Служба военных сообщений на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны: Историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Раткевич, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Раткевич, Вадим Николаевич
Введение 3
Раздел I. Служба Военных сообщений на железнодорожном транспорте в первый период Великой Отечественной войны
Раздел III. Развитие службы Военных сообщений в 1944 - мае 1945гг.
Раздел II. Совершенствование организации службы Военных сообщений во время коренного перелома в Великой Отечест- 85венной войне
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Служба военных сообщений на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны: Историческое исследование»
Укрепление военного могущества Российской Федерации зависит от развития всех видов транспорта, в том числе и железнодорожного. Железнодорожный транспорт должен располагать достаточно мощной базой для обеспечения его развития, реконструкции и осуществления военных сообщений. Строительство железных дорог должно предполагать использование их в обеспечении массовых перевозок по стратегическому сосредоточению войск.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была самой судьбоносной, самой жестокой, самой бескомпромиссной из всех войн, которые когда-либо ранее пережила Россия или знало мировое сообщество. В ней не только решалась судьба СССР как независимого государства в ней прежде всего решалась судьба многонациональных народов Советского Союза, приговоренных Гитлером к уничтожению.
Опыт и уроки Великой Отечественной войны весьма многогранны. Они показали, что вклад железнодорожного транспорта в достижение победы Советского Союза в Великой Отечественной войне неоценим.
Деятельность службы военных сообщений в период Великой Отечественной войны на железнодорожном транспорте наиболее показательна в плане организации массовых оперативных и централизованных перевозок. Кроме того, в ходе войны службой Военных сообщений (далее - ВОСО) выполнялись железнодорожные перевозки, связанные с маневром целыми армиями; комбинированные оперативные перевозки, как в пределах фронта, так и межфронтовые, а также из тыла на фронт и с фронта в тыл.
В ходе Великой Отечественной войны ВОСО была выполнена огромная работа по восстановлению разрушенных противником железных дорог (около
113724 км); воинским железнодорожным перевозкам, которые составил 443213 воинских поездов; техническому прикрытию железных дорог, боевому и материально-техническому обеспечению воинских перевозок.
В современных условиях актуальность изучения деятельности службы военных сообщений в годы Великой Отечественной войны с июня 1941 - по май 1945 гг. обусловлена также следующими факторами:
Во-первых, необходимостью с современных научных позиций и подходов обобщить ранее недоступные или слабо изученные документы нормативного характера, в соответствии с требованиями которыми осуществлялась деятельность службы ВОСО на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны. Обобщение опыта деятельности службы ВОСО на железнодорожном транспорте в 1941-1945гг. позволит восстановить ряд в прошлом оправдавших методов их работы.
Во-вторых, наличием военной и террористической угроз населению, территории и суверенитету Российской Федерации. В этих условиях вопросы воинских перевозок по отмобилизованию, сосредоточению и стратегическому развертыванию Вооруженных Сил, а также эвакуации и перебазированию производительных сил в случае необходимости по-прежнему остаются важным фактором укрепления обороноспособности страны.
В-третьих, значительное сокращение и постепенный переход на контрактную систему комплектования Вооруженных Сил ставят задачи мобильности войск на одно из приоритетных мест, что обусловливает непосредственное участие службы ВОСО. Использование в этом опыта недавнего прошлого будет только способствовать быстрейшей реализации поставленных задач.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы, содержащей анализ деятельности службы ВОСО на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны, показало, что исследователи в той или иной степени касались различных сторон данного процесса.
Вопросы деятельности службы ВОСО на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны в целом рассматривались в ряде монографий, учебных пособий и научных статей1. В них, прежде всего, анализируются вопросы подготовки железнодорожного транспорта и железнодорожных войск к Великой Отечественной войне и их участия в ней.
Наиболее фундаментальным исследованием по проблеме деятельность службы ВОСО на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны является научный труд под редакцией C.B. Хвощева, до недавнего времени имевший гриф «секретно»2. В нем подробно рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью служб ВОСО по различным задачам выполняемым ими.
