Снижение динамических нагрузок в электроприводах карьерных экскаваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Семыкина, Ирина Юрьевна

  • Семыкина, Ирина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 125
Семыкина, Ирина Юрьевна. Снижение динамических нагрузок в электроприводах карьерных экскаваторов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Кемерово. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семыкина, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕИСПРАВНОСТЕЙ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КАРЬЕРНОГО ЭКСКАВАТОРА.

1.1. Причины неисправностей карьерных экскаваторов.

1.2. Улучшение динамических свойств электроприводов карьерного экскаватора.

1.3. Выводы и постановка задач.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ НАПОРА И ПОДЪЕМА КАРЬЕРНОГО ЭКСКАВАТОРА.

2.1. Математическая модель электрической подсистемы электроприводов напора и подъема карьерного экскаватора.

2.2. Математическая модель механической подсистемы электроприводов напора и подъема карьерного экскаватора.

2.4. Выводы.

3. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Структура синтезируемой системы управления.

3.2. Управление электромагнитным моментом асинхронного двигателя.

3.2.1. Градиентное управление.

3.2.2. Полеориентированное управление.

3.2.3. Управление с использованием скользящего режима.

3.2.4. Прямое управление моментом.

3.3. Регуляторы упругих сил.

3.4. Регулятор скорости.

3.5. Идентификация состояния электроприводов напора и подъема.

3.6. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ НАПОРА И ПОДЪЕМА.

4.1. Исследование работы регуляторов электромагнитного момента.

4.2. Исследование работы регуляторов упругих сил.

4.3. Исследование работы регуляторов скорости.

4.4. Оценка влияния разработанной системы управления на динамические нагрузки в механической подсистеме экскаватора.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение динамических нагрузок в электроприводах карьерных экскаваторов»

Актуальность работы. Открытый способ добычи угля обладает более высокой по сравнению с подземным способом производительностью и более низкой себестоимостью. Доля добычи угля открытым способом в Кузбассе составляет около 53 %. Одним из наиболее значимых элементов в комплексе открытой добычи угля являются карьерные экскаваторы, в связи с чем, задача повышения эффективности их работы является актуальной.

Карьерные экскаваторы работают в условиях высоких динамических нагрузок, вызванных различными факторами, такими как резкопеременный характер нагрузки на режущей кромке ковша, действия машиниста, наличие в механической подсистеме упругих элементов и т.д. В процессе работы суммарное действие данных факторов вызывает механические напряжения в элементах механической подсистемы карьерного экскаватора, существенно превышающие их средние значения.

Эффективным способом снижения динамических нагрузок является использование возможностей систем управления электроприводов экскаватора, обеспечивающих требуемый уровень и характер изменения механических напряжений в элементах трансмиссии.

Электроприводы серийно выпускаемых в России карьерных экскаваторов построены на базе двигателей постоянного тока с системой подчиненного регулирования, где основными регулируемыми переменными являются угловая скорость двигателя и ток в цепи якоря. Такие системы управления в рабочем диапазоне нагрузок поддерживают угловую скорость вала двигателя на заданном уровне, а в случае перегрузок, ток цепи якоря ограничивается допустимым стопорным значением. Однако в этом случае ограничивается только величина электромагнитного момента двигателя, в то время как механические напряжения в элементах трансмиссии, в связи с наличием упругих звеньев, могут существенно превышать значения, соответствующие номинальному режиму работы.

Вопросами создания автоматизированных систем управления электроприводов экскаваторов, оптимизации экскаваторного электропривода и ограничения динамических нагрузок занимались В.И. Ключев, Ю.А Буль, В.И. Яковлев, В.П. Ломакин, Д.А. Каминская, В.Я. Ткаченко, П.Д. Гаврилов, Е.К. Ещин, С.Г. Филимонов, М. Б. Носырев, С. Н. Скобцов, Г.Я. Пятибратов и многие другие ученые.

Вопросам формирования нагрузок в звеньях карьерного экскаватора посвящены работы Д.П. Волкова, Б.В. Ольховикова, А.Б. Розенцвайг, Н.А. Копы-сова, Н.Г. Домбровского, Р.Ю. Подэрни и др.

