Снижение запыленности воздуха рабочей зоны при производстве деревянных строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Экба, Сергей Игоревич

  • Экба, Сергей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 149
Экба, Сергей Игоревич. Снижение запыленности воздуха рабочей зоны при производстве деревянных строительных конструкций: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Пятигорск. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Экба, Сергей Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ технологических процессов на деревообрабатывающих предприятиях как источника выделения загрязняющих веществ в воздух рабочей зоны

1.2. Анализ методов и средств обеспыливания воздуха рабочей зоны при производстве строительных конструкций и изделий из древесины

1.3. Анализ характеристик пылеулавливающего оборудования, применяемого в системах аспирации на деревообрабатывающих предприятиях

1.4. Обоснование и выбор направления исследований

1.5. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ШЕДПРИЯТИЙ ДЕРЕВООБРАБОТКИ

2.1. Характеристика объектов обследования

2.2. Анализ механических свойств древесины

2.3. Экспериментальные исследования процессов распространения пыли в деревообрабатывающих цехах

2.3.1. Оценка запыленности воздуха на рабочих местах

2.3.2. Исследование распространения пыли в воздухе рабочей

зоны

2.3.3. Исследования распространения пыли по высоте помещения

2.3.4. Исследование процессов оседания пыли

2.3.5. Результаты обследования систем аспирации

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА И

ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПЫЛИ, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДЕРЕВЯННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Дисперсионный анализ

3.2. Определение плотности пыли

3.3. Исследование аэродинамических свойств пыли

3.4. Определение слипаемости пыли

3.5. Диспергируемость пыли

3.6. Определение комплексных реологических свойств пыли.. 90'

3.7. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ

ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДЕРЕВЯННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Решения по обеспечению надежности систем аспирации

4.2. Разработка конструкции аппарата пылеочистки для систем аспирации

4.3. Оценка фракционного проскока аппарата ВЗП с конической сепарационной камерой

4.4. Экспериментальная оценка степени снижения пылевых выбросов

4.4.1. Описание лабораторного стенда и методика проведения

экспериментальных исследований

4.4.2. Результаты предварительных экспериментальных

исследований

4.5. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Условные обозначения

Приложение Б. Документация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение запыленности воздуха рабочей зоны при производстве деревянных строительных конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Технологические процессы при производстве строительных конструкций и изделий из древесины сопровождаются значительными выделениями пыли в производственные помещения. По степени негативного воздействия на работников древесная пыль отнесена к мало опасным веществам (IV класс), но характеризуется абразивными свойствами, относится к аэрозолям преимущественно фиброгенного действия и в производственных условиях может вызывать аллергические реакции. Постоянный контакт с древесной пылыо приводит к различным заболеваниям органов дыхания, кожи и глаз, а также к развитию пневмокониоза и пылевого бронхита.

Проведенные ранее исследования, связанные с решением проблемы снижения запыленности воздушной среды на рассматриваемых предприятиях, в большей степени были направлены на решение вопросов, связанных со снижением пылевых выбросов в атмосферный воздух, и в меньшей - на решение проблемы обеспыливания рабочей зоны. При этом существующие методы борьбы с пылевым загрязнением производственных помещений зачастую не в полной мере учитывают дисперсный состав и основные свойства древесной пыли, поступающей в рабочую зону при выполнении различных технологических операций по обработке древесины разных пород. Также недостаточно изучены процессы распространения и оседания пыли, образующейся в производстве деревянных строительных конструкций. Поэтому исследования, направленные на изучение перечисленных факторов, определяющих формирование пылевой обстановки на предприятии, являются актуальными.

С другой стороны, высокая запыленность воздуха рабочей зоны на рассматриваемых предприятиях во многом обусловлена неустойчивостью работы систем аспирации. Нарушения работоспособности аспирационных установок возникают вследствие образования пылевых отложений на внутренних поверхностях горизонтальных воздуховодов, а также вследствие отказов аппаратов пылеочистки в результате забивания или абразивного износа. В этой связи актуальными являются исследования, направленные на решение вопросов обеспечения надежности систем аспирации.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет».

