Системы непрерывного контроля влажности паркетной доски в процессе ее производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Макартичян, Сергей Валерьевич

  • Макартичян, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 133
Макартичян, Сергей Валерьевич. Системы непрерывного контроля влажности паркетной доски в процессе ее производства: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгоград. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макартичян, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ.

1.1. Анализ физико-химических процессов взаимодействия влаги с материалом.

1.2. Виды технологических процессов сушки древесины.

1.3. Анализ физических процессов, происходящих при сушке.

1.4. Механизм процесса сушки.

1.5. Технология и режимы камерной сушки пиломатериалов.

1.6. Показатели качества сушки и их контроль.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

Глава 2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ.

2.1. Контроль влажности высушиванием.

2.2. Электрофизические методы контроля влажности.

2.3. Радиометрические методы.

2.4. Комбинированные методы контроля влажности древесины.

2.471. Общие понятия о комбинированных методах контроля влажности.

2.4.2. Детерминированный синтез комбинирующей функции влагомера.

2.4.3. Вероятностный синтез комбинирующей функции влагомера.

2.4.4. Анализ точности комбинированных методов при автоматическом контроле влажности.

2.5. Сравнительный анализ методов контроля влажности.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Глава 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ.

3.1. Электрофизическая модель влажной древесины.

3.2. Методика синтеза электрических схем замещения по частотным характеристикам.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ СТРУКТУРНЫХ СХЕМ ИНФОРМАЦИОННО- ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ

ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Глава 5 АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ.

5.1. Анализ влияния нестабильности параметров системы контроля влажности древесины на инструментальную погрешность.

5.2. Анализ влияния шумов элементов схемы измерительного преобразователя на его инструментальную погрешность.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

Глава 6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы непрерывного контроля влажности паркетной доски в процессе ее производства»

Решение задач деревообрабатывающей промышленности означает увеличение производительности труда, экономию сырья, повышение качества продукции на основе автоматизации технологических процессов. Решение этих задач во многом зависит от особенностей древесины, а, следовательно, и от совершенствования процесса ее сушки. Это объясняется тем, что допустимый разброс влажности высушенной древесины ограничен довольно узкими пределами. Современное технологическое оборудование сушки древесины не позволяет обеспечить постоянства влажности габаритных изделий по всему объему, что зачастую приводит к отклонениям от установленных пределов влажности. Это приводит к браку и потерям не только в материалах, но и в тепловой и электрической энергии. Особенно это касается дорогостоящих изделий из древесины, например, паркетной доски.

В настоящее время необходимо разрабатывать системы, основанные на контроле не только температуры сушильного агента, но и на контроле влажности - наиболее важного параметра, который определяет качество сушки древесины.

Вопросам теории расчёта и конструирования приборов и систем контроля влажности посвящены труды учёных: Берлинера М. А., Кричевского Е. С., Лапшина А. А., Мелкумяна В. Е., Музалевского В. И., Познаева А. П., Ройфе В. С. и др.

Несмотря на то, что в настоящее время разработано большое количество методов и средств контроля влажности, не все из них могут быть использованы для непрерывного быстродействующего стопроцентного контроля дорогостоящих изделий из древесины, например, паркетной доски. Поэтому необходимо провести анализ существующих косвенных методов контроля влажности с целью обоснованного выбора метода, наиболее удовлетворяющего всем указанным требованиям. Кроме того, внедрение цифровых устройств позволяет существенно расширить потенциальные возможности методов и систем контроля влажности.

Сложность задачи контроля влажности заключается в том, что на контролируемую физическую величину, являющуюся источником информации о влажности, влияют многие другие параметры древесины. Часть из них может быть измерена и учтена введением поправок, измерение же многих других параметров, например, плотности древесины в абсолютно сухом состоянии, температуры, ориентации волокон, структуры, - задача не менее сложная, чем измерение самой влажности. Поэтому наиболее целесообразным является использование комбинированных методов влагометрии, где не требуется измерение влияющих параметров и введение поправок, поскольку достигается компенсация их влияний на контролируемую величину.

Сложность анализа физических процессов, протекающих в процессе контроля влажности, формирует еще одну из наиболее актуальных на сегодняшний день задач: создание математических моделей этих процессов. Такие модели нужны не только для анализа и синтеза систем контроля влажности, но и, самое главное, для перехода от эмпирических методов градуировки и расчета этих систем к строгим и точным математическим.

Цель работы состоит в разработке и исследовании систем непрерывного контроля влажности паркетной доски в процессе ее производства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Произведен анализ существующих методов контроля влажности древесины, из которого следует, что наиболее целесообразным является использование диэлькометрического метода, позволяющего создавать быстродействующие устройства для контроля влажности изделий на потоке.

2. Разработана методика синтеза электрофизических процессов во влажной древесине в форме электрических схем замещения, параметры которых рассчитаны по экспериментальным частотно-влажностным характеристикам.

3. Разработаны структурные схемы информационно-измерительных систем контроля влажности древесины, реализующих диэлькометрический метод.

