Соляной промысел Астраханской губернии во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хайрлапова Марина Марксовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Хайрлапова Марина Марксовна
Введение
Глава 1. Государственная политика в развитии соляного промысла во второй половине XIX - начале XX в
§ 1. Государственная политика в развитии соляного промысла Астраханской губернии
§ 2. Деятельность местных властей по стимулированию развития соляных озер
Глава 2. Развитие соляной промышленности в Астраханской губернии во второй половине XIX - начале ХХ в
§ 1. Организация соляного дела на Астраханских соляных озерах
§ 2. Основные этапы соляной операции и Баскунчакская «солевозная» железная дорога
Глава 3. Положение рабочих на соляных промыслах Астраханской губернии во второй половине XIX - начале ХХ в
§ 1. Условия труда и быта рабочих на промыслах
§ 2. Организация санитарно-медицинской помощи на соляных промыслах Астраханской губернии
Заключение
Источники и литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соляной промысел Астраханской губернии во второй половине XIX - начале XX в.»
Введение
Актуальность проблемы исследования. Уже с XII в. солеварение получает широкое распространение на севере, в Поморье, куда этот промысел был интегрирован Новгородом. В XV-XVI вв. солеварение появляется в Старой Русе, Переяславле, Чердынье, Усолье, Тотьме. Солеварницами владели многие русские монастыри, а также московское боярство. Торговля солью осуществлялась частным порядком, посредством откупа и казной. Несмотря на ряд правительственных запретов, в первую очередь объяснявшихся недостатком соли на внутреннем рынке, к исходу XVII в. соль, наряду с мехами, кожей, медом, воском и другими товарами, стала постепенно вывозиться за границу, в Швецию, Литву, Англию. Уже при Петре I продажа соли стала монополией государства. Несмотря на то, что с целью получения необходимых запасов соли государство оказывало всемерное содействие в организации солеваренных заводов, выделяло земли, денежные средства, приписывало к местам добычи крепостных крестьян, однако, проблемы с поставками соли продолжали наблюдаться. Что привело правительство Николая I к необходимости введения акциза на частных солеваренных заводах (на продажу и транспортировку соли), который варьировался в зависимости от региона. Однако, несмотря на предпринятые усилия, ежегодно наблюдались значительные недопоставки соли. Введенная Александром II в 1862 г. акцизная система государственного дохода с соли была отменена в 1880 г., что резко увеличило добычу соли в стране. В 1896 г. Россия добывала уже свыше 82 млн. пудов поваренной соли, более 30% для пищевых целей предоставлял Баскунчакский солепромысел Астраханской губернии, являвшийся главной российской «солонкой»1. В начале ХХ в. наибольшее количество поваренной соли производил Донецкий бассейн, второе место по добыче занимала Астраханская губерния. В современной России Астраханская область по-прежнему входит в число регионов, добывающих соль, и открытое
1 Ковальский Ф.М. Соль жизни. М., 1983. С. 11.
3
акционерное общество «Бассоль» является крупнейшей соледобывающей компанией страны.
В этом смысле обращение к истории развития соляного промысла в Астраханской губернии, одного из самых значимых регионов соледобычи в пореформенной России, весьма актуально.
Основной отраслью развития Астраханской губернии во второй половине XIX - начале XX в. являлась соляная. Астраханские соляные месторождения занимали особое положение на соляном рынке Российской империи как источник обеспечения жизненных потребностей населения в продукте повседневной необходимости, так и значительных доходов казны.
Отмеченное выше заставляет исследователей все чаще обращаться к вопросам соляного промысла и его значения в экономической жизни России. Авторов таких трудов интересуют вопросы государственного регулирования соляных промыслов, деятельности местных органов власти, взаимодействия государственных и местных органов, значения частного сектора и т.д. Исследования на региональном уровне позволяют обстоятельнее проиллюстрировать особенности уникальных месторождений каменной соли, трудности разработок озер частными промышленниками, взаимоотношения солепромышленников с управлениями государственных имуществ, их активную деятельность по развитию соледобычи. Особенно это касается Астраханской земли - региона большого числа соляных озер, имевших большие запасы высококачественной соли.
Степень изученности темы. В отечественной историографии история развития соляной промышленности в России привлекала внимание исследователей. Публиковались документальные материалы, широк был выбор статистической информации, выходила литература. В историографии данной темы можно выделить три периода: первый период -дореволюционный (1860-е - 1914-й гг.), второй период - советский (1920-е -конец 1980-х гг.), третий период - постсоветский (с 1992 г. по настоящее время).