Цель работы - минимизация вредного воздействия пылевыделений на здоровье работников посредством обеспечения надежности систем аспирации на основе результатов исследования процессов распространения, оседания, улавливания и основных свойств пыли, образующейся в производстве деревянных строительных конструкций.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: анализ технологических процессов производства строительных конструкций из древесины, как источников выделения загрязняющих веществ в воздух рабочей зоны;

- анализ методов и средств обеспыливания воздуха рабочей зоны при производстве строительных материалов и изделий из древесины;

- анализ характеристик пылеочистного оборудования, применяемого в системах аспирации в производстве деревянных конструкций и изделий;

- экспериментальные исследования процессов распространения и оседания древесной пыли в производственных помещениях при разных способах организации обеспыливания воздуха рабочей зоны при производстве строительных материалов и изделий из древесины;

- исследование и обобщение данных о дисперсном составе и основных свойствах пыли, образующейся при механической обработке древесины в производстве строительных материалов и изделий;

- разработка решений по обеспечению надежности аспирационных систем в производстве строительных материалов и изделий из древесины и экспериментальная оценка эффективности этих решений;

- разработка конструкции аппарата пылеочистки для обеспечения надежности аспирационных систем.

Основная идея работы состоит в снижении выбросов пыли в воздух рабочей зоны в производстве строительных материалов и изделий из древесины на основе использования закрученных потоков для обеспечения надежности систем аспирации.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, экспериментальные исследования в лабораторных и промышленных условиях, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы:

- по результатам натурных исследований получены данные о запыленности воздуха на рабочих местах и дисперсном составе пыли, поступающей в зону дыхания работников при выполнении основных технологических операций по обработке древесины разных пород и при разных способах организации обеспыливания;

- на основе результатов экспериментальных исследований, выполненных в натурных условиях, установлены зависимости, характеризующие изменение концентрации пыли в воздухе рабочей зоны и плотности пылеоседания при обработке древесины разных пород на различных станках, используемых в производстве деревянных строительных конструкций и изделий, при разных способах организации вентиляции как коллективного средства защиты работников;

- по результатам исследования и обобщения данных о дисперсном составе пыли, поступающей в зону дыхания работников, установлены зависимости, списывающие пофракционное распределение массы частиц для пыли, образующейся при механической обработке разных пород древесины;

- на основе результатов проведенных экспериментов получены зависимости для определения скорости оседания частиц древесной пыли с учетом их геометрической формы и размеров;

- получены и обобщены данные об основных свойствах пыли, образующейся при производстве деревянных строительных конструкций и изделий, необходимые для решения вопросов обеспыливания воздуха рабочей зоны;

- исследовано влияние на запыленность воздуха в рабочей зоне аппарата ВЗП с обратным конусом, конструкция которого разработана для обеспечения надежности систем аспирации.

Практическое значение работы:

- во избежание нарушений работоспособности систем аспирации, связанных с образованием пылевых отложений в воздуховодах, предложено решение по применению в них тангенциальных отводов-закручивателей, и установлено значение интегрального параметра крутки потока, при котором обеспечивается постоянство объемов воздуха, удаляемого от аспирируемого оборудования, и их соответствие проектным значениям;

- во избежание отказов аппаратов пылеочистки в результате забивания или абразивного износа, а также для снижения запыленности подаваемого в

рабочую зону воздуха для систем аспирации разработана конструкция аппарата со встречными закрученными потоками ВЗП с сепарационной камерой конической формы.

Реализация результатов работы:

- разработаны, испытаны и внедрены в действующее производство деревообрабатывающего цеха Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №4» УФСИН России по Ставропольскому краю технические решения по снижению запыленности воздуха рабочей зоны;

материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Строительство» инженерного факультета Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет») при подготовке выпускных квалификационных работ и в лекционных курсах для студентов специальностей 270109.65 «Теплогазоспабжение и вентиляция», 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство», 270115.65 «Экспертиза и управление недвижимостью».

На защиту выносятся:

- полученные по результатам натурных исследований данные о запыленности воздуха на рабочих местах у основного технологического оборудования в производстве деревянных строительных конструкций и изделий в зависимости от породы обрабатываемой древесины и способов организации обеспыливания рабочей зоны;

- положение о том, что, так же, как для пыли, образующейся в производстве других строительных материалов, независимо от породы древесины, изменение концентрации пыли в воздухе рабочей зоны и плотности пылеоседания на разных расстояниях от источников пылевыделения подчиняется экспоненциальному закону. Для станков разного типа экспериментально определены значения коэффициентов, входящих в экспоненциальных зависимости, характеризующие это изменение.

