Методика определения энергетической эффективности электроприводов гелиоустановок с концентрацией потока лучистой энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Пшеннов, Виктор Борисович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пшеннов, Виктор Борисович
Оглавление:.
Введение.
1. Современная гелиоэнергетика и перспективы её развития в будущем.
1.1. Перспективы развития гелиоэнергетики.
1.2. Обзор современных гелиоустановок.
1.3. Полупроводниковые преобразователи солнечной энергии в электрическую.
1.4. Системы координат характеризующие видимое движение Солнца.
1.5. Конструкция механической части следящих электроприводов гелиоустановок.
1.6. Типы следящих электроприводов гелиоустановок.
Выводы.
2. Расчет основных систем гелиоустановки.
2.1. Основные характеристики гелиоустановки автономного электропитания индивидуального жилого здания.
2.2. Расчет концентратора.
2.3. Законы движения исполнительных валов механизма слежения.
2.4. Методика определения экономии электроэнергии в электроприводе при переходе от непрерывного режима слежения к пошаговому.
2.5. Расчет системы охлаждения фотоэлементов.
Выводы.
3. Определение экономической эффективности системы электропривода энергетической гелиоустановки в зависимости от шага слежения за Солнцем.
3.1. Определение экономической эффективности электропривода энергетической гелиоустановки с концентратором и экваториальной системой наведения от шага слежения за Солнцем.
3.2. Определение экономической эффективности электропривода энергетической гелиоустановки с концентратором и двухкоординатной системой наведения в зависимости от шага слежения за Солнцем.
3.3. Программа расчёта оптимального шага слежения за Солнцем электроприводом энергетической гелиоустановки с концентрацией потока лучистой энергии.
Выводы.
4. Математическое и экспериментальное моделирование модернизированного электропривода гелиоустановки.
4.1. Структура гелиоустановки.
4.2. Математическая модель модернизированного электропривода гелиоустановки.
4.3. Блок управления гелиоустановкой с модернизированным электроприводом.
4.4. Создание экспериментальной гелиоустановки с двухкоординатной системой наведения с взаимосвязанным электроприводом.
4.5. Постановка эксперимента с макетом гелиоустановки.
4.6. Сходимость экспериментальных и расчетных данных.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения энергетической эффективности электроприводов гелиоустановок с концентрацией потока лучистой энергии»
Известно, что каждый год в мире потребляется столько нефти, сколько ее образуется в реальных условиях за 2 млн. лет [1]. И по разным оценкам запасы традиционная для нас нефти закончатся через 40-50 лет, газа и каменного уголя несколько позже. И тогда возникнет острая необходимость в поиске новых возобновляемых источников энергии.
Возобновляемые источники энергии —это источники энергии непрерывно возобновляемые в биосфере Земли, к ним относятся: солнечная, ветровая, океаническая, гидроэнергия рек, геотермальная энергии, энергия биомассы. Среди всех возобновляемых источников энергии солнечная наиболее перспективна по масштабам своей распространенности [2]. В конечном счете, можно сказать, что вся промышленность использует энергию солнца. Ведь нефть, уголь и даже ветер — это тоже продукты деятельности Солнца. Но, в отличие от них, солнечная энергия неистощима.
Уже в настоящее время возобновляемые источники энергии рассматриваются как серьезное дополнение к традиционным [3]. Подобную роль данные источники энергии получили после энергетического кризиса 1973 года [4].
Необходимость развития нетрадиционных возобновляемых источников энергии обусловлена следующим: истощением запасов традиционных ископаемых энергоресурсов; возможностью решения проблем энергообеспечения отдаленных и труднодоступных районов; снижением, по сравнению с традиционной энергетикой, выбросов СО2, NOx и других вредных отходов. Снижение вредных выбросов позволяет увеличить финансирование строительства более экологически чистых солнечных электростанций за счет снижения оплаты «квот за выбросы». [5], [6]
А с учётом того, что в ближайшие 20 лет прогнозируется рост энергетических потребностей почти в 2 раза, все проблемы традиционной энергетики будут только усугубляться [7]. К этому стоит прибавить и постоянно растущие цены на энергоносители.
18
За год поверхности Земли достигает около 1,05-10 кВт*ч солнечной энергии. 1,5% из них может быть использовано без ущерба для окружающей
16 12 среды, а это около 1,62-10 кВт-ч в год, что эквивалентно 2-10 тонн условного топлива. [8], [9], [10], [11]
Многие страны уделяют большое внимание развитию солнечной энергетики. В первую очередь это страны Европейского Союза, Япония и США. В настоящее время одним из лидеров практического использования энергии Солнца является Швейцария, где построено порядка 3000 гелиоустановок на кремниевых фото преобразователях мощностью от 1 до 1000 кВт и солнечных коллекторных устройств для получения тепловой энергии. Развивающиеся страны, испытывающие недостаток в национальных энергоресурсах, также приобретают гелиоустановки в стратегических интересах или для решения специфических проблем.
