Сопротивление железобетонных несущих конструкций при агрессивных воздействиях окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Гарибов, Рафаил Баширович

  • Гарибов, Рафаил Баширович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 424
Гарибов, Рафаил Баширович. Сопротивление железобетонных несущих конструкций при агрессивных воздействиях окружающей среды: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Саратов. 2008. 424 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гарибов, Рафаил Баширович

Введение.

ГЛАВА 1. АГРЕССИВНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СРЕДЫ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВЛИЯНИЕ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОНЕНТОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

1.1. Виды агрессивных сред и их классификация.

1.2. Хлоридсодержащие среды и их влияние на механические свойства компонентов железобетона.

1.2.1. Особенности проникания хлоридов в железобетонные конструкции.

1.2.2. Влияние хлоридов на кратковременные и длительные свойства бетона.

1.2.3. Влияние хлоридов на механические свойства арматуры.

1.2.4. Влияние хлоридов на коррозионный износ арматуры.

1.2.5. Влияние хлоридов на сцепление арматуры с бетоном.

1.3. Сульфатсодержащие среды и их влияние на механические свойства компонентов железобетона.

1.3.1. Особенности проникания сулъфатсодержащих сред в железобетонные конструкции: кинетика, различие в механизмах действия на арматуру и бетон.

1.3.2. Влияние на кратковременные и длительные свойства бетона.

1.3.3. Влияние на механические свойства арматуры.

1.4. Радиационные поля и их влияние на механические свойства железобетона.

1.4.1. Особенности воздействия радиационных сред на железобетонные конструкции.

1.4.2. Влияние радиационных факторов на механические характеристики бетона.

1.4.3. Влияние радиационных факторов на механические свойства и распухание арматуры.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СРЕД И НАГРУЗОК.

2.1. Способы учета влияния агрессивных сред на поведение железобетонных конструкций.

2.2. О существующих подходах к описанию поведения элементов конструкций с учётом воздействия радиационных сред.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ С АГРЕССИВНЫМИ СРЕДАМИ И РАДИАЦИОННЫМИ ПОЛЯМИ.

3.1. Общие сведения о теории структурных параметров, видах структурных параметров и кинетических уравнениях их изменения.

3.2. Уравнения проникания агрессивных сред в конструктивные элементы различной формы и методы его решения.

3.2.1. Моделирование поведения элементов конструкций в условиях воздействия агрессивных сред.

3.2.2. Методы решения уравнений, описывающих проникание агрессивных сред в конструктивные элементы.

3.3. Моделирование деформирования и разрушения армированных элементов конструкций в условиях хлоридной коррозии.

3.3.1. Моделирование процесса коррозионного разрушения армированных конструктивных элементов.

3.3.2. Модель деформирования бетона в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.

3.3.2.1. Нелинейная разномодульная модель деформирования бетона.

3.3.2.2. Модель деградации механических свойств бетона, вызванной воздействием хлоридсодержащей среды.

3.3.2.3.Идентификация модели деформирования бетона по экспериментальным данным.

3.3.3. Модели коррозионного износа материала конструкции.

3.3.4. Влияние коррозионного поражения на работу армирующего элемента.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. СОПРОТИВЛЕНИЕ БАЛОЧНЫХ И ПЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕЙСТВИЮ НАГРУЗКИ В

ХЛОРИДСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЕ.

4Л.Модель сопротивления железобетонного конструктивного элемента воздействию хлоридсодержащей среды и ее идентификация.

4.1.1. Моделирование кинетики проникания хлоридсодержащей среды в конструктивные элементы.

4.1.2. Модель сопротивления бетона деформированию в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.

4.1.3. Модель деформирования и разрушения арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.

4.2. Расчет сжимаемых и изгибаемых железобетонных элементов прямоугольного поперечного сечения с учетом воздействия хлоридсодержащей среды.

4.2.1. Модель деформирования изгибаемого железобетонного элемента прямоугольного поперечного сечения.