Необходимо отметить, что вопросы деятельности службы ВОСО на железнодорожном транспорте в годы войны рассматривались в коллективных о монографиях ряда авторов . В данных работах, прежде всего, анализируются основные направления и формы деятельности на железнодорожных См.: В интересах вооруженных сил. Служба военных сообщений. - М.: 1989; Военные сообщения в Великой Отечественной войне / Под общ. ред. C.B. Хвощева. - М.: Воениздат, 1963; Военные сообщения за 50 лет/ Под ред. C.B. Хвощева. - М., 1967; Железнодорожные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Под ред. Г.И. Когатько. - М., 1995; Железнодорожные войска в Великой Отечественной войне. 1941-1945. - М.: 1985; Железнодорожные войска России. На фронтах Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. Кн.З. // Под ред. Г.И. Когатько. - М., 2002; Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - М.: 1981; Куманев Г.А. Война и железнодорожный транспорт в СССР. 1941— 1945. - М.: 1988; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. - М.: 1976; Уходили на фронт эшелоны / Под общ. ред. C.B. Хвощева, A.B. Добрякова. -М., Воениздат, 1974; Эшелон за эшелоном / Под ред. A.C. Кпемина. - М.: 1981.
2 См.: Военные сообщения в Великой Отечественной войне / Под общ. ред. C.B. Хвощева. - М.: Воениздат, 1963
3 См.: Герои стальных магистралей (1941-1945) / Под ред. H. Е. Аксененко. В 2-х томах. - М., 2000; Лаптев Н.М. Магистрали Победы: железнодорожный транспорт Сибири в годы Великой Отечественной войны (19411945). - Иркутск, 1992; Манжосов А.Н. "Будем помнить эти перегоны.": Деятельность спедформирований НКПС СССР и ЖДВ по обеспечению боевых операций Красной Армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Курск, 1999; Манжосов А.Н. Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) - Курск, 2002; Предыбайлов В.М. Путь к Победе: Северная магистраль в годы Великой Отечественной войны. - Ярославль, 2000; Фадеев Г. М. Герои стальных магистралей. В 2-х томах. - М, 2003; Раткин М.И. Героический труд московских железнодорожников в период 1941-1942 годов. - М., 2001. магистралях в ходе Великой Отечественной войны. При этом роль и значение в этой работе органов ВО СО показана лишь «штрихом».
Особого внимания заслуживают ставшие библиографической редкостью брошюры академика В.Н.Образцова и академика Т.С. Хачатурова1. Они раскрывают новые условия работы железнодорожной сети и службы военных сообщений в начальный период войны, передовые методы ее организации.
Деятельности службы ВОСО в исследуемом периоде было посвящено ряд статей . Однако, как и в монографиях, в них деятельность службы ВОСО лишь в самых общих чертах. Как правило, она рассматривалась, как составляющая деятельности органов железных дорог, спецформирований или железнодорожных войск.
Между тем с 80-х годов XX века число публикаций, касающихся в той или иной мере вопросов деятельности органов ВОСО на железнодорожном транспорте в 1941-1945 гг., резко сократилось. Достаточно отметить, что последние десять лет не было выпущено ни одной специальной работы, где бы раскрывалась роль органов ВОСО в Великой Отечественной войне.
Вопросы, посвященные деятельности ВОСО наиболее интенсивно рассматривались, как уже отмечалось, в 60-80-х годах XX века. Так, в 1960г. Воениздатом была выпущена (ограниченным изданием) работа В.Ф. Дикушина и A.M. Киселева3, обобщившая в кратком виде наиболее важные стороны участия органов ВОСО в обеспечении воинских перевозок в период битвы под Москвой. Так же необходимо выделить, вышедшие в середине 60-х годов XX века, коллективный историко-мемуарный сборник о военных сообщениях
1 Образцов В.Н. Железнодорожный транспорт в дни Великой Отечественной войны. - М.: Профиздат, 1943; Хачатуров Т.С. Железнодорожный транспорт в Великой Отечественной войне. - М., 1943.
2 См.: Особенности работы органов военных сообщений в Берлинской операции // Сборник ВОСО. - №2. -1951. - С. 8-38; Военные сообщения в Великой Отечественной войне // Информационный сборник тыла. - № 4(11). - 1948. - С. 3-10; Клёмин A.C. Военные сообщения в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. - 1985. - №3. - С. 66-75; Ковалев И. Органы военных сообщений и железнодорожные войска в Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. - 1978. - №12. - С.80-84 и др.
