Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Хайруллина, Эндже Юзумовна

  • Хайруллина, Эндже Юзумовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 296
Хайруллина, Эндже Юзумовна. Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2006. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хайруллина, Эндже Юзумовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. История исследования словообразования и словообразовательных гнезд.

2.1.1. История изучения словообразования и словообразовательных гнезд в русском языкознании.

2.1.2. История изучения словообразования и словообразовательных

S гнезд в тюркологии.

2.1.3. Исследование словообразования и словообразовательных гнезд в татарском языкознании.

ГЛАВА II. Теоретические вопросы исследования словообразовательного гнезда.

2.2.1. Трактовка понятия словообразовательного гнезда в лингвистической литературе.

2.2.2. Основные комплексные единицы словообразовательной системы.

2.2.3. Отадъективное словообразование.

2.2.4. Типы словообразовательных гнезд.

ГЛАВА III. Словообразовательные гнезда прилагательных в татарском языке.

2.3.1. Словообразовательные гнезда прилагательных-цветообозначений в татарском языке.

2.3.2. Сравнительный анализ словообразовательных гнезд прилагательных со значением цвета в татарском и русском языках.

2.3.3. Словообразовательные гнезда прилагательных, обозначающих внутренние психологические качества человека.

ГЛАВА IV. О принципах построения словообразовательного гнезда словаря имен прилагательных.

2.4.1. Теоретическая разработка словаря гнезд имен прилагательных.

2.4.2. Структура и состав исследуемых гнезд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке»

Интенсивно изучавшиеся во все периоды развития языкознания проблемы словообразования не потеряли своей актуальности и в настоящее f время, поскольку словообразование- важнейшее средство пополнения словарного состава языка. В этом плане большой интерес представляет изучение словообразовательных гнезд, которые относятся к малоисследованным вопросам татарского языка.

Данная работа посвящена исследованию словообразовательных гнезд татарских прилагательных. В работе представлен гнездовой способ описания словообразовательных связей, поскольку из-за установившейся традиции связи слов, входящих в гнездо, обычно изучались недостаточно и односторонне: устанавливалась связь лишь с одним (ближайшим) словом гнезда и оставлялись без внимания другие связи. Связи слов в гнезде все еще остаются не описанными и не систематизированными. Между тем связи эти многосторонни и разнообразны.

Актуальность данного исследования определяется тем, что в тюркском языкознании специальных исследований по словообразовательным гнездам не имеется, вопрос о словообразовательных гнездах детально не разработан: теория и практика описания словообразовательных гнезд практически не получила еще достаточно полного освещения в трудах по тюркскому словообразованию. Общий интерес к системному представлению словообразовательного яруса языка ограничивался большей частью исследованием системы структуры слов и способов словообразования (С.А. Джафаров, Т.М. Гарипов, Ф.А. Ганиев, МЛ. Хабичев, К.Г. Ишбаев, Г.Н. Семенова и др.). Но для полного представления словообразовательной системы языка необходимо провести и системное исследование словообразовательных гнезд всех частей речи. Обращение к гнездам при характеристике словообразования совершенно необходимо и целесообразно. Актуальность исследования состоит в его обращенности к проблематике, связанной с динамическими процессами в языке. Несмотря на успешное решение ряда задач, некоторые вопросы в обозначенной области лингвистики остаются недостаточно изученными.

До сих пор изучалась главным образом лишь система словообразовательных типов, объединенные частью речи мотивирующего слова. Представляется необходимым анализ слов в словообразовательных гнездах, связанных общностью части речи мотивирующего слова (например, отадъ-ективных и т.п.). Такой анализ дает возможность выявить формальные и семантические свойства слов определенной части речи так, как они обнаруживаются в мотивированных ими словах.

Таким образом, наше монографическое исследование вышеуказанного вопроса дополняет имеющиеся по этой теме труды новыми данными.

Углубление лингвистических знаний о словообразовании вообще - и о словообразовательных гнездах в частности - важно для совершенствования преподавания в школе и вузе, как в теоретическом, так и в практическом планах.

Целью нашей диссертации является системный лингвистический анализ словообразовательных гнезд татарских прилагательных, разработка принципов отбора прилагательных и построения словообразовательных гнезд.

