Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гейхман, Владимир Львович

  • Гейхман, Владимир Львович
  • 1970, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 371
Гейхман, Владимир Львович. Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1970. 371 с.

Оглавление диссертации Гейхман, Владимир Львович

Введение. I

Глава I» Система оснований возникновения трудовых правоотношений и место сложных фактических составов в этой системе.

§ I. Правовые формы реализации права на труд.

§ 2. Место сложных фактических составов в системе оснований возникновения трудовых правоотношений.

Глава П. Основания возникновения трудовых правоотношений государственных служащих, наделенных властно-распорядительными полно-мочиями.

§ I. Условия и основания возникновения трудовых правоотношений государственных служащих.

1. Кадры советского государственного аппарата и выполняемые ими функции.

2. Требования, предъявляемые к государственным служащим.

3. Общие и специальные условия поступления на государственную службу. ИЗ

4. Соотношение условий и юридических актов,влияющих на возникновение служебно-трудовых правоотношений.

§ 2. Назначение на должности государственных служащих«наделенных властно-распорядитель-ными полномочиями.

I. Назначение в органы государственного управления.

2. Назначение в органы прокуратуры.

§ 3. Избрание на выборные должности в государственных органах.

1. Избрание на должности в органах государственной власти и органах государственного управления.

2. Избрание на должности в органах судебной системы.

Глава Ш. Основания возникновения трудовых правоотношений работников научно-педагоги-ческого и художественно-творческого

§ I. Значение конкурса для возникновения трудовых правоотношений.

§ 2. Конкурсный порядок замещения должностей профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

§ 3. Конкурсный порядок замещения должностей научных работников научно-исследователь-ских учреждений.

§ Порядок избрания по конкурсу работников художественно-творческого труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений»

1

В период строительства коммунизма советское трудовое право играет важную роль в развитии социалистической общественной организации труда. Нормы советского трудового права оказывают активное воздействие на укрепление и развитие социалистических общественно--трудовых отношений и других общественных отношений, неразрывно связанных с трудовыми. Это воздействие проявляется прежде всего в том, что все эти отношения, будучи урегулированными нормами права, выступают в качестве соответствующих правоотношений. В социалистическом обществе развиваются социалистические правоотношения. Это правоотношения нового, высшего типа, обусловленные социалистическими производственными отношениями и направленные в соответствии с выраженной в нормах советского права волей народа, на закрепление и развитие социалистического базиса и его надстройки. Социалистические правоотношения характеризуются своей социалистической сущностью, исключающей эксплуатацию человека человеком, и подлинным демократизмом. Социалистические трудовые правоотношения представляют собой один из важнейших видов социалистических правоотношений. Поэтому социалистические правоотношения являются родовым понятием, а трудовые правоотношения, административно-правовые отношения и т.п. - это видовые понятия. Социалистические трудовые правоотношения, складываются между рабочими и служащими, с одной стороны и, как правило, государственными социалистическими предприятиями,организациями и учреждениями - с другой стороны. Нормы советского трудового права регулируют поведение участников ( сторон ) трудовых отношений. При этом следует отметить, что регулирование нормами права любого общественного отношения, в том числе и общественно -трудового отношения, возможно постольку, поскольку эти отношения выражаются или могут выражаться в актах волевого поведения людей. Воздействуя на волевое поведение людей норками права,государство устанавливает требуемое им должное и гарантированное его защитой поведение людей в соответствующих общественных отношениях.Другими словами в правоотношениях находят свое специфическое выражение взаимоотношения его сторон, которые проявляются в субъективных правах и юридических обязанностях участников данного правоотношения. Под субъективным правом понимается установленная и поддерживаемая государством возможность одного лица требовать соответствующего поведения от другого лица, или иначе - установленные государством вид и мера возможного поведения, гарантированного государственной защитой. Под юридической обязанностью понимается вид и мера должного поведения, к соблюдению которого в необходимых случаях может принудить судебный или административный аппарат государстве.) Субъективные права и юридические обязанности служат целям удовлетворения соответствующих общественных или признаваемых государством личных интересов.