- полученные по результатам натурных исследований данные о дисперсном составе пыли, поступающей в воздух рабочей зоны, в зависимости от породы обрабатываемой древесины и типа станка, а также данные об изменении дисперсного состава пыли по высоте помещения в зависимости от способа подачи воздуха в рабочую зону;

- положение о том, что распределение массы по диаметрам частиц для пыли, поступающей в зону дыхания работников при механической обработке разных пород древесины, описывается формулой Годэна-Андреева-Шумана;

- установленные на основе экспериментального изучения зависимости для определения скорости оседания пылевых частиц в зависимости от их размеров, геометрической формы, а также породы обрабатываемой древесины;

- полученные по результатам собственных исследований и обобщения данные об основных свойствах пыли, образующей при производстве строительных конструкций и изделий из древесины, необходимые для решения вопросов по обеспыливанию воздуха рабочей зоны;

- экспериментально определенная величина параметра интенсивности закрутки потока при использовании в системах аспирации отводов-закручивателей, при которой практически обеспечивается неизменность объемов воздуха, отсасываемого от аспирируемого оборудования, и их соответствие проектным значениям;

- полученные по результатам экспериментальных исследований данные о влиянии пылеочистного аппарата ВЗП с конической формой сепарационной камеры на запыленность воздуха рабочей зоны.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: конференции ученых-экологов «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (г. Волгоград, 2012 г.); VI Международной научно-практической конференции (в рамках праздничных мероприятий, посвященных 20-летию Астраханского инженерно-строительного института) (г. Астрахань, 2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современности» (г.

Кисловодск, 2013 г.); V Международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика» (г. Пятигорск, 2013 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современности» (Кисловодск, 2013 г.); IV Международной конференции ШР11АЕКО 2014 «Современный город. Инфраструктура и окружающая среда» (Польша, г. Краков, 2014 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, наука, инновации» (Грозный, 2014 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы: 149 страниц, в том числе: 127 страниц - основной текст, содержащий 20 таблиц на 25 страницах, 70 рисунков на 52 страницах; библиографический список из 146 наименований на 15 страницах; 2 приложения на 7 страницах.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ технологических процессов на деревообрабатывающих предприятиях как источника выделения загрязняющих веществ

в воздух рабочей зоны

В соответствии с технологией и организацией производства в состав деревообрабатывающих предприятий входят [33, 58, 93, 95, 101]: участки механической обработки, сборки, окраски, лесосушильный, клееприготовительный, краскоприготовительный, заточной, а также склады различного назначения.

На участке механической обработки, где производится распиловка, строжка, фрезерование заготовок и т.д., устанавливаются кругл опильные, ленточнопильные, строгальные, фрезерные, шлифовальные, сверлильные и другие станки. На этом участке основным вредным веществом является выделяющаяся при механической обработке древесины древесная пыль.

На участке сборки сначала происходит обработка столярных деталей (склеивание, шпаклевка и шлифование) и затем сборка, которая осуществляется в гидравлических или пневматических займах, горячих или холодных прессах [33, 58, 93, 95, 101]. На этом участке в рабочую зону выделяются теплота от нагретых поверхностей, а также пары растворителей и разбавителей клеев.

На окрасочном участке готовые детали и изделия грунтуются, окрашиваются и сушатся. Для окраски обычно применяется пульверизационный способ. Сушка осуществляется в терморадиационных, конвективных и других сушилах. Основные вредные выделения - пары растворителей и разбавителей красок, эмалей и лаков, а также избыточная теплота от сушильных камер [33, 58, 93, 95, 101].

На заточном участке производят заточку режущего инструмента - круглых и ленточных пил, плоских ножей, фрез. От заточных станков выделяется пыль, состоящая на 30-40% из материала абразивного круга и на 60-70% из обрабатываемого металла, и количество которой в зависимости от диаметра круга (100-550 мм) составляет от 140 до 1100 г/ч [33, 58, 93, 95, 101].

Количество пыли, выделяющейся при обработке древесины на деревообрабатывающих станках, определяется по выражению [35]

Мп = УТ , кг/ч (1.1) где У - удельный показатель пылеобразования на единицу оборудования, кг/ч (графа 4 в таблице 1.2) [30, 35];

Т - время работы технологического оборудования, ч.

