, развитость и потенциальные возможности экономики, единства народа. Общественный организм в целом оказался здоровым, война не взорвала его изнутри, подобно смертельной болезни. В годы Великой Отечественной войны проявились лучшие качества народа: патриотизм, сплоченность, самопожертвование и гуманизм, которые испокон веков вызывали в мире восхищение и уважение.

Особенно ярко эти качества проявились по отношению к детям. Маленькие граждане страны оказались в условиях войны в особенно тяжелом положении. Меры социальной адаптации детей в годы войны стали предметом данного исследования.

Изученные документы и материалы не оставляют сомнений в том, что при организации помощи детям партийные и советские органы Западной Сибири столкнулись с огромными трудностями: нехваткой денежных средств, отсутствием пригодных для проживания эвакуированных и местных детей помещений, одежды, обуви. Чрезвычайно остро все годы войны стоял вопрос о питании. Речь шла, по сути дела, о выживании детей.

В условиях войны, государственные возможности в решении этих проблем были весьма ограничены. Центр работы по жизнеобеспечению и социальной адаптации детей сместился на местные руководящие органы, учреждения здравоохранения и просвещения, общественность.

Как видно из документов, для приспособления к новым условиям жизни и обустройство детей в Западной Сибири были привлечены и использованы практически все резервы и возможности промышленных предприятий, колхозов, совхозов и МТС, населения, которые только можно было задействовать в годы войны.

По инициативе партийных и комсомольских организаций, общественности проходили массовые воскресники, декадники, месячники помощи детским учреждениям, семьям и детям фронтовиков, сиротам. В ходе этих мероприятий собирались деньги, продукты питания, вещи, посуда для детей, осуществлялось строительство новых помещений (пусть упрощенного типа), ремонт старых зданий, велась заготовка топлива для детских учреждений. В целом в Западной Сибири, несмотря на трудности военного времени, сеть детских учреждений удалось сохранить и пришлось даже несколько расширить, ибо повышенного внимания требовали эвакуированные и осиротевшие дети.

По понятным причинам в годы Великой Отечественной войны значительно возросло количество беспризорных и безнадзорных детей. Следствием этого стал рост хулиганства, бродяжничества, воровства, попрошайничества. В целях социальной адаптации беспризорных детей, извлечения их из криминальной среды во всех областях (крае) Западной Сибири были созданы специальные комиссии по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, для чего был привлечен комсомольский и профсоюзный актив. Они проводили рейды по выявлению и сбору с улицы безнадзорных детей, организовывали внешкольную работу с ребятами, занимая их свободное время, применяли меры административного воздействия, в случае необходимости, к родителям. Осиротевших подростков указанные комиссии, а также детские приемники-распределители и детские комнаты милиции устраивали в детские дома и интернаты, отправляли в школы ФЗО. При всех недостатках и трудностях в этой работе, следует отметить, что тысячи подростков нашли приют в детских учреждениях, сумели выжить и адаптироваться в условиях войны и в дальнейшем стали полноправными членами общества.

Одной из форм заботы о беспризорных детях было усыновление. В Западной Сибири в годы войны было передано на усыновление по неполным данным, около 15 тыс. детей. Усыновление осуществлялось на добровольной основе, подкреплялось развитой законодательной базой, защищавшей права ребенка и не влекло за собой каких-либо материальных выгод для усыновителя. В основе усыновления лежало сострадание взрослых к большой беде маленького человека.

Часть детей в годы войны передавалось на патронат. В Западной Сибири насчитывалось на патронате около 9 тыс. детей. Изучение этой формы социальной помощи детям заставляется серьезно задуматься. Неумолимая статистика, представленная в отчетах наркомата здравоохранения, свидетельствует о чрезвычайно высокой смертности детей, отданных на патронат. Причин катастрофической летальности детей в возрасте до 3 лет, находившихся на патронате, было несколько. Во-первых, многие эвакуированные , осиротевшие и брошенные дети были уже к моменту передачи на патронат слишком истощены и ослаблены болезными. Во-вторых, в экстремальных условиях войны органы социальной опеки, очевидно, стремясь уйти от ответственности, отдавали на патронат именно наиболее ослабленных и истощенных детей. В-третьих, надо говорить и о том, что взрослые брали детей на патронат нередко в корыстных целях, рассчитывая на пособие и льготы при отоваривании продуктовых карточек. В современных условиях применение патроната необходимо учитывать горький опыт Великой Отечественной войны.

В изучаемый период в Западной Сибири действовала разветвленная сеть детских медицинских учреждений. Результаты работы этих учреждений были впечатляющими. Несмотря на систематическое недоедание, нехватку одежды и обуви, скученности ребят в детских домах и интернатах, общего роста заболеваемости детей Западной Сибири допущено не было. Местные органы власти, отделы здравоохранения сумели сохранить, а где надо восстановить детские медучреждения, проводили значительную работу по профилактике различных заболеваний, организовали дезинфекционные камеры и др. Все годы войны напряженно работал Томский медицинский институт, который готовил кадры медицинских работников, в том числе детских врачей.

Вне всякого сомнения, центральным вопросом жизнеобеспечения детей в годы войны был продовольственный. Ситуация с обеспечением детей питанием была весьма сложной, временами критической. Ценой напряжения сил, перераспределения фондов, через общественные детские столовые, посредством подсобных хозяйств детских учреждений и организованных молочных кухонь, в течение войны удавалось обеспечить необходимый для жизни минимум питания детей. Постоянное недоедание стало характерной чертой военного времени. Люди, пережившие войну в детском возрасте, никогда не позволяли и не позволяют сегодня себе и другим пренебрежительно относиться к продуктам питания. Они слишком хорошо знают, что такое голод. Это историческая боль целого поколения наших граждан.

Документы свидетельствуют, что даже в трудное военное лихолетье не оставались без внимания мероприятия, направленные на поправку здоровья и отдых детей. Подсчеты, произведенные в ходе исследования, показывают, что в период войны ежегодно около 100 тыс. детей в Западной Сибири выезжали летом в пионерские лагеря, на дачи, посещали городские санаторные площадки. Организация летних оздоровительных мероприятий была не простым делом, требовала дополнительных финансовых средств, материальных ресурсов, значительной подготовительной работы. Разумеется, о сохранении довоенной сети детских оздоровительных учреждений и количества детей в них, не могло быть и речи. Число детских оздоровительных учреждений резко сократилось. Уменьшилось и количество детей, имевших возможность отдохнуть и поправить здоровье. Причины понятны и в комментариях не нуждаются.

Следует отметить, что многие формы и методы социальной помощи детям, заложенные в годы Великой Отечественной войны, широко применялись при работе с детьми и в послевоенный период - шефская помощь, Попечительские советы, комиссии по делам несовершеннолетних и др. Представляется, что опыт, накопленный в трудные военные годы, не потерял своей практической значимости и в современной России. Конечно, сегодня на первый план выдвинулись иные причины бедственного положения и сиротства многих детей: нищета, отказ от детей родителей, фактическое устранение родителей от воспитания детей, нахождение родителей в местах лишения свободы, алкоголизм и жестокое обращение с детьми и, как следствие - лишение родительских прав. Только в Томской области, по данным на 2001 г., насчитывалось более 1 300 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей1. Проблемы социальной адаптации детей остаются весьма актуальными.

1.См. подробнее: О положении детей в Томской области (2001-2002 гг.) // Образовательный вестник. Вып. № 26. - Томск: Дельтаплан, 2002. - С. 54.