В общем виде социалистические трудовые правоотношения заключаются в том, что рабочие и служащие как субъекты права вступают в юридические отношения с предприятиями, организациями для выполнения определенных трудовых функций и имеют право требовать обеспечения нормальных условий труда и оплаты за труд в соответствии с его количеством и качеством, а предприятия, учреждения или организации должны обеспечить их работой по обусловленной специальности(квали-фикации,должности), создавать нормальные условия труда и оплачивать их труд в соответствии с его количеством и качеством. Одна из глав

X) См.Трудовое право под ред.Н .Г .АШСАНДРОВА,М., "Юридическая литература", 1966, стр.1з8. ных особенностей социалистических трудовых правоотношений,обусловленных природой производственных отношений при социализме, состоит в том, что права и обязанности их участников не могут служить целям эксплуатации человека человеком, как это характерно для большинства правоотношений в буржуазном обществе, "Мы ставили своей целью,-говорится в обращении ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, опубликованном к 50-летию Советской власти, - уничтожение эксплуатации человека человеком. И мы добились этого. Социализм - общество трудящихся. Труд стал единственным источником благосостояния, священным правом и почетной обязанностью всех членов общества".

В учебнике "Трудовое право" следующим образом определяется понятие трудового правоотношения. Социалистическое трудовое правоотношение представляет собой выражающее товарищеское сотрудничество свободных от эксплуатации людей, юридическое отношением котором одна сторона (трудящийся) обязана выполнять известного рода работу по определенной должности (профессии, специальности, квалификации), входя в личный состав (коллектив) определенного социалистического предприятия (учреждения, хозяйства )и участвуя (вместе с другими членами коллектива) в управлении делами предприятия^ другая сторона (предприятие«учреждение,хозяйство) обязано оплачивать его труд по количеству и качеству,обеспечивать условия работы, безопасные для здоровья трудящегося и благоприятные для высокой производительности труда, заботиться о материально-бытовых и культурных нуждах работника?)

В задачу настоящего исследования входит рассмотрение особенностей возникновения социалистических трудовых правоотношений.

I) См.Трудовое право под ред.Н.Г.АЛЕКСАНДРОВА,1966, стр.140.

Наличие правоспособных субъектов, обладающих соответствующим правовым статусом, - пишет Н.Г.Александров, -составляет одну из необходимых юридических предпосылок возникновения правоотношения. Другую и ближайшую предпосылку составляет наличие таких фактов,с которыми закон связывает возникновение соответствующего правоот-ношения"Р Это общее положение относится и к возникновению трудового правоотношения. Следовательно, для возникновения трудового правоотношения между конкретными субъектами необходимо,чтобы они обладали трудовой правосубъектностью и чтобы налицо были такие факты,с которыми нормы трудового права связывают возникновение данного правоотношения. Такие факты принято называть юридическими фактами.

Исследованию юридических фактов в советской правовой науке посвящен целый ряд самостоятельных работ и отдельные разделы в различных работах по общей теории права,по теории гражданского права и теории трудового права?^ Из этих работ прежде всего сле

1)Н.Г.Александров,Право и законность в период развернутого строительства коммунизма, Госюриздат, 1961, стр.242.

2)М.М.Агарков.Обязательство по советскому гражданскому праву»Юриздат,!., 1940; Понятие сделки по советскому гражданскому праву, "Советское государство и право",194-6,№ 3-4;глава "Правоотношение",макет учебника "Теория государства и права",М.»Юриздат, 1948, стр.469;

Н.Г.Александров.Трудовое правоотношение,М.,Юриздат,1948¡Законность и правоотношение в советском обществе,®.,Госюриздат,1955: Правовые отношения в социалистическом обществе,издательство МГУ, 1959; Право и законность в период развернутого строительства коммунизма, М.,Госюриздат, 1961 и др.;

С.С.Алексеев.Общая теория социалистического права,выпуск второй, Свердловск,1964;Механизм правового регулирования в социалистическом государстве^., "Юридическая литература", 1966. С.Н.Братусь.Субъекты гражданского права,М.»Госюриздат,1950. Общая теория советского права.Под ред.Братуся С.Н.и Самощенко И.С.,М.»"Юридическая литература",1966.