3 Дикушин В.Ф., Киселев A.M. Военные сообщения Советской Армии в битве под Москвой / Под ред. генерал-лейтенанта A.B. Добрякова. - М.: Воениздат, 1960.
Советских Вооруженных Сил и брошюра И.В. Ковалева, посвященные краткому описанию роли органов ВОСО в решающих операциях минувшей войны1.
Отдельные стороны деятельности органов ВОСО во время обороны Москвы, Ленинграда, Сталинграда и некоторых других боевых операций в той или иной степени затронуты в изданных военных мемуарах советских полководцев И.Х. Баграмяна, С.С. Бирюзова, A.M. Василевского, H.H. Воронова, А.И. Еременко, Г.К. Жукова, М.В. Захарова, И.С. Конева, К.А. Мерецкова, К.К. Рокоссовского, а также и в ряде других публикациях посвященных этим битвам2.
Организация взаимодействия и оказание помощи восстановительным и эксплуатационным транспортным органам командованием фронтов и органами ВОСО достаточно полно отраженны в книгах: «На главном направлении» генерал-лейтенанта H.A. Антипенко с предисловием Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, «Дороги войны» генерал-лейтенанта технических войск З.И. Кондратьева, «Военные сообщения за 50 лет» под редакцией генерал-лейтенанта технических войск С. В. Хвощева, «Железнодорожные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Воины стальных магистралей» с предисловием генерал-полковника технических войск П. А. Кабанова. Во всех этих книгах ярко показана огромная роль железнодорожного транспорта в проведенных операциях и влияние на него органов ВОСО.
Определенный материал, касающийся деятельности службы ВОСО в годы Великой Отечественной войны, содержится в кандидатских и докторских диссертациях. Однако данные работы в основном сводятся к освящению
1 Военные сообщения за 50 лет / Под ред. генерал-лейтенанта C.B. Хвощева. - М.: Воениздат, 1967; Ковалев И.В. Транспорт в решающих операциях Великой Отечественной войны. - М.: Знание, 1969.
2 Антипенко H.A. Тыл в Московской битве // В сборнике: "Провал гитлеровского наступления на Москву". -М.: Наука, 1966; Его же. Тыл в Берлинской операции // В сборнике: "9 мая 1945 года". - М.: Наука, 1970; Ковалев И.В. Транспорт в Белорусской стратегической операции // В сборнике: "Освобождение Белоруссии 1944". - м.: Наука, 1970; Куманев Г.А. Советский транспорт в Сталинградской битве // Исторические записки. -1970.-№85 и др. локальных тем. И зачастую, объектом их исследования в них являлись главным образом вопросы восстановления транспортного хозяйства отдельных железных дорог, перевозок мобилизационного и эвакуационного характера1. В послевоенный период по рассматриваемой проблеме диссертационные исследования немногочисленны.
Таким образом, историографический анализ, проведенный диссертантом, показал, что деятельность службы ВОСО на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны пока не рассматривалась исторической наукой в должной степени. Даже на уровне кандидатской диссертации не проводилось комплексного исторического исследования деятельность службы ВОСО на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны. Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.
Объектом исследования является служба военных сообщений в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является деятельность службы ВОСО в годы
1 Афанасьева Ю.Л. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области): Дис. канд. ист. наук. - Курск, 2002; Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. д-ра ист. наук. - М., 2001; Куманев Г.А. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. д-ра ист. наук. - М., 1971; Купцов В.П. Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны: Дис. д-ра ист. наук. - М., 2002; Мальченко В.П. Проблемы укрепления обороноспособности Советского государства в предвоенные годы и перестройка жизни страны в условиях начавшейся Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. - М., 2001; Маляров В.Н. Мобилизация трудовых и материальных ресурсов СССР на строительство оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Дис. д-ра ист. наук. - М., 2001; Мыздриков A.B. Организация и осуществление отхода общевойсковыми армиями в первом периоде Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. - М., 2000; Русанова Т.В. Работа железнодорожников Юга России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Курской области): Дис. канд. ист. наук. - Курск, 2002; Харламова Ю.А. Железнодорожники Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 2002; Янович М.В. Развитие службы снабжения горючим Красной Армии в предвоенные годы и в первом периоде Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 2002 и др.
