Скелетотопия магистральных артериальных сосудов туловища и их основных ветвей у домашних и некоторых диких видов птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Шиншинова, Ольга Александровна

  • Шиншинова, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 216
Шиншинова, Ольга Александровна. Скелетотопия магистральных артериальных сосудов туловища и их основных ветвей у домашних и некоторых диких видов птиц: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Омск. 1999. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шиншинова, Ольга Александровна

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1.Сравнительная морфология артериальной системы птиц.

1.2.Сравнительная морфология артериальной системы позвоночных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скелетотопия магистральных артериальных сосудов туловища и их основных ветвей у домашних и некоторых диких видов птиц»

Актуальность темы. Птицы по количеству видов относятся к наиболее многочисленному классу наземных позвоночных и характеризуются большим разнообразием адаптивных признаков, обусловленных средой обитания и образом жизни.

В настоящее время развитие птицеводства с учетом новых требований, связанных с сохранением крупных птицефабрик и созданием узкоспециализированных фермерских хозяйств с оптимальными условиями содержания и кормления птиц, ставит перед специалистами птицеводства задачи как по сохранению этой важной отрасли современного животноводства, так и для достижения устойчивого повышения продуктивности домашних птиц. При решении этих задач особое значение приобретают обстоятельные знания строения, развития и функционирования их органов и систем.

Принимая во внимание, что дикие птицы в настоящее время в 5 большей степени, чем прежде, вовлечены в сферу хозяйственной деятельности человека, то встает настоятельная необходимость в познании их видовых особенностей и тех потенциальных возможностей, которыми они располагают при адаптивных перестройках. Последнее невозможно сделать без обстоятельных знаний биологии, морфологии и физиологии птиц, относящихся к различным отрядам и семействам.

Однако, несмотря на значительные достижения современной биологии, орнитологии и сравнительной морфологии, анатомия птиц до сих пор остается изученной крайне недостаточно. Даже лучшие современные отечественные и зарубежные руководства по орнитологии, зоологии, сравнительной анатомии позвоночных и анатомии домашних животных (W.M.Mcleod et al., 1964; A.Schummer, 1973, 1977, 1992; J.S.Gadhoke et al., 1975; J.J.Baumel, 1979; В.М.Селянский, 1986; В.Ф.Вракин, М.В.Сидорова, 1991; J.McLelland, 1991; А.Ромер, Т.Парсонс, 1992) мало чем отличаются от аналогичных изданий прошлых лет (Э.К.Брандт, 1895; L.Frank, 1894; P.Martin, 1904; Г.И.Гурин, 1911; В.М.Шимкевич, 1923; W.Schauder, 1923; Д.М.Автократов, 1928; L.Bolk et al., 1933; W.EIIenberger, H.Baum, 1943; И.И.Шмальгаузен, 1947; А.Ф.Климов, А.И.Акаевский, 1955).

Отдельные работы, посвященные конкретным вопросам васку-ляризации тела и отдельных органов птиц, характеризуются краткостью изложения фактического материала и значительной разноречивостью описываемых деталей. В большинстве работ отстутствует единство при использовании анатомической терминологии.

Учитывая современное состояние птицеводства и перспективы его дальнейшего развития, как одной из наиболее выгодных отраслей животноводства, обязывают биологов, в том числе и 6 морфологов, обратить самое пристальное внимание на выяснение видовых, возрастных и породных различий в строении и развитии домашних птиц.

Анализируя и сопостовляя имеющиеся сведения о морфологических особенностях домашних и диких видов птиц, мы убедились, что для более полного понимания последствий влияния различных внешних, в том числе и антропогенных, факторов на организм домашних птиц необходимо проведение широких сравнительноанато-мических исследований, в том числе и диких видов птиц, адаптированных к различным условиям существования.

Сравнительноанатомический подход к поставленной проблеме требует использования комплекса анатомических и морфометриче-ских методик, которые позволяют более полно выявить видовые и индивидуальные различия в строении и развитии различных органов и систем организма птиц. Последнее поможет более объективно оценить их потенциальные возможности в процесе развития и адаптивной перестройки с учетом конкретных условий существования.