О.С.Иоффе.Правоотношение по советскому гражданскому праву,Л., 1949.

0.С.Иоффе,М.Д.Шэргородский.Вопросы теории права,М.,Госюриздат, 1961.

3.Д.Иванова.Основания возникновения правоотношений по советскому праву,диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, МЮИ, 1951. дует отметить работы М.М.Агаркова, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, которые внесли большой вклад в разработку учения о юридических фактах вообще и создание научно-обоснованной конструкции сложных юридических (фактических) составов, в частности.

Так,например, М.М.Агарков писал: "Чаще всего юридическое отношение возникает, изменяется или прекращается не в результате единичного факта, а в результате определенной совокупности фактов. Факты, необходимые для возникновения, изменения или прекращения определенного юридического отношения. мы называем фактическим составом. Фактические составы, вызывающие возникновение обязательству большинстве случаев обладают значительной сложностью.Отсюда проистекает сложность проблемы дать систему оснований возникновения обязательств"^) Это высказывание нам представляется ключевым к раскрытию темы настоящей работы. М.М.Агарков, указывая на необходимость точного установления фактического состава, вызывающего возникновение правоотношения, предостерегал от опасности ошибки, которая заключается в том, что можно либо упустить какой-либо элемент фактического состава, либо включить в искомый фактический состав элемент безразличный для наступления результата, либо, наконец, неправильно определить сущность того или иного элемента фактического состава?)

С.Ф.Кечекьян. Правоотношения в социалистическом обществе,М., йзд-во АН СССР,1958.

0.А.Красавчиков.Теория юридических фактов по советскому гражданскому праву,диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук,Свердловск,1950; Юридические факты в советском гражданском праве,М.,Госюриздат,1958.

Й.Б.Новицкий, Л.Н.Лунц.Общее учение об обязательстве,М.,Госюр-издат, 1950.

1) М.М.Агарков.Обязательство по советскому гражданскому праву,М.,

Юриздат,1940, стр.84.

2) См.М.М.Агарков. Там же.

В дальнейшей, для обозначения совокупности фактов, необходимых для возникновения правоотношений, наряду с термином ''фактический состав", введенным в науку М.М.Агарковым, стал применяться и терцин "юридический состав1'(введен О.А.Красавчиковым). Применение различных терминов вызвало возражения, но, как правильно отмечает С.С.Алексеев, терминологическое разногласие не имеет принципиального значения^) Наиболее часто встречается в юридической литературе термин "фактический состав". Фактический(иди юридический) состав-это совокупность юридических фактов, необходимая для возникновения, изменения или прекращения правоотношений?) Точнее, с нашей точки зрения, в противопоставление единичным юридическим фактам, следовало бы говорить о "сложных юридических фактических составах".

Объяснение существования сложных юридических фактических составов следует искать прежде всего в том, что возникновение правоотношения в ряде случаев представляет собой не однократный акт, а более или менее длящийся процесс.

На динамизм правоотношения обращает внимание С.С.Алексеев, который отмечает, что само возникновение правоотношения представ- 1 ляет собой процесс, в ходе которого происходит становление субъективных прав и обязанностей. Далее он говорит, что в тех случаях,

1) С.С.Алексеев. ОбщаЙ теория социалистического права, выпуск второй, Свердловск, 1964, стр.171.

2) См.С.С.Алексеев. Там же. О.С.Иоффе и М.Д.Шаргородский определяют его как совокупность юридических фактов, наступление которых необходимо для возникновения предусмотренных законом правовых последствий, (см. Вопросы теории права, Госюриздат, М.,1961, стр.253). когда возникновение (изменение»прекращение) правоотношения представляет собой определенный процесс, мы и встречаемся с фактическими составами?) Теоретическое значение сложных юридических фактических составов вытекает из той роли, какую они играют в механизме правового регулирования. Для возникновения правоотношения в полном объеме в ряде случаев необходимо, чтобы соверши-, лись все юридические факты, образующие сложный юридический фактический состав. Каждый юридический факт сложного юридического фактического состава в соответствующих случаях имеет свое определенное юридическое значение, так как без него не может возникнуть данное правоотношение.

