Расчет элементов конструкций из нелинейного разномодульного армированного материала с учетом воздействия агрессивных хлоридсодержащих сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Раткин, Василий Викторович

  • Раткин, Василий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 254
Раткин, Василий Викторович. Расчет элементов конструкций из нелинейного разномодульного армированного материала с учетом воздействия агрессивных хлоридсодержащих сред: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Саратов. 1999. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Раткин, Василий Викторович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР РАБОТ ПО РАСЧЕТУ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРЕССИВНЫХ СРЕД.

1.1. Условия работы и примеры повреждений и разрушений конструкций под воздействием хлорид со держащих сред.

1.2. Существующие подходы к описанию поведения элементов конструкций с учетом воздействия агрессивных сред.

1.3. Обзор работ по моделированию и расчету элементов конструкций с учетом воздействия агрессивных сред.

Выводы по главе

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТНОГО МАТЕРИАЛА (ЖЕЛЕЗОБЕТОНА), ПОДВЕРГАЮЩЕГОСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ХЛОРИДСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЫ.

2.1. Кинетика проникания хлоридсодержащей среды в композитный материал.

2.1.1. Экспериментальные данные по кинетике проникания хлоридсодержащей среды в композитные конструктивные элементы

2.1.2. Моделирование кинетики проникания хлоридсодержащей среды в композитные конструктивные элементы.

2.2. Влияние хлоридсодержащей среды на механические характеристики композита (железобетона).

2.2.1. Влияние хлоридсодержащей среды на механические характеристики бетона.

2.2.2. Влияние хлоридсодержащей среды на механические характеристики стальной арматуры.

2.3. Деформирование бетона в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.

2.3.1. Учет нелинейности и разномодульности при описании диаграммы деформирования бетона.

2.3.2. Учет воздействия хлоридсодержащей среды при описании диаграммы деформирования бетона.

2.3.3. Идентификация модели деформирования бетона по экспериментальным данным.

2.4. Деформирование стальной арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.

2.4.1. Экспериментальные данные по кинетике деформирования арматурной стали и их описание.

2.4.2. Коррозионное разрушение стальной арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.

2.4.3. Моделирование коррозионного износа стальной арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.

Выводы по главе 2.

3. РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ХЛОРИДСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЫ . 114 3.1. Характерные типы элементов конструкций, работающих в условиях воздействия агрессивных хлорид содержащих сред.

3.2. Модель деформирования сжимаемого конструктивного элемента из армированного композитного материала, подвергающегося воздействию агрессивной хлоридсодержащей среды.

3.2.1. Вывод уравнений деформирования стержня из армированного композитного материала, подвергающегося воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды.

3.2.1.1. Вывод уравнений деформирования для стойки трубчатого поперечного сечения, подвергающейся воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды.

3.2.1.2. Вывод уравнений деформирования для стойки сплошного поперечного сечения, подвергающейся воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды.

3.2.2. Методология и результаты расчета стержня при действии нагрузки и агрессивной среды.

3.3. Модель деформирования изгибаемого конструктивного элемента из армированного композитного материала, подвергающегося воздействию агрессивной хлоридсо держащей среды.

3.3.1. Вывод уравнений деформирования балки из армированного композитного материала, подвергающегося воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды.

3.3.1.1. Вывод уравнений деформирования балки из армированного композитного материала, подвергающейся воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды для случая, когда силовая плоскость и направление движения диффузанта взаимно перпендикулярны.

3.3.1.2. Вывод уравнений деформирования балки из армированного композитного материала, подвергающейся воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды для случая, когда силовая плоскость и направление движения диффузанта совпадают

3.3.1.3. Вывод уравнений деформирования балки из армированного композитного материала, подвергающейся всестороннему воздействию агрессивной хлоридсодержащей среды и нагрузки.

3.3.2. Методология и результаты расчета балки при действии нагрузки и агрессивной среды.

3.3.2.1. Верификация построенной модели изгибаемого конструктивного элемента из нелинейного материала.

3.3.2.2. Результаты расчета балки при действии нагрузки и агрессивной среды.

3.3.3. Уравнение деформирования изгибаемой плиты из нелинейного разномодульного армированного материала, подвергающейся воздействию агрессивной хлоридсодержащей среды.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет элементов конструкций из нелинейного разномодульного армированного материала с учетом воздействия агрессивных хлоридсодержащих сред»

Одним из главных факторов, влияющих на работоспособность инженерных транспортных сооружений на автомобильных дорогах, является агрессивная эксплуатационная среда. Расчет напряженно-деформированного состояния (НДС) и оценка несущей способности композитных (железобетонных) элементов таких конструкций, подверженных воздействию агрессивных сред, представляет собой весьма трудоемкую задачу. Одной из распространенных эксплуатационных сред для железобетонных конструкций инженерных сооружений на автомобильных дорогах является агрессивная хлоридсо-держащая среда. Среди основных источников хлоридного загрязнения железобетонных элементов конструкций следует выделить: хлоридсодержащие средства-антиобледенители (на основе каменной соли), применяемые с целью обеспечения безопасности проезда автотранспорта при гололеде на проезжей части мостов; морскую воду либо солевой туман (характерный для приморской атмосферы), имеющие контакт с конструкцией; добавки-ускорители твердения (на основе хлоридных солей), вводимые при зимнем бетонировании в бетонную смесь.

По результатам многолетних исследований различных ученых, воздействие агрессивной хлоридной среды приводит к значительным изменениям деформативно-прочностных свойств бетона пораженной зоны. Изменение свойств материала во времени носит необратимый характер и зависит от условий деформирования и взаимодействия со средой. Помимо этого, по мере проникания хлоридсодержащей среды в объем конструкции снижаются защитные свойства бетона по отношению к арматуре, которая начинает корродировать. В результате коррозии уменьшается площадь поперечного сечения арматуры и нарушается ее сцепление с бетоном. Все это оказывает существенное влияние на несущую способность и долговечность железобетонных элементов конструкций.

Процессы коррозии бетона, стали и железобетона в агрессивных средах с химической точки зрения исследованы достаточно глубоко. На сегодняшний день существуют несколько фундаментальных теорий, описывающих процессы коррозии бетона и стали. Имеется богатейший экспериментальный материал, характеризующий общие условия разрушения бетона, стали и железобетона в различных агрессивных средах. Однако, следует заметить, в литературе встречаются самые противоречивые, взаимоисключающие мнения по основным вопросам коррозии этих материалов. Разногласия, очевидно, связаны со следующими причинами: во-первых, для изучения процессов коррозии железобетона необходимо длительное время; во-вторых, значительное различие существующих методов исследований и недостаточная полнота их затрудняют взаимоувязку результатов, полученных разными исследователями.

Современная теория расчета железобетонных элементов конструкций, работающих в инертной (неагрессивной) среде, достаточно развита и обоснована, но не получила развития в направлении расчетов конструкций, подверженных коррозии. Немногочисленные методики расчета конструкций, работающих в агрессивных средах, имеют частный характер, так как основываются на выведенных авторами формулах с эмпирическими коэффициентами, вычисленными на основании опытных данных для конкретных случаев нагружения и действия среды, и не доведены до практического применения. В нормативных документах (СНиП 2.05.03-84, СНиП 2.03.01-84) разделы, посвященные расчету железобетонных элементов конструкций, подверженных воздействиям агрессивных эксплуатационных сред, отсутствуют, а СНиП 2.03.11-85 лишь позволяет выбрать средства защиты железобетона в зависимости от степени агрессивного воздействия среды.

Тема диссертационной работы и полученные результаты соответствуют проблемам, решаемым в рамках проекта «Разработка методов прочностного расчета металлических и железобетонных конструкций, подверженных коррозионному разрушению» направления «Прочность и долговечность конструкций при нетрадиционных воздействиях, нарушающих внутренние связи материала» подпрограммы (раздела) «Динамика» межвузовской научнотехнической программы «Поисковые и прикладные исследования высшей школы в приоритетных направлениях науки и техники» (1995 - 1998 гг.).

Целью диссертационной работы являются:

- анализ эффектов, вызываемых воздействием хлоридсодержащей среды на поведение композитных (железобетонных) конструкций;

- разработка модели деформирования нелинейного армированного композиционного материала с учетом деградации его свойств под влиянием агрессивной хлоридсодержащей среды;

- идентификация модели деформирования композитного материала (железобетона), подвергающегося воздействию агрессивной хлоридсодержащей среды, по экспериментальным данным;

- получение основных соотношений, описывающих взаимодействие нагруженных элементов композитных конструкций с хлоридсодержащей средой и позволяющих прогнозировать кинетику изменения напряженно-деформированного состояния с течением времени;

- разработка методики расчета сжимаемого стержневого конструктивного элемента из нелинейного армированного композитного материала с учетом воздействия агрессивной хлоридсодержащей среды;

- разработка методики расчета изгибаемого балочного конструктивного элемента из нелинейного армированного композитного материала с учетом воздействия агрессивной хлоридсодержащей среды.

Научная новизна работы:

- выполнен анализ известных работ, в которых исследуется влияние хлоридсодержащих сред на прочностные и деформативные характеристики и поведение железобетонных конструкций, и показано, что под влиянием этих сред имеет место значительная деградация механических свойств, неоднородно распределенная по объему;

- построена модель проникания агрессивной хлоридсодержащей среды в конструктивные элементы с различной формой поперечного сечения;

- предложены модели деформирования нелинейного разномодульного композитного материала, подвергающегося воздействию агрессивной хлоридсодержащей среды;

- предложены модели коррозионного износа стальной арматуры, работающей в условиях хлоридного воздействия;

- получены замкнутые системы уравнений, описывающих поведение нагруженных сжимаемого стержневого и изгибаемых балочного и плитного элементов из нелинейного армированного композитного материала с учетом влияния агрессивной хлоридсодержащей среды на механические свойства материала;

- разработаны методики расчета напряженно-деформированного состояния изгибаемого и сжимаемого элементов, подверженных воздействию агрессивной хлоридсодержащей среды;

- численно исследована кинетика изменения НДС нелинейных разно-модульных армированных конструктивных элементов при взаимодействии их с хлоридсодержащей средой.

Практическая ценность и реализация результатов состоит в том, что разработанные модели деформирования, методики, алгоритмы и программы расчета элементов конструкций могут быть использованы в мостостроении или строительстве при расчете конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных хлоридсодержащих сред. Результаты исследований используются в учебном процессе при изложении вопросов расчета конструкций с учетом реальных условий эксплуатации.

Достоверность результатов работы подтверждается применением известных методов расчета напряженно-деформированного состояния стержневых и балочных конструкций; сопоставлением результатов расчета по предложенным математическим моделям с рядом экспериментальных данных; сопоставлением полученных результатов расчетов напряженно-деформированного состояния с теоретическими и экспериментальными исследованиями, полученными другими авторами и решением ряда тестовых задач.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (1995-1998 гг.); Международной научной конференции «Долговечность строительных материалов и конструкций» (Саранск, 1995 г.); межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии в промышленности, строительстве и высшем образовании: инновации, опыт, проблемы, перспективы» (Камышин, 1996 г.); межвузовской региональной конференции научного общества молодых ученых, аспирантов, адъюнктов, студентов и курсантов «Путь в науку - формирование творческой личности инженера» (Камышин, 1997 г.); на 6-й и 7-й межвузовских конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 1996-1997 гг.); Международной конференции «Concrete Bridges» (Братислава, Словакия, 1997 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития автомобильно-дорожного комплекса России» (Санкт-Петербург, 1997 г.); на XXIX научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов, студентов российских вузов с участием представителей проектных, строительных и производственных организаций (Пенза, 1997 г.); Международной конференции «Concrete and Concrete Structures» (Кошице, Словакия, 1998 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка литературы (228 названий), двух приложений и содержит 165 страниц машинописного текста, 131 рисунок, 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Раткин, Василий Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации получили развитие теория и методы расчета элементов конструкций (стержней, балок и плит) из нелинейного разномодульного армированного материала, взаимодействующих с агрессивной хлоридсодержа-щей средой. Построен ряд моделей, описывающих поведение этих конструкций в хлоридной среде; разработаны методики, алгоритмы и программы расчета конструкций на ЭВМ; выполнена серия численных экспериментов и проведено сравнение результатов расчета с известными экспериментальными данными.

1. Анализ большого количества экспериментальных данных позволил для пары железобетон - хлоридсодержащая среда выделить основные физико-химические (контрольные) процессы, кинетика которых коррелирует с кинетикой изменения механических характеристик бетона и стали в указанной среде. Кинетику контрольных процессов предложено описывать уравнениями относительно специально вводимых физико-химических параметров.

2. Сравнение различных подходов к учету воздействия среды показало, что наиболее приемлемым на данном этапе исследований является подход, основанный на использовании теории структурных параметров с включением физико-химических параметров в число определяющих.

3. Для описания основных эффектов, сопровождающих процесс взаимодействия элементов конструкций из нелинейного разномодульного армированного материала с хлоридсодержащей средой, используется параметр, характеризующий объемное распределение влияния агрессивной среды.

4. С использованием развиваемого в диссертации подхода построены расчетные модели, описывающие поведение элементов конструкций (стержней, балок и плит) из нелинейного разномодульного армированного материала, подвергающихся воздействию агрессивной хло-ридсодержащей среды.

5. Предложены методики идентификации моделей деформирования и разрушения, позволяющие оценивать значения коэффициентов используемых моделей по экспериментальным данным. Разработаны соответствующие алгоритмы и составлены программы, ориентированные на персональные ЭВМ.

6. В диссертации предложены эффективные методики расчета напряженно-деформированного состояния некоторых элементов конструкций (стержней и балок) из нелинейного разномодульного армированного материала, подвергающихся воздействию агрессивной хлорид-содержащей среды. Методики основаны на использовании метода последовательных приближений (переменных коэффициентов) и реализованы в виде программ для ЭВМ.

7. Эффективность разработанных алгоритмов, программ, а также достоверность получаемых с их помощью решений подтверждается сопоставлением с известными экспериментальными данными, а также получением решений другими методами или программами.

8. Проведенные численные эксперименты показали сильное влияние хлоридсодержащей среды на характер НДС и долговечность конструктивных элементов при различных схемах нагружения и воздействия среды. Тем самым подтверждается необходимость обязательного учета воздействия хлоридсодержащих сред на поведение элементов конструкций из нелинейного разномодульного армированного материала.

Выполненные в диссертации исследования являются основой для их дальнейшего развития в следующих направлениях:

- расчет элементов конструкций более сложной формы;