Задачи, поставленные нами, соответствуют основной цели:

- освещение истории исследования словообразования и словообразовательных гнезд в русском языкознании, тюркологии и татарском языкознании;

- анализ состава, структуры, типов словообразовательных гнезд;

- анализ особенностей отадъективного словообразования татарского языка;

- анализ словообразовательного значения;

- анализ словообразовательных типов;

- анализ словообразовательных парадигм;

- анализ словообразовательных гнезд прилагательных;

- внутриязыковое межкатегориальное и внутрикатегориальное сравнение словообразовательных гнезд прилагательных;

- разработка принципов дериватографического описания словообразовательных парадигм;

- составление словаря словообразовательных парадигм.

Принятая в работе классификация материала имеет целью рассмотреть мотивационные отношения слов, их словообразовательную структуру, семантические свойства формантов; делается попытка показать семантическую организацию отадъективного словообразования.

Семантика мотивированных слов рассматривается в работе с синхронной точки зрения. Это означает, что нас интересует как были образованы слова. Носителю языка дан не путь образования слов, а только соотношение мотивированного и мотивирующего. Вместе с тем это соотношение является образцом (моделью) для возникновения новых слов. Таким образом, объектом синхронного словообразования является и то, «как сделаны слова», и то, «как делаются слова» (JI.B. Щерба), или точнее, как они могут быть сделаны.

Новизна работы заключается в том, что это первое целостное, комплексное монографическое исследование словообразовательных гнезд татарского языка, выражающих конкретизирующие отношения между еловами. В нашей работе впервые подвергнуты системному описанию словообразовательные гнезда прилагательных татарского языка. Словообразовательная структура производного слова рассматривается с учетом строения словообразовательного гнезда.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертации заключается в том, что она способствует углублению наших знаний еще об одном из аспектов языковых явлений, дает возможность более четкого подхода к вопросу при изучении словообразовательных гнезд прилагательных в школе. В диссертации изучен малоисследованный сегмент словообразовательной системы татарского языка, выявлены типологически существенные черты системы отадъективного словообразования. Выявлено общее и специфическое в словообразовательной системе исследуемого татарского языка в сфере прилагательных. Определены принципы внутриязыкового сопоставления словообразовательных гнезд.

Вопрос о словообразовательных гнездах является одним из значительных и, в то же время, недостаточно разработанных вопросов современной дериватологии. И материал нашего исследования может быть использован при создании словообразовательного словаря современного татарского языка, может послужить базой для дальнейших межъязыковых и внутриязыковых исследований, также может быть использован при разработке курса лекций и практических занятий по словообразованию и лексикологии татарского языка, также по сопоставительной грамматике татарского и русского языков.

По изучаемой проблеме словообразования монографические исследования отсутствуют. Данная диссертация восполняет и этот пробел в татарском языкознании.

До настоящего времени не имеется также и словообразовательного словаря татарского языка. Часть наших материалов, думается, могла стать одной из составляющих такого справочника.

Терминология, использованная в работе. В ходе исследования при определении словообразовательной структуры слова, а также при построении словообразовательных гнезд мы оперировали следующими понятиями: словообразовательное гнездо, словообразовательное значение, словообразовательная парадигма, словообразовательный ряд, словообразовательный тип, словообразовательная цепочка (об этих терминах см. в гл. И). В работе использовалась общелингвистическая и словообразовательная терминология.

Объект исследования. Рассматриваемые в настоящей работе принципы описания словообразовательных гнезд демонстрируются на материале отадъективного словообразования (хотя в теоретических частях работы привлекается и более широкий иллюстративный материал). Выбор объекта изучения не случаен: отадъективное словообразование представляет собой чрезвычайно разветвленный и активный участок татарской словообразовательной системы, разнообразной и с семантической, и с формальной точек зрения. Прилагательные играют большую роль в создании языковой экспрессии и служат в руках художников слова важным стилистическим средством, с помощью которых можно передать различные оттенки значений. Прилагательные и с точки зрения употребления в нашей речи занимают важное место, соответственно их специальное изучение и в плане функционирования в речи диктуется практической необходимостью.

Прилагательное как вершина словообразовательного гнезда в процессе словообразования подвергается специфическим структурно-семантическим преобразованиям, которые необходимо выявить и охарактеризовать, так как они входят неотъемлемой частью во всю совокупность явлений словообразовательной системы.