Несколько иначе трактовал значение юридических факторов, образующих фактический состав, С.Ф.Кечекьян. По его мнению,юридическое значение имеет не весь фактический состав, а лишь последний юридический факт состава, который и порождает правоотно- ' шание?) Мы не разделяем это мнение, так как оно практически отрицает юридическое значение сложного юридического фактического состава в целом и сводит на нет само понятие фактического состава. Ниже мы сможем при рассмотрении отдельных сложных юридических фактических составов убедиться в том, что каждый юридический факт, входящий в него, вызывает определенные промежуточные последствия и только в сочетании с этими фактами последний юридический факт приводит к конечному правовому результату. Последний по времени наступления юридический факт не смог бы привести к правовым последствиям, если бы он не сочетался с другими юридическими

1) С.С.Алексеев. Указ.раб., стр.стр.172-173.

2) См.С.Ф.Кечекьян. Указ.раб.стр.161-162. фактами, указанными в норме праваР Для раскрытия юридической 4 природы сложных юридических фактических составов исключительно важное значение имеет подразделение их на две основные группы: сложные, но юридически однородные составы и сложные,но юридически неоднородные составы.

С.С.Алексеев признает это деление в несколько иной терминологии, говоря о "простых11 и "сложных" составах,и приводит следующее определение.

Простые составы - это совокупности однородных юридических фактов, т.е.фактов, свойственных данной отрасли права. Сложные составы - это совокупности разнородных юридических фактов, т.е.фактов, относящихся к разным отраслям правей

Понятие сложного фактического состава было впервые в советской литературе введено М.М.Агарковым, Так, он приводит пример сложного фактического состава, в который, с одной стороны, входят волеизъявления сторон (обычно образующие договор), с другой - административный акт (разрешение) и далее указывает, что лишь обе части фактического состава в совокупности приводят к установленным юридическим последствиям?) Как видно из этого примем.О.С.Иоффе, М.Д.Шаргородский. Указ.раб.,стр.253.

2)С.С.Алексеев. Указ.раб.,стр.176. О,А.Красавчиков также признает деление фактических (юридических) составов на простые и сложные, но относит к сложным лишь те из них. в которых одним из элементов является правоотношение (см.О.А.Красавчиков. Указ. раб., стр.70). О.С.Иоффо и М.Д.Шаргородский тоже рассматривают правоотношение в качестве одного из возможных элементов фактического (юридического) состава, а также отмечают, что входящие в данный юридический состав факты могут относиться не к одной, а к различным отраслям права, хотя не проводят деления фактических (юридических) составов на "простые" (с юридически однородными актами) я сложные ( с юридически неоднородными актами).

См.Указ.раб.стр.253-254 ).

3)См.М.М.Агарков. Указ.раб., стр.132. пера, он указывая на такие сложные фактические составы, в которые входят факты, относящиеся к разным отраслям права.

Юридические факты следует разграничивать в зависимости от того, какими субъектами они совершаются и на какие отраслевые правоотношения они направлены. В зависимости от этого различают сделки, административные акты, юридические акты, обуславливающие возникновение или прекращение социалистических трудовых правоотношений и т.д.1) Как видим, такое разграничение имеет существенное значение для правильного понимания структуры сложных фактических составов с разнородными юридическими фактами.

Мы всецело разделяем изложенную концепцию деления фактических составов на "простые" (с однородными юридическими фактами) и сложные и надеемся проследить правильность такого деления и приведенной трактовки понятия сложных фактических составов применительно к основаниям возникновения трудовых правоотношений.