4.2.2. Вывод уравнений деформирования балки для первого случая.

4.2.3.Вывод уравнений деформирования балки для второго случая.

4.2.4. Методология и результаты расчета балки при совместном действии нагрузки и хлоридсодержащей среды.

4.3. Расчет плитных железобетонных элементов воздействию хлоридсодержащей среды.

4.3.1. Модель деформирования материала пластинки, находящейся в плоском напряженном состоянии.

4.3.2. Уравнения деформирования железобетонной пластины с учетом влияния хлоридсодержащей среды.

4.3.3. Методология и программа расчета пластины при совместном действии нагрузки и хлоридсодержащей среды.

4.3.4.Исследование напряженно-деформированного состояния прямоугольной пластины при воздействии хлоридсодержащей среды.

Выводы по 4 главе.

ГЛАВА 5. ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ В СУЛЬФАТОСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЕ.

5.1. Модель сопротивления конструктивного железобетонного элемента воздействию сульфатсодержащей среды и ее идентификация.

5.1.1. Моделирование кинетики проникания сульфатсодержащей среды в железобетон и химического взаимодействия ее с бетоном.

5.1.2. Модель сопротивления бетона деформированию в условиях воздействия сульфатсодержащей среды.

5.1.3. Модель деформирования и коррозионного разрушения арматуры в условиях воздействия сульфатсодержащей среды.

5.2. Исследование влияния сульфатсодержащей среды на поведение железобетонных элементов конструкций.

5.2.1. Уравнения деформирования железобетонного конструктивного элемента, подвергающегося воздействию сульфатсодержащей среды.

5.2.2. Методика расчета нагруженного железобетонного конструктивного элемента с учетом воздействия агрессивной сулъфатсодержащей среды.

5.2.3. Моделирование деформирования сжато-изогнутого железобетонного конструктивного элемента, подвергающегося воздействию сулъфатсодержащей среды.

Выводы по 5 главе.

ГЛАВА 6. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИОННОГО ПОЛЯ.

6.1. Модель деформирования элемента конструкции с учётом воздействия радиационных сред.

6.1.1. Параметры, описывающие процесс разрушения элемента конструкции, подверженного воздействию радиационных сред.

6.1.2. Модели, описывающие изменение дозы облучения (флюенса) нейтронного потока по объему конструкции.

6.1.3. Модели, описывающие изменение радиационных деформаций.

6.1.4. Построение модели деформирования материалов с учётом воздействия радиационных сред.

6.1.5. Физические соотношения для случая сложного напряженного состояния.

6.1.6. Модель деформирования толстостенной цилиндрической оболочки из нелинейного материала в условиях радиационного воздействия и неравномерного поля температур.

6.1.7. Верификация построенной модели деформирования толстостенной цилиндрической оболочки.

6.2. Модель деформирования армированного конструктивного элемента, находящегося в плоском напряженном состоянии и подвергающегося радиационному облучению.

6.2.1. Физические соотношения для дисперсно-армированного материала (фибробетона).

6.2.2. Физические соотношения для направленно армированного материала (железобетона).

6.2.3. Методика идентификации построенных моделей по экспериментальным данным.

6.2.4. Разрешающее уравнение фибробетонной пластины в условиях радиационного облучения.

6.2.5. Осесимметричное деформирование направленно армированной оболочки в условиях радиационного облучения.

6.3. Расчет дисперсно-армированной пластины с учетом радиационного облучения.

6.3.1. Сводка основных уравнений для расчёта прямоугольной дисперсно-армированной пластины с учётом радиационного облучения.

6.3.2. Методология и алгоритм расчёта пластины при действии нагрузки и радиационного облучения.

6.3.3. Применение метода сеток к решению разрешающего дифференциального уравнения пластинки.

6.3.4. Верификация задачи расчёта нелинейной разномодулъной пластины.