Наше исследование велось путем первоначальной обработки словарного материала и с учетом классификаций, толкований рассматриваемых микроструктур в специальной научной литературе.

Источники исследования. Одна из практических задач нашего исследования- составление гнездового словообразовательного словаря (на материале имен прилагательных). При создании этого словаря прилага-^ тельные и образованные от него производные слова отбирались из «Толкового словаря татарского языка» («Татар теленец ацлатмалы сузлеге», 19771981 гг.), «Татарско-русского словаря» («Татарча-русча сузлек», 1966 г., 1995 г., 2000 г.), из «Орфографического словаря татарского языка» («Татар теленец орфография сузлеге», 2002 г.), из «Русско-татарского словаря» («Русча-татарча сузлек», 1991 г., 1998 г., 2001 г.). Но далеко не вся информация, необходимая для словообразовательного словаря, отражена в этих словарях. Задача гнездового словообразовательного словаря заключается в структурном анализе производных слов, а именно, в определении словообразовательных связей и словообразовательной структуры слов (толковые словари дают толкование значения слов и отдельные грамматические признаки, двуязычные словари - значение слова языка-источника на выходном языке, а орфографические словари преследуют цель нормативного написания слов).

Средства татарского отадъективного словообразования отбирались из монографии Ф.А. Ганиева «Суффиксальное словообразование в современном татарском литературном языке». ^ Определения, использованные в работе, были взяты из словарейсправочников В.Н. Немченко «Основные понятия словообразования в терминах» и «Основные понятия морфемики в терминах», из «Словаря-справочника лингвистических терминов» Д.Э. Розенталя и М.А. Теленковой, из «Лингвистического энциклопедического словаря».

Методологической базой диссертации явились труды отечественных лингвистов-дериватологов (А.Н. Тихонова, E.JT. Гинзбурга,

В.В. Виноградова, Е.А. Земской, Ф.А. Ганиева и др.).

Диссертация базируется на теоретических положениях, которые из ложены в 3-томной академической грамматике татарского языка, в монографиях Ф.А. Ганиева по татарскому словообразованию.

Методы исследования. В диссертации в соответствии с поставленной целью и задачами работы использован комплекс лингвистических методов и приемов анализа фактического материала, основным из которых является описательный. Метод лингвистического описания использовался при анализе материалов различных источников, пособий, а также при анализе словообразовательных гнезд. На разных этапах работы использовались приемы лингвистического наблюдения, систематизации, классификации, функциональной интерпретации и другие разновидности приемов описательного метода. При сравнении словообразовательных гнезд татарских прилагательных использовался сравнительный метод. При анализе особенностей анализируемых лексем использовался квантитативный метод.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на теоретических семинарах ЕГПУ, на итоговых научных конференциях ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АНРТ (2001-2003), также на Всероссийской конференции в Нижнем Новгороде (2001 г.). По результатам исследований соискателем всего было сделано 6 научных докладов. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Хайруллина, Эндже Юзумовна

Результаты работы могут способствовать решению ряда теоретических проблем татарского словообразования. Предлагаемая работа может быть использована в пособиях по словообразованию и для внедрения элементов учебно-исследовательской работы в учебном процессе. Для развития учебно-исследовательской работы студентов на материале словообразовательных гнезд может быть создан сборник лингвистических задач. Результаты работы могут иметь определенное значение не только для общей теории лексикографии, словообразования, но и для чисто практических нужд (составления толковых, словообразовательных, морфемных, исторических, этимологических и многих других видов словарей, различного типа специальных справочников и учебных пособий по словообразованию). На наш взгляд, предстоит еще много сделать, чтобы глубоко познать сложный механизм словообразовательного гнезда в татарском языкознании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование стоит в ряду работ, посвященных описанию структуры словообразовательных гнезд. Работа была направлена на решение следующих задач: описать состав исследуемых гнезд и выяснить существующие мотивационные отношения в гнездах прилагательных на исчерпывающем материале; представить в обобщенном виде тип (модель) гнезда имен прилагательных с целью разработки принципов типологического изучения словообразовательных гнезд.