В дореволюционной историографии по настоящей проблематике образовалось две группы работ. Первая из них представлена обобщенными работами, посвященных истории и организации соляного дела на территории всей Российской империи, вторая - работами, предметом изучения которых являлись отдельные соляные промыслы, в том числе астраханские.
Среди работ первого направления стоит отметить исследования, в которых внимание было уделено рассмотрению различных сторон организации соляного дела в России. Так, во второй половине XIX в. вышел целый ряд работ, направленных на изучение акциза. Причины кризисных явлений в соляной промышленности, неэффективность существования монопольной государственной системы в этой отрасли отмечали Л.В. Черняев, А.П. Кеппен, Д.А. Миропольский, Г.П. Федченко, И.И. Янжул2. Авторы выступали за необходимость изменения существующей системы добычи и продажи соли, введения общей для всей страны акцизной системы государственного соляного дохода, доказывая на конкретном статистическом материале, что на этих основаниях государство извлекло бы выгоду.
Являясь сторонником скорейшего уничтожения акциза на соль, Л.В. Черняев приводил цифры перевезенной соли из Англии в Россию в 18581860 гг. и, опираясь на статистические данные, утверждал, что русская промышленность теряла более 600 тысяч рублей золотом «в убыток себе». По мнению Л.В. Черняева, только свобода соляного дела приведет к
2 Черняев Л.В. О государственном соляном убытке: Записка Л.В. Черняева. СПб., 1863. 22 с.; Кеппен А.П. Горная и соляная промышленность // Историко-статистический обзор промышленности России. СПб., 1882. Т. 1. С. 141-153; Миропольский Д.А. Косвенные налоги в России. 1855-1880. СПб., 1880. 103 с.; Федченко Г.П. О налоге на соль в России. М., 1865. 43 с.; Янжул И.И. Соляной налог в России // Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. Второе издание. СПб., 1895. С. 460-461.
сокращению ввоза соли из-за границы и государство не только бы не тратило, но приобрело бы, владея неиссякаемыми запасами соли.
Приводил статистические данные Д.А. Миропольский, отмечая, что доход казны от продажи соли и соляного акциза получался незначительный, а разработка соляных богатств России была неудовлетворительной.
В отличие от предыдущих работ, И.И. Янжул, изучив вопрос отмены соляного налога, был не согласен с теми, кто считал, что отмена налога на соль приведет к быстрым положительным результатам. Не отрицая пользы отмены соляного налога для народа, И.И. Янжул при этом указывал, что заслуги значительно преувеличены и принадлежат к будущему, нежели к настоящему времени. Автор приходит к выводу, что соляной налог в России имел гораздо меньшее значение для дороговизны соли. Важнейшая причина дороговизны соли, по его мнению, состояла в том, что места ее добывания в России расположены по окраинам, удалены от наиболее населенных губерний, главных центров потребления. К этой причине добавлялась нехватка гужевого транспорта3.
Следует отметить работу И.С. Блиоха, его четырехтомное исследование, посвященное анализу значения налога на соль. Автор показал социально-экономические моменты, влияющие на причины увеличения или уменьшения соляного дохода, составил таблицы, где показаны поступления соляного дохода с 1823 по 1879 г.4.
Оригинальностью, объединявшей эти работы, явилось стремление авторов объяснить причины необходимости отмены акциза на соль и пользы этого для государства и населения в целом.
Изучению солепромышленного законодательства посвящен труд Н.Н. Шошина. Особое внимание автор уделил анализу статей Устава 1887 г., дополнив свое исследование изучением всех позднейших узаконений и
3 Янжул И.И. Причины и последствия отмены соляного налога // Очерки и исследования. Сборник статей по вопросам народного хозяйства, политики и законодательства: в 2 т. М., 1884. Т. 2. С. 404-532.
4 Блиох И.С. Финансы России XIX столетия: история-статистика. СПб., 1882. Т. 2. 295 с.
6
правительственных распоряжений по соляной части, правил и постановлений, относящихся к соляному делу, изданных Министерством государственных имуществ5.
Тем самым в историографии по настоящей проблематике получила свое дальнейшее развитие тенденция изучения нормативно-правовой стороны организации соляного дела в России.
