Сложноподчиненные изъявительные предложения со связующим компонентом (то)-что в русском языке второй половины XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Радченко, Иван Иванович

  • Радченко, Иван Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 140
Радченко, Иван Иванович. Сложноподчиненные изъявительные предложения со связующим компонентом (то)-что в русском языке второй половины XVIII века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Радченко, Иван Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования

§ 1. Типология разновидностей изъяснительных предложений в

современной лингвистике

§ 2. Степень изученности особенностей изъяснительных предложений в научной литературе применительно к русскому языку 17-18 веков. Процессы унификации и дифференциации, наблюдаемые в их формировании

Глава II. Структурно-семантические особенности изъяснительных сложноподчиненных предложений в русском литературном языке второй половины 18 века

§ 1. Исторические процессы в развитии семантики опорных слов

§ 2. Семантика опорных слов и сочетаемость их с разновидностями

изъяснительных придаточных

§ 3. Пути формирования семантики и структуры изъяснительных СПП; тенденции к дифференциации их разновидностей

§ 4. Структурные особенности сложноподчиненных предложений, построенных по схеме (то)-что:

- порядок слов;

- порядок частей;

- контактное и диктантное положение "то" в разновидностях изъяснительных предложений

Глава III. Некоторые стилистико-синтаксические особенности употребления изъяснительных предложений в русском литературном языке второй половины 18 века

§ 1. Экстралингвистические факторы, способствующие

употребительности изъяснительных конструкций в языке второй

половины 18 века

§ 2. Стилистико-синтаксические особенности линейного расположения компонентов в структуре изъяснительных предложений в языке второй половины 18 века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

119

Библиография

Словари и их условные обозначения.

124

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложноподчиненные изъявительные предложения со связующим компонентом (то)-что в русском языке второй половины XVIII века»

ВВЕДЕНИЕ

Достаточная разработанность проблемы исторического становления -сложноподчиненного предложения тем не менее не исключает наличия целого ряда вопросов, относящихся к этой теме, но остающихся на дискуссионном уровне.

Факты истории сложноподчиненного предложения привлекали и привлекают внимание многих ученых: таковы работы академика Ф.И.Буслаева, академика А.А.Потебни, профессора Т.П.Ломтева по проблемам истории подчинения; структурно-семантические особенности сложных конструкций рассматриваются в работах профессора Э.И.Коротаевой, профессора В.И. Кодухова; изучению путей и способов образования отдельных функционально-смысловых групп подчинительных союзов посвящены работы Р.Д.Кузнецовой, Е.Т.Черкасовой и др. Каждый из ученых занимался определенным этапом в развитии сложноподчиненного предложения. Однако, учитывая, что сложноподчиненное предложение прошло длительный путь в истории развития языка, можно предположить, что в каждый момент истории развития языка в нем одновременно сосуществуют как новые, так и пережиточные явления.

Актуальность темы исследования определяется недостаточной изученностью изъяснительных конструкций, появление которых устанавливается не с учетом их хронологической регистрации по памятникам, а с учетом закономерного развития и оформления подчинительных отношений в сложном предложении. К числу таких конструкций и относятся конструкции, построенные по схеме (то)-что. Сама система разновидностей данного типа сложноподчиненных предложений в своей основе во второй половине 18 века практически сформировалась, но, однако, отражая все особенности языка этого периода, она содержит как явления уходящие, заим-

ствованные из предшествующей эпохи, так и новые, закрепившиеся затем в современном русском языке. Несмотря на важность этого периода в развитии русского общества и русского литературного языка, язык этого времени, особенно его грамматический строй, остается недостаточно изученным. Описание языкового материала этого периода, его сравнительно-историческое сопоставление с материалом конца XII — начала XVII вв. и одновременно первой половины Х1Хв. может способствовать утверждению действительно исторического подхода к языку, охватывающего историю какого-то одного явления в динамике его развития.