В производстве щепы источниками выделения древесной пыли являются: рубительные машины различных марок в зависимости от назначения производимой щепы (МБР-1 - для получения топливной щепы из отходов лесопиления; МРН-25 - для получения технологической щепы из отходов лесопиления и маломерных круглых пиломатериалов; МГР-35 - для получения технологической щепы из низкосортной древесины); дробильные установки сортировки щепы (СЩ-02, СЩ-1М(60), СЩ-1, СЩ-120) [30, 97]. Количество пыли, выделяющейся при производстве щепы, составляет [30, 101]

МПщ = <2ТКащ , кг/ч (1.2) где @ " расчетная производительность пневмотранспортера, кг/ч;

Кпщ - содержание пыли в щепе, %.

При производстве древесностружечных плит древесная пыль выделяется в процессах изготовления и сортировки щепы, изготовления стружки, механической обработки плит (обрезка, шлифование, раскрой) [30, 103, 113]. При проведении процессов пропитки стружки смолой, горячего прессования, охлаждения и выдержки плит в воздух рабочей зоны поступают формальдегид и аммиак, содержащиеся в склеивающих смолах [30, 103, 113].

Фанера представляет собой материал, состоящий из 3-х или более листов шпона, склеенных в плоский лист со взаимно-перпендикулярным

расположением волокон древесины в смежных слоях (при нечетном числе листов шпона) или со взаимно параллельным направлением волокон 2-х средних слоев при четном числе слоев шпона. На всех этапах технологического процесса производства происходит выделение загрязняющих веществ, перечень которых приведен в таблице 1.1 [30, 103, 113].

Таблица 1.1- Выделения вредных веществ в воздух рабочей зоны

на отдельных этапах технологического процесса производства фанеры [35]

Участок производства фанеры Загрязняющее вещество

пыль фенол формальдегид аммиак

Участок разделки фанерного сырья + - - -

Участок лущения чураков + - - -

Участок сортировки шпона + - - -

Участок починки шпона + - - -

Участок обрезки слоеной фанеры + - - -

Участок сортировки фанеры + - - -

Участок упаковки фанеры + - - -

Участок производства древесных слоистых пластиков + + + -

Участок склеивания шпона - + + +

Участок приготовления смол - + + +

Количество отходов, образующихся при механической обработке древесины, в том числе пыли, приведено в таблице 1.2 [30].

В таблице 1.3 представлены данные о дисперсном составе древесной пыли, приведенные в [35].

В соответствии с [39] пыль древесная имеет IV класс опасности с ПДКрз = 6 мг/м3, но отнесена к« аэрозолям преимущественно фиброгенного действия, которые, кроме того, могут вызвать аллергию в производственных условиях. Степень вредного воздействия древесной пыли на организм работающих в основном зависит от её дисперсности и породы деревьев [50, 101].