Отмена налога на соль ознаменовала новый этап в историографии, связанный с изданием в конце XIX в. таких материалов, как «Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью», «Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства государственных имуществ», и на рубеже XIX - XX вв. - работ А.М. Лоранского и П.Л. Кованько. Авторы приходят к выводам о своевременности отмены соляного налога и благоприятных результатах, как, увеличение туземной добычи соли, вытеснение иностранной соли, удешевление ее и по этой причине увеличение потребления6. Вопросы переустройства соляного надзора после отмены налога были рассмотрены в работе И.И. Блеха7.
Важность строительства железных дорог для России отмечалась в историческом обзоре главнейших мероприятий финансового ведомства8.
5 Правила для отдачи в разработку частным лицам казенных соляных озер Астраханской губернии // Шошин Н.Н. Свод действующих узаконений и правил о соляном промысле в России. СПб., 1893. С. 61-74.
6 О введении частного соляного промысла в Восточной Сибири // Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью: Изд. по распоряжению ген-губернатора Вост. Сибири Д.Г. Анучина. Т. VII. Вып. 2. Соляное дело. Иркутск, 1885. С. 1-12; Соляная промышленность // Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства государственных имуществ. 1837-1887. Ч. V. Горное дело. СПб., 1888. С. 245-263; Лоранский А.М. Высшая горная администрация // Краткий исторический очерк административных учреждений Горного ведомства России 1700-1900 гг. СПб., 1900. С. 1118; Кованько П.Л. Главнейшие реформы, проведенные Н.Х. Бунге в финансовой системе России. Киев, 1901. 459 с.
7 Блех И.И. Устройство финансового управления и контроля России в историческом их развитии. СПб., 1895. 211 с.
8 Железнодорожное дело // Министерство Финансов. 1802-1902. Ч. 1. СПб., 1902. С. 573589.
Что касается трудов регионального характера, то в данный период появились работы, посвященные соляным промыслам Астраханской губернии.
Одним из первых осветил соляную операцию на озере Эльтон, проанализировал статистические данные добычи соли правительством и частными лицами Д.П. Гаврилов. По мнению автора, все государственные действия в области соляного дела имели целью в предельной степени повысить доходы казны9.
Общая характеристика озер Астраханской губернии представлена в исследованиях И.В. Ровинского, Е.Ф. Зябловского10. Однако представленные сведения в данных трудах краткие, описательного характера.
В работах Л.Л. Першке, С.И. Монастырского, А.Н. Харузина были рассмотрены вопросы географического расположения астраханских озер, способы добычи соли на озерах. Сравнивая перевозку соли фурами и по Баскунчакской железной дороге, С.И. Монастырский приходил к выводу, что уменьшение провозной платы на 1 коп. с пуда и устранение штрафов привели бы к передаче перевозки всей баскунчакской соли железной дороге11. Но отсутствие анализа фактического и статистического материала не позволило вышеназванным авторам составить целостный образ истории соляных промыслов Астраханской губернии.
В работах Н.А. Репина, С.К. Круковской, К.А. Балинского, Ф.А. Тарапыгина освещены условия работы на соляных озерах, которые авторы
9 Гаврилов Д.П. Елтонский соляной промысел: из путевых заметок // Русский вестник. 1869. Т. 83. № 9. С. 265-289.
10 Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии по гражданскому и естественному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводству. СПб., 1809. 327 с.; Зябловский Е.Ф. Новейшее землеописание Российской империи - Второе издание: Пополненное сообразно нынешнему состоянию государства и расположенное прилично удобнейшему изучению сей науки. СПб., 1818. 365 с.
11 Першке Л.Л. Краткий статистический очерк соляного промысла в Астраханской губернии. Астрахань, 1879. 18 с.; Монастырский С.И. Иллюстрированный спутник по Волге: в 3 ч.: с карт. Волги: Ист.-стат. очерк и справ. указ. Казань, 1884. 471 с.; Харузин А. Н. Степные очерки (Киргизская Букеевская орда. Странички из записной книги). М., 1888. 192 с.
характеризовали как каторжные12. Приводимые ими материалы по соляным озерам, условиям труда рабочих имеют обзорный характер, не содержат глубокого научного анализа.
В труде по Рязанско-Уральской железной дороге и ее району были приведены цифры казенной и частной разработки соли на озере Эльтон, горе Чапчачи, отмечена причина, тормозящая развитие солепромышленности как
13
дороговизна доставки соли на волжские пристани13.