Изъяснительные конструкции, образованные по схеме (то)-что, представлены в языке второй половины ХУШ-го — начала XIX веков, по крайней мере, в трех своих разновидностях: изъяснительно-союзных, изъ-яснительно-вопросительных и изъяснительно-определительных. Данные функциональные разновидности сложноподчиненного предложения обладают в языке второй половины 18 века разной употребительностью. Большей частотностью характеризуются изъяснительно-союзные и изъясни-тельно-определительные предложения, однако оформление их еще находится в стадии становления.

Изучению изъяснительных отношений посвящено монографическое исследование профессора В.И.Кодухова. Он отмечает, что имя и глагол, выступая в роли контактных и вводящих слов, организуют структуру изъяснительных сложноподчиненных предложений (Кодухов, 1968 : 208). Данные предложения способны передавать разнообразное модально-смысловое содержание и характерны для прямого высказывания, при котором имеется адресат речи и говорящее лицо. Выражение авторского отношения к излагаемому в придаточной части факту и привлечение внимания собеседника вызывают тем самым необходимость использования изъяснительных конструкций, особенно в период становления русской госу-

дарственности, а вместе с ней и деловой письменности, а также художественной и публицистической литературы. Н.Н.Чайковская в работах по исследованию изъяснительных отношений отмечает, что общим компонентом в семантике изъяснительных лексем (т.е. опорных слов) является информационная сема, то есть относящаяся к информации и требующая своего раскрытия за пределами изъясняемой лексемы через ее сочетаемость. Поэтому, как считает Н.Н.Чайковская, эта информационная сема — "пустая", с точки зрения содержания информации, или валентная (Чайковская, 1989 : 26). Валентность эта реализуется в возможности сочетаться с двумя синтаксическими признаками — делиберативным объектом и изъясняемой частью сложного предложения. Однако, установив общую сему для всех изъясняемых лексем, Н.Н.Чайковская не обращает внимания на семантическую структуру опорных глаголов и не ставит задачи показать, как взаимодействуют различные семы в семантической структуре опорных слов (Чайковская, 1989 : 26). Хотя именно придаточное предложение вместе с подчиненными опорному глаголу словоформами может служить надежным критерием исчерпывающего представления о семантической структуре глаголов — опорных слов. Кроме того, каждая разновидность изъяснительных придаточных предложений обладает своей семантикой, требующей реализации дифференциальных или актуализации потенциальных сем в опорном слове. Поэтому изучение сочетаемости глаголов с придаточными изъяснительными предложениями позволяет установить как синтаксическое своеобразие сложноподчиненных предложений, так и функционирование делиберативных глаголов в качестве синтаксических единиц, а также выявить неизбежные при этом лексико-семантические процессы, находящие свое выражение в лексике.

Цель работы — проследить процесс становления изъяснительных СПП со связующим компонентом (то)-что в языке второй половины 18 века, а также их разновидностей.

В связи с этим одной из задач нашего исследования является изучение опорных слов, их семантики, способности сочетаться с различными видами придаточных предложений, придавая им при этом ту или иную стилистическую окраску, установление того, что изменилось в структуре и семантике изъяснительных конструкций (в употреблении союзов и союзных слов, соотносительных местоимений, порядке следования частей СПП) в языке второй половины 18 века. Более конкретно сформулируем задачи нашей работы следующим образом:

1. Показать применительно к языку второй половины 18. века, как семантика опорных глаголов определяет их сочетаемость с разновидностями изъяснительных конструкций, организуемых по схеме (то)-что, то есть вскрыть те процессы, которые позволяют слову быть использованным в качестве синтаксемы в данных условиях употребления и функционировать в качестве его разных лексико-семантических вариантов.

2. Дать описание системы СПП изъяснительного типа во взаимосвязи их структуры и семантики, при этом рассмотреть некоторые спорные вопросы теории изъяснительных конструкций, уточнить их границы с позиции особенностей их формирования в языке 18 века как результата процессов, имеющих место в русском языке предшествующих эпох.

3. Выяснить, в какой степени семантические изменения влияют на динамику изменений в структуре СПП.