Потенциал солнечной энергетии в России составляет более 2000 млрд. тонн условного топлива в год. Несмотря на это Россия потребляет в основном нефть и газ, доля добычи которых достигает 79,4% от количества всех производимых энергоресурсов, что ведет к резкому сокращению ископаемых ресурсов. За последние 7 лет ресурсы газа сократились на 4,5%, а нефти на 15,7%. [12] Эту проблему можно решить за счет строительства солнечных электростанций.
Еще одной проблемой Российской энергетики является большая протяженность сетей электропередач, вызванная большой площадью страны, на которой многие регионы питаются от удаленных электростанций. Уже на сегодняшний день все эти сети сильно изношены. Так по данным Департамента электрических сетей РАО «ЕЭС России», износ основных фондов электрических сетей составляет 40%, а подстанционного оборудования - 63,4%, и на их ремонт потребуется свыше 4,8 млрд. долл. США.
Рисунок 1В. Примеры применения солнечных батарей.
Третьей проблемой является завоз топлива в районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири. Ежегодно в эти регионы завозится 6-8 млн. тонн жидкого топлива и 20-25 млн. тонн твердого. На это уходит больше половины бюджета этих регионов. Причем в последние годы нередки были случаи недостаточного завоза топлива на Дальний Восток, что ставило под угрозу жизни людей. [12] Многие предприятия, даже в благополучной Московской области, уже сегодня строят газовые мини теплоэлектростанции для своего автономного энергоснабжения, А ведь вместо них можно строить гораздо более экологичные и перспективные небольших солнечные электростанции.
Немаловажно также то, что гелиоустановки можно размещать на крышах и стенах зданий, на шумозащитных ограждениях автодорог, на транспортных и промышленных сооружениях, как показано на рисунке 1В. Они не требуют для размещения дорогостоящей сельскохозяйственной или городской территории.
Рисунок 2В. Современный солнцемобиль.
Также не следует забывать о возможности установки солнечных батарей на транспортное средство, т.е. создания солнцемобиля. Хотя конечно на сегодняшний день невозможно создать утилитарный солнцемобиль, но уже сейчас проводятся соревнования специальных солнцемобилей, внешний вид которых представлен на рисунке 2В. Подобные опыты должны показать возможность в будущем использовать солнечную энергию на обычном транспорте. Хотя скорее всего это использование будет комбинированным с другими источниками энергии.
Энергия Солнца преобразуется посредством разных типов гелиоустановок в электрическую или тепловую энергию, а также в электрическую и тепловую одновременно. Для преобразования солнечной энергии в электрическую применяются турбогенераторные установки либо полупроводниковые фотоэлементы, которые в настоящее время стали получать наибольшее распространение [13], [14]. В последнее время был проведен ряд исследований посвященных повышению КПД существующих фотоэлементов за счет изменения их структуры [15], [16], [17], [18], [19] ввода в состав кристаллической решетки наночастиц [20], а также повышению их прочности и долговечности [21].
Для увеличения КПД гелиоустановок и снижения их стоимости применяются концентраторы лучистого потока энергии, которые направляют лучистый поток с большой площади на небольшой гелиоэлемент, что позволяет снизить общую стоимость гелиоустановки за счет уменьшения площади гелиоэлемента, а для некоторых типов гелиоустановок увеличить КПД преобразования. Применению концентраторов посвящены работы [19], [22] и [23], в которых рассматривается конструкция концентраторов и их математическая модель, но не уделено внимание применению системы слежения за Солнцем и упрощению конструкции концентратора за счет спрямления его кривых.
Т.к. КПД преобразования Солнечной энергии повышается при приближении угла падения потока лучистой энергии на преобразователь к нулю, в состав гелиоустановок зачастую входит система, обеспечивающая наведение фотоэлемента на Солнце посредством следящего электропривода. Гелиоустановки с концентрацией излучения вообще не могут обойтись без подобных электроприводов. Требования по точности наведения энергетических гелиоустановок на Солнце различаются в зависимости от их типа и, при наличии концентратора, от типа концентратора. Одним из основанных требований ко всем следящим системам является экономия энергии. В данной работе рассматриваются электроприводы гелиоустановок преобразующих солнечную энергию в электрическую посредством фотопреобразователей с концентрацией излучения.
Существует ряд исследований посвященных энергетической эффективности следящих электроприводов гелиоустановок [11], [24], [25], [26], [27], [28], [29], [30]. В том числе в работах [11], [31] и [32] рассматривается пошаговый режим слежения и выводится аналитическая зависимость экономии электроэнергии в результате перехода от непрерывного к пошаговому режиму слежения. Но эти работы не рассматривают вопрос комплексной экономичности в системах с концентрацией лучистого потока энергии.
В имеющихся исследованиях по электроприводу гелиоустановок рассмотрены вопросы, относящиеся к точностным показателям следящих электроприводов гелиоустановок [33], [34], [35], [36], [37], [38]; к компенсации люфта в редукторе электропривода [34], [36], [39], [41]; к конструкции блоков управления электроприводов гелиоустановок [41].
