Снижение антропогенной нагрузки при обращении с осадками механо-химической очистки сточных вод предприятий нефтегазохимического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Злобина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Злобина, Ольга Сергеевна
Введение
Глава 1 Анализ проблемы управления количеством и качественным составом жидких нефтесодержащих осадков, образующихся на сооружениях механо-химической очистки сточных вод предприятий нефтегазохимического комплекса (обзор литературы).
1.1. Методы и технологии физико-механической обработки осадков и технологии термического обезвреживания и технологии химического обезвреживания
Методы осадков
1.3 Методы осадков
1.4 Методы и технологии обезвреживания осадков, основанные на электрохимических методах
1.5 Биологические методы обезвреживания осадков
Глава
2.1 2.2 2.
Воздействие осадков сооружений механо-химической очистки сточных вод ЗАО "Сибур - Химпром" на объекты окружающей среды
Характеристика осадков
Мониторинг мест накопления и хранения осадков
Экологический ущерб объектам окружающей среды в результате хранения осадков
Глава 3 Алгоритм снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду при обращении с осадками сооружений очистки сточных вод
3.1 Концепция управления осадками сооружений очистки сточных вод предприятий нефтегазохимического комплекса
3.2 Закономерности формирования осадков сооружений механо-химической очистки ЗАО «Сибур - Химпром»
3.3 Построение модели формирования антропогенной нагрузки при обращении с осадками
3.4 Разработка комплекса организационно технических мероприятий по управлению количеством и качественным составом осадков
Глава 4 Обоснование выбора метода обезвреживания и утилизации осадков сооружений очистки сточных вод
4.1 Комплексная оценка технологий обезвреживания и утилизации осадков с помощью инструментов экологического менеджмента 4.2 Экономическое обоснование вариантов схем переработки осадков сооружений очистки сточных вод
Глава 5 Биологическое и термическое обезвреживание осадков сооружений механо-химической очистки сточных вод ЗАО "Сибур - Химпром". Разработка технологической схемы утилизации осадков.
5.1 Биологическая детоксикация осадков методом активации аборигенной микрофлоры.
5.2 Термический анализ осадков. Определение оптимальных условий проведения процесса термического обезвреживания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение антропогенной нагрузки при обращении с осадками механо-химической очистки сточных вод предприятий нефтегазохимического комплекса»
Экологические проблемы, имеющие в настоящее время глобальный характер, находят место и в нефтегазохимической отрасли. В связи постоянным совершенствованием и интенсификацией технологий переработки нефти и газа, такие параметры, как температура, давление, достигают критических величин. Растут мощности аппаратов, количество используемых в процессах опасных веществ. Всё это позволяет говорить о том, что предприятия нефтегазохимического комплекса по уровню отрицательного воздействия на окружающую среду занимают одно из первых мест среди ведущих отраслей народного хозяйства.
Наряду с интенсификацией технологий производства, нельзя забывать о том, что совершенствуются и технологии в области защиты окружающей среды. Различного рода предприятия становятся всё более заинтересованными в том, чтобы добиться высокой экологической эффективности, контролируя воздействие деятельности, продукции или услуг на окружающую среду. В связи с этим вопросы эффективного управления качеством окружающей среды и снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду при обращении с отходами занимают далеко не последнее место в формировании стратегической политики развития предприятий нефтегазохимического комплекса.
На каждом из таких предприятий ежегодно образуются десятки тысяч тонн нефтешламов - жидких и твердых нефтесодержащих отходов: грунтовых, резервуарных, отработанных биологически активных илов, осадков сооружений механо-химической очистки (МХО) сточных вод.