4. Получены выражения, позволяющие оценить влияние нестабильности параметров элементов измерительного преобразователя влажности на его погрешность.

5. Выведены математические выражения спектральных характеристик измерительного преобразователя влажности, позволяющие оценить его помехоустойчивость.

Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории функции комплексной переменной, операционного исчисления, теоретических основ электротехники, теории автоматического управления, теории вероятностей, а также эвристические методы проектирования технических устройств и систем.

Достоверность полученных результатов подтверждена корректностью математических выводов и результатами экспериментальных исследований.

Научная новизна.

1. Разработаны математические модели электрофизических процессов в древесине паркета в форме электрических схем замещения, отличающиеся возможностью их использования для градуировки и расчета систем контроля влажности.

2. Разработаны структурные схемы систем контроля влажности паркетной доски на основе диэлькометрического метода, отличающиеся тем, что позволяют увеличить быстродействие процесса контроля влажности на потоке.

3. Разработана методика анализа погрешностей измерительного преобразователя влажности, отличающаяся тем, что учитывает влияние внутренних шумов элементов его схемы.

Практическая значимость результатов.

1. Получена методика синтеза электрических имитационных устройств для тарировки и поверки измерительной системы контроля влажности.

2. Разработаны варианты технической реализации диэлькометрического метода контроля влажности, позволяющие производить непрерывный быстродействующий контроль влажности древесины в потоке с компенсацией мультипликативной составляющей погрешности.

3. Предложенная методика анализа погрешностей измерительного преобразователя влажности позволяет обоснованно выбирать его параметры, обеспечивающие требуемую точность измерения.

Реализация научно-технических результатов. Основные результаты работы используются в учебном процессе Волгоградского государственного технического университета в курсах «Электротехника и электроника» и «Метрология, стандартизация и сертификация».

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика синтеза математических моделей электрофизических процессов в древесине в форме электрических схем замещения, параметры которых рассчитаны по экспериментальным данным.

2. Результаты анализа функций погрешностей моделирования, преобразования измерительной информации и спектрального распределения шумов.

3. Методика расчета основных параметров диэлькометрического преобразователя влажности, обеспечивающих требуемую погрешность.

Соответствие паспорту специальности.

Указанная область исследования соответствует паспорту специальности 05.11.16 - «Информационно-измерительные и управляющие системы (в машиностроении)», а именно: пункту 3 - «Методы и технические средства метрологического обеспечения информационно-измерительных систем, метрологического обеспечения испытаний и контроля, метрологического сопровождения и метрологической экспертизы информационно-измерительных систем, методы проведения их метрологической аттестации», пункту 6 — «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2005-2010 гг.), на 7 международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» г. Курск (4-7.10.2005), на всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо-энергосбережение и экологоэнергетическая безопасность промышленных городов» г. Волжский (26-28.09.2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Моделирование и создание объектов энергоресурсосберегающих технологий» г. Волжский (22-25.09.2009), на международной научной конференции «Modern IT & (Е-) Learning» г. Астрахань (6-8.10.2009).

Публикации. Основные результаты исследований представлены в 9 работах, 2 из которых являются патентами РФ, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, содержит 121 страницу основного текста, 46 рисунков, список литературы (116 наименований) и приложение, содержащее протокол измерения влажности контрольным методом.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Макартичян, Сергей Валерьевич

Основные результаты, полученные в работе, состоят в следующем:

1. Проведенный анализ физико-химических процессов взаимодействия влаги с древесным материалом, существующих технологических процессов сушки и методов контроля влажности древесины привел к выводу, что наибольшими функциональными возможностями обладает диэлькометрический метод контроля, который может быть реализован различными вариантами устройств с цифровой обработкой информации.

2. Из проведенного анализа существующих методов контроля влажности следует, что диэлькометрический метод является наиболее перспективным с точки зрения его совершенствования, а именно использования различных частот для повышения достоверности результатов измерений.

3. Из проведенного анализа существующих методов контроля влажности сделан вывод о том, что для проектирования измерительных преобразователей влажности, выбора их параметров и алгоритмов обработки информации в системе необходимо разработать математические модели физических процессов I контроля влажности.

4. Разработанная методика синтеза математических моделей в виде схем замещения позволяет осуществлять моделирование процессов преобразования сигналов в измерительном преобразователе.

5. На основании исследования погрешностей моделирования сделан вывод о том, что минимальная степень схемы замещения объекта контроля может ограничиться третьей степенью.

6. Разработанные структурные схемы систем контроля влажности позволяют осуществлять непрерывный быстродействующий контроль древесины на потоке с компенсацией мультипликативной составляющей погрешности.

7. Получены выражения для оценки инструментальной погрешности измерительного преобразователя влажности, позволяющие обоснованно выбирать его параметры.

8. Полученные выражения спектральных характеристик позволяют оценить влияние источников шумов на помехоустойчивость преобразователя влажности. Из анализа выявлено, что основными источниками шумов является первичный измерительный преобразователь и усилительные устройства.