В советское трудовое право понятие сложного юридического фактического состава было впервые введено Н.Г.Александровым.В качестве примера сложного фактического состава он приводит такой, который состоит из сочетания административного акта с трудовым договором (поступление - прием на работу инвалида Отечественной войны, направленного в государственное предприятие (учреждение) органом социального обеспечения в соответствии с Постановлением СНК СССР от 20 января 1943 года)?) В последующих своих работах Б.Г.Александров также указывал, что в некоторых случаях трудовые

1)См.Н.Г.Александров. Правовые отношения в социалистическом обществе. МГУ, 1959,стр.35-36; С.С.Алексеев. Указ.раб.,стр.167-168.

2)Н.Г.Александров. Трудовое правоотношение.Юриздат, 1948,стр.249; Н.Г.Александров. Правовое регулирование распределения рабочей силы."Советское право в период Великой Отечественной войны", 4.1, Юриздат, 1948, стр.281. правоотношения возникают из сложных юридических фактических составов. При этом, как видно из приводимых им случаев,он указывает на такие фактические составы, которые состоят из двдх ши нескольких юридически разнородных актовР Вслед за Н.Г.Александровым в советском трудовом праве появилось немало сторонников концепции сложного юридического фактического состава как основания возникновения трудовых правоотношений некоторых категорий работников. К ним относятся А.Е.Пашерстник, В.С.Андреев, О.В.Смирнов, Ф.Н.Левиант, В.Н.Смирнов и некоторые другие, на работах которых мы ниже остановимся. Однако до сих пор в советском трудовом праве не было предпринято попытки классифицировать наиболее распространенные усложненные основания возникновения трудовых правоотношений по научнообоснованному признаку, не было также предпринято попытки проанализировать основные сложные юридические фактические составы под углом зрения выявления значения их отдельных элементов на достижение желаемого правового результата.

В области трудового права к сложным юридическим фактическим составам с неоднородными юридическими актами мы относим¡во-первых, такие, в которых трудовой договор, являющийся в подавляющем большинстве случаев самостоятельным основанием возникновения трудовых правоотношений, порождает таковые в сочетании с внедоговорными юридическими актами, относящимися к другим отраслям права,например, к административному праву. Так, трудовой договор в ряде случаев выступает в сочетании с актом утверждения вышестоящей организацией (зам.главврача городской, областной больницы,начальник

1)См.,например. Трудовое право под ред.Н.Г.Александрова, 1966, стр.157. юридического отдела, юрисконсульт и некоторые другие).В других , случаях он завершает сложный фактический состав, в который входит конкурсное правоотношение^ оканчивающееся актом избрания по конкурсу, и акт утверждения результатов конкурса (работники научно-педагогического и художественно-творческого труда).Акт утверждения в должности в первом случае и акт утверждения результатов конкурса, независимо от того, исходят ли они от руководителя учреждения или вышестоящей организации, относится к административным актам или актам управления индивидуального значения, поскольку в них проявляется административная компетенция органов советского государственного управления.

В ряде других случаев трудовые правоотношения возникают из сложного юридического фактического состава, включающего в себя акт договорного характера (предварительное соглашение о замещении конкретной должности при определенном условии) и, либо акт избрания представительным органом, населением, коллективом трудящихся (председатель, заместитель председателя и секретарь исполкома, народный судья, директор научно-исследовательского института АН СССР), либо акт назначения на должность вышестоящим государственным органом (руководители предприятий, учреждений, организаций, руководители органов государственного управления и т.п.)» Предварительное соглашение сторон будущего трудового правоотношения является актом договорного характера,относящимся к области трудового права. Акты избрания населением, либо представительным органом относятся к области советского государственного права, а избрание коллективами трудящихся частично регулируется административным правом,поскольку акты избрания подлежат 1)Входит в качестве вспомогательного правоотношения.утверждению вышестоящими органами управления. Акты назначения на должность вышестоящими государственными органами (министерствами, главками и т.п.) также относятся к административному праву. Таким образом и в этих случаях налицо разнородные юридические акты. Поскольку приведенные сложные юридические фактические составы являются основанием возникновения трудовых правоотношений подавляющего большинства государственных служащих,наделенных государственно-властными и распорядительными полномочиями, и работников научно-педагогического и художественно-твор-ческого труда, представляется целесообразным ограничить пределы настоящей работы исследованием этих фактических составов.