В исследовании Г.П. Федченко, посвященном истории освоения и разработки соляных озер Астраханской губернии, указано, что действия государства в области соляной отрасли России были направлены на получение прибыли от разработки соляных озер, а астраханские соляные промыслы издавна составляли крупную статью торговли Астрахани. Автор полагал, что в последующее время такой интерес сохранится, определяя характер действий в соляном деле. Приводимые Г.П. Федченко сведения по соляным озерам Астраханской губернии описываются лишь до второй половины XIX века14.
Достоинствами исследования Я.Я. Никитинского являются наличие большого статистического материала, сведений об уровне добычи эльтонской и баскунчакской, южно-астраханской соли в разные годы, вопросы ее перевозки и этнический состав рабочих. Однако в работе доминировала техническая составляющая: основное внимание уделялось геологическим особенностям месторождений, техническим аспектам организации добычи соли на астраханских озерах15.
12 Репин Н.А. Образовательные прогулки по России. 1894-1902. СПб., 1903. 263 с.; Круковская С.К. Астраханский край. СПб., 1904. 208 с.; Балинский К.А. Устья Волги и Астраханский морской канал. СПб., 1914. 276 с.; Тарапыгин Ф.А. Волга-матушка. Петроград, 1914. 305 с.
13 Рязанско-Уральская железная дорога и ее район [описание ист., археол., геол. и др. достопримечательностей всех станций и р-нов]. СПб., 1913. 395 с.
14 Федченко Г. П. О самосадочной соли и соляных озерах Каспийского и Азовского бассейнов. М., 1870. 150 с.
15 Никитинский Я.Я. О самосадочной соли Астраханской губернии. М., 1876. 144 с.
Описал способы перевозки и транспортировки соли сухопутным, водным путем и по железной дороге Н.Н. Лендер, указав на трудности при перевозке. Автор отметил неэффективность работы железной дороги и сделал вывод о неудобстве подъездных путей16.
Попытку дать беглый обзор добычи соли на озерах Астраханской губернии Эльтон, Баскунчак, южно-астраханских и горе Чапчачи предпринял горный инженер В.М. Гаркема. Однако содержащиеся в его работе сведения
17
не несут новизны17.
В конце XIX в. появилась работа, посвященная условиям жизни и труда рабочих Баскунчакского соляного промысла18.
В целом, содержание вышеперечисленных работ дореволюционного периода имеет описательный характер, в них фактически не затрагиваются такие элементы организации соляной отрасли, как государственное регулирование, деятельность местных органов власти, организация перевозки соли и ее продажи.
Особенностью работ советского периода по данной теме является их общая направленность. Общее число работ невелико и значительная часть принадлежит местным краеведам и историкам.
Одними из первых трудов, представлявших советскую историографию, были статьи 1922-1924 гг., посвященные отдельным вопросам соляного дела Астраханской губернии19.
В 1922 г. вышла статья А.П. Николаевского, в которой, наряду с вопросами организации Баскунчакского промысла, описаниями преимуществ баскунчакской соли в сравнении с эльтонской и чапчачинской, были
16 Лендер Н.Н. Волга и ее судоходное дело // Русское судоходство. 1889. № 72. С. 5-8.
17 Гаркема В.М. Очерк месторождений соли и добыча ее в Астраханской губернии // Приложение к Памятной книжке Астраханской губернии на 1890 г. Астрахань, 1889. С. 144.
18 Деминский И.А. Санитарный очерк Баскунчакского соляного промысла // Горный журнал. 1895. № 12. С. 455-478.
19 Лакин Г.И. Соляное дело Астраханского края // Наш край. 1922. № 7-8. С. 8-10; Николаевский А.П. К возрождению соляной промышленности в с. Чапчачи // Наш край. 1922. № 5-6. С. 24-38; Киселевич К.А. Акциз на соль и рыбная промышленность // Наш край. 1924. № 4. С. 82-93.
отмечены обстоятельства, тормозящие развитие разработки южноастраханских озер20. В отличие от Г.И. Лакина21, А.П. Николаевский отмечает разбросанность озер и небольшие запасы соли.
В 1930-1940-е гг. в изучении истории соляных промыслов Астраханской губернии наступил перерыв. Данная тема не являлась объектом специального исследования и разрабатывалась в работах, предметно не связанных с ней.