Несмотря на большой объем проведенных работ в области снижения динамических нагрузок в механической подсистеме электроприводов карьерных экскаваторов, данный вопрос до конца не исследован, поэтому, актуальной задачей является разработка системы управления электроприводов экскаватора, позволяющих управлять динамическим состоянием его трансмиссии.

Цель работы - снижение динамической нагруженности элементов трансмиссии электроприводов подъема и напора карьерных экскаваторов.

Идея работы заключается в использовании возможностей регулируемого асинхронного электропривода для управления состоянием механической подсистемы приводов напора и подъема карьерного экскаватора, обеспечивающего снижение динамических нагрузок.

Задачи работы:

- разработка математической модели электроприводов подъема и напора карьерного экскаватора, учитывающей изменение их параметров в процессе копания;

- разработка компьютерной модели электроприводов подъема и напора карьерного экскаватора;

- разработка системы управления электроприводов подъема и напора карьерного экскаватора, обеспечивающей снижение динамических нагрузок;

- исследование влияния разработанной системы управления на динамические процессы, протекающие в электроприводах карьерного экскаватора.

Методы исследований. Научные и практические результаты диссертационной работы получены с использованием:

- теории обобщенной электрической машины для анализа динамических процессов, протекающих в асинхронных двигателях;

- методов разработки математических моделей механических систем с использованием уравнения Лагранжа;

- методов синтеза регуляторов, основанных на алгоритме скоростного градиента и на синергетической теории управления;

- компьютерного моделирования с использованием численного решения систем дифференциальных уравнений.

Основные научные положения.

1. Асинхронный двигатель с регулятором электромагнитного момента, синтезированным на основе метода скоростного градиента, является безынерционным источником момента для электроприводов карьерного экскаватора.

2. Снижение динамических нагрузок в электроприводах карьерного экскаватора достигается путем регулирования упругих сил с использованием безынерционного источника момента.

3. Угловые скорости электродвигателей, положение и скорость ковша, упругие силы в трансмиссиях приводов напора и подъема для используемой расчетной схемы определяются в реальном времени на основе информации, содержащейся в значениях электромагнитных моментов и угловых положений валов электродвигателей.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель взаимосвязанных электроприводов напора и подъема карьерного экскаватора.

2. Исследованы динамические свойства асинхронного двигателя с регуляторами электромагнитного момента, позволяющие рассматривать их совокупность как безынерционный источник момента.

3. Разработаны регуляторы упругих сил и регуляторы скорости для электроприводов напора и подъема карьерного экскаватора, обеспечивающие ограничение динамических нагрузок в его трансмиссии.

4. Разработан алгоритм идентификации состояния электроприводов напора и подъема карьерного экскаватора.

Практическая ценность работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы:

- при построении систем управления электроприводов карьерных экскаваторов;

- для оценки статических и динамических нагрузок в элементах трансмиссии экскаватора на стадии проектирования;

- для мониторинга состояния электроприводов экскаватора в процессе его работы.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена результатами вычислительных экспериментов, правомерностью принятых исходных положений и допущений, сопоставлением результатов компьютерного моделирования с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Международной научно-технической конференции «Электротехнические преобразователи энергии», Томск, 2005 г., Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск, 2006 г., Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Кемерово, 2006 г., Всероссийской научно-практической конференции «Автоматизированный электропривод и промышленная электроника в металлургической и горно-топливной отраслях», Новокузнецк, 2006 г. и на научных конференциях Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово, 2005-2006 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ и получен патент на изобретение. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, приложений и содержит 125 страниц текста, 51 рисунок, 11 таблиц и список литературы из 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Семыкина, Ирина Юрьевна

7. Результаты исследования показали, что разработанная система не уступает по быстродействию существующим системам подчиненного регулирования и в то же время снижает в 2-2,5 раза динамические нагрузки в элементах механической подсистемы электроприводов напора и подъема карьерного экскаватора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача управления упругими силами в механической подсистеме приводов напора и подъема карьерного экскаватора, обеспечивающая снижение в них динамических нагрузок и имеющая существенное значение для повышения эффективности работы экскаватора.