Особенности возникновения в указанных случаях трудовых правоотношений обусловлены особым характером будущей трудовой деятельности субъекта порождаемых ими правоотношений. Поэтому в нашу задачу также входит проследить взаимообусловленность особенностей возникновения трудовых правоотношений и особого характера труда субъектов в анализируемых случаях, а также исследовать влияние каждого элемента сложного фактического состава на возникновение трудового правоотношения.

Проблема сложных юридических фактических составов в советском трудовом праве не исчерпывается сложными фактическими составами с юридически, неоднородными актами. В ряде случаев трудовые правоотношения возникают из фактического состава,включающего в себя однородные акты. Таким, по нашему мнению, является фактический состав, порождающий возникновение трудовых правоотношений молодых специалистов и молодых рабочих, оканчивающих профессиональные учебные заведения.

Он состоит из двух актов управления(административных актов): акта направления на работу соответствующим органом государственного управления и акта внутризаводского (внутрихозяйственного) управления о зачислении на работу, С.С.Каринский правильно говорит о нем, как о совокупности двух актов госуправленияР

По поводу юридической природы основания возникновения трудовых правоотношений молодых специалистов и молодых рабочих в литературе сложились противоположные точки зрения. Ряд авторов считает, что на основании административного акта о направлении на работу с молодыми специалистами и молодыми рабочими заключается трудовой договор, т.е.являются сторонниками конструкции сложного фактического состава с юридически неоднородными актами2}

В связи с этим мы вынуждены будем проанализировать юридическую природу оснований возникновения трудовых правоотношений молодых специалистов и молодых рабочих, окончивших профессиональные учебные заведения, при исследовании места сложных юридических фактических составов в системе оснований возникновения трудовых правоотношений и подвергнуть критическому разбору работы, посвященные этому вопросу. Однако, являясь сторонником конструкции " простого" фактического состава (двух юридически однородных

1)См.Е.Астрахан,С.Каришжий,А.Ставцева.Роль советского трудового права в плановом обеспечении народного хозяйства кадрами. Гос-юриздат. М.Д955, стр.57.

2)Д.М.Генкин. Предмет и система советского трудового права. Советское государство и право, № 2, 1940, стр.65;

К.Москаленко. Социалистическое трудовое правоотношение. ВЮА, 1953, стр.18;

А.С.Пашков. Правовое регулирование подготовки и распределения кадров. ЛГУ, 1966, стр.159;

Ф.М.Левианг. Виды трудового договора. М.,1966,стр.170 и др.

- и актов - актов госуправления индивидуального значения), автор не выделяет, этот вопрос в самостоятельную главу или параграф, а рассматривает его в 1-й главе.

Такой подход принят нами и по отношению к другим усложненным основаниям возникновения трудовых правоотношений(оргнабор, общественный призыв, трудоустройство), рассмотрение которых является предметом самостоятельных исследований!^

В настоящей работе нам предстоит рассмотреть правовые формы реализации права советских граждан на труд, их соотношение с основаниями возникновения трудовых правоотношений и,нако-нец, проанализировать те иг этих оснований, которые по своей структуре являются сложными юридическими фактическими составами с юридически неоднородными актами.

1)Андреев B.C. и Гуреев П.А. Организованный набор рабочих в СССР, М., Госюриздат, I960: Гуреев П.А. Льготы при оргнаборе и об

Госюриздат, 1960: Гуреев П.А. Льготы при оргнаборе и об-,—венном призыве, м.,"юридическая литература", 1968; Гончарова Г.С. Правовые вопросы участия общественности в возникновении и прекращении трудовых правоотношений (канд.диссертация) Харьков, 1966; Уржинекий К.П. Трудоустройство граждан в СССР. М.,"Юридическая литература", 1967 и др.

- 15

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гейхман, Владимир Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема оснований возникновения трудовых правоотношений является одной из наиболее важных в теории советского трудового права. Изучение этой проблемы дало нам возможность определить систему оснований возникновения трудовых правоотношений, в которой наряду с трудовым договором, занимающим ведущее место и являющимся преобладающим основанием возникновения трудовых правоотношений, прочное место занимают и иные правовые формы реализации права на труд, представляющие усложненные юридические составы - основания возникновения трудовых правоотношений.