4. Установить, что изменилось в структуре и семантике исследуемых изъяснительных предложений в современном русском языке по сравнению с языком второй половины 18 века, как шел процесс этих изменений и каковы причины структурных изменений, связанных с ролью соотноситель-

ного слова как маркера изъяснительно-определительных сложноподчиненных предложений.

5. Выяснить, как наблюдающиеся в языке тенденции к дифференциации различающихся по семантике разновидностей изъяснительных предложений порождают различия в их структуре, способствующие снятию синтаксической неоднозначности.

6. Показать особенности их синтаксического построения в языке второй половины 18 века (порядок слов в главной части, линейный порядок частей, употребление видо-временных форм), определить характер возможных для них синонимических рядов опорных слов, арсенал которых определяется совмещением в литературном языке второй половины 18 века элементов разного происхождения (устно-разговорного, церковно-книжного, нейтрального).

7. По возможности выявить особенности стилистического использования изъяснительных предложений в литературном языке второй половины 18 века.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней рассматриваются изменения в структуре и семантике сложноподчиненного предложения изъяснительного типа в языке второй половины 18 века с учетом последних современных исследований их особенностей в языке предшествующих эпох (15-17 вв.).

Развитие синтаксической системы сложноподчиненного предложения изъяснительного типа исчерпывающе исследовано еще не во всем объеме и применительно не ко всем этапам развития русского языка. Синтаксис изъяснительных конструкций в литературном языке 18 века изучен недостаточно детально. Исследователи касаются преимущественно лексики. Имеющиеся солидные исследования В.И.Кодухова шестидесятых годов рассматривают историю изъяснительных конструкций в языке второй по-

ловины 18 века глобально, во всех его разновидностях, в том числе и предложения, образованные по схеме (то)-что. Однако, динамика развития таких конструкций и в данных работах остается еще нераскрытой в силу объективных причин, в частности, недостаточного внимания к их функционированию в языке 15-17 веков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В изъяснительных сложноподчиненных предложениях 18 века используется почти весь арсенал опорных слов, употребляемых в современном русском языке. Заканчивается процесс обогащения русского языка лексико-семантическими вариантами глаголов, обнаруживших свою семантику в сочетании с разновидностями изъяснительных придаточных, когда актуализируются соответствующие семы в их семантической структуре. Однако, наряду с современными их синонимами употребляются архаические лексемы, выпавшие в современном русском языке из употребления или получившие в нем другие значения: "зреть, мыслить, рассудить и т.п.".

Наличие в языке второй половины 18 века синонимического ряда опорных слов разной стилистической принадлежности позволяет использовать изъяснительные предложения в разных стилях и жанрах литературного языка.

2. Анализируемый материал свидетельствует о распространенности в древнерусском языке в союзных изъяснительных предложениях соотносительного слова "то". Как показал анализ, во второй половине 18 века в сравнении с древнерусским языком соотносительное слово "то" уже выступает в качестве маркера изъяснительно-определительных конструкций, что влияет на снижение употребительности слова "то" в изъяснительно-вопросительных предложениях (близких по употребительности к повседневной речи).

3. Заканчивается в основном оформление разновидностей изъяснительных СПП, основанное на их структурной дифференциации. Однако употребительность факультативного "то" в союзных изъяснительных предложениях (по сравнению с современным русским языком) порождает в некоторых случаях их омонимию с изъяснительно-определительными, облигаторно организованными по модели (то)-что, где "что" —- союзное слово. То есть в данном направлении процесс дифференциации еще не закончился. В меньшей степени наблюдаются случаи омонимии, структурного совпадения изъяснительно-вопросительных и изъяснительно-определительных предложений. И обнаруживаются они тогда, когда в отдельных случаях изъяснительно-определительные предложения строятся без соотносительного слова.

Кроме того, на базе данных, представленных в исследованиях Тверской школы, подтверждается первоначальное возникновение союзных слов (в составе косвенной речи), а уже на их базе — союзов, что подтверждается активной употребительностью в языке 18 века союзного слова "что" во всех разновидностях изъяснительных СПП, в которых оно возможно.

