Солнечные энергетические установки с системой слежения за солнцем для энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Ярмухаметов, Урал Рашитович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ярмухаметов, Урал Рашитович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЛНЕЧНЫХ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
1.1 Особенности энергопотребления сельского хозяйства России и Республики Башкортостан
1.2 Характеристика солнечного излучения на примере климатических условий Республики Башкортостан
1.3 Основные направления использования солнечной энергии
1.4 Способы повышения эффективности солнечных энергетических установок
1.5 Обоснование использования в СЭУ системы слежения за Солнцем
1.6 Классификация и обзор солнечных энергетических установок со слежением за Солнцем 25 Выводы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СОЛНЕЧНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК С СИСТЕМОЙ СЛЕЖЕНИЯ ЗА СОЛНЦЕМ
2.1 Расчет потока солнечной энергии на наклонную поверхность
2.2 Разработка конструкций СЭУ с системой слежения за Солнцем
2.2.1 Обоснование углов установки командных фотоэлементов датчика рассогласования относительно плоскости СЭУ
2.2.2 Разработка СЭУ с полным ориентированием на Солнце
2.2.3 Разработка СЭУ с системами слежения за Солнцемпо азимуту
Выводы
ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ СОЛНЕЧНЫХ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
3.1 Цель моделирования
3.2 Математическая модель для исследования режима работы солнечной нагревательной установки
3.3 Математическая модель для исследования режима работы солнечного фотоэлектрического модуля
3.4 Определение параметров окружающей среды
3.4.1 Определение интенсивности солнечной радиации
3.4.2 Определение температуры окружающего воздуха
3.5 Программная реализация моделей СЭУ
3.6 Исходные данные, использованные при моделировании
3.6.1 Технические параметры солнечных нагревательных установок
3:6.2 Технические параметры солнечного фотоэлектрического модуля 77'
3.7 Результаты моделирования работы СЭУ
3.7.1 Результаты моделирования углов падения солнечных лучей на наклонную поверхность СЭУ
3.7.2 Результаты моделирования.работы солнечной нагревательной установки
3.7.3 Результаты моделирования работы солнечной фотоэлектрической установки
Выводы
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЛНЕЧНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ
4.1 Программа экспериментальных исследований
4.2 Описание экспериментальных физических моделей
4.2.1 Конструктивное исполнение солнечной нагревательной установки
4.2.2 Конструктивное исполнение солнечной фотоэлектрической установки с системой слежения за Солнцем
4.3 Методика экспериментальных исследований
4.3.1 Общие сведения
4.3.2 Определение угла падения солнечных лучей на наклонную поверхность СЭУ
4.3.3 Измерение температуры теплоносителя солнечной нагревательной установки
4.3.4 Определение выходной мощности солнечной фотоэлектрической установки
4.4 Математическая обработка результатов эксперимента
4.5 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований
4.6 Оценка экономической эффективности использования СЭУ для энергоснабжениях. потребителей
4.6.1 Расчет солнечной нагревательной установки
4.6.2 Расчет солнечной фотоэлектрической установки 117 Выводы 123 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Солнечные энергетические установки с системой слежения за солнцем для энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей»
Актуальность темы. Одним из перспективных направлений энергоснабжения децентрализованных отдаленных сельскохозяйственных объектов, является использование солнечной энергии для теплоснабжения солнечными коллекторами и электроснабжения солнечными фотоэлектрическими установками.
Высокая стоимость солнечных энергетических установок (СЭУ) и относительно низкий КПД являются основными причинами, сдерживающими их широкое распространение. Повышение эффективности СЭУ возможно двумя путями: технологическим и техническим усовершенствованиями, что позволит снизить потребную площадь установок при сохранении выходной мощности и, следовательно, снизить стоимость источников энергии.
Одним из очевидных способов повышения эффективности СЭУ является использование в них систем слежения за Солнцем. Разработка следящих СЭУ с простым обслуживанием позволит в значительной- степени повысить технико-экономические показатели сельскохозяйственных объектов и создать комфортные условия труда и быта человека при одновременном обеспечении экологической безопасности окружающей среды.
Цель работы: повышение эффективности солнечных энергетических установок с системами слежения за Солнцем.