В виду различного происхождения, нефтешламы чрезвычайно разнообразны по составу и представляют собой многокомпонентные устойчивые физико-химические системы. В наиболее упрощенном виде состав нефтешламов можно представить как соотношение нефтепродуктов 10-56% (тяжелых углеводородов, входящих в состав сырья, углеводородов синтезируемой продукции, их производных, а также смол, парафинов), воды
30-85% и минеральных компонентов 1,3-46% (песок, глина, оксиды металлов и т.д.). Химический состав компонентов нефтешламов, весьма различен и может включать в себя широкий спектр элементов периодической системы Менделеева, так как зависит от условий образования отхода, состава и глубины перерабатываемого сырья, схем переработки, оборудования, типа очистных сооружений и так далее. Как следствие столь значительного изменения состава нефтешламов, диапазон изменения их физико-механических характеристик очень широк.
Подход к обезвреживанию различных по происхождению групп нефтешламов основывается на физико-механических, химических, термических, биологических и электромагнитных методах. Выбор технологии обезвреживания обусловлен физико-механическими свойствами и химическим составом отхода, определяющим аппаратурное оформление процесса обезвреживания. В настоящее время большая часть нефтешламов, как правило, нейтрализуется и размещается в шламонакопителях, создавая при этом антропогенную нагрузку на окружающую среду.
Проблема снижения антропогенной нагрузки при обращении с осадками МХО очистки сточных вод ранее решалась И. Тинсли, И. Торнтоном, Н.Н. Устиновой, В.В. Хадеевой, Л.Ф. Суржко, А.И. Фархутдиновым, Н.А. Киреевой и др. Тем не менее, эти исследования не содержат анализа управления потоками загрязненных сточных вод, с применением современных инструментов экологического менеджмента. В существующих исследованиях утилизация нефтешламов методами термического и биологического обезвреживания является приоритетной. Однако высокие концентрации тяжелых металлов в осадках сооружений МХО сточных вод нефтегазохимических предприятий не позволяют использовать традиционные методы обезвреживания грунтовых и резервуарных нефтешламов, применяемые в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. В соответствии с этим актуальной научно-практической задачей является идентификация воздействий, определение уровня негативного воздействия осадка МХО сточных вод нефтегазохимических предприятий на объекты окружающей среды и разработка комплексного подхода для решения проблемы снижения антропогенной нагрузки.
Цель исследований снижение антропогенной нагрузки на объекты окружающей среды при обращении с осадками МХО сточных вод нефтегазохимических предприятий.
Задачи исследования:
1. Изучение закономерности образования нефтесодержащего осадка и разработка функциональной модели формирования антропогенной нагрузки на окружающую среду при обращении с осадками МХО сточных вод нефтегазохимических предприятий;
2. Анализ воздействия объектов размещения и постоянного хранения нефтешламов на объекты гидросферы;
3. Обоснование выбора способа утилизации осадка МХО сточных вод, с учетом технических, экономических и экологических требований;
4. Оценка эффективности термического обезвреживания и биоремедиации осадков МХО сточных вод, с точки зрения снижения высоких концентраций нефтепродуктов и тяжелых металлов в подвижной форме;
5. Изучение закономерности миграции тяжелых металлов в осадке при термическом разложении.
Объект исследований природно-техническая геосистема, сформированная на предприятиях нефтегазохимического комплекса, на примере типичного представителя отрасли - ЗАО "Сибур - Химпром".
Предмет исследований закономерности образования осадка и процессы обращения с осадками МХО сточных вод ЗАО "Сибур - Химпром".
Методы исследований.
В работе использовались натурные обследования, методы теории систем, математической статистики, методы экспертных оценок, функционального моделирования и оценки эффективности процессов и систем (ARIS, IDEF0 -методы декомпозиции), методы и инструменты экологического менеджмента: ABC-анализ, анализ Парето, диаграмма Ишшикавы, метод парного сравнения, FMEA-анализ; а также термогравиметрический анализ и метод термического разложения; метод инфракрасной спектрометрии, измерение массовой доли подвижных металлов в пробах почвы атомно-абсорбционным методом.
Научная новизна.