Несмотря на интенсивную разработку теоретических и практически-описательных проблем татарского словообразования, в этой области все еще остается немало нерешенных вопросов. Одной из задач словообразовательной науки за последнее десятилетие является углубленное исследование одной из крупных единиц словообразовательной системы - словообразовательного гнезда, понимаемого как «упорядоченная отношениями производности совокупность слов, характеризующихся общностью корня» [Тихонов, 1974, с. 8]. Это связано уже с выделением словообразования как самостоятельного объекта изучения: именно в словообразовательном гнезде наблюдаются те языковые единицы и «специфические» типы отношений между ними, которые позволяют говорить о словообразовании как об особой «частной подсистеме языка» [Общ. языкознание, 1972, с. 346].

Изучение словообразовательных гнезд — одно из плодотворных направлений исследования лексики, установления связей ее единиц, определения путей и способов ее развития и обогащения на базе существующего лексического состава.

Настоящая работа посвящена актуальным и малоразработанным теоретическим и практическим аспектам описания словообразовательных гнезд имен прилагательных современного татарского языка.

Центральное место в нашей работе занимает комплексный и наиболее детально изложенный анализ словообразовательных гнезд отадъектив-ного словообразования, построенный по принципу «от мотивирующего прилагательного к отадъективному слову». Описательные разделы работы являются опытом анализа отдельных участков словообразовательной системы, объединяемых тождеством части речи мотивирующего слова - в данном случае прилагательного.

Комплексное изучение отадъективных словообразовательных гнезд как микросистем, исходным и организующим компонентом которых являются их вершины, позволило уточнить ряд вопросов теории словообразования, таких как объем и состав словообразовательного гнезда, семантические внутригнездовые отношения с другими лексическими единицами языка.

Для решения поставленных задач в работе прежде всего были установлены виды отношений слов в словообразовательном гнезде и проанализировали мотивационные отношения. Затем были исследованы компоненты значения мотивированных слов, тождественные со значением мотивирующего слова, а также определили, какие из компонентов остальной (не-мотивирующей) части значения мотивированного слова приходятся на долю словообразовательного форманта; проанализировали значения словообразовательных формантов и описали значения производных слов, мотивированных именами прилагательными.

Словообразовательное гнездо нередко определяют как простую совокупность однокоренных слов. Такое определение не отражает одно существенное свойство словообразовательного гнезда - упорядоченный характер этой совокупности слов. Дело в том, что любое гнездо имеет строго определенную структуру, и каждый его элемент (слово) занимает в нем предусмотренное системой языка и закрепленное в норме место.

Словообразовательное гнездо как совокупность лексических единиц является одним их важнейших элементов лексико-семантической системы языка. Роль и место словообразовательного гнезда в системной организации лексики определяется в кругу измерений семантического пространства языка: находясь на деривационной оси и являясь деривационной подсистемой, словообразовательное гнездо по своим парадигматическим и синтагматическим свойствам приближается с другими элементами лексической системы. Интегрирующая сущность словообразовательного гнезда как совокупность производных разного типа обусловлена также семантической структурой входящих в него слов, а именно глубокой взаимосвязью их лексических и словообразовательных значений.

Системный характер отадъективного гнездования осуществляется на основе внутригнездовых факторов структурной иерархии и семантической мотивации, так и в значительной степени определяется взаимозависимостью и взаимодействием словообразовательных гнезд как микросистем единой словообразовательной системы. Словообразовательная система может быть представлена как иерархически организованная совокупность словообразовательных гнезд.

Системный характер словообразовательного гнезда подтверждается, с одной стороны, наличием в нем однородных взаимообусловленных элементов: производных слов, словообразовательных пар, цепей и парадигм, которые вступают между собой в разные типы отношений; с другой стороны, его неоднородным характером, проистекающим из факта нерегулярности и специфичности входящих в него структур. Связь словообразовательных гнезд с другими элементами лексико-семантической системы обусловлены принадлежностью их исходных слов словлены принадлежностью их исходных слов к какому-либо классу номинативных единиц - лексико-семантическим, лексико-грамматическим или тематическим группам, что обеспечивает вхождение словообразовательных гнезд в парадигматическое пространство языка.

Состав отадъективных словообразовательных гнезд содержит транспозиционные образования, представляющие собой другие части речи: существительное, глагол, наречие. Они расположены на первой ступени производности и обеспечивают словообразовательную полноту гнезда. В этом проявляется одна из характерных и типичных особенностей формирования отадъективных словообразовательных гнезд как словообразовательных микросистем. Однако эта особенность зависит не только от внутригнездо-вых словообразовательных ресурсов, но и от межгнездовых лексико-семантических отношений, прежде всего лексико-семантических вершин.