6.3.5. Анализ напряжённо-деформированного состояния прямоугольной фибробетонной пластины в условиях радиационного облучения.

И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ в

Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. ПРОЧНОСТЬ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ХЛОРИДСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЕ.

7.1. Характерные типы сталежелезобетонных элементов конструкций, работающих в условиях воздействия агрессивных хлорид содержащих сред.

7.2. Модель деформирования сжимаемого конструктивного элемента из сталежелезобетона, подвергающегося воздействию агрессивной хлоридсодержащей среды.

7.2.1. Уравнения деформирования стержня из сталежелезобетона, подвергающегося воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды.

7.2.1.1. Уравнения деформирования трубобетонного элемента, подвергающегося воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды.

7.2.1.2. Уравнения деформирования трубчатого железобетонного элемента, усиливаемого внешней стальной обоймой, подвергающегося воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды.

7.2.1.3. Уравнения деформирования сталежелезобетонного элемента трубчатого сечения с внешней стальной обоймой, подвергающегося воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды.

7.2.2. Методология и результаты расчета стержня при действии нагрузки и агрессивной среды.

7.3. Модель деформирования изгибаемого конструктивного элемента из сталежелезобетона, подвергающегося воздействию агрессивной хлоридсодержащей среды.

7.3.1. Уравнения деформирования балки из сталежелезобетона, подвергающейся воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды.

7.3.1.1. Уравнения деформирования балки из сталежелезобетона, подвергающейся воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды, для случая 1.

7.3.1.2. Уравнения деформирования балки из сталежелезобетона, подвергающейся воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды, для случая 2.

7.4. Методология и результаты расчета сталежелезобетонной балки при действии нагрузки и агрессивной среды.

Выводы по 7 главе.

ГЛАВА 8. МОНИТОРИНГ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ АГРЕССИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

8.1. Вопросы организации прочностного мониторинга железобетонных несущих конструкций при агрессивных воздействиях окружающей среды.

8.2. Применение информационных технологий для обработки информации, необходимой при организации прочностного мониторинга конструкций.

8.2.1.Применение информационных технологий для хранения и обработки экспериментальных данных по механическим и коррозионным свойствам материалов.

8.2.2. Некоторые соображения о банках данных, необходимых для организации прочностного мониторинга строительных конструкций.

8.2.3.Банк данных по моделям коррозионного износа металлических конструкций и арматуры.

Выводы по 8 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивление железобетонных несущих конструкций при агрессивных воздействиях окружающей среды»

Актуальность темы.

В настоящее время многие инженерные сооружения различного назначения, выполненные из бетона, железобетона, сталежелезобетона, подвергается совместному воздействию эксплуатационных нагрузок, температуры, различных агрессивных сред и физических (радиационных) полей. Причем в ряде случаев преобладающим видом воздействия является какой-то один вид агрессивной среды либо физического поля. Довольно широко распространенным видом агрессивных эксплуатационных сред является хлоридсодержащая среда, источником появления которой служат средства-антиобледенители, применяемые при борьбе с гололедом на транспортных сооружениях; морская вода либо солевой туман, имеющие контакт с конструкцией; добавки-ускорители твердения, ранее использовавшиеся при зимнем бетонировании. Также распространенным видом сред, с которыми контактируют железобетонные конструкции, являются сульфаты, встречающиеся в промышленном производстве (в коксохимическом производстве побочным продуктом является сульфат аммония; в промышленности основной химии производство серной кислоты занимает ведущее место и виды производств, в которых используется серная кислота и ее соли, весьма многочисленны; промышленность минеральных удобрений, целлюлозная, металлическая и многие другие отрасли широко используют растворы серной кислоты и ее солей), сульфаты также встречаются в природной среде (грунтовых водах, морской воде и др.), причем нередко они действуют совместно с хлоридами.