Во второй половине ХХ в. исследователь Ю.В. Звягинцев, основываясь на рассказах старейших промысловиков-старожилов, осветил вопросы условий труда рабочих на озере Баскунчак. Автор подчеркивал интересы солепромышленников исключительно о собственной наживе, указывая, что построенная Баскунчакская железная дорога была также источником дохода, но не облегчением труда соледобытчиков. В связи с этим автор приводит незначительное количество сведений о заработках рабочих, их количественном и этническом состав22. П.С. Сысоев, развивая данную тему, отмечал, что существенных изменений, улучшений, технических новшеств в добыче соли в связи с открытием Баскунчакской железной дороги привнесено не было. Не изменилось общее положение рабочих соляной промышленности. Отличие прослеживается только в том, что теперь они не составляли подневольное население на соляных промыслах, а стали свободными рабочими, которые могли просто уйти с соляных озер. Однако рабочие по-прежнему жили в землянках, испытывая нужду23.
Важнейшим вехам истории разработки эльтонского и баскунчакского месторождений, организации добычи соли на озере Баскунчак, условиям работы соледобытчиков, строительству крупными солепромышленниками для получения значительной прибыли соляных мельниц посвящена работа
20 Николаевский А.П. К возрождению соляной промышленности в с. Чапчачи // Наш край. 1922. № 5-6. С. 24-38.
21 Лакин Г.И. Соляное дело Астраханского края // Наш край. 1922. № 7-8. С. 8-10.
22 Звягинцев Ю.В. Всесоюзная солонка. Астрахань, 1951. 48 с.
23 Сысоев П.С. Из истории соляной промышленности Астраханской губернии. Астрахань, 1958. 28 с.
научно-популярного характера В.С. Бадулы, Г.С. Моторина. Авторы отмечали попытки механизировать труд соледобытчиков инженером В.И. Кудрявцевым, который изобрел специальный станок для производства добычи и промывки соли. Однако из-за безразличия правительства станок так и не был внедрен24.
Первые сведения о заработках калмыков на соляных озерах Астраханской губернии содержит работа Н.А. Васькина. Особая ценность труда заключается в привлечении материалов Государственного архива Астраханской области, однако автору не удалось осуществить критический
25
анализ архивных данных25.
Отдельным аспектам соляного дела на озерах Баскунчак и Эльтон посвящена работа Ф.М. Ковальского26. Приводимые им материалы очень краткие, описательного характера, однако заслуживают внимания выводы Ф.М. Ковальского о том, что прекращение добычи соли на озере Эльтон было связано с постройкой железной дороги к озеру Баскунчак, которое с этого времени стало являться главной «солонкой» страны.
В ряду исследований следует назвать и подготовленную во второй половине 1980-х гг. диссертационную работу Р.М. Введенского «Соляное дело России в XVIII - первой половине XIX в.», где автором впервые в научной литературе системно исследован соляной вопрос и выявлено значение соляной отрасли как важнейшей отрасли государственного хозяйства России в указанный период.
Однако работа Р.М. Введенского, как и большинство работ советских ученых, имеет жесткую идеологическую заданность: анализ законодательных актов представлен выводами по закрепощению «угнетенного класса».
24 Бадула В.С., Моторин Г.С. Всесоюзной солонке - 100 лет. Астрахань, 1963. 72 с.
25 Васькин Н.А. Заселение астраханского края. Волгоград, 1973. 47 с.
26 Ковальский Ф.М. Соль жизни. М., 1983. 44 с.
Односторонняя трактовка государственной политики не позволила объективно оценить государственные меры в сфере соляного дела27.
Добычу соли на озере Эльтон осветил в своем труде Б.И. Казаков. Автор не вносит каких-то новых сведений по сравнению с историографией предшествующего времени, также, отмечая тяжелые условия работы и быта рабочих28.
Таким образом, во втором периоде исследования истории соляного дела учеными были рассмотрены проблемы условий жизни и быта рабочих соляной промышленности благодаря привлечению ранее неизвестных архивных источников, глубже затронуты вопросы государственной политики в отношении соляного дела в России и отдельных регионах.
Третий период, с начала 1990-х гг. по настоящее время, стал совершенно новым этапом рассмотрения истории развития соляной промышленности в России и ее регионах благодаря широкому доступу к архивным источникам и более глубокой разработке проблемы. Наши представления о социально-экономической жизни рабочих на соляных промыслах обогащают работы инженера по рационализации и изобретательству предприятия «Бассоль» Астраханской области Г.С. Моторина. Они появились в 1993, 1995 гг. и посвящены истории Баскунчакского соляного промысла.