Отадъективное словообразование татарского языка представляет собой достаточно специфическую область деривации. Это обусловлено разной интенсивностью деривационных процессов, а также непоследовательным и нерегулярным выражением словообразовательной семантики.

Исходные принципы классификации словообразовательного материала определяются целями описания. Каждый из этих принципов дает возможность рассмотреть словообразовательный материал лишь с одной из возможных точек зрения. Рассмотрение того же материала с других точек зрения дает возможность изложить материал по иному принципу.

Основные положения данной работы можно суммировать в виде взаимосвязанных тезисов.

По значению производящего слова словообразовательные гнезда прилагательных подразделяются на следующие тематические группы:

1. Гнезда прилагательных, характеризующих внешние качества людей и животных. Например, с исходными словами гарип, су-кыр, юан, бвдрэ, курач, кылый, мвлаем, чатап, шэрэ.

2. Гнезда с исходными словами, обозначающими разнообразные свойства вещей: ачы, твче, каты, куе, сыек, чи, эре, эрмек, юеш, юка.

3. Гнезда прилагательных, характеризующих пространственные отношения. Например, гнезда тар, озын, кыска, биек, зур, ка-лын, киц, сай, такыр, текэ, тирэн, тулы, тупак, шома, якты, якын.

4. Гнезда прилагательных-цветообозначений: ал, кара, чуар, коц-гырт, кучкыл, сары, кызыл, яшел, зэцгэр, соры.

5. Гнезда прилагательных, обозначающих внутренние психологические качества человека. Например, с вершинами гади, го-рур, усал, дивана, кыргый, тиле, саран, тупас, влгер, пвхтэ, сабыр.

Последние две группы были рассмотрены более подробно.

Интерпретация словообразовательных гнезд разных тематических групп позволила выявить те или иные концептуальные сферы, определяющие специфику татарского языка и языкового сознания их носителей.

Анализ словообразовательных гнезд в первую очередь выявляет ярко выраженные различия в их количественном составе. Слова, обладающие большим словообразовательным потенциалом, образуют макрогнезда. Наибольшее число производных, например, в гнезде ак (143 слова); микрогнезда состоят только из одного мотивированного слова, например, гнезда сихри, шэриф, тэжел состоят из исходных корневых сихри, шэриф, тэ/ксл и производных сихрилек, шэрифле, тэж;еллд(ргэ).

Количественное различие слов обусловлено как спецификой морфологической структуры языка, так и деривационным потенциалом соотносительных исходных слов. Словообразовательную активность слов любой части речи многие дериватологи ставят в непосредственную зависимость от его принадлежности к той или иной лексико-семантической группе.

Степень семантической близости производных одной смысловой группировки может быть разной. Гнезда с небольшим количеством производных характеризуются более тесной семантической связью их составляющих.

Сравнительный анализ словообразовательных гнезд прилагательных (а именно со значением цвета, со значением психологического качества) позволил установить наличие или отсутствие тех или иных лексико-грамматических и морфологических категорий, получивших реализацию в производной лексике и глубже проникнуть в системно-структурную организацию прилагательного как части речи.

Мотивирующие прилагательные, относящиеся к одной семантической группе, имеют весьма различные наборы мотивированных слов. Данные тщательного и основательного анализа большого фактического материала позволяют сделать вывод о характерной для словообразовательных гнезд прилагательных общности большинства словообразовательных моделей и свойственной им структурной однотипности, об общности и функционировании моделей.

Словообразовательный анализ производных слов гнезда начинается с суффиксальных образований. Выявлены словообразовательные модели отадъективных имен существительных, прилагательных, глаголов, наречий. Особенно продуктивны отадъективные глаголы с суффиксами -лан/лэн (катылан(ырга), кыюлан(ырга), сорылап(ырга)); -ла/-лэ (сак-ла(рга), купшыла(рга), иркэлэ(ргэ), двреслэ(ргэ), вакла(рга)); -ай/-эй (сукы-рай(ырга), нэзегэй(ергд), начарай(ырга), матурай(ырга), калынай(ырга), иркенэй(ергэ)). При образовании существительных самым продуктивным является суффикс -лык/-лек (матурлык, нэфислек, дореслек, картлык, нечкэлек, сэерлек). Наименьшее количество суффиксальных производных представлены наречиями: яцача, яхшылап, яшеллэтэ, акрынлап, буитай.