Таблица 1.2 -

Пылеобразование при механической обработке

древесины

Наименование Вид Среднечасовая

станков отходов масса

отходов, кг

всего в том

числе

пыль

1 2 3 4

Круглопильные опилки,

ЦБ-2 пыль 29,7 10,7

ЦТЗФ-1 46,3 15,7

ЦМЭ-2, ЦКБ-4 44,0 15,8

ЦА2А 61,0 21,5

ЦПА-40 44,0 15,3

Ц2К12 35,0 11,8

ЦДК-4 78,0 28,1

ЦА2 110,0 39,7

ЦМР-1 170,0 61,2

Строгальные стружка,

СФ-3, СФ-4 пыль 33,0 8,2

СФ-6 73,0 18,2

СФА-4, СР-3 97,0 24,2

СФА-6 190,0 47,6

СК-15, С16-4, С16-5 310,0 77,7

С2РВ 445,0 112,0

С2Р12 490,0 122,0

Фрезерные стружка,

ФЛ. ФЛА, ФСШ пыль 24,0 4,8

Ф-4, Ф-5, Ф-6 26,1 5,2

ФА-4 44,0 8,8

Ф1К 22,0 4,4

ФС-1 47,5 9,5

ВФК-2 27,0 5,4

СР-6 245,0 61,2

СР-12 335,0 83,7

СР-18 500,0 125,0

СП-30, С-26 600,0 150,0

Шипорезные опилки,

ШО-Ю: от торцовочной пилы; стружка, 4,6 0,7

от шипорезной фрезы; пыль 73,0 11,6

от проушечной фрезы 24,0 3,8

ШО-6: от торцовочной пилы; 3,7 0,6

от шипорезной головки; 54,0 8,6

от проушечного диска 15,3 2,4

ШД-10-8 9,2 1,4

ШЛХ-2 62,3 10,0

Ленточнопильные опилки,

Окончание табл. 1.2

1 2 3 4

ЛС-80-4 пыль 29,0 9,8

ЛД-140 245,0 83,5

Сверлильные и долбежные стружка,

СВПА пыль 22,0 1,5

СВА-2 14,0 2,5

ДЦА-2 27,0 4,8

СВА-2М, СНП-2 25,9 1,6

СГВП-1 23,2 1,5

Шлифовальные пыль

ШлПС-5П 2,8 2,8

ШлПС-7 5,6 5,6

ШлНСВ 1,2 1,2

ШлДБ-4 3,2 3,1

ШлСЛ 1,8 1,7

Шл2Д 4,0 3,8

ШлВЦ-3 27,0 26,5

ШлЗВЦ-З 48,0 45,6

ШлНС 2,8 2,7

Таблица 1.3 - Дисперсный состав пыли, образующейся при основных

процессах механической обработки древесины по [33]

Технологический процесс Размеры частиц, мкм

200-100 100-75 75-53 53-40 40

Соде эжание, %

Пиление 16 68 10 3 3

Фрезерование 40 53 4,5 2 0,5

Сверление 46 45,5 4,5 2,5 1,5

Строгание 52 43 3 1,2 0,8

Шлифование 21 28 17,5 12 21,5

Постоянный контакт с древесной пылью приводит к различным заболеваниям органов дыхания, кожи и глаз, а также к развитию пневмокониоза и пылевого бронхита [36].

Формальдегид имеет II класс опасности с ПДКрз = 0,5 мг/м3 и относится к веществам с остронаправленным механизмом действия, способным вызывать аллергические заболевания в производственных условиях и требующим

специальной защиты кожи и глаз, а также автоматического контроля за содержанием в воздухе [39].

Фенол также имеет II класс опасности с ПДКрз = 0,3 мг/м3, и его присутствие в воздухе рабочей зоны требует специальной защиты кожи и глаз [39].

1.2 Анализ методов и средств обеспыливания воздуха рабочей зоны при производстве строительных конструкций и изделий из древесины

Для решения задачи обеспечения требуемых нормативов по содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны применяется вентиляция, как одно из средств коллективной защиты работающих от вредных производственных факторов: для поддержания концентрации вредных паров на уровне не выше ПДКрз — общеобменная приточно-вытяжная; для обеспыливания воздуха рабочей зоны — локализующая (местная вытяжная) (системы аспирации).

Для улавливания древесной пыли, стружки и опилок, образующихся при механической обработке материалов, деревообрабатывающие станки, устанавливаемые на механическом участке, оборудуются местными отсосами (приемниками), которые, как правило, встроены в конструкцию станка и в то же время являются ограждением его режущих частей [30, 56, 93, 101, 102]. Улавливание твердых примесей осуществляется за счет воздействия воздушного потока и за счет использования скорости движения твердых частиц, которую им сообщает режущий инструмент [30]. Объем удаляемого через приемники воздуха должен обеспечивать улавливание и передачу пыли в отсасывающий воздуховод, а также устойчивое транспортирование частиц во взвешенном состоянии по воздуховоду [30]. Главное условие при выборе объема отсасываемого воздуха - эффективное обеспыливание процессов обработки древесины. Поэтому объемы воздуха, удаляемого от различных

станков, определяются не из условия обеспечения оптимальной концентрации частиц в воздушном потоке, а по результатам экспериментального обследования местных отсосов, обеспечивающих эффективное обеспыливание

Как правило, у режущих головок токарных и фрезерных станков, отсутствует возможность устройства приемников. Поэтому в местах размещения этого оборудования, а также в тех участках производственных помещений, где возможно скопление стружек и опилок, предусматривается установка напольных отсосов непрерывного или периодического действия

На заточном участке улавливание образующейся пыли осуществляется с помощью местных отсосов. Объем удаляемого ими воздуха определяется из условия 2 м3/ч на 1 мм диаметра заточного круга [30].

Пылеприемники различных станков сетью воздуховодов объединяются в системы аспирации, которые разделяются на разветвленные и коллекторные.

К первым (рисунок 1.1) [30, 56, 93, 101, 102] относятся системы с переменным диаметром магистрального воздуховода, который возрастает по мере подсоединения к нему ответвлений от отдельных станков.

[30].

[30].

J

Рисунок 1.1- Схема компоновки разветвленной системы.