1. Построена функциональная модель формирования антропогенной нагрузки на окружающую среду при обращении с осадком МХО сточных вод нефтегазохимических предприятий, специализирующихся на производстве низших олефинов и процессах оксосинтеза.
2. Исследован характер терморазложения осадка МХО сточных вод ЗАО "Сибур - Химпром", установлены температуры, при которых наблюдается активная потеря массы, связанная с испарением воды, бензола и других углеводородов, выкипающих до 360°С.
3. Установлены закономерности миграции тяжелых металлов на этапах термического обезвреживания осадка. Определено, что в интервале температур от 350 до 700°С наблюдается снижение содержания подвижных форм металлов в осадке в результате образования нерастворимых устойчивых соединений с присутствующей в составе осадка серой.
4. Определены оптимальные температуры ведения процесса термического обезвреживания осадка МХО сточных вод нефтегазохимических предприятий - 520 и 650°С.
Практическая значимость работы.
Разработано техническое задание и проведены опытно-промышленные работы по детоксикации нефтесодержащего осадка методом активации аборигенной микрофлоры. Вместе с тем проведены опытные работы по обезвреживанию осадка МХО сточных вод огневым методом.
Разработана технологическая схема утилизации осадков МХО сточных вод ЗАО "Сибур - Химпром".
Разработан проект мониторинга мест размещения осадка МХО и внедрена «Программа мониторинга грунтовых вод в районе шламонакопителей №1 и №2 ЗАО "Сибур - Химпром"».
Разработаны комплексные организационно технические мероприятия, позволяющие снизить токсичность и объем осадка МХО сточных вод. Мероприятия реализованы в рамках «Целевой программы ЗАО "Сибур -Химпром" по регулированию качества окружающей среды на 2007 год».
Основные положения выносимые на защиту.
1. Функциональная модель формирования антропогенной нагрузки на окружающую среду при обращении с осадком МХО нефтегазохимических предприятий.
2. Алгоритм управления количеством и качественным составом осадка МХО сточных вод, как комплексный подход в решении проблемы снижения антропогенной нагрузки при обращении с осадками сточных вод, и его реализация.
3. Эффективность биоремедиации и термического обезвреживания осадков сооружений МХО сточных вод нефтегазохимических предприятий.
4. Закономерность снижения содержания подвижных форм металлов в осадках МХО сточных вод в интервале температур от 350 до 700°С.
5. Оптимальный температурный режим ведения процесса термического обезвреживания осадка МХО сточных вод нефтегазохимических предприятий - 520 и 650°С.
Апробация работы. Основные теоретические положения, обобщения и выводы, содержащиеся в работе, обсуждены на X Всероссийской научно-практической конференции «Экология: проблемы и пути решения», г. Пермь, 2002 г; а также на международных конференциях «Пути снижения экологической нагрузки и оптимального использования природных ресурсов», г. Амстердам, 2003 г и «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии», г. Томск, 2004 г.
Публикация результатов. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит список литературы из 130 наименований. Текст изложен на 160 страницах, иллюстрирован 35 рисунками и включает 32 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Злобина, Ольга Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрастающие темпы развития нефтехимической и газоперерабатывающей промышленности в России неразрывно влекут за собой ряд проблем, связанных с образованием жидких и твердых нефтесодержащих отходов, и, соответственно, с увеличением отрицательного воздействии на окружающую среду.
Проблема ранее решалась российскими и зарубежными учеными. Тем не менее, эти исследования не содержат анализа управления потоками загрязненных сточных вод, с применением современных инструментов экологического менеджмента. В этих работах авторами не раскрыта эффективность традиционных методов обезвреживания нефтешламов, применяемых в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности для обезвреживания грунтовых и резервуарных нефтешламов применительно к обезвреживанию осадков МХО. В соответствии с этим, актуальной научно-практической задачей является идентификация воздействий, определение уровня негативного воздействия осадка МХО сточных вод нефтегазохимических предприятий на объекты окружающей среды и разработка комплексного подхода для решения проблемы снижения антропогенной нагрузки.