Определение словообразовательной структуры слова (словообразовательный анализ) осуществлено путем вычленения в основе анализируемого слова мотивирующей основы и словообразовательного форманта. А сведения о словообразовательных формантах содержатся в описаниях, идущих от значения. На основании перечисления основных словообразовательных значений отадъективных глаголов, прилагательных, существительных, наречий определены основные закономерности в их формировании, связанные с общим взаимодействием между производящим и производным словом. Дальнейшего изучения на большом материале заслуживает лишь намеченная нами проблема описания словообразовательных гнезд, выработки единых образцов толкования мотивированных слов.

Большую часть производных слов словообразовательного гнезда составляют аналитические (сложные) слова. Из-за того, что за тюркскими языками закрепился «ярлык» агглютинативных языков, очень мало обращалось внимания на их аналитизм. Это привело к большим недостаткам при составлении словарей, они оказались очень бедными в лексическом плане, огромная часть сложных слов оставалась за бортом. В нашей работе мы, основываясь на исследования Ф.А. Ганиева, показали и доказали наличие безграничного количества сложных слов в татарском языке. Если раньше образование сложных слов в исследованиях сводилось лишь к одному способу - словосложению, то сейчас подвергнуты исследованию три способа, и образование сложных слов изучается согласно этой концепции. В наш словарь включены сложные слова, образованные всеми тремя способами. В гнездах представлены слова, образованные:

- сложением основ (и с сочинительным, и подчинительным отношением компонентов): аклы-каралы,тигезяе-тигезсез, мэдэни-агарту, культура-сэяси, тырышып-тырмашып; кара кук, те-реквмеш, чынбарлык, яцабаштан, бертоташ.

- переходом словосочетаний в сложные слова: аксакал, озынборын, кэкре аяклы, киц эйтелешле, кыска вакытлы, эк;ицел ышанучан, нык торучан, кызылармияче, карагрунчылык.

Особенностью гнезд является наличие составных глаголов (они составляют большую часть всех слов в гнезде). Образование таких единиц - интересное и оригинальное явление тюркского, в том числе и татарского языка. Составные глаголы образуются по типу сложения с комплективным отношением компонентов, состоят из комбинации деепричастия на -п или на -а, -э, -й с модифицирующими глаголами (их всего 25). В нашем словаре имеются составные глаголы на все модели образования. Очень продуктивными являются модифицирующие глаголы бар(ырга), бет(эргэ), бе-тер(ергэ), щибэр(ергд), щит(эргэ), кш(ергэ), кит(эргэ), тор(ырга), чыг(арга). Менее продуктивны сложные лексические единицы с модици-цирующими глаголами кер(ергэ), уз(арга), ут(эргэ), ят(арга).

Таким образом, специфика словообразовательных гнезд татарского языка обусловлены следующими факторами:

- разным количественным составом исследуемых словообразовательных гнезд, находящихся в определенной зависимости от степени интенсивности деривационных процессов;

- специфическим набором производных, проистекающим из различий в обозначаемых ими понятиях;

- наличием производных со специфическим компонентом семантики, что свидетельствует о неоднородном характере семантических приращений в процессе развития коррелятивных корневых морфем;

- спецификой способов словообразования, производящих основ, инвентаря словообразовательных средств, то есть всего того, что определяет деривационную структуру входящих в гнездо производных слов, а также соотношением главных составляющих словообразовательного гнезда - словообразовательных цепей и парадигм.

Предлагаемые в данной работе решения и интерпретации некоторых спорных вопросов отнюдь не претендуют на окончательность и единственность; полагаем, что само рассмотрение этих вопросов, представление разных точек зрения и выявление существующих противоречий может продвинуть решение этих вопросов, а в некоторых случаях - осветить известные дискуссионные вопросы с новых сторон, на которые прежде не обращалось достаточное внимание.

В дальнейшей разработке исследованной в диссертации проблемы перспективным является комплексное изучение словообразовательных гнезд с вершинами, принадлежащими к другим частям речи и к другим лексико-семантическим группам, для более широкого исследования общих тенденций и явлений словообразовательной системы татарского языка.