Великой Отечественной войны на железнодорожном транспорте. В диссертации рассматривается исторический процесс формирования структуры ВО СО, изменения ее задач и выполнение их на железнодорожном транспорте.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 года по 1945 года. Годы начала и конца Великой Отечественной войны, что в сою очередь позволило использовать принятую в исторической науке ее периодизацию.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе ряда исторических документов и источников провести комплексный анализ генезиса деятельности органов ВОСО на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны, показать их вклад в обеспечение победы над немецко-фашистскими захватчиками.
Задачи исследования: определить ключевые факторы, осуществлявшие генезис организационной структуры службы ВОСО на железнодорожном транспорте, ее подразделений на различных этапах Великой Отечественной войны;
- выявить основные назначения и особенности работы органов ВОСО по обеспечению выполнения боевых задач в ключевых операциях Великой Отечественной войны;
- сформулировать исторические уроки деятельности службы ВОСО, теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезны в современных условиях.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов и заключения. К диссертации прилагается 33 приложения и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Раткевич, Вадим Николаевич
Результаты исследования данной проблематики значительно обогатили бы российскую историческую науку, открыли бы ее новые, доселе неизвестные или малоизвестные и весьма неожиданные страницы.
Автором данного исследования предлагаются некоторые практические рекомендации:
Во-первых, необходимо активизировать поисковую работу по выявлению забытых героев и не оцененных в свое время подвигов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,
Во-вторых, было бы целесообразно опубликовать рукописи офицеров службы Военных сообщений, которые находятся в музее службы Военных сообщений на станции Пресня.
В-третьих, по убеждению диссертанта, пришло время опубликовать многие закрытые в прошлом, но рассекреченные сегодня, весьма важные для исторической науки документы и материалы по деятельности службы ВОСО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опыт войны показывает, что тот огромный объем задач, который выпал на долю железнодорожному транспорту, оказался бы ему не под силу, если бы в предвоенные годы не была осуществлена подготовка всей транспортной системы к работе в военных условиях. Уроки использования железнодорожного транспорта и деятельности органов ВОСО в ходе Великой Отечественной войны многогранны. Положительный опыт, накопленный в ходе крупнейших оборонительных и наступательных операций, представляет собой величайшую ценность.
Как показало проведенное исследование, в основе успешной работы транспорта в годы войны стояло постоянное руководство и организаторская деятельность Государственного Комитета Обороны, Совнаркома СССР, Транспортного комитета при ГКО, Центрального управления ВОСО Красной армии, Наркомата путей сообщений. Перечисленные органы в первую очередь концентрировали усилия советских транспортников и сотрудников ВОСО на тех участках, где решалась судьба важнейших перевозок по обеспечению боевых действий.
В сложной военной обстановке героический труд и массовая инициатива транспортников открывали новые источники роста производительности труда, позволяли изыскивать внутренние резервы, выявлять новые возможности по организации скоростной обработки транспортных средств, выполнения графиков движения.
Война выдвинула перед железнодорожным транспортом и органами ВОСО новые требования. К ним, в первую очередь, следует отнести способность быстро перестраивать свою работу в ходе маневренной войны и осуществлять перевозки в условиях массированного воздействия противника с воздуха. Огромные трудности, с которыми железнодорожный транспорт и органы ВОСО столкнулись в первый период войны, в значительной мере были обусловлены потерей заранее оборудованных выгрузочных районов при господстве в воздухе авиации противника и ожесточенных бомбардировках ею наших путей сообщения1.
Отсюда следует вывод: как бы благоприятно ни сложилась будущая обстановка в целом, транспортную систему необходимо готовить так, чтобы она оказалась жизнеспособной в любых, в том числе и в самых неблагоприятных, условиях, а опыт работы железнодорожного транспорта и службы ВОСО в годы Великой Отечественной войны, особенно в первый ее период, должен быть обобщен и проанализирован с целью его внедрения в жизнь. Особое внимание следует уделять обеспечению технического прикрытия путей сообщения в стратегических масштабах. При этом личная ответственность каждого руководителя за подготовку соответствующего звена транспортного конвейера к работе в особых условиях должна стать одним из ведущих принципов всей организации управления транспортом.