Задачи исследования:
1. Обосновать целесообразность использования в СЭУ систем слежения за Солнцем.
2. Разработать СЭУ с системами слежения за Солнцем.
3. Разработать математические модели для исследования режимов работы СЭУ и установить зависимости производительности от географической широты местности, климатических условий, конструктивных параметров и степени ориентации приемной поверхности на Солнце.
4. Разработать методику исследования СЭУ; создать физические модели и провести исследование СЭУ; проверить адекватность разработанных математических моделей.
Объект исследования: солнечные энергетические установки с системами слежения за Солнцем.
Предмет исследования: закономерности изменения производительности СЭУ в- зависимости от географической широты, климатических условий, конструктивных параметров и степени ориентации приемной поверхности на Солнце.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:
1. Разработаны математические модели для исследования режимов работы СЭУ.
2. Получены зависимости, отражающие влияние географической широты местности, климатических условий, конструктивных' параметров и степени ориентации приемной поверхности на Солнце на выходные параметры СЭУ.
3. На примере климатических условий Республики Башкортостан установлен наиболее эффективный способ слежения приемной поверхности СЭУ за Солнцем.
4. Разработаны СЭУ с системами слежения за Солнцем, новизна технических решений которых защищена патентами РФ.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что на их основе были разработаны и созданы физические модели СЭУ с системами слежения за Солнцем. Установленные взаимосвязи, полученные в результате математического моделирования, могут быть использованы на всех стадиях проектирования СЭУ. Полученные результаты позволяют дать практические рекомендации по построению СЭУ.
На основе проведенных в рамках диссертационной работы исследований была разработана и принята к внедрению солнечная энергетическая установка с системой слежения за Солнцем для горячего водоснабжения ГУЛ «Сельхозхимия» (хоздоговор № 95 - 2007 г.).
Результаты теоретических и экспериментальных исследований СЭУ для энергоснабжения с.х. потребителей используются в учебном процессе для студентов энергетического факультета Башкирского ГАУ.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии - 2004» (Липецк, 2004 г.); на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в 21 веке» (Ижевск, 2005 г.); на 5-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в с.х.» (Москва, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы энергообеспечения предприятий АПК и сельских территорий» (Санкт-Петербург, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе получено 7 патентов Российской Федерации, отражающих основное содержание работы и новизну технических решений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка использованной литературы из 119 наименований и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 136 страницах, содержит 52 рисунка и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Ярмухаметов, Урал Рашитович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Целесообразность использования в солнечных энергетических установках (СЭУ) системы слежения за Солнцем определяется на основе анализа изменений азимутального и зенитального углов отклонения солнечных лучей от нормали к приемной поверхности в течение дня. Разработанные математические модели для исследования режимов работы СЭУ, как показала экспериментальная проверка в лабораторных условиях, позволяют прогнозировать производительность с приемлемой для практических целей погрешностью (до 11 %) и могут быть рекомендованы для проектных расчетов.
2. На примере климатических условий Республики Башкортостан установлено, что применение системы слежения позволит повысить производительность СЭУ на 39% в летние месяцы и 26% в осенне-весенний период. Производительность СЭУ с системой слежения за Солнцем по двум координатам (азимуту и зениту) практически равна производительности СЭУ
I с системой слежения по одной координате (азимуту). В зимний период I производительность СЭУ с системой слежения равна производительности i
СЭУ без системы слежения.
3. Для повышения эффективности предложены конструкции СЭУ с системами слежения за Солнцем. Новизна технических решений защищена патентами РФ.
4. Разработана методика исследования, созданы физические модели
СЭУ с системой слежения за Солнцем, что позволило оценить эффективность систем слежения на примере климатических условий Республики Башкортостан.
6. Экономический эффект от внедрения СЭУ с системой слежения для энергоснабжения коровника на 100 голов, расположенного на широтах Республики Башкортостан, достигается за счет уменьшения потерь энергии солнечного излучения, поступающего на приемную поверхность, экономии традиционного топлива и составляет:
- для солнечной нагревательной установки с фокусирующим коллектором 468026 рублей при сроке окупаемости не более 5,22 лет;
- для солнечной фотоэлектрической установки 400478 рублей при сроке окупаемости системы слежения не более 0,51 года.