4. Не закончился в 18 веке процесс, основанный на формировании изъяснительных сложноподчиненных предложений как компактных структур, подчиняющихся своему порядку расположения частей с ведущей постпозицией придаточного и контактным расположением компонентов (то)-что, т.е. процесс формирования в изъяснительных сложноподчиненных предложениях нового, аналитического средства связи предикативных частей. Препозиция придаточного часто встречается наряду с постпозицией, что позволяет использовать сложноподчиненные предложения в тексте любой коммуникативной направленности, ибо придаточное могло обозначать и тему, и рему высказывания. Однако иногда препози-

ция придаточного могла и не свидетельствовать о его тематической функции, отражая определенные языковые традиции.

5. Актуализационная функция указательного местоимения "то" при его дистантном расположении по отношению к союзному слову позволяла ему играть усилительную роль; контактное же положение (то)-что уже свидетельствовало о том, то формирующееся новое связующее средство сигнализирует об особом предметном значении придаточного. Местоимение "то" указывает на его синтаксическую позицию, а придаточное уточняет его признак.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые на большом языковом материале с опорой на появившиеся в последние два десятилетия исследования, посвященные анализу семантики и структуры сложноподчиненных предложений в языке 15-17 веков, прослеживается путь формирования структурно-семантических разновидностей изъяснительных сложноподчиненных предложений со скрепой (то)-что в языке художественной прозы второй половины 18 века. Делается вывод об активно проявляющейся в этот период тенденции к структурно-семантической дифференциации разновидностей изъяснительных сложноподчиненных предложений и, вместе с тем, унификации признаков в системе каждой из них, в закреплении за ними собственных, отличных от других разновидностей скреп, а также особенностей употребления в главной части каждой из разновидностей изъяснительных СПП соотносительного слова "то" и оформления в особую группу с особыми структурно-семантическими признаками изъяснительно-определительных предложений (что связано с реализуемым в них речевым замыслом — не просто назвать предмет, а дать представление о нем через его характеризацию).

В работе по-новому дифференцированно решается вопрос об употребительности соотносительных слов в разновидностях изъяснительных

СПП, выявляется постепенное снижение количества облигаторных соотносительных слов в изъяснительно-союзных предложениях и закрепление их в качестве облигаторных в изъяснительно-определительных, выясняются лингвистические и экстралингвистические причины этого явления.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть отражены в лекционных вузовских курсах истории русского литературного языка, синтаксиса современного русского языка, в спецкурсе по сложноподчиненному предложению, на факультативных занятиях в старших классах средней школы, лицейских классах углубленного изучения истории русского языка. Работа может быть полезна составителям пособий по современному русскому языку и истории русского литературного языка.

Принципы и методы исследования

В данной работе в основном использованы принципы и приемы описательного метода исследования. Однако, данный метод используется в сочетании с методом сопоставительного анализа, поскольку в работе делается попытка представить объект исследования в динамике, апеллируя к данным, взятым из исследований, посвященных языку 17 века, в сопоставлении с языковыми данными 19-20 веков.

Кроме описательного и сопоставительного анализа, используются приемы статистического наблюдения, которые свидетельствуют об употребительности тех или иных разновидностей изъяснительных предложений, построенных по схеме (то)-что.

При анализе семантики глаголов используется метод компонентного анализа. К словам подбирались синонимы для того, чтобы точнее можно было установить значение глаголов. Этот прием служил вспомогательным средством в определении того, какие семы в слове актуализируются и погашаются в процессе употребления сложноподчиненных изъяснительных

предложений, построенных по схеме (то)-что. При этом применялся метод эксперимента. При работе над диссертацией использовался фактический языковой материал (около 2000 примеров) из художественных произведений русских писателей 18 века: Н.И.Новикова, Н.М.Карамзина, А.Н.Радищева, А.П.Сумарокова, Д.И.Фонвизина, И.А.Крылова и других писателей. Материал, извлеченный из произведений перечисленных авторов, подвергся всестороннему изучению и статистической обработке.