В ходе войны железнодорожной системе и службе ВОСО пришлось одновременно выполнять три разнородные задачи — воинские перевозки по отмобилизованию, сосредоточению и стратегическому развертыванию Вооруженных Сил; эвакуацию воинских складов и перебазирование производительных сил из западных районов страны в восточные (наряду с эвакуацией имущества самого транспорта); перевозки по обеспечению нужд военной экономики. Срыв любой из названных категорий перевозок неминуемо мог повлечь за собой тяжелые для СССР последствия в войне. Разработанные накануне войны планы перевозок по отмобилизованию, сосредоточению и развертыванию первого и второго стратегических эшелонов Советских Вооруженных Сил в соответствии с решениями командования были выполнены полностью. Успешная эвакуация промышленности во многом предопределяла исход войны в пользу Советского Союза. Работая в невероятно трудных условиях, часто рискуя жизнью, советские транспортники обеспечили бесперебойное продвижение воинских грузов даже там, где пути сообщения многократно разрушались противником.
Опыт минувшей войны показал, что трудности решения одновременно вставших перед железнодорожным транспортом и службой ВОСО перечисленных выше задач усугублялись отсутствием в СССР к началу войны единого органа управления всеми видами транспорта, а вследствие этого и систематической координации их работы. Отсутствие должной увязки в работе разных видов транспорта нередко причиняло транспортной системе и экономике страны значительный ущерб. Образцом перестройки управления транспортной системой страны явилось создание в феврале 1942 г. Транспортного комитета при ГКО, объединившего управление всеми видами транспорта в его высшем, стратегическом звене. Важными моментами являлись авторитетный и компетентный состав Транспортного комитета при ГКО (в который входили четыре члена Политбюро ЦК ВКП (б) во главе с председателем ГКО, начальник Тыла и начальник военных сообщений Красной Армии) и его широкие полномочия (решения комитета были обязательными для всех видов транспорта и для всех пользовавшихся его услугами). С образованием Транспортного комитета при ГКО Управление военных сообщений Красной Армии (с 1943 г. - Центральное управление) превратилось в его оперативный орган, на который было возложено планирование и выполнение воинских народнохозяйственных перевозок, имевших оборонное значение.
Можно утверждать, что, если бы ЦУПВОСО не координировало работу разных видов транспорта, были бы невозможны воинские, эвакуационные и важнейшие народнохозяйственные перевозки в таком объеме и в такие сроки1, какими характеризовалось транспортное обеспечение решающих стратегических операций войны. Реорганизация транспортных наркоматов, создание в центре и на местах специальных органов для восстановления и эксплуатации путей сообщения обеспечили быстрое доведение решений Транспортного комитета при ГКО до непосредственных исполнителей и непрерывный контроль над их выполнением. Хотя поток войск и грузов был огромен (одновременно на колесах находилось до 2 тыс. эшелонов с войсками и 12 тыс, транспортов с воинскими грузами)1, ЦУПВОСО через каждые шесть часов получало информацию о ходе погрузки, продвижении и выгрузке каждого эшелона или транспорта и докладывало о них Верховному Главнокомандующему каждые два часа.
В зависимости от складывавшейся обстановки эшелоны и транспорта могли быть перенацелены любому фронту или армии. Особо важные эшелоны и транспорта ЦУПВОСО продвигало по «зеленой улице». Воинским поездам, следующим для разгрома фашистских войск под Москвой и Сталинградом, была обеспечена скорость продвижения 800 и 1000 км в сутки при плане 500 км в сутки.
Система управления ЦУПВОСО опиралась на разветвленную сеть оперативных органов ВОСО на местах - комендатур на станциях, начальников передвижения войск на железных дорогах, управлений ВОСО фронтов и военных округов, а также диспетчерскую службу во всех звеньях управления. Эта система полностью оправдала себя в годы войны. Особо следует отметить роль органов ВОСО в обеспечении согласованной работы разных видов транспорта. В сфере воинских и эвакуационных перевозок, а иногда и перевозок для оборонных предприятий служба ВОСО взяла на себя координацию работы всех видов транспорта и вполне справилась с этой сложной задачей2.
Исключительно трудное положение на транспорте, сложившееся к началу 1942г. в связи с потерей около половины (к тому же наиболее технически оснащенной) сети путей сообщения и ее главных энергетических источников (Донецкого и Подмосковного угольного бассейнов и пр.). А также с прекращением поставок нового подвижного состава и оборудования, переключением ремонтных заводов на производство военной продукции, обусловило изыскание новых источников энергии и внутренних материальных ресурсов.