Проведенный нами теоретические исследования актуальной проблемы позволили разработать алгоритм решения проблемы управления качеством и количественным составом осадков сооружений очистки сточных вод нефтехимических предприятий и разработать комплекс организационно-технических мероприятий по снижению антропогенной нагрузки при обращении с осадками сооружений механо-химической очистки сточных вод типичного представителя предприятий нефтегазохимического комплекса - ЗАО "Сибур - Химпром". На основании практических исследований биологического обезвреживания и термического разложения осадков определена схема утилизации осадков сооружений механо-химической очистки сточных вод ЗАО "Сибур - Химпром".
В соответствии с целями и задачами представлены основные положения и выводы полученные в ходе исследований:
1. Построена функциональная модель формирования антропогенной нагрузки на окружающую среду при обращении с осадком МХО сточных вод нефтегазохимических предприятий, специализирующихся на производстве низших олефинов и на процессах оксосинтеза. Изучены закономерности образования осадка и определены важные экологические аспекты рассматриваемых процессов. Предложены корректировочные организационно-технические мероприятия, позволяющие уменьшить образование осадка на сооружениях МХО сточных вод ЗАО "Сибур - Химпром" на 1914 т/год, что составляет 70% от общего количества ежегодно образующегося осадка.
2. Предложен алгоритм управления количеством и качественным составом осадка МХО сточных вод, основанный на современных методах моделирования и оценки эффективности бизнес процессов и систем (методы декомпозиции (ARIS), анализ Парето, диаграммы Ишшикавы, ABC-анализ, Парное сравнение, и FMEA-анализ). Такой подход обеспечивает эффективную работу системы экологического менеджмента предприятий нефтегазохимического комплекса.
3. Подтверждено, что биологическая детоксикация осадка МХО нефтегазохимических предприятий, проводимая на открытом полигоне, высоко эффективна для обезвреживания осадков с высоким содержанием нефтепродуктов - общее снижение составляет 83%. Установлено, что для снижения содержания тяжелых металлов, данный метод обезвреживания малоэффективен. На фоне незначительного общего снижения содержания тяжелых металлов, % (Сг на 17, Со на 31, Zn на 36, Си на 45) наблюдается увеличение количества подвижных форм Си на 9% и Сг на 7% от первоначального. IV класс опасности полученного грунта для окружающей среды, позволяет применять его в качестве пересыпки слоев на полигонах размещения ТБО.
4. Исследован характер терморазложения и установлены температуры, при которых наблюдается активная потеря массы, связанная с испарением воды, бензола и других углеводородов, выкипающих до 360°С. Определено, что для обеспечения гарантированного удаления углеводородов из осадка, температура нагрева должна достигать 500-520°С.
5. Установлена зависимость миграции тяжелых металлов на этапах термического обезвреживания осадка МХО сточных вод нефтегазохимических предприятий. Определено, что при повышении температуры нагрева осадка до 350°С, наблюдается повышение концентрации подвижных форм тяжелых металлов, что связано с окислением органической части осадка и разложением комплексных соединений, в состав которых входят металлы. В интервале температур 350-700°С наблюдается снижение содержания подвижных соединений металлов в осадке, вызванное образованием нерастворимых устойчивых соединений с серой, присутствующей в различных соединениях в составе осадка.
6. Рекомендовано, в случае предполагаемого размещения обезвреженных осадков на полигоне промышленных отходов и необходимости минимизировать объем отхода, использовать термическое обезвреживание старого осадка при температуре 520°С. При существующей возможности размещения больших объемов обезвреженного осадка на полигонах ТБО возможно использовать технологию биологической детоксикации осадков. В том случае, если планируется применение конечного продукта, в качестве экологически безопасного планировочного материала, необходимо проводить термическое обезвреживание старого и свежего осадков (в соотношении 1.1) при температуре 650°С, включая процесс брикетирования полученной золы.