Определив таким образом круг методов, с помощью которых велось исследование, следует заметить, что данные методы использовались не изолированно друг от друга. Анализ проводился комплексно, с привлечением на каждом этапе работы тех приемов, которые более всего удовлетворяют поставленным целям и задачам исследования.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка РГПУ, на кафедре языка массовых коммуникаций РГУ. Сообщения по теме диссертации сделаны на межвузовской научной конференции "Теоретические и практические аспекты изучения неполнозначных слов" (г.Ставрополь 1990 г.) и 7-й Тверской межвузовской конференции ученых филологов и школьных учителей "Актуальные проблемы филологии в вузе и школе" (г.Тверь 1993 г.)

Основные положения работы отражены в четырех публикациях.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Радченко, Иван Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос об изъяснительных сложноподчиненных предложениях со связующим словом "что" в русском литературном языке второй половины 18 века — сложный и многогранный, так как предполагает анализ разных языковых уровней: лексического, морфологического и синтаксического.

XVIII век был периодом интенсивного развития русского литературного языка на национальной основе, временем окончательного формирования русской нации, крупных достижений в развитии русской культуры. Сложные и противоречивые процессы происходили в развитии русского литературного языка 18 века. В этот период велась борьба за нормы русского литературного языка, за его сближение с разговорной речью, за очищение от устаревших церковно-славянских слов и от чуждых ему западноевропейских заимствований.

Эти изменения повлияли на синтаксис русского языка. Формирование предложения идет при ведущей роли смысловой стороны, отсюда и влияние на синтаксис предложения тех элементов, которые выступают наиболее важными компонентами выражения его семантики.

Исследование соотношения модальных планов главной и придаточной частей позволили увидеть, что изъяснительные конструкции неоднородны, хотя все они выражают модусную оценку объективно представленных событий. Однако семантика глаголов — опорных слов может изменять грамматическую роль главной части в таких предложениях. Если глагол выражает какое-либо действие, речевое или мыслительное, выступая при этом в основном, денотативном значении, ведущая роль сохраняется за главным предложением. Если же глагол приобретает значение оценки факта, события, описанного в придаточной части, то денотативное значение его отодвигается, а на первый план выступает комментаторное, то главное предложение в значительной степени утрачивает свои основные семантико-грамматические функции и уподобляется вводным словам. То есть семантика опорного слова влияет на грамматические функции главного предложения, его семантико-синтаксическую функцию в сложном предложении, что активно проявляется в литературном языке второй половины 18 века.

В этот период используется почти весь арсенал опорных слов, употребляемых и в современных изъяснительных предложениях. Заканчивается процесс обогащения русского языка лексико-семантическими вариантами глаголов, проявивших свою семантику при сочетаемости с разновидностями изъяснительных предложений. Однако наряду с современными их синонимами употребляются архаические лексемы, выпавшие в современном русском языке из употребления или получившие в нем другие значения.

Заканчивается, в основном, оформление разновидностей изъяснительного сложноподчиненного предложения, основанное на их структурной дифференциации. Однако употребительность факультативного "то" в союзных изъяснительных предложениях по сравнению с современным русским языком порождает в некоторых случаях их омонимию с изъясни-тельно-определительными придаточными, облигаторно организованными по модели "то-что", где "что" — союзное слово, то есть в данном направлении процесс дифференциации еще не закончился.

Не закончился во второй половине 18 веке и процесс, основанный на формировании изъяснительных сложноподчиненных предложений как компактных структур, подчиняющих своему порядку расположения частей с ведущей постпозицией придаточного и контактным расположением компонентов (то)-что, что свидетельствует о формировании в изъяснительных сложноподчиненных предложениях нового, аналитического средства связи предикативных частей.