1 — вентилятор; 2 - бункер; 3 - циклон; 4 - местный отсос; 5 -ответвление от станка; 6 - сборный магистральный воздуховод

По длине магистрального воздуховода существенно изменяется статическое давление, в связи с чем применение таких систем не допускает изменения числа станков или места их размещения в производственном помещении. В противном случае может произойти снижение объема и, следовательно, скорости воздуха, отсасываемого от станка, до уровня, ниже транспортирующей, что, в свою очередь, приведет к возрастанию запыленности воздуха на рабочих местах.

В коллекторных системах (рисунок 1.2) магистральный воздуховод заменяется на коллектор (барабанный, вертикальный, горизонтальный, конусный), который представляет собой камеру практически постоянного статического давления [30, 56, 93, 101, 102, 113]. При таком решении создаются одинаковые аэродинамические условия для всех ответвлений от станков. Поэтому такие системы могут работать устойчиво вне зависимости от изменения числа станков или изменения их расположения.

Рисунок 1.2 - Схема коллекторной системы. 1 - сборный воздуховод; 2 - барабанный коллектор; 3 — ответвление от станка; 4 - местный отсос; 5 - циклон; 6 - бункер; 7 - вентилятор

5

1.3 Анализ характеристик пылеулавливающего оборудования, применяемого в системах аспирации на деревообрабатывающих предприятиях

Одним из основных элементов обеспечивающих обеспыливание воздуха рабочей зоны систем аспирации являются пылеулавливающие аппараты, в которых воздух подвергается очистке от пыли перед выбросом в атмосферу, и безотказность которых во многом определяет надежность аспирационных систем.

Перечень пылеочистного оборудования, применяемого в деревообрабатывающей промышленности приведен в таблице 1.4 [30, 33, 58, 63, 95, 101, ИЗ, 124].

Таблица 1.4 - Характеристики пылеочистного оборудования,

применяемого в деревообрабатывающей промышленности

Наименование Тип Эффективность Способ Организация- Примечания

пылеулавливающего или улавливания, очистки разработчик

оборудования марка %

1 2 3 4 5 6

Циклон ЛТА 85-90 сухой «Гипродрев», г. Ленинград

Циклон с обратным 70 сухой ГПИ «Гос-

конусом химпроект», г. Москва

Циклон НИИОГаз цн-11 95 сухой ин-т «Про-ектпромвен- рекомендованы для

цн- 15 95 сухой тиляция», инт «Гипрогазо-очистка», г. Москва очистки воздуха от грубых фракций пыли

Циклон сиот 70 сухой институт охраны труда, г. Свердловск применение ограничено из-за сложности изготовления

Продолжение табл. 1.4

1 2 3 4 5 6

Циклон УЦ 95-99 сухой ЛТА им. С.М. Кирова преднезна-чен для улавливания неслипаю-щейся пыли, а также смеси пыли со стружками и опилками

Циклон РИСИ 99 сухой Ростовский инженерно-строительный институт очистка технологических выбросов от всех видов слипающейся пыли

Циклон К (или < 75 мкм-45; сухой «Гипродрев- рекоменду-

СЭКД 75-100 мкм- пром», ется приме-

ЭМ) 58; 100-150 мкм-65; 150-200 мкм -80 г. Москва нять как разгрузитель в системах аспирации, удаляющих отходы, не содержащие пыли

Циклон Гипродрев- Ц < 75 мкм-45; сухой «Гипродрев-

прома 75-100 мкм — 65; 100-150 мкм — 65; 150-200 мкм -75 пром», г. Москва

Пылеуловитель УДС- 85-100 мокрый ЛИОТ, г. Ле-

ударно-смывного лиот нинград

действия

Фильтр воздуха ФВМ 99 мокрый «Гипродрев-

мокрый пром», г. Москва

Циклон с водяной лиот 90-98 мокрый «Гипродрев»,

пленкой -цвп г. Ленинград

Циклон лиот 97 сухой ЛИОТ, г. Ленинград для улавливания металлической и шлифовальной пыли

Фильтр рукавный ФРО, ФРОС 99,9 сухой ПО «Газоочистка»

Окончание табл. 1.4

1 2 3 4 5 6

Фильтр рукавный ФРКИ 99,9 сухой НИИОГаз для улавливания мелкодисперсной неагрессивной взрывоопасной пыли с медианным размероа частиц 3-5 мкм

Пылеуловитель вен- пвм 99 мокрый ЦНИИПром- для всех ви-

тиляционныи здании, дов пыли,

мокрый г.