Многие конструкции в последнее время оказались в зоне воздействия радиационных факторов. К примеру, конструкции в зоне действия последствий аварии на Чернобыльской АЭС, различные несущие конструкции ядерных реакторов, конструкции могильников и хранилищ, служащих для складирования отработанного топлива и захоронения других радиоактивных

11 отходов.

Многочисленные результаты экспериментальных исследований и натурных наблюдений свидетельствуют о том, что воздействие агрессивных и радиационных факторов приводит к существенным изменениям механических свойств материала конструкции, а в некоторых случаях к изменению работы самой конструкции. Например, по мере воздействия радиации изменяются свойства и матрицы и арматуры, происходит распухание материалов. Во многих случаях изменение свойств материала во времени носит необратимый характер и зависит от условий деформирования и взаимодействия со средой. В результате воздействия агрессивных и радиационных факторов напряжённо-деформированное состояние конструкции изменяется, а срок жизни уменьшается.

Теория расчета железобетонных элементов конструкций, работающих в инертной (неагрессивной) среде в настоящих условиях достаточно развита и обоснована, но продолжает развиваться и далее в направлении учета запроектных воздействий, расчетной оценки долговечности и живучести конструкций, теория же расчета конструкций, подверженных воздействию агрессивных и радиационных сред, несмотря на длительный период взаимодействия конструкций с этими факторами, только начинает разрабатываться и потому существующие различные методики расчета конструкций, работающих в агрессивных и радиационных средах, имеют частный характер, основываются на выведенных авторами формулах с коэффициентами, определяемыми на основании опытных данных.

Следует отметить, что значительные исследования по разработке моделей деформирования различных конструкций при совместном действии нагрузок и реальных условий эксплуатации проводились и проводятся под руководством Бондаренко В.М., Чиркова В.П., Карпенко В.И., Колчунова В.И., Ляховича Л.С., Федорова B.C., Римшина В.И., Соломатова В.И., Гузеева Е.А., Степановой В.Ф., Пухонто Л.М., Санжаровского Р.Б., Овчинникова И.Г., Петрова В.В.,

12

Игнатьева В.А., Прошина А.П. и других исследователей. Вопросы расчета сложных железобетонных конструкций при особых режимах нагружения рассматриваются в работах Барановой Т.И., Карпенко Н.И., Соколова Б.С., Болдырева Г.Г., Римшина В.И., Мирсаяпова И.Т., Залесова A.C. и других.

Задача разработки корректных моделей сопротивления несущих бетонных, железобетонных, сталежелезобетонных конструкций совместному воздействию внешних нагрузок, агрессивных и радиационных эксплуатационных сред имеет весьма значительный научный и практический интерес, но в то же время весьма сложна, трудоемка и еще далека до окончательного решения.

Целью диссертационной работы является:

- анализ изменений, вызываемых воздействием агрессивных (хлоридсодержащих и сульфатсодержащих) и радиационных сред на железобетонные и сталежелезобетонные элементы конструкций;

- развитие общего подхода к построению моделей сопротивления железобетонных элементов конструкций воздействию агрессивных условий эксплуатации при одновременном действии нагрузки;

- разработка методик идентификации моделей сопротивления железобетона воздействию агрессивных и радиационных сред по экспериментальным данным;

- построение моделей деформирования нагруженных различным образом железобетонных и сталежелезобетонных стержневых и плитных конструктивных элементов в различных агрессивных средах и радиационных полях;

- разработка методик расчета сжимаемых и изгибаемых железобетонных стержневых конструктивных элементов, а также изгибаемых плитных элементов с учетом воздействия агрессивных сред и радиационных полей, проведение численных экспериментов и исследование влияния хлоридсодержащих и сульфатсодержащих сред, а также радиационных полей

13 на изменение несущей способности и долговечности указанных элементов конструкций;

- разработка основных принципов организации мониторинга эксплуатации железобетонных несущих конструкций при агрессивных и радиационных воздействиях окружающей среды.