Для уяснения юридической природы оснований возникновения трудовых правоотношений при назначении на должности государственных служащих, наделенных властно-распорядительными полномочиями, избрании на выборные должности в различных государственных органах и поступлении на должности, замещаемые по конкурсу, нам потребовалось проанализировать составные элементы указанных оснований, определить влияние каждого из таких элементов на возникновение соответствующего вида трудового правоотношения.

Сложные юридические фактические составы, как основания, вызывающие возникновение трудовых правоотношений, предопределяются спецификой трудовых отношений отдельных категорий работников, ибо особый характер трудовой деятельности вызывает необходимость в установлении и особого порядка их возникновения. Однако, независимо от различий отдельных оснований возникновения трудовых правоотношений, все они предусматривают необходимость / добровольного волеизъявления лица, поступающего на работу.

Анализ действующего законодательства, определяющего порядок установления трудовых правоотношений государственных служащих, наделенных властно-распорядительными полномочиями( как при назначении, так и при избрании на должности ),работников научно-педагогического и художественно-творческого труда, поступающих на должности, занимаемые по конкурсу, а также изучение практики применения этого законодательства, позволяют внести ряд предложений, направленных на совершенствование его отдельных норм. Так, в частности, предлагается:

1. Включить в кодексы законов о труде союзных республик статью, определяющую основания возникновения трудовых правоотношений, заменяющие трудовой договор (назначение на должности; избрание на выборные должности; поступление на работу в порядке планового направления по окончании учебного заведения), а также статью, регламентирующую порядок заключения трудового договора в сочетании с предшествующим юридическим актом (избрание по конкурсу) или односторонним юридическим актом, направленным на завершение фактического состава, в котором компетентный государствен ный орган реализует свое, т.н.правообразовательное, правомочие (акт утверждения, акт согласования и т.п.).

Помимо этого следует привести статью определяющую порядок изменения и прекращения трудовых отношений, в которых бы нашли отражения особенности изменения и прекращения трудовых отношений лиц, занимающих должности по назначению, по выборам, по конкурсу, по направлению в связи с окончанием учебного заведения и т.п.

2. В целях дальнейшей демократизации порядка назначения на должности государственных служащих, наделенных властно-распо-рядительными полномочиями, предлагается:

I) Расширить права Коллегий министерств (ведомств),установив обязательный порядок рассмотрения ими кандидатур на номенклатурные должности и принятия по каждой кандидатура решения, преюдициального для соответствующего решения руководителей министерств (ведомств);

2) Установить порядок, при котором заместители руководителей предприятий, учреждений и организаций и руководители их структурных подразделений назначались бы на должности по представлению вышестоящего органа, соответствующего по характеру выполняемых функций (главный механик завода - главного специалиста по мехоборудованию Главка, начальник техотдела - начальника Технического управления министерства или Главка и т.д.) и освобождались по согласованию с ним. Такой порядок обеспечит большую независимость указанных лиц от руководителя предприятия, учреждения, организации, поскольку от него не будет зависеть их освобождение от работы и будет способствовать лучшему подбору кадров по квалификационным и другим деловым качествам;

3) Предусмотреть в законодательстве о труде категории лиц, назначаемых на руководящие должности по согласованию с профсоюзными комитетами. Следует придать юридическую силу мнению, высказываемому ФЗМК по кандидатурам, выдвигаемым на руководящие^ должности, и установить ответственность руководителей предприятий (учреждений, организаций) за нарушение этого порядка;

4) Возродить порядок обсуждения кандидатур на руководящие должности на общем собрании коллектива предприятия, цеха, участка, закрепив это соответствующей правовой нормой.

3. Уточнить что окружные, районные и городские прокуроры назначаются на должности прокурорами союзных республик и утверждаются Генеральным Прокурором СССР, поскольку в существующей редакции не совсем точно отражена юридическая природа возникновения их трудовых правоотношений.