Первая работа Г.С. Моторина во многом напоминает вышеуказанный труд Ю.В. Звягинцева. Автор также, используя свидетельства старожила солепромысла А.И. Гужвина, описывает условия труда и быта рабочих на Баскунчакском промысле во второй половине XIX века. Г.С. Моторин отмечает, что условия жизни рабочих были очень тяжелыми: не хватало продовольствия, власти ничего не делали, чтобы улучшить быт соледобытчиков29. Во второй работе, написанной с акцентом на данные
27 Введенский Р.М. Соляное дело России в XVIII - первой половине XIX в.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1986. 426 с.
28 Казаков Б.И. Страницы летописи Саратова. Саратов, 1987. 133 с.
29 Моторин Г.С. Озеро «Собачья голова». Астрахань, 1993. 218 с.
13
географии и геологии, указываются «каторжные» условия труда на баскунчакском промысле, применение примитивных орудий труда30.
Династию Лианозовых, являвшихся солепромышленниками Астраханской губернии, описал в статье А.С. Марков31.
Среди работ постсоветского периода выделяется обобщающий труд по истории Астраханского края, изданный Астраханским государственным педагогическим университетом, где вопросы организации соляного дела в Астраханской губернии в XIX - XX вв. освещаются обзорно32.
Развитию соляного дела в Западном Казахстане посвящена работа К.В. Джумагалиевой. Основываясь на архивных материалах, автор исследует вопросы корчемства, положения казахов на соляных промыслах. Однако в работе мало уделено внимания вопросам условий труда и жизни всех категорий рабочих, их медицинского обслуживания33.
Важность отмены акциза на соль в 1880 г. для развития рыбного промысла, которую стали потреблять в должном количестве для посола рыбы, исследуется в монографии А.А. Вороновой. Автор подчеркивает, что отмена акциза увеличила доходы казны от рыбного промысла 34. В отличие от исследователя Ю.В. Звягинцева, А.А. Воронова считает проведение железнодорожной магистрали от оз. Баскунчак к р. Волге основополагающим для существенного снижения стоимости перевозки соли.
Современными учеными продолжается изучение отдельных аспектов соляного дела - перевозка соли, национальный состав рабочих, важность строительства железной дороги, например, в работах И.И. Шульги, Ю.С. Чуйкова, В.Н. Тестова, К.В. Джумагалиевой, С.С. Белоусова35.
30 Моторин Г.С. Озеро Баскунчак. Загадки и сюрпризы. Астрахань, 1995. 106 с.
31 Марков А.С. Наследство Лианозовых // Волга. 1996. № 1. С. 1-2.
32 История Астраханского края. Астрахань, 2000. 1122 с.
33 Джумагалиева К.В. Развитие соляного промысла в Западном Казахстане в Х1Х в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Атырау, 2010. 29 с.
34 Воронова А.А. Рыбные промыслы Нижней Волги и Каспия в XIX - XX вв. Астрахань, 2005. 114 с.
35 Шульга И.И. Поволжские солевозчики // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2008. № 5 (24). С. 156-159; Тестов В.Н.
14
Значительный вклад в изучение соляного дела внесла О.Г. Ларина. В ее работе содержится анализ огромного массива нормативно-правовых материалов, касающихся истории соляной промышленности36.
Положительные результаты отмены соляного налога были выявлены в статье Р.В. Мударисова37.
Таким образом, исследователями выполнена серьезная работа по сбору и изучению документальных источников по разным вопросам истории соляного дела России в изучаемый период, но все же сведения о соляном промысле в Астраханской губернии фрагментарны и освещались в контексте общероссийского развития. Монографические труды по теме отсутствуют. Общие труды и отдельные специальные статьи не могут восполнить эту лакуну. Соляной промысел Астраханской губернии не был предметом специального научного изыскания.
Автор настоящей диссертации попыталась проследить экономическую политику государства в соляной отрасли Астраханской губернии, роль частного сектора, взаимодействие государственных и местных органов в решении проблемных вопросов, стоявших перед солепромышленниками, а также оценить условия работы и быта рабочих на промыслах края.
Актуальность и степень изученности проблемы определили цель и задачи диссертационной работы.