Проводились работы и по обоснованию целесообразности применения гелиоустановок для энергоснабжения индивидуальных потребителей [42].
На основании изложенного целью работы является повышение энергетической и экономической эффективности энергетических гелиоустановок с концентрацией потока лучистой энергии путём модернизации их электроприводов с обеспечением оптимальных по энергосбережению режимов работы.
Для выполнения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: создание методики расчета концентратора энергетических гелиоустановок.
- создание методики расчета энергетической и экономической эффективности следящего электропривода энергетических гелиоустановок с концентрацией потока лучистой энергии. обеспечение режима пошагового слежения за Солнцем энергетической гелиоустановкой с концентрацией лучистого потока энергии.
- математическое моделирование модернизированного электропривода энергетической гелиоустановки с концентрацией потока лучистой энергии работающего в режиме пошагового слежения за Солнцем. техническая реализации модернизированного электропривода энергетической гелиоустановки с концентрацией потока лучистой энергии работающего в режиме пошагового слежения за Солнцем.
Основное внимание в работе будет уделено нахождению компромисса между повышением точности слежения гелиоустановкой за Солнцем, приводящим к увеличению энергетических потерь, и увеличением площади полупроводникового фотоэлемента, приводящим к повышению цены гелиоустановки.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Пшеннов, Виктор Борисович
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Установлены требуемые характеристики гелиоустановки применяемой для автономного электропитания жилища, находящегося в районе отдаленном от линий электропередач и имеющем трудности в снабжении топливом. Её мощность составит 3 кВт, площадь 32 м . Также в состав гелиоустановки должна входить аккумуляторная батарея емкостью 1000 А/ч.
2. Предложен аналитический метод расчета параметров концентратора энергетической гелиоустановки в зависимости от погрешности в её ориентации на Солнце, при условии недопущения потерь части лучистого потока энергии. Также определено, что погрешность в ориентации подобной гелиоустановки не должна превышать 2°.
3. Получена аналитическая зависимость для определения экономии энергии в электроприводах энергетических гелиоустановок с концентрацией потока лучистой энергии при переходе от непрерывного режима слежения за Солнцем к пошаговому, в зависимости от величины шага. Данная зависимость показывает, что с увеличением шага слежения экономия энергии растёт и достигает 20 раз по сравнению с непрерывным слежением при величине шага 1°.
4. Разработана методика определения оптимальной величины шага слежения энергетической гелиоустановкой с концентрацией потока лучистой энергии за Солнцем по критерию максимальной экономической эффективности, т.е. разности между экономией энергии в электроприводе за весь срок эксплуатации гелиоустановки и удорожанием фотоэлемента за счет увеличения его площади, при разных величинах шага слежения.
5. Создана программа расчета экономической эффективности энергетической гелиоустановки с концентрацией потока лучистой энергии в зависимости от величины шага слежения ею за Солнцем.
6. Сделан вывод о том, что для гелиоустановок с концентрацией излучения пошаговый режим автосопровождения Солнца является наиболее экономически целесообразным. А величина шага слежения, для обеспечения максимума экономической эффективности гелиоустановки мощностью 3 кВт, должна быть порядка 0,22° для систем с концентратором в виде вытянутого аппроксимированного параболоида и порядка 0,9° систем с концентратором в виде аппроксимированного параболоида вращения, но эта величина может и варьироваться в зависимости от параметров конкретной гелиоустановки.
7. Модернизирована принципиальная электрическая схема блока управления энергетической гелиоустановкой с концентрацией потока лучистой энергии.
8. Создана математическая модель модернизированного электропривода энергетической гелиоустановки с концентрацией потока лучистой энергии, позволяющая судить об экономии электроэнергии при переходе от непрерывного слежения за положением Солнца к пошаговому. Данная модель подтверждает правильность предыдущих расчетов.
9. Создан макет электропривода энергетической гелиоустановки с концентрацией потока лучистой энергии. Экспериментальные исследования на котором подтвердили возможность практической реализации предложенного способа нахождения оптимального шага слежения энергетической гелиоустановкой с концентрацией потока лучистой энергии за Солнцем.
Заключение.
В данной диссертации рассмотрены вопросы целесообразности применения гелиоэнергетики. В том числе, рассмотрена возможность применения гелиотехники на транспорте и приведена структурная схема и простейший расчет подобного транспортного средства.
Рассмотрены различные варианты конструкции гелиостанций и сделан вывод о наибольшей перспективности фотогелиотехники. На основании чего произведен анализ развития фотопреобразователей солнечной энергии в электрическую, дающий основание ожидать дальнейшее снижение цены, повышение КПД и долговечности солнечных элементов.
Показана возможность повышения среднего за день КПД фотоэлементов на 59% за счет применения систем слежения за перемещением Солнца. А также рассмотрена возможность удешевления гелиоустановки за счет применения концентратора потока лучистой энергии.
Разработана теоретическая база для проектирования электроприводов энергетических ГУ с концентрацией потока лучистой энергии, направленная на улучшение энергетических и экономических показателей.