Наличие в языке второй половины 18 века синонимического ряда опорных слов разной стилистической принадлежности дает возможность использовать изъяснительные предложения в различных стилях и жанрах. Переходный период в истории литературного языка способствовал тому, что в речи сосуществовали опорные слова-синонимы, заимствованные из разных речевых сфер. Многие из них в дальнейшем или совсем вышли из употребления, либо отошли на периферию литературного языка. В силу этого синонимика опорных слов в изъяснительных предложениях второй половины 18 века оказалась гораздо богаче, чем в современном русском языке.

Таким образом, процесс формирования структурно-семантических особенностей разновидностей изъяснительных сложноподчиненных предложений со словом "что", связанный с употреблением соотносительного слова, прошел несколько исторических этапов:

1) на первом этапе мы наблюдаем тенденцию к максимальному использованию соотносительных слов в союзных предложениях, как маркера, отличающего изъяснительный тип сложноподчиненного предложения от других типов с этим же союзом; далее активно идет образование изъяс-нительно-вопросительных предложений на базе косвенной речи (иногда с соотносительным словом) и союзным словом "что" и, наконец, на третьем этапе происходит формирование изъяснительно-определительных сложноподчиненных предложений, образующихся с почти обязательным соотносительным словом, и в то же время снижение употребительности соотносительного слова в союзных предложениях, что обусловленно, в свою очередь, тенденцией к дифференциации и деомонимизации разновидностей изъяснительных сложноподчиненных предложений (при почти полном отсутствии компонента "то" в изъяснительно-вопросительных предложениях;

2) в языке второй половины 18 века наметились тенденции, связанные с ломкой еще активно существующей в синтаксисе этого периода латино-немецкой традиции порядка компонентов, что обусловило: частое дистантное употребление по отношению к придаточному соотносительного слова, ибо оно, как правило, не являлось сказуемым; частотность препозиции изъяснительного придаточного, ибо оно занимает позицию словоформы объектной, а не предикативной и, следовательно, не может быть постпозитивным распространением предиката главной части (в соответствии с немецкой традицией);

3) совмещение книжных и разговорно-обиходных средств языка в литературной речи привело к богатству синонимических рядов опорных слов, принадлежащих часто к трем разным стилям, определенных М.В.Ломоносовым.

Опорные слова в ряде случаев имели тенденцию превращаться во вводно-модальные, лишаясь при этом способности к падежному управлению и теряя свое денотативное значение, закрепляясь в роли вводных слов в современном русском языке. Таким образом, состояние изъяснительных сложноподчиненных предложений, их семантика, структура — яркая иллюстрация характеристики синтаксиса второй половины 18 века как переходного периода на пути к современному состоянию по сравнению с языком 17 века (как отмечает Кодухов В.И.), характеризующегося только началом дифференциации типов и разновидностей сложноподчиненного предложения.

Уже в 18 веке развивается и имеет место многозначность глаголов-опорных слов, их лексико-семантическая вариантность, которая проявляется при сочетаемости с разновидностями изъяснительных сложноподчиненных предложений, актуализирующих соответствующие семы опорного слова и отодвигающие на задний план погашающие его периферийные семы. При этом погашение денотативных сем и сохранение только коммен-таторных способствует формированию смысла в главной части, близкого к вводному, что определяет в ряде случаев параллельное функционирование слова то в роли опорного, то в роли вводного и иногда закрепление его в современном русском языке только в последней функции.

Вторая половина 18 века — время постепенного закрепления в языке определенных вариантов изъяснительных конструкций. Но конвенциали-зация использования вариантов сложноподчиненных предложений во второй половине 18 века окончательно еще не произошла. Отсюда богатство вариантов в этот период как способ существования изъяснительных конструкций. Таким образом, существующее в целом верное мнение о том, что во второй половине 18 века "процесс формирования основных типов сложных предложений заканчивается" (Кузнецова, 1994 : 20), применительно к изъяснительным конструкциям требует своего уточнения, ибо в данный период еще сосуществуют те формы их разновидностей, которые заимствованы из языка 17 века, с новыми их формами, утвердившимися в дальнейшем в языке 19 века.