Научная новизна работы:

- развит общий подход к построению моделей сопротивления железобетонных элементов конструкций воздействию агрессивных и радиационных условий эксплуатации, основанный на использовании деформационной теории железобетона и методе структурных параметров; разработана методика идентификации моделей сопротивления железобетона воздействию агрессивных и радиационных сред по экспериментальным данным;

- на основе анализа экспериментальных данных построены модели сопротивления железобетонных элементов конструкций воздействию хлоридсодержащих и сульфатсодержащих сред при одновременном действии нагрузки; для этих моделей определены значения коэффициентов по имеющимся экспериментальным данным;

- построены модели сопротивления фибробетонных и железобетонных элементов конструкций воздействию радиационных полей, проведена их идентификация;

- построены модели деформирования нагруженных различным образом железобетонных стержневых и плитных конструктивных элементов в хлоридсодержащих и сульфатсодержащих агрессивных средах, а также радиационных полях;

- разработаны методики расчета сжимаемых и изгибаемых железобетонных стержневых конструктивных элементов, а также изгибаемых плитных элементов с учетом воздействия агрессивных и радиационных сред, с использованием которых проведено исследование влияния хлоридсодержащих и сульфатсодержащих сред, а также радиационных факторов на изменение

14 несущей способности и долговечности стержневых и плитных элементов конструкций.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 47 публикациях, в том числе в 4 монографиях, 4 учебных пособиях.

Достоверность результатов работы обеспечивается корректной идентификацией и верификацией построенных моделей, сопоставлением результатов численного моделирования с рядом экспериментальных данных; а также с результатами некоторых теоретических исследований, полученных другими авторами.

Внедрение результатов. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с проблемой 01В08 «Развитие теории деформирования и разрушения конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами», а также проблемой 09В02 «Совершенствование методов диагностики, расчета, проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» программы 09В: «Решение проблем архитектуры, строительства и транспортных сооружений и коммуникаций Саратовского Поволжья».

Разработанные модели сопротивления железобетонных конструкций, методики и алгоритмы расчета используются аспирантами строительных вузов в научной работе, при чтении лекций студентам строительных вузов и факультетов, а также при написании учебных пособий.

Теоретические исследования и численное моделирование выполнялось автором самостоятельно и совместно с консультируемыми им аспирантами и соискателями кафедры «Мосты и транспортные сооружения» Саратовского государственного технического университета P.P. Инамовым, А.И. Овчинниковой, A.B. Маторой, A.B. Межняковой, А.Н. Марининым, И.И. Овчинниковым, JI.C. Согоцьяном, A.B. Феоктистовым, которым автор выражает искреннюю благодарность.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско

15 преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (1999-2005 гг.); на Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии" (Тула, 2001 г., 2002 г.,2003 г., 2004 г.); на международной конференции Architecture, civil engineering and ecology (Spain, Barcelona, 2002 г.); на двенадцатой межвузовской и торой Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2002 г, 2004 г.); на Второй международной конференции «Advances in structural engineering and mechanics» (Корея, Пусан, 2002 г.), Международной конференции «Долговечность строительных конструкций: Теория и практика защиты от коррозии (Волгоград, 2002), международной конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2003 г., 2004 г, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Защита от коррозии в строительстве и городском хозяйстве» (Москва, 2005 г), XXI международной конференции по теории оболочек и пластин (Саратов, 2005 г.), международных научных конференциях «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2003 г, 2004 г, 2005 г).

В целом диссертационная работа докладывалась на расширенном заседании кафедры "Мосты и транспортные сооружения" (г. Саратов, 2008 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, основных результатов и выводов, списка литературы (410 наименований), и содержит 253 рисунка, 44 таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 383 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Гарибов, Рафаил Баширович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Практически все существующие железобетонные конструкции в процессе эксплуатации подвергаются воздействию агрессивных эксплуатационных сред. Воздействие этих сред, а также радиационных полей приводит к изменению размеров элементов конструкций, к изменению механических характеристик материалов, что в конечном счете приводит к изменению напряженно-деформированного состояния в них и, как следствие к сокращению их долговечности (уменьшению ресурса).