4. В целях постепенного распространения выборного порядка замещения должностей на всех руководящих работников государственных органов в соответствии с Программой КПСС предлагается:

1) Установить выборный порядок замещения должностей начальников отделов и управлений исполкомов местных Советов;

2) Установить выборный порядок замещения должностей ректоров вузов, распространить этот порядок на всех директоров научно-исследовательских институтов и директоров школ. В дальнейшем распространить его на заместителей руководителей указанных учреждений;

3) Ввести избрание руководящих работников органов управления производственных объединений (генеральных директоров фирм и т.п.).

5. В целях улучшения и распространения конкурсного порядка замещения должностей предлагается:

1) Установить в вузах и научно-исследовательских учреждениях одинаковый порядок, при котором решения Совета по результатам конкурса утверждаются только руководителем (ректором,директором НИМ) и отмена этих решений может состояться по их предложению, либо предложению вышестоящего органа или профсоюзной организации только при нарушении Инструкции;

2) Заменить конкурсы на штатные (занятые) должности, проводимые в театрально-зрелищных предприятиях, своеобразными творческими отчетами через каждые 5 лет, по результатам которых Художественный совет будет принимать решение о переизбрании данного творческого работника на новый срок. Одновременно повысить роль и значение конкурса в подборе творческих кадров на вакантные должности;

3; Предоставить право Советам Министров союзных и автономных республик, областным и краевым Советам депутатов трудящихся в зависимости от местных усжовий принимать решения о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей специалистов в промышленности и строительстве, а также в предприятиях сферы обслуживания.

6. Ввести Положение о контрактах, разработка которого была поручена Министерству высшего и среднего специального образования СССР постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от

21 мая 1964 г.№ 499.

Заключение контрактов даст молодым специалистам возможность в случае неисполнения предприятиями договорных обязательств о предоставлении работы по специальности обращаться за защитой своих интересов в суд и, следовательно, повысит их правовые гарантии.

7. В целях усиления юридических гарантий руководящих работников госорганов установить, чтобы они освобождались после предварительного обсуждения в их присутствии результатов своей деятельности соответствующим коллегиальным органом (Президиумом Верховного Совета республики, Советом Министров, коллегией Министерства, исполкомом местного Совета и т.п.).

Установить предельный срок, в течение которого вышестоящий государственный орган должен принять решение об утверждении или неутверждении в должности лица, назначенного исполняющим ^ обязанности (и.о.). Предусмотреть, что по истечении этого срока трудовые правоотношения приобретают постоянный характер.

Мы также разделяем встречавшиеся в юридической литературе другие предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства и улучшение деятельности госорганов. Так, например, поддерживается предложение об издании единого нормативного акта об органе советского государственного управления. Одновременно, мы предлагаем утвердить общие примерные положения о структурных подразделениях министерств (ведомств),четко определив в них функции и полномочия самого госоргана, его структурного подразделения, а также должностные функции и полномочия их руководителей и других служащих. При этом мы предлагаем в зависимости от степени ответственности и объема полномочий должностных лиц определить порядок их приема на работу в государственные органы.

Все эти предложения, на наш взгляд, имеют существенное значение для практики правового регулирования возникновения трудовых отношений соответствующих видов.

Однако для улучшения практики правового регулирования требуется не только совершенствовать законодательство, но и добиваться повышения эффективности применения действующих правовых норм.

В этих целях большое значение для практики имеет дальнейшая теоретическая разработка проблемы оснований возникновения трудовых правоотношений, в связи с чем целесообразно при подготовке и написании Курса советского трудового права включить в него главу "Иные(кроме трудового договора) основания возникновения трудовых правоотношений" или предусмотреть главу "Основания возникновения трудовых правоотношений рабочих и служащих",в которой исследовать трудовой договор и все юридические фактические составы, порождающие трудовые правоотношения.

Исследование этих вопросов обогатит теорию и практику правового регулирования отношений, развивающихся в процессе применения труда в обществе, строящем коммунизм.