Отсутствие в литературе обстоятельных сведений о видовых особенностях и индивидуальной изменчивости скелетотопии ветвления и взаимоотношений магистральных и сегментарных сосудов грудобрюшного отдела туловища птиц определило тему наших исследований, которая вошла самостоятельным разделом в общую тему научных исследований кафедры анатомии домашних животных Института ветеринарной медицины ОмГАУ и имеет номер государственной регистрации 01.9.10053439.

Цель исследования. Изучить видовые особенности морфологии, скелетотопии и взаимоотношений артериальных сосудов грудобрюшного отдела туловища у домашних и диких птиц, адаптиро7 ванных к различным условиям среды обитания.

Задачи исследования:

- изучить источники артериального кровоснабжения грудобрюшного отдела туловища у птиц, относящихся к различным отрядам и семействам;

- дать видовую характеристику в распределении сегментарных сосудов области таза;

- определить характер взаимоотношений между артериальными сосудами и установить пути окольного кровотока в тазовом отделе туловища птиц, адаптированных к различным условиям существования;

- уточнить анатомическую терминологию магистральных сосудов, участвующих в васкуляризации париетальных и висцеральных органов у птиц области таза.

Научная новизна работы. Используя комплексный подход и классические методы морфологических исследований, включающие обычное и тонкое препарирование (по В.П.Воробьеву, 1925), рентге-новазографию и коррозию сосудов, предварительно заполненных контрастирующими и оплотневающими массами, были установлены видовые особенности топографии артериальных сосудов осевого отдела туловища у домашних и некоторых видов диких птиц, относящихся к отрядам куро-, гусе-, поганко- и гагарообразные. На разнообразном фактическом материале подробно дана топография экстраорганных сосудов висцеральных органов области таза у домашних и диких видов птиц, включая водоплавающих и нырковых уток. Представлены сведения о характере распределения сегментарных сосудов; показаны пути окольного кровотока для отдельных висцеральных органов у конкретных видов птиц. Учитывая результаты, полу8 ченные авторами при изучении других видов наземных позвоночных, представлено научное обоснование для внесения поправок в анатомическую номенклатуру отдельных артерий области таза птиц.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученный фактический материал об артериальных сосудах грудобрюшного отдела туловища курицы, индейки, гуся, утки, а также некоторых диких водоплавающих (широконоска, обыкновенная кряква) и нырковых уток (хохлатая чернеть, красноголовый нырок, чернозобая гагара, малая поганка) позволил глубже понять закономерности кровоснабжения в различных его участках, выявить зависимоть их видовых и индивидуальных особенностей от топографии, степени развития васкуляризируемых органов и их скелетотопии.

Сопоставление полученных результатов с аналогичными сведениями, имеющимися в литературе в отношении других позвоночных, послужило убедительным доказательством для установления гомологии отдельных сосудов и уточнения их терминологии, что важно как для сравнительной и функциональной морфологии, так и для уточнения терминов Международной анатомической номенклатуры.

Приведенные в работе конкретные анатомические сведения и принципиальные схемы топографии и взаимоотношений сосудов у домашних и диких видов птиц представляют определенный интерес для морфологов, занимающихся проблемами сравнительной анатомии позвоночных, в том числе домашних и диких видов птиц.

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре анатомии и зоологии института ветеринарной медицины ОмГАУ, Казанской академии ветеринарной медицины, Уральского института ветеринарной медицины, Костром9 ской, Тюменской, Оренбургской, Уральской сельскохозяйственных академий, Алтайского, Акмолинского, Белоцерковного, Хакасского, Дальневосточного и Новосибирского агроуниверситетов, получено одно удостоверение на рационализаторское предложение за № 343 от 06.10.97 г.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 1996, 1997, 1998 гг.), семинаре молодых ученых (Омск, 1996), на Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Акмолинского аграрного университета им.С.Сейфулина (Акмола, 1997), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского института ветеринарной медицины (Троицк, 1997), на IV Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998), на III региональной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока " Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин", посвященной 60-летию образования кафедры нормальной анатомии и 80-летию со дня рождения проф.К.А.Васильева (Улан-Удэ, 1998).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в шести статьях.

Объем и структура диссертации, Общий объем диссертации составляет 217 страниц, из которых на 129 страницах машинописного текста изложено содержание диссертации: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации. Работа иллюстрирована 72 фотографиями с

10 макропрепаратов, 22 таблицами, 8 диаграммами и 8 схематическими рисунками.

Список использованной литературы включает 206 работ, в том числе 61 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика источников артериального кровоснабжения грудобрюшного отдела туловища у птиц, относящихся к различным отрядам и семействам.

2. Сравнительная характеристика особенностей в распределении сегментарных сосудов и их взаимоотношений в тазовом отделе туловища птиц.

3. Уточнение анатомической терминологии магистральных сосудов, участвующих в васкуляризации париетальных и висцеральных органов у птиц области таза.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Шиншинова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Артериальные сосуды осевого отдела туловища домашних и диких видов птиц имеют характерные видовые особенности, проявляющиеся в различиях топографии, ветвлении и сосудистых взаимоотношений, как между собой, так и с васкуляризируемыми органами.

2. Основная магистраль осевого отдела туловища у птиц, представлена грудобрюшной аортой, проходящей от уровня ТЬ 4 - ТТ|5 до последних поясничных позвонков; срединной крестцовой артерией -от 1 3 -1 4 у курообразных и I. 2 -1 3 у гусеобразных последнего поясничного позвонка до последних крестцовых позвонков и срединной хвостовой артерией, проходящей от Э 5 у гусеобразных и курицы или Э 4 у индейки до копчика.

3. Васкуляризация органов желудочно-кишечного тракта осуществляется тремя основными сосудами, берущими начало от грудобрюшной аорты - чревная и общая брыжеечная, а также от срединной хвостовой артерии - каудальная прямокишечная артерия.

3.1. У гусе-, поганко- и гагарообразных первой ветвью от чревной артерии отходит желудочно-пищеводная артерия, которая у курообразных представлена возвратной пищеводной и дорсальной артерией железистого желудка.

3.2. У курообразных от желудочнодвенадцатиперстной артерии отходит печеночно-кишечный ствол, тогда как у гусеобразных кишечная ветвь и правая печеночная артерия представлены самостоятельными сосудами.

190

3.3. Левая желудочная артерия на вентральной поверхности мышечного желудка отдает вентральную ветвь, от которой у гусеобразных в количестве двух, а у курицы одной ветви берет начало левая печеночная артерия. У индейки левая печеночная артерия отходит непосредственно от левой желудочной артерии.

3.4. У курообразных слепоподвздошная артерия в количестве двух ветвей берет начало от поджелудочнодвенадцатиперстной артерии, тогда как у гусеобразных она относится к ветвям желудочнод-венадцатиперстной артерии; у утки и кряквы она иногда может отходить и от поджелудочнодвенадцатиперстной артерии.

3.5. У малой поганки от поджелудочнодвенадцатиперстной артерии отходят четыре кишечные ветви, идущие в средней и конечный отдел тощей кишки.

3.6. Поджелудочнодвенадцатиперстная артерия, из всех изученных видов птиц, только у чернозобой гагары делится на две равнозначные ветви, которые, соединяясь у вершины петли двенадцатиперстной кишки, образуют длинную артериальную дугу.

3.7. У куро- и гусеобразных каудальная слепоподвздошная артерия относится к ветвям общей брыжеечной артерии. У курицы от нее отходит краниальная прямокишечная артерия. У индейки каудальная слепоподвздошная и краниальная прямокишечная артерии отходят общим стволом, тогда как у гусеобразных - самостоятельно. У нырковых птиц (чернозобая гагара, малая поганка, хохлатая чернеть) имеется только одна слепоподвздошная артерия, отходящая от общей брыжеечной артерии. От нее берет начало краниальная прямокишечная артерия.

3.8. У гусеобразных, в отличие от курообразных, между краниальной и каудальной слепоподвздошными артериями имеются ана

191 стомозы в виде длинных артериальных дуг. У нырковых птиц артериальные дуги имеются на всем протяжении кишечника.

3.9. Каудальная прямокишечная артерия у курицы, гуся, утки, чернозобой гагары, малой поганки делится на среднюю прямокишечную и клоакальную артерии, тогда как у индейки клоакальная артерия представлена двумя сосудами, отходящими от левой и правой срамных артерий (ветви внутренней подвздошной артерии). У хохлатой чернети клоакальная артерия берет начало в количестве двух ветвей от каудальной прямокишечной и внутренней подвздошной артерий.

4. Васкуляризация половых желез у самок осуществляется левосторонними сосудами, выходящими из разных источников. Места их отхождения отличаются значительной вариабельностью:

4.1. Краниальная артерия яйцевода у курообразных чаще отходит от краниальной почечной артерии, реже - от грудобрюшной аорты, в то время как у гусеобразных - от лонной артерии (ветвь наружной подвздошной артерии).

4.2. Средняя артерия яйцевода у курообразных чаще отходит вместе с каудальной и средней почечными артериями общим стволом и реже имеет общее устье с одной из них, тогда как у гусеобразных она чаще отходит от седалищной артерии самостоятельно, реже берет начало от каудальной почечной артерии или имеет общий ствол со средней почечной артерией.

4.3. Каудальная артерия яйцевода у курообразных отходит от срамной артерии, тогда как у гусеобразных - чаще от основного ствола внутренней подвздошной артерии и значительно реже от срамной артерии.

5. У самцов васкуляризация половых желез осуществляется

192 парными сосудами, отходящими от краниальной почечной, седалищной и внутренней подвздошной артерии, а у водоплавающих и нырковых птиц, кроме того и от наружной подвздошной артерии.

6. Бедренная артерия, как продолжение наружной подвздошной артерии, в области бедра отдает медиальную бедренную артерию и краниальную артерию тазобедренного сустава. Медиальная бедренная артерия особенно сильно развита у нырковых птиц. У них она принимает участие в васкуляризации наружных запирательных мышц.

7. Крестцовые артерии: Б 1 (курица, гусь) или Б 2 (индейка, утиные) на дорсальной поверхности крестца делятся на краниальные и каудальные ветви, кровоснабжающие мышцы области поясницы, частично бедра, крестца и хвоста.

8. Между сегментарными хвостовыми артериями Со 9, Со 10 и Со 11 имеются соединительные ветви, образующие вентролате-ральные и дорсолатеральные хвостовые артерии, от которых отходят веточки для васкуляризации мышц и кожи хвоста, а также копчиковой железы.

193

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные фактические сравнительно-анатомические материалы о видовых и индивидуальных особенностях артериальных сосудов грудобрюшного отдела туловища птиц, а также их взаимоотношениях как между собой, так и с кровоснабжаемыми органами рекомендуются для использования:

1. При написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий, справочных руководств по орнитологии, сравнительной анатомии и анатомии домашних птиц, а также в учебном процессе на кафедрах зоологии, анатомии, гистологии, физиологии и хирургии ветеринарных зооинженерных и биологических факультетов высших учебных заведений.

2. При разработке оперативных доступов к различным участкам туловища в хирургической практике и проведении экспериментальных исследований.

4. При уточнении ветеринарной анатомической номенклатуры в разделе: "Сердечно-сосудистая система".

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среда обитания и образ жизни домашних и диких птиц, которые были объектами наших исследований, наложили характерный отпечаток на степень развития всех их органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой.

Происхождение птиц от рептилий было связано с общим подъемом их организации на более высокую ступень. Кроме того, нельзя не отметить, что на всей их организации отразилось приспособление к специальным условиям их существования. В этих условиях они оказались наиболее совершенными животными. и до сих пор не имеют еще серьезных конкурентов" (И.И.Шмальгаузен, 1947).

Несмотря на многообразие и разнообразие адаптивных признаков, обусловленных экологическими и морфофункциональными особенностями в строении туловища птиц, мы прежде всего не можем не отметить высказывание Э.И.Воробьевой (1991), что" экономия природы, несмотря на разнообразие среды обитания видов, предполагает в то же время их определенную стабильность и повторяемость, выступая, как предпосылка устойчивости сложившихся конструкций".

Анализ результатов и сопоставление их с имеющимися сведениями, которые нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе по морфологии сердечно-сосудистой системы, убеждает нас в правильности избранной темы. Специальные исследования артериальной системы, предпринимаемые отечест

186 венными и зарубежными учеными, к сожалению, нередко были фрагментарными и зачастую содержали весьма противоречивые сведения без конкретных обобщений и без аргументированной теоретической их интерпретации.

Основной проблемой целостности, по И.И.Шмальгаузену (19471968) служит диалектическое понимание единства организма и окружающей среды, требующее комплексного подхода при морфологических исследованиях. Важность комплексных исследований в морфологии подчеркивалась многими исследователями. Так, К.А.Юдин (1957) и Э.И.Воробьева (1988, 1991) убедительно доказали, что комплексность подхода создает основу для понимания ведущих направлений морфологических преобразований групп и их причинности. Раскрытие функциональной значимости этих преобразований объясняет их сущность, обеспечивая, в свою очередь, достоверность филогенетических построений.

Проведенные нами комплексные морфологические исследования артериальной системы с учетом видовых, индивидуальных и половых особенностей домашних и диких птиц, относящихся к отрядам куро- и гусеобразные, убедительно доказывают наличие у них значительных отличий от аналогичных структур млекопитающих и сходство гомологичных структур с близкородственными к ним высшими рептилиями.

Наши наблюдения убеждают, что грудобрюшная аорта у птиц значительно короче, чем у млекопитающих, тогда как ее продолжение в виде срединной крестцовой и срединной хвостовой артерий имеет значительную протяженность. Вместо двух краниальной и каудальной брыжеечных артерий, присущих млекопитающим, у птиц имеется всего лишь одна общая брыжеечная артерия.

187

Согласно взглядам А.Н.Северцова (1967) " биологический прогресс достигается различными способами морфологических изменений, из которых каждое представляет собой приспособительное, то есть, биологически полезное для каждого животного, изменение строения и функции организма". При этом мы видим, что у близкородственных видов птиц, имеющих между собой сходство биологических признаков, видовые различия выражены не так четко, как это имеет место у птиц, относящихся к разным отрядам. Сравнивая морфологические особенности в топографии, скелетотопии и их взаимоотношениях артериальных сосудов с васкуляризируемыми органами и участками тела, можно убедиться в справедливости высказываний Н.И.Вавилова (1967) о том, что " чем ближе генетические виды, тем резче и точнее проявляется сходство их морфологических и физиологических признаков". Эти особенности наиболее ярко проявляются в степени развития висцеральных сосудов, в характере их взаимоотношений между собой, между сегментарными артериями крестцового и хвостового отделов. Вместе с тем различия в строении артериальных сосудов водоплавающих и нырковых птиц обусловлены, по всей вероятности, особенностями их исторического развития и адаптацией к водному образу жизни.

Таким образом, проведенный анализ морфологичеких признаков артериальных сосудов различных видов птиц, относящихся к отрядам куро- и гусеобразные, и сопоставление их с теми сведениями, которые имеются в отношении сосудов рептилий и млекопитающих, позволили нам с определенной достоверностью судить о их гомологии и тем самым внести некоторые уточнения в их терминологию.

На примере общей брыжеечной и каудальной прямокишечной артерий птиц, мы убеждаемся, не только в наличии двух взаимно

188 связанных между собой процессов специализации и координации, но и в параллельном изменении их общих структур, которые развились на базе особенностей, унаследованных от общих предков.