Проведенный анализ литературы показал, что, несмотря на рост публикаций, посвященных вопросам прочности и долговечности конструкций, подвергающихся воздействию коррозионных сред, многие стороны проблемы остаются еще мало исследованными. Следует отметить рост диссертационных исследований, посвященных проблеме взаимодействия конструкций с коррозионными эксплуатационными средами. Однако большинство работ посвящено анализу и систематизации экспериментальных данных по влиянию агрессивных сред на стойкость, техническое состояние, долговечность эксплуатируемых конструкций. Работ, в которых разрабатываются теоретические подходы к прогнозированию поведения железобетонных конструкций в коррозионных средах значительно меньше. Также мало работ, посвященных разработке методов расчета железобетонных конструкций с учетом воздействия радиационных факторов. В нормативных документах вопросы учета коррозионных и радиационных факторов отражаются очень поверхностно, более того, проблема учета влияния коррозионной среды до последнего времени отделялась от проблемы расчета конструкций.

Проведенные автором исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. В результате анализа большого количества экспериментальных работ исследовано влияние хлоридсодержащих и сульфатсодержащих сред, а также радиационных полей на прочностные и деформативные характеристики компонентов железобетона и показан характер неоднородной по объему деградации механических свойств для разных видов агрессивных сред и радиационных полей.

2. Развит общий подход к построению моделей сопротивления железобетонных элементов конструкций воздействию агрессивных и радиационных условий эксплуатации, основанный на использовании деформационной теории железобетона и методе структурных параметров; разработана методика идентификации моделей сопротивления железобетона воздействию агрессивных и радиационных сред по экспериментальным данным;

3. С использованием предложенного подхода на основе анализа экспериментальных данных построены модели сопротивления железобетонных элементов конструкций воздействию хлоридсодержащих и сульфатсодержащих сред при одновременном действии нагрузки; для этих моделей определены значения коэффициентов по имеющимся экспериментальным данным;

4. С использованием предложенного подхода построены модели сопротивления фибробетонных и железобетонных элементов конструкций воздействию радиационных полей, проведена их идентификация;

5. Построены модели деформирования нагруженных различным образом железобетонных стержневых и плитных конструктивных элементов в хлоридсодержащих и сульфатсодержащих агрессивных средах, а также радиационных полях;

6. Разработаны методики расчета сжимаемых и изгибаемых железобетонных стержневых конструктивных элементов, а также изгибаемых плитных элементов с учетом воздействия агрессивных и радиационных сред, с использованием которых проведено исследование влияния хлоридсодержащих

383 и сульфатсодержащих сред, а также радиационных факторов на изменение несущей способности и долговечности стержневых и плитных элементов конструкций.

7. Установлено, что при прогнозировании поведения железобетонных конструкций с учетом воздействия агрессивных сред к известным трем группам уравнений - равновесия, геометрическим и физическим добавляется еще одна группа - кинетические уравнения, описывающие либо коррозионный износ в каждой точке поверхности конструкции, либо накопление повреждений в каждой точке объема конструкции, либо изменение механических характеристик с течением времени. Кроме того, исходные уравнения изменяются с тем, чтобы учесть эффекты, к которым приводит воздействие агрессивной или радиационной среды (переход на расчет по деформированной схеме, учет физической нелинейности, разносопротивляемости, необходимость учета реологических процессов совместно с коррозионными процессами).

8. Рассмотрена проблема организации прочностного мониторинга железобетонных конструкций, работающих в условиях совместного воздействия нагрузок, агрессивных и радиационных эксплуатационных сред. Приведен перечень задач, решение которых необходимо для рациональной организации прочностного мониторинга